Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Последний Трон

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
koda
ниндзя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009 9:02
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение koda »

Поскольку сама я фанфы не пишу, выражу мысли просто как читатель,которому что то нравится, что то - нет.Итак, мысленно я разделила данный фанфик на начало, середину и конец.Сначала о минусах. Начало - есть свои недочеты, или как бы это лучше сказать, не совсем удачные построения предложений, что ли.К примеру, часто встречаются "ниндзя в красной повязке", "ниндзя в голубой повязке" и "ниндзя без повязки" FEST, это реально утомляет!Или(где то в конце) "упал на задний панцирь" :shock: Ты меня извини, но лучше было бы сказать "упал на спину" :), даже если панцирь действительно делится на задний и передний! В середине таких повторений уже меньше (слава богу!), и сам сюжет более органичен, все к месту и в свое время, короче, здесь все зашибись! :D И конец - обламывает, если честно! Динамика предыдущих событий сводится на нет, а главное, возникает мысль - ну и чего ради было убито СТОЛЬКО людей? Чтобы Император понял "Блин, что же это я делаю?"??? Вариация на тему "Хотел как лучше, вышло как всегда". По моему, концовка немного не дотягивает по сравнению со всем остальным! :(
Но, несмотря на все вышеперечисленное, мне реально ПОНРАВИЛОСЬ!!!"Это круто,на два больших! :thumbsup: :thumbsup: " Динамично, живо, мрачно и захватывающе!Молодец, что убрал второго Рафа, одного вполне достаточно :) .Наконец то Дон на переднем плане! Сюжет закручен, хочется читать дальше! И главное, я могу его вспомнить и пересказать, а это значит, что твоя история не "пустая"! Своих персонажей скоро найдешь в моем арте, куда же я без этого! :wink:
Не оправдываться и не доказывать!
Аватара пользователя
DAFNA
элитный ниндзя
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вт 15 сен 2009 21:26
Откуда: оглянись
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение DAFNA »

Не буду коментировать каждый кусочек, т.к. фанф большой, но перейду к делу. Что ж, Илья, ты превзошёл сам себя( если это конечно, возможно :) ), сказать, что создать такую работу трудно - ничего не сказать. Титанический труд принёс свои результаты: ты поднялся на очередную ступень мастерства( аки Лео), а мы - читатели - получили массу удовольствия, читая сие произведение. Но нам мало! Так что пиши, пиши. :D :D
- Он жив?
- Толкни его.
- Ты жив?!
- Ааа, он умер! Куда мы спрячем тело?
- Он пьян, идиоты.
- Мм.. что? Кто-то меня звал?
- Он жив! Боже, как я счастлив! Слава Богу, мне не придётся искать лопату!(с) Дон, Роб, Габ и Гек

http://s020.radikal.ru/i721/1308/1d/1abbfcd7e4cb.png
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Последний Трон

Сообщение Kaleo »

Воистину, сколько людей, столько и фанфов) Легкие, сложные, юмористические, трагические, умелые, неумелые, проходные, запоминающиеся.. Словно плеяды звезд на небосводе вселенной TMNT.
Что же нам приподнес автор этим произведением?.. А выдали нам философскую, психологическую драму, с элементами боевика, поражающую замахом и действием.
Сюжет целиком построен на развитии внутренних миров главных героев. Можно выделить две слабопересекающиеся линии: более главную - Леонардовскую и вторую - остальных братьев. Сюжетная линия строится из этих двух, течет плавно, за счет детальной передачи действа и длинных по описаниям сцен. Повествование отличается монументальностью, основательностью, эпичностью. Сразу представляются темные морские валы, которые методично и величественно омывают берега. За счет этого скорость жизни сюжета достаточно невелика, позволяя читателю окунуться в мрачную глубину отдельной сцены. Хорошо это или не очень - так сразу и не скажешь, но порой на некоторых сценах, за счет их продолжительности начинаешь тонуть. Слишком много описания временами усложняет чтение, не хватало движения, тяжеловато. Хотя, все еще зависит от темпов прочтения. Если читатель поставит себе целью прочесть все сразу, в один вечер, то боюсь попытка будет провальной, ибо слишком много смысла, рассуждений, слов между строк. Тут надо не глотать хапом, а смаковать как дорогое вино. И только в этом случае будет удовольствие от прочтения.
Отдельной темой можно выделить проработку персонажей. Казалось бы, ну как еще можно раскрыть всем известные образы? Вроде все уже давно раскрыто. Оказалось не все. За основу взят Леонардо - личность, подверженная весьма большим духовным переживаниям и очень богатой духовной натурой. Конечно, Лео не раз уже сталкивали с его извечными внутренними демонами, но чтобы вот так.. Что такого еще не припомню.
Леонардо был всегда остро конфликтующим с самим собой персонажем. Извечные колебания, сомнения, болезненно-обостренное чувство ответственности за себя, за семью. Да что уж там, за весь мир. Извечное противоречие рассудка и чувств. Всегда все под контролем. Если так вот подумать, то Леонардо является извечным тираном самому себе. А откуда истоки тирании? Правильно, из страхов. Боязнь подвести, сделать что-то не так, не оправдать надежд.. Было ли это у него изначально или явилось результатом взятия на себя груза ответственности - не известно. Но факт остается фактом - то, что Лео боится своих внутренних демонов - это очевидно. Другой вопрос - были бы они так страшны, если бы он не с таким фанатизмом закапывал их в себе.. Чем больше страх, чем больше глубина заточения - тем страшнее демон. Ослабнет разум, даст осечку, нанесут ли рану из внешнего мира - все выйдет наружу, подчинит рассудок. Что впринципе и произошло с Леонардо в этом альтернативном будущем. Кто такой Император? Это апофеоз всех страстей, всех переживаний Леонардо. Его стремления к миру, справедливости, гармонии здесь обретают черты гротеска, это словно искажение в каком-то чудовищном зеркале. Нельзя построить свет на крови. Образ Императора демоничен, соткан из самых темных нитий души Лео. Все эпостасии лидера возведены до страшного по своей сути искажения. Забота здесь страшна, стремление к добру сменяется стремлением к контролю, любовь - пугает. Леонардо создает государство, где царит тирания и тоталитаризм. Его внутренний демон торжестсвовал. fatum lumen.
А что Лео? Увидев это воплощение его душевного зла, он боится. Страх порождает ненависть. Ненависть отравляет рассудок. Он даже не осознает, как превращается в Императора.
Но финал заставляет поверить в то, что в мире есть добро. Что Леонардо все-таки сумел не поддаться, сумел побороть, сумел простить. Что касательно Императора, то словно освободившись от своих демонических оков, он увидел наконец, что он сделал. За великое зло - великое раскаянье..
Остальные персонажи впринципе не отстают. Образ Донателло, повзрослевшего и переставшего быть мечтателем, образ взрослого Микеланджело - запуганного, немного печального, но не унывающего по своей сути)
Авторские персонажи калоритны. К примеру, Шарп - могучий воин, этакое воплощение добра)
Альтернативный мир будущего показан весьма красочно, с его этой скрытой Химерой всестороннего контроля и страха, так присущих тоталитарным режимам.
В теме раскрыто множество философских и глубоких мыслей, заставляющих читателя наслаждаться этим действом. Есть множество великолепных, завораживающих сцен, некоторые действительно брали за душу.
Наличие некой доли пафоса - ну это на долю любителей (к коим я принадлежу).
В общем и целом, произведение вышло мощным, сложным и явно не проходным. Виден затраченный труд.
Браво)
С уважением Калео)

