Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Рецензии критиков

Написание рецензий на фанфики, оценка по 10-ти балльной шкале. Вопросы по штабу, голосования и т.д.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Внеземное
Автор: Doe89


Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Doe, я ознакомилась с этой работой давным-давно, но хорошо помню ее, особенно начало, никак не предвещающее дальнейший ужас, и конец, когда даже не верится, что все позади и они выбрались. Середина рассказа слилась в одну жутко-паранормальную, психострессированную, страшную порой до отвращения протоплазму, при выныривании из которой долго еще моргаешь и пытаешься настроиться на реальный окружающий тебя мир.
На форуме есть всего несколько работ, которые считаются своеобразным эталоном жанрового фика, то есть, они очень сильны, нравятся практически всем без исключения и невероятно характерны для своего жанра, являются просто его воплощением. Воистину, твоя работа - это классика ужасов! Плавное развитие сюжета с нагнетением атмосферы, средства, которые ты используешь для воздействия на психику читателя, - жму твою руку.
В работе есть небольшие минусы: излишняя затянутость некоторых эпизодов (что можно объяснить стилем автора и работы) и не совсем грамотная речь, особенно, в плане пунктуации. Эти минусы меркнут перед огромным трудом, который ты проделал, чтобы получить это монументальное произведение. А когда знаешь, что до этого Донателло пришлось пережить не самый приятный эпизод своей жизни, то начинаешь еще больше сочувствовать конкретно ему во "Внеземном". Как еще у парня нервы держатся - не ясно.
Черепахи все в своих характерах, они прекрасно выписаны в плане поведения и речи. Атмосфера рассказа поистине устрашающа. Звуки, предметы - они настолько пугают, что становится непонятно, как в этом доме не остались четыре рептилии с инфарктами. Великолепное произведение!
Оценка: 9/10


Рецензия №2. Автор: Bro'Dee

Мечта - это понятие романтическое, но настолько эфемерное, как душок над трупом. Вьеться себе понимаешь, думать мешает, галлюцинации вызывает. Вредное понятие, или не вредное, не мне чтить, моя мечта уже исполнена, желания правда только есть. Иметь в качестве мечты - горы, романтично. Как говорил Безызвестный из одной одноименной серии "Уйду в Анды, горы писать". Мечта у человека была вот такая странная. Мечтал, любил, лелеял в душе и ... не попал.
Другое дело когда квартет из черепах, насушив сухарей, навязав носков, запрягая в сани лихую тройку отправляются как Сусанин в горы Альпы-Анды. На башке дурной очки защитные, в руках доски для катания, рай, пасхальный уголок. Не хватает лишь городецкой росписи на избушках и краснощеких девчонок в кокошниках. Чуть-чуть не добрались правда, заночевали в заплесневелом замке, результат сами видите.
Психоделика начинается.
На протяжение всего времени, что я читала фанфик, на ум постоянно шла книжка из рода фантастики "Планета Чудовищ". Почему-то фразы про плесень, неестественные галюцинации усиливали сходство черепашек с Багровым, тот что видел бегущий за собой космо-корабль "Ворон". Там правда дальше крови не заходило, аудитори подростковая, но что-то общее определенно было. Дом убийца-внеземное-отель, те же эфемерные видения впереди. Это было похоже на де жа вю, о такой любят писать в японских книжках, дескать вернусь на место через сотни лет.
Поначалу сам стиль меня оттограл. Никогда не читала страшилок, не пристало так по воспитанию, но теперь увы, должность обязывает. Жевала конфеты, отвлекалась на Маяковского, через строчки глядела. Но потом завлекло, как плесень затянула в себя, не оставляя меня ни на минутку. Напряжение нависшие в воздухе не могла разогнать даже Ванесса Паради с ее Сиеной, включенной скорее для травли мозга. Все эти зловещие эпитеты, метафоры, они играют свою, определенную роль, порой незаметные, они помогают войти почти в эфемерный транс от прочтения. До жути, до ломоты под коленками. Произведение несомненно оставляет свой отпечаток. Это не похоже на драббл оставленный в порыве вдохновения на листе ворда, это полноценное произведение, законченное и "добитое" таки до конца. Вот пред этим умением всегда преклоняюсь, это потрясно, как бы глупо это не звучало.
Минусов я здесь нашла немного, только то что царапало душонку во время прочтения. Во первых это мелкие ошибки, их почти и нет, но кой-где резанут теркой по неокрепшей псикихе. Во вторых некая кровожадность и цинизм по отношению к черепашкам, раны, порезы, слиизь. Хотя это всего лишь мои пустые слова, видимо отвыкла совсем от сталкерских романов и развороченных до мозжичка голов. И в третьих, сразу вспоминаю слова моей учительницы "Прямо Чеховы, предложение на весь абзац!" Вначале порой раздражала затянутость предложений, но потом, со вливанием это ушло, пропало, исчезло как дымок.
Спасибо за это произведение, за колкое время проведенное за прочтением и незабвенного ощущения психоделики.
Оценка : 9/10


Рецензия №3. Автор: ВиКа

Как только повторно открыла эту работу, чтобы перечитать перед рецензией, почувствовала, как быстро забилось сердце. Вот что значит отличная работа - оставившая след если не навсегда, то на очень долгое время. Так что неудивительно, что с первоначальным планом просто освежить в памяти некоторые моменты было покончено, и я стала вновь читать фанф, так сказать, от корки до корки.
- Порой ты можешь быть жестоким. – усмехнувшись, шепотом сказал Леонардо.
- Судьба порой заставляет. – с той же улыбкой ответил ему Донателло.

Знаешь, это можно считать девизом этой работы. Фраза настолько понравилась мне, что я помню её до сих пор.
Есть сцены, просто идеально подходящие для ужастика. Просто-таки пропитывают мистикой и опасностью:
...внезапно четвертые двери от него открылись так же медленно, как и те в низу, и оттуда поскрипывая, медленно выкатился трёхколесный детский велосипед. На нём никто не сидел, но руль с передним колесом медленно повернуло в его сторону, и немного прокатившись вперёд, остановилось.

...внезапно по всему вестибюлю замерцал свет, словно новогодняя гирлянда. Этот мерцающий свет, то прогонял, то возвращал мрак вестибюля, но чтобы это ни было, это явление явно нагоняет просто безумные мысли.

Ну и конечно:
Раз: Поймай черепашку.
Два: Они четверо пришли сюда.
Три: Мои черепашки. Моя черепашка.
Четыре: Не уйти им отсюда никогда.
Пять: Один ушел, трое остались.
Шесть: Они все трое испугались.
Семь: Второй ушел, двое осталось.
Восемь: Некуда идти, они попались.
Девять: Один останется, и что тогда?
Десять: Ответ один: Не уйти ему отсюда никогда-а-а-а-а-а-а!!!!!!!

Классика ;) Раз-два... Фредди заберет тебя...
Отличный ход =)
Можно цитировать и цитировать. Так что лучше пока закруглиться, и поговорить собственно вот о чем.
Во-первых, автор проделал просто титаническую работу, учитывая объем фанфика и его глубину. Видна частичка авторской души. Настолько все детально и реально описывается, что не прочувствоваться просто невозможно.
Во-вторых, у автора явно безграничная фантазия =) "Классика" - чердак, подвал - просто ввергли меня в шок. Почему-то больше всего "зацепила" (ну не знаю, как назвать) сцена с Донателло. Вот уж где глаза по пять рублей, дрожь в коленях и туман в голове. Хорошо хоть не красный, хотя там и до этого недалеко было. В реальности и нереальности очень легко запутаться, создается ощущение водоворота, из которого невозможно выплыть. А воздух тем временем кончается...
В-третьих... ну, ошибки, разумеется. В пунктуации, в каких-либо оборотах, от этого не уйти, конечно... но можно включить фантазию и представить, что это только усиливает водоворот реального и нереального ;)
То есть, как многие уже поняли, если вам вдруг захотелось острых ощущений, не стоит покупать сертификат на прыжок с парашютом или шляться ночью по лесу - достаточно лишь открыть и прочитать данную работу.
Думаю, не преувеличу, если скажу, что "Внеземное" может считаться эталоном работы в жанре ужасов (ну а сам автор, разумеется, мастером работы с этим жанром). Просто когда в каждой строчке затаен ужас, пробирающий буквально до костей, трудно оставаться равнодушным.
Оценка: 9/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

И все-таки я не поняла, где табличка "Детям и впечатлительным личностям вход только с валерьянкой и пачкой Персена" в самом начале рассказа? Кто стащил?! :twisted:

Жить надо уметь. Чувствовать - уж тем более уметь. Писать рассказы - уметь и еще раз уметь. Писать триллеры и не сходить с ума при этом - Уметь. Что отличает просто триллер от Умер-на-месте-при-чтении-когда-вдруг-зазвонил-телефон-в-десять-часов-вечера? Правильно, реакция. Как гласит известная фраза,кою я переиначу на культурный манер: "Просто ужастик - это когда вокруг кто-то постоянно кого-то мочит, съедает и выскакивает из-за угла, а тебе при этом и не так уж стремно. А настоящий ужастик - это когда на экране выполз еж, а у тебя уже нервное заикание" ) Собственно говоря, пугать народ тоже надо уметь. Ведь не все такие пугливые как я. Есть и такие, которые посмотрели весь "Звонок" посреди ночи(совершенно героические люди, it's impossible ) И у них тоже надо высосать долю адреналина. Наверное не покривлю душой, если скажу, что автор собрал сию мзду в целых пять бочек и трехлитровую банку в придачу.
Я не знаю дорогой автор, что ты насмотрелся или начитался накануне написания сего рассказа по мотивам сна, но синтез твоего воображения рванул не хуже ней(т)ронной бомбы. Если есть понятие классический полновесный Ужастик, то "Внеземное" - это идеальный пример. Просто поразительно, как можно качественно пугать несчастный народ и при этом коварно томить интригой сюжета. Как это возможно вообще?..
Стоит, да и нужно сказать, что мощной столп, просто основа рассказного мироздания - это сюжет. Он настолько толково прописан и аккуратно доведен до логического финала, что слова пропадают уже к середине рассказа (да-да, проблески раздумий между "Твою ж маму, опять кто-то за углом!" и "Ну вот куда пошел, балда?!" были). Начало покоряет уже тем, что почти с первой главы чувствуется, что будет некий пункт В, где будет очень весело. Черепашки очень органично повелись в сюжетную ловушку, с которой авторы не очень часто дружат, ибо адекватно "вывести народ в точку Х и время Y, дабы их там сожрали в следующей главе" - это надо уметь. Автор умеет. Завести, оглушить, выдать маузер с одним патором и ехидно ждать из-за угла, что там будет. А еще что очень радовало - так то, что фраза "Надо разделится" прозвучала уже ближе к середине. Не, они впринципе и в начале уже разбежались как котята в новом доме, но это было как-то так завуалировано, что вызывает неподдельное уважение. Очень заценила то, как оканчивались главы. Они не тупо обрывались на абзаце, как часто делают, а расчетливо и вдумчиво завершались на напряженной ноте под аккорд "To be contunied". Типа, все читатель, ты попал, буду я тебя доводить до нервного тика до победного конца.
Сюжет здесь подобен приливу. Медленно, но верно, неумолимо, как зимняя ночь, она накрывет с головой и погружает в такие дебри кошмара, что становится действительно страшно. Начиная с аперитива в виде классической мистической игры со звуками и предметами, сюжет с мощью тяжеловоза несет дальше, окуная уже в более жестокие игры, где фигурирует кровь и плоть. Дергая за все более древние и глубокие струны человеческих страхов, автор безжалостно ведет к финальной развязке, где кошмар и триллер сплетаются в адскую стальную конструкцию, на которой щедро цветет пламя психологической драмы и почти психоза. Каким-то непостижимым образом в финале конценрируется просто невероятное сосредоточение всего Кошмара, которым так щедро напичкан рассказ. Мыслей вообще не остается, кроме "А где предел?" Поэтому когда развязка неизбежно наступает, она приносит почти болезненное облегчение, будто резкая остановка после бега. За эту целостность линии сюжета, которая смотрится непоколебимым монолитом, можно и нужно отдать огромный поклон.
Собственно говоря, а что есть сюжет, как не сплав действа? Открою небольшой секрет. В рассказе ведь есть ошибки. И грамматические, и логические. Но они не заметны. А знаете почему? Потому что вы видите сюжет. Это как импрессионизм. Если рассматривать каждый штрих на картине ипрессиониста, то картину вы не увидите. А если смотреть всю ее целиком, то увидите шедевр. Ну не заметны тут ошибки почти, не до них бонально) Вот жив ли Донни после Подвала - это важно. Бежать ли за донорской кровью для Лео - это важно. Почему занавеска у меня в комнате чето-как-то подозрительно висит - это важно. А вот труппка или почему на кафеле ржавчина, если он из фарфора, а не из металла- уже не очень. К тому же, частые неверные окончания и проблески украинского "та", вносят свое определенное очарование и глубокую индивидуальность ( особенно если вспомнить, как это все вживую звучит). Скажем так, в сием рассказе, как и в прочих, присутствет неизбежный авторский почерк или акцент, называйте как хотите)
Вообще очень поражает бурная фантазия автора. Временами очень садисткая к слову. И почему-то особенно сильно доставалось Лео и Донни. Последнему так вообще.. Ванная меня вынесла, Подвал - добил, а чердак - уже так, типа контрольный в голову. Это было очень жутко. Да впринципе весь рассказ, что ни с сцена, то квадратные глаза и + 300 ударов сердца. Из особо стремных и бестовых, от которых начиналась почти тахикардия - когда пропал Рафаэль, когда Майки отвернулся (вот как с первого прочтения запугалось, так все. Ну боюсь я этих - повернулся, а там внезапно..) Подвальчик и проводочки, душ из крови, вспышки на чердаке. А еще когда к Майки стал приближаться громкий падающий звук. Дое, шо ж ты творишь..
Очень широкая фантазия. Но часто жестокая. За что ты их так, они же добрые, милые и занесенные в Красную Книгу существа)
Надо вспомнить минусы. Ну хоть пару..
А, вот. Единственно, что немного выбилось из колеи блестящего действа - зачем ты очеловечил Внеземное? Зачем придал ему облик человека, пусть и не четкий? Когда враг обретает оболочку, он уже становится не таким страшный, что-то теряется, возможно часть неопознаности. Хотя может это чисто мое имхо..
Ладно, не буду превращать отзыв в эмоциональную диссертацию.
Есть просто рассказы. А есть - запоминающиеся рассказы.
Данное произведение является мощным примером таланта и умения отдаваться творчеству в своем ключе без остатка. Пусть здесь есть ошибки, длинные предложения и прочая мишура, но это такая мелочь, по сравнению с общим весом самого произведения, с его уникальным эмоциональным зарядом и воздействием на читателя. Это дорого стоит.
Молодец Дое, более качественно пугать и интриговать народ здесь еще никому не удавалось, да и вряд ли удасться. Для меня было честью соревноваться с самим мастером Триллера в пятилетних номинациях и я рада, что ты выиграл :wink:
С уважением, Калео)

Оценка: 9/10

Общая оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: По лисьему следу
Автор: Санрика


Рецензия №1. Автор: Bro'Dee

Судьба - баба странная, со своими закидонами и со своими прихотями в нашей бренной судьбе. Бывает, проснешься утром, зевнешь, почешь волосатый бочек, поглядишь в зеркало, охма. Тот же Вася П. ничего не изменилось за ночь, разве что рожа помятая слегонца. Дата в паспорте упрямо твердит что тебе уже N-ное количество лет, мегаватт, циклов, а ты все такой же, только прыщик на носу да еще и зуб шатается. И вроде как помыслить не можешь, что через пару часов тебя тарарахнет молния и будешь ты избран и станешь первым воином у престола Св.Якудзы. Примеров сему легион, начиная от Гарри Поттера, кончая Хэлом Джорданом. В чем прелесть? Эти двое как раз оказались в том месте и в тот час, дабы возложить на плечи свои тяжелые вериги бремени. И хорошо если за Гарри сразу же хватается Хагрид, за Хэла Киловог и мастерской, опытной рукой начинают выколачивать из пареньков все недостатки, начиная от прыщиков, кончая слабостью к плюшевым медведям-Тедди. И опосля многогодовой эпопеи, как результат, очаровашка Поттер, спаситель мира сия, обладатель ордена Мерлина, член одра им.св.Андрасте. Путь к совершенству, путь к славе тернист и ужастен, об этом даже Моисей говорил, да-да тот самый.
Но, "мастерами кунг-фу не рождаются, мастерами кунг-фу становятся", бывает что идет от обратного, аб ово, т.е. ГГ, ГФ, ГП, рожден уже героем, безымянным, безызвестным, призванным сразу с пеленок спасти мир от нашествия легендарных летающих усов Боярского. Схватив солонку с ехидностью, добавить чуть сексапильной внешности и каплю мизантропичности, на свет является главный протагонист. В комплекте все что полагается, недовольный совет, пра-пра который(ая) только может и успокоить беспокойное дитяте, а так же пара друзей. В конце концов, худо-бедно готовое произведение, которое, наконец найдет своего читателя, своего фаната и бэби-герла в призы.
Итак, с основным разобрались-таки, но БроДи продолжает мучить до сих пор вопрос, почему именно Япония? Влияние это популярного попыне аниме, или же просто теплая любовь к нации, для меня остается загадкой. Как для человека, знакомого с Японией, только по новостям и произведениям Хао Мидзяки, возникают определенные трудности в прочтении. Путаюсь в именах, читаю их неправильно, перевожу на свой лад, начинаю хохотать от избытка ассоциативных аспектов, стыжусь и продолжаю читать.
Стиль написания сам по себе напоминает как раз ту самую структуру, что делают по обыкновению в японской анимации. Параллельно развиваются сразу несколько сюжетов, камера-мотор, бытовая сцена из жизни первой пары, вторая сцена драка неписей на фоне, третий, четвертый. Людям давно знакомым и привыкшим к таковому это кажется обыденным, но для меня слишком болезнены резкие перескоки с одного действия на другое. Даже без деления на сцены, все получается слишком комкано, быстро, слишком много происшествий за один единственный вечер. Эпичность боя и трудных взаимоотношений пролетает мимо быстрой пленкой, только надеваешь тридэ очки, и тут же начинают бежать титры по экрану, или возникает сцена с кодовым именем "флафф", на которой половина зала погружается в сон.
При попытке отсеять, расколупать стилетом, что ж важнее в фанфике, лавстори либо основной сюжет, прихожу в некоторое замешательство. Как по мне, так Автор гораздо больше внимания уделяет разговорам между ГГ и Рафаэлем, сильно сдобренные неповторимой харизмой и попахивающим мейнстримом ехидность в обращении. "Пупсик, зайка, мой сладкий поросеночек", увы, как кажется вашей покорной слуге, так могут общаться лишь девушки в том периоде, когда начинается как раз бурный всплеск хормонов и слова такого типа, обыкновенно входят в речь, словно паразиты. Довольно стандартная попытка-схема, "дружба-любовь", отыграна не очень хорошо, резкий скачок в стороны в сторону, как на раскачанных качелях. Ветер хлестнет в лицо, как тут же забивается пыль с другого конца маятника. Описаний крайне мало, мир зачастую теряется на фоне диялогов, и сложно представить, где сейчас наши герои, на кухне, в ванной или говорят о жизни сидя на поваленном телевизоре, на свалке.
Личное мнение. Автору стоит больше писать, изучить книги различных авторов. Для повышения кач-ва эшкена почитайте мужское фэнтази, сталкеров. Для "лавстори" - романы, новеллы, все что связано с таким проклятущим гормоном эндорфинов.
Желаю удачи и роста в творчества.
Оценка : 6/10


Рецензия №2. Автор: бурая медведица

С самого начала, когда я только открыла фанф и мои глаза мельком считали со страницы кучу внеканонных имен, преимущественно женских, подумала, что чтение предстоит не из легких. Собственно, так оно и случилось. С самого начала пришлось заметно попотеть, разбираясь в происходящем, но то, что имело место в дальнейшем... :shock: Немного по цитатам, на которые меня еще хватило.
Пусть уборщик порадуется неожиданному счастью.

Тут подумалось, что поступок странный :) Уборщики вроде как по мусору не лазят. Они его сразу в утиль. Так что грязному вымокшему испорченному чеку порадуются бомжи на свалке.
Такой приказ отдал Мастер! Раф?! Ты меня что, не слушаешь?!

Все же, если бы этот приказ отдал мастер, Рафаэль его не игнорировал бы.
Накинув на черепашку ткань, они его скрутили как кокон и понесли к ящику. Вдруг кокон яростно задергался.

Действительно вдруг! :lol: Все нормальные люди, когда их внезапно окукливают и утаскивают просто мирно дрыхнут.
То, что брат проснется так быстро, в их план точно не входило!

:lol: :lol: А план-то с прорехой.
Пробравшись в отдел багажа, черепашки поставили свою ношу в тени.

