Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Рецензии критиков

Написание рецензий на фанфики, оценка по 10-ти балльной шкале. Вопросы по штабу, голосования и т.д.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Рецензии критиков

Сообщение FEST »

В данной теме будут выкладываться рецензии критиков на тот или иной Фан-Фик. Рецензии критиков на Фан-Фик выкладываются отдельными постами, либо главным критиком, либо заместителем главного критика.
Последний раз редактировалось FEST Вс 16 май 2010 23:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Не уходи". Автор: One mysterian ninja

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: FEST

- Расскажи о своих братьях. Ты ведь упоминал о них. Как их зовут?
- Д-донателло…Мик…Микеланджело и Рафаэль…
- Они похожи на тебя?
- Я бы не сказал…


Фан-Фик получился достаточно светлым, даже при наличии безысходности в начале, погружающей в темноту, похожую на ту, что окутывала Леонардо в глубине вездехода. Описания настолько красочно обрисовывают нам картину того, что происходит, что ты сам невольно начинаешь замерзать вместе с Леонардо, который тонет в бездне своего сознания и дрожит лёжа на холодном асфальте, хотя моя фантазия дорисовывала некоторые детали, которые не были упомянуты автором. Моё воображение сразу нарисовало лужицы после дождя(наверное я помешан на дожде). К чему я это говорю? Говоря честно, даже сам не знаю. Просто работа заставила невольно самому ей подыграть, помогая ей вжиться в памяти сильнее, будто она хватает тебя за плечи и трясёт так сильно, словно пытаясь непросто достучаться до тебя, а впечататься в твоё сознание, закрепляясь там на долгие дни, даже недели и ты не можешь его оттуда вынуть, словно тебя поразил какой-то вирус, а то и хуже – паразит. Хотя язык у меня не поворачивается сказать подобное о данной работе.

Пожилая женщина… Когда ещё её личность не установилась, мне почему-то представился мужчина в плаще, чьё лицо скрывала тьма, и я вместе с Леонардо не мог его рассмотреть, как будто мой взгляд уходил в не бытье, точно бы в тумане. Как бы я не старался поставить себя на место этого человека, я никак не мог понять, как к лежащему мутанту отреагировал бы сам. Что сейчас происходит в наше время? Ведь подобная история происходит так часто, что и сам теряешься в догадках подсчитать их. Но какое общепринятое поведение прохожих в этой ситуации? Никого. Они ставят вокруг себя барьер, за которым мир, кажется таким же, если бы на них были розовые очки. Человек проходит мимо, оставляя за собственной спиной чужую жизнь, которая в любой момент может оборваться. К сожалению, это дело частое, даже слишком частое и обыденное. А тут ещё и существо, не похожее на человека. А человек ли это вообще? А что делает нас людьми? Можно быть таким же человеком, но в тоже время это не человек, а настоящий монстр, который не заслуживает такого громкого звания, как человек. Это слишком громко для него.
Так о чём это я? Ах, да. Эта женщина не прошла мимо… монстра? Нет, человека. За это даже я ей благодарен(сколько пафосу-то развёл, блин). Как бы тут поступил я? Наверное, я бы побоялся увиденное мной, прошёл бы мимо, а может бы даже убежал, испугавшись неизвестного. Позор мне. И я задумался над вопросом: «Почему? Почему она не боится?». Потому что она обязана ему, и этот долг она несла через тьму, как божественный свет. И она всё же донесла… Это выглядит разумно и не заставляет недоумевать.

Мне хочется сказать автору огромное спасибо за такую добрую работу, которая обязана сделать из нас настоящих людей, пусть даже кто-то из нас этого не заслуживает.

Оценка: 10 из 10

Рецензия №2. Автор: orlyana

Леонардо, по-моему, одна из самых любимых черепашек фанатов и он как никто другой более подходит для сочинений на философские темы. Его любят расписывать как непоколебимого лидера, на котором лежит забота о своих близких. В итоге (в виду опасного рода деятельности черепашьей команды) эти качества зачастую приводят лишь к профессиональному стрессу :D Но иногда, как например в этом фанфике, он становится «обычной черепашкой», которая тоже может попасть в беду и о которой тоже нужно позаботиться. Хватит быть самым сильным духовно и физически – ты же всё-таки «человек» (если так можно выразиться о черепахе-мутанте, а я думаю, что можно ;)) и ничто человеческое тебе не чуждо. Пострадай, дай слабину – ведь ты ранен, а никого рядом нет. Свернувшись калачиком он напоминает одинокого маленького ребенка, который отчаянно ждет, когда за ним придут и заберут домой. Но потеря крови делает свое дело и бедный Лео постепенно впадает в беспамятство из которого его буквально в последний момент вытаскивает тот, кого я и не ожидала увидеть на сцене – человек. Добрая женщина, сына которой когда-то спас наш герой. Не зря наверное говорят: «как аукнется так и откликнется». В конце-концов, постоянно делая добрые дела получишь свою награду (и, возможно, в самый подходящий момент ;)), пусть даже ты мутант - твои поступки говорят сами за себя. Лично я услышала в этом маленький гимн о взаимопомощи и уважении (смотри не на то кто я, а на то, какой я).
Автор отменно владеет словом, описания в меру подробные, плавные, в грамматическом отношении придраться не к чему. В сюжете казалось бы ничего особенного: лежит раненная черепашка, а в последний момент её спасают =)) Но здесь важно кто и как ;) Не все могут так расписать рядовые вещи. Казалось бы: всего лишь маленький эпизод из жизни наших друзей, но в тоже время он содержит в себе нечто большее. Одна простая встреча спасла жизнь и подарила надежду на лучшее будущее ;)

Оценка: 9 из 10

Примечание: исходя из личных принципов 10 баллов не ставлю никогда в независимости от качества работы.

Рецензия №3. Автор: Kris

Рассказ вызывает чувство благодарности, хочется повторить «спасибо» вслед за Леонардо.
Стиль письма мягко и ненавязчиво переносит в темный переулок, где развиваются события данного произведения. Атмосфера улиц хоть и не описана в красках, но очень хорошо чувствуется, что автору в большой плюс – суметь погрузить читателя в свой мир, не распространяясь о нем. Читается быстро, не из-за объема написанного, за счет стремительно развивающегося сюжета, выраженного в мыслях героя.
Всего в меру, и диалогов и размышлений, нет чувства пресыщения ни одним из. Правда первая часть рассказа читается более плавно, нежели вторая. Видимо именно за счет добавления диалога, который получился немного «голым» в середине.
Главное, что четко переданы переживания и черепахи и человека. Недоверие и доброта, растапливающее любое сердце. Автору хорошо удалось передать давно известную истину, что важна душа, а не внешность.

Он прислушался к ощущениям. Боль жгла саму рану, и, как оказалось, медленно и тяжело расползалась где-то внутри, наполняя все внутри свинцовой усталостью…Которую так хотелось отогнать…
Хотелось бы чуть больше описания ощущений Лео. Каких-то сравнений, метафор, чтобы можно было более красочно ощутить на себе все.

Его слушали, все еще крепко держа за руку иногда тихо дружелюбно посмеивались, слушая о проделках Микеланджело, чувственно качали головой на моменте повествования о ссорах, но не перебивали и не выспрашивали ничего такого, какое, Лео ожидал, могут выпытывать у большого зеленого панцирного: кто вы, что вы, где живете, ваш вид, ваша раса…Просто говорили о самом для него, Лео, сокровенном – его семье…Боль не уходила, но ушло то холодное чувство отверженности, одиночества…
Пожалуй самый момент, который может вызвать слезу. С первого взгляда и не скажешь, что сильно трогательный отрывок, но что-то в нем цепляет за живое. Именно то, в чем на тот момент так нуждался Леонардо и это ему дали…
Читаешь такие рассказы и понимаешь – добро в нашем жестоком мире не умрет, пока есть те, кто его дарит и верит.

Спасибо автору за душевную работу с глубоким смыслом.
Оценка 9 из 10

Рецензия №4. Автор: Doe89

Сначала о минусах. Что мне не понравилось в этом фан-фике, так это его короткое содержание, так сказать в нём слишком мало событий. Хотелось бы побольше узнать о той женщине, которая всё время была с Леонардо, пока он лежал раненый и ждал своих братьев. Как-то хотелось бы увидеть в это рассказе побольше развивающихся событий, даже конец настал слишком уж быстро. Сказать так, по обычной череде идёт сюжет, а потом внезапный конец, хорошо, что хоть хороший. В следующий раз пусть автор, если будет писать подобный фан-фик, хорошенько расписывает концовку и не делает их такими внезапными.

Теперь о плюсах. Для меня этот фан-фик получился так сказать немного трагический с элементами философии. Рассказ так же получился атмосферный, очень меня порадовал стиль описания, отлично и живо воспроизводиться каждое слово, таким образом, как бы превращаясь в кадры фильма. Да, смело повторю, что этот фанф отображался у меня в воображении как одна из серий мультсериала. Сюжет очень интересный и даже захватывающий. Автору мои почтения и поздравления. Отлично описаны эпизоды и чувства персонажа, что невольно ставит в его положении персонажа, таким образом, заставляя читать рассказ на одном дыхании. Сам рассказ получился эмоциональный и красивый.

Оценка: 9/10

Автору огромное спасибо за этот великолепный рассказ. Желаю побольше вдохновения, чтобы мастерство всё больше усовершенствовалось, и чтобы каждый новый рассказ всегда радовал своих читателей.

Рецензия №5. Автор: Millen

Возможно, я не совсем понял рассказ, так как есть привычка читать «между строк», иногда не правильно улавливая смысл, вложенный автором… но ведь, нужно и главное стремиться не понять автора, а понять что-то своё для себя, то что пригодится для своего внутреннего развития. А рассказ настолько замечателен, что эти «нити» распространяются на достаточно большую аудиторию.

Сразу отмечу необычность, даже гениальность самой идеи (основы) фанфа: мало того, что сюжет взят как бы из «реальной жизни» TMNT (не знаю почему, но мне вот нравятся такие рассказы, как бы без начала и конца, когда остаётся только самая аппетитная середина), так он ещё связан с событиями из мульта, как бы произведение втискивается между рамками мультфильма. Очень интересно. Нигде, ну во всяком случае говорю за себя, на форуме таких работ не встречал. Это большой плюс работе.
Он не может крикнуть, позвать на помощь кого-нибудь из людей на улицах, потому что он – черепаха-мутант. Никто не решится даже подойти к нему, а просто кинется бежать, куда подальше…
Думаю, здесь говорится не только о «черепахах-мутантах». Некоторые люди боятся заявить о себе, просто попросить помощи, даже умирая, так как боятся, что их не поймут, будут презирать, что к ним испытывают отвращение. В наше время такое не редкость, не хочу сеять панику, но, на мой взгляд, таких людей-одиночек по жизни сейчас растёт. Хорошо это ли плохо? Думаю, ответить может каждый сам. Как бороться? Помогать и не делать вид, что их не существует, проходя мимо и видя их каждый день.
Он слепо, отвергая все рациональные расчеты, надеялся, ждал, что среди этих пустых звуков, вот-вот знакомо загудит их Вездеход, он услышит торопливые шаги братьев, услышит, как кто-то из них испуганно выдохнет, но все же воскликнет: «Нашел!»… И все будет хорошо
Продолжая предыдущую мысль, то в этом отрывке и теплится надежда каждого одиночки (для уточнения скажу, что рассматриваю и сравниваю всех четырёх черепах с одним одиночкой. Во-первых, потому что глупо делить их жизни на отдельные, а во-вторых… разве не так?). Что когда-нибудь его поймут и примут, что «все будет хорошо». Надежда умирает последней, так же как умирает последней надежда в лучшее будущее.
На его плечо внезапно легла рука
А иногда надежда не умирает, а приходит и помогает встать на ноги. В данном рассказе надежда пришла в лице этой женщины, которой Лео не дал остаться без сына. У меня вот сложилось впечатление, что Лео в душе-то пожалел, что у него не было матери. Да, есть отец-сэнсей, но всё-таки что-то было грустное в его мыслях. Но что было? Человеческое. Что он не просто бесчувственный мутант. Он… человек, хоть и в обличии черепахи.
- Они похожи на тебя?
На этот раз Лео слабо усмехнулся:
- Я бы не сказал…
Всего короткий разговор, а вызывает столько разных мыслей в голове и одновременно улыбку, что лишний раз подтверждает талант писателя. Очень уж мне запомнился этот кусок диалога).