Оценка 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение Millen »

Как говорится «я читал, я старался» 8)
Если говорить о тексте в целом, то вот эти красочные описание про одуванчик и ветерок в поле на полстраницы перед очередной кровавой баней совсем не красят главы и, на мой взгляд, абсолютно лишние. Я говорю, что не все ненужные, а что их весомый переборчик.
В построении использовались две линии, чтобы создать впечатление объёмности. Но, откровенно говоря, всё равно получилось как-то линейно. К концу вообще становится ощущение, что от линии повстанцев пытаются поскорее избавиться и получилось скомкано. Понятно, что вся фишка в двух Лео, но и другим бы побольше авторского внимания.
В самом сюжете есть несколько вещей, с которыми я или не согласен или ещё что-то. Для начала никак не могу понять как можно умереть от стыда. Было бы ясно, если бы, например, Сплинтер покончил с собой(!) после какого-то события, но вот просто от стыда – это, конечно, загадка и заодно идея для следующего рассказа, цель которого – выяснить не было ли там убийства крысы. Потом, когда Шарп (или несколько лет не брившийся Берсерк) дрался с Лео. Текст откровенно и нагло просил мяса, а ему не дали этого. Я к тому, что более логичнее и правильнее, если бы тигра убили, порезали на воротники. Хотя здесь вроде и вообще никого из героев не убили как оказалось… Всё-таки нужно было кого-нибудь прикончить. Если не хотелось расставаться с таким персом, как Шарп, то вон хотя бы Собберса или старого Дона расстреляли. Далее «дело о взбесившемся Леонардо из прошлого» (хотя Лео из будущего тоже странноватый, раз столько дел натворил после смерти непонятной девочки…). Я тоже не могу поверить, что он мог вот так просто всех перерезать. Тогда не знаю… надо было о двух Рафаэлях писать. Логичнее было бы. А в концовке так и просилось, что вот что-то сейчас такое эдакое произойдёт и все охренеют… Причём с магическим уклоном… Сцена со Сплинтером, конечно, не совсем то, хотя в принципе на этом душа успокоилась. А вообще удивительно читать счастливую концовку))
В целом сюжет был задуман хороший, побольше бы поработать над повстанцами и поменьше над одуванчиками) Особенно от автора порадовала почти идеальная орфография, есть, конечно, и косяки, но в целом это уже большой прогресс))
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение LEA »

кхм...про "невозможность умереть от стыда" могу и немного поспорить. старый крыс, слабое сердце, лишнее волнение и...просто избавили, наконец, сыновья его от страданиц, подсыпав мышьяку в зелёный чай))
а в плане "не верю" в сцене с Лео...йесс)))я не одна!сын, я в тебя всегда верила...пойти, что ли, разгромить какой очередной сайт на радостях?...)))
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение Doe89 »

После прочтения данного произведения сразу можно отметить, что рассказ явно не предназначен для читателей младшего возраста. В процессе чтения замечается довольно много жестоких сцен, убийств, кровопролитий и сцены войн. Любителям подобного рода фантастики останутся под глубоким впечатлением после прочтения и не скажут, что сюжет не продуман и читать его не стоит. Наоборот. Скажу даже от себя лично не просто как критик, но и читатель. Тут можно рассказать не мало впечатлений и переживаний за героев, за которых переживаешь, но тот, кто не читал никогда не поймет эти отзывы пока не прочитает произведение сам. Мне же рассказ понравился не просто сюжетом, но и описаниями всего происходящего, мастерски описаны чувства и переживания главных героев. Ещё хочу заметить, что в этом фанфике глубоко и более масштабно создана атмосфера, а именно, суровость, действия, бои, войны - тут столько всего что даже как-то становится непривычный мир черепашек-ниндзя. Если уже посудить по мультсериалу 2003 года, то там если и присутствовала суровость то не такая сильная как в этом рассказе. Леонардо в темном плаще, который был владыкой всего мира показан даже гораздо злее чем сам Шреддер, порой даже за ради любопытства хотелось бы увидеть их в поединке и посмотреть, кто из них сильнее. Конечно "Последний трон" может быть ярким примером того что нет на свете гораздо сильнее и опасней врага чем ты сам. Лишь только этот враг может глубоко ранить не только физически но и духовно и только сильные и выносливые способны терпеть, но и к этим качествам так же необходима сила воли, чтобы дать отпор такому противнику. Эта финальная битва между молодым Леонардо и его темным двойником и есть ярким примером этой борьбы и остается только надеяться, что в реальной жизни такого пережить никогда не придется.
Ну к самому оформлению рассказа у меня совсем нет никаких претензий. Сюжет, что главное, тщательно продуман и корректно расписан. Описания отличны и вообще, рассказ заслуживает того, чтобы его читать.
Автору от себя пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение Endora »

Очередное подразделение…очередной взрыв... (с) Пролог
Проекты Ильи этим изобилуют. Причем настолько, что становится скучно.
Нет, я понимаю... Фест у нас уже не автор, а бренд. Фанфик от Феста... что, круто?
Было бы еще лучше, если бы сам он (и его бета, если она/он все же есть) написанное перечитывали, прежде чем выкладывать.
Во всем виноват масштаб. Титанический труд, которому впору выходить отдельным изданием (вот к кому надо было обращаться всем тем, кто очень хотел выпускать в России книжки по вселенной TMNT). Настоящий размах. Только вот он не позволяет оценить собственную работу, окинуть свежим взглядом. Множество мелких деталей смазываются. Мысль бежит быстрее, чем рука печатает, но... Где автор летит, не раздумывая, бета должна с увеличительным стеклом черепашьим шагом следовать, уткнувшись носом в строчки. Обоим (или все же одному?) по боевому тапку в лоб. Хотя признаю, уровень работы возрос, и даже не две ступени пройдены, а больше.
К сожалению, многие герои остались нераскрытыми. Над Леонардо ты работал, забыв обо всех остальных. Сплинтер, Лия (хотелось написать Лея)), другие черепахи, Шарп (вот уж о нем мог бы и больше рассказать, ибо герой колоритен).
Увы, сюжет неоригинален. Для тебя - уже нет. Пройденный этап, нечто похожее мы слышали. Возможно, это тот самый случай, когда мастерство проявляется только в одном направлении. Битвы - определенно твое. Как и отдельные моменты сюжета, впрочем. Описания, потенциально тонкие и прекрасные, но, к сожалению, убитые речевыми несостыковками. Знаешь, на что похоже? Будто варвар пытается признаться в любви прекрасной принцессе. Чувство велико, но слов не хватает, язык заплетается. Уважения достойно, порой выглядит даже мило, но в таких масштабах (на 13 довольно больших глав растянуть) уже хочется хоть что-то с этим сделать.
Много штампов. Наверное, твоему жанру так и положено. Фанф, в принципе, не портит. Но мне для выставления хорошей оценки маловато =)