Ну как они это делают!? С огромным ругающимся тяжелым ящиком они незаметно пробрались в самолет. Высший пилотаж!
Проводив самолет взглядами, они отправились домой.

Ай жестоко! Они хотя бы убедились, что багажное отделение нормально отапливается? Раф все же не собачка. Приедет с простудой.
«Подойдет сюда, убью!»

:shock: Это у него ко всем девушкам такое отношение!? Да он женоненавистник!
Она мягко скользнула к кустам. Убедившись в отсутствии свидетелей, забралась в кусты и молниеносным движением ухватила его за повязку. Раф зарычал от такой наглости.

Да что за тупизм!? Он ее вроде убивать хотел?! А в итоге на него столбняк что ли напал?! Его какая-то там левая девушка за повязку ухватила! То же мне, ниндзя!
- Караи, зачем он мне?
- Сегодня ночью твой брат был в моей башне, - прорычала японка, - и шлем пропал.
- Майки? – Лео внимательно посмотрел на младшего. Тот отрицательно покачал головой. – Донни? – Умник вяло пожал плечами.

Как они ее стебут! :lol: :lol:
Все, что происходило дальше, было очень странно, немного бредово и галопом. Очнулась я к этому моменту.
- Я, Акио,- прорычал лис,- жених Ями. А вот кто ты!?
- Кхм…- Раф почесал лысину,- не важно. Пупсик вышла.
- Пупсик?!- проорал лис,- ты в своем уме, черепаха?! Какое право ты имеешь, так говорить о моей женщине!

:shock: Когда я успела выбраться из приключенческого фанфика и передислоцироваться в страстный роман? :lol:
Оглушив нежданного гостя, черепах вышвырнул его из дома.

Если бы приведенный мной в дом приятель-каратист так отделал пришедшего в родное гнездышко моего мужа, то это было бы последнее, что он сделал в этой жизни.
Ох, все, вот с последнего цитируемого момента я читала текст запоем, не отвлекаясь на цитаты. И чем дальше читала, тем шире и шире были у меня глазки, а челюсть отпадала все ниже и ниже. Было странное ощущение, что я смотрю фильм на перемотке х4, нет х16! Герои носились туда-сюда перед глазами, вытворяли странные вещи, дрались нелепыми драками, говорили такое, что уж лучше бы молчали. Главный злодей, да простят меня все главные злодеи мира за то, что я применила к Джомею этот красивый термин, - это настолько раздражающая и тупая субстанция, что зубы ломит. Я сначала думала, что в этом вся соль. Вроде как он настолько непредсказуем и неадекватен, что его поэтому не просчитать и не поймать, но оказалось, что он просто «слово, обозначающее сочетание самых негативных и глупых качеств».
Рафаэль плюс девушка-лиса… Ну ладно хоть не кошка. :lol: И вообще история ее довольно интересна, только вот фик-то как бы в фэндоме черепашек, а вся абсолютно тематика этого рассказа вертится вокруг сюжета, не имеющего к черепашкам никакого отношения. И там так только немного крутится Рафаэль, который был введен просто, чтобы оттенить главную героиню. Ведь нужен же ей сильный красивый напарник-мужик! Поставим вместо Рафаэля какого-нибудь секси-лиса-самца, и ничего не изменится.
Художественных описаний нет, оформление пространства очень слабое, понятие о времени в фанфике весьма условные. Я постоянно терялась в местах, днях, времени суток и даже героях, которые куча всего говорили в бешеном темпе без хорошей авторской речи.
Отсутствие работы с любимыми героями TMNT мира, слабая художественность, не идеальная грамотность, отчаянная сумбурность – в совокупности дает
Оценка: 4/10


Рецензия №3. Автор: ВиКа

Добрый день.
Ну, что сказать. Читать было приятно. Самое оно, когда за окном едва ли не ураган, а дома тепло и уютно. Даже в самой работе уютно едва ли не вдвойне. Даже маньяк какой-то не маньяк, а полоумный дурачок. Не в обиду будет сказано, но вам не получилось передать его столь уж опасным психом.
Стиль расположил. У самой в первых фанфиках было что-то похожее. Можно сказать, типичное начинание, а вот во что оно перерастет дальше, будем смотреть.
Сначала подумала, что в центре фанфика наряду с Рафом и Ями будут крутиться Караи и прочая Шреддеровская конторка. Увидев, что это не так, перестала понимать, зачем вообще было приплетать их сюда. Причем здесь шлем Шреддера, если в конечном итоге все крутится вокруг Джомея? На мой взгляд, абсолютно лишняя информация. Целью было ввести в работу большее количество персонажей, чем было необходимо. Это не всегда плюс, чаще наоборот.
Несколько слов о необычной логике Лео и Майка. Как человек, которого стащили с дивана, завернули в простыню и куда-то понесли может не проснуться? И второе. Коробок-то ведь был деревянным, а у Рафа были с собой саи. Я бы на его месте тут же разнесла в клочья крышку, а потом принялась бы за братиков. Но, с другой стороны, это неинтересно, да. Надо, чтобы повод был повесомее ;)
Следующее. Как старейшины могли отказать в казне Джомея, когда тот вырезает детишек их собственного
народа?! Старейшины - зло.
По поводу лисичек. Может, это сугубо личное мнение, но Ями настолько напомнила мне Ниньяру, что я не могла нарадоваться хоть какому-то духу Арчи. Поэтому, как ни странно, связь Рафа с этим персонажем меня нисколько не задела, наоборот, даже позабавила. Это повлияло и на общее ощущение работы. Поэтому читалось с удовольствием.
По поводу грамматики и пунктуации ничего не скажу. Все приемлемо. Не идеально, с ошибками, но приемлемо. Как уже прозвучал совет, побольше читай. Мозг впитывает. А ворд закрепляет.
Желаю успехов в дальнейшем творчестве. Работайте над собой, развивайтесь и радуйте нас интересными работами.
Оценка: 6/10


Рецензия №4. Автор: Doe89

Ну, вот и дождались – Рафаэля отправили к Старейшему пусть и самым гнусным, жестким, подлым, но в кое-то мере гениальным способом. Самое забавное, на мой взгляд, началось именно с этого эпизода, но что, собственно говоря, можно сказать о самом начале рассказа? Наверное, то, что он в своей мере начинается с весьма простого действия. Обычно все может начинаться с простого телефонного звонка или когда герой просыпается у себя дома рано утром и обнаруживает, что опаздывает на работу. И по ходу действий рассказ как обычно набирает оборот, хотя и неважно какой жанр автор использует в своем произведении. Намного важнее подать читателю то, чего он не ожидает или попросту показать, что дальше будет развитие интересных событий. Что ещё замечается в это рассказе? Стиль. С момента прочтения первого предложения ощущается легкость в процессе чтения. Действия персонажей расписаны исключительно просто, без метафор или сравнений. В кое-то мере напоминает даже сценарий. Это впечатление наверняка у меня возникло из-за отступлений между строками, как бы (да так в принципе и есть) отделает определенные сцены, как спектакль: расписанная одна сцена, другая и так далее. И в таком приеме автор постепенно подбирался к основным действиям, которые доходили до главных моментов данного произведения. И вот, после прочтения на какую-то секунду, а ж задумываешься: а не поставить ли собственный спектакль, но потом идея уходит куда-то в забвение. В процессе чтения я наткнулся на неприятный нюанс – это действие самого рассказа. Когда все это происходит: зимой или летом, днем или ночью? К большому сожалению, читателю придется самому определять время хода действия для более обширного восприятия того, что описано в данных строках. Такая промашка далеко не редкость, со временем потом осознаешь, насколько сильно такое описание не достает в собственном произведении. Хотя радует сам стиль описания: прост, не затянут, хотя может в некоторых словах или предложениях есть ошибки, но особенно сильно они меня не сбивали. Персонажи, на мой взгляд, в особенности главный злодей не достаточно глубоко проработаны. Не столь объемно расписаны характеры. В целом очень не плохо.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка:6/10


Рецензия №5. Автор: Kaleo

Ночь. Где-то звезды глотают пыль сухой пустыни. Но не здесь. Холодное небо, остывающие угли звезд. Север Швеции, снег искрится на тяжелых лапах вековых елей. Посреди черного лесного озера черепахой лежит крохотный островок. Острый дымок поднимается к верху, как дань небесам. Вокруг костра лишь черное марево теней и замерзшие зеленые лица. Заиндевевшие повязки сухим шорохом колышатся по кости панциря..
Lyrical thought.
А вот теперь скажите мне - вот как, как удалось цепи горных островов, где бушует два океана и мирно цветет вишня завоевать сердца миллионов? Так в чем секрет этой маленькой страны Японии? Почему все так с ума сходят от ее культуры и заморочек? Вот ни от Швеции той же, ни от Андорры, Бенгалии или Кот-ди-Вуара, а именно от Японии? Что виной тому - культурный пиар, всем жить надоело на Родине или это глобальное зомбирование и тайный массонский заговор? Или в этом действительно есть что-то потрясающее? Не спорю, японское исскуство во многих своих проявлениях заслуживает внимания, будь то живопись, каллиграфия или хокку. Но в что находят миллионы в аниме, японских именах и прочем? Как говорится, на вкус и цвет.. В общем, сия глобальная почти религия мне не понятна пока.
Данный рассказ не избежал участи ояпониться, а хорошо это или нет, наверное судить не буду, ибо мое мнение будет предвзятым. Но добавлю, что некоторые термины мне были не понятны, что есть не очень хорошо для любого читателя впринципе.
Если сразу ж сказать о минусах, то не понравилось поверхность описания. Девушку-оборотня можно представить например во всех спектрах нашей богатой изващенной фантазии - от хрупкой блондинки с глазами газели, до знойной брюнетки, махающей береттой. Может быть я не внимательно читала относительно этой стороны, а может все описание было в первой части. Если правильно последнее, то это не есть хорошо, так как части должны быть обязательно самодостаточны в определенной степени.
Практически нет описаний окружающего мира, действие складывается из действий, да простят меня за тафтологию. Сюжет развивается в условном пространстве а-ля доггвиль, где "куст" - это просто куст, а уж куст чего это - конопли или малины - пусть читатель выбирает сам. Подход не верен, ибо не стоит в намеренной цели повествования.
Первонажи описаны так же не очень глубоко. Та же лисица, тот же Рафаэль. Последний уж больно стандартный, как символ доллара. Стандартный "покрошу всех", стандартный " я убью тебя Майки". Впринципе, он такой и есть, но не хватило живости образу почему-то. Например:
- Какого черта!- проорал темперамент,- Лео если это ты, то тебе конец! Ты понял меня?! Я тебе все оторву, что только можно! Куда ты меня тащишь?!

Что-то как-то Раф тут не впечатлился происходящим по-моему. По идее он должен тут зубами прогрызть одеяло и вмазать Лео по самую канализацию) И я не верю, что они вот так вдвоем скрутили Рафа.
Романтическая составляющая показалось чересчур конфетной, чему немало способствовали "пупсики" Рафа. Ну ей Богу, его заклинило? Неужели нет других ласковых слов для своей девушки? Стирильно, не увидела настоящих чувств. Хотя может мне это лишь так кажется.
Так же не очень удачен образ Лео. Здесь он как нашкодивший пятиклассник ведет себя. Кто подменил Леонардо?)
Еще были замечены некоторые ошибки сюжета, по-простому - ляпы.
Пробравшись в отдел багажа, черепашки поставили свою ношу в тени. Из нее перестали сыпаться ругательства и проклятия. Это было очень странно.

Ну допустим они каким-то невероятным образом телепортировали Рафа в отдел багажа незамеченными (две черепахи с почти двухметровым ящиком). Ну допустим, Лео вычитал что-то сверхсекретное из Бусидо. Но как матерящийся груз остался незамеченным? Это ж не российский аэропорт)
Ящик яростно затрясся и с него все-таки слетела крышка. Вскоре из нее вылез злющий саеносец. Оценив обстановку, он понял, не сбежать. Самолет направлялся в Японию.

Лео пора брать в ФБР. Только истинный агент может так толково устроить несчастный случай - положить жертву в грузовой отсек самолета, где обогрев по-моему не предусмотрен.
бутылку с саке положил на стол и пошел за фужером. В поисках посуды, он заодно достал разогретую еду. Осушив пару фужерчиков довольно неплохого вина и отобедав, черепах направился в ванную.

Сакэ - это не вино)
Ну да ладно, фиг с ними, с ошибками.
Могу сказать, что подлинным украшением рассказа является злодей. Ну или и.о. злодея. Необычный, больной на голову, но в целом безобидный ванька-дурачок. По сравнению с другими - очень интересный образ, нестандартный. За него определенно зачет.
Сюжет в рассказе достаточно хорош, с примесью боевика, милодрамы и легкой долей комедии. Немного затянут, местами - сюжетные ямы, но в целом затягивает и до последнего хочется узнать, а что же дальше. Я думаю - это тоже одна из сильных сторон рассказа.
Отдельно хочется отметить оформление, особенность которого заключается в дроблении текста на абзацы. С одной стороны - это удобно для чтения, ведь не секрет, что читать не сплошной текст куда приятней. С другой - дробление выглядит временами необоснованным. Даже и не знаю, в плюс это или в минус.
В качестве подведения итога всего вышенаписанного, могу сказать, что рассказ вышел довольно не плохим, со слабоватым исполнением, но с интересным сюжетом. Выглядит он на удивление целостно, что очень похвально, если вспомнить о соавторстве. Несомненно, куда двигаться далее есть, но путь выбран правильно. Немного терпения и кропотливости и.. "скоро во всех кинотеатрах страны" )
С уважением, Калео)

Оценка: 6/10

Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Альтернатива: а что, если..
Автор: Надине


Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Ого! Просто ого! Отхожу потихоньку от прочитанного. Рассказ уже очень древний, поэтому критиковать его – неоднозначное дело, сколько воды утекло, но с другой стороны, почему бы нет?
Работа очень большая, сил и терпения в нее, небось, угрохано вагон. И всю первую половину рассказа ты читаешь взахлеб, поскольку ничего в упор не понимаешь. Это дико подогревает интерес. Отсылки к будущему, прошлому, настоящему будоражат кровь. Идеи о мультфильме, снятом по подтасованным фактам, о том, в каких обстоятельствах мульт снимался вообще, об огромном временном промежутке, о хитроумном способе поиска с помощью фанатов – все они потрясающе завязаны! Когда кокон этой интриги стал расплетаться, я почувствовала счастье от того, что все наконец-то встало на свои места. Только вот ожидалось, что рассказ закончится где-то на уровне пробуждения ребят и счастливого воссоединения, поскольку это была кульминация. То есть, по логике рассказов дальше ожидается где-то глава развязки, ну и все. Ан нет! Оказалось, что это только едва серединка, и впереди еще кучная куча романтики. Так вот со второй половины рассказ стал терять прелесть, поскольку преследовалась уже не цель показать офигенно закрученную историю (первая часть), а цель просто наделить всех остальных парней девушками, дабы им не обидно было, что у Лео и Дона есть, а у них нет. И вот это было уже не круто. И если девушка Рафаэля выплыла как-то более-менее логично (хотя она со своей страстной любовью к вымышленному персонажу поначалу показалась мне просто маньячкой), то вот девушка Майка выглядела в стиле P.S. То есть, письмо дописано, но тут надо бы еще приписать, что у Майка тоже появилась девушка.
По снам и временам в рассказе колбасит очень сильно, поэтому приходилось все время напрягаться, дабы не потеряться в реальности. Может, стоило хотя бы шрифт видоизменять, а то сориентироваться действительно очень сложно. Я не совсем поняла, почему у всех все время своеобразная амнезия. То Инга забывает, то Лео… Вся эта игра снами и глюками, конечно, интриговала, но и раздражала тоже. Из-за этого в конце рассказа неприятное послевкусие. Ты даже не уверен, действительно ли реален конец или это очередной чей-то сон.
Романтические линии… Лео-Карай смотрелось довольно интересно и органично, хоть и немного затянуто, на мой взгляд, но вот линия Донни – Ангел… Мать моя… Все бы хорошо, если бы только не… Собралась с духом и сказала!! Это было ужасно. Сексуальный аспект. Когда между человеком и черепахой флирт это лично мне неприятно, но еще терпимо, но когда черепаха и 16-летняя девочка занимаются сексом! Причем так плотоядно! Мне хотелось от отвращения и смущения под стол спрятаться! А потом…беременность… Кто-нибууудь… Кто-нибууудь… Я рыдаю… Зеленая кровь… Я уже обезвожена от рыданий… Это не просто антинаучно, это настолько бредово, что как такое вообще в голову может прийти!? Два существа разных видов каким-то образом занимаются сексом! Как это возможно!?!? Ты видела пенисы черепах? На любой вкус! Разнообразные размеры и формы поразят ваше воображение! Ну да ладно. Пусть даже у них этот этап получился. Очеловечился копулятивный орган. Но как половые клетки черепахи и человека могут слиться и образовать то, из чего, собственно, вырастает человечек – зиготу – это снесло мой мозг! Ну да ладно, проехали и этот этап. Роды! Рождается девочка - полная копия матери. От отца у нее: барабанная дробь… цвет крови!!!!!!!!!!! Хотя кровь у отца стандартная красная, у дочери они почему-то зеленая!!!! А дальше мой мозг пустился в варианты объяснения этого феномена. Поскольку красный цвет дают эритроциты – кровяные тельца, переносящие кислород, то есть, без красного цвета крови, жизнь невозможна, я решила, что Мари – растение. У нее в сосудах хлорофилл - растительный пигмент, с помощью которого осуществляется фотосинтез, то есть, происходят энергетические процессы и организм может существовать. Ну тогда Мари – это просто новая форма жизни. Животный организм, который функционирует на хлорофилле. Я понимаю, что очень хотелось, но нельзя же творить все, что душе угодно, и рождать непонятно кого непонятно как!
В итоге после прочтения очень своеобразные ощущения. С одной стороны, это было красиво и захватывающе, с другой, наиграно, подогнано под обстоятельства, местами пошло и антиреально (даже для мультфильма).
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Сколько же усилий и упорства нужно чтобы написать такой рассказ, да ещё иметь к нему столь сильное увлечение. Сюжетная линия, масштабность действий, проработка характеров персонажей, диалоги и много чего другого – все это создает один, а то двое и трое авторов. Но если столь огромную и глобальную историю создает один человек, то конечно он не может не вызвать восхищение. Читатель, если история действительно интересна, то ему будет всегда мало. И неважно насколько огромно произведение, пусть и на тысячу страниц, главное, чтобы рассказ был интересен. Каждый автор и читатель естественно имеет свой собственный стиль и вкус. Автор держится определенного жанра, если он находит в нем глубокий смысл и что главное – интерес. Тоже самое и у читателя. Хотя по вкусу одному читателю будет нравиться этот рассказ, другой сочтет его не столь увлекательным. Так и в фильмах, песнях и даже картинах. Увы, каждому не угодишь…
И что собственно мы видим в этом рассказе, первое что бросается – глобальность, потом начиная читать вступаем на сюжетную тропинку, а теперь как на восприятие образов и атмосферу можно в метафору взять природные элементы, таких как: жара, холод, туман, дождь… Почему? Ну, к примеру, напряженные моменты, что можно чувствовать – жару. Когда страшно, холод. Когда попросту интересно, можно ощущать волнение (ну типа легкого дуновения ветерка), а есть и не ясности, словно в тумане бредешь… Не зря говориться: какая погода, такое и настроение. Вполне возможно таковым и есть данный рассказ, читать чисто под настроение. Но, как говориться: главное начать. Кто его знает, куда именно может вести лесная тропа, но если она есть, то значит, она таки куда-то ведет. Так что когда начали читать, то вначале можно наткнуться на легкий туман, сначала идет одно действие, потом резкая смена плана, но потом по ходу сюжетной линии постепенно все проясняется… Здесь главное конечно выдержка, интерес и конечно же уважение. Сам-то я конечно не помню как давно прочитал это произведение, может года два назад или три, но стоит прочитать лишь само название рассказа, то невольно всплывают где-то из недр сознания некоторые образы того, что было в этом произведении. Да, образы в этом фанфе описаны весьма легко, стиль у автора тоже хорош. Надо конечно иметь природный дар, чтобы в одном маленьком абзаце раскрыть практически глубокий обширный смысл происходящего, и при этом затронуть самые потайные и глубокие чувства, воображение читателя. Но это произведение не давит на воображение, пусть он и имеет столь объемный вид. Вполне от нечего делать можно сесть и почитать.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Bro'Dee

