Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Братья

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Я конечно столько не откомментю, как Trilony, но тоже выскажу своё мнение...
Начнем с названия...название должно хоть как-то отражать суть всего рассказа...тут нет...я с таким же успехом могу свой каждый фанф назвать "Братья"
Дальше сюжет...сюжет, который никак не связан с названием, вообще-то неплох для раавития, но ты его не развила зря...только в третий раз remade делать не надо..вообще переправлять готовые работы, я считаю, это очень плохо...даже я имея не очень удавшийся фанф "Пересечение линий" и кстати говоря пару вообще плохих глав (чего и не скрываю ни от кого) не переправлял и никогда подобным заниматься не буду...в общем сюжет нужно раскрывать...терпения мало...терпение нужно развивать...тогда и критики будет меньше и побед в номинациях больше и самой захочется чего-то большего писать...
Далее...практически нет описания обстановок..такое ощущение что черепашки сразу просыпаются на белом листе (это как в рекламе Радио 7 про двух ковбоев)..надо хоть как-то подводить читателя
Диалоги...ну диалоги в принципе нормальные...особо тут и не пошикуешь...но их много...нужно описывать и окружающую обстановку чтобы дополнять полностью картину..
И опять же...мало...очень мало...

Оценка: 3/5
Аватара пользователя
АТИМ
ниндзя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт 09 мар 2007 0:22
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Братья

Сообщение АТИМ »

Буду комментить по последнему исправленному варианту.)))

Мне понравился сам рассказ. Очень прилесные и добрые в начале описания. Уважаю. )))) Такая идилия... Конечно, действительно подозрительно, что Рафаэль проснулся таким... Радостным. 0_0 Может и ему, чё "приснилось"?

И недосказанность не даёт покоя; кто эти грабители, что за женщина передала камень, кто эти пришельцы (мне понравилось, как они были описаны, возможно просто проникся).

Написано всё, как-то не печально. Для меня это плюс. Автор сделал акцент не на трагедии, а на высоком чувстве единения братьев. Чувствуется и сам автор, его натура и она добрая. )))

"Лео, в отличие от брата, был совершенно спокоен. Безусловно, он отдавал себе отчет в том, что это все не хорошо, но в его душе стояла совершенно тихая, ясная погода."

Классно сложилось. )))

"Тишина. Мертвая тишина. "

Каламбурчик. 0_0


Описания голосов запомнятся надолго. Уж больно с чувством описано.


"Они могут ругаться и драться. Они могут жить мирно. Они могут иметь совершенно разный характер и думать одинаково. Ведь что бы там ни произошло, они братья, а это значит, что они до последнего вздоха будут «прикрывать надежно друга грудь». "

Я считаю в любом фанфе-рассказе главное не так, как написана и изложена главная мысль, а о чём она. Здесь о братстве и это здорово!

-Всегда во все века и времена
есть Истина одна,
Что Дружба на Земле сильней всего
Один за Всех и Все за Одного!!!
"Возвращение мушкетёров"
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Братья

Сообщение Endora »

А ведь все началось с эпопеи! В данном случае - с "эпопеи". Вот так, в кавычках.
Помню, что читала. И помню, что не зацепило.
Я так понимаю, задумка была больше. Или просто исполнение настолько подвело, что за бортом осталось настолько много информации, что удержавшиеся на палубе выглядят... минимум, жалко.
Уделить особое внимание стилю? Он интересен. Тонок. В чем-то изящен и свеж. Но его, увы. недостаточно для решения поставленной задачи.
Мы имеем: милые бытовые сценки (пасторальные, я бы даже сказала), НЛО в полном расцвете сил и некая мистика, связанная с камнем.
Сценки? Да, очень здорово. Картинка становится реальной, когда их читаешь. Черепашки живут, пускай в чем-то штампованно и банально. Но это тепло, радует, манит.
Инопланетяне? Убогие недоделки! Резиновые китайские игрушки! *не в обиду китайцам, это уже фразеологизм* Ни на грамм жизни, ни на толику толка *забавный каламбур вышел*
Мистика... Сложнее. Видны попытки, но почему они так и не стали полноценными сюжетными вкраплениями, я не знаю. Не могу представить, что эта мозаика составляет единое произведение. Скорее, россыпь камешков на раздетой только что прошедшим ливнем земле. Видели такие когда-нибудь?
Положительные моменты есть. Но для меня несоответствие заявленной "программы" и исполненной существенно влияет на оценку.