Хороший, добрый, не оставляющий равнодушным ни одного читавшего произведение. Очень много глубоких мыслей, если проникнуться рассказом и читать не поверхностно. Оригинальный сюжет. Характер Леонардо очень близок к реальному. В общем, безусловно, произведение претендует на то, чтобы его прочитал каждый фанат TMNT.

Не знаю, стоит ли говорить… такая мелочь, но всё же. Насчет многоточий. После них всегда ставится пробел, а в рассказе всё идет сплошняком. Не дело.
Ругайте меня все, делайте что хотите, но поставить наибольший балл не могу из-за небольшого объёма произведения. Да, я понимаю, что мысли растягивать, как масло, не нужно никому, но всё же. Считайте, это моё имхо. Фанф для высших оценок должен быть объемным

Оценка: 8 из 10
Общая оценка: 9
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "В фонтане". Автор: Annettik

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: orlyana

Название меня несколько удивило. Ощутив вкус легкой таинственности, принялась читать этот произведение и… закончила. После этого минут пять пыталась понять, что же мне пытались всучить в разделе «Фан-Фики», ибо если так называемая «виньетка» удалась, то о самих черепашках в ней упоминается в какой-то несчастной паре строчек. И то на уровне «догадайтесь сами», что конечно выглядело бы более аппетитно, если слово «виньетка» заменить на «пролог» и вообще перестроить всё в полноценный фанфик, идея для которого уже заложена, и причем, весьма и весьма неплохая! Осталось её лишь развить, но автор, к сожалению, пошел другим путем.
Но хорошо. Оставим эти размышлизмы в стороне и попробуем понять, а что же здесь ещё черепашьего? Где фирменный дух? Если самих братьев ещё можно более-менее идентифицировать (моё предположение: толкнувший – Микеланджело, упавший Рафаэль), то где раскрытие их личностей? Все мысли и действия предполагаемого Рафаэля совсем не выдают его. Это просто человек мужского пола, случайно упавший с девушкой в фонтан и решивший разыграть из этого «комедию» на потеху народу. И опять я наталкиваюсь на мысль что это всего лишь виньетка. Нет, уважаемый автор, не стоило так делать.
В заключении отмечу, что литературный язык весьма хорош и находится примерно на уровне любителя, что является, наверное, единственным по-настоящему приятным моментом.
В целом даже затрудняюсь поставить оценку этому творению, постольку поскольку, несмотря на то, что оно читабельное и романтично настроенное, к черепашкам-ниндзя, в моем понимании, не имеет никакого отношения.

Оценка: 4 из 10

Рецензия №2. Автор: Kris

Странное чувство после прочтения данной работы. С одной стороны легкость и веселье, с другой, вопрос « а к чему это все было?». Очень необычная работа, оригинальная, за это автору спасибо. Чувствуется, что может этот рассказ и писался за пару часов, но писалось от души и в хорошем настроении с целью поднятия оного читателям. Настроение и правда поднимается, улыбка с лица не сползает на протяжении всего прочтения. Задорно, свежо, веет новизной. Читается легко, все как по нотам, эдакая весенняя мелодия.
Но все же позитив не перевешивает минусы. Главный минус – краткость и непонятность работы. О чем работа? О черепахах в людском обличии? Почему тогда не сделать это развернутой работой? Идея хорошая, но совершенно не раскрыта. Или о черепахе познакомившейся с девушкой? Опять не раскрыто, хотя тоже можно было написать неплохой рассказ на тему. Получается, рассказ по сути ни о чем, хотя и очень солнечный. Видимо это была мимолетная мысль в голове автора, которую он воплотил в зарисовку.

Жаль, что такая оригинальная задумка воплотилась лишь мимолетно, но это решение автора. Все равно спасибо за светлую работу.

Оценка 5 из 10

Рецензия №3. Автор: [don]bot

Всем доброго здравия!

"В фонтане" тем хорош, что это творчество рождено в замечательном жанре. Том самом. где импульсивность и импровизация решают чуть ли не все. Либо ты сумел реализовать свой замысел, либо написал полную фигню. Лично у меня поработать удачно в этом стиле так и не получилось: те, кто читал, видели совсем не те эмоции, которые я хотел донести до читателя. Ну, что ж, приступим...

Сюжет: он черезвычайно прост, да и нужно ли большее? Читателю представляется один из моментов, маленький эпизод, в котором встречаются двое и симпатизируют друг другу. Но разве не из таких эпизодов соткана наша жизнь? Разве мы не вспоминаем в нашей жизни только хорошее и самое приятное? И вспоминаем мы ведь эмоциями. потому и первая любовь для нас самая важная и трепетная. Вернись мы в дни своего детства, точно бы поступили иначе, ибо ощущали себя по-другому. А в этом фанфике видится именно воспоминание, крохотное мгновение, словно, кто-то вспоминает об этом времени, приобретя вновь зеленый оттенок кожи, костянной панцырь и тумаки от учителя Сплинтера. Поэтому, считаю, что сюжет очень удачен сам по себе. Кому-то из черепашек удалось в жизни воплатить то, что он видел только на экране кинотеатра - красивые ухаживания, поступки, которых никто не сделает мимоходом среди серых будней. Показана и реакция зрителей - им это нравится. Нравится видеть то, чего уж давно нет - получения удовольствия от жизни, когда даришь другому что-то фантастически приятное и от души, не думая о последствиях, рамках. Думаю, не ошибусь, если поставлю автору восьмерку (автор хорошо постарался), ибо так оно и есть.

Проработка персонажей: Эмм... Вот тут сложно вообще дать какую-то оценку - слишком короткий рассказ. Мы лишь можем догадываться, кто был участником событий. Знаем, что черепашка получил амулет, стал человеком, дурачились с кем-то из братьев и из казуса, нашему персонажу удалось красиво вывернуться. Думаю, что сей момент: "читаемо и даже терпимо". Т.е. пятерка.

Описание мира: По понятным причинам, этот параметр не буду учитывать. Учту другой, но об этом напишу чуть позже, чтобы не портить сюрприза ;)

Качество текста: здесь если придираться, то чисто "технически", т.е. нарушаются общие правила русского языка. Где-то предложения перегружены запятыми, или «L’eau par Kenzo», например (латиница не берется в кавычки). Но тут и ко мне сейчас можно предъявить те же притензии. В целом, читается все отлично, на одном дыхании. Поставлю семерку (смело читаем, друзья).

Стиль: как я говорил, здесь спонтанный текст, который родился у автора в голове и стал стремиться наружу. Придраться не к чему особо, кроме одного момента, который мне не понятен. Уж слишком создатель рассказа "В фонтане" ставит большое равенство и ставит в один рад ощущение черепахи-мутанта в один ряд с человеческими. Текст написан хорошо, удалось передать эмоции, но вот к ТМНТ все происходящее имеет малое отношение. Тут я согласен с выступившими до меня. Стиль хорош, но не совсем к месту его реализация. Долго думал над оценкой: рекомендовать до уровня "автор хорошо постарался" можно, но вот в том ли направлении было движение. В тексте создатель виньетки не описал и не мотивировал такие ощущения, оставив их на наш суд. Так вот, мне, как читателю, кажется, что конечный результат был неудачен. И прежде всего в выборе стиля повествования - очень романтическом. Автор коснулся темы взаимоотношений именно мужчины и женщины. Тогда почему не "черепашка и женщина"? Так уж ли нужно черепахам присваивать чувства человека? Annettik однозначно и утвердительно отвечает на этот вопрос. Впрочем, не ставит и точку. каждый расставит все для себя в зависимости от цвета и вкуса собственных фламастеров.
Так какова оценка? Думаю, что можно уверенно поставить "читается без опасения для здоровья" (шетерка), ибо далеко не каждому понравится настолько смелое "очеловечивание" своих героев.

Эротика: да-да! Она самая. Чувствуется, что текст писался девушкой, чувствуется по эмоциональности. Если бы таких фанфов было много на форуме, то можно было бы издать к 8-ому марта сборник романтических фанфов для женской половины форума. С тем, чтобы во время долгих, холодных зимних ночей они взяли томик, прониклись текстом и скользнули рук... эм... пофантазировали, представив себя на месте той девушки. А вместо героя - свою любимую черепашку из всей четверки. С этой стороны Annettik можно уверенно поставить "автор хорошо постарался", т.е. восьмерку. Молодец! Хоть я и ненавижу романтические книжки для женщин :(

И так, что у нас получается в итоге?
Сюжет: 8
Проработка персонажей: 5
Эротика: 8
Качество текста: 7
Стиль: 6


Итоговая оценка с учетом округления:

Оценка 7 из 10

Рецензия №4. Автор: Doe89

Честно говоря я даже не знаю как мне судить сюжет. Либо я не понял этот фанф, либо этот рассказ не относиться не к какой вселенной черепашек-ниндзя. События начались совершенно внезапно, герой упал в фонтан вместе с девушкой, которую случайно главный персонаж задел после падения, дальше танцы и после завершения этого небольшого выступления настал конец. Ну сюжет весьма простой, так сказать даже жизненный, поскольку такие моменты в реальной жизни хоть и редкость, но бывают. Ну, на стиль писания и описания окружающего мира у меня жалоб никаких нет. События мне представились, хотя автору следовало куда ярче описать танец. Ну, сам рассказ вполне легко читаеться, тут тоже у меня никаких притензий. Думаю со мной так же согласяться, что следовало бы и описать сам фонтан, в котором танцевали герои данного повествования. Что относительно концовки, слишком всё уж закончилось, словно в театре, когда после танца поклон и потом закрываеться занавес. Хотелось бы, чтобы концовка была как следует расписанная. Автору пожелаю успехов в творчестве, чтобы каждая новая работа всё больше удивляла своих читателей.

Оценка: 5/10

Рецензия №5. Автор: Millen

До меня уже столько правильного сказали и я со многим согласен, так что мой пост можно просто «склеить» из вышесказанного.
Сразу в глаза бросается объём произведения, лично у меня вот он весь умещается на мониторе, можно читать, не пользуясь мышкой… Думаете это хорошо и очень удобно? Неа, минус.
Отношение к вселенной тмнт. Ну в принципе, раз рассказ выложен в разделе Фан-зоны, значит отношение он всё же имеет. И оно действительно есть, с этим не поспоришь. Может скрытое, но это разве не добавляет привлекательной таинственности и работы для мозга?
Характеры героев далеки до оригинала, и вообще я думаю, что Раф вряд ли затанцевал… (Может это стёб?..)
Песню «John, 2,14» я не слышал и рекламу Kenzo не видел… Да и вообще если уж включать названия песен в рассказ, только если очень известных. Если «John, 2,14» и Kenzo всё всемирно-известное, то извиняюсь.
Описание, грамматика, речь всё на высшем уровне. Действительно, автор добился воздушности фика, прочитал моментально и не заметил… хотя, наверное, это из-за его объёма, но ведь не суть!. Как говорится «ускоренье – мать ученья». А сюжет и его развитие вообще выше всяких похвал. Если бы рассказ был всего лишь частью некого (немаленького) произведения и повествование оставалось бы таким же, то я бы с удовольствием поставил хорошую оценку. Но, это лишь мои размышления.
Нет, это не то произведение, которое надо бы прочесть всем фанатам TMNT. Так что думаю моя оценка вполне заслуженна.