Сколько времени назад, мне на глаза попался этот рассказ, сказать трудно. Помню только, как распечатывала на хрустких листочках могучий текст, а по вечерам, с кружкой чая сидела на кровати, зачитываясь и грызя ногти. Когда это было?
От прочитанного я отходила долго. Довольно много времени, меня, говоря на сленге, штырило, заставило задуматься о такой вещи как фанфикшен по черепахам. Представлять, как это, написать столь огромный фанфик, сравнимый по размеру только с повестью, было для меня слишком сложно. Сейчас пришло понимание, на своем опыте уже испытала, каково это, браться за столь громадную идею. Мне не хватило терпение, вот пред этим преклоняюсь и завидую упорству Автора.
Прочитав сейчас, ощутив себя более разумной, даже удивилась. Прочтение не захватывало как раньше, теперь текст стал суше, проглянули недочеты, минусы, скептицизм собирался в баночку и ставился около стула. На память.
Повторюсь и скажу то что уже написали выше. По началу - затягивает. Ассоциативно : когда ты скачал новую игру и только-только разбираешься в ней. Неумело тыкаешь по клавишам, окружающее пространство внушает страх, ничего не понятно. А в печенке подобно бражке играет странное желание, ну вот, еще квестик, и узнаю, раскрою тайны города N. Лихо закрученная интрига, назревающий ОТП на фоне. И от всей этой "неясности" куча разных мыслей в голове, догадки, предположения. И все "натертости", недоработки проглатываются быстро, ибо отлично вписываются в окружающую атмосферу. Это чарует.
Но вот, все злодеи наказаны, победителям всучены лавры, Хэппи Энд во всей его красе. Конечно, это не плохо, я люблю истории с хорошим концом, даже очень, но... растянуто слишком. Желание "осчастливить" каждого из семьи черепах сначала умиляет, потом хочется позевать, главы глотаются слишком быстро, почти не прожевывая. Сначала кажется круто, когда после долгих сражений, черепашки наконец раскрываются как личности. Ведь они не только едят пиццу и лупят Шредера по блестящему заду, а еще и могут любить, чувствовать. Это, конечно, мило, скажут милые дамы, но о вкусах не спорят. Может я уже искушенный зритель, а может, не прочувствовала до конца. "Каждому не угодишь"
Из плюсов хочу отметить приятный для чтения стиль, легкий, ненавязчивый полет мысли. Нет занудного рассасывания каждой детали, демагогии и обильного флаффа в отношениях. Но это произведение с удовольствием прочтут девушки, для мужской аудитории это слишком "сладко". Это лично мое мнение, может я не правда, обессудьте.
Автору желаю успехов в творчестве.
Оценка :7/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Что отличает мужской рассказ от женского? Ага, лес рук и все с маникюром. Да, что вы говорите? Девушки, не все-сразу и уменьшите довольную вопящую радость в голосе. И прекратите на меня так зачарованно смотреть, здесь не клуб лесбиянок. Так, вы, говорите. Там все про любовь? Ну знаете, каждый автор.. Так стоп, что я вижу. Вижу мужскую одинокую руку и недовльное выражение лица. Там все про любовь? Ну вы с такой яростью на меня смотрите, будто я только что разбила вашу машину. Собственно все правы и все уже ответили на вопрос.
Суть именно в этом - отношении психологии М к психологии Ж и наоборот. Мы привыкли к шаблонам и видя допустим автора мужчину, машинально ждем в рассказе оторванной головы, мешка патронов и жесткий мараторий на диалоги свыше полстраницы. А видя дефииле автора-девушки, невольно/радосно готовимся к "утонула в его глазах" и невеселым думам "вот бы мой так сделал" и "опять женская романтическая фигня, пойду футбол лучше гляну". Обычно впринципе есть разбавления, но больше половины рассказов не уходят от этой участи.
Здесь, данный рассказ, я бы сказала почти идеально подходит под классификацию "классика женского рассказа", но естесственно есть уклонения от стандарта. Взять хотя бы сюжет. Он очень сложный. Причем очень-очень. Что да как и что это было, становится понятно только ближе к концу, настолько витьевата мозаика. Здесь не на руку играет кстати оформление. Вообще офрмление - это один из немногих минусов данного произведения. Неровность оформления затрудняет восприятие текста, а скачки во времени еще больше путают ситуацию. Просто эти переходы уж очень спонтанны и резкие, как кадры фильма. С точки зрения текста, эти переходы трудны для восприятия и переходя к очередной сцене, невольно приходится напрячь голову, что бы восстановить сюжетную нить. Автроская задумка мне вприципе была ясна и она хороша, но исполнение со сценами вышло не очень. Слишком разорванно действие, нет переходов и часто отсутсвует офромление как такового текста. Ну да простим это, эмоции как-никак.
Кстати об эмоциях. Их в рассказе конечно океан и еще раз океан. Каких хотите - гнев, смех, страх, любовь, страсть, желание, на любой вкус. В этом автор непревзойденный мастер. Передача ньюансов настроения, жестов, движений, переживаемых чувств и эмоций. Богатый словарный запас придает еще больше форы. Сцены так и видны перед глазами, чувствуешь все запахи, весь цвет, все движения глаза и трепыхания сердца. Почти полное 3D. Определенно зачет.
Сюжет завернут лихо конечно, с долей детектива и экшена, но больше конечно внимания уделяется чувствам и еще раз чувствам. Получился фанф-ода чувствам. С одной стороны это конечно хорошо, особенно если учитывать, что в реальной жизни настоящая любовь и доверие видимо вымирающий вид. Искренне радуешься за Леонардо и Караи (особенно когда это твой любимый пейринг), неверяще наблюдаешь за Рафом и его метаниями, не по-детски переживаешь за Майки, просто и честно радуешься за Дона. Как не крути, а смотреть на счастливых влюбленных людей (ну или черепашек, какая разница) - это всегда доставляет радость, вне времени, реальностей и места.
С другой стороны ( и тут мне радотсно поддакнут все мужчины наверное, за исключением редких драгоценных романтиков быть может), что любви в рассказе слишком много. Хотя не, не так, любви много не бывает. Много внимания уделяется чувствам и отношениям, их анализу, разбору. Диалоги порой плавно переходят в секретное "между нами, девочками". Мне то впринципе читать было нормально, но вот граждане мужчины могли и зевнуть. Я бы сказала так, если вы девушка и у вас романтичное настроние, фанф пойдет на ура. Если у вас нет такового настроения, то фанф пойдет гораздо сложнее. Если вы парень, с чувствущей душой и романтик, то же относительно воспримете рассказ. Но вот если вы просто парень, не склонный к романтизму и высокому, то фанф у вас не пойдет вообще.
Несоменно фишка рассказа именно в его альтернативности. Начиная с развития сюжета, заканчивая немного иной трактовкой некоторых персонажей, той же Караи например. Вариации читать все-таки тоже интересно, поэтому за такой нестандартный подход автору отдельное спасибо. Черепашки остались прежними и это хорошо, значит есть балланс.
В рассказе к сожалению присутсвуют такие мелкие уколы, как отсутсвие знаков препинания в некотрых местах, что иногда затрудняет восприятие текста, но это мелочи уже наверное.
В общем и целом мы имеем очень объемную и трудоемкую работу, я не сомневаюсь - целый титанический труд. С одной стороны - разорваность повествования, очень много чувственности и уклона в эмоции. С другой - красивые сравнения, метафоры, обороты. Богатая речь. Совершенно потрясающие стихи. Сложный сюжет. Достоверность передачи картинки.
В конечном итоге мы имеем достаточно сильное произведение, пусть и нацеленое на определенную аудиторию, с некоторыми недостатками, но запоминающееся.
С уважением, Калео)

Оценка: 7/10


Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Шизофрения – не диагноз, а средство передвижения
Автор: Millen

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Это было здорово! Правда, не так уж смешно, на мой взгляд, но рассказ имеет кучу классных особенностей, которые заставляют задуматься о смысле бытия.
Мысль о том, что Эйприл – сумасшедшая, выдумавшая мир черепашек, заинтересовала меня, когда я увидела знаменитый арт Эйприл из псих. больницы. Я в голове всячески эту мысль обмозговывала, и этот рассказ явился прямым продолжением моих мозговых игрищ. Я отнеслась к нему довольно серьезно. Улыбка появлялась на моем лице во время прочтения, но я ни разу не засмеялась, потому что очень глубоко прочувствовала трагедию мужчины, жена которого имеет в вымышленных друзьях четырех мутантов-черепах и торгует «антиквариатом» в «магазине». Хотя, вру, вот тут меня проняло. :lol:
Я, сразу вспомнив вчерашний рассказ жены, только и смог промямлить «Футы?», на что получил весьма весомый ответ «ОМОН!».

Конечно, по задумке читатель должен был смеяться все время, но меня рассказ торкнул совсем в другом направлении, и это отнюдь не хуже! :D Отставив в сторону почти всю комедийность (да простит меня автор за столь вольное поведение), я получила от этого рассказа кучу материала для обдумывания. С другой стороны, по своему, это камень в огород автора, поскольку ему не удалось создать стопроцентную комедию, которая не дала бы мне шанса задуматься о произведении в серьезном ключе.
Концовка оказалась очень неожиданной! Я перебирала в голове целую кучу разных вариантов окончаний, но твоего среди них не было. И финальная фраза… Я не совсем поняла, это просто набор слов или обращение к конкретной сущности? В любом случае, эта фраза в контексте данной концовки очень смачная.
Читать было задористо, ибо стеб и скепсис не давали заскучать. Мужик-то, на самом деле, отчаянный оптимист, судя по описанию его мыслей, и вообще ко всем жизненным неприятностям относится с юморком и легкой долей пофигизма, иначе его крыша пустилась бы плаванье уже в первые несколько дней.
Рассказал о случившемся Эйприл. Она меня успокаивала, уверяя, что черепашки её в обиду не дадут. Пипец как успокоился!

ААА!!! Как насущно и знакомо!!
Сегодня ночью мысленно начал прикидывать, кто кого ненавидит больше: я этот мир или он меня. Пока я проигрываю, так как нахожусь на его территории и играю на его поле. Сей вывод оптимизма не прибавил.

Супер-мысля! Твоя? Если твоя, жму обе руки за офигенную суть мысли! Если просто поюзанная, то жму одну руку за качественное использование в тесте.
И улыбается мне. Я отхлебнул ещё глоток из баночки и тоже улыбнулся в ответ

А вот тут стало реально жутковато. Повторюсь, я отнеслась к рассказу не столько как к комедии, сколько как к реальной ситуации. Вот на данном этапе я поняла, что мозг потихоньку уплывает. Когда уже не борешься с сумасшествием, а скорей подыгрываешь ему, что облегчить существование своего замученного сознания, попадаешь под угрозу собственного морального неблагополучия. Хотя, какое к черту благополучие в такой ситуации!? Распятие оказалось просто панацеей!
Всю кульминацию проглотила залпом, мусоля в голове мысль «Господи, за что же ему все это?!»
В общем, это оказалось смешно, поучительно, своеобразно, неожиданно и оригинально.
Оценка: 7/10

Рецензия №2. Автор: Bro'Dee

Наверное, каждого посещала мысль, в стиле "Теории заговора". Вдруг я в коме, а все это вокруг мне снится? Вот однажды я проснусь маленьким и пойму что вся моя жизнь была сном. А что если Гарри придумал Хогвартс, для того что бы ни так грустно было жить в чулане? А что если, а что если. И так еще много вопросов, куча бы да кабы. С древних времен человек так устроен, думать, размышлять, искать ответы на вечные вопросы. Тут можно еще развести целую диссертацию, про тех, кто задает те самые "вечные" вопросы. Да только вот не об этом будем речь вести.
Иностранное течение постепенно внесло в наши интернеты, эту самую теорию, породив тем самым море разнообразных историй. Главные герои, протагонисты, просто хорошие мальчики, кушающие по утрам манную кашу, становятся пациентами психоневрологического интерната, выдумывая этот самый, незабвенный мир. И он там герой с сияющим мечом и горящим взглядом, а мудрый наставник, становится уставшим психиатром. И истории такого рода в большинстве грустные. Суицид, шизофрения, эпилепсия. Неприглядно, правда? Но ведь кто-то пишет рачлененку, энцэ-21 и прочие гадости?
Но как должен вести себя человек, живущий с "умалишенным" родственником? Нынешние девы расписывают такие истории сочно. Родственнички катаются по полу, Шизик убивает добродетелей. Кишки, кровь и прочее гнетущее безумие. И почему никто не додумался взяться за эту историю с юмором? Но тут еще нужно умение, Браво, я в восхищении.

Сам стиль написания, этакий "походный дневник" приятен для чтения. Нет дущещипательных излияний *не тот жанр, пардон*, отрывистых слов, суеты и чего-то такого, что не должно быть. Просто. Без обыденных шизофренических стереотипов. Бытовая жизнь содержит в себе много деталей, совершенно левых, ничуть не нужных в фанфике. Ну кто будет описывать в своем дневнике день досконально? Сколько раз поел, чего, зачем, почему. Общие сведения, что произошло за день. Кратко, насыщенно, информативно.
Во время прочтения, возникло ощущение, что столь "своеобразная" семейная пара проживает где-то в России. Но это придает рассказу свою изюминку, на родине черепашек к этой истории отнеслись совсем по другому. Менталитет, нравы, уклад воспитания. Но такой, "русифицированный" Кейси, очень уж мне нравится. Не безысходность, а такое, спокойствие.
История получилась хорошая. Есть над чем задуматься, над чем посмеяться и даже погрустить. Из шероховатостей только конец рассказа, совсем не таким его представляли, ждали чего-то другого. Но Хэппи энд это классика, кашу маслом не испортишь.
Спасибо за удовольствие от прочтения.

Оценка : 8/10

Рецензия №3. Автор: Kris

Чем большее количество раз читаю этот рассказ, тем менее юмористическим он мне кажется. С одной стороны автор повеселился, показав нам мир черепах как бред сумасшедшей девушки, с другой стороны, иногда проходя мимо люка невольно ухмыльнешься и поймаешь себя на мысли, что ты и правда смахиваешь на шизофреника. Не знаю, какой конкретно смысл автор хотел вложить в данное произведение, но явно тут был не только юморной подтекст.
Глядя на Кейси, подумала, а что лучше – пытаться вылечить человека или стать таким же как он? Может видеть зеленых человечков вместе, лучше, чем отправлять одного к Степану Скворцову? Хотя концовка рассказа была странной. Зная пристрастие автора к зверствам над персонажами, надеялась, что будет что-то более драматичнее, чем очнуться от сотрясения мозга в больнице. С другой стороны стоит задуматься, а всегда ли сумасшедшим является тот, кого таковым считают? В общем пунктов для размышлений много и в рецензию они все не влезут.
Сама манера текста хорошая. Читается легко, юмор, хоть порой и черный, с ехидством, но сквозит практически из каждого предложения. Опять же, стиль «дневник» встречается все чаще, хоть рассказ уже и не новый, но здесь все читабельно. Нет перегрузки читателя информацией, которая не нужна, лишними деталями. Все по полочкам, без рывков, быстро и слажено. В принципе, рассказ проглотила очень быстро, вчиталась в текст, так сказать.

Врач ответил мол «повесится и успокоится». Потом, глядя в мои недоумённо-расширенные глаза, кашлянул и исправился « … то есть побесится и успокоится. Беспокоиться в принципе нечего. Будет. Потом».

Гы-гы-гы, врачи они такие, всегда настроят на оптимистический лад.
только и смог промямлить «Футы?», на что получил весьма весомый ответ «ОМОН!». Твою ж мать…

А ведь и правда похожи. Может переименовать одних в других?
«жизнь как канализация – куча дерьма и луч света через крышку люка».

«жизнь как люк в дерьме – хоть и вляпался от света впереди, но радуйся, что не провалился вниз по самые уши».

Вторая формулировка понравилась больше. Более подходит к современному обществу.
решил больше разговаривать с Эйприл, но при этом периодически лучезарно улыбаться по сторонам и поддакивать четырём стульям.

Вот и думай потом, кто сумасшедший на самом деле – тот кто верит в существование черепах или тот, кто подыгрывает.
Сегодня ночью мысленно начал прикидывать, кто кого ненавидит больше: я этот мир или он меня. Пока я проигрываю, так как нахожусь на его территории и играю на его поле.

Глубокая, однако, мысль, есть над чем задуматься.
На самом деле, автор, грузить так людей философией, спрятанной между строк комедии, нельзя. Тут хочешь, не хочешь, а какие-то мысли в голове засядут и будут терзать долгое время. А потом санитары удивляются, откуда столько психически нездоровых людей появляется. А вот все оттуда, после полета мыслей за размышлениями некоторых писателей.

Оценка: 9 из 10

Рецензия №4. Автор: Doe89

Шизофрения – этот диагноз или попросту болезнь сама по себе пугает, так как днем можно быть самим собой, а ночью, подобно оборотню становиться кем-то ещё.… Одно дело воображать себя самим Наполеоном Бонапартом, другое быть и вовсе жестоким серийным убийцей, а потом утром проснуться с кровавыми руками и в ужасе совсем не понимать, что же произошло? Откуда вся эта кровь?
Данный рассказ, конечно же, не относиться к жанру триллера, но факт в основном тот же. Можно осознавать, что в тебе живет другая личность, живущая по ночам своей собственной жизнью, и только с ужасом слушать очевидцев о том, он, конечно же, иметься в виду «ты», творил прошлой ночью. Другое дело, когда запирают в больнице для душевнобольных, и чувствовать там себя совершенно нормально. Но при этом слушать такие истории, о которых совсем не помнишь. Конечно же, такого рода болезней лучше вообще не подхватывать, ведь где-то в глубине души у каждого из нас живет другой темный «я», который только и норовит вырваться наружу. Нужен лишь повод.
Вот собственно нечто подобное и получилось с персонажем данного произведения. Пришлось бедняге даже вести дневник, записывать каждый прожитый день, с любящим человеком, страдающей этой болезнью. Конечно, события, описывающиеся в данном произведении, имеют лишь комедийный жанр, и попадаются такие моменты, от которого появляется ухмылка на лице. Да, оказывается можно творить и такое, а потом что? Проснуться утром, а квартира, если не считать целый квартал, словно набег диких зверей пережил. Со стороны конечно ситуация может быть забавной, но быть участником таких событий уж лучше такого не желать. Не иначе потом придется вести свой собственный дневник и расписывать то, что видел и пережил.
Рассказ получился весьма увлекательным, юмористическим. Стиль написания хорош, хорошая постановка образов, действия происходящего. Читаются строки, как говориться «на одном дыхании». Так что советую прочитать этот рассказ.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 9/10

Рецензия №5. Автор: Kaleo

Сознание - довольно опасная своей силой вещь. Оно может поднести нам веру в чудо, которое никогда не наступит, сделать тяжелые воспоминания острее ножа, пытыть страшными грезами и сводить с ума, может подменивать наши личины, заставляя забывать себя, создавать чудовищные реальности, которые живут лишь миг или же безжалостно вырывать память, оставляя нас наедине с мирозданием и вечностью тьмы.
Шизофрения - довольно страшная болезнь. Тот же Рассел Кроу в отменном фильме "Игры разума" заставляет почувствовать весь ужас и страх, в который нас может окунуть этот психический недуг. Это довольно страшно по сути - узнать, что мир, который ты считашь реальным - на самом деле не существует. А что, если мы тоже - лишь иллюзия лишь какого-то мира и нас нет? Эта мысль пугает.
Но не будем о тревожной метафизике, ибо автор очень здорово обыграл тему шизы и здесь идет любопытный эффект двух зеркал в сюжете. Вопрос о том, что реально, а что нет - частично остается даже после неожиданного финала.
Сюжетное построение само по себе любопытно и очень интерсно. Читателю предлагается шаг за шагом окунуться в две реальности и сделать выбор "А где же истина?" Хотя может быть все и проще, финал рассказа призван продемонстрировать неожиданный финт в духе "А вот выкусите". Тема дневника мне всегда нравилась, ибо дает больший простор для словестных и предложенческих извращений с текстом, а так же здесь проще вести сюжет. Автор хорошо с этим справился, в сюжете нет дыр или разорванностей. И главное не возникает даже мысли, что где-то есть подвох и действо все не настоящее. Очень разумное течение безумства.
Про описания так же можно сказать только хорошее. Мне нравится передача сюжета, очень остроумно, колко, даже ехидно. Передача зрительной картинки так же на уровне, что кажется странным, ведь вроде бы дневниковым языком много не передашь, во всяком случае это сложно - дать четкую картинку перед глазами, ибо в дневниках обычно не пишут пространные куски текста о том, как ветка бузины сверкает под дождем. Ну нет конечно описаний окружающего мира почти, но зато очень живо работает собственное воображение.
Не люблю лично выражений в тексте, да и жизни на буквы Ха и иже с ними, но здесь это довольно умерено, почти не бросается в глаза и все съедается эмоциональностью текста.
Из ляпов отметила бы ОМОН, ибо это вроде чисто наше маски-шоу, в Америке там это по другому вроде кличут.
В целом, могу сказать, что это достойное произведение данного автора, которе смело украшает наш фонд комедийных фан-фмков, который после себя оставляет не только позитивное настроние, но и легкую философскую задумчивость.
Очень хорошо..
С уважением, Калео)

Оценка:8/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Звезды расскажут...
Автор: Fleures

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Первая часть вызвала смешанные ощущения. Написано красиво и метафорично. Атмосфера создана прекрасно. Черепашки ведут себя весьма по-черепашьи, без перегибов, характеры очень точны.
Но напрягает Карай. Начнем с того, что гордость и честь этой девушки не позволили бы ей болтаться пьяной в мусорном баке. Я вообще, когда это читала, никак не могла поверить, что речь о Карай. Волевая, строгая и самокритичная – она никогда не опустилась бы до такого состояния, тем более из-за какого-то глупого намека на еще не состоявшиеся даже отношения Лео с кем-то там. Карай вовсе не тупая истеричка, а здесь показана именно такой. Метнула меч в Леонардо… Нет, это как-то совсем не круто. Посреди города мастер-ниндзя запулил своим оружием во врага, при этом щедро оставив меч этому самому врагу. Или это был подарок? :) Ее совсем не напряг тот факт, что там полно народу? Если она хотела его от избытка чувств убить, то это не вяжется с ее психотипом, ибо она старается никогда не создавать шумиху среди мирного населения. Если же Карай стопроцентно знала, что черепаха ее катану поймает (что вряд ли), то тогда она просто истерично потеряла свое оружие, кроме того, показав Леонардо свою слабость. В общем, как ни крути, поступок получается бессмысленный и неправильный. Образ Карай мне в этом произведении показался слабым звеном, особенно рядом с весьма удачным Леонардо.
Последняя фраза заставила недовольно нахмуриться. К чему это «звезды расскажут»? Леонардо, вроде, не особый романтик, про звезды они не говорили. Это вовсе не в стиле парней так отвечать на вопросы друг друга. Показалось, что автору просто понравилось название, он дал это название своему произведению, а чтобы как-то его оправдать, ввел последнюю фразу, которая совсем в данном контексте не нужна.

