Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Твое отношение к книге

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Твое отношение к книге

Сообщение FEST »

Этот вопрос меня сейчас действительно интересует больше всего. Так что же для вас есть книга?
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Фэст, у тебя у самого по этому поводу нет мыслей?
Ты столько пишешь в теме "Книги и мнения" - значит самому есть что ответить.

P.S. Последний раз напомню: задаетесь филосовским вопросом - пишите свое мнение, с которым можно дискутировать, или объясните необходимость создания темы. "Меня интересует" - не объяснение.
Не удалил тему из уважения к Фесту, выбившему раздел, но очень надеюсь, что он не разочарует меня и напишет развернутый ответ на свой же вопрос.
Далее оглядок делать не буду.

P.S.S. Если подразумевается содержание (а автор не обозначил рамки обсуждаемой темы - вот вам и пример, почему я требую развития мысли с самого начала), то для меня книга - это мысль автора. То как создатель развивает свою мысль зависит очень многое. Прежде всего, уважение к читателю. Если что-то пишется за "полчаса" ради того, чтобы кто-то прочитал, то это не уважение к читателю. То же самое, что впопыхах рассказывать свои мысли - спутано, скомкано, спонтанно, некрасиво.
Книга - это мировоззрение автора. Я например, во многом не согласен с Ницше (хотя признаюсь, его творчество подробно не изучал), но признаю, что его видение мира имеет место быть в нашей жизни среди людей. При написании книги автор не может не излагать свое видение мира: если взять любое фантастическое произведение признанных авторов, то можно отследить проекцию существовавшего мира внутри мира книги. Не важно, описывается ли инопланетная цивилизация или человеческая - всегда автор пытается найти вопросы, поднимаемые в существующей реальности, и попытаться... Нет, не найти ответы, но попытаться раскрыть их суть. Откуда берется человеческое тщеславие, пороки, ненависть к себе подобным. Из чего складывается та или иная структура власти. И так далее.
Подведя итог, могу сказать, что книга - это яркая, интересная и хорошо удобренная красивостью построения авторская мысль, которая является путеводителем для читателя по мировоззрению писателя. Автор может не поставить точку в намеченной им проблеме, но обязан попытаться раскрыть её полностью, чтобы читатель закрыв книгу попытался сам для себя решить свое отношение к вопросу.
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Говорят, книги вымирают. Их не читают, предпочитая электронные версии, компы вообще или фильмы. Зря.
Для меня книги всегда были несколько другим миром. Возможно, отдыхом, возможно - напряжением. Но всегда чем-то, что хотелось узнать. Наверно, поэтому и не слишком жалую электронные варианты: приятнее уютно устроиться на диване и ощущить в руках книжный вес. Бывает, том толст, слов много. А фактически не весит ничего. Такие не читаю. В книгах важна, на мой взгляд, масса духовная.
Мысль автора? Да. И не одна - множество. Порой путаешься. Но всегда интересно, что и кто думает и о чем. И всегда пища для размышлений. Чему-то учишься, читая книги. От их направленности зависит и твое мировоззрение в какой-то мере.
Для кого-то это хобби, для меня книги - образ жизни. У каждой из них, кстати, свой собственный запах.
Книги могут быть наполнены чем угодно. После прочтения некоторых понимаешь, что зря потратил время, но если ты истинный читатель, даже в этом пользу найдешь. Но нет людей, полностью одинаковых по вкусам. Поэтому все книги так или иначе приносят свою пользу. Я же пытаюсь извлечь из них что-то хорошее себе.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Не согласен. Книги не вымирают - они меняют форму.
Да, в общепринятом понятии - книга является печатным изданием. При обращении с ней нужна своя культура и восприятие несколько иное, нежели при общении с электронной книгой.
Однако, ценность произведения, я в этом уверен, не играет роли, будь оно в печатной версии или в электронной.
Вообще, я за то, чтобы хорошие, умные книги выпускались в виде книги, а различный ширпотреб скачивался с сайтов. Зашел на сайт, скачал "Убийство лысого братка в подвале" почитал один раз в метро и удалил. И время провел незаметно и какая-нибудь роща осталась в сохранности, принося планете больше кислорода.
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

О вымирании - не мое мнение. Так говорят.
Но бывают ведь ситуации, когда нужна электронная версия и качественной литературы. Например, когда ищет человек из небольшого городка. Как тогда быть? Все равно закрывать? Это нечестно.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
LRN
ниндзя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн 16 апр 2007 21:02
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LRN »

Для меня книга в общем случае есть записанная в той или иной форме целостная текстовая информация, организованная для чтения с начала и до конца в одном направлении, и созданная челвеком с определённой целью.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Я отношусь к книге скорее всего как Максим Горький. Только в отличии от него, я понимаю, что есть книги, которые стоит вообще не открывать. Для меня книга это что-то священное, очень высокое(в культурном значении). Я не терплю халатного отношения к книге(страницу там помял, где-то чёто порвал и тд). Я обращаюсь с книгой как с ребёнком. Вывод такой, что я с большим уважением отношусь к книгам.
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Между прочим психологами доказано, что лучше запоминается информация, если её читать из книги (перелистывать там страницы, если чё-то нужно, то искать по содержанию и т.д.), нежели если её подчеркивать из электронных изданий.
Ну хотя бы ещё потому, на мой взгляд, что лично мне надоест слишком долго сидеть перед монитором и читать (первое подтверждение этого в том, что глаза устанут быстро :)) И даже если читать распечатку, то это не то, согласитесь.
Конечно, у электронных изданий куча преимуществ: интегрированные в неё видео эффекты, какие-то звуковые дорожки или иллюстрации и т.д. И, по-моему, только очень недалекий человек не понимает, что Интернет и компьютер, как средство его передачи, в скором времени заполонят очень многие сферы жизни....но.
Но...похожая ситуация была когда изобрели телеграф, потом с изобретением телефона...думалось, что почта закроется, после изобретения электронной почты...так вообще думалось. Ан нет, живет и процветает)))
Или возьмем, например, театр. Когда только-только изобрели кино и телевидение, то на театре многие поставили крест, считая его старомодным, однако же нет....лично я лучше схожу в театр, чем в кино....потому что там атмосфера совсем другая.
Та же ситуация и с книгой. Несмотря на все удобства современных средств "отображения" информации, я не думаю, что книги исчезнут с прилавков или останутся только как музейные экспонаты. Если не верите, то сходите в библиотеку в читальный зал и посидите там с часочек почитайте книгу....ощущение не забудите....и вряд ли променяете час лежания на диване в тишине, на сидение перед экраном монитора.