Оценка: 3 из 10
Общая оценка: 5
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Битва со Шреддером". Автор: Sarnat

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: orlyana

На секунду забуду, что это первый фанф.
Во-первых, оформлено было неудачно: диалоги крайне неудобно читать.
Во-вторых, сам фанфик по структуре напоминает отчет, пересказ – как хотите. Вдобавок со своеобразными комментариями автора из разряда «дело в том» и попытке эмоционального оценивания творения своих же рук, которое выражалось в добавлении восклицательных знаков туда, где им быть не следовало ;) Но на радость это встречается не столь часто, хотя бросается в глаза. Сюжет стандартен и почти полностью линеен. Интересных описаний и подробностей, позволяющих полностью погрузиться в атмосферу и что-либо прочувствовать, практически нет. «Пришел, увидел, победил». Более ничего не увидела. Орфография в свете всего вышенаписанного порадовала. Изредка встречались стилистические ошибки в виде нарушений сочетания слов ("вышел из сознания"), лексических повторов и тавтологий.
А теперь, вспомнив о "неприкосновенности" первого фанфа скажу, что потенциал для развития есть/был (не знаю, как будет правильнее выразиться сейчас ^ _ ^). Разворачивающееся действо получилось динамичным, пусть и неумело описанным. И в духе «старых» черепашек. Опустим пару моментов, вроде протыкания катаной и тому подобное ;) Они все так же бегут спасать Эйприл, сталкиваются с теми же врагами, но в отличие от мультфильма здесь есть кое-какой прогресс: в итоге умудряются расправиться с главным заводилой - Шреддером ;) Вот только общеизвестно, что злодеи любят возвращаться, поэтому надпись «продолжении следует» навевает любопытство: что придумает автор на следующий раз?

Оценка: 5 из 10

Рецензия №2. Автор: [don]bot

Привет, дорогой автор!

Пишу эти строки до того, как разберу твой фанф по кусочкам и подсчитаю общие баллы. Твое творение я уже откритиковал и выслал по почте, чем, надеюсь. не обидел в свое время. Поэтому распинаться не буду - не смотря на то, что я пишу жестко и открыто, ты знаешь, что в свое время фанф поднял мне настроение (в самом замечательном смысле этого слова) и я его считаю одним из лучших на форуме. Из не совсем удачной реализации тебе удалось сделать замечательное творение в жанре комедии положений.
Спасибо тебе за этот твой первый опыт, который показал, что ты уже со второго фанфа хорошо "подрос". Так что, не смотри на оценки: буду рад отметиться в других твоих фанфах и отметить твой рост. Поехали:

Сюжет: При чтении фанфа меня не покидало ощущение, что Сарнат брал вдохновение из видеоигр. Снова Шредеер похищает Эйприл. Снова в лучших традициях TMNT-beat'em'up'ов 8-мибитных консолей. Мне, как поклоннику видеоигр, это очень импонирует. Меня переполняла радость и желание пожать Сарнату руку. Молодец!
Но будем реалистами: всем остальным это будет не так интересно. Если отключить все эмоции, то поставить выше тройки (не рекомендуется тратить время) не могу. :( Сорри, друг.

Проработка персонажей: Ну тут тоже мало что можно подметить. Персонажи плохо проработны и за все время фанфа никак не развиваются. Просто потому, что проза больше боевик, чем что-то... эм... "психологическое"... Прости, Сарнат: выше тройки (не рекомендуется тратить время) и тут не поставлю.

Описание мира: Опять же, вообще мало что описывается. Один экшн. Нет атмосферы, в которой бы ощущалось пространство, где живут и сражаются мутанты. Очень неудачно описан Технодром, а ведь это малознакомое для нас место :) Три за описание мира :(

Качество текста: Тут я оценку вообще не могу поставить. Просто потому, что трудно определиться. В целом, для меня текст читался терпимо, но количество и структура текста просто ужасает. Ну ведь можно было бы просто вычитать текст и просто удобно его оформить, убрав все явные ляпы. Поздние работы от этой качественно отличаютсЯ, что говорит о упущенной возможности "прибраться" в тексте. Сорри, двойка, ибо очень напрягает. Постоянные "Шреддер сказал, Бибоп спросил, Рокстеди ответил", проблема с переносами текста на новую строку, перлы, вроде "Шреддер с вытянутой ногой прыгнул на Леонардо" и т.д. Этого слишком много. Вот тут первый блин, уж точно, блин, комом.

Стиль: Эм... авторского стиля просто нет. Просто потому, что пока не сформировался именно данном фикше. До "выпей йаду", конечно, не доходит, но вот лучше, чем "не рекомендуется тратить время", не скажешь. Три. За святую память о временах 8-мибиток.

Цифры подсчитываю только сейчас, самому интересно, какая в итогу выйдет оценка. И так:

Сюжет: 3
Проработка персонажей: 3
Описание мира: 3
Качество текста: 2
Стиль: 3

3+3+3+2+3=14

Если поделим на пять и округлим, то получится, что итоговая оценка выгляди следующим образом:

Оценка: 3 из 10

Рецензия №3. Автор: Doe89

Значит так. Что меня естественно смутило в этом фанфе, так это стиль писания. Смешиваеться диалог с описанием происходящимися событиями. Очень мало описано окружающего мира, что как-то не очень дает читателю воспринимать мир этого фанфа. На сюжет особо не жалуюсь, очень интересный и даже захватывающий. В этом рассказе автор решил вспомнить старый классический мультсериал (может я ошибаюсь, но всё-таки...) В самом рассказе добавлено даже немного жестокости, что делает данное повествование более суровым, поскольку злодеи стали более жестокими, злыми и более коварными. Что касательно эмоций, то в основном не сильно задевает, так как не очень описаны переживания героев их характеристики. Но всё-таки главное, что закончилось всё хорошо, Эйприл спасена, мир спасён и теперь черепашки-ниндзя смело возвращаються к себе домой и наслаждаються пиццей. Самого автора я не в чём не упрекаю, так как это его первая работа, а как правило первый фан-фик начинающего писателя всегда далёк от идиала. Сам рассказ я не считаю провальным и не скажу, что его не стоит читать. Читаеться он очень хорошо и легко, хоть события и накатываються друг на друга. Следующее что прошу от автора, чтобы он побольше расписывал окружающую обстановку, чувства и переживания героев. За сам рассказ скажу что в целом он неплох, равнодушным к фан-фику не остался.
Автору пожелаю побольше успехов в творчестве.

Оценка: 6/10

Рецензия №4. Автор: Kris

Ну, начнем, пожалуй, с отрицательных сторон фанфа, ибо их больше.
Очень неудобно читать, когда текст с диалогами идет одним сплошняком. Сидишь и думаешь «а где здесь что?». Почему Шреддер везде написано с маленькой буквы, а иногда и с ошибкой в имени? Себя автор тоже так не любит или только Шреддера? Не понравилось, что нет никаких описаний действий, кроме односложный «сказал», «крикнул» и т. д. Довольно много грамматических ошибок. Не все сильно страшные, но некоторые очень уж глаз режут. Порой создается впечатление, что автор смотрел серию мультфильма и быстро записывал в общих чертах, что на экране происходит. Очень серо получилось. Не надо, конечно, особых изысков, но хотелось бы более ярко, тем более сюжет позволяет расписаться. Жаль, что не раскрыты мотивации действий героев. Видим только конечный результат, почему решили сделать так, а не иначе – не понятно. Сюжет в целом-то не самый плохой, но не развит, хотя простора для фантазии хоть отбавляй. Плачущий Леонардо убил на повал. Это чего за сопли и слезы размазанные по монитору? В Майка я поверю, с большим трудом поверю во всхлипывающего Дона, но лидер… Конечно, мужичины тоже плачут, но не в такой ситуации.
Ладно, хватит о плохом, поговорим о положительных сторонах сего творения. Люблю старые мультфильмы про черепах, всегда меня веселили злодеи, особенно Бибоп и Рокстеди. Хорошо, что включил их в рассказ, они разбавляют обстановку. Понравился конец по замыслю. Мутагенный Шредер больше насмешил, чем заставил нервничать за зеленую команду. Самое, что понравилось. Это смерть Шреддера. Хихикала долго и как не совсем нормальный человек, представляя Дона, переезжающего Шредда технодромом. Наверное звук был, как когда лягушку на дороге задавишь. Вселенная взята удачно. Не обыденный Нью-Йорк, потому что его бы, наверное, было бы невозможно читать в таком стиле текста, а измерение Х – веселенькое место.

И хотя с учетом того, что минусов к сожалению оказалось больше, чем плюсов. Все равно автор молодец, что пишет. Творческих успехов.

Оценка 3 из 10

Рецензия №5. Автор: Millen

О качестве оформления текста рассказа уже говорили не раз, поэтому скажу прямо – ужасает. Точнее не то, чтобы ужасает, но я в непонимании, почему нельзя после каждой диалоговой реплики одного персонажа ткнуть пальцем «Enter» и отделить от остального текста?.. Либо же после написания: прочитать, исправить ошибки и выложить на форум. Хотя есть ощущение, что текст выкладывался сразу после написания. Скорее это не ощущение, а реальность.
Идея произведения есть. У автора уже была, думаю, в голове развязка, и он настойчиво устремился к ней… Безжалостно избегая и игнорируя описания всего, что только возможно: героев, ощущений, мыслей, чувств, самого мира, окружающей обстановки и т.д. О чём это говорит? Нет, не об отсутствии таланта, а всего лишь о спешке написания. Если бы всё это расписать и дополнить, то получится весьма и весьма неплохо, несмотря даже на стандартненький сюжетец, как выразилась orlyana «Пришел, увидел, победил». Но дух старых черепах чувствуется всё же хорошо, это без сомнения.
В своих следующих произведениях автор, так сказать, стал милосерднее относится к тексту, самой идее, какой-то мысли, которую он должен донести до читателей, так что думаю, оценка этого первого фанфа (всё-таки вырвалась эта фраза…) вполне справедлива.

Оценка: 4 из 10
Общая оценка: 4
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Рождественский Переполох". Автор: Don91

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: [don]bot


Приветствую всех!

Сюжет: Про него можно сказать только одно - он удался! Три полноценные истории вплелись в один замечательный финал. Фанф очень понравился, читался на одном дыхании и держал до самого конца. За старания автору можно смело поставить девятку (замечательнеая работа). Сразу видно, что автор перед тем, как выложить фанф, хорошо его продумал и учел много мелочей. Нигде нестыковок замечено не было.