Вторая часть, связанная с первой весьма условно, уделяет больше внимания остальным ребятам. Вновь замечательно выписаны характеры, очень хорошая работа в этом аспекте. Для меня приятной неожиданностью оказался Микеланджело с его «шуточками». С одной стороны то, как он поступил с посыльным, - довольно жестоко. Не уверена, что канонный Микеланджело стал бы играть в страшилки с вполне мирным, просто слегка раздраженным гражданином. Но твой Майк мне куда милее! Наравне с просто забавными он может продуцировать и жутковатые шутки, он не ангел с крылышками и способен на спорные поступки. А то, что Майки сможет здорово напугать – это очевидно. Хотя, по-моему, часть про распятие уже лишняя.
Мне было очень уж любопытно, зачем ему этот несчастный ключ понадобился. Когда оказалось, что они пытаются подменить инструмент Донни, у меня на лице расплылась снисходительная улыбка. Чтобы Дон не узнал свой инструмент? :) В итоге, эта мысль завершилась весьма логично в рассказе, и обман был раскрыт.
То, что было дальше, в принципе, явилось весьма занимательным чтивом, только я не поняла, в чем глобальный смысл. Каким-то образом данный сюжет должен был вытечь во что-то существенное. А тут поломка унитаза – починка унитаза – вызов на тренировку – подстава Рафа… Собственно, все. Если попытаться выразить смысл этой части в паре предложений, получится просто набор действий. Если первая часть являлась логически законченной, то вторая страдает в плане четкой смысловой нагрузки. И опять эта финальная фраза… Без нее было бы лучше. Она жутко слух режет, поскольку совершенно инородна в нормальном бытовом диалоге.
Несмотря на перечисленные минусы, рассказ был занимательным и интересным. Я с удовольствием погрузилась в него и выгрузилась тоже с удовольствием. Здесь много внимания уделяется не инородным героям или явлениям, а самим черепахам. И это чудесно! За это большое спасибо. Мелочи их бытовых привычек, психологического восприятия, общения друг с другом создают затягивающую картину, от которой не хочется отрываться. Я бы с удовольствием прочитала продолжение этого произведения, именно из-за его почти целиковой посвященности конкретно любимым героям.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Kris

Люблю рассказы Fleures. Всегда нежные, душевные, с отличным чувством текста и грамотности. Данное произведении получилось из серии рассказ в рассказе. Не знаю, задумывалось ли так автором изначально, но в работах данного автора это смотрится не уместно. Вроде бы обе части и связаны друг с другом, а вроде бы и отдаленные какие-то отголоски.
Первая часть отчасти романтична, если причитаться, отчасти полна размышлений, яркой гаммы чувств и переживаний. Лео, у которого все время что-то случается и не идет так, как он планировал, Караи, пьяная и ревнивая… вообще ревнивой Караи я могу представить, благо размышлений на тему их отношений с Леонардо было уж предостаточно. Но что бы она напилась… с трудом укладывается в голове. Из-за чего? Из-за Лео? Из-за дурацкой записки? Либо она окончательно потеряла голову и контроль над собой, либо это другая Караи. Вообще первая часть очень размышлительная (введем новое слово в обиход). Что, почему, когда и к чему все приведет? Вот лишь некоторые из вопросов, которые я задавала себя во время прочтения первой главы. Ответов не последовало, но этого стоило ожидать, нам они и не нужны были. Лишь повод лишний раз задуматься над причиной тех или иных действий.

Вторая глава разительно отличается от первой даже стилем текста. Если первая часть полна плавности и нежности, то вторая напоминает Майки, истинная оторва. Шутки, веселье, погром, оплеухи и снова шутки. В этом, наверное, и заключается обыденность черепашьих будней, все не как у людей, все через… панцирь. Начинается глава резко, сразу и не поняла при чем тут темный парк, курьер и разводной ключ. Заканчивается, надо сказать, текст тоже не совсем понятно, совершенным рывком без какого-либо намека на финальный аккорд. Вот просто взял автор и оборвал кусок текста. Шутка Майка, конечно, привела в восторг, в этом он весь.
Здесь очень много диалогов, притом, что порой не понятно, кто из персонажей какую реплику говорит, догадайся, мол, читатель сам. Много шума, действий, ни одной мысли и куча возни, возни, возни. Я люблю наблюдать, как братья живут своей обычно жизнью, ссорятся, мирятся, дерутся, куролесят. Унитазу, конечно, не позавидуешь. Правда, маловероятно, что тумбочка, даже из дуба, способно расколоть фарфорового друга и при этом сама не пострадать.

Наверное, я не сильно лирична, но я так и не поняла суть названия рассказа. Все моменты, когда упоминалась фраза «звезды расскажут» мне показались не уместными для нее. Если с Лео это еще можно было проглотить и всего лишь поперхнуться, все-таки глава располагала к размышлениям, то в контексте Донателло я откровенно подавилась этой фразой. При чем тут философское заключение и поиски клея? Во-первых это не в стиле Дона, во-вторых… ну в общем ты поняла, Fleures.

Плюсы и минусы по тексту.
Он словно юная очаровательная девушка чего-то стесняясь, никак не решался опрокинуть темно-синий мерцающий занавес на горизонт.
Луны в эту на редкость хмурую ночь даже и нечего было ждать в кучевых облаках темного поднебесья. Зашуршали листья. Ветер… Он всегда являлся и на этот раз галантно не пренебрег своим визитом.

Никогда не перестану восхищаться твои умением описывать обыденность так, что создается ощущение сказочности. Нежные, теплые обороты. Очень успокаивающая музыка текста, которая четко вырисовывает картину перед глазами читателя.
лишь ее дыхание выдавало ее присутствие

Одно из «ее» явно лишнее, нужно было заменить, смотрится не очень.
Лео казалось, что он и она стоят здесь целую вечность.

Он и она? Зачем же так сложно, есть замечательное местоимение «они». Или хотя бы «он Караи».

Сам рассказ получился… милым. Пусть твоим работам не свойственно быть в стиле два/три/четыре в одном, но это общее впечатление не испортило, все-таки перекликание, пусть и вялое, но есть. Грамотность на уровне, стиль текста, не важно лирический он или юморной, всегда на высоте.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Doe89

Романтика в своей основе может проявляться в рассказах, как отдельным жанром, так и частичным элементом в какой-либо другой сюжетной линии таких жанров, как фантастика, боевик, ужасы и так далее. Ведь когда назревает романтика, когда за окном светит приятное солнце, поют птицы или когда мир рушиться и в двоих персонажей мужского и женского пола все же теплиться такое чувство, как любовь, вот тогда история будет держать читателя до последних строк. Ведь не зря говорят, что красота спасет мир, а любовь укрепит фундамент. Так что романтика дает яркие краски жизни каждому из нас.
Вот собственно, что касается данного произведения: обычный вечер, конец ещё одного земного дня, а Леонардо спешит домой, где его ждут братья и мастер Сплинтер. Надо ж послушать ещё одну легенду, об очередном древнем японском воине. Наверняка в мастера Сплинтера таких историй предостаточно, вот только кто-либо из черепашек-ниндзя задумывался над вопросом: а не сам ли их мудрый учитель сочиняет такие истории? Ну, это ладно, кто ж их не любит слушать, вот Леонардо и торопился домой и кого он встретил? Конечно же, Караи… вот и понеслась история, которая фактически, и находиться в классической основе самих отношений между этими знакомыми фанатам персонажей. А тем временем все остальные все ждут и ждут, когда их старший брат наконец-то вернется домой.
Еще, конечно же, стоит обратить внимание и на то, что данное произведение делиться на две части, пусть не прямым продолжением, но параллельно тому, что происходит в первой части. Тут естественно автор уделяет внимание остальным черепашкам-ниндзя, только уже по большей степени в комедийном жанре. Любителям нечто подобного явно должно понравиться. А что, иначе быть не может.
Ну, конечно же, особой сюжетной закруткой рассказ не обеспечен. Здесь обычная сюжетная линия, которая не сверлит дыру в головном мозгу читателя. В фанфике совершенно обычная сюжетная линия, предназначенная для легкого чтения. Можно по собственному желанию развернуть в своем воображении объемный мир и с головой окунуться в рассказ. Может и имеются свои орфографические ошибки, но куда ж без них… Главное чтобы блюдо было вкусным а не только внешне красивым.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №5. Автор: Kaleo

Иногда даже самым супер-мупер-шурупер героям надоедает быть героями. В конце концов, они не сами себя взгромоздили на пьедестал, обрызграв духами с феромонами и осыпав долларовыми бумажками. Любому, даже зверски самовлюбленному герою в какой-то момент надоедает спасать по 8001 разу мир, аки Брюс Уиллис и, сняв с себя грязную белую майку и закодировавшись от алкоголизма, товарищ герой бежит на пляж, пугать медуз, в горы ловить йети, ну или хотя бы в ближайший парк на барбекю из пойманных там же голубей.
Иногда надоедает весь героический пафос и драматичность и хочется лицезреть любимого героя в меховых тапочках, смотрящего Лигу Чемпионов.
Здесь, в данном рассказе, наши желания исполняются и черепашки предстают перед нами в милом, домашнем свете. Повседневность, бытовушность скажете вы? А почему она не интересна? У почти любого человека 80 % жизни состоит из повседневности.
Итак, жанр повседневность. У данного автора очень хорошо получается показывать скромную, тихую жизнь наших героев. Иногда даже складывается ощущение, что они живут прям в квартире за стенкой. Персонажи получаются живыми что ли.. Да, они попадают в какие-то переделки или ситуации, но все настолько не сказочно, что невольно начинаешь верить в этом безхитростный реализм.
С точки зрения передачи настроения, фанф написан отменно. Образы переданы красочно, часто поэтично. Нет заумных словестных конструкций. Просто, тихо и как то по-свойски.
Что касается сюжета, то здесь немного озадачивает сюжетная линия и само название. Не совсем понятно, при чем тут звезды. Даже в переносном смысле. Поэтому конечная обязательная реплика выглядит искусственно.
Деление на две части тоже показалось немного странным. Для цикла - это маловато, а для одного рассказа - мало связующего между частями, по большому счету в счет названия.
Немного скажу о специфике. Немного личное мировосприятие, мысль в слух, если хотите. Знаю, у британцев есть такая черта, они очень спокойно относятся к туалетным темам, личной гигиене и прочему. Здесь в первой части фигурирует мусорка, во второй - унитаз. Странный выбор атрибутов на мой вкус, ну да ладно.
Образы персонажей в целом выглядят неплохо, черепашки удачны. А вот образ Караи недораскрыт, ведь все-таки интересно, по поводу чего она переводит запасы спирта в стране.
В общем, несмотря на мелкие минусы, работа достаточно сильна. Хорошая атмосфера, грамотный красивый слог. Автор радует своими работами, хотелось бы возвращения. А остальное мелочи.
С уважением Калео)
Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Досье на черепашку...
Автор: Анастасия

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Я, пока это читал, умер так многократно, что меня уже не воскресить. Главное, я уже была знакома с текстом. Давным-давно наткнулась на него, но тогда меня так не проперло, видимо, не хватило своеобразной зрелости по отношению к миру вообще и миру TMNT. Зато теперь при перечитывании я в полной мере осознала всю гениальность этого произведения! Сама идея шикарна! Так разложить их по полочкам, при этом используя охренительные антилогические конструкции, которые поданы так логично, что не придраться! Это даже не фанфик получился, а психоанализ. Часть про Рафаэля, видимо, была кульминацией мыслей авторов, ибо она самая крышесносная. Конечно, может, у меня смеха уже не хватило на остальных, но от Рафаэля мне поплохело. Остальных я читала с несползающей лыбой и тихим умиротворением.
Темперамент: холерик, сангвиник, а так же флИгматик и хАлерик (что бы это ни значило)

Пытаюсь убить хохот еще в зародыше, но нифига не получается!
Любимый цвет: Красный (это же цвет КРОВИЩИ)

Ну я не знаю, как это комментировать. Хочется просто сжаться в клубочек и тихонько поскуливать.
Он здоровый циник, импульсивный пессимист, смелый и амбициозный психопат и злой реалист (короче, просто душка!).

ЙЕЕЕЕЕЕ!!!!! Такое описание Рафаэля – я чувствую себя ничтожеством рядом с таким определением!
но он никого не трогает, пока не трогают его (а когда его долго не трогают, он звереет, потому что психопат).

ППЦ!!!!! :lol: :lol: :lol:
Он совершенно не коммуникабельный и очень вспыльчивый (особенно, когда его трогают или не трогают).

…...
Рафаэль чем-то напоминает ПОРТОСА

Трахнуться головой об стену захотелось мне на этом гениальнейшем месте произведения!!! :lol: :lol: :lol:
Такая судьба - судьба ИЗБРАННОГО (да пребудет с тобой сила!).

Матерное слово, выражающее то, что обычно выражают матерные слова в минуту высочайшего душевного подъема!!!!!!!!!!
Однако в критической ситуации Раф мыслит "серьезно, взвешанно и обдуманно"... (хватит ржать, Лео!)

Я не могу, у меня уже нет сил, а впереди ведь еще столько надо читать… Кто-нибудь… Кто-нибудь…
Раф уже весь в синяках, царапинах и кровоподтёках отбивается от врагов. "Эй, Лео, ты там скоро?!" - "Да-да, я почти закончил..." - отвечает Леонардо, рисующий уже 15 минут мелком на асфальте план действий.

Если я и дальше буду так цитировать, это уже будет не рецензия, а не пойми что. Но это и так уже не рецензия, а не пойми что! Ну и пусть.
Короче, Лео здорово напоминает Анакина Скайуокера до перехода на темную сторону. Он - классный черепашка, как и все.

Это произведение навело меня на мысль, что эта парочка (Лео/Раф) – идеальное воплощение закона диалектики «О единстве и борьбе противоположностей».
Мне кажется, Лео просто требует от себя большего, чем может сделать; не в смысле, что сделать он может мало, а в том, что он уж очень много от себя требует

Вот такие вот речевые конструкции, которыми наполнено все произведение, превратили мой мозг в смешливо-эндорфинное месиво.
Его оружие нун-чаки - являются непредсказуемым оружием, потому что ИМЕЮТ СВОЙСТВО НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО ОРУЖИЯ ДАЖЕ ДЛЯ МАСТЕРА ВЛАДЕЛЬЦА!!!

Убейтеееееееееееееесь!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Почти все цитаты из Рафаэля, потому что, на мой взгляд, это реально самая сильная часть. Но остальные также великолепны. Весь рассказ наполнен хаосом и одновременно обоснованной логикой, черепашки характерные и живые, диалоги эмоциональные и умные. Я читала, и мне казалось, что я слышу их реплики и вижу их гримасы. Произведение очень сильно в плане психологии. Задействованы все стороны черепашек, каждая мелочь проюзана, применяются ссылки на фильмы, мультфильмы, комиксы, произведения других людей, то есть материал, перелопаченный для создания сего рассказа, просто чудовищен по своим размерам. И я понимаю, что авторам это в кайф было, но количество труда от этого не уменьшается. Убивает в ржачном понимании этого слова то, как одни и те же мысли мусолились по сто тысяч раз разными словами (и даже не очень разными). И в какой-то момент происходил срыв адаптации и прорывало на чудовищный хохот. Под конец чтения я была эмоционально выжата как лимон, остались только щенячьи повизгивания.
Авторы, вы реально умны. Такой рассказ не умный человек просто не напишет. Спасибо огромное за обсуждение некоторых конкретных моментов мультов или фильмов устами черепашек. Это сделало произведение живым, детальным, реальным и просто обалденным!
Оценка: 9/10

Рецензия №2. Автор: Kris

Сложную, однако, тематику выбрал автор для своего произведения. Написать досье на вымышленное существо, это дело не из легких. Правда… когда у тебя под рукой целый форум, посвященным этим персонажам, наверное дело идет быстрее и легче. Как я поняла, за основу взяты рассуждения пользователей на тему каждой черепашки (честно скажу, лень было лезть проверять наличие реальных тем). То, как ты преподносишь нам текст, этот чудесный стиль от первого лица, эти вставки, эти перлы, будто бы мы реально наблюдаем, как братья читают сами про себя наши доводы и ржут над ними, очень понравился. За сохраненные орфографические ошибки отдельное спасибо, это просто нечто.

Начнем по порядку, то есть с Рафаэля.

Понравилось все! Смеялась много, долго и от души. Написано верно, все про него, точнее все, как мы о нем представляем. Пусть Рафаэль и является черепашкой, у которого толком нет увлечений, но он все равно является самым ярким из всех братьев, обладателем самого незаурядного и запоминающегося характера. Есть повторения, которые немного затягивают повествование и надоедают. Комментарии разные, но все равно понимаешь, что ты это уже читал выше по тексту. Наверное ты набрала слишком много постов для своего творчества.
Фраза «слэшеры – молчать!» добивала каждый раз, как я ее видела. В хорошем смысле слова «добивала». Реально, отношения Рафа к Лео и наоборот как только уже не коверкали, так что очень в тему получилось. Вообще все примечания от лица братьев радовали безумно. Очень смешно, остроумно и оригинально получилось.
Я боюсь, что если начну цитировать, то окажется, что скопировала весь твой фанф. По этому постараюсь воздержаться.

Ан нет, не получилось удержаться от соблазна цитат.
Карий (белки, налитые кровью. И не всегда поймешь, то ли это от злости, то ли от слез)

Раф у тебя вообще какой-то плакса получился. Сентиментальный мясник.
с самым интересным характером из всех черепах ("С этим можно поспорить!" - прим. Лео, Майки, Дона).

Ты посмотри какие ревнивые оказываются они.
Но жить с ним оказалось бы очень сложно (то, что он зелёный мутант, живущий в канализации ещё с тремя такими же и прямоходящей крысой, не помешало бы совместной долгой и счастливой жизни).

Да фигня вопрос! Сейчас и не такие семьи есть.
Раф по темпераменту "халерик", с небольшой примесью сангвиника (малой толикой флИгматика и каплей мИланхолика! Элементарно!).

Очаровашка! Раф на свете всех милее.
А избранность, ниндзюцу и трагедия всегда ходят рука об руку (блин, Люк-то Скайуокер был ниндзя, оказывается. И Нео. И Кунг-фу панда. И Чак Норрис. И Анатолий Вассерман. И группа Фактор-2.

Ох какой перл, забрала себе в избранное.
это буквально рвёт психику на части (поэтому Раф рвёт на части других)

Все закономерно, круговорот эмоций Рафа в природе.
Однако в критической ситуации Раф мыслит "серьезно, взвешанно и обдуманно"... (хватит ржать, Лео!)

Сюда же добавить «Хватит ржать, Kris!». Могу поверить, что даже Майки иногда задумывает, но только не Раф.
"без Рафа в небыло бы остраты" (конечно, ведь он флИгматик, хАлерик и ещё какая-то загадочная "разозлица"...)

Эта фраза была контрольной, после нее был сделан перерыв в чтении фанфа на отдышаться.
Часть про Рафаэля получилась самой яркой и выделяющейся, видимо как и сам Рафаэль. Но стоит поговорить и о других братьях.

Леонардо.

И слишком у него развито иногда чувство перестраховки. ("- Подстрахуй!" - прим. Рафа. "- Сам подстрахуй!" - прим. Лео. "От подстрахуя слышу!" - прим. Рафа)

Все, меня на время нет, пошла отдышусь от смеха.
В наше время таких почти нет (всего три штуки ещё. Ну и крыса…)

Да действительно!
Пока он дуб ("Ой, не могу. Лео - дуб! Хорошо сказано!" - прим. умирающего со смеху Рафа), но вскоре он научится объединять силу и гибкость (и станет бамбуковым дубом! Или всё-таки дубовым бамбуком?).