Мои придирки коротко выглядят так:

Раф и Дон не согласились бы принять ответ "Это неважно.", когда речь шла об отце и брате.
Грубые словечки (вроде "жопа") черепаший фанф ничуть не красят. Все же давайте атмосферу вселенной не убивать человеческой бытовухой.
Лик не равен лицу. Лицо оно и есть, лик же вмещает в себя больше. Мне кажется, ты не совсем верно определяешь это понятие. Употреблять его просто так (один из моментов в битве) не слишком правильно. Все же, кое-какие слова имеют ограниченные рамки для их употребления.
Кто из них победит? Лишь только тот, кто полностью лишится себя. - Мною эта твоя мысль так и осталась непонятой, поскольку логически Лео из прошлого должен бы обрести себя, убив в себе же злобу и ненависть. Как-то так. Слова, конечно, красивые, но если вдуматься, ничего не значащие.
У тебя вообще много моментов, как в экранном боевике: могучий герой или злодей произносит фразу, слышанную нами ранее в десятках фильмов до него. Ну да, экшн предполагает много крови, драки и классные спецэффекты. Слова, некий новый смысл повествования остаются за бортом. Норму ты выполнил.

Дабы не быть голословной, несколько примеров (малая часть, извлекать из всей работы ошибки я не стала, поскольку лечь спать хочется до наступления утра, их правда настолько много):

Пролог

Ги де Монапассан «Жизнь» - возможно, тебе так больше нравится, но ему наверное изрядно икается под толщей земли с такой фамилией xD

В эту самую минуту, дверь разлетелась в щепки, которые летели в разные стороны. - к бете (бетам) и самому автору: чаще используйте причастные обороты, особенно в подобных моментах, тогда полет щепок не будет казаться в описании таким неестественным. да и вообще движение различных предметов (не управляемых никем, как если бы был пилотируемый корабль или снаряд радиоуправляемый)

пронеслась перед глазами Донателло картинка в виде мысли - не слишком удачный оборот выбран. скорее уж, картинка в мыслях

Глава 1

Рядом послышалось чьё-то мычание - это были звуки братьев, приходивших в сознание. - звучит некрасиво

не может не радоваться тем славным минутам жизни, проходящим рядом с ним. - хочется добавить - увы, мимо проходят

Рафаэль смог выронить лишь жалкое мычание - обронить. не выронить. речевая ошибка (бета, ты меня слышишь?)

Подлетев в воздух, Леонардо вращаясь, направлялся прямо к врагу. - "чудесное" построение наталкивает на мысль, что у Лео есть некая возможность находиться в воздухе, игнорируя привычные законы. осторожное, вдумчивое обращение с глаголами еще никому не мешало

Микеланджело как ураган сносил противников, вращая ногами во все стороны - "аццкая машина смерти"(с). ужасный оборот

Тело черепахи развалилось на траве… - ...на кусочки

Глава 2

Даже в домах что-то было ни так - запомните, отрицание в таких случаях - НЕ. а не НИ, как здесь раз за разом

Мутант без фиолетовой ткани сообразил не сразу - я думала, Шарп все же нападет на прибывшего Донателло, который, как мы помним, повязки носит именно фиолетовые 8)

длинна - твою блин... не смешно даже. одна буква н

Обе сильных рук сжали рукоять - перечитывайте свое произведение, авторы, чтобы в будущем фразы не щеголяли таким многообразием падежей

На полу расстелился красный ковёр - сам расстелился. аки скатерть-самобранка

в оковах, затухавших любую попытку - чукча понимать, однако. но вот я как-то задумалась, что там затухало в этих оковах... вывод: размышляйте больше над такими несообразностями

чьё тело скрывало падающий на него мрак. - и все же... это мрак скрывает тело или оно прячет откуда-то падающий мрак в себе? надеюсь, мысль понятна


Стоит сказать, что выставляя оценку, я оцениваю не твой, Илья, рост по отношению к прошлым работам, а конкретно эту. Было бы не так, получил бы девятку.
Но лично я вижу в "Последнем Троне" очередной экшн от тебя. Во многом недоработанный.
Брендовая начинка должна быть полнее.
Поэтому пока только

6/10
Последний раз редактировалось Endora Вс 15 ноя 2009 15:06, всего редактировалось 2 раза.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Последний Трон

Сообщение [don]bot »

Извините, не удержался...
Аж прослезился малость.

Black Radiance, я люблю тебя нежно! Что б кто мой фанф вот так же разложил на мелочи. Подставляй щеку! <3
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение LEA »

хм...долго думала, имею ли право на критику к этому фанфу, ведь, если так подумать, истоки сюжет берёт у меня...а потом решила - он претерпел такие изменения в ходе работы фантазии автора, что я смело могу браться за работу)и эту работу я не исправляла практически, так что и тут чисто...а общем, вот, что получилось.

Работа начинается как всегда весьма интригующе – баталия, безвыходная ситуация, неожиданное(на первый взгляд) решение… короче, в лучших традициях. И вот с этого начинается то самое, зачем, собственно, работа и начиналась - другое измерение, его отличия и схожесть с известной нам реальностью. Но тут автор поработал на славу. Весьма жестоко, можно сказать. Все ужасы «идеального мира» показаны в красках, становится страшно от мысли, что такое когда-то может быть. А ведь человеческое сознание любит поизвращатья…(это плюс)
Естественно, есть кто-то, кому это всё не нравится. И как тут без повстанцев? Где-то было…(а это…минус)
Потом опять таки по традиции появляются отличнейшие авторские персонажи. Нууу…тут есть Шарп, а это по любому большой плюс)) А Собберса мог и больше раскрыть. Ведь так долго продумывал его и так восхищался сам…
Затем начинаем понимать, что работу писали не просто ради другого мира, а куда для более конкретной вещи – противостояния. И вот тут ты всё и запорол. То есть в начале – всё просто супер!
Лео-император замечательно получился. Обоснование его поступков может кого и не устраивает, но оно есть и лично я его принимаю. Убийство ребёнка может и реально сломать психику у черепахи, которая с детства сама отвечала за (предположительно) младших братьев. И потом можно дойти и до маразма(что и произошло) – портить жизнь тем же братьям, заботясь о них. Кст, очень обыденная ситуация, когда от большой любви держат в клетке и просто ломают. Тут и Раф, и Майки, за которого отдельно спасибо. И Донни, которому приходится выбрать другой путь…

Да и младший Лео по началу радует. Такая задумчивость, казалось, приведёт его к правильному решению. Он ведь умный. И детей у него на глазах не убивают. И понятия, что это он, пусть и другой он, но виноват. Но почему то выводы он делает совсем не леонардовские… то есть вместо того, чтобы бороться непосредственно с собой(медитировать на тему, самосовершенствоваться и в итоге пойти и побороть того Лео, который на самом деле тут виноват), он идёт и просто вырезает массу народа, которые просто поверили его аналогу из будущего. Просто так, радости для, мести ради. Даже ели предположить, что он сломался, он не пошёл бы вырезать кого попало просто потому, что под руку попались. Лео же должен понимать, что таким образом он становится именно таким, каким боится быть. У Лео императора ведь не было этого самого наглядного примера. А у него – есть. Вот оно и решение, спасение и прочее…
Но нет, автор ломает всё. Крушит, добивает и уничтожает. Такое ощущение, что вся работа писалась только для того, чтобы младший Лео поубивал массу народа и остался в дураках. Чес слово, обидно.
И, соответственно, из-за на мой взгляд откровенно неправильного построения сюжета в тот самый роковой момент, концовка получилась притянута за уши. Не верю я в озарение императора. Нет основания. Если бы он видел младшего Лео в роли примера любви и заботы, тогда да. А так…нет, увольте. Вот эта машина для убийств не есть хороший пример и повод озарится, вспомнить учителя и исправится. Короче, с середины работу в топку. Простите, но это так.

