Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

"Георгиевская ленточка" и другие акции памяти

О нашей жизни
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

"Георгиевская ленточка" и другие акции памяти

Сообщение Lady O'Neil »

Близится 9 Мая и всё больше я вижу на улицах людей с прикреплёнными к одежде ленточками в оранжево-чёрную полоску. Эти ленточки раздают в центре города и на некоторых станциях, буквально провоцируя молодёжь на "охоту за ленточками", такой термин я слышала в своё время от соседки в общежитии. У меня и самой два года назад была такая ленточка, получила её в кассе сбербанка, наверное, сейчас тоже их там выдают. В общем, практически никто толком не знает, что это за ленточки и зачем они нужны.
В общем-то на самом деле, как говорится на Сайте в защиту Георгиевской ленты (http://za-lentu.ru/) "Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь."
В общем-то это только одно из мнений, есть и прямо противоположные.
А как вы относитесь к подобного рода акциям? Носите ли вы ленточку? Правильно ли это на ваш взгляд?
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Никак я не отношусь к подобного рода акциям, ленточка у меня есть...даже две, одна в машине, а другая лежит в коробке. А к ней ещё медаль прекреплена и рядом еще одна "за отвагу".
Так вот раздачу ленточек никак, кроме показухи я назвать не могу. Я вижу их на каждом втором человеке в возрасте до 25 лет, но каждый второй из них ничего толком не знает вообще о Великой Отечественной войне. В прошлом году инициативная группа с исторического факультета РГУ проводила опрос молодежи, задая самые простые вопросы, такие как например "кто был союзником СССР в войне?", "в каком году была Курская битва?" или "когда произошел парад победы в 1945г.?"...результаты просто ужасают...более того почти никто не знал, что "сд" расшифровывается (не в смысле отделения фашисткой канцелярии, а в смысле какое это боевое подразделение) как "стрелковая дивизия". Один фрукт назвал его "самоходный дивизион". Хоть смейся, хоть плачь.
Поэтому нужно не ленточки раздавать, а приучать молодежь интересоваться своей историей. Сегодня встретил группу студентов, которые шли по институту вместе с ветераном (кап3, балтиец). Наверно, его пригласили на встречу с группой, это хорошо. Но почему руководство института не может организовать такую встречу в масштабах всего заведения?
Или еще момент. Разговаривал сегодня с другом. Интересовался где можно найти ленточку. Когда увидел, что у меня в салоне висит, спросил, откуда я взял (у меня с прошлого года еще). Когда узнал, усмехнулся и спросил почему я ее не привязал куда-нить снаружи "ЧТОБЫ ВСЕ ВИДЕЛИ" :shock: :shock: :shock:
Когда я ему сказал, что она у меня тут для меня висит, откровенно говоря не понял, какой в этом прок...
Аватара пользователя
Xeno
ниндзя
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006 10:45
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Xeno »

Лента у меня одна уже который год. Прикрепляю ее в салоне машины под зеркало заднего вида. В итоге она находится у меня перед глазами. Если кто не знает черный и оранжевый обозначают дым и пламя через которые прошли солдаты. Не люблю вступать в демогогии что было первым яйцо или курица, но считаю если при взгляде на ленту человек вспомнит о той страшной войне - миссия выполнена.
"Go Ahead, Make My Day"
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение WishMaster »

Вот... Я всегда говорил, у меня в классе одни дауны. Готовы ТАКИМ за десятку торговать.... Млин....
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Всё пытаюсь отыскать одну из таких ленточек. Где только не искал, и это самое смешное.
Аватара пользователя
Xeno
ниндзя
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006 10:45
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Xeno »

Сегодня в 130 километрах от Москвы на богом забытой заправке предложили ленту. Взял родителям. Сел в машину и заметил что она длиннее моей раза в 2. Прямо как у матросов на головном уборе.
"Go Ahead, Make My Day"
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Suavis Virus »

Вообще, даже не знаю, что это такое. По рисунку я поняла, конечно, что же это такое. У нас, вроде, и не продают их. По крайней мере ни разу на "простых сметных" не видела лент этих.
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Приехали , молодёж не знает что такое георгиевская лента... А сам йа уже 4 год такую ленту исчу xD Никак , ибо на метро не езжю всё больше на машине и на наземном транспорте...
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Сообщение Kaleo »

Ну мне кажется, с ними не так все просто. Да, данные ленточки должны по идее напоминать о великом дне Победы. С чем они неплохо справляются.Однако очень важно то, с чем они у нас ассоциируются - с очередным праздником или выходным или же все же с истинным Великим днем Победы...Ведь для некоторых данная ленточка - так...Чтоб красиво было! Тем более бесплатно дают - грех не взять. Все-таки данная лента заслуживает большего, чем быть просто напоминалкой... :?
Лично я специально не искала. Если бы увидела - взяла бы. Надеюсь, что из-за патриотических чувств... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Jennyfer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Сб 26 апр 2008 6:48
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Jennyfer »

я не видела, где у нас выдавали ленточки, у меня сохранилась еще с прошлого года. с нашего курса только я приколола ее к куртке. для меня это не просто украшение - память о почти 20 родных(братья, отцы бабушек-дедушек), не вернувшихся с войны. :?
..Я - бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах..

..за нашими плечами стальные крылья и сотни жизней.. (с)
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Насамом деле к ВОВ ленточка эта мало отношения имеет , на этой ленте носили орден Св. Георгия кавалеры соответвенно ордена Св. Георгия , организованого Екатериной ll в 1769 году , в 1917 году после революции эту награду отменили , однако в 2000 году опять её ввели.
Так что каким боком лента от ордена Св. Георгия который сами же коммунисты упразднили является символом победы над германией...
Это уже вы мне может обьясните...
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Аватара пользователя
Xeno
ниндзя
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006 10:45
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Xeno »

K1M0
Вот тут все описано.
http://promedali.ru/medali_pobeda45.html
Награду отменили но ленточка перешла на медали победы. И с тех пор является символом.
"Go Ahead, Make My Day"
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

А у меня есть ленточка длиной пять метров :D
Когда трос покупал, даже не задумался...а потом когда в машине увидел ленточку перед собой на зеркале заднего вида, то очень долго ехал в задумчивости, а не палевно ли иметь такой трос...
Маха
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 03 мар 2009 20:28
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Георгиевская ленточка" и другие акции памяти

Сообщение Маха »

По - моему это бредовая идея. Ничего она по сути не означает, просто кому-то хочется чувствовать себя истиным патриотом и при этом ни фига не делать. Многие ветераны живут за чертой бедности, я думаю им как-то не особенно важно, что кто-то в память о их подвиге носит на груди (джинсах, сумках, автомобильных антеннах и тд) эти ленточки. имхо
Аватара пользователя
Master Rat
ниндзя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 4:47
Имя: Олег
Откуда: Минск
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: "Георгиевская ленточка" и другие акции памяти

Сообщение Master Rat »

Маха писал(а):Многие ветераны живут за чертой бедности, я думаю им как-то не особенно важно, что кто-то в память о их подвиге носит на груди (джинсах, сумках, автомобильных антеннах и тд) эти ленточки. имхо
В какой-то степени это так,ибо только реальная помощь сделает жизнь ветеранов лучше,когда им будут помогать,а главное уделять то внимание,которого они заслуживают,увы такое внимание в основном ветераны получают 9 мая.Ленточка же являеться напоминанием о Великой Войне,действительно прививает патриотизм и уважение к ветеранам,как победителям.
Ответить