Неужели это когда-то было мыслями фанатов? Умереть, не встать!
Его губит самокритичность, он не уверен в себе, не уверен в том, что достоин быть лидером ("Нет, значит, братья (и Раф!) уверены, Сплинтер уверен, Эйприл уверена, даже Шреддер уверен, а я нет?!!" - прим. Лео "Это потому что ты дубовый бамбук!" - прим. Рафа)

Шикаааарно! (с интонацией Картмена из Саус Парка)
Любимое время Леонардо: совместный обед под наставления и рассказы Мастера Сплинтера." ("Весело и вкусно! МакСплинтерс! Тун-тун!" - прим. Майки)

Не смогу больше спокойно смотреть на Макдональдс.
Всегда считала Лео жутким занудой и зазнайкой, собственно как в его описании и прочитала, значит я не одна такого мнения, на как минимум двое – я и Рафаэль. Да, он лидер, и то практически самоназванный. То что Сплинтер считает его самым ответственным, еще не значит, что другие справились с этим хуже Лео. Так, меня не в ту тему понесло, тут же рецензия… В общем часть, посвященная Лео, я бы казала, на 80% так же хороша, как и предыдущая, но не дотягивает, видимо из-за того, что Лео все-таки зануда и зазнайка *Раф, дай пять*.

Микеланджело.

Майки по своей натуре ребенок, который верит в светлое будущее (это помогает, когда Лео начинает делать свои пессимистические прогнозы)...

Кстати реально так. Сколько было моментов, когда у всех боевой дух на нуле и кажется, что дело дрянь, Майки всегда поднимал братьям настроение.
Майки - противоположность Донателло, так же его дополнение

По-моему в этом семье все противоположность всех и все друг друга дополняют. Нt сказала бы, что Майки именно противоположность Дона. Если уж так посмотреть, то на Дона вообще никто не похож, скорее он больше противоположность Рафа.
он самый удачливый из всех черепашек («Да. Из десяти подзатыльников он уклоняется примерно от четырёх» - прим. Рафа).

Настоящий, блин, ниндзя.
("Я не повар!" - прим. обиженного Майки. "Он ублюдок! В смысле, всегда возле блюда!" - прим. Рафа.

О Боже, еще один перл в копилку. Спасибо тебе, автор!
он же.....начал свое дело (Отлично. Кроме Эйприл и Шредера, третий работающий в мультике).

А как же Донни со своим сексом по телефону?
Из всех рассуждений на тему Майки, поняла, что сколько фанатов, столько мнений. Все-таки он всегда будет душой команды, путь и кажется ребенком снаружи. Больше всего понравились дискуссии. Полные противоречий, они все водятся к одному – Майки шутник и без него никуда.
У тебя получается, что чем дальше рассуждений, тем меньше текста и шуток. То ли остальные братья обладают меньшей харизмой, чем Раф, то ли фанаты обсуждали их меньше, но почему-то им уделено не так много любви и внимания. Что ж, посмотрим, что на счет Дона.

Донателло.

(«Микробиология, нанотехнологии, квантовая физика, оригами, икебана, старые вестерны, черчение и бильярд!» - прим. Дона… *ошарашенная тишина*…)

*Ошарашенный взгляд*. Правда что ли? И почему нам режиссеры ни разу не показали играющего в бильярд Дона?
Он переживает не только за друзей и братьев, но и за свои изобретения ("А еще он с ними здоровается, когда входит в лабораторию" - ехидное прим. Рафа.

Этакий доктор Франкенштейн.
В каждой серии решающий вклад в победу вносит Дон с его идеями, изобретениями (это до или после того, как Раф всех отвлечёт на себя, Лео нарисует план, а Майки вдохновит всю команду на боевые подвиги?).

Да ладно уж, все они хороши, команда, как ни как. Хотя замечание в тему, очень ехидно.
чудненько: "разозлица", "грузиццо" и "добрата"… Запишите в словарь! Майки только забыли

Да, Майки почему-то забыли. Но это хоть через дефис пиши, как хорошо характеризует.
Про Дона получилось меньше всего цитат, но он у нас и самый ответственным и покойный, про него даже шутить то не о чем.

Подводя итог рецензии, могу сказать, что с поставленной тобою задачей ты правилась на ура. Получился замечательный по своей структуре фанф, не похожий на другие. Грамматика и орфография не страдают, говорить о сюжете здесь не приходится, зато есть масса поводов посмеяться, задуматься, может быть даже пересмотреть некоторые аспекты своего мнения в отношении кого-то из братьев.
Спасибо автору за доставленное удовольствие.
Оценка: 10/10


Рецензия №3. Автор: Doe89

И так, досье… На кого только его не создают, только благодаря досье можно познать человека, но в данном случае, по рассказу, на черепашек-ниндзя. Что мы собственно там для себя находим? Характеристику, привычки, навыки, тайны и тому подобное. В общем, автор попросту предлагает нам посмотреть на самих черепашек-ниндзя с той позиции, в котором в большем случае представлены из самого мультсериала, только с толикой юмора. Да, что-то для себя новенькое можно отыскать, чему-то можно улыбнуться, удивиться или ужаснутся. А после прочтения потом задумываешься: и такое бывает? М-да, вот они какие, черепашки-ниндзя, каждый из них, имеющий свою собственную тайну, свою особенную уникальность и недостаток. А кто идеал? В общем, по своей сути получилось весьма хорошее собрание характеристик кумиров детства, и почитать про них в том виде, в котором кто-либо мог себе представлять только в глубинах фантазии. В каждой фантастике и легенде есть своя толика правды, как бы не правдоподобно они не рассказывались.
Что ж, прочитать данное произведение все-таки советую… Приятного чтения.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №5. Автор: Kaleo

Классификация, она такая..классификация.. Очень трудно порой бывает сортировать вещи и явления, будучи запихнутым в некие, совершенно не понятные тебе рамки. К тому же симбиозов еще никто не отменял. Поэтому дать точное определение, что именно является рассказом, а что просто постом, наблюдашкой или мыслью вслух - совершенно неблагодарное занятие. Что такое рассказ/фанф и с чем его едят - оставим это умам филологии и всезнающей Википедии. Фанф - это творение, основаное на кирпичиках мира фаната. А уж рассуждение или трехмерное придуманное действо - это уж не так важно.
При первом знакомстве с данным фанфиком очень непросто избавиться от мысли "А что это было?", потому что вещь вышла неординарная и уникальная для данного форума. И эту идею уже вряд ли можно повторить, хотя кто их знает, фанатов/писателей то, мы непредсказуемые зверьки. Идея выполнена в лучших традициях знаменитого имхонета, что собственно очень даже хорошо, потому что данная вещь способна вызвать смех до икоты, был бы остроумный автор и громатек фанфописатель. Есть конечно такой момент, что это может быть неприятно для авторов-первоисточников.. Тут уж этическая дилемма и ничего с этим не поделаешь. Поэтому авторам-имхонетчикам стоит пожелать только мягкости и не резкости, а авторам - "жертвам" - чувства юмора.
В данном фанфе авторы обошлись с материалом щадяще и обижаться-то вприниципе не на что. Потому что вышло действительно забавно, интересно и добротно. Рассказ выполнен в духе двойной оболочки, т.е. комментаторами являются сами черепашки, что дает совершенно авторское раскрытие уже наших героев, помимо первоначальной основы. Черепашки раскрыты во всей их красе, иногда даже вопреки стереотипам о них, и из-за этого они выглядят живыми. Совершенно явственно можно увидить ворчащего Рафаэля или смущающегося Донателло, даже не смотря на то, что авторского процента текста о черепашках от силы будет в районе двадцати. Однако это не мешает увидеть стиль и характер письма авторов, которые отменно, иногда очень остроумно ведут этот экскурс в мир черепашек.
Про глубину проработки характеров как-то сложно говорить, ибо тут рассказ как бы делится на две части - авторское виденье и виденье форумчан, при этом первое мнение во многом обыгрывается как истинное. Вприницпе трудно спорить, это уж каждый решает сам.
Помимо цели раскрытия образов, я думаю авторам было просто интересно пройтись по мнениям и постам, во многом - беззлобно. Немного единственно не понравилось - слишком уж частое обращение к грамматическим ошибкам. Ну что поделать, если половина пользователей - школьники младших классов. Да плюс не русскоязычные пользователи тоже есть. Думаю не стоило так уж сильно заострять на этом внимание.
Все черепашки разобраны очень даже отменно, ехидненько, но в основном по доброму. Особо конечно досталось Рафаэлю, но если учесть, что он самый разбираемый персонаж получился в спецтеме, то не удивительно..
Хочется отдельно отметить такую специфику рассказа, как юмор. Отменный, иногда совершенно сносящий юмор, интеллектуальный, немного злобненький, но в целом фанф смело можно относить к жанру комедии причем очень удачной комедии. Некоторые слова и фразы способны унести в космос, например знаменитое "подстрахуй" (помню при первом прочтении я действительно чуть не съехала на пол от смеха). Да и куча других перлов, от которых смеяться будут даже очень серьезные граждане.
В общем, вышло очень необычное, выбивающееся из колеи рассказов форума произведение. Эдакий самородок в коллекции комедий, да и всей фан-зоны в частности. Не получить удовольствия от прочтения я думаю будет сложно, если не сказать - невозможно.
С уважением, Калео)
Оценка: 9/10

Общая оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Исключительный день.
Автор: One mysterian ninja

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Ух ты… Сейчас надо собрать в голове в кучку все то, что хочется высказать и ничего не забыть. Может, получится немного сумбурно, ну да ладно.
Размер. Это очень впечатлило. Написать такое длинное захватывающее произведение очень сложно, потому что необходимо постоянно поддерживать в читателе интерес. Не буду кривить душой, у некоторых авторов на этом форуме это не очень получается, и порой пролистываются целые страницы текста, чтобы избежать тягомотины. Но не в твоем случае. Я прочитала все. А для меня это большая редкость в фанфике такого размера и тем более с таким сюжетом. Здесь подробнее. Почему нам нравится мир TMNT? Потому что в нем есть TMNT, ну и плюс дополнения там всякие в виде копошащихся рядом людишек и прочего. Но здесь нет TMNT, а фик все равно классный. И длинный. И без TMNT. И классный. Круг замкнулся. Это странно и мощно.
Шредер здесь использован из старого мультфильма, что автоматически у меня в голове вызвало ассоциацию «он будет идиотом». А нифига! Шредер оказался настолько ярким, раскрытым персонажем! При этом он сохранил все свойства мультиШреддера. Его манеру говорить, вести себя, его мысли, но все это представлено в реальном свете. И веришь, что такой человек вполне может существовать, и начинаешь сопереживать ему и интересоваться им. Шредер получился очень шреддерным в том плане, что он действительно злодей. То есть, от него постоянно ожидаешь заподлянок, его действия эгоистичные, и о ближнем он не заботится, но в то же время, как и в мультфильме, его не получается просто ненавидеть, потому что он слишком человечен и умудряется даже при своем злодействе иногда делать чуть ли не благородные поступки.
Главная героиня очень понравилась за счет здорово выписанного характера. Их общение со Шредером, перепалки, сарказм, молчанки – создало яркую картину взаимодействия, которая прямо-таки затягивала.
Промежуток, созданный тобой, получился впечатляющим. Он оказался населен таким количеством различных тварей, что я пожала руку твоей трудолюбивой фантазии, выродившей этих монстриков и места.
Странно то, что я читала этот рассказ не как фик по TMNT, а как приключенческую фантастическую книгу. Ведь подвязок на мир TMNT здесь почти нет. И смысл создания фика не очень ясен. Он на большей части своего объема содержит в себе только одного известного нам героя - Шреддера. То есть: 1. Автор или интересуется Шреддером и захотел с помощью этого фика раскрыть какие-то его черты. 2. Или автор имел в голове идею касательно особенностей власти и завоеваний и решил выразить ее этим фиком, используя Шреддера (больше склоняюсь к этому варианту из-за концовки, в которой куча пищи для ума, и которая уже никак не связана с Саки). То, что основная идея именно о власти, завоеваниях и мести для меня не подлежит сомнению, потому что герои больше ни о чем особо не говорили в течение всего своего путешествия. И если автор шел первым путем, тогда непонятно, зачем так усложнять и вводить ладно еще нового героя, но новый промежуток. А если вторым, то, собственно, непонятно то же самое. Возможно, автор целенаправленно решил поставить Шреддера в сложные незнакомые патологически неземные условия в компании со странным попутчиком, чтобы раскрыть все то, что хотелось. На этом месте думать прекращаю, поскольку все это лишь мои домыслы, которые автору могут показаться глупыми и неинтересными. Уж он-то сам точно знает, зачем все это оформил именно в такой форме.
Очень рада, что не было романтики. Это сгубило бы на корню характерность поведения Шреддера.
Мне произведение показалось интересным, потому что в нем описано своеобразное общение, своеобразные характеры, своеобразные мысли и еще, тут есть юмор. А без этого рассказ потерял бы большую часть своей привлекательности. За юмор спасибо!
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Вот и один из немногих фанфов во вселенной черепашек-ниндзя, где главным персонажем непосредственно является самый главный злодей, он же Шредер. Более того, автор погружает читателя во вселенную классического мультсериала 80-х, где и встречаем и других старых знакомых, типа Кренга. По той же сути Шредер изображен тем же злодеем, который одержим идеей поработить мир, приклонить к своим ногам тех же черепашек-ниндзя, прежде чем сделать с их панцирей подносы для завтраков. Здесь же все-таки Шредер изображен в более человечным, которым движет азарт воинства, быть выше всех, даже унизить того же Кренга, лишь бы оставить за собой последнее слово. Естественно вся человечность в том, что в отличие от Шредера из нового мультсериала 2003-го года, где как мы знаем, он изображен хладнокровным, жестоким, безжалостным, который никогда не прощает ошибок и поражений, все же жалуется на свою паршивую жизнь. Что ему ничего не удаеться, нет возможности осуществить коварных планов против всего мира из-за помехи в обличии черепашек-ниндзя. Но надежды все же не теряет. Пусть всегда добро берет вершину над злом, но со всеми усилиями старается добиваться своего. Как, собственно говоря, каждый человек, который наметил определенную цель готов хоть на стенку лесть, лишь бы достичь желаемого и радоваться тому, чего сумев достичь.
После прочтения остается весьма хорошее впечатление, так как автор в данном рассказе лишь взял то, что уже было в известном нам мультсериале и попросту расширил до самых глобальным масштабов, насколько это было допустимо. Ну, конечно же, одного только вида на объем текста уже мимо воле отвисает челюсть, что поневоле где-то в глубине сознания вспыхивает мысль: а сумею ли я его дочитать? Конечно же, сумеете, главное лишь начать. Сюжетная линия имеет весьма интересное развитие, показывая читателю смесь внутреннего мира главного злодея черепашек-ниндзя, так и образы всего происходящего. Вот тогда будьте уверены, вы попадете в круговорот произведения, читая каждое слово. Так что прочитайте сами это произведение и делайте выводы.
Описания тоже хороши, мне понравились описания действий, образы происходящего ну и как упоминал свыше, внутренний мир Шредера. Весьма отличный фанф, хоть и не насыщен столь сложных для произведения моментов, типа глобального разрушения городов.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

В чем собственно все-таки секрет гениального рассказа? В умелости писателя или настроя читателя? Ведь допустим, если человек, откидывая за спину длину косу, маниакально ищет любовные страсти по всем фронтам между строк, то как бы бесполезно совать ему под нос томик "Десять тысяч лье под водой". Какое бы не захватывающее там было приключение, читатель закинет книжку за диван. Поэтому некоторые авторы не распыляются, а трудятся в понятном и постигнутом им жанре, аки бурлаки. Чем собственно и завоевыют славу и почет, а так же уважение фанатов.
Но так не интересно, не находите ли?
Все время срывать звезды с одной яблони - это конечно как ложка сахара для самоутверждения, но великим и просто хорошим писателем стать не получится. На мой взгляд высший пилотаж - это когда рассказ способен понравится всем и счесать под свою гребенку абсолютно всех, без разбора настроений, предпочтений и прочей мишуры. Ведь нравятся же всем алмазы.
Не знаю, как имено это удалось автору, но данный рассказ смело можно причислить к разряду блестящего примера универсального рассказа. Я думаю, что данное произведение способно понравится абсолютно всем. И любителям и ненавистникам Шреддера, и романоманам и прожженным циникам, и ценителям высшей малопоняной философии и приключенческого экшена. Всем.
Так в чем собственно секрет? Да много в чем. Это все-равно что спросить, почему закат красивый. Можно конечно порассуждать о влиянии цветовой гаммы на психику и особенностях влияния времени суток на мировосприятие человека. Можно. Но стоит ли? Очень неблагодарное занятие, но придется попробовать.
Рассказ очень умело объединяет в себе черты экшена, старого доброго приключения, с долей юмора, отличной психологизацией героев и передачей окружающей обстановки. В глобальных рамках темп повествования непрерывен и гармоничен. Кому-то он может показаться вялотекущим. Ну если бы в рассказе основной вектор был бы направлен на галопирующее действо, то да, было бы скучно. Но здесь помимо этого еще целый веер векторов. Один из самых главных, а мой взгляд - взаимоотношение двух героев. Очень распространенный, но от этого не менее эффектный ход. Есть два героя, обстоятельства, разные характеры и вагон ехидства. Собственно а что еще надо, на фон блестящего приключения. Диалоги увлекают не хуже очередных переделок, куда попадают главные герои. Трения характеров вызывают целую искру, которая фактически взрывает весь рассказ отменным содержанием. С маниакальной жадностью зоолога-манька наблюдаешь за этой парочкой, словно за двумя цихлидами, посаженными в один аквариум. Подерутся или нет? Подружатся или нет? На деле конечно все вышло более заковыристо, ибо характеры Тхикс И Шреддера станцевали безумным танцем, против всех правил и ожиданий. Ехидный, самовлюбленный, с вселенским мужским самомнением, а так же каверзными человеческими комплексами Шреддер против простой, как пять рублей, но какой-то сложной и непонятной, доброй и по-дзеновски спокойной Тхикс. Совершенно чумовой тандем, который не мог бы существовать в обычных условиях, но который стал единственно возможным в условиях между измерениями. Ключевое понятие - между измерениями. Они и рады бы отвалить друг от друга и во век не видеть, но щедрой рукой автора их сбросили в одно приключалово и делай что хочешь. На фоне этого их приключения смотрятся еще более задористо и всепоглощающе. Такая пикировка характеров так же дает блестящую возможность вскрыть психологически панцирь Шреддера и хоть мельком глянуть, что там. Открытия не спонтанные, но периодически всплывающие. Но одновременно автор не дает конкретных оценок Шреддеру, предоставляя это право читателю. Вроде бы он и злодей, но не вселенское зло. В нем есть человеческое начало, которое периодически подает свое робкое "Я здесь". Шреддер здесь человечен, как никогда. Такое простой человеческий злодей. Вроде бы и пакостит, но не глобально. Вроде бы спасает, но вынужденно. Причем автор умело поддерживает дух старого мультсериала, но не перегибая при этом палку детскости. Шреддер не кажется здесь нелепым или дураком, как иногда может показаться в старом мультсериале. Благодаря полному погружению в мир этой вселенной, его проблемы не кажутся надуманными или смешными, а поступки - глупыми. Мы действительно начинаем ему сопереживать, так же нелюбить Кренга и хмуро решать наплывающие проблемы. Шреддер здесь человек, которого воспринимаешь как-то очень близко.
Самое интересное еще то, что несмотря на то, что Шреддер здесь ключевая фигура, образ его оппонентки по рассказу абсолютно не меркнет и не кажется лишь рабочим инструментом для снятия цельнометаллических покровов его души. Персонаж Тхикс абсолютно самодостаточен и полностью может существовать в любом другом мире/рассказе. Ее образ вдумчив, глубоко проработан и симпатичен читателю. Самое забавное, что персонаж можно при доле извращенности классифицировать как мери-сью, но рука не поднимется, да и слишком неподходящий эпитет. Персонаж Тхикс не блещет сверхспособностями, не машет энциклопедиями, не мочит врагов одним мизинцем ноги. Очень органичный, самодостаточный персонаж, со своим мировоззрением, отношенем к жизни. Со своими комплексами и слабостями, сильными и слабыми сторонами. Вполне смело можно предположить и я думаю, не буду далека от истины, что в данном персонаже нашла душевное отражение сама автор.
Помимо сильной психологической стороны, в рассказе сильна приключенческая, сюжетная сторона. При первом (да и в последующих прочтениях) сюжет не отпускает до самого конца, заставляют глотать каждую главу хапом голодающего из Африки. Что, что будет дальше. Автор коварно превращает читателя в оголодавшего текстового маньяка. Что при значительном объеме фанфа смахивает на садизм, ибо пока ведь не до читаешь, спать не ляжешь) Достаточно трудно предположить, что будет за дальнейшим поворотом в процессе чтения, что собственно и добавляет особого вкуса тексту. При том при всем, что помимо основной развязки в рассказе есть темы, касательные морали и что есть, за что собственно так борется Шреддер.
Стиль повествования конечно великолепен, чем собственно автор уже давно известен и как бы это воспринимается как само собой разумеющееся. Грамотная, богатая речь, очень забубенистые, но понятные обороты, сравнения. Остроумные и не нудные. Подобный стиль сразу оживляет рассказ, заставляет играть еще более новыми красками. Да и трудно представить подобное действо без таких блестящих описаний. Так же достаточно хорошая детализация окружающего мира, доступная, понятная. Причем сам мир иногда поражает богатством фантазии автора, при заселении территории фауной.
В рассказе, вот как контрольный выстрел - хороший юмор. Не выносящая комедия, а именно комедийное приключение, без дурацких или плоских шуток. Очень порой весело читать было, душа отдыхала просто.
Были мелкие ошибки уровня опечаток, но эта такая мелочь..

