Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Духовные ценности

О нашей жизни
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Против того, что религия укрепляет веру и учит ценностям, я ничего не говорила. В конце концов, это действительно так. Хотя в какой-то мере мне не нравится религиозная установка на проникновение во все сферы человеческой жизни, что происходит сейчас. Тогда начнется подмена одних понятий другими, а этого я не хочу. Надеюсь, ни я, ни мои дети не доживут до дней, когда религиозный институт смешается, например, с политическим или вконец проглотит социальный.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

возвращаясь к теме ценностей.
прошлась сейчас по праку. и что я увидела? на памятнике, посвящённом павшим солдатам Второй Мировой сидит кучка молодёжи и в открытую гужбанят!ну, простите, если у них понятия о ценностях вообще нету, то какое у них может быть понятие о духовных ценностях?!да спроси у них, что такое душа, они тебе в ответ рявкнут, что это вымысел фантастов!да мама по исследованию спросила, что такое культурные ценности. и что она в ответ услышила? "поход в ресторан", даже "Пушкин"!у них вообще нету понятия о ценностях. никакого...куда мы катимся...демократия...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Annettik
ниндзя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 7:47
Откуда: из дома :)

Сообщение Annettik »

Black Radiance, да-а-а... Было такое дело...
Так как моя шкурка засыпает, буду говорить кратко.
Католики считали, что можно изменять свои знания о религии научно. Они добавляли в Канон частицы философии. Православные говорили, что надо просто верить. И что нечего страдать ерундой, доказывая свою религию.
Католицизм говорил, что людям надо стремиться к Богу. Расти, таксзать. Оттого они разрешали подписывать свои работы, творения. Православие же считало, что Творец - один. И это Бог. И опять-таки нефиг тут вытрепываться.
*зевает* Усё, я спать.
Изображение
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Аня, но разве это признак того, о чем ты говорила ранее? В конце концов православие сейчас, как и католичество, живет и здравствует. Обе ветви христианства, правда, живут все-таки на человеческих костях, но это уже "мелочи жизни" :)

Леа, отчасти все же Пушкин причастен к духовным ценностям)) Его творческая деятельность повлекла за собой лавину развития умов в данном направлении.
Но в целом ты права. Сейчас у молодежи вообще отсутствует ясное понятие ценностей как таковых. У них одна ценность - деньги, показное поведение.
Нужно сказать, что за будущее в этом плане мы сами тоже несем огромную ответственность... И приучать к этой мысли тоже следует, наверное, с самого детства. Каждое наше деяние ведет за собой массу следствий.
Не так давно в России на Вечном Огне сожгли человека (я, кстати, даже решилась отразить это в своем фанфе). Это ли не признак полнейшего бескультурия и аморальности? Он самый. Но это все потомки "века без Бога" при СССР. Не буду вдаваться в подробности, ругать Советы я завсегда готова.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

Мольфа, Пушкина может и можно присчитать в каком то плане к духовным ценностям, но сам по себе культурную ценность он не состовляет.
СССР - отдельная тема и ты права, её не стоит развивать. но это на самом деле оставило неизгладимые раны в сознании людей...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Annettik
ниндзя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 7:47
Откуда: из дома :)

Сообщение Annettik »

Black Radiance, с добрым утром :)
Признак? Мне кажется, да. Раз религия позволяет себе (и проповедует!) изменяться с течением времени, то и люди будут развиваться. А если и религия была окостенелая, то какой нафиХ прогресс?
Имхо :)
Изображение
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Аня, не сама религия, на мой взгляд, закостенелая была, а люди, ее в мир "несущие", вернее даже сказать, пихающие.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Donatello »

Ценности. вот как раз про них писал сочинение по русскому на ЕГЭ. Только про культурные ценности.

Самое важное это честь, сочувствие, милость, добро, чистота души, уважение своих предков, способность делиться с другими и просто уважение к другим людям.
Деньги это не самое главное, это всего лишь инструмент для достижения материального благополучия, а духовное благополучие можно и без них получить.
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
Russian killer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Сб 20 янв 2007 20:30
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение Russian killer »

Мои духовные ценности: честь, душа, чистота души и моя личность.
- Мистер Германн, сэр, вы потеряли руку на войне?
- Руку? Позволь тебе сказать сынок: если учитель говорит не высовывать руки из автобуса - выполняй!