З.Ы.: когда я учился в школе, у нас была подобная тема урока. И нам задали написать именно по этому вопросу свои мысли. Убрать их куда-нибудь и раскрыть лет через 7-10. Прошло щас уже с того момента пять лет, а то что я там написал так и есть. Не думаю, что через 2-3 года дела резко изменятся

И еще мысль напоследок...книга сама должна соответствовать...Я хочу сказать, что вот, например, сейчас прилавки заполонил ширпотреб типа Донцовой. Марининой и т.п. Я не хочу усомниться в их авторском таланте, но такого обилия....всякой фигни в книжных магазинах, я думаю, нет ни в одной другой стране мира. А вот классику щас иной раз приходится поискать. И с этим тоже нужно что-то делать
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Думаю, нет ни в одной другой стране мира
Ну почему же, в США например.
А вот классику щас иной раз приходится поискать. И с этим тоже нужно что-то делать
Смотря какая классика. У нас в России есть специальные издательства издающие классику и которую будут издавать. И опять-таки. Если брать Достоевского и Толстого, то их можно найти практически в любом книжном магазине. А если тебе нужен такой автор, как Мережсковский, то нужно попатеть. Последнего я так и не нашёл. Хотя был уже ни в одном книжном.
Аватара пользователя
рина
ниндзя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 18:52
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение рина »

Для меня книга-это скорее источник знаний, идей, мыслей. Есть несколько книжек, которые реально перелопатили мое мировоззрение до такой степени, что до сих пор сама себе противоречу.
Для меня это как вход в другой мир. И чем круче воображение и чем талантливее автор, тем красочнее и реальнее этот мир получается.
Есть книги, сложные, из которых берешь столько, сколько можешь взять на данный момент: иногда перечитываешь и с каждым разом находишь в них много нового (есть у меня несколько таких, к ним возвращаюсь частенько).
Конечно, если выбирать просто книгу и электронную книгу-я выберу первую. Но вторым вариантом я пользуюсь также часто, как и первым- в автобусе, еще где-нить, где нужно ждать- спасают электронные книжки в мобилке. Но читаю я не для того, что бы скоротать время, а потому что интересно. Бывает можешь полдня по дому с мобилкой ходить - если что-то особенно зацепило.
"Ежели душа у человека спокойна, а разум чист, то ни одна тварь ему не страшна". -А.Калугин "S.T.A.L.K.E.R: "Мечта на поражение"-
Аватара пользователя
Exile
ученик ниндзя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт 29 янв 2008 22:47
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение Exile »

Для меня книги-это возможность уйти,пусть не надолго,от этого жестокого мира... :sai: :nunchuck: :katanas: :bo: :shuriken:
Надежда-умирает последней!
Аватара пользователя
Elite Ninja
ниндзя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2008 19:43
Откуда: Штаб клана "Фут"
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Elite Ninja »

Я уже книги давно не читал.
Было бы что читать...........
Elite Guard Prepare For Battle
Мочи Черепах!Сотри их в пыль и прах!
Аватара пользователя
Russian killer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Сб 20 янв 2007 20:30
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение Russian killer »

Друг, советчик и успокоитель!
FEST писал(а):Я отношусь к книге скорее всего как Максим Горький. Только в отличии от него, я понимаю, что есть книги, которые стоит вообще не открывать. Для меня книга это что-то священное, очень высокое(в культурном значении). Я не терплю халатного отношения к книге(страницу там помял, где-то чёто порвал и тд). Я обращаюсь с книгой как с ребёнком. Вывод такой, что я с большим уважением отношусь к книгам.
А у меня так не получается...
- Мистер Германн, сэр, вы потеряли руку на войне?
- Руку? Позволь тебе сказать сынок: если учитель говорит не высовывать руки из автобуса - выполняй!


Mania, Sloth, Irreverence, Excess
Gluttony, Revelry, Violence, and Selfishness
Flags of pure unfettered Id brashly unfurled...
It's a Max Max Max Max Max Max world!
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Suavis Virus »

Очень ценю книги. Любую. Устраиваю истерику, если - не дай Бог - брат или кто-то другой лишь загнет уголок... Книга та ценность, с которой нужно обращаться как с последним товарищем на Земле. Они молчат. Но столько могут поведать... Я бы не сказала, что много читаю, к сожалению, я скорее коллекционер, но права книг буду отстаивать до последнего (в случае "политики" полной замены живой информации в цифровую:)).
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Когда ездила в Псков уже с оригиналами, проезжали Опочку, зашли в маленький книжный магазин. И я там увидела книгу, которую искала около года. Купила, не раздумывая, хотя прекрасно знала, что в сети есть копия.
Но зачем мне электронная версия, если дома, на полке будет стоять "живая" книга? Правда, не знаю, доведется ли мне ее прочитать до отъезда, но я горда уже тем, что эта книга у меня есть.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Ответить