Проработка персонажей: Очень понравилась идея с Рафом. После встречи с бродягами он изменился, поняв суть праздника Рождества. Порадовали Майки и Кейси. Несмотря на свою обезбашенность и беспечность, они проявили ответственность и сострадание к заблудившемуся ребенку с непростой судьбой. Поставлю восьмерку (автор хорошо постарался). Можно было бы и больше, если бы Don91 поподробнее расписал изменения, которые произошли в Рафаэле. Побольше бы драмы тут не помешало. Но восьмерка твердая и уверенная. Автору большой респект и крепкое пожимание руки за старание.

Описание мира: Здесь трудно о чем-либо судить. Приключения настолько стремительные, что не остается на него совсем времени. Но если приглядеться, то можно заметить праздничную атмосферу Нью-Йорка. Что же поставить? Давайте поставим восьмерку. За погоню Майки и Кейси от охранников, за толпу на центральной площади - мир полон эмоций, полон людьми, которые суетятся, занимаясь каждый своим делом. За то, что толпе нет дела до маленького мальчика, бандюков и проблем молодой женщины, которую связала судьба с отъявленным мерзавцем. Получилось очень жизненно.

Качество текста: Если и есть какие-то "технические" (по правилам русского языка) тонкости, то мною они не были замечены. Автор сделал все от него зависящее, чтобы текст был прочитан легко и на одном дыхании. Есть места, где можно придраться к тексту, но это лишнее. До десятки не дотянуть, но вот девятка будет очень даже к месту.

Стиль: Основной упор Don91 сместил с реплик автора к диалогом. И не прогодал. Именно они получились очень живыми, вдохнули жизнь во все персонажи без исключения. Реплики очень хорошо иллюстрируют героев, передают их характер. Такое мне ещё не встречалось. Стиль очень порадовал. Большое спасибо автору за работу! Десятка за упорство в желании передать дух Рождества, когда каждый не должен оставиться одиноким. И когда чудо возможно, несмотря на...

В завершении у нас получаются следующие цифры:
Сюжет: 9
Проработка персонажей: 8
Описание мира: 8
Качество текста: 9
Стиль: 10


Итого с учетом округления:

Оценка: 9 из 10

Рецензия №2. Автор: Doe89

Сюжет меня порадовал, очень кстати хорошо описана окружающая обстановка, что прямь передаёться Рождественский настрой. Сюжет вполне кстати удался, никакой в основном жестокости, а только обычное Рождественское приключение, даже с элементами философии. Мне, как читателю нравиться подобные сюжеты, особенно Новогодняя обстановка и идущая линия событий. Что ж к стилю писания у меня притензий апсолютно никаких, автор вполне всё чётко изложил и показал всю суть происходящего и даже так сказать ничего лишнего. Всё чётко и ясно. В рассказе меня порадовали моменты с Рафаэлем, где он находился в компании уличных бродяг и естественно погоня Донателло и Леонардо за грабителями, которые лишь украли сумочку у женщины. Добавка немного экшенна в этото рассказ кстати только украсил данный сюжет и естественно концовка. Очень хорошая концовка, добрая. Здесь я автора хвалю, отлично справился.
Описание окружающего мира весьма даже неплох. Хотя автор по большей степени уделил внимания происходящим событиям, хотелось бы так же, чтобы побольше была описана праздничная атмосфера, но я не скажу, что атмосфера самого Нью-Йорка не ощущалась, тут автор постарался весьма удачно и даже стильно.
Поведение главных персонажей я бы сказал автор показывает на более средней волне, в основном не улавливаеться агрессия, которая порой раздражает. Каждый персонаж ведёт себя вполне спокойно и благоразумно и даже в некоторых момента не обходилось без юмора.
Фанф получился весьма добрый, интересный. Легко читается и воспринимаеться. Автору мои поздравления.

Оценка: 9/10

Рецензия №3. Автор: Kris

Пусть поведу себя немного не как критик, но работа замечательная! Читала на одном дыхании, хотя порой резки переход от одного события к другому воспринимались как мельтешащие перед глазами картинки. Все очень быстро, динамично.
Удачно вписался сюда сюжет из «Один дома» уж не помню какая часть. У каждого персонажа своя игра, свой сюжет и, тем не менее, все это связано воедино одной идеей, это очень понравилось.
Какая-то особая простота рассказа придает ему определенный шарм. Фразы, казалось бы на первый взгляд не примечательные и обыденные вызывали смех. Как и весь рассказ в целом. Один сюжеты заставляют смеяться, другой сопереживать и болеть за героев, третьи заставляют задуматься. Всех стилей понамешал автор, но от этого рассказ только приобрел еще большую привлекательность.
Читаешь и наполняешься тем самым волшебным духом Рождества, когда все возможно. Отличная идея с сюжетной линией Рафа. Такая добрая и открытая получилась история, просто и ненавязчиво объясняющая простые, но нужные вещи. Порадовали Майки с Кейси, вечные озорники, без них юмористический рассказ ни рассказ. За них спасибо, что улыбка с лица не сходила. Лео с Доном – заряд напряжение. Сидишь и читаешь боевик. Удалось автору и повеселить и заинтриговать и поучить читателя. Достоянная работа.

Оценка 9 из 10

Рецензия №4. Автор: orlyana

Памятуя о далеком первом прочтении данного фанфика, решила, изучить его последним в списке. И сделала это не зря, так как десерт удался.
На протяжении всего фика автору удалось создать радостную, добрую, праздничную атмосферу (исключая, конечно, моменты с погонями :D ). Если судить в целом, то некоторые идеи, на мой взгляд, позаимствованы из серий «Рождественские гости» и «Золотая шайба». Но это все же одновременно и достоинство и недостаток. Так же как и наличие фактически одних диалогов. Последние, благодаря общей направленности и атмосфере, являются своеобразной изюминкой фанфика. Здесь всё дышит жизнью. Но обратная сторона этому то, что описания появляются какую-то пару-тройку раз, и служат неким украшением для работы. Считаю, что нужно было немного увеличить их количество. В целом сюжет не несет в себе ничего кардинально нового (это как раз и есть недостаток заимствования): черепашки попадают в небольшую заварушку с «рождественскими» (уж позвольте мне их так окрестить :D ) бандитами стандартно ворующими женские сумочки и благополучно выбираются из неё закончив все традиционным хэппи-эндом (а в данном случае иначе и быть не могло, чему лично я рада). Да, напоминает серию мультсериала 2003 года, но в таком случае одну из лучших (а вот и достоинство). Плавно начав повествование с традиционного предновогоднего шопинга, пропитанного определенной толикой юмора, спустя некоторое время, автор втягивает нас в маленький вихрь приключений и экшна. Что особенно радует, так это то, что здесь используется удачный прием разделения главных героев с последующим воссоединением в одной точке, после длительных раздельных мини-приключений. В итоге это подтолкнуло самую «горячую» черепашку пересмотреть свою точку зрения, относительно всеобщих праздников. Ведь верно сказано: бродяги которых встретил он раньше не любили праздники, им было не до них. Но потеряв всё, они осознали радость общества, оценили по достоинству друзей и семью. Одним необходимо все потерять, чтобы к чему-то придти. А другим судьба дает шанс одуматься и пересмотреть свою позицию, пока не стало слишком поздно. Таким образом, Рафу сделали отличный подарок на Рождество. И даже не попросили чуда взамен (он же Эльф :D ). А он в свою очередь сделал им свой подарок, пригласив всех на встречу Нового года к другим «Эльфам» и их друзьям.
Характеры основных персонажей довольно ярко проявляются в этом фике: по-женски отчитывающая Эйприл, простоватый Кейси. Здесь и веселый «ребёнок» Микеланджело, и (в начале) раздражительный и агрессивный Рафаэль, лидер Леонардо, смело бросающийся в бой, и умник Донателло который знает, когда нужно таранить машину :D Порой достаточно было лишь пары строчек, чтобы понять: вот он, наш персонаж. Я вижу его, чувствую. Все это добавляет душевности, сближает с этим фанфиком. Брутальные бандиты вносят небольшое количество адреналина, потерявшийся мальчик – одиночества, побои женщины – навевают мысли о некоторых российских реалиях. Ну а в конце, подобно большой дружной семье, положительные персонажи истории собираются вместе, чтобы встретить Новый год. И это не слащаво-приторно. Это здорово.

Оценка: 9 из 10

Рецензия №5. Автор: Millen

Ну, скажем для начала, что ошибка уже в первом слове названия первой главы, меня немного шокировала. «Преддверии» пишется всё-таки с удвоенной «д»… Ну ладно, всякое может быть, но буквально в третьем абзаце главы прочитать одновременно «До нового года оставалось несколько часов» и «Ещё бы – ведь был канун Рождества!»… Не важно, о католическом или православном Рождестве идёт речь, всё равно разница с первым января составляет неделю. Какой канун?.. Можно, конечно, сказать, что мол опечатка, но ведь встречается не единожды такое в тексте.
Самые огромные минусы рассказа – это множество орфографических ошибок, неправильное оформления прямой речи, какая-то непонятная произвольная постановка самих знаков препинания, быстрота развития событий, следствием чего является скупость описаний, я бы даже сказал, что произведение состоит из одних диалогов. От корявости некоторых выражений просто перекашивало, например «вход в новый год», «вывернутой челюстью»…
Рекомендую «отбэтить» фанф, тогда, даже несмотря на его диалоговую форму, он мог бы претендовать на высшую оценку. Но на всё воля автора.
Плюсом является хорошо связанный и продуманный сюжет, за которым очень интересно наблюдать, развязки ждал с нетерпением, прочитал, так сказать, одним махом. Характеры героев близки к оригинальным. Хорошая новогодняя атмосфера, в которой присутствует именно нужная для приключенческих рассказов часть юмора. Улыбнуло, когда Рафаэля называли эльфом и как потом он сам с этим «смирился».
В общем, замечательный, пропитанный ожиданием новогоднего чуда, рассказ. Рекомендую всем к прочтению.

Оценка: 8 из 10
Общая оценка: 9

Дополнительные рецензии:

Рецензия №6. Автор: LEA

Хотела почитать эту работу уже год назад, но что-то тогда меня остановило. вернее - помешало. короче, жалею, потому что работа хорошая и действительно атмосферная=)

Сюжет очень интересный, замечательно вписывается в серию мультов. очень понравилось наблюдать, как 5 персонажей из одной точки к середине фанфа разошлись по совершенно разным сторонам, попадая каждый в свою(казалось бы) совершенно отдельную историю, а потом так грамотно воссоединились к совместному завершению этой самой истории. работа с душой, так сказать=)
На счёт персонажей соглашусь с мнением, что изменения в Рафе хотелось бы изучить более детально. не знаю, как другим,а мне чего-то не хватило для перемен. хотя очень порадовало сравнение бродягами этого красавца с Рождественским чудом( :thumbsup: ). и вообще тот отрывочек, где Рафаэль перебирает, за что не любит Рождество, напомнил Гринча))даже зелёный! :idea: :D вот тут - ну просто очень порадовалась=)
Остальные персонажи не заставляли думать, что "тут хотелось бы ещё чего-то" или "вот тут они бы точно так не сделали" :) а значит - вполне соответствуют себе, что греет душу :wink:
Описаний не было много*чтобы надоесть*, но и не мало*чтобы персы летали в вакууме*. а значит - в самый раз. то, что не описывалось детально, дорисовывалось самостоятельно безо всякого труда.
Стиль рассказа лёгкий, без непонятных оборотов слов, словосочетаний. то есть понятными словами красиво и интересно описаны приключения героев так, что читаешь и наслаждаешься=)

но есть в этой работе и минус, который лично мне очень мешал. так когда же всё таки происходили события?в канун Рождества или Нового Года?может быть, если речь идёт о православном Рождестве,это и не так сильно мешает, так как оно празднуется уже после НГ. Но я католик, и для меня в НГ Рождество уже давно осталось позади. вот эти прыжки во времени и праздниках смутили и заставляли останавливаться при чтении. хотелось бы всё таки ясности...