Цитат-лист

Солнышко уже почти встало, а нам надо еще сходить в ванную! -- а че, Солнышко окончательно встанет и займет ванную на полтора часа?

Мое имя Ксиэл. Больше тебе знать не положено. -- почему инопланетяне всегда такие... неправдоподобные? намного проще вообще не представляться существу, которому вообще знать ничего не положено... а тут имя! да чтоб вы знали, помнили и на носу зарубили: имя во все времена считалось священным. зачем бы людям себе придумывать фиктивные имена, когда они не хотят раскрываться перед собеседником...

Оттуда вышли 3 существа, как две капли воды похожие на того, который разговаривали с Лео. -- познакомьтесь, а это мои друзья/напарники/браться Псиэл, Диэл и Тиэл. если уж начали в фанфах уроки вежливости преподавать, давайте всех под одну гребенку, а не единицы

Со всей силы он ударил палку инопланетянина -- палку-копалку инопланетянина? а то там еще посох был...

4/10

P.S. калейдоскоп хорош в том случае, если он не заставляет тебя думать, что является театральным биноклем.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
Евгения
ученик ниндзя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт 06 май 2010 13:44
Имя: Евгения
Откуда: город Ульяновск

Re: Братья

Сообщение Евгения »

Я как Лео погиб начала плакать настолько это было правдоподобно ,а когда это окозался сон Донотелло я обрадовалась что это был всеволиш сон.
Аватара пользователя
koda
ниндзя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009 9:02
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Братья

Сообщение koda »

После прочтения данного фанфа осталось какое то двойственное чувство. С одной стороны, заинтересовало. Да, читалось легко, и интересно. С другой стороны, не оставляла мысль, что явно не хватает, как бы сказать поточнее, жизни, что ли. Идея есть, а воплощения достойного нет. Сухо и пресно, причем все - и диалоги, и окружающая обстановка, и эмоции героев. Устала уже повторять - читатель не видит тоже самое, что представляет себе автор, если нет описаний, персонажи висят в пустоте. И в ней же пытаются проживать какую то жизнь. И получается не особо, потому как - пустота. В итоге весь фанф коту под хвост.
А ведь если довести все это до ума, какое произведение можно было бы получить! Сюжет хоть и прост, как правда, но занятен. И есть и сентиментальность (от утренних Рафаэлевых уси-пуси лично была в шоке! :lol: ), и драма, и боевик. Точнее, все это абстрактно присутствует, но абсолютно не выявлено. Да, Лео и Раф умерли "красиво", интригующе даже, но на Дона и Майки что, фантазии не хватило? Как то скомкано и быстро, как будто автору не терпелось от них избавится, и как можно скорее. Или взять пришельцев - абсолютно мутные личности вышли, нам, читателям, похоже знать о них тоже "не положено". В любом случае, остались некими персонажами, которые вроде бы в фанфе были. То же самое и с камнем - что, так в итоге никому больше и не понадобился? Туманность, оставленная автором в конце, слишком уж "туманна", не намекает на какой бы то ни было конец совершенно. Невольно возникает вопрос "А был ли мальчик?" Или пришельцы, если быть точнее. И что тогда вообще это было?
Относительно хорошая грамотность чуть сглаживает общее впечатление. Есть небольшие недочеты в построении предложений, в их логичности даже, но это дело поправимое, бету пригласить - и все дела. Или следить самостоятельно, уж Ворд то все ошибки указывает, как можно их не замечать?
Подытожим. Скажу честно - задатки создавать интересные истории у автора есть. Осталось научиться их достойно оформлять. И будет совсем вкуснятина!
Оценка 5/10
Не оправдываться и не доказывать!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Братья

Сообщение Kaleo »