Помню, когда я читал рассказ первый раз, я с великим трудом оттащила себя от него за уши, ибо банально начиналась пара со строгим преподом. И то потом, всю пару сидела как довольный индюк, постоянно улыбаясь.
Собственно я к чему. Первое впечатление важно и оно лично на меня было всепоглощающим.
Классное произведение, на высоком уровне. Больше добавить и нечего. Вопреки всем своим принципам ставлю 10, ибо ничего с собой поделать не могу.
С уважением, Калео.
Оценка: 10/10

Общая оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Пойми меня
Автор: Sapphire Phoenix


Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Если уж произошла подвязка на вышеупомянутый драббл, тогда буду оценивать с учетом этой подвязки. Работа хорошая, насыщенная эмоциями, живая. Но кое-что в ней вызывает сомнительную реакцию. "За стеной молчания" создало удивительную атмосферу, очень глубокую за счет того, что она целиком принадлежала голове одной черепахи и внезапно раскрыла нам ее совсем с другой стороны, которой мы не ожидали. Как следствие, "Пойми меня" уже не несет загадки. Тут нам преподносится реакция братьев на слова и поступки Донателло. И если "За стеной" переворачивало мышление, то здесь не было никакой интриги.
Также для меня минусом явилось именно то, что Дон рассказал брату о своем отношении к своим хобби. Опять же, "За стеной" был очарователен тем, что происходящее в голове у Донателло - тайна, которую он хранит и никому не выдает. Именно поэтому эта тайна нас так шокировала. А в "Пойми меня" он эту тайну вот так вот запросто берет и раскрывает брату, причем по сути ничего сильно даже не случилось, чтобы повлиять на него, просто братишка в гости заскочил. Как-то то не смахивает на "страшную тайну", когда ее так легко открывают. В таком случае не верится, что Дон так долго держал ее в себе, он бы раскололся гораздо раньше. Дальше вот эта фраза
Чтобы вы ничего не заподозрили, - всхлипнув, отозвался его собеседник. - Вы ведь привыкли считать меня гением, который всегда со всем поможет, вот и приходится следовать такому образу.

Во-первых, Донателло в этой фразе, как, собственно, и во всем произведении, видится слабаком-меланхоликом, не способным разобраться в собственных эмоциях и желаниях, а во-вторых, эта фраза ну как-то слишком инородна для Дона. Я понимаю, что иногда его, может, и переглючивает, но сказать, что Донни работает со своими изобретениями просто, чтобы соответствовать имиджу - это ломка канонного персонажа. В "За стеной" все было куда тоньше - там была борьба желаний - Дон представлялся как своеобразный маньяк, наркоман своих желаний, которые одновременно приятны и неприятны, а здесь все сведено к довольно примитивному смыслу "я притворяюсь". То есть, по глубине и интересности этот Донателло очень проигрывает Дону из "За стеной".
Однако фик вызвал во мне и множество светлых эмоций. Взаимоотношения братьев представлены весьма интересно, написано действительно здорово, чувственно. (Хоть в некоторых местах слишком слезливо. Они же воины в конце-концов, а не тряпки!) Так что моя оценка
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

И снова провинился Рафаэль, что собственно говоря, грозило новой ссорой с Леонардо. И в этой истории Рафаэль уже решил не искушать судьбу и спрятаться куда-нибудь, да куда - нибудь, лишь бы не встретиться с разъяренным старшим братом, который во всю глотку где-то в недрах их убежища заявляет о расправе с младшим братом. Вот в избежании конфликта, Рафаэль попадает в лабораторию Донателло, так сказать временно залечь на дно, и вот тут начинается основная сюжетная линия.
С самого начала поведение Рафаэля, показанное автором (что сразу бросается в глаза, знающих этого персонажа, в особенности его взрывной характер), не ведет себя столь агрессивно. В некотором роде даже немного удивляет, что порой хочется спросить: тот ли это персонаж? С каких это пор Рафаэль собирается решить возникшую проблему в более спокойной обстановке? Не в его стиле, правда, ведь? Да и Донателло вдруг проявляет свой характер с весьма необычной стороны. Оказывается, что эти двое братьев завидуют друг другу, поскольку у них такие характеры. Да, действительно, есть любители, хорошей драки, конфликты, а есть и те, кто попросту ищет умиротворение. Вот и знакомые нам черепашки-ниндзя показанными индивидуумами с разными характерами и навыками.
Кто-то по-своему уникален, кто-то в чем-то лучше, и в этом случае возникает зависть, поскольку тот может, делает такое, что никогда не сможет другой. Каждый из нас должен искать собственное душевное равновесие, и любить себя таким, каким родился. Если меняться, то только в хорошую сторону.
Сам рассказ в большей мере идет лишь на характерах персонажей. В большей степени раскрывает каждого с тех сторон, в которых наверняка не замечал ни один любитель этих четверых героев. Что ж, автору отдельное за это спасибо.
Стиль написания понравился, читается очень легко, в особенности понравилась постановка метафор. Описания не столь глобальны, но не грешит на долю рассказа. Если нет морали и философии в рассказе, это все равно, что представлен фанф без души.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Что такое семья? Казалось бы, простой вопрос. Тогда почему такой трудный ответ?
Семью создаем мы, наше сознание, наша личность. Для одних - это лишь штамп в паспорте и сожители, каждое утро мешающие спокойно пить чай на кухне. Для других - люди, на которых можно положиться. Для третьих - единственное, что их любит и куда они могут податься в трудную минуту. Но как бы там не было, семья не отделима от нашей жизни, это и есть наша жизнь. И мы должны хранить ее до последнего вздоха. Да, порой бывает трудно найти взаимопонимание, но важно помнить, что кроме семьи у нас, по большому счету, больше ничего в этом мире нет.
Уж кто-то, а Донателло понимает это острее всех, как показала нам вселенная данного рассказа. Наша гениальная черепашка является хоть и не абсолютно центральной, но ключевой фигурой рассказа, ибо он дает толчок всем психологическим линиям повествования.
Произведение вышло в целом больше психологичным, без активного резкого действия, плавным и немного философичным. Кто любит хоть какую-то динамику и активность, явно вряд ли будут смаковать рассказ, ибо этого здесь почти нет. Упор больше на раскрытие характеров путем использования очень подходящего жанра - повседневность. Да, для раскрытия многих черт личности не обязательно кидать вышеупомянутую личность в вулкан и отправлять спасать мир, махая связкой гранат. Повседневность - это тоже испытание, причем порой даже более суровое, чем тайга и вирус бубоной чумы. Ведь каждый день мы подвергаемся чему-то, что давит и точит нас как червь, ведь очень-очень редко бывает так, что человек счастлив и его все устраивает. Ну не бывает почти. И рано или поздно будет взрыв, развязка, которая приведет к абсолютно непредсказуемым последствиям. Донни в этом плане повезло - он не свихнулся наедине с хроматографом и не начал вязать свитера из проводов. Рафаэль очень вовремя попал на роль психотерапевта. Хотя не скрою, линия поведения Донателло немного показалась странной лично для меня, ибо если душевный конфликт столь глубок, то и на откровения идут как правило после чего-то глобального. Хотя может и нет.. Но сложилось впечатление, что он просто-таки караулил Рафа или кого-либо еще у себя. А может это лишь мне показалось, не берусь судить.
Сталкиваясь с конфликтом Донателло, невольно открываются и другие участники действа. Тот же Рафаэль, который может быть рассудительным, когда звезды сойдутся и луна уйдет. Тот же Лео, который может проявлять и жесткость, и долю эгоизма, но лишь слегка. Относительно неизменен остался лишь Микеланджело.
Несмотря на полную психологизацию сюжета, он читается легко и просто, не нудно, ибо язык повествования богат, красив и метафоричен. Не замечены были клише или ляпы. Да и вообще, чувствуется женская рука, мужчины-авторы не любят соваться в спокойные глубины психоанализа сверх нормы, без фона экшена и адреналина на горизонте.
Что можно сказать, несмотря на медлительность и спокойность сюжета, рассказ вышел интересным и цепляет. Тут просто жанр, в коем рассказ выполнен филигранно. Хорошее произведение для хорошего вечера.
С уважением, Калео)
Оценка: 8/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: За спиной
Автор: Leopold

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Это было как-то... внезапно. Села читать и внутренне простонала "За что мне это - еще один бессмысленный song-fic"? Потом как-то постепенно вчиталась и даже слегка распереживалась, а потом даже стало интересно перечитать "Кто-то вечный", чтобы понять, что же явилось причиной такого странного поведения Донателло. Так что оценивать придется этот фик в совокупности с "Кто-то вечный", потому как отдельно не получится. Первая работа от лица Ангел, вторая от лица Донателло - и это очень здоровский ход. Мы видим мысли Ангел, когда все еще было "хорошо" и мы видим мысли Донателло, когда все уже стало совсем "плохо". Честно говоря, первые абзацы меня посещала мысль, что этот фик вообще не имеет по сути никакого отношения к миру TMNT. Просто любовная история. которая может быть про кого угодно, но ты меня разубедила. Это именно Донателло, это может быть только он. Это именно его научное сумасшествие, за которым он не сильно замечает Ангел, и именно его душевные терзания, когда он осознает, что без этого "раздражающего элемента" наука уже как-то не ладится. Все же, меня мучают сомнения на этот счет, потому как мне кажется, фанатичный научный интерес Донателло в его крови. Что бы ни случилось, он не остановится, но это авторские особенности произведения, и я позволила себе воспринять авторское виденье этого персонажа.
Произведение радует своими мыслями, какими именно, я сейчас объясню. Я являюсь ярой противницей любых отношений между черепахой и человеческими девушками, но тут мне как-то даже не к чему придраться, потом что эта связь в первую очередь именно духовная. Ангел ничего не говорит о физической привлекательности Дона. Ей нравится его ум, именно это возбуждает ее, и она не склоняет его к половым утехам, она занимается сексом именно с человеком, просто представляя, что это Дон, то есть наделяя этого человека его чертами, но повторяюсь, она не с черепахой ложится в постель. А Донателло ревнует ее, как то, к чему он привык, что всегда было его, а тут внезапно стало чьим-то другим. Он говорит о ее красоте, но опять же нет слов о том, чтобы он ее как-то там сильно вожделел (верней, слова есть, просто даже это его вожделение выглядит очень невинным, без подробностей, которые кажутся Дону ужасными и он от них отмахивается, то есть, все сводится опять-таки к духовным терзаниям). Он изучает ее привычки, он вдыхает ее запахи, но он не занимается беспрерывным думаньем о том "как же сладки ее губы и как хочется завалить ее в постель". Даже когда он хочет к ней прикоснуться, не упоминается, как именно. Для меня "прикоснуться" означает "прикоснуться", а не обнять, впиться поцелуем и ухватить за грудь. Короче, это произведение демонстрирует, как примерно могут выглядеть "отношения любви и страсти" между мутантом и человеком. В полудомыслах, полуфантазиях, при полном отсутствии истинных действий к плотскому сближению. Я, наверное, все перекувырнула с ног на голову, и ты имела в виду совсем другое, но уж извини, мой мозг выдал кучу собственных мыслей на этот счет. В принципе, это замечательно, значит, твой фик заставляет думать и осмысливать.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89
Вот нам представлена ещё одна любовная история, которая можно сказать вновь затрагивает Дона и Ангел. Но основным сюжетным привилегией является обычная песня (сам не слушал, даже не знал о её существовании), и вот из этого получается очередное произведение. Да, такое непростое чувство, как любовь, фактически невозможно перебороть, пусть подсознание все воспринимает, но сердце в тот момент словно зажило само по себе, и теперь управляет всеми эмоциями тела. Конечно, это чудесно, если любовь взаимна, но вот в случае Дона, если взять ещё и тот факт, что он не человек, это уже конечно чуть ли не трагедия. Да, она его друг, да, они знают о существовании друг друга, но в мире людей нет места мутантам черепашкам ниндзя.
Описания в рассказе довольно не плохие, хорошие сравнения, метафоры, описание чувств, и вообще, задумка тоже, пусть в кое-то мере и новая. Читалось и воспринималось весьма хорошо, легко, не блуждал в потемках. Попутешествовал во внутреннем мире главного героя и попросту прочувствал все то, что пережил он сам. Раненое тело по сравнению с раненой душой, конечно, всего лишь царапина, образно говоря. Хотя в особенности судить не могу, если души в самих черепашках-ниндзя или нет.
Пусть сюжетная линия не имеет столь глобальной задумки, нет как таковых масштабных действий героев, драки, погони, перестрелки, но рассказ по части любовного жанра получился весьма достойно. Добрый чувственный рассказ.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

В чем прелесть и одновременно недостаток сонг-фика? Прелесть в том, что вплетенный в него текст песни делает произведение хрупким и изящным, как засушеная роза. Песня дает гарантированный стержень и копмозиция уже автоматически будет целостной, как бы автор не извращался над ней. Искусственность? Возможно. Но это ничуть не умаляет красоты.
К недостаткам данного жанра я бы отнесла то, что мы не можем истинно прочувстовать и услышать душу рассказа, ибо, признайтесь, мало кто побежит слушать приведенную в рассказе песню, если только фанф вас нереально зацепил или вы банально знаете композицию. Тогда вы счастливчик. Но порой для нас это лишь текст, и очень хорошо, если текст идет в тему и он красивый.
Данное произведение мне понравилось по многим парамтетрам, взять хотя бы эту самую песню и очень удачный текст, который строит сюжет в красивую линию. И песня не занимает большую часть рассказа, что немало важно, ибо встречались случаи и наоборот, что прескорбно.
Не знаю как там всем, но мне понравился сюжет. Всегда притягивали романы на тему неразделенной любви, ибо они всегда полны страстей и шквалов чувств, чего в жизни часто нам не хватает. Но здесь особый интерес придает то, что любовь впринципе не такая уж неразделенная, ибо Ангел неравнодушна к Донателло (и к чему сий спойлер..?). А это значит..А это значит..) А это значит, что продолжения в силу высокого рейтинга нам не покажут, как бы мы тут не канючили.( (ну если только нам не откроют читальный зал для взрослых).
Радует то, что описания чувств Донателло выглядят пусть и не совсем лишенных розовых тонов, но относительно реалистично и правдиво. Страсть показана почти такой, какая она есть - безжалостная и сжигающая разум. На самом деле в ней нет ничего хорошего, как тут показывает жизнь. Одержимый жаждой и желанием человек (а это как правило мужчина) страшен и непредсказуем, представляет опасность, как моральную, так и физическую. Неконтролируемая страсть опасна. Если она без любви. Любящий человек не попрет танком напролом завоевывать и подчинять, причинять боль и разжигать ненависть. Если любишь, то делаешь как лучше для объекта любви, а не для себя. Страсть можно перебороть в себе, а любовь - никогда. Так что прикрывать плотское влечению любовью - это уже преступление.
С точки зрения данного фанфа не совсем понятно, любит ли действительно Донни Ангел, ибо его мысли и чувства здесь по большой части говорят о сексуальном влечении и желании. Хотя, если верить книгам по психологии у мужчин понятия влечения и любви не отделимы друг от друга и им трудно понять, почему женщина обижается, если они откровенно и искренне заявляют, что очень бы хотели с ней провести ночь. Вот где корень зла. Часто невольно задумываешься, зачем собвственно было создавать мужчин и женщин такими разными по психологии, ведь столько проблем из-за банального непонимания друг друга.Поэтому вполне так может быть, что Дон действительно любит Англел. (Да, Ватсон, я открыла Америку после столь блестящей логической цепочки. Где моя трубка?.)
Сколько вопросов, сколько вопросов, чего-чего, а писать рассказы такого жанра женщины умеют просто блестяще.
Очень нравится язык повестования, хороший, граммотный. Не очень поняла, что именно автор посчитала грубым. Сюжет? По-моему сюжет стар как мир, он не может быть грубым) Да, может быть не ново и просто. Но чувства они вообще бобики простые, что не мешает нам бегать в поисках их как наркоманам. К тому же отличные описания и передача мысли.
Собственно, что еще надо простым романтикам отважным летчикам и морякам на вечер?
С уважением, Калео)
Оценка: 8/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Завтра может и не быть...
Автор: Kotenko

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Довольно интересная идея - как меняет личность близость смерти. Человек (или черепаха) начинает переосмысливать ценности и, как следствие, его поведение меняется кардинально. Так вот, идея хорошая, но воплощение...
У тебя неплохая грамотность, да и язык неплох, поэтому оценка не будет низкой, но высокой она тоже быть не может из-за полной нелепицы, которая легла в основу произведения. Прости, но Рафаэль не дебил! Он что же, не болел ни разу в жизни? Ну у какого нормального адекватного человека симптомы простуды вызовут мысли о скорой смерти? Ладно бы там язвы вылезли по всему телу, или ноги парализовало, а то такая фигня как температура и слабость или что там у него еще было вызывает реакцию, как будто он проказу подхватил. Так мог бы повести себя маленький ребенок, так может повести себя какой-нибудь эмо, которому только в кайф мысли о смерти, но Раф уж точно не такой.
И тем более эта глупость в стиле "умру, а никому не скажу". Да скажет Рафаэль, если ему грозит смертельная опасность и для ее предотвращения не надо никем там жертвовать, то все он скажет, он же повторюсь, не дебил. А если твой Раф все же так упорно молчал, то что же он потом раскололся при первом же живом интересе со стороны брата? Тогда играл бы в немого, как партизан, до самой "смерти". Все же, это Рафаэль, он сильная и в меру умная личность, а твой Рафаэль не демонстрирует даже зачатки ума или моральной силы. Тем не менее, идея раскрыта, написано неплохо, поэтому
Оценка: 6/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Да, истину говорят, когда человек не знает, когда именно остановятся его последние секунды жизни. Тогда никто над этим не задумывается, каждый строит планы на такие далекие сроки, к примеру, на первые пять, а то и все десять лет, совершенно не задумываясь, что завтрашний день может стать для него последним. Каждый день по-своему уникален, пусть он может быть солнечным или облачным, холодным, серым, но в каждом дне есть свои мгновения, которые наверняка могут стать важной частью для чего-то более главного в будущем. Но никто не знает, что произойдет через пять минут. Неопределенность в такой момент, если сесть и столь глобально над этим размышлять, то такие мысли могут так напугать, что и с комнаты будет страшно выйти, не то, что бояться режущих и колющихся предметов.
Конечно же, ситуация, в которой оказался главный герой данного произведения Рафаэль вдруг почувствовал себя больным, ну прям все симптомы гриппа: кашель, температура и тому подобное. Бедняга решил, что неизлечимо болен и ему осталось жить всего ничего. Резко изменилось из-за этого его поведение, уже он не столь груб и агрессивен, теперь он чуткий и общительный. Ну, прям молодец, что сами братья чуть ли челюсть от удивления не теряют. А итог? Это уже должен узнать сам читатель.
Что, собственно говоря, о стиле произведения; автор использует видение от первого лица, где глазами Рафаэля воспринимается окружающий мир, можно читать лишь его мысли и чувства. В процессе чтения как-то даже не совсем воспринимается столь сильная тревога самого главного героя, скорее он словно относиться к своим последним часам жизни с юмором. Если и чувства прописаны, то не столь глубоко и эмоционально, что поспособствовали сопереживанию. Прочитал, ознакомился с сюжетной линией, при этом и с самим его стилем и характером рассказа. Можно сесть и прочитать, вполне не плохое произведение. Хотя для меня все же осталась загадкой один нюанс: как умирающий мутант ниндзя черепашка способен все ещё бегать по крышам? Хотя здесь поневоле напрашивается вывод: сил-то у Рафа полно, но ума видимо меньше, поскольку он обдумал тщательным образом все, но не собственную болезнь.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Сколько бы умных, здравых, вымученных не одним поколением глубокомысленных фраз не знало человечество, все-равно, с упорством старого осла делает так, как хочется. Видимо хождение по граблям - это человеческое. Praemonitus praemunitus увы к нам тоже не относится. А жаль, римляне ведь были правы. Столько очевидных вещей нашептывает нам эхо ранее живущих, но мы глухи, слепы и глупы.
Жить каждым днем, дарить радость не зная меры, улыбаться в ответ.. столько очевидных и простых вещей, которые почему-то так сложны.
Рассказ затрагивает эту тему и довольно интересно наблюдать за ходом течения мысли Рафаэля.
Однако..
Меня до последнего не покидала мысль, что в драббле явно есть доля юмора. Даже несмотря на всю серьезность и философичность. Уж больно Рафаэль типично по-мужски вздыхал, умирал и вспоминал пункты завещания, тряся градусником с температурой 37) Ей Богу, меня это всегда так забавило, поэтому в этот раз мне не очень удалось сосредоточится на серьезной составляющей, ибо выглядело как юмористический гротеск на тему мужского отношения к заболеванию. Даже самые высокие мысли.. Ничего не смогла с собой сделать, извините. Конечно, в конце это обыгрывается и доля юмора, уже задуманного всплывает, но вектор уже сбит.
Хотя мне понравились некотрые мысли, такие близкие, столько раз повторялись шепотом в ночи.
Подойдите к зеркалу и спросите у своего отражения, спросите у него: сколько дел вы отложили на завтра? Скольким людям вы пообещали, что сделаете что-то для них завтра? А ведь завтра может и не быть

If today was your last day,
And tomorrow was too late.
(c) Nickelback
Знаете ли, подозревать и знать точно – это разные вещи.