не знаю, стоит ли этот мой коммент\рецензию вписывать в общую тему критиков(не мне решать), но оценочку я всё же поставлю=)

Оценка: 8\10

Рецензия №7. Автор: FEST

- Ну, всё, всё! - перебил игру Лео, - Идем, а то очереди будут - не протолкнуться.
- Идём, идём! - Майки поправил сбившуюся шерстяную шапку и кинулся вслед за компанией.
А с крыши соседнего дома за удаляющимися веселыми друзьями следила таинственна темная фигура.
- Идиоты… - чуть слышно прошептал неизвестный, выпустив при этом теплый пар изо рта.


Что хорошего в этой истории? Да, тот самый дух рождества, который описывается в данной работе. Он чувствуется в тех людях, что находятся в магазинах, стоящих в очередях и пусть эти самые люди и эти самые очереди не описаны совсем, но в этой работе есть какой-то магический ход, который заставляет твоё воображение дорисовывать этих самых людей, эти самые очереди. Диалоги, вот она изюминка работы. Это именно они, то средство, катализатор, который начинает раскручивать паровую машину под названием «воображение». Этими самыми диалогами ты (автор) подчёркиваешь окружающую среду, образы, персонажи, которые чётко фиксируются в наших сознаниях, оставляя некий след на холодном рождественском снегу. Да, это огромный плюс, содержащийся в этих диалогах. Диалоги самое главное достоинство данного Фан-Фика. Именно на них держится вся атмосфера. Да, это определённо особый талант контролировать, управлять, дёргать за ниточки всё, что находится в Фан-Фике с помощью этих самых диалогов. Сказав, самый главный плюс, на этом я и закончу о хорошем.

Лично я являюсь противником того, что бы работа заставляла подыгрывать моё воображение, чтобы моё воображение дофантазировало то, что хотел сказать автор. Я считаю, что это лишь отводит читателя не по той дороге и выходит совсем ни то, что я хотел сказать, то, что я хотел донести до читателя. Поэтому для меня лично подобные вещи нежелательны в работе, как в чужой, так и в своей.

Меня смутили некоторые вещи, которыми я посчитал, ну, что ли логическими ошибками (подобные вещи у всех, но о них надо говорить, чтобы автор на будущее не повторял их). Возможно, я высасываю минусы из пальца, но мне лично не понятно, что во время погони совершенно не было полицейских. Это же центр праздника, а в таких местах всегда присутствуют несколько дежурных полицейский патрулей. Может быть, даже ещё больше, чем я сказал. Тем более не было никого заметно даже при том моменте, когда ехали по городу (как я понял, они сначала с площади выехали, где стояла ёлка, потом ехали по городу, затем снова к ёлке, а потом и к дому Краба). В общем, этот момент мне остался не понятен. Хотя, я повторюсь, что моя придирка выглядит чисто высосанным из пальца, поэтому с ней можно не считаться.

И конечно мне не понравилось (то, что упоминалось выше), это то, что в одних местах ты говоришь о Рождестве, а в других о Новом Годе. Это сильно бросается в глаза и вместо того, чтобы продолжать читать, ты заостряешь на этом внимание и мусолишь себе мозги.

Оценка: 7 из 10
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:48, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Параллельный Мир". Автор: Suavis Virus

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: orlyana

Параллельный мир. Никак не ожидала, что автор так обзовёт Россию по отношению к США. Ввиду усиленной американизации в каком-то смысле верно :D и как звучит 8)
С чем мы, собственно, имеем дело: черепашки перемещаются в пространстве и попадают в Россию. Здравый патриотизм почему-то неожиданно гаснет (с непривычки что ли? :D ) А потом понимаешь, что он и не нужен – спустя N-ое количество времени становится уже все равно откуда взялись антиподы черепашек: просто наблюдаешь за разворачивающимся действием. Сюжет неплохой, но я бы сказала всё же не до конца продуманный. Откуда взялся энергетический сгусток, затерянная японская книга заклинаний, и что это за организация, собирающая мутантов по разным планетам – упомянуто как-то вскользь, с нежеланием раскрывать подробностей. За счет этого возникает ощущение «притянутости за уши» и недосказанности. Развитие сюжета под конец довольно знакомое. В самом произведении встречается следующий диалог:
- Вы не путешествовали по разным мирам?- удивился Майк.
- А это возможно? Было бы круто!- вопросом ответила Микки.
- Мда…- сам себе промычал Рафаэль.
Мальчики поняли, что их антиподы не имеют представления о путешествиях по разным мирам и планетам.
Который в итоге вылился в своеобразный аналог Битвы Нексуса (к слову, момент с внезапным появлением дома перед лицом Рафи и Дона напомнил аналогичный из сказки «Алиса в Зазеркалье» ^ _ ^ В общем аналоги. Аналоги везде! :D ). Но я не хочу сказать, что это плохо просто слабо, особенно ввиду того, что описания боев почти никакие. В таком случае начинаешь надеяться на диалоги, но большинство из них оказываются рядовыми и будничными (из серии «привет-пока, как дела?»), а потому и не столь интересными как хотелось бы. Методом исключения остаются описания (которые оставляют двоякие ощущения: с одной стороны некоторые моменты получаются, весьма хорошими, с другой проглядывается некая простота изложения) и персонажи (а что тут писать: антиподы, они и есть антиподы ^ _ ^ ). Но последние, а именно черепашки-девочки, откровенно порадовали, хотя бы потому что сбылись мечты многих фанатов включая меня (при этом оставшиеся начинают в страхе открещиваться с воплями «чур меня, чур!» ^ _ ^ Так было и будет. Кто на чьей стороне – тут уж кому как повезет ;)). Парни же смотрятся несколько бледновато, но спасибо автору за срыв Донни, который показал его чувствительную сторону.
Попытка полноценно развить отношения между героями (Рафаэллой и Донателло) начала проглядываться, но ввиду сюжета быстро закончилась. Хотя чувств и лирики в Рафи автор вложила порядочно :wink: Кстати, момент встречи влюбленных на вокзале, почему-то показался отголоском будущего (автор ведь писала про продолжение) и это приятно :wink: Но не буду загадывать :D
От бедной Донны избавились, видимо, для пущего трагизма (причем несколько штампованно и пафосно ^ _ ^), выступления юных гладиаторов быстро прикрыли. После этого вдруг обнаруживается, что не считая Рафи, никто особо не страдает по кончине героини (о как! Аж в рифму :D ), всех больше интересует «отъезд» парней, которые могли бы и задержаться для приличия ;) Но сам факт потери одного из персонажей, финальная меланхолия Рафи и грустный взгляд Донателло указывают на то, что «конец-то не полностью счастливый» (ура! :twisted: :D ). Правда, потом совсем непонятно, почему все кроме умника потеряли память на произошедшие события (они-то настрадались меньше всех ^ _ ^).
В общем и целом получился средний по качеству фанфик, который нужно было просто доработать, немного расширить и насытить описаниями.

Оценка: 6 из 10

Рецензия №2. Автор: Doe89

И так, сюжет рассказа мне понравился. Сама идея по-немногу завлекала, здесь автор весьма постарался. Этот фанфик тоже читаеться вполне легко. Что касательно к чувствам и отношениям героев то и здесь к автору как таковых жалоб не имею. Живо всё представилось и даже ощутились кое-какие переживания, особенно момент в том турнире. Мне конечно понравились моменты с Донателло и Рафаэллой, тоже кстати меня кое-как зацепило. Что касательно описания окружающего мира данного рассказа, то здесь автору следовало побольше расписать окружающую обстановку и более расширенно описывать события. Что касательно ошибок, то кое-где попадались, но мне читать не мешало это уже ладно... Хочу ещё вернуться к чувствам героев, особенно к Дону и Рафаэллы, поскольку в данном повествовании по большей части они главные герои. Тут уже хотелось бы, чтобы автор гораздо побольше описывал подобные моменты, так как здесь атмосфера этих взаимоотношений, их чувств друг к другу так сказать постепенно наростает, а потом внезапно падает, поскольку по ходу линии сюжет им кто-то помешает или они что-то увидят подозрительное. Стиль описания весьма такой же, как и в большинства других авторов, тут я конечно этому не удивлен. Сам рассказ мне понравился, так как я любитель подобных сюжетов. Не скажу, что слабенького описания окружающей обстановке его читать не стоит. Фан-фик хороший, в чём-то даже красивый. Автору огромное спасибо за этот рассказ и пожелать успехов в дальнейшем творчестве.

Оценка: 7/10

Рецензия №3. Автор: [don]bot

У Феста в гиде, имхо, большая ошибка - тут не "приключения", а самая настоящая психоделическая сказка. Единственное, что проглядывается в тексте, это Рафаэлла+Донателло=сну-сну. :( Уж извините за прямоту. Все остальное можно спокойно отсечь, ибо все не важно для автора, всего лишь фон для своих воспоминаний, переживаний и фантазий. А жаль... Был бы по-настоящему первый женский романтический фанф.
Во время чтения не покидало такое же ощущение, какое было во время прохождения Call of Duty: вроде игра на тот была современной, а из-за того, что нельзя было поиметь хоть какую-то интерактивность, игра давала ощущения восприятия, словно на заре рождения 3D-игр. Так же и тут. Вроде Россия, Москва, но вот ощутить её нельзя никак. Сюжет то пишется в одном стиле, совсем плавно и тихо, то тут же несется куда-то в другую степь. То автор попыталась раскрыть двух своих подопечных в лифте, то тут же саму себя перебивает, перенося в пещеру с Драконом. ХОрошая задумка и слабая реализация. Впрочем, фактических и логических ошибок так много, что мысли рассказчицы теряются в заснеженных улицах псевдо Москвы.
Приведу немного, чтобы не быть голословным:

* "К его симпатичному лицу идеально подходил этот цвет, да и не только к лицу".
* "- Даже не знаю, Лео. В моей комнате какой-то сгусток энергии, похоже,- из трубки слышался приятный женский голос.
- Эйприл, это не по нашей части. Хотя, возможно, Дону будет интересно,- Леонардо посмотрел на вопросительное заинтересованное лицо своего умного брата и передал ему телефон".
* "- Мы - уже- часа- три- бродим- по- чужой- канализации- уже- стемнело..."
* "- Приложите к связкам, и вам будет понятен любой язык, а иностранцы будут понимать вас. "
* "Это была очень маленькая планета, размером с Украину, но жить на ней было вполне сносно".
* "- А мне иногда хочется уединиться где-нибудь в джунглях.
- Да? И что же ты делал бы?
- Занимался наукой, изобретал что-нибудь, сидел в Интернете, но можно и просто повалятся на диванчике вечером около потухающего камина…
- Романтик ты,- сделала заключение Рафи."
* "Машин и людей не было, так что ниндзя рискнули перейти шестистороннюю дорогу."
* "Главное, говорите только правду, иначе вы подвергнитесь изгнанию и смертной казни сразу. "

Короче, оценка такая и завышена на бал только за хорошую идею:
4 из 10

Рецензия №4. Автор: Kris

В связи с тем, что рассказ читаю второй раз, сложилось двоякое впечатление. Первый раз читала и большим интересом, сейчас бросились в глаза некоторые недостатки.
Во-первых это употребление довольно странных и несуществующих слов. Грамматических ошибок не нашла, но например, слово «юноши» врят ли можно применить к мутантным черепахам, «Микеланджело почесал за затылком»…а где это место? Слово «пошлите». Ну ладно. Иди ты! Такая мешанина вполне читаемого текста и подобных ляпов смазывает общее впечатление от прочитанного. Непонятны скачки в сюжете. Очень резко получилось. То одно, то другое и никакого обоснования подобному. Фантазия автора разыгралась и получился неплохой сюжет, если бы толком автор смог его развить до конца.
Порадовало описание «мутантов, а может инопланетян». Автор либо смотрел на картинку, либо списывала с учебника биологии, но получилось очень натурально, хорошо представляется данный субъект. Даже несмотря на несколько сумбурные перескакивания сюжета, есть момента, которые читаешь, так сказать, на одном дыхании. Идея хороша собой. Развитие действий в Москве по отечески греет душу, гордость, что не только Америка обладает своими героями. Характеры автор постаралась раскрыть и, в общем и целом, ей это удалось. Описать четырех герое довольно сложно, а уж восьмерых… молодец. Никого особо без снимания не оставила, хоть и уделяла его больше парочке Дон – Рафа, но своего рода лав стори не мешает. Наоборот придает свой шарм рассказу.