С точки зрения оформления повествования – меня порадовало. Конечно, много где сохраняются одному автору понятные обороты. Но тут его теперешнюю бэтту винить нельзя. Сама знаю, как он упрямится, если ему говоришь, что так нельзя и быть не может, а он сам в восторге от гениальности данного оборота слов. Такой он уж у нас есть...
Но работа стала красочной, сочной и местами трёхмерной, что ужасно радует).
Особо разбирать по частям ошибки оформления не хочется, так как это уже сделала БР. По моему, достаточно.

и этот пафос... американизация делает своё чёрное дело)

Прости за оценку. Знаю, что тебе она не понравится. Но она честная. Моя..

6/10

З.ы. это была хорошая тренировка тебе на будущее в плане многогранности. Но только тренировка, так как сюжет… увы.

з.ы.2. а оценка всё таки получилась очень субьективной...и всё по причине всё того же сюжета. на самом деле если бы не то, работа заслуживает куда большего балла...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Trilony
ниндзя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2007 16:14
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Последний Трон

Сообщение Trilony »

Так-так… Я обещала прочитать и выполнила сие обещание) За «первые» главы я комменты писала, значит, начнем с тех, которых ранее мне не довелось читать (увы).
6-7 глава
Опять же хочу поразиться тем, как же качественно все-таки ты описываешь бои! Как захватывающе все это происходит. Словно смотришь фильм , но со стоп-кадром в тех местах, где хотелось бы детальнее разглядеть картинку. Каждое действие, каждое движение оппонентов расписано настолько детально, что лишнего уже и быть не может. Несмотря на напряженность момента и на затаившееся дыхание читающего, повествование ведется довольно легко без всяких перегрузов. Мне лишь одно претит – реки крови. Нет, я бы даже сказала целые океаны кровищи. Не спорю, я и сама была любительница «покровавить» (какое словцо), но как-то жутковато все равно. Отчего-то в мозгу всплывают сцены из «Пилы»… эх, нельзя мне было такое смотреть! Я ни в коем случае не сравниваю сие произведение с тем триллером, просто как-то навеяло. Фест, ты вот хоть подумал, как я спать сегодня буду после прочтения? Х))) Хорошо, теперь муж есть, не так страшно))) Защита моя)))
Двигаемся дальше… Раньше я лишь слегка, по-белому так завидовала всем этим красивейшим описаниям и оборотам речи, всем сравнениям, глубокомыслию и прочему, но сейчас… ах, когда я сама больше не пишу как год, начинаю прям таки закипать завистью >< Опять же белой))) Но все же! Все неоднократно повторяют, как возрос твой стиль писания. Но отчего-то и мне хочется снова и снова, опять и опять выразить тебе восторг и восхищение… Я вчитывалась и картинка сама собой рисовалась перед глазами. И какой же все-таки контраст: такая красота, судя по описаниям, и на ряду с этим такое кровавое побоище. Как ты умудряешься все так совмещать, чтобы одно другому не мешало, а наоборот, дополняло и придавало некий шарм, присущий только твоим творениям? Вечно мучающий меня вопрос Х)))
Ошибок, сильно бросающихся в глаза, я не заметила, была погружена полностью в атмосферу фанфа, но вот небольшой кусочек, в котором я долго разбиралась, пытаясь понять, кто тут есть кто оО
- Майки, что ты делаешь? – Сидя на своей кровати, удивленно спросил Микеланджело. В комнате красные шторы теперь полностью закрывали окно, за которым уже постепенно темнело. Освещало помещение маленькая хрустальная люстра, на которой было множество лампочек. В комнате появлялась атмосфера того, что становилось более просторно.
- А ты что ли не видишь? Я выкидываю весь этот хлам! – Черепашка из прошлого поднёс стопку книг к мусорному ведру и бросил их все туда. Они упали на пепел, уже сожжённых учебников по физике, математике. Двойник из прошлого даже не сопротивлялся. Уголки его рта разошлись, показывая искреннюю улыбку, давно не забиравшуюся на это лицо. Он наблюдал, как второй подносит спичку к бумаге, и она быстро загорается, а затем бросает её в корзину, где залежались книги, и через минуты вся эта макулатура вспыхнула, поднимая к потолку чёрный дымок, образующий там грязное пятно.
- Круто! – Младший захлопал в ладоши и, изображая из себя индейца, начал плясать возле «костра». Его тут же подхватил громким смехом старший и так же присоединился хлопать в ладоши.
Вроде сжигал книжки Майки из прошлого, и он же не сопротивлялся? оО А потом он же сам и обрадовался тому, что хана всей науке, в книжных переплетах? Что-то я лошу или здесь небольшая ошибочка?)))
Что сказать конкретно по сюжету… Надо бы в конце всего фанфа, но у меня мысль, боюсь, убежать может Х))) Он выдержан чисто в стиле – Fest. Лично мое ИМХО писать ТАК можешь только ты. Вроде опять солдаты, стрельба, куча смертей, но каждый твой рассказ приносит с собой что-то новое, незабываемое, интригующее, захватывающее и так можно перечислять долго-долго. Главное, что ни один рассказ не похож на предыдущий, а интерес читать никогда не ослабевает, несмотря даже на некоторые минусы и недочеты. (их очень мало, так, пара точек на общем красочном и живописном полотне).
Лия Джонс – отдельное тебе спасибо за этого персонажа. Знаешь, а я раньше частенько подумывала, кто бы мог родиться у этой парочки, но отчего-то всегда представляла мальчика оО А дальше меня уже уносило в мир фантазий: «Вот бы написать про будущее TMNT, вот бы приписать туда этого пацана» Х))) А, прочитав, в твоем фанфе про дочь, представь себе, я ВПЕРВЫЕ осознала, что у них могла родиться и девочка Х))) Вот ведь как на пацанах заклинило Х))))
Маловато о ней, конечно, сказано. Она нам предстает, как некий загадочный персонаж. Так сказать, с прошлым, что оставили ее родители, но с каким будущим? Мне вот интересно, а характер у нее какой? ^_____^ Такая же взбалмошная, как Кейси? Было бы весело. Хотя, судя по тому, как она эмоционально восприняла встречу с TMNT из прошлого, можно бы подумать, что это больше присуще Эйприл (как и всем девушкам мира Х)))) На то мы слабый пол)
Писать про эмоции Лео даже не стану… По одной простой причине. Слова тут будут лишними. Только скажу – автор прекрасно показал нам НАСКОЛЬКО ему плохо и больно. И, читая, словно встаешь на его место, словно ощущаешь все вместо него… Огромный плюс.
Так, читаю дальше…
Глава 8
Шедевр, а не глава, я бы так выразилась. По сути, в нее вложена только сцена с Лео, сидящим на кресте. А точнее то, что он видел в своем подсознании. Как-то ранее (вру, давненько уже) мы с тобой разговаривали про эту главу. Ты немного тогда рассказал о ней, и я уже себе кое-что мысленно обрисовала, но я не ожидала, что все окажется настолько зрелищным, что вся моя фантазия будет тихо и мирно отдыхать в сторонке. Я восхищалась сценой с Лео и зеркалом, и, казалось, что это будет уже та самая изюминка фанфа, но именно в этой главе ты переплюнул все мои ожидания. Как говориться – нет пределов совершенству (с). И это правда! Наверное, это глава станет моей самой любимой, ибо здесь нет той кровавости, от которой кидает в дрожь (хоть некоторые элементы жестокости и присутствуют), но все внимание целиком и полностью направлено на другое. На осмысление и восприятие внутреннего мира героя! На его борьбу с самим собой, своими мыслями, своей болью и скорбью. Каково же это понять, что все ужасы, что творятся вокруг, дело рук его самого?! Бесконечная вереница вопросов… «Как такое могло произойти? Неужели я мог такое сотворить? Нет, это не я! Или Я?! Не мог быть я!». Сколько противоречий, сколько терзаний души… Бедный, бедный Лео… Я бы свихнулась, чес слово, на его месте. Ну, ведь он справится? Или… Пойдем дальше читать))))