Да уж...
Поэтому я не считаю, что фанф вышел не серьезным. Просто можно было бы добавить более нестандартных переживаний и мыслей Рафаэлю..
Стиль передачи сюжета вполне неплох, язык не сух, есть многочисленные синонимы действия, что есть хорошо.
С точки зрения драббла рассказ выполняет свое задание достаточно верно и точно. Пусть и не экстраординарно, но очень даже добротно. У автора есть потенциал, поэтому ждем новых работ)
С уважением, Калео)
Оценка: 6/10

Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Приемыши
Автор: Leopold

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Замечательный фанфик! Очень ценю работы, посвященные молодому Сплинтеру! Это целый мир, про который можно писать бесконечно! Сама к этому миру приложилась. Когда видишь старого Сплинтера, перед которым склоняются четыре молодых непокорных оболтуса, возникает даже слегка пугающая мысль: каким же сильным, волевым, самоорганизованным, умным надо быть, чтобы сделать то, что сделал Сплинтер. А ведь ему было дважды сложно, поскольку он не просто воспитывал мутантов, он сам был новорожденным мутантом, то есть переступал через бесконечное число проблем, которые создал ему его новый жизненный статус. Порадовало описание физиологических аспектов, без которых работа была бы куда более сухой. Конец, наверное, не заставит умильно улыбнуться только человека с каменным сердцем! Очень красиво построена финальная фраза, столько смысла в ней заложено! В ней не только настоящее, но я огромная ссылка на таинственное будущее, которое долгими сложными и прекрасными годами ждет впереди.
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Из столь краткого рассказа, когда после завершения его прочтения начинаешь невольно осмысливать, что именно автор пытался нам сказать, рассказав данную историю об учителе на тот моменты совсем юных черепашек-ниндзя. Конечно же, в жестоком мире людей, где каждый старается нагрести побольше всего себе в карман, будет яростно грызть зубами свой полученный лакомый кусок. И если на то понадобиться, когда нужно защитить свое состояние, то дойти до более плачевного результата. Так все устроено, и этого не изменить. А в этом рассказе, будущий учитель ниндзя для подрастающих черепашек-ниндзя пытается добыть хоть какое-то пропитание во внешнем мире. Мире людей. Мире, где никто их не примет, и не поймет. Конечно же, в будущем они обязательно встретят тех немногих людей, которые примут их в круг своих друзей, но и при этом будут держать строжайшую тайну об их существовании. А пока что в этом плане учеником является и сам Сплинтер. Вылезти на поверхность, добыть нужные припасы, при этом оставаясь незамеченным, после чего быстро и тихо исчезнуть в канализационном колодце, закрыв за собой люк. Это пример тому, как каждый не то, что старается заботиться о близких и родных. Это так же является и обязанностью. И этим мастер Сплинтер обременил себя на всю жизнь. Хотя понятное дело, он об этом не жалел ни капельки. А с чего бы? Ведь там, в будущем их ждут множество удивительных приключений.
Стиль написания как сказать: от первого, от третьего лица? В общем, сам-то я не силен в данных терминах, но прочитал быстро, без заминки, и каких-либо недочетов и прочих ошибок. Глобальной сюжетной линии, конечно же, отсутствует, хотя, что тут можно сказать, уже в первый момент, глядя на объем рассказа. Ну, хоть про мастера Сплинтера тоже не забыли. Ну, это конечно в радость.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Как не крути, а у всех свои ступени. Даже в обществе закоренелого абсолюта коммунизма всегда будут первые и вторые роли. Человеку не свойственно идти в стаде, он должен быть хотя бы уверен в том, что он особенный, даже если таковым не является. И человек всегда делит явления и вещи на главные и не нужные, великолепные и серые. Почему-то одно мы ставим превыше всего и как правило это что-то блестючее, цветастое и великолепное, при этом забывая, что те же самые потрясающие коралловые рифы создают крошечные и не приметные существа.
Я не в коей мере не хочу обидеть мастера Сплинтера, но в рассказах ему почти всегда уделяется роль заседальщика на циновках и внезапно выскакивающего тюремщика. Черепашки это черепашки, но их наставник то же не мало важен. Ведь он очень глубокий и немаловажный персонаж. Или это такой юношеский максимализм у нас авторов - отрицание важности и нужности старшего поколения? Глубоко философская проблема данной вселенной, товарищи.
Данный автор сделал эдакий сюрприз и выдал очень редкую птицу - рассказ от лица Сплинтера. Диковинка можно так сказать.
И что самое замечательное - великолепный рассказ, а точнее драббл. Настолько тонко, изящно и не притянуто за уши, что даже диву даешься. Мысли мастера Сплинтера совершенно органично звучат в голове, им веришь и сопереживаешь. Причем очень понравилось то, что делается акцент на некой двойственности поведения крыса, который еще совсем недавно был лишь стандартным зверьком-паразитом и ему еще тружно свыкнуться с тем, что он отныне впал в сообщество разумных индивидов. Но уже видно, за этой личиной сомневающегося и немного растерянного Сплинтера того мудрого крыса, которого мы с вами так хорошо знаем. Причем не мало важно это звучит в его заботе о своих детях. Уж не опека над ними сделала Сплинтера таким, каким он станет в будущем? А правда, что так не закаляет дух и волю, как ночные посиделки с маленькми детьми, добыча им адекватной еды( как в той рекламе - "без консервантов, красителей, добавок....") и изучение правил электротехники, что бы закрыть доступ ко всем розеткам. А уж если детей четверо. А уж если это наша четверка... Да Сплинтеру надо памятник ставить...)
Очень граммотный слог, чувствуется хороший словарный запас автора и его умение совладать с риторикой, играть словами и синонимами. А этого порой так не хватает в фанфах..
По-моему это отличный пример психологического доброго драббла и высого мастерства автора.
С уважением, Калео)
Оценка: 9/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Знакомство (обновлённая версия)
Автор: Inyri

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Ах, как же я собой доволен, как же я собой гордюся, что честно вытерпел до помещения этого фика в список для критики, ибо это было очень сложно! Я его прочитала сразу после появления, и мне он очень понравился! Захотелось сразу побежать и написать всего хорошего, ан я взял себя в руки и вытерпел, чтобы теперь обрушить на тебя накопившееся довольство. Основная суть этого довольства в том, что мне очень нравятся работы, которые не создают новые приключения и проблемы, а, скажем так, объясняют старые. Есть перс - Профессор, история его туманна и неясна, тем паче его дружба с Доном, и ты даешь нам красивую, интересную и очень характерную версию знакомства. Донни вылитый Донни! Его смесь доброты, таинственности, самопожертвования и смелости! Кстати, никогда не могла понять, почему из той толпы бездомных положительно к черепашкам относится только Проф, остальные на рептилий скорей боязливо косятся. Эх, узость мышления! Твой фик заполнил еще одну нишу в мире TMNT, заполнил качественно и красиво, и я тебе за это благодарна. Оценка умеренная только потому, что этот фик не несет в себе чего-то поражающего, качественный маленький рассказик, который так приятно прочитать!
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Ну что ж, своеобразный приквел к серии «Мусорщик»… Да, как мы помним создатели мило обошли нас стороной тем, что не рассказали, как именно состоялось знакомство черепашек-ниндзя с их новыми бездомными друзьями. Ну что ж, очень даже хороший ход, вот только как-то не очень понравился мотив Хана, когда он чуть ли не вытряс с бедняги Профессора душу. Думаю, лучше бы Хан выказывал свое недовольство на счет территории «пурпурных драконов», и бездомных он там не жаловал, нежели присоединиться к ним. Насколько мне известно, в эту банду принимались молодые, резвые, сильные и крепкие ребята. Конечно, и бой Донателло с бандой пурпурных драконов можно было бы масштабней показать, тогда картина воспринималась бы куда более в широком формате. Ну и концовка конечно суховатой показалось, ну, к примеру, это:

-Как ты себя чувствуешь?
Донателло увидел вошедшего в эту странную комнатку старика.
-Нормально, спасибо… Куда делись Драконы?
-Они так испугались нас, что сбежали,- с улыбкой ответил старик.- И благодарить надо тебя. Думаю, после такого Хан и его банда сюда больше не сунутся. Я так понимаю, вы уже пересекались ранее?
-О да…- Донателло поднялся, привычным движением закинул за спину свой посох, стоявший рядом.


И ни какого удивления того, что их спасителем был не человек. Просто сложилось такое впечатление, словно Профессор много чего навидался и такой черепашка мутант, как Донателло для него не исключение. В этом плане я считаю, фанф не доработан как следует.
Задумка сама по себе хороша… Пусть и фанатский, но кое-какое представление о встрече данных персонажей теперь имеется… так что принимаю. Сам стиль повествования не плох, не начинает болеть голова от лишних ненужных метафор. Есть предположить, то автор лишь вкратце попытался нам поведать, как именно состоялось это знакомство. В таком случае вполне можно считать, что в коллекции есть ещё один рассказ, напрямую относившийся к мультсериалу про черепашек-ниндзя 2003-го года выпуска.
Не плохо, но при желании можно сделать гораздо лучше.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 6/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

С чего все начиналось?
Да, вопрос воистину многогранный, и не важно когда и где он звучит - наутро в салате после корпоратива или при первом знакомстве обалдевших родителей с твоей пассией.
Всегда интересно узнать истоки, что, откуда и главное, как так произошло? Судьба ничего не делает просто так и если что-то произошло, значит это должно было быть, без этой нити твоя жизнь была бы чужой. Даже самые мелкие встречи и знакомства порой вносят в нашу судьбу запах женной резины и брызг разбитого зеркала прошлого.
В данной фанфе конечно не все так глобально, но согласитесь, все-равно любопытно было узнать, как именно Дони закорефанился с гражданами без определенного места жительства в сериале 2003 года. Хотя не совсем уверена, что автор приследовала только эту цель. В рассказе ведь затрагиваются такие темы, как защита униженных и оскорбелнных (и вам здравствуйте, Федер Михайлович). Конечно тема немного заезжанная, ибо почти в каждом рассказе на философско-бытовую тему, обязательно хоть где-нибудь, но всплывет тема Защиты. Кошек, стариков, безумных репортерш, пиццы от Майки..
Но если так рассуждать, то можно прийти к выводу, что мораль - это заевшая шарманка и место ей на свалке, ровно как и чести, добру, благородству и всему тому, что устарело в этом мире для многих. Но я так не скажу. Пока хоть в одном рассказе есть хоть капля морали, у нас есть шанс увидеть свет в этом мире. Кто счиатет, что он и так все знает - да ради Бога. Но мне лично никогда не надоест читать про высшие идеалы. Ну как безнадежному идеалисту-романтику. Рассказ вышел поучительным в этом плане, именно благодаря морализаторским зернам.
Хотя, вряд ли данное произведение можно назвать развернутым рассказом. Скажем, что-то типа драббла, но более структуированное. Больше похоже на часть какого-либо фан-фика. Хорошо это или плохо.. Не знаю, но больше склоняюсь, что хорошо, ибо произведение целостно и логически завершенно, пусть и охватывает малый объем событий. Тем более, граммотно воплощенное в жизнь, ибо язык и построение предложений радует глаз.
Стиль данного автора в чем-то узнаваем, именно благодаря легкости и доступности восприятия картинки, без перегруза сложными словестными конструкциями, коими некторые( :roll: ) ну очень любят баловаться по поводу и без. Очень легкий и позитивный стиль письма, с толикой юмора. Правда немного чуть наивно вышло. Хотя, быть может, мне только кажется..
Образ Донни вышел добротным и легко узнаваемым. Так и вижу его бродящим по свалке, грозно бубнящем про его разрушительную семейку.
Единственно, как достаточно верно отметили в другой рецензии, действующие персонажи, а, в частности старик очень странно отреагировал на говорящую человекоподобную черепаху. То есть вообще никак не отреагировал. Ну я понимаю свалка, жизнь жестянка, но хотя бы удивился.
Еще удивил Хан, ибо не совсем понятен смысл привлечения к себе на службу лица без определенного места жительства. Вот, наф..зачем?
Даже и не знаю, что поставить.. С одной стороны - хорошее, добротное исполнение целого момента из жизнеописаний Донателлло. С другой - слишком малый объем, что позволительно для драббла, но не очень хорошо для рассказа.. Плюс некоторая недоработанность в некоторых моментах, опять же в связи с малым объемом..
Жаль, нельзя ставить дробные оценки.
С уважением, Калео)
Оценка: 6/10
"7 в уме"

Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Между жизнью и смертью
Автор: li-tяn

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Интрига, даже не интрига, а интригища! До прямой фразы о том, что это воспоминания, я пыталась не потеряться в том, что происходит, поскольку все было такое непонятное! Только после завершения прочтения я оценила в полной мере те приемы, что были использованы. Канализация, в которой Сплинтер прожил большую часть с воей мутантской жизни, как своеобразный лабиринт жизни, двери которого выводят к разным важным воспоминаниям. То, что самосознание приходило к Сплинтеру по кусочкам, весьма своеобразная авторская фишка. Все же не совсем понятно, почему его мысли были не ясны, но я не в курсе, что происходит на границе жизни и смерти, поэтому приму это как неотъемлимую часть произведения. Ты дала ссылку на Same as it never was. Сначала я подумала, что ты описываешь смерть Сплинтера в соответствии с вселенной, представленной в той серии, но потом, увидев в действии Дона, который уже давно как исчез, я поняла, что это просто неконкретная, не повязанная на известные события смерть. Просто как это могло бы быть. Это вполне могло бы быть так. И я верю, что черепахи смогли бы оставить своего смертельно раненого учителя на смерть во имя спасения. Все же приказ Сплинтера для них всегда был приказом. Эх, что ж Сплинтер вечно так мучительно умирает?! Вот умер бы от старости, тихо, мирно, у себя дома! Так нет же, вечно лезет в геройские похождения! Безгранично уважение к Сплинтеру.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Говорят, что перед самой смертью проходит вся прожитая жизнь. Так ли это? Вполне возможно никому так и не удавалось рассказать об этом, поскольку жизнь, то есть душа покинула тело. Иногда подобное изречение используется как метафора, когда, к примеру, на голову чуть не упал кирпич. О чем рассказывает данная история, так это про мастера Сплинтера, где рассказ идет в стиле от первого лица. Глазами и ощущениями главного персонажа, автор предлагает нам окунуться в его сознание, таким образом, дав нам ощутить все то, что было на протяжении всей жизни… и вплоть до самой последней минуты. Конечно же, счастливым может оказаться лишь тот, кто обладает множеством хороших воспоминаний, пусть это будет любящая семья, друзья, дети, да и то, даже приобретение нового Мерседеса, когда кто-либо ждал этой покупки всю свою жизнь. Но когда по воле жестокого случая придется сделать выбор, либо уйти, оставив дорогих людей в беде, либо пожертвовать всем, лишь бы у тех, кого любишь, все было хорошо. Мало кто способен понять цену и боль утраты чего-либо или кого-либо пока не потеряешь. Тут не поспоришь. Похоже это одно из проклятий человеческой (да и не только) жизни. Чувства персонажа в процессе путешествия по былым временам, весьма не плохо прописаны, хотя кое-какой глубины не хватает. Но момент, когда идут воспоминания о каждом из черепашек-ниндзя ещё маленькими делает данное произведение весьма трогательным. Конечно же сам рассказ читается очень легко, не вызывая при этом зевоту, да и сюжет не подкачал, так что время на прочтение потрачено не зря. Хотя есть, конечно, свои минусы, где-то попадались орфографические ошибки, но это уже не я судить буду.
Хороший получился рассказ.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Что мы можем знать о том, что испытывает душа, когда чувствует смерть? Сколько миллионов, миллионов бесчисленных сухих и жарких слов было написано о терзаниях, воспоминаниях, сожалениях.. Ученые, богословы, философы и атеисты.. Все пытаются безопасно заглянуть через этот страшный роковой барьер и понять, что же нас всех ждет, ибо человек слаб и он знает, что он смертен. А значит - боится. А значит хочет понять. Или перестать бояться.
Ведь очень страшно осознать свою конечность, знать, что все может закончиться. Потерять память, жизнь, прошлое. Стать кем-то другим. Или ничем. Или всем.
Очень камерное, очень личное, очень трепетное произведение. Печальное, грустное, немного отстраненное, чуть метафизичное.. Пожалуй редкий случай, когда в главное роли выступает не сам персонаж, а его душа. Обнаженная, незащищенная, оттого притягивающая. Мастер Сплинтер здесь близок и человечен (да просят мне сий глагол, но это так) как никогда. Его последний путь в воспоминания, угасание его жизни и памяти. Его борьба собственно уже с призраками. Хождение меж двумя мирами. Все как-то очень тонко и почти нематериально. Рассказ идет на какой-то своей..даже не волне, а печальном мотиве. Древнем и вечном, как мир.
Действие целостно, хотя где-то в середине рассказа промелькнула мысль, что возможно на этом надо и закончить, а именно осознанием Сплинтера своей смерти. Возвращение в реальность на певый взгляд показалось ненужным, ибо сбило рассказ с той туманной и таинственной ноты нереальности, вернув в мир земной драмы. Но это по первости. Теперь я не уверена в том, что это недостаток. Ведь это словно два мира - земля и небо, и, коснувшись неба, душа может каксаться и земли. Может, может. Поэтому.. Возможно даже некий балланс образовался, я не знаю.
Стиль рассказа очень красивый, хороший, богатый словарный запас автора чувствуется и это очень хорошо. Граммотно, выверенно, без вопросов.
Рассказ вызвал много глубинных эмоций. И печаль, и тоску, и задумчивость.. Я верю рассказу.
Чутко. Очень чутко.
Молодец.
С уважением, Калео)
Оценка: 9/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Кто-то вечный.
Автор: Leopold