Спасибо автору за произведение. Плюсов не бывает без минусов, но умножением всегда получается плюс. Твори дальше.

Оценка 6 из 10

Рецензия №5. Автор: Millen

Начало было очень даже ничего: неплохие описания даже каких-то незначительных подробностей, деталей. Но чем дальше было к завершению, тем всё это истощалось, а смерть Донны и концовка, в общем, вышли какими-то смазанными, присутствует какая-то недосказанность, словно автора куда-то торопили. «Метание» по мирам, приключения Рафы с Доном вообще как-то мельком описаны, да и сражения на арене вызывает много туманного в голове. Потом были какие-то захватчики… Кто они? Зачем? Непонятно. Мне вот лично очень хотелось узнать, кто и как покалечил Лео, хотя бы часть из его боя, но этого я не увидел. Сюжет в голове был, хотелось его поскорее написать, дабы не запамятовать – других мыслей насчет этого у меня нет, почему вот так всё резко закончилось. Поэтому и смерть черепахи-девушки не вызвала особых эмоций, правда вот эмоции у Рафаэлы, когда она поняла, что Дон пропадает навсегда, вышли замечательными. Возможно, они-то и спасают концовку от полного краха.
Много ошибок, опечаток, каких-то непонятных словосочетаний, повторений слов даже в одном предложении. Оформление прямой речи иногда как-то пропадало. Ощущение, что текст выкладывался сразу без даже малейшей пробежки глазами, не говоря уже о полном исправлении ошибок и рецензировании.
Сюжет в принципе очень затягивающий, на середине рассказ не бросишь. Да и то, каким языком владеет и пишет автор не на самом последнем уровне. Не знаю, была ли здесь мысль передать сравнительно близкие характеры героев TMNT или автор хотел наделить своими собственными… Но если такая задумка была, то выполнена она где-то наполовину.
Автор создал, по моему мнению, слишком много линий и нитей сюжета, так ему хотелось понаблюдать и описать всё, что либо не справился с таким размахом мысли, либо просто как-то остыл к написанию и скомкал концовку. Но читал всё рано было интересно, так как сюжет необычен.

Оценка: 5 из 10
Общая оценка: 6
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:50, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Черепашки и Ночной Страж". Автор: Анастасия

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: [don]bot

Приветствую всех!

Сюжет: После прочтения фанфа для меня так и осталось загадкой, чем важен сюжет этого произведения от того, что происходило в фильме. На чем мы здесь должны были заострить свое внимание? Сцена сражения ЛЕо и Рафа на крыше в проливной дождь дает возможность зрителю понять, насколько сильно между двумя существами обострились отношения. Именно диалог в фильме позволил раскрыть отличия двух братьев.
В данном же фанфикшне Анастасия нам предлагает посмотреть на ровно тот же вопрос, но только его не задает читателю вовсе. Суть фанфа укладывается в небольшие фразы: ТМНТ сражаются с монстром, но не могут его победить, приходит Ночной Страж, помогает одолеть монстра и ниндзя, в итоге выясняется, что он и Раф - одна и та же личность.
Так где же основная мысль автора? Разве так уж отличаются эти события от полнометражного фильма? В чем заключается альтернатива?
Поэтому за сюжет оценка: 3. Ибо прочитав фанф читатель для себя ничего не откроет и не увидит ничего нового.

Проработка персонажей и описание мира: Персонажи не раскрываются в данном фанфе, не описывается огружение. Черепахи сражаются и выясняют отношения между собой, опять же, по линии фильма, только в другом ключе. Нет ничего нового или того, что привнес бы сам автор. Тройка.

Стиль и качество текста: Бои описаны сухо, на уровне "встал, прыгнул, ударил". Чувствется недостаточность художественности, из-за чего чтение несколько напрягает. Автор слишком увлекся описанием подробностей боя. В тексте то и дело мелькают "Лео-Леонардо", "Дон-Донателло", и слишком часто они встречаются в тексте, что говорит о забывчивости автора в выборе синонимов. Мало авторского текста, который бы раскрывал действо с эмоциональной стороны. Но в общем и целом, можно поставить твердую четверку. За старания автора.

В завершении у нас получаются следующие цифры:
Сюжет: 3
Проработка персонажей: 3
Описание мира: 3
Качество текста: 4
Стиль: 4


Итого с учетом округления:

Оценка: 3 из 10

Рецензия №2. Автор: orlyana


Во-первых, это больше похоже не на фанфик а на кусочек, выдранный из фанфика, и основанный на фильме 2007-го года. Этакая своеобразная альтернатива тому, что могло случиться.
А во-вторых, почему тогда не общепринятое Ночной Смотрящий (/Всевидящий). Это - всего лишь маленькая рекомендация =))
Что касается содержания фика, то начинается все лишних без предисловий, нас сразу переносят в разгоревшуюся битву. Её динамичность моментально захватывает читателя. Конечно, в описании боя есть недостатки, но они сглаживаются весьма умелым литературным языком: написано грамотно, читается живо, но без резких переходов и скачков. Однако, полноценного фанфа не вышло. Отсюда все минусы: отсутствие какого-либо интересного сюжета, поворотов, раскрытия героев. Вспоминается уже прочтенная мной ранее «виньетка» другого автора, но здесь я четко вижу хотя бы тех, на кого и направлен фан-фикшен, и это уже радует, хотя ничего нового фактически нет: Раф просто раскрывает свою вторую сущность перед черепашками, и в итоге сматывается «от греха подальше». Всё.

Оценка: 4 из 10

Рецензия №3. Автор: Doe89

В общем в целом фанф хороший, сюжет отлично построен. Но действительно, этот рассказ чем-то похож на огромный дополнительный фрагмент к фильму 2007 года. Что касательно описаний, то вот сцены драк следовало более хорошенько описать. Ну, можно было гораздо подробней описывать окружающий мир и обстановку, чтобы читатель более расширено мог впитать в себя атмосферу данного повествования. Конечно, мне ещё не очень понравилось как закончился рассказ. Уж как-то просто Ночной Страж выдал себя. Конечно здесь автору стояло немного поразвивать события, как-то немного закрутить сюжет. Ну в общем я от этого фанфа не взял ничего нового, по отношению альтернативы нового фильма. А что касательно самого фанфа, то я уже не имею ввиду, что его читать не стоит, впринципе рассказ хорошо читается. Сам сюжет повествования интересный, но всё-таки я считаю, что стояло над ним хорошенько поработать.

Оценка: 4/10

Рецензия №4. Автор: Kris

Динамичное начало очень порадовало. Никаких обыденных сидений в канализации или прыганий по крышам. Все быстро, четко, как и положено ниндзя. Монстр почему-то упорно представляется обезьяной из фильма 2007 года, но у того хвоста не было. Приятно читать, не натыкаясь на орфографические ошибки, спасибо, что проверяешь текст перед выкладыванием. Легко, энергично, хорошо описаны действия черепах, очень живо и ярко все представляется, будто кино смотришь. Конец посмешил. Вроде все так напряженно, интрига раскрыта, читатель в ожидании… и тут на тебе, такой финал, молодец, Анастасия.
Из, даже не минусов, а скорее недочетов, могу сказать, что хотелось бы больше описаний мыслей и чувств героев. Не совсем понравился этот геномодифицированный продукт. Наверное, лучше бы было придумать что-то позаковыристей, ибо ниндзя не впечатлил. Мало яркости в его действиях, монстр был и тот поэнергичнее. Несмотря на динамичность, хочется больше сравнений, ассоциаций. Мозг и так хорошо представляет происходящее, но экспрессии не хватает. Мало так же развитий сюжета, связанным с разоблачением Рафаэля, можно было развить эту мысль. И восхищения Майка с Доном недовольство Лео, хотя, наверное все будет дома, но это уже другая история.

Автору спасибо за хорошую работу, с удовольствием читала.

Оценка 8 из 10

Рецензия №5. Автор: Millen

Замечательнейшее произведение! Замечательный и оригинальный сюжет, превосходно подобранное название, полностью отражающее суть сюжета и происходящих в нём событий. Замечательные описания, особенно порадовало то, как прорисовывались движения во время боёв: до того подробно и в тоже время не переходя грань «педантичности», что всё легко представляется перед глазами. Характеры черепах всецело и полностью соответствуют фильму 2007-ого года. Радует, что за всё время прочтения произведения, мной не было замечено ни одной ошибки, что говорит об уважении автора к читателям. А «слог автора» просто не даёт оторваться от экрана монитора.
Придраться ну просто не к чему! Фанф можно отнести к разряду безукоризненных. Я бы с удовольствием поставил десятку, но что не позволяет мне этого сделать – это объём рассказа. А так всё превосходно и на высшем уровне, с удовольствием перечитал ещё раз произведение.
Очень бы хотелось увидеть новые произведения автора на форуме.

Оценка: 8 из 10
Общая оценка: 5
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Отпуск для героя". Автор: Kris

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: FEST

- Я смотрю, вы тут делов наворотили. – хмыкнула она, оглядывая руины зданий и гору трупов.
- Не стоит благодарности. Я просто делал свою работу. – гордо заявил Майк, заставив лишь всех четверых улыбнуться.


Говоря откровенно этот Фан-Фик вызвал у меня двойственные ощущения. С одной стороны мне понравился, а с другой нет. Кто мы мог подумать, что прочитав начало, всё завершиться подобным образом. Первые главы Фанф не вызывал никаких эмоций, потом проскальзывали приятные моменты и отдельное спасибо за танцующего Рафа с Майки. Это был мега момент! Мы с Леей на пару так угорали. С 5ой главы рассказ теряет комическую обёртку, заворачиваясь под мистический-триллер-экшн. Честно говоря у тебя какие-то кровожадные черепашки вышли. Тот же Майки расстреливающий город из базуки, потом он же с Доном стрелял по этим бедным созданиям. Там же были мирные жители!

-Мы заложили мощные бомбы, они похоронят город со всеми его жителями. У нас не больше часа. – сообщил Джейсон.

Всё таки этих созданий мне было жалко. Сидели, почти никого не трогали. Ну, подумаешь раз в год по одному мутанту убивают. У нас на дорогах гибнут 30 000 в год! Надо тоже будет устроить карательный рейд! Может эти мутанты сами к ним домой заходили?! А тут на те, пришёл карательный отряд уничтоживший всех и вся.