Глава 9
Глава начинается (а точнее продолжается) опять-таки со зрелищного боя, который прекрасно дополняет окружающая обстановка. Рядом могила Сплинтера, ради памяти которого Леонардо продолжает оставаться СОБОЙ! Продолжает бороться, пытаясь предотвратить весь ужас случившегося. А точнее выступает против самого себя. Опять же конфликт с внутренним «я». И еще этот дождик… Он здесь так уместен, что ни дать, ни взять, как говорится. Создает определенную атмосферу, и появляется ощущение, что сама природа плачет, практически убитая всем происходящим.
А вот эта цитатка:
У него ещё оставалась правая рука, а если не будет и её, то он зубами возьмёт меч.
Ну, сказать можно только одно – вот он Леонардо! Настоящий! Именно тот, которым все его привыкли видеть. Именно ОН САМ, а не та фальшивка, что возомнила себя Царем и Богом.
Комментить сам бой не стану (сколько можно Х)))) У меня будет тогда сплошная тавтология))) Не обижайся) В конце вынесу общий вердикт))) Замечу одно – ты ловко вставляешь красочные описания и сравнения в этот кровавый коктейль. Без них все выглядело бы, как простое «месилово и рубилово» (как выразилась-то Х))) Но я очень рада, что все выглядит именно так, как выглядит)))
- Да что же ты за монстр? – сами собой сорвались слова с губ рюгаера.
Вот и мне жутко интересно? оО Что с ним? Понятно, что при таком стечение обстоятельств и из-за того, что на Лео столько всего навалилось, можно предположить, что он тронулся… Понятное дело. Кто ТАКОЕ выдержит?! Но все-таки, в отношении Леонардо в это очень и очень не хочется верить… И еще (ну это я уж лошу), поначалу никак не могла понять обратился Лео в какого-то монстра реально или же все-таки это все видимо и ощутимо только для него одного. Слава Богу, потом мои мозги дошли до истины Х))))
Глава 10
Для начала так и хочется сказать, знаешь, что мне в этом фанфе нравится что аж «ах» - это то, что каждая глава начинается с детального описания именно местности. Буквально с первых строк начинаешь пропитываться той атмосферой, словно проникаешь в запретную территорию рассказа, где ты всего лишь наблюдатель. Не смеешь вмешиваться, зато имеешь право присутствовать. И реальность перестает существовать, как таковая, погружаешься только в мир, созданный Fest-ом, вот это и круто!!!!
Иногда нам кажется, что за нами наблюдают, что кто-то рядом стоит и нашёптывает нам правильное решение в трудную минуту. Может быть, звёзды и есть наши ангелы хранители? Их миллиарды глаз смотрят на землю, помогая нам, но сами завидуют тому, что мы можем жить так, как мы живём. Ведь кто о них вспомнит? Никто.
До чего же все-таки красиво написано. А ведь какая философская мысль. Ведь все возможно, не так ли?
Читая эту главу, многое становится более понятным. Теперь тайна Леонардо-тирана ясна, как день. Та самая девочка, за смерть которой он пообещал отомстить. Вроде бы благое дело, но какими методами он этого добивается?! Хотя… Глаз за глаз, стало быть, кровь за кровь. Понятно, отчего в сердце Лео зародился этот гнев и желание уничтожить всех, кто приносит в наш мир хоть толику жестокости и несправедливости. В принципе, судить теперь Леонардо я бы не взялась. (того, что тиран). Не суди, и сам судим не будешь (с). Его тоже можно понять. Можно… Если только захотеть проникнуться и к нему пониманием. А что бы сделал любой другой на его месте? Прошел бы мимо, не обратив внимания на то, что творится вокруг? Как люди сами уничтожают собственный мир? Как сами истребляют друг друга? Как по вине взрослых страдают невинные дети?! О, для меня это больная тема. Читая про девочку, долго боролась с собой и рвущимися наружу слезами (все-таки мне уже не по статусу Х)))) Я давно не плакала над рассказами, и не потому что давно их не читала, нет… А тут вдруг так захотелось, подперло к горлу просто. Наверное, из-за того, что такие жестокости имеют место быть в нашем реальном мире. И предотвратить их, в большинстве случаев, мы не можем. От этого и больно… (хорошо, что я таки сдержалась, а то что бы подумал муж, глядя на меня Х))))
Читаю далее, и узнаю, что какой-то КОЗЕЛ еще и посмел надругаться над этой малышкой?! БОЖЕ МОЙ!!!! Какой кошмар!!!! Ну, нельзя мне такое читать, НЕЛЬЗЯ!!!! Крыша же съедет!!!! Я терпеть не могу насилие, меня аж трясти начинает!!!! А если истерика начнется?! Я конечно здравомыслящий человек, но очень уж впечатлительный… Fest,ну нельзя же так со мной(((( Не говорю за других, и не в обиду сказано, но для меня лучше бы было, если бы ЭТОГО в рассказе не присутствовало. Прости уж… Это сильно, чересчур…
Трайпек? А это еще кто такой? Почему он мне напомнил «Терминатора 3»? Ну, девку там эту, которая тоже одному полицейскому в грудь руку свою вонзила? А, наверное, из-за того, что муж как раз смотрит этот фильм (задолбал, блин, он меня им уже, каждую неделю пересматривает, а потом говорит, что я все придумываю). Так или иначе, очень похоже, на мой взгляд. Значит, у Леонардо-Властелина был козырный туз в рукаве? Меня реально заинтересовал этот персонаж новый… Но скоро узнаю, кто он или что он?
- Тогда, - Леонардо рывком выдернул клинок из спины мёртвого пехотинца, - я вызываю тебя на бой. Бой до смерти.
Коронная фраза всей главы. Кажется, в ней собраны все эмоции Лео из прошлого . А я словно ощущаю даже напряженный воздух, возникший между этими двоими, так сказать, «половинками» одного целого. И время как будто замерло, ожидая, что будет дальше…
Глава 11
Это ты в точку попал, что начал эту главу именно с «монолога», так скажем, Леонардо. Своего рода, джек-пот))) И ведь на самом деле, теперь Лео из прошлого стал чем-то похож на «своего» тирана, ибо он позволил гневу «править бал», совсем позабыв, чему всю жизнь учил их Сплинтер. А как же его собственные слова: «Гнев мешает ясно видеть цель?». Похоже, все прошлое сейчас для него перестало существовать, и только месть… *цокнула* Месть – страшная штука. Именно она и превращает нас в существ (не знаю даже, как правильно слово подобрать), которым уже не ведомы прежние чувства меры, да и сам разум… Под ее воздействием стирается грань между добром и злом. Все сливается воедино, и нет уже правых или наоборот. Не видишь ничего, не чувствуешь ничего, лишь жгучее желание отомстить. Потом это желание, как раз таки и преобразуется в вечный «голод» кого-то наказать за уже любую провинность. Далее проявляется мания… А вот он и Лео-тиран Х)))) Мне уже страшно становится, надеюсь, Леонардо из прошлого все-таки не уподобиться своему двойнику во всем?
запуганный Микеланджело, больной Рафаэль и могила отца, стоявшая на фоне неба, окутанного чёрными тучами…