Все-таки у писателей в голове происходит всегда какая-то невероятная химическая реакция - как потянет писать.. Спектр размахов огромен - от "Почеркаю пару строк, инет то не работает" до "Так, в главе 71 неправильное толкование действий с точки зрения обстановки 69 главы.." Обычно авторы и сами не знают, во что все дело выльется - в мирный ручеек или бурный океан.
В данной работе явно ставилась цель написать что-то глобальное. Однако где же тогда мириады букв, кружева слов, вселенная образов?.. Тут прям как обещания об инновациях нашей властью- наобещали звезды и морковку, но видим мы по-прежнему тусклую лампочку в просвете старого рубероида, да кусочек антоновки. Авторская задумка была очень-очень, это чувствуется. Но однако мы получили что-то очень урезанное, как авторское кино после злобствования монтажа и обиженного продюссера. Слишком быстро развернулось действо, как-то галопом по Европе. Я думаю, этот сюжет не слишком подходит для небольшого фанфа. У автора есть колоссальный потенциал, ибо очень легко читается, красивые сравнения, плавное течение. Но сюжет подкачал, увы. Я не говорю, что он не интересен - просто ему не уделили должного внимания, не дали разыграться как урагану в степи)
Описания, как я уже говорила, очень хорошие, что касаемо мирных сцен - нет претензий. Но вот когда дело коснулось описаний прешельцев и прочего.. Такое ощущение, автор сам не понял, чего они там делают. Нет ключа к их действиям - кто, откуда, каким ветром и чартером их занесло на матушку Землю. Особенно не понятна была тема о птицах - это-то кто?) То ли я невнимательно читала и мне тапок 45 размера полагается, то ли..Ну я не знаю.
Персонажи раскрыты неоднозначно, с одной стороны вроде можно сказать а-ля Станиславский "Верю!", но с другой - вроде и не верю) Хотя не скрою, мне понравилось, как автор оправдывал название фанфа, рисуя нити отношений между братьями - было очень интересно)
Что касательно эмоций фанфа - так же - двояко. Что-то очень цепляет, а что-то видится лишь просто текстом. Например, не затронула псевдосмерть братьев (неужели я все-таки стала черствым на чувства циником.. :roll: ). А вот чувствами тревоги по поводу камня наполнилась вполне. Неровно в общем)
А теперь итого сметной стоим.. Ну то есть итого)
Хрустальный бокал (а в нем компот, не нада :) ) на шатком столике - это если образно. Хорошее описание и чувство действия при не совсем удачном сюжете. Если бы по больше усилий к этому фанфу, вышла бы конфеетка)
Ну а теперь дружно выпьем за острое перо писателя и плюшевый тапок критика o:)
(Боже, че я несу.. :roll: )
С уважением Калео)

Оценка 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Братья

Сообщение Kris »

Очень необычный рассказ. Вроде и тема старая и сюжеты похожие были, но что-то в рассказе сильно цепляет. Вообще сначала подумала. что речь пойдет о детстве черепах, очень уж не принужденно все было описано. Перед глазами так и стоят милые детские мордашки черепашат, бегущих на крышу, чтобы встретить рассвет. Потом конечно ты хорошенько перетормашила все представления об умиротворенном рассказе, когда убила Леонардо. Жестоко, но достойно. Не банальная смерть, но и не вычурная - порадовало. Вообще понравилось, что под таким казалось бы ничем не примечательным названием (ну действительно название не цепляет) оказался неплохой сюжет. Люблю рассказы, где нет соплей и слюней, а четко и ясно - умер. Еще и смерти неплохие придумала. Опять же простенько, но со вкусом. Даже пришельцы, уж настолько эта тема надоела уже, оказались в пору. Наверное тут и трицератоны бы в пору пришлись, но рука автора владыка. Пришельцы, так пришельцы. Тем более они явно списаны с какого-то фильма (не утверждаю, но так кажется). Единственный пожалуй минус по сюжету - девушка. Она тут не к месту. Кто такая, откуда у нее этот камень. Лучше было бы если бы они его нашли где. А то недосказанность. Пусть она и далеко второстепенный персонаж, но должна была более существенную роль сыграть, раз уж свинью подложила.
Ну и по стилистике, куда же без нее. У тебя две крайности. Ты либо пишешь огромные сложные предложения в несколько строк, либо односложные фразы кидаешь. В первом случае читатель пока дочитает до конца предложения уже потеряет мысль. В другом - отчеканенные рубленные слова читать не приятно, бьет по мозгам. Найдешь золотую середину, вот это будет идеальный вариант.
В рассказах, как и в любом деле, есть маленькие нюансы, на которые по отдельности не обратишь внимание, но в больших объемах они бросаются в глаза. Типа пересечения сюжетных линий не впопад, перемен стилей текста и т.д. Здесь такое замечалось, но всего пару раз, так что глаз не резало.
Рассказ с сюрпризом. Я уже поверила в смерть черепах, хотела сказать "красиво, но банально" и тут ты выдала концовку. Ну порадовала, честно. Наверняка знаю, что многие уже слезу пустили по погибшим любимчикам, а ты им такой подарок. Прям праздник для пацифистов :D
Это второй рассказ из всего списка на критику, оценка за который возрастала по мере чтения, а не наоборот.

