Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Как вы относитесь к "кодексу Бусидо"?

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
Странник
ученик ниндзя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср 18 фев 2009 23:21
Откуда: Украина
Контактная информация:

Как вы относитесь к "кодексу Бусидо"?

Сообщение Странник »

Интересно узнать мнение тех кто читал или тех кто слышал часть кодекса от Лео. :wink:
Во всем баланс и равновесие...честь и благородство.Мой путь к совершенству тяжел и долог,но я пройду его до конца!
Аватара пользователя
Sarnat
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Пт 19 янв 2007 16:21
Имя: Джавид
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sarnat »

Я не читал, но если судить по цитатам, то вещь жизненная и правильная. Вот что надо читать, вот как надо жить. ИМХО.
Shell Shock!
Аватара пользователя
Странник
ученик ниндзя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср 18 фев 2009 23:21
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Странник »

Спасибо.Достойный ответ.
Во всем баланс и равновесие...честь и благородство.Мой путь к совершенству тяжел и долог,но я пройду его до конца!
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

я когда-то начинала читать, но, видно, сильно рано, потому что поняла, что слишком поверхностно понимаю и отложила в торону до лучший времён. возможно, они настали и стоит почитать?...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Странник
ученик ниндзя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср 18 фев 2009 23:21
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Странник »

Это сложная книга и что бы ее прочесть человек должен быть к этому готов.Я прочел книгу,она конечно больше для тех времен,в которых она действительно была кодексом,но там можно многое подчеркнуть.
Во всем баланс и равновесие...честь и благородство.Мой путь к совершенству тяжел и долог,но я пройду его до конца!
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Знаю, что она есть, но не искал, не читал и читать, искать в ближайшем будущем не собираюсь. Почему? Извините, но по моему мнению это глупо - читать чьи-то (ведь не сами же они появились)правила и следовать им, даже "перевария" их для себя. Каждый человек в настоящем времени живет по совершенно другим законам, причем для каждого, включая "среду его обитания" - различны. А читать всё правильное подряд - только разорвёт мозг на кусочки. У каждого должна быть своя собственная мораль и свои принципы, которые почерпнуты из собственного жизненного опыта. Сейчас такое время - нужно самому добиваться результатов, даже в освоении своего внутреннего мира.
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

Ник, а кто говорит тут о том, что если прочитаешь, то зомбируешся и придётся жить по этим правилам полюбэ?) по моему в прочтении подобного ничего трагичного нет. просто есть возможность найти там что-то полезное для себя. или, в крайнем случае, понять, на сколько наши культуры и времена разные. а заявления типа
читать всё правильное подряд - только разорвёт мозг
по моему тут не совсем уместны. речь идёт не о всех правилах подряд, а о конкретном кодексе. и спрашивается не о том,кто по данному кодексу пытается жить, а просто о том, кто читал данное собрание законов и, если читал, как к нему относится=)
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Ник, а кто говорит тут о том, что если прочитаешь, то зомбируешся и придётся жить по этим правилам полюбэ?)
Ни, я как раз про это не говорил. «Переваривая» - как раз имелось ввиду. как защита от зомбирования и подгонка правил под свою жизнь. Я имел ввиду, даже если выборочно для себя что-то усваивать, то всё равно заодно прочитаешь много всего лишнего, от чего как я выразился и не выдержит мозг и разлетится) Согласись –жизнь самурая и жизнь обычного жителя, работающего скажем парикмахером, существенно различаются))
речь идёт не о всех правилах подряд, а о конкретном кодексе. и спрашивается не о том,кто по данному кодексу пытается жить, а просто о том, кто читал данное собрание законов и, если читал, как к нему относится=)
Хм, как я понял из постов выше, то прочитал кодекс полностью только Busido warrior)) Я не знаю как и что из себя представляет кодекс, сейчас я представляю ту большую часть общества (кому это не нраится – меняем на «пытаюсь представить»), которая имеет представления о кодексе из фильмов и самому мульту TMNT и обрывочных высказываниях Лео. Да, мне допустим, нужно многое объяснить, но мнение такого – для нашего времени кодекс не имеет никакого значения, для истории и философии – да. Жизнь другая. Жизнь нельзя переписать в правила (пусть хоть условно и не строго). Как литературу прочитать я ещё смогу, но как с целью «что-то внести в свою жизнь» - извольте, свой опыт дороже и менять жизнь «к лучшему» я пока не готов)) Меня сейчас всё устраивает и я не блуждаю в дебрях непонимания своего мира(в смысле того, что окружает и соприкасается непосредственно со мной))
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

а по моему именно потому, что люди мало читают щас такой литературы, мир и стал таким..отвратительным, что ли. тут речь не только о кодексе. кодексах... щас я говорю о такого рода литературе, где обсуждаются важные жизненные ценности. люди их потеряли. а это - плохо.
по этому я считаю, что в прочтении данного кодекса ничего плохого быть не может. и в нахождении там полезных вещей для себя - тоже. и не обязательно всё переделывать. допеределывались.
людям нужны правила. они необходимы, чтобы ограничивать свободу у всех одинаково. потому что в противном случае кто-то умудряется жить в беспределе, а кого-то забивают в угол и не позволяют оттуда вылезти.
да, кодекс теперь уже не для нашего времени и не для нашей культуры. но это просто потому,что люди распустились.
так что я лично радуюсь, когда люди интересуются подобными вещами, учатся у них. по моему - это правильно :roll:
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