Мне вот что интересно, а почему Лео не вспоминает про Дона? Не про того, что тоже из прошлого, а его «двойник» из этого времени? Ведь они вроде пока еще не встречались…
Ты не достоин даже употреблять его имя в слух!

Моно маненько придраться? ^_______^ Немного шероховато на слух получилось. Мне кажется, лучше было бы сказать «произносить», а то, читаешь «употреблять» и сразу хочется что-то съесть или кого-то Х))) (хе-хе)
- Чёрт, летний сад покрыт огнём! Что здесь, на хрен, происходит?!
- Эй! – младший двойник ударил ладонью старшего мутанта по затылку, - Не ругайся при маленьких!
- Извини.

Ноу комментс *мая съехала пад стол*
Замечательно, что даже в таком серьезном произведении присутствует своя доля юмора)))) За это отдельное спасибо.
Опять хочу сказать про Лию… Только прочитала, а тут еще и картинка. Все, я в астрале))) Для меня она теперь станет лучшим твоим авторским персом. И ничего, что мало фигурирует в рассказе. Ведь появилась не с первых строк, ну она и не главный герой. Может, про нее немного и сказано (пока что, что далее будет еще не знаю), но я уже ей симпатизирую.
Аха, в маске значит? Х) С битами? Х) Ой-ой, тут два варианта – жизнь заставила или гены Х))) Стоит мне пересмотреть свое мнение, чей ей характер достался Х))) Она меня все больше интригует Х)))
Глава 12
Я всегда старался быть сильнейшим, я лишил себя обычных радостей, которыми наслаждались мои братья. Я пытался превзойти себя, чтобы стать ещё сильнее, для того, чтобы защитить семью, которая так сильно дорога мне. Но я проиграл, проиграл самому себе и теперь меня ждёт поражение, которое я не смогу пережить…

Хочется начать именно с этого момента. Ибо опять (да-да, я повторяюсь) в ЭТОМ весь Лео. Какой раз ты уже так точно рисуешь его в нашем воображении, о Великий Автор? В чем твой секрет?)))) (ну это я так просто спросила, все равно ты мне его не раскроешь Х)))
Задевает… И задевает сильно за самые нужные струнки души. Ведь Лео на самом деле во многом себе отказывал, запрещал и все во благо семьи! А сейчас, несмотря на все его «жертвы» он еще и понимает, что проигрывает (не проиграл еще – это бабушка надвое сказала Х))) Все лишения, все усилия – все напрасно?! Видя такое будущее (пусть даже альтернативное), наверное, руки сами собой опустились бы у каждого. А за что тут бороться, если все уже предрешено? И тут «бац»… Как же вовремя появился Сплинтер, пусть даже его дух. Ну, конечно, кто еще может вдохновить TMNT, как не собственный сенсей – а главное отец!
- Не смей недооценивать меня, - вставая на ноги, с трудом произнёс молодой ниндзя.

Вот именно! А то, нашелся тут некоронованный Властелин Мира, бе-бе-бе *дразниться*. Ой, что-то меня понесло)))) Отошла от общей темы, ну, не удержалась просто. Захотелось вставить свои «пять копеек» Х))) Сорри…
Неужели это конец?!
Так, вот на этом моменте, меня реально бросило в дрожь (уже который раз за все прочтение рассказа). И хоть я и знаю, что это НЕ конец, но фраза весьма красноречива… (ох, мои итак нездоровые нервишки Х)))
И снова на сцене появляется Трайпек, но… глава, как назло опять заканчивается >< Второй раз этот персонаж так и остается «в тени». А я так ждала, что, наконец, раскроется, кто же он такой… Ну, уж в следующей точно узнаю и получу все ответы на свои вопросы)))
Глава 13, Эпилог
Я ошиблась! Теперь Трайпек не напоминает мне Терминатора, отнюдь! Теперь отчего-то мне вспомнился «Гайвер», и один из «потерянных номеров» (так вроде их называли). Подобная сила была у него, только он мог регенерировать себя за счет кого-то другого, как паразит. (в данном случае я не обзываюсь Х))))
Раздался громкий звук выстрела винтовки Собберса, и точное попадание попало прямо в тело, разрывая его на куски и отделяя голову от торса. Огромная пасть взмыла вверх, расплёскивая алую жидкость, а через секунду, словно сдутый мяч плюхнулась на асфальт.