Когда появились эти твари, которые говорили на латыни, то тут Фанф превращается в какой-то ужастик. Очёнь тяжёлый момент смерти Майки был. Отчетливо всё это нарисовалось в глазах.

Что касается смертей, то лично мне кажется, что автору просто надоело писать Фан-Фик и ты решила всех быстренько перебить. Да, жёстко было, когда дверь была уничтожена, и безысходность я считаю была хорошо подчёркнута смертью Арго.

Но! Я думал ты сможешь дать ответ почему эти создания ведут себя как люди, почему улицы похожи на Нью-Йорк. Но ты проигнорировала этот факт и работа, не раскрыв эту тайну осталась не завершённой, не законченной, словно обрубок с древними письменами.

Оценка: 6 из 10

P.S. Ничего себе съездили отдохнуть. Таких друзей под нож надо было сунуть! Типа "приезжайте к нам, проведёте отлично время", а потом приехав к ним, они тебя бросают в самый настоящий Ад! Гррр! :evil:

Рецензия №2. Автор: Doe89

В общем, произведение начинается весьма просто: очень весело, жизненно, да и не обещающий никакого трагизма. Как читатель я, конечно, был настроен тогда на весьма обычный приключенческий рассказ: отдых на море, веселье. Ну, естественно как же без приключений, всегда появляется какой-то злодей, который рушит планы всем героям. Сюжет в этом плане идёт весьма обычно: просьба о помощи, собирается команда (естественно как же без наших любимых героев черепашек-ниндзя) и потом они все выступают в бой против противника. В обычных традиционных сюжетах, черепашки-ниндзя всегда одерживают победу над своими врагами, какими бы сильными они не были, а потом празднуют победу, а этот рассказ так сказать отклоняется от данной традиции. По ходу сюжета черепашки-ниндзя вместе со своим учителем приглашены на тропический остров для отдыха. Их встречают давние друзья, вокруг веселье, прекрасный отдых, юмор, не обещающий никакого трагизма, а потом, когда уже читатель переходит к третей заключительной стадии фанфа, всё яркие цвета и впечатления от прочитанного предыдущих моментов рассказа, погружается в мрак. Естественно было очень грустно читать строки, в которых были описаны гибель любимых героев, но я скажу, вот как раз эти описания весьма хорошо пробираются в глубокие части души и очень задевают. Автор весьма отлично показал данный сюжет, атмосферу и очень хорошо передаться ощущения, которыми насыщен рассказ. Описания окружающего мира меня ни сколько не смутили, тут у меня как таковых жалоб нет. Фанф весьма легко читается, за что автору огромный плюс. Конечно, в некоторых словах попадались ошибки, то ли не правильная поставленная буква, то ли какая-то не дописанная, но мне это не мешало читать. В общем, рассказ получился очень интересным, не смотря даже на его трагизм.
Автору хочу пожелать успехов в дальнейшем творчестве. :D

Оценка: 8/10

Рецензия №3. Автор: orlyana

Что ж, путешествие по этому фанфику было весьма занимательным. Как говорится, начнем с начала ;)

Тихо-мирно, беззаботно протекает жизнь четверых черепашек-мутантов и их учителя. И тут (о радость!): их приглашают на съезд мутантов (отголосок на битву Нексус – и это не претензия ;)). В дорогу, друзья! Старый знакомый Джейсон ждет. И он не забывает припомнить карточный долг двоим из черепашек, причем расплата весьма оригинальна и является своеобразным апофеозом первых 4-х глав в плане «милого и веселого отдыха». На этом спокойная жизнь окончена. Зеленая компания присоединяется к друзьям, чтобы помочь им избавиться от тахинов – злобных и жестоких тварей, которые расположили свою волшебную дверцу-вход в другое измерение прямо на этом острове-рае для мутантов (и как его до сих пор не нашли, откуда там такие шикарные апартаменты и техника? Видимо, не один Донни умен в этом мире ;)). При этом про остальных гостей просто забывают: они видимо в знак доброй воли приехали. Иной цели съезда не вижу. Хотя могли бы припаять к той же помощи, а то этакая тусовка на даче у главного олигарха получилась. Кхем, ну ладно едем дальше. Сплинтер тоже как-то резко канул в небытие. Ну ладно, старику-то вредно воевать – пусть отдохнет, понежится на солнышке пока его сыновей разрывает на части… Ой что-то я опережаю себя =) Воинственная Криста – «человеческий друг» местных хозяев, стремящаяся отомстить за смерть павших в бою с тахинами (цель весьма благородна), сходу начинает проявлять себя как крутой мачо, поначалу не вызывая особой симпатии. Какая-то надуманная проблема из серии «а Рафи грубо выражается», хотя он всего лишь попытался узнать её имя, а потом ещё и извиняться вздумал со всеми вытекающими «я был не прав». Мы о чем говорим? Все ещё о простой просьбе представиться? Ну-ну. А Рафаэлю как выясняется такие типажи по душе, и он бессовестно умудряется влюбиться, благо подробности их назревавших отношений не раскрываются. Да и куда там, когда времени в обрез? Нравственная проблема (бить или не бить) обрела несколько неожиданную форму и наши бравые ребята решили устроить разнос по полной, с огнестрельным наперевес, что им весьма не свойственно. Но согласитесь: при количестве нападающих в 8 человек (простите, 7-ми мутантов и человека ^ _ ^), особенно если учесть, что атакован целый город, это разумно. Для разнообразия - тем паче подходит. Однако основная масса тахиновского народа по-быстрому успевает свалить, пока братья не на шутку развлекаются со вкусом бомбя всё вокруг. На смену смывшимся приходят мандибуляры, в которых чего только нету – прямо целый винегрет из зубов, шипов и слизи. А Джейсон и Джес, к которым автор на время не обращается и в целом не раскрывает, тем временем оказывается заложили мощные бомбы (могли бы и раньше предупредить), так что и нам в общем-то тоже пора смываться. Вот только кошмарный сон Рафаэля (который оставляет ощущение легкого ужаса, чему, как ни странно, только радуешься) начинает сбываться. Причем, разом. Удовольствие автор не растягивает, а выдает под конец одним комком, что заставляет слегка подавиться. Почему удовольствие? Да всё просто. Не так часто встречаешь фанф, в котором убивают главных героев. Авторы обычно такого исхода бояться (и с чего бы это? :twisted: ). Поэтому этот фанф для тех, кто с нетерпением ждал (и я в их числе, уж простите :D ). Помни, что ты прах. Кто с мечом пришел, от меча и погибнет. Пришли тахины – и вот их нет. Пришли черепашки – и вот их тоже нет. Повествование получилось мрачным и под конец кровавым, с элементами неплохого боевика и весьма грамотно описанным (ну не считая тех мелких орфографических ляпов сделанных скорее из-за невнимательности). Сюжет – увлекательным, хотя кое-где и непродуманным (Арго весьма странная личность - по быстрому совершила суицид фактически на пустом месте. Я уж не говорю, что страдания по поводу павших были почти нулевыми. Может просто времени не хватило. Ах время-время, ты куда спешишь?...). Постепенный переход от радостного и светлого к кромешной тьме был проведен очень неплохо и смотрится приятно. Исходя из этого начинаешь смотреть на само название «Отпуск для героя» уже совсем в другом ключе. Единственное, что не ясно, почему только «героя», если их было несколько? Одна надежда на Сплинтера – вот уж кто действительно нормально отдохнул, так это он :lol:

Оценка: 7/10

Рецензия №4. Автор: [don]bot

Сюжет данного фанфика просто завораживает. Утомленные бесконечными победами над силами Зла, черепашки-ниндзя подумывают об отдыхе. Все бы ничего, да вот один из мутантов с острова таких же отверженных обществом биологически "усовершенствованных" существ присылает приглашения нашим героем и во время праздничного застолья предлагает устроить маленькое сафари. Причем, не на животных (что было бы логично), а на живых существ из параллельных миров. Фотографии гостей из иных реальностей так напугали ТМНТ, что те согласились на геноцид. Правда, не сразу. Когда увидели, каким разнообразием орудий убийств можно воспользоваться для умерщвления тех, кого они и в глаза-то не видели.
До отправления в параллельный мир, как полагается девушке-автору, в сюжет вводятся любовные линии. Впрочем, на кой черт эти истории нужны в фанфике не может понять и сама создательница: выражения глубоких чувств замечено не было, одни лишь заигрывания. На сюжет эти линии не влияют никак, если их опустить, то ничего и не выпадет из целого. Далее идет описание наслаждения черепахами от убийства других представителей разумных существ. Как полагается в сюжетах такого плана, никто не задумывается о смысле этих смертей - уничтожается все на своем пути.
Иными словами, ничем оригинальным тут и не пахнет. Мыслей автора лично мною замечено не было - сплошной экшн, который все никак не раскачается. Например, до прилета на остров вообще не имело смысла все описывать, ничего ценного для читателя в тексте не было. Вполне уместно было бы описать как ТМНТ попали на остров буквально в паре-тройке предложений от лица автора.
Так же "радуют" отсылки автора к русскому фольклору, выданные устами тех, кто, по логике, знать не знает об этой тематике ("Земля в иллюминаторе", «Ну-ну! Простое любопытство! Кому Вы парите мозги, Козюльский!»). Это из той же оперы, если бы сантехник Вася, человек без высшего образования, выдавал в обиходе крылатые фразы народов Центральной Африки и распевал их песенки двадцатилетней давности.
По поводу авторского стиля, здесь тоже много (и, увы, восхищенно) говорить не придется. Достаточно привести смачные перлы, которые пополнят мою коллекцию:

"Тогда встретимся на ужине! – подмигнул девушке ниндзя"
Угу! Только интересно: ввиде первого, второго блюда или десерта?

"лидер положил руку Майки за шею"
Не совсем понял, это как? :shock:

"Черепахи во все глаза уставились на стоящую перед ними…человеческую девушку"

"-Берите оружие как с короткими, так и с длинными очередями"
Читал на работе, потому ржали во все горло вместе с напарником. Даже он, человек прошедший армию, не смог мне пояснить, что имелось ввиду.

"Братья брели в тишине, стараясь не шуметь базукой и ракетами"

"Постепенно луч начал угасать, превращая темноту с сумрак"

"-Джей, возьми себя в руки. Ты потерял сестру, жену"
И правда, хватит ныть, сволочь! Эко сопли распустил. :)

Сюжет: 1
Проработка персонажей: 3
Описание мира: 2
Качество текста: 3
Стиль: 1

Оценка: 2 из 10

P.S. Ой, как меня сейчас ненавидеть будут!!! ^__________^' Но честно, сие чудо реально не читабельно, на мой взгляд. Будем ждать
от Крис хороших работ.