а по моему именно потому, что люди мало читают щас такой литературы, мир и стал таким..отвратительным, что ли. тут речь не только о кодексе. кодексах... щас я говорю о такого рода литературе, где обсуждаются важные жизненные ценности. люди их потеряли. а это - плохо.
Ну дык я и не против, чтобы подобную литературу читали, но читали именно без потом размышлений «что оказывается я неправильно живу и вообще жил неправильно… чёрт, я попаду в ад… а чего тянуть?». Читать как познавательную литературу, но чтобы она не влияла на сознание и мозг в целом.
людям нужны правила. они необходимы, чтобы ограничивать свободу у всех одинаково. потому что в противном случае кто-то умудряется жить в беспределе, а кого-то забивают в угол и не позволяют оттуда вылезти
Хм, а вот эти размышления уже интересны!) Хочу сказать, что есть уже кодексы, которые полностью «понимают» и соответствуют настоящему – гражданский, уголовный, административный, трудовой… Конституция в конце концов. Леа, эти рамки уже есть, но они сделаны замечательным образом, что соответствуют мышлению современного человека о морали и поведении в целом. Да, я напираю очень на слова «современный», потому что кодекс бусидо просто-напросто устарел. Читаем как учебник, но не более.
так что я лично радуюсь, когда люди интересуются подобными вещами, учатся у них. по моему - это правильно
Я уже тоже высказывался выше, что для духовного развития это да, это замечательно, но я против, чтобы он (кодекс) «лез» в чью-то жизнь. Интересовать историей – это неплохо, но не более.
Изображение
Аватара пользователя
Xeno
ниндзя
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006 10:45
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Xeno »

Мои 5 копеек. Как исторический документ и частичка прошлого очень полезная и интересная кладезь информации. Но к сожалению совершенно не применима в современных реалиях.
Последний раз редактировалось Xeno Пн 02 мар 2009 19:04, всего редактировалось 1 раз.
"Go Ahead, Make My Day"
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

и опять двадцать пять...Ник, а какой толк от чтения, если потом не размышлять?и почему, если размышлять, то обязательно вот так вот негативно?ведь мысли то можно направить и в другое русло. например, выделить, что из прочитанного уже есть в твоей жизни, только в *раз уж тебе так нравится это слово* современном изменении.
и,кст, на счёт современных кодексов не совсем согласна. они далеко не идеальны даже для нашего времени. и слова "полностью понимают и соответствуют" тут выглядят как то уж сильно утопически.

а в остальном - кажется, мы в очередной раз спорим, защищая одну и ту же позицию, только с разными подходами :lol:
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Леа, для некоторых людей это болезненная тема - с разнообразными "моральными законами и устоями", т.к. они их и написанного в них до жути боятся. А вы, в свою очередь, просто вдохновились мультфильмами. По поводу Бусидо Варриора и ещё мог бы кое-что добавить, но это - не сюда; тем более, просто домысел.

И да, можете считать, что я умничаю, просто уж не удержался, чтобы не "озвучить" свои мысли.
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

о,да, не спорю))я вдохновилась мультиками и училась по ним жить)вернее, училась благодаря им жить по совести. как получилось - не мне судить. но именно по этому то мне и интересно почитать данный кодекс, чтобы понять, как много я оттуда впитала через любимых героев и просто из жизни. и почему то мне кажется, что уж что нибудь, да найду там :P

______________________-

не надо считать, кст, что я себя возомнила неким воином 8) просто слово "честь" не только для них придумано. вот :roll:

_____________________

очень кстати вырванный мною из одного любопытного произведения кусочек
Я считаю,что все самураи должны изучать древние идеалы и восхищаться ими, даже не будучи способными их достигнуть.(Юдзан Дайдодзи Будосесинсю. Глава первая. Чувство стыда)
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Странник
ученик ниндзя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср 18 фев 2009 23:21
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Странник »

LEA правильно говорит.Я выложил эту темку для того что бы делится своими впечатлениями о кодексе,а не о том что вы из него подчеркнули и изменит ли он вашу жизнь.
Millen,ты безусловно прав/права(извини еще не знаю кто ты)) насчет того,что каждый должен жить по своим принципам и моральным устоям. Раз тут такое разнообразие мнений о нем,а никто его толком и не читал, то я не много расскажу о моем мнении о кодексе)Кодекс Бусидо был изначально написан для воинов,не для торговцев,не для обычных людей, не для их господинов,а для воинов.Вы правы,что в нем есть много не нужного в наше время:обмундирование воина,о строительстве дома в древней Японии,искусство верховой езды и т.д.Но для человеческого развития,особенно для тех кто философски мыслит,кладом являются такие темы как:храбрость,семейный долг,воинские принципы,вежливость и почтительность,выбор друзей и т.д.Кодекс Бусидо в прошлом-кодекс самураев,кодекс Бусидо в наше время-кодекс чести воина или рыцарский кодекс.Не всем интересно это читать,некоторые что-то подчеркивают из него(это не глупо,это совершено естественно и правильно совершенствовать свое мировозрение).Но те кто идут по пути воина обязаны ознакомиться с этой книгой,а те кто хотят быть благородными и честными воинами обязательно что-то для себя подчеркнут.
Во всем баланс и равновесие...честь и благородство.Мой путь к совершенству тяжел и долог,но я пройду его до конца!
Ответить