На этом месте у меня даже глаза округлились и, понимая, что глава-то уже последняя, так и хотелось воскликнуть: «И это все? Я так ждала зрелища, а тут его в один выстрел и пришили?!». Я видать «подзабыла», а точнее увлеклась чтением, что даже перестала понимать, что это НЕ реальность, а написанное произведение. И написано оно именно Fest-ом!!! А стало быть, фиг вам тут все легко отделаются Х))) Читаю дальше и точняк Х))) Эх и живучая же тварь этот Трайпек!
Что дальше и сказать по поводу остального я даже, если честно и не знаю… Так хотелось напоследок вывернуть что-то умное и красивое, но все мысли спутались в голове. Наверное, из-за того, что, наконец, прочитав все повествование, я в полной мере осознала, насколько большое впечатление на меня произвел сей рассказ. Столько внутри эмоций и вроде все рвутся наружу – высказаться, но вот, боюсь, если они сейчас одновременно повалят, получится каша.
Я выделю все плюсы произведения и (не минусы) то, что меня немного разочаровало. Начну по порядку…
Рисунки - это вообще Мега идея! А как нарисовано, все до одного! Лишнее спасибо и для их авторов, все-таки они прекрасно дополняли общую картину рассказа. Низкий поклон лично от меня. Я всегда восхищалась теми, кто хорошо рисует, ибо мне самой такое, увы, не дано)))
А теперь, непосредственно, фанф. Так сказать, моя личная оценка Х)))
Я не стану оценивать по какой бы то ни было шкале, а просто скажу, что рассказ мне безумно понравился. Хотя, это даже не то определение, чтобы выразить все мои чувства и благодарность к автору за сие произведение. Здесь есть все, что может только пожелать любой другой автор (в частности говорю о себе) – крутой экшн, потрясающие описания, сравнения, замечательные авторские персонажи, которые влились во вселенную TMNT и, лично мне теперь кажется, что они как будто официальные. Ну, настолько глубоко продуманные герои, каждый со своим индивидуальным характером. А про Лию Джонс вообще молчу Х))) Уже и так много сказала.
Достойное начало – неожиданный конец оО Точнее, неожиданным было то, что я узрела знак вопроса после этого заветного слова оО А потом вспомнила, что в данный момент пишется «Последнее Царство» - стало быть, продолжение. Ну, это меня только радует, я вам скажу))) Самым главным «зачинщиком» (гы-гы) здесь, конечно же, Лео 1 и Лео 2 Х)))) Но и про них достаточно было написано выше. Хотя последняя глава и эпилог оставили после себя несколько вопросов… Но ведь ести продолжение, надо мне теперь за него браться и ответы придут)))
Читать такие произведения одно лишь удовольствие. Огромное спасибо автору и так же нижайший поклон. (у меня уже заканчивается словарный запас Х)))
Fest, хочется пожелать тебе удачи и дальнейших Великих свершений. Ибо никак иначе я не могу назвать «Последний Трон».
Ну, а напоследок (уж точно напоследок) – меня огорчило лишь одно… Я что в танке?! Но я так и не поняла, кто этот Трайпек?! Или я губу раскатала на слишком многое? Х))) Ведь автор сам говорил, что нужно что-то оставлять для фантазии читателя) Что ж… пофантазирую Х))) И еще... без обид, но концовка маленько не дотянула, что-то как будто не хватает, а вот это уже для твоей фантазии Х))) Я по доброму ^____^ Общее впечатление, конечно же, не портится, но все же)))
Усе, на сим буду заканчивать. Возможно, многое и не сказала, из того, что еще хотелось бы добавить, но всему виной спутанные мысли и приятный шок, что произвел на меня «Последний Трон»
P.S. коммент МЕГА большой, как и обещала))) Извиняй, еси что не так. Выделила то, что меня поразило. А если мало сказала про описание боев – дык про это тебе и без меня хватает комментариев))))

Как взглянула на свой коммент - убийственный :lol: в хорошем смысле слова)))
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение Kris »

Если бы когда-то давно кто-нибудь сказал мне, что фанфик человека, считающего одним из лучших писателей форума, будет вызывать зевоту и вспоминание всего матерного запаса, я бы посмеялась над этим человеком. Увы, такое произведение действительно существует и оно передо мной.
Ну чтож. Рассказ большой, поэтому разборка тоже будет не маленькая. Начнем с того, что можно записать в подвиги одно лишь то, что человек сел и прочитал это. Дело не в объеме, а в повествовании и об этом подробнее.
Фест, ты пишешь давно и на твоем счету много рассказов. Какие-то удачные, какие-то не очень. Что касается этого рассказа, то он абсолютно что-то не то, что было до этого. Крупное произведение всегда требует крупной работы и с этим ты справился далеко не лучшим образом, ну скажем на 60%. Объясню почему.
Твоя проблема – это перебор. Не во всем, но во многом. Ты пытаешься вложить в работу всю душу, а получается что выпрыгиваешь из штанов, а это никому не нужно. Работа интересная, новая, но настолько затянута описаниями, что скучнее может быть только учебник по экономике. Ты описываешь красиво, не спорю. Выкладываешься на каждом слове, но такой эмоциональный поток слишком давит на воображение, и оно тихонько отключается, сводя на нет все твои старания. Дотошность никогда не доводит до добра. Мельчайший детали не нуждаются в описании, ты не даешь читателю додумать самому, дофантазировать, домыслить, а от этого становится не интересно читать. Вывод: не растекайся мыслю по древу. Хочешь называться талантливым, помни, что его (таланта) сестра – краткость.
При этом не могу не отметить, что есть описания, которые повергают в шок в хорошем смысле этого слова. Например когда Раф их будущего поливает цветочки в саду, ты очень умело и главное плавно описал обстановку. Получилось красиво, ничего не скажешь. Отличные сравнения. Яркие, сочные – вот что будоражит и заставляет играть фантазию по полной. Правда есть такие сравнения и разы, что боишься за свою фантазию, она подкидывает больные картинки. К сожалению все мои пометки этих фраз слетели, поэтому к сожалению пример я тебе не приведу.
8 глава. Ох уж эта мне 8 глава. Признайся честно фест, какой ужастик ты смотрел в процесс ее написания? Да, красиво подобрал слова, да сумел их скомпоновать правильно, да все до мелочей описал, но честно - тошнит. Три с половиной листа описаний – это издевательство над читателем. А главное описаний чего - Лео демон. Матерь Божья, ты как до такого додумался? В твое окно еще не прилетали тухлые помидоры? Я не фанат Леонардо, но ты перегнул палку. Ужастик не пошел на пользу, лишь испортил твое произведение.
9 глава у тебя полностью посвящена битве в парке. Как представитель мужского пола понятно, что ты любишь боевики, стрелялки – мочилки и все это включил по максимуму. Но ты учти, что твоя аудитория по большей части – девушки. А теперь подумай, интересно ли девушке читать 4(!) страницы описаний борьбы. Ты пытаешь взять объемом? Ну так должен бы знать, что главное качество, а не количество. Можно и в двух страницах описать все красочно, ярко и захватывающе, чтобы всем читать интересно было. А можно налить воды, расписаться абсолютно детскими несуразными диалогами и гордиться собой, что так много написал.
- Господи, я не хочу умирать, - со лба дрожащего солдата стекла капля пота, - я не хочу умирать…
- Мои ноги! Агрлл… - непонятный хрип завершил убийство.
- Не хочу умирать… - повторял шёпотом всё тот же мужчина.
- Нет, нет, не-е-ет!! – удар, за которым последовал шум повалившегося тела.
- Не хочу умирать… - его взгляд беспорядочно прыгал от одного места к другому. Он не видел ничего, лишь спины товарищей, и слышал лишь крики других, когда все, притаившись, слушали, где мутант может быть.
- Я его вижу! Стреляем! – опять где-то вдали...
- Я не могу в него попасть!
- Не хочу умирать…
- Чёрт! Гарри! Он убил его! А-а-а-а!
- Не хочу умирать…
- Мне страшно, - послышалось где-то рядом.
- Не хочу умирать, - руки невольно сами начали поднимать на уровень плеч винтовку.
- Моя рука!
- Абрамс, берегись! Он сзади!
- Не-е-е-ет!
- Не хочу умирать, - солдат поднял…
И бла, и бла-бла-бла. Рассусоливал как мог. Либо пиши вдумчиво, либо не пиши такого вообще.
Трайпэк – что-то человекоподобное, скорее всего генетический эксперимент. Трансформатор до мозга костей. При упоминании о руках. Превращающихся в клинки, в камень, о зубастой пасти на все катушку, сложилось впечатление, что ты смотрел Хеллбоя, Эдвар руки-ножницы и Хэллсинг одновременно. Ну намешал так намешал. Опять же пример мальчишеских увлечений, хотя персонаж разбавил скучную обстановку, хоть внес в нее маломальский краски, интригу.
Про битвы хочу сказать отдельно. Знаешь как они читались, по крайней мере мной? С постоянным перекрутом страниц. Читаю начало, думаю «ммм, ну сейчас должен быть захватывающий поворот сюжета». Прочитала пол страницы, зевнула, перекрутила на пару страниц вперед, поняла, что на этом битва не закончилась, чертыхнулась. Просмотрела до конца главы, запомнила кто выиграл, и пошла дальше читать. Твой фанфик напоминает бразильский сериал – пару серий пропустил – ничего не потерял, все равно место и действие не изменилось. Такая же история и с тобой – пару страниц прокрутил – остался в том же месте и с теми же действиями сюжета. «Война и мир» прям какая-то.
Вот многие тебя тут хаяли по поводу сюжета, а мне идея понравилась. Злобный Лео – поработитель – это свежо. А то что они все защищают мир от зла, пусть уж хоть раз сами позлорадствуют. И персонажа ты главное правильного выбрал. Хотя ты и не любишь Лео, но другая черепашка на место Императора не подошла бы. С его боевым и непоколебимым характером он единственный претендент на место Доктора Зло, потому что еще и мозги имеет. Так что за идею могу тебе пожать руку и поставить твердую 8.
И хоть ты начал уже писать продолжение, надеюсь ты учтешь всю нашу критику и не допустишь таких ляпсусов в следующий раз.