Оценка 7 из 10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Братья

Сообщение Millen »

Если попытаться подобрать определения к данному рассказу, то на ум приходят такие слова, как плотный, компактный, прочный, кусочный. Да, сюжет не совсем до конца продуман, есть шероховатости, многое желаемого осталось «за кадром», но всё равно рассказ не представляется бесхребетным. Есть в нём какая-то притягательная жилка, уж больно хорошо удалось автору передать характеры черепах, даже, возможно, придать им новые, но они получились настолько живыми, настоящими... В общем, жаль что автор не довёл задумку до конца.
Сами главы вызывают эмоции, переживания, волнения. Ощущаются в них и авторские чувства, отношение, тревоги за самих героев. Видно, что писатель проникся произведением, писал его от души. А это находит поддержку. Стиль написания замечателен – это даже обсуждать не хочу.
Из-за своей плотности, даже сжатости, пострадал объем и развитие. Хотелось бы побольше узнать о камне и пришельцах, зачем он им был нужен, кто та девушка, грабители. Но сводить такие действа к такой банальщине, как сон, вот именно здесь не стоило делать. Этот рассказ требует большего, а вот в каком виде его представили нам – это как маленький островок в океане. Словно показывали представление, а перед самой концовкой – занавес. И вот теперь сидишь и не понимаешь к чему собственно всё затевалось.
Текст очень грамотный, было приятно читать.
Несмотря на многие недочёты, я всё-таки не могу сказать, что рассказ получился неудачным. Даже скорее наоборот, симпатично выглядит, разве что недосказанный. Мне понравилось.

Оценка: 6
Общая оценка: 6


Гы, градация с оценками получилась неплохая, но я нарушил, сорри :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Тринити
ниндзя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн 07 июн 2010 9:35
Поблагодарили: 2 раза

Re: Братья

Сообщение Тринити »

А я купилась , я так пережывала так их было жалко :cry: !!! Но когда это окозался сон у меня в душе полегче стало даже я обрадоволась :lol:
Я верю в них, я верю в себя, я верю во всё, что есть у меня!!!
Donny's Angel
ученик ниндзя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт 21 фев 2012 12:59
Имя: Янчик)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Братья

Сообщение Donny's Angel »

Annettik писал(а):Ничего не говоря, Донателло подпрыгнул, повис на шее у Рафа и разревелся как ребенок.
черт, я сама сейчас разревусь... :cry:
Annettik писал(а):- Лео! – крикнул Донателло и бросился к старшему брату, - Лео, я так соскучился! Я так тебя люблю!
нет слов... :cry:
Annettik, ты... ты... ты просто мастер своего дела! ТАКОГО описания событий я еще не видела!) Да, давно я так за них не переживала... что еще сказать? Восхищаюсь вами, автор!)
Счастлив не тот у кого все есть, а тот кому больше ничего не надо… ©
Ответить