Mania, Sloth, Irreverence, Excess
Gluttony, Revelry, Violence, and Selfishness
Flags of pure unfettered Id brashly unfurled...
It's a Max Max Max Max Max Max world!
Аватара пользователя
Enantija
ученик ниндзя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс 17 сен 2006 15:51
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Enantija »

Лино для меня главные духовные ценности - это ответственность, благородство, честь, душевное тепло и интеллигентность.........
"Меня слишком много для этого мира,
Мне очень тесно в нём,
Мне мала любая квартира
И любой сумасшедший дом... "
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Сегодня поняла, насколько иначе стала относиться к людям...
Нам с подругой пришлось полтора часа ждать парня, с которым ездим домой и в Псков. Он позвонить хотел, но номера не было рядом.
Ну я и предложила не топать на второй этаж, а посидеть на солнышке на площади Ленина возле универа, где всегда народ есть.
Сидим на скамеечке. На ту, что напротив, садится женщина с маленькой дочкой, которая ест пирожок. Увидела голубей, стала их кормить крошками. К нам подошла, слово за слово, поболтали с малюткой. Потом у нее пирожок кончился. Ну а у нас еще время есть, делать нечего. Сбегала я недалеко за двумя пончиками, отдала девочке. Она все кормила птичек. Начинают драться - девочка разнимает, говорит, что так нельзя... Маленькая, лет шесть только.
Жаль, нам уезжать скоро надо было, ушли обратно к входу в общагу.
Мама девочки на нас смотрела, улыбалась.

А еще я засмотрелась на молодого отца с маленьким совсем ребеночком. Ждали маму, которая в магазине была. Так играли хорошо...

Смена ценностей.

Вообще люблю смотреть на молодых отцов, которые так искренне заботятся о своих малышах... просто здорово...

Что и куда изменилось, думайте сами. Здесь расчет на пальцах ни к чему вовсе.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Сообщение orlyana »

Пытаюсь воспитывать и совершенствовать в себе эти самые ценности, но пока не получается. Всё-таки я слишком грубая, не чуткая и весьма примитивная во многих отношениях. Я не умею видеть перкрасного, не умею раскрывать душу миру. Я ношу много масок и сама уже не знаю какая я. Я могу конечно перечислить такие вещи, как преданность, бескорыстность, доброта, эмпатия, любовь и прочее, но я всегда чувствовала, что лично у меня они все с глубокими изъянами. Поэтому я не могу говорить о них только касательно других людей. Я всегда помню о себе. Конечно, идеальных людей не бывает. Но если можно изменить себя в лучшую сторону, почему бы этого не сделать?
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Sylvanas
ниндзя
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 26 ноя 2009 18:16
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Духовные ценности

Сообщение Sylvanas »

сказать ничего не могу, но почему то снова вспомнилась притча, и опять наверное не в тему...

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, с*ка, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…
Fatality, Animality… Sexuality!? О_о
Аватара пользователя
DAFNA
элитный ниндзя
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вт 15 сен 2009 21:26
Откуда: оглянись
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Духовные ценности

Сообщение DAFNA »

Sylvanas, вот честно - я читала и плакала. Со мной это редко когда случается, по пальцам могу пересчитать, только когда произведение по- настоящему красивое и грустное. А это всего лишь небольшой кусочек, но сколько в нём эмоций! Элементарное человеческое понимание, доказательство того, что у людей - пусть и не у всех - ещё есть сердце. Остальные коментарии излишни, меня и так все поняли.
- Он жив?
- Толкни его.
- Ты жив?!
- Ааа, он умер! Куда мы спрячем тело?
- Он пьян, идиоты.
- Мм.. что? Кто-то меня звал?
- Он жив! Боже, как я счастлив! Слава Богу, мне не придётся искать лопату!(с) Дон, Роб, Габ и Гек

http://s020.radikal.ru/i721/1308/1d/1abbfcd7e4cb.png
Аватара пользователя
русская багира
ниндзя
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 19:13
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Духовные ценности

Сообщение русская багира »

Лично я сужу о людях не по деньгам, а по их характеру, поступкам, поведению, если человек будет бедный, некрасивый и даже если он не будет блистать интеллектом - для меня главное чтобы с ним было интересно, было о чём поговорить (ведь для этого совершенно не обязательно быть грамотным), чтобы он был добрым, понимающим и бескорыстным.
Хочу здоровья!
Ответить