Оценка: 5 из 10

Общая оценка: 7+1=8
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
DAFNA
элитный ниндзя
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вт 15 сен 2009 21:26
Откуда: оглянись
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение DAFNA »

Kris писал(а): Лео демон
Ну, тут ты права: что- то общее с Рафом у него есть( кроме внешности). Только Раф всё время понемногу выплёскивает свой негатив, а Лео держит его в себе, пока не получается один огромный взрыв, всплеск эмоций - тогда он может быть просто неуправляемым демоном, это верно.
Kris писал(а):сложилось впечатление, что ты смотрел Хеллбоя, Эдвар руки-ножницы и Хэллсинг одновременно
Ах- ха, Фест - наш человек!
- Он жив?
- Толкни его.
- Ты жив?!
- Ааа, он умер! Куда мы спрячем тело?
- Он пьян, идиоты.
- Мм.. что? Кто-то меня звал?
- Он жив! Боже, как я счастлив! Слава Богу, мне не придётся искать лопату!(с) Дон, Роб, Габ и Гек

http://s020.radikal.ru/i721/1308/1d/1abbfcd7e4cb.png
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение бурая медведица »

FEST, начало очень сильное! Такой шикарный экшн, до сих пор отхожу. Описания действий Леонардо, его скорости, просто прекрасны. Борьба Леонардо с собой описана во многих фиках, но твой вариант с зеркалом меня воодушевил.
О_О Это что была за речь?! Действительно, долго репетировал.
FEST, не удивляйся странному построению коммента, я читаю и сразу пишу свои мысли.
Да, уровень интеллекта Рафа так уж принижать не стоит. Думаю, слова "параллельное пространство", "параллельное будущее" поймет и ребенок. Спишем все на состояние аффекта:)
FEST! Твои эротические отступления прекрасны во всех произведениях:)
Блиииин!! У меня Император с Дартом Вейдером ассоциируется! Никак это выкинуть из головы не могу! "Братья! Присоединяйтесь ко мне! Будем вместе править миром!" И тяжелое дыхание:)
Ну зачем так с Рафом? Меня аж передернуло. Такое даже представить сложно. Жуткий момент. Как Майки может в такой ситуации шутить? Это же страшно!
А Леонардо хорош! Такая пафосная манера ему очень к лицу! Пусть младший смотрит и учится:)
Слушай, у тебя слово "лик" часто встречается. FEST, ликом не называют лицо в обыденной жизни. Это более возвышенное, используемое чаще в религии, слово. Коробит слух. В принципе, это не ошибка, но стилистически не очень красиво.
М-м-м-мамоньки! Лео - маньяк!
Мда, а ведь у молодых черепах формируется ненависть к их Лео, хотя тот еще ничего не сделал. Как бы это не разрушило их семью в их мире.
Момент жуткой бойни с обезумевшими солдатами читала не дыша. Это кошмар, FEST. Это ужас.
Задумалась. Думаю. Думаю. .... Неужели из-за смерти девочки он так изменился? И всю жизнь помнит о ней? Возможно.
FEST, я прочитала. Как ты только такое написал!? Объем невероятный! Это и плюс, и минус. Большой размер рассказа - это шикарно! Но только в том случае, если он постоянно держит читателя в напряжении. А у тебя куча описаний, весьма красивых, но сюжет двигается очень медленно. Можно смело пропускать при чтении часть текста - и сюжет от этого не пострадает. Мне нелегко тебе это говорить, потому что в этих описаниях видны твои старание и душа, но, несмотря на их красоту, все-таки они слишком затянуты. Та же проблема в продолжении. Сократи в два раза описания - и от твоего рассказа будет невозможно оторваться! Да, еще, как-то очень резко переменился характер Императора. Был брутальным тираном, а теперь стал мудрым наставником? Однако, мне очень интересно продолжение:)
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Последний Трон

Сообщение FEST »

Спасибо за комментарий. Очень приятно знать, что тебя читают.
бурая медведица писал(а):Это и плюс, и минус. Большой размер рассказа - это шикарно! Но только в том случае, если он постоянно держит читателя в напряжении. А у тебя куча описаний, весьма красивых, но сюжет двигается очень медленно. Можно смело пропускать при чтении часть текста - и сюжет от этого не пострадает. Мне нелегко тебе это говорить, потому что в этих описаниях видны твои старание и душа, но, несмотря на их красоту, все-таки они слишком затянуты. Та же проблема в продолжении. Сократи в два раза описания - и от твоего рассказа будет невозможно оторваться!
Процитирую ниже своего корректора (надеюсь, она не будет против ^_^ ). Данный вопрос меня забеспокоил, поэтому надо было посоветоваться с ней.
По поводу описаний - ты от этой проблемы уже избавился. Но в троне такое можно проследить, и не где-нибудь, а в самой первой главе - описание комнаты.
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Последний Трон

Сообщение ВиКа »

Ффух... ну вот и конец первой части. Скажу честно для меня это было несколько тяжеловато. Интриговал, конечно. И на нервах играть умеешь)
Конечно, меня удивил характер Императора, но, по-моему, это всё было настолько обосновано, что потом это воспринимается как само собой разумеющееся. Это пугает...
Но работа просто замечательная.
В общем, я ещё под впечатлением и буду под ним долго. Очень интересно, что будет во второй части =))
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Ответить