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Мне всегда с большим трудом удается чтение сонгфиков - конкретно песню постоянно хочется пропустить и заняться прозой, ибо особого смысла в песне вообще нет. Я понимаю, зачем автор вводит песню – она для него источник вдохновения и создатель необходимой атмосферы, но тогда уж лучше давать ссылку на эту песню и просить читателей ее послушать – толку будет больше. По-моему, песня в данном случае не привнесла вообще ничего, кроме деления на абзацы. Проза вполне самодостаточна. И весьма интересна сама по себе.
Очень удачный образ Ангел. Она вполне может быть такой, когда подрастет. Яркий образ гулящей девушки, которая занята только друзьями и расслабоном, ничему более свою жизнь не посвящая. По какой-то непонятной причине она так долго пытается достучаться до Донателло, который ее в упор не замечает, верней, не замечает ее попыток как-то расшевелить их отношения. Вполне возможно, что для гениальной черепашки это – уже пик отношений, то есть, он позволяет ей быть рядом в его лаборатории, присутствовать при его работе. Это для него может означать высокий уровень привязанности и доверия, но мы-то знаем, что у фика есть своеобразное продолжение, в котором становится очевидно, что Дон просто классически не замечает своего «счастья», пока это самое «счастье», пресытившись тупым сидением, не помахало ему ручкой.
«Счастье» взято в кавычки по причине того, что личность Ангел весьма специфическая и отнюдь не положительная. Это в 14 лет она может себе позволить просто быть обезбашенным подростком и бездумно дружить с мутантами, но в 21 человек должен примерно что-то из себя представлять – иметь образование, работу, семью, развивающие хобби – не обязательно все из вышеперечисленного, но хоть что-то. А Ангел занимается классическим саморазрушением, и как личность интереса из себя не представляет, поэтому, кроме чисто эмоциональной привязанности, основанной на небогатом выборе, Донателло рядом с ней ничего не держит. К сожалению, у наших мутантов варианты потенциального общения с людьми настолько сведены к минимуму, что они клюют практически на всех. Кстати, очень хорош финал – Ангел здесь раскрылась с положительной своей стороны, демонстрируя выдержку и характер.
Эта работа заинтересовывает тем полней, чем больше вдумаваешься в нее. Особенности поведения, причинность поступков героев – все это одновременно очень реалистично и очень своеобразно. Всегда сложно написать что-то подобное высокого качества, потому что необходимо копнуть патологически глубоко в душу и мозг и допустить чертову уйму допущений. У тебя получилось вполне достойно.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Есть кое-что в этом фанфе, о чем можно задуматься.… Хотя бы о тех, кто дорог в твоей жизни. Когда дела, ну пусть это будет работа, которой отдаешь больше своего жизненного времени и энергии чем любимой (любимому) или близким, друзьям. А потом когда теряешь все ценное, начинаешь только потом осознавать, насколько тот человек или вещь были дороги. Песню саму не слушал, но кое-какую мораль понял: любишь – значит терпи. Но всему есть придел, в особенности, если уже и так видно, что ситуация безнадежная. Героиня, конечно же, испытывала душевную боль, это в принципе понятно, пусть автор не раскрыл этот образ в столь нужных глубинах сюжета, тогда рассказ воспринялся бы куда эмоциональней. Донателло здесь показан каким-то уж сильно безжизненным киборгом, словно им двигала одна программа: создавать что-либо и ещё раз создавать. Ничего больше… Понятное дело, автор больше брал ориентир на девушку, по имени Ангел, показывая её мысли и переживания на счет её любимого… мутанта. Что тут ещё можно сказать? Вон взгляните на Леонардо и Караи. Там целая вселенная их отношений: то они враги, то союзники, ты вот такая плохая, ты вот такая хорошая и бла-бла-бла… но они оба воины, просто разных сортов. Вот именно в этом вселенская сложность. А кто ж Ангел? Обычная девушка, которая думала, что нашла любимого, пусть и не человека, но тот утонул в океане науки. Какие тут могут быть отношения, поскольку даже я сомневаюсь, что Ангел знает хотя бы физическую формулу хотя бы одного закона Ньютона? Конечно, понятно: ничего им не светит в реальной жизни. Вот такая вот суровая реальность. Хотя буду честен в плане романтики между этих двух персонажей: я рад, что им уделяют мало внимания. Но фанф хорош, есть о чем подумать после прочтения. Так что не обходите стороной.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Есть темы старые как мир. Это правила, которые как мрачные церберы стоят среди потока людских жизней, и время от времени выхватывают свою жертву из счастливой толпы, что вволю напиться нашей крови, сожрать все надежды на счастье и оставить тупую боль, которую не смеешь озвучить. И ты даже не имеешь права задать хоть небу, хоть кому вопрос - а за что? Пред судьбой мы никто и такие вопросы для нее не существуют.
На тему неразделенной любви не писал наверное только ленивый. Потому что это вечно и неискоренимо, это будет жить на Земле как вирус, пока существует хотя бы две единицы человеческой души.
Во Вселенной черепашек на эту тему можно весьма неплохо отвести душу, ибо сам факт существа черепашек это подразумевает с реалистической точки зрения - они вряд ли будут любимы женщиной. Но это если вы суровый реалист и прагматик. А вот если вы неизлечимый романтик и верите во что-то великое и светлое, то автоматически даете черепашкам шанс. Именно у таких авторов черепашки любят и очень редко, даже любимы. Здесь, в данном рассказе оборот немного в иную сторону и любят уже черепашку, а именно Донателло, причем на первый взгляд - в одностороннем порядке (но это уже спойлер следующих частей, молчу).. Тема не ответа в любви в данном рассказе раскрыта на мой взгляд очень хорошо, во всей красе бесконечной обреченности и покорности судьбе. Очень красивым языком, достаточно ярко и неординарно, автор безжалостно, но между тем красиво и умело расставляет все точки над i. Донателло здесь гений, одержимый гений, впрочем как и все мужчины, которые одержимы чем-то. И как верно выразилась автор, он безнадежно состоит в браке с наукой. Ему больше ничего не интересно, он больше ничего не видит, как истинный влюбленный. Только влюблен он..даже не в вещь, а в ничто. А что может быть страшнее для любящей женщины?
Да, Ангел не выглядит замечательным светлым персонажем, она разгульна, поверхностна, готова предаваться порокам..ну что она может дать Дону, на первый взгляд? Слишком разные, она не даст ему совершенно ничего хорошего, а только погубит. Но..рассказ то идет от ее лица, и здесь нам надо судить не ее поведение, а трагедию ее души. А здесь уж драма, так драма. Она прекрастно понимает, что любимому существу собственно чихать на нее с высокой елки, что он никогда не придет, что вся его заинтересованность - это всего-лишь дань вежливости, что для него - она лишь предмет мебели и не более. А знаете какое это грызущее отчаянье? Это очень и очень больно. Но она не мстит ему, не добивается ответа. Здесь ей надо вообще отдать должное - она просто оставляет его. Он не любит. И все. Да, она уходит руша все свои мечты, не говоря уже о давящей грусти, но куда может завести путь такой односторонеей любви? Да никуда. Оставляет без надежды, что якобы будет еще счастье у нее, без злобы "Ах он сволочь такая..". Она просто уходит не глядя вперед, в Судьбу, просто в надежде, что может быть будет что-то хорошее, идет, сама не зная куда и что будет дальше. Но ни в коем случае не виня его. Ибо любит скорей всего.
Рассказ короткий, но весьма полный по свои ощущуениям. Правда не очень люблю, когда вставляют текст песни, ибо все-равно нужного ощущения он не даст, если читатель песню не слышал. Рассказ разделен на куски, что весьма благотворно сказывается на общем восприятии текста.
В общем и целом - красиво это все и грустно. Автор - молодец, очень толково и умело написано.
Оценка: 8/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Хуже некуда...
Автор: Криста

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Ох, тяжко... Очень тяжко давать рецензию на фанфик, за которым следил на протяжении его появления и все, что хотел, высказывал сразу же. Поэтому и столь любимых мною цитат не будет. Первое впечатление от фанфика: ОГО :shock: А все из-за объема! Мне прочитать-то столько сложно, не говоря уж о том, чтобы такое написать! Поэтому снимаю шляпу пред твоим трудолюбием и приверженностью начатой работе. В свое время меня так же шокировал Doe, у него масштабы написанного тоже заставляют выкатываться глаза из обит. Однако объемы текста всегда накладывают определенные обязанности. Такой громадный фанфик просто ОБЯЗАН быть очень интересным. Маленький плохонький рассказик можно просто прочитать и забыть, но когда огроменный фанф нудит уже которую страницу, то начинаешь его просто ненавидеть. Нет, нет, не волнуйся, это не про тебя. Твоя работа весьма динамична, хотя, честно признаться, несколько абзацев я все же пролистала, не осилила. А причиной этого были твои описания или даже не описания, а стиль повествования. Ты иногда настолько уж подробно и детально описываешь каждый шаг, что это начинает надоедать. Когда же уже они обсудят этот вопрос или вырулят из этой ситуации и пойдут дальше!? Такова, например, глава про клуб. Ты описала все до малейших деталей, очень долго, старательно, тщательно, но вот для меня, начиная с этой главы, фанфик начал падать по уровню. Такое захватывающее начало и так долго-долго-долго тянется хоть к какой-то кульминации. Новый герой мне кажется очень удачным. Хоть меня и покоробило, что РОССИЯ СКОЛЬКО Ж УЖЕ МОЖНО, но раздражение было перебито очень здорово созданным характером. Он целостный, просто ощутимый, его так просто и приятно представлять! Он настоящий еще и потому, что имеет кучу недостатков, в отличие от большинства создаваемых фанатами героев. Он грубый, неприятный, порой, без тормозов и с больной психикой, но он также заботливый, шумный, смелый. Эта гора его особенностей складывается в настоящего Сальвадора. Мне было чрезвычайно интересно следить именно за становлением их отношений, почему мне и понравилось больше начало фанфика: первый контакт нового с ребятами, которые впервые попали под активное влияние не отца, но другого старшего существа, причем далеко не идеального. Что чрезвычайно приятно, TMNT не потерялись на фоне громилы, а, напротив, заиграли новыми красками. Своеобразное соперничество с Рафаэлем в силе, с Леонардо в лидерстве, игры с Майки – я будто наяву видела эти картины. Твой юмор очень забавный, мягкий, в то же время стебный. Я не раз ловила у себя на лице широкую улыбку. Отдельное спасибо за девушек, которые сразу покорялись его своеобразному мужскому шарму! Но вот сцены с физическим контактом, конечно, покоробили. Мерзко! Некоторые моменты явно написаны с преувеличением: тот же пятичасовой марафон Донателло по проливанию слез, ну и прочее, и прочее. Но это воспринимается как своеобразная игра слов и ситуаций, поэтому не вызывает отторжения. Вот только воскрешение... Это было ужасно! Это настолько антиреально, что я предпочла вообще этот момент как-то пролистать, чтобы не портить впечатление о фанфике. Хорошо, что в этом огромном труде только одно такое место. Искренне порадовала концовка с приходом Сплинтера. Возмущение Рафа по поводу чуть не угробленного отца меня почему-то пробило на странное умиротворенно-сентиментально-счастливое настроение. За нее отдельное спасибо. У тебя, в принципе, очень здорово получилось!
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: -Pulsar-

Да уж. Фанф действительно огромен по своему масштабу и хочется сразу отдать должное автору за это произведение. Как я уже и говорил ранее, такое не скоро забывается и после прочтения, у меня еще очень долго в голове возникали самые различные сцены из рассказа. Писать рецензии к таким фан-фикам всегда тяжело, так как с этим объемом надо сильно постараться ничего не забыть отметить. Потому, что при чтении всегда возникает много мыслей, которыми хотелось бы поделиться, а вот когда начинаешь писать саму рецензию, как всегда все вылетает из головы.
Сама идея показать пятую черепаху, да еще такую не обычную, мне очень понравилась. У Сальвадора действительно очень не обычный характер. Странно читать о том, как за одно мгновение, спокойная и благоразумная черепаха-мутант, которая мило шутит со своими боевыми товарищами, превращается в беспощадного зверя, который запросто может убить любого, кто подвернется ей под руку. Но он умеет слушаться и исполнять приказы, что доказывает его поведение в Чечне. Когда это необходимо, он всегда реально оценивает ситуацию и ищет наиболее оптимальное решение проблемы, как в самом начале, при драке с Ханом и его "служаками". Мило, что он берет все на себя и даже готов пожертвовать собой ради черепах, предлагая им уйти и оставить его одного.
Нет претензий к автору и при описании персонажей. Образы реально возникают в голове и не приходится ничего самому додумывать, а это по-моему, одно из самого главного.
Даже второстепенные персонажи, которые появляются в произведении совсем ненадолго, описаны очень хорошо и это большой плюс.
Сюжетная линия тоже очень меня порадовала. Правда, примерно где-то до середины фанфа, все же читалось немного с трудом и показалось, что все чуть затянуто. Но потом, все стало на свои места и хотелось читать все дальше и дальше, так как было очень любопытно узнать продолжение.
Глава в клубе, где так четко все было описано, не показалась мне ничуть лишней, или затянутой, а наоборот очень понравилась. Почему-то, я сразу подумал, что здесь просто вечер не закончится и без какой-нибудь потасовки не обойдется и я был прав.
Вообще Сальвадор, как мне показалось, даже заменил черепахам на некоторое время уехавшего мастера Сплинтера. И думаю, что хоть между четырьмя черепашками и ним возникали порой серьезные потасовки, но по большому счету они все равно восприняли его как старшего и прислушивались к нему. Последовательность сюжетной линии не прерывается. Автор говорил, что сам сюжет придумывался по ходу написания, но если бы я этого не знал, то подумал бы, что все было продумано заранее и очень хорошо.
Да, с воскрешением был чуть перегиб, но общей картины и впечатления от прочитанного, у меня не изменились. С юмором тоже полный порядок и в некоторых местах я даже искренне смеялся, но некоторые сцены насилия написаны с особой жестокостью. Так что юмор и жестокость, в этом произведении, четко сохраняют баланс между собой и переизбытка не происходит.
В завершении хотелось бы похвалить автора и пожелать ему творческих успехов. Фанф мне понравился и я считаю, что он получился удачным, не смотря на некоторую затянутость сюжета.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Dew

ета 5 :lol: блиииииа гениальноемозгосмещение у меня произошло только что :lol: Это...вот это короче настолько вынесло мне содержимое черепа,что в норму я ещё не скоро вернусь xD Я даже не знаю,что сказать. Могу сказать за что снижу оценку. По баллу за каждый промах.
- за постоянные,дико раздражающие вставки-скобки
- за (ну емае) запятую перед оборотом. Я не поленюсь это выделить отдельным штрафом. Сюда можно присобачить и путаницу "диалог-прямая речь"
- за развязность речи. Иногда границы надо всё же соблюдать. Сюда прилепляем и всякие мистические вещи,связанные,например,с просто феноменально быстрым переводом песни Басты на английский (Сцуконах я тоже так хочу). Ну и ещё много чего

Ну и короче,Склифосовский. Вернёмся к гениальной части.
...
:lol:
...
простите
Вот то,что было написано до появления пятого,а ещё лучше - до военных действий с ним, - вот то пусть и остаётся предисловием неким. Потому что было скучным нудным и неинтересным. Кстати пишете вы весьма полно,что обязательно подразумевает маленькое такое занудство. Но тут пришёл салька...ох салька что творил с моим воображением xDразве что раком не ставил. вы этого не читали
Это просто русский мужик,у меня их полон колледж,таких странных xD Я не знаю,что комментировать тут можно. Для этого надо абстрагироваться и уйти в нирвану или ещё куда.
Так,собрались. Надо выдать что-нибудь заумное.
...
я не могу xDD я вспоминаю их диалоги и меня бросает в ржач *стучит кулаком по клаве*
Оценка: 7/10

Рецензия №4. Автор: ВиКа

Уважаемый автор, в первую очередь хочу вас похвалить за приятный для чтения стиль и минимальное количество ошибок. Первое впечатление складывается именно из этого, поэтому вам огромный плюс.
Но с запятыми проблемы всё-таки есть, и ещё, как я заметила - с деепричастными оборотами. Например:
Увидев своего давнего друга, у него постепенно прошел пыл.

Пыл увидел давнего друга и прошёл?
Или вот:
Черепах попытался подняться, но, не удачно дернувшись, вслед за резкой болью в боку наступила тьма в глазах.

Опять-таки, тьма резко дёрнулась??
Простите, если это выглядит как придирка, просто наболевшая тема)
И ещё то, что очень бросалось в глаза на протяжении всего фанфика: прямая речь. Вы немного неправильно её оформляете. К примеру:
- Раф!, - подал Дон наконец голос. «Учитель не станет дарить нам безделушек. Его подарки всегда имеют смысл»

Во-первых, почему после восклицательного знака запятая?? Во-вторых, начинаете с тире, продолжаете кавычками... непорядок) Должно быть вот так:
- Раф! - подал Дон наконец голос. - Учитель не станет дарить нам безделушек.
Ну и ещё парочка моментов:
Вообщем

Встретила не раз. Либо "в общем", либо "вообще")
они войны, и в бою стоят до конца

Может быть, воины?)
черепухам

о_О?

Но, несмотря на эти незначительные "промахи", мне оформление очень понравилось. И стиль приятный, и грамматических ошибок особо не встретила)

Теперь по части сюжета. Хм... Сява, Сява, Сява... так вот ты какой)
Персонаж мне понравился, честно) Описания хороши) Вообще-то я не люблю вариации на тему "пятая черепашка", но это пришлось мне по душе. Особенно его отношения с Майком, тут 5 баллов) Да и с остальными тоже)
Вообще, Сальвадор очень даже ничего. Правда, немного держу под сомнением то, что в России его так прото приняли, можно сказать, за человека, но ладно, оставим это, вожет быть, это моё сугубо личное мнение...
Да, на выпускном в музыкалке я играла музыкальное произведение под названием "Сальвадор")
Да, в конце сумбурно как-то... и не понравилась история с воскрешением. Лучше бы он был сильно ранен, но выкарабкался, чем так... хотя, и у меня подобное имеется, чего уж греха таить)
И да, лично меня особо не напрягало то, что периодически Сэл выходил на передний план. Всё-таки о братьях ты тоже не забывала.
Тут, кажется, намечается продолжение? Буду с нетерпением ждать)
Криста, ты молодец)
Но всё-таки за воскрешение балл снижу, извини) :roll:
Оценка: 7/10

Рецензия №4. Автор: Kaleo

Согласитесь, мечта многих родителей мира - дитё, не хныкающее, не требущее немедленного света в три ночи (а то утащат под кровать пришельцы), не капризничающее, делающее то, что ты от него хочешь и представляющее потрясающий слепок из ваших желаний и идеалов, созданное вами лично, потом и кровью фактически, ваше уникальное, собственное и полностью ВАШЕ. М, каково?
Кто идеалист?
Да бросьте, это можно сделать. Можно вдохнуть жизнь во что-то, даже не будучи посетителем роддома.
Да-да, авторские персонажи, они такие.. Слабые и тенистые, маложивучие..Но если уж выживут, то будь здоров. Начинают моментально жить своей жизнью где-то в своих параллельных мирах, расти, развиваться..ваше дите, ваше Создание.
Очень трудно дать жизнь авторскому персонажу, ибо обычно получается либо марионетка, либо "ну это такой крендель в плаще". Дело это непонятное, но некоторым авторам везет и они рождают Персонаж. Как например в данном рассказе.
Я думаю это центр всей композиции рассказа - пятая мутант-черепаха Сальвадор. Именно он строит вокруг себя действо и складывается полное ощущение, что знаешь его уже со времен динозавров. Образ цельный, живой и удивительно глубокий. В персонаже действительно живет почти душа. Все действия, поступки, переживания Сальвадора глубоко человечны и понятны, не шаблонны, как все человеческое. И к нему начинаешь относится, как к живому существу. Да, в жизни бы он мне не понравился сразу говорю. И я почти физически это ощущаю, т.е. отношусь к этому персонажу как к почти реальному человеку. И не важно, какие чувства он вызывает. Тут ключевое слово "вызывает". Персонаж вызывает ответную реакцию, невольный анализ его души и возможность к контакту, т.е. вызывает очень даже жизненные механизмы человеческих отношений. Персонаж не идеален, не дядя Мэри. Не спорю, вольное женское воображение автора наделило его чертами, которые многие женщины ищут в противоположном поле, начиная от сексуальной жеребости телосложения, заканчивая грубоватостью и прямотой одновременно (не любитель такого типа мужчин, но не суть). Но одновременно с этим Сальвадор часто ведет себя как обыкновенный мужчина, т.е. простой такой, не геройский типаж. И это не маловажно вносит жизнь в личину пятого брата.
Он активно участвует во всей линии сюжета, коя к слову говоря явялется очень даже экшеновой, если судить по довольно большому проценту и объему драк и разборок. Сюжет в целом довольно интересен, пусть без каких-то лихих неожиданных наворотов и иногда достаточно предсказуемый, особенно в конце. Здесь больше интересней наблюдать за действом, которое очень часто вертится в интересных бытовых сценах. Вообще забавный получился сплав бытовушности и экшена.
Попытки раскрытия внутренних миров остальных черепашек в рассказе впринципе делаются, но видно, что упор идет не на это. Хотя не могу сказать, что черепашки забыты. Они всегда на первых планах наравне с Сальвадором, что выглядит довольно впечатляюще, особенно на фоне красочности образа последнего. Другое дело, что в данном рассказе они представляются..чересчур детьми наверное, хотя вселенная явно принадлежит 2003 году, в которой черепашки отнюдь не выглядят уж учащимися средней школы. И в связи с этим их образы выглядят немного странно, что еще больше усугубляется такими нарицательными как "черепашенок" и проч.
Так же не очень понравился тот факт, что в рассказе много руссификации в виде характерных фраз и выражений, не говоря уже о русском флеш-беке. По поводу последнего - словосочетание Чечни и TMNT выглядит уж совсем чужеродно, плюс фактически сцена из какого-нибудь нашего боевика о Кавказе. Ну это было странно, честно.. Ну да ладно, сюжет, он такой.. А вот русские высказывания, хоть возможно и добавляли живости рассказу, но выглядят чужеродно, ссорь. Так же не очень понравилось использование элемента а-ля пьеса, т.е. пояснение в скобках эмоций, не вписывается как-то..
Но не смотря на все это, рассказ заслуживает уважения своей полнотой, масштабностью и законченностью действия.
Итак, что мы имеем в сухом остатке.. Довольно хороший сюжет, динамичный, с долей предсказуемости, ну да ладно. Вполне хороший микс экшена, повседневности и юмора. Очень яркий авторский персонаж.
Довольно неплохо.
По-больше бы таких уверенных рассказов.
С уважением, Калео)
Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Ответить