Рецензия №5. Автор: Millen

Итак, фанф можно смело отнести к разряду «рассказ по настроению», то есть если на душе светло, тепло и поют птички, то наши всех бьют с плеча, ну а если уж на душе поганенько, то тут два варианта: либо теперь наших бьют, либо уже не бьют, так как они итак уже отправились к праотцам. Плюс ли это, минус или же так сказать авторская индивидуальная заморочка?.. Это пусть каждый решает за себя. Я не буду кривить душой и выскажу мнение, что эта нелогичность произведению сильно вредит (в целом если брать), так как нарушается всякая последовательностей действий, а за ними ход мыслей и вообще смысла и итога сюжета. А вот со стороны остросюжетности и резких захватывающих поворотов рассказ безусловно в большом выигрыше, ибо такие завороты, как четыре черепахи, ещё плюс парочка мутантов и все они вместе со Стивеном Кингом на мотоцикле с базуками на плечах и боевыми раскрасками – это выглядит занимательно, и всё-таки остаётся желание увидеть, как эта группа быстрого реагирования (хотя уже ближе к концу начинаешь осознавать, что это всё же была группа смертников) высадится в центр вражеского построения и что в принципе произойдёт в дальнейшем.
Ещё автор по воле настроения или же под впечатлением чего-то (про психотропные вещества я не говорил, не надо тут) попытался провести некие любовные линии или скорее линиишки, причем видимо уже начиная осознавать, что это делается не от здравого рассудка, а от теплого женского сердца, писатель постепенно заглушает эти нити, но в конце (ну уже когда ясно, что Андронный Коллайдер взорвётся) линии вновь возникают самопроизвольно, чтобы на душе стало ещё тоскливее. Это был просто неотвратимый факт, иначе читатель бы просто не понял куда делись те все симпатии и подумал с отвращением, что теперь все хотят спасти только свои шкуры. Хотя согласитесь, куда уж тоскливее, когда все герои погибают? Наверняка, хитрющий изысканный авторский садизм здесь присутствует.
Про необычность/непонятность смертей я уже высказывался в своём предыдущем посте, хотелось бы ещё напоследок отметить то, что несмотря на такую непонятную вызывающую концовку, рассказ получился добрым, заварушки с тахинами иногда происходили весьма забавно; весело было до того, как они прошли через ту «дверь». Не будем забывать эти хорошие моменты, которые так и хотят перечеркнуться концовкой. Нет. Они есть и останутся. Ну а не улыбались ли вы, когда во вражеском стане главные герои разделились на парочки и сколько забавных неурядиц они пережили? А их «милые» перебранки? Поэтому нужно просто поставить диагноз – неудачная концовка, а так в целом очень даже замечательный забавно-приключенческий рассказ.

Оценка: 7 из 10
Общая оценка: 6
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:51, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Я пересёк Вселенную". Автор: Doe89

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: FEST

- Может, я не могу вспомнить ни себя, ни кем я являюсь, но всё-таки каким-то чудом я могу отличить того, кто врёт или говорит правду, - тут же ответил Донателло, - так вот, ты врёшь и там, на мостике ты доказал это.

Говоря откровенно, эта работа имеет так сказать громкую рекламу, потому что многие о ней в своё время говорили и теперь по прошествии времени у меня заложилась ассоциация по отношению этой работы, что она достаточно сильная. В принципе она доказала это.

Что мне лично не понравилось? Суховатость. Это, по моему мнению, главная проблема и немного не понравилась середина сюжета. Начало было настолько таинственным и манящим, что хотелось чего большего чем какие то странные люди захватчики. Кстати по этому поводу. Не совсем понятно кто они такие и каким образом они захватывают миры, ну и в том духе. То же самое с Дженни не понятно, но я ещё не читал пока вторую часть, так что там я посмотрю.

Но вот последняя часть истории это конечно сильно. Очень сильно. Особенно письмо от Лео. Вот тут данный Фан-Фик выжимает по полной программе из людей все эмоциональные соки. Так что здесь автор молодец.

Оценка: 8 из 10

Рецензия №2. Автор: orlyana

Итак, во второй раз я прочитала сие творение.
Сюжет весьма неплох: всем известный умник Донателло отправляется в космическое путешествие, дабы помочь некоей внеземной расе, которая на самом деле только и ждет возможности захватить вселенную. Но случается непредвиденное: наш герой теряет память и вот уже непонятно кто он, откуда и зачем все это делает.
Не будь этой амнезии интерес от прочтения значительно снизился бы. Эта растерянность, непонятность и, как я выражалась ранее, пустота, манит читателя. Небольшое количество слабо проработанного экшна слегка разбавляет атмосферу (что-то всё-таки осталось от ниндзя-черепашки ;)). Главные персонажи практически не разбираются (да их всего-то двое не считая Донни). Мы узнаем только историю Джен без лишних подробностей. Также отсутствуют дополнительные ответвления от сюжета: мы словно идем по прямой туда и обратно ни на что не отвлекаясь, что для фанфа в жанре «приключения» (а именно так я его для себя и определила) несколько ранимо. Нет дополнительных событий, поэтому присутствует как выразился мой коллега, некая «суховатость». И я надеюсь, что в последующих частях автор раскрывает нам свой мирок полнее и насыщеннее.
Под конец же истории автор действительно заставляет, если не взгрустнуть, то хотя ощутить весь трагизм сложившейся ситуации, которая громко и удачно заявляет о продолжении.
Что касается оформления текста, к сожалению, часто встречающиеся орфографические и стилистические ошибки и некая простота изложения портят общее впечатление от прочитанного, ибо бросаются в глаза, несмотря на объем фанфика.
В целом, как говорится, есть к чему стремиться. У автора отнюдь не плохие задатки и хочется надеяться на их полную реализацию в будущем.

Оценка: 8/10

Рецензия №3. Автор: Kris


Не могу, первая мысль, пришедшая в голову, когда только прочитала первое предложение – «в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной…». Мне уж от этого смешно) «Он посмотрел на лобовое окно». И как? Чистое окно было? Тюль постирать не надо? Дое, извини, я знаю, что рассказ не юмористический, но не ржать я не могу. Постигло чувство страха? Мне всегда казалось, что чувство нельзя постичь. Создалось стойкое впечатление, что Дон либо пьян, ибо укуреный Наглотался нервно паралитического газа и при этом ходит, болтает и пытается соображать. Он конечно мутант, но видимо еще и жизней у него как у кошки. Почему мне эти скафандровые напоминают немцев в -42? Наверное из-за черной одежды… На лобовом работали дворники. В лоб тебе дать за эту фразу. На кой ему в космосе дворники? Там что, пыльно?

Ладно, теперь серьезно. Многие предложения очень не грамотно построены. Смысл ясен, но читать сложно, коряво получается. Очень много повторяющихся слов. Ищи синонимы, а то ощущение дежа вю начинает задалбывать. Честно признаюсь, пока читала большую часть, сидела зевала. Да, я не люблю технические подробности, но это все можно было сгладить за счет развития сюжета, а то не успел он прилететь на станцию, как уже улетает оттуда. Хорошо, пересекли вселенную заново, прилетели и вот тут наконец-то забрезжил луч надежды на что-то интересненькое и захватывающее, как его грубо погасили. Очень уж ты резко обрываешь действия. Ну опоздали они на много лет с прилетом, ну так расскажи об этом. Заставлять думать читателя – это очень хорошо, автору за это спасибо, но ни сказать вообще ни слова о случившимся, уж извините… Не читала следующие части твоего творчества, но надеюсь, ты там раскрываешь завесу тайн, которые у тебя замыслены.
Включил еще одного главного персонажа, хорошо, ни Дону ни читателю скучно не будет, не должно быть. Жаль, что очень мало отрывков, которые плавно читаются, без рывков и надрыва, но они есть, а значит ни все потеряно. Видения Донателло – самые, пожалуй, гармонично написанные строки. Не знаю каким макаром тебе это удалось, но очень четко вырисовывается картина сидящего на крыше Дона. Это пожалуй единственный отрывок из всего текста, который меня зацепил.
Ощущение, будто я смотрю старенький фэнтезийный фильм. Черно-белый экран, космические станции, захватчики. Старое доброе ретро.

В общем автор, не останавливайся только на деталях, а обращай больше внимания на глобальное.

Оценка 5 из 10

Рецензия №4. Автор: One mysterian ninja

Что прежде всего нравится мне в этом фике, так это то, что сюжет, по словам автора, основан на его собственном сне. Точнее, что такой сон смогли оформить в виде фика, причем довольно таки органично, в духе научных фантастических фильмов. Я бы даже сказала старых, советских. Почему-то навеяло вот то одиночество, беспомощность Дона и та бездонность космоса, и даже те страницы-инструкции, "ключ" к прошлому. И это похвально.
Резкий поворот с внеземной расой тоже пришелся по вкусу. Хотя странно, отчего бы они так походили на людей, но если вспомнить Федерацию из сериала...Реально, откуда они взялись?
Генерал выглядит таким посредственным мерзавцем, поэтому его детальный исход воспринимается как нечто естественное. Персонаж Дженни поначалу кажется непроработанным до конца - уж слишком много нераскрытого в этой девушке (хотя, учитывая "Я пересек Вселенную 2-3", придраться не к чему). Сам Донни....в ообщем, как Донни, каким мы его знаем и любим. Любознательный, решительный, и в то же время очень добрый. Не знаю отчего, но от этого впечатления уже не отделаюсь)
Концовка, лично для меня, оказалась очень сильной. Вот что у Дое хорошо получается, так это послания. Они живые, выразительные и очень запоминаются, берут за душу...

".... В этой битве брат не хватает только тебя, скоро придёт наше время, я либо погибну, либо умру от старости. Нет больше мастера Сплинтера, нет больше Кейси и Эйприл, нет больше Рафа и Майки. Я устал Донни, я хочу пойти спать и я так хочу надеться, что я больше не проснусь.
Донни, братишка если ты тоже спишь и всё-таки слышишь меня – не просыпайся, так будет лучше. "
Вот тут передаются слова любого человека, который испытал на себе ужасы войны: отчаяние, боль от потери близких, уничтожения всего, что было ценно... Знакома даже такая апатия, желание закрыть глаза на этот хаос и больше их никогда не открывать.
Ну и как тут не вспомнить финальные строки Дона:

Увы, я проснулся, и я увидел эти руины, но нет, это не мой мир, как и не ваш. Никто не застрахован от ошибок, но всегда есть способ всё исправить. Я буду искать способ вернуться домой, и я верю, что вы ещё ждёте меня, и пусть это будет моей клятвой: я вернусь к вам, даже если мне придется посетить не одну галактику, не один мир. Неважно сколько времени пройдёт, я вернусь. Я расскажу как оно это, когда летишь быстрее света, какова наша галактика. Много чего мне придется вам рассказать. Я пересек время, я пересек мир, я пересек свою жизнь, я пересек нашу галактику.
Я пересек вселенную.
Как по мне, хорошая научная фантастика еще и та, которая затрагивает не только воображение, но и душу. Она не должна быть сухой, иначе пропадет та великолепная атмосфера, которая и делает этот жанр таким притягательным. Дое удалось эту притягательность сохранить, что очень и очень приятно.
Что до оформления фика, соглашусь с предыдущими рецензиями. Грамматические ошибки и местами грубоватые описания, а также сложные обороты огрубляют и сам фик. Читатель буквально спотыкается об них по мере прочтения, отвлекается от основного повествования - а это не есть хорошо. Направлять стиллистически мне сложно - человек прорабатывает свой стиль самостоятельно, методом проб и ошибок, но от вышеупомянутого избавляйся: проверяй текст на граммотность, используй более легкие обороты, избегай излишней громоздкости. Все остальное - в твоих руках :wink:

Оценка:
7/10

Рецензия №5. Автор: Millen

Кто-кто о сне, а я о рассказе. Сны, знаете ли, тоже надо уметь рассказать и преподнести слушателю (в данном случае читателю, да и какая разница в общем). Сказать, что это я вам излагаю сон, вроде «описывать сон намного-премного сложнее, так как там-то я вот реально видел, а в рассказе обычном можно и приврать, а во сне-то никак. Это ж сон!». Тем более так четко запомнить сон, думаю, нереально, элементы авторского замысла и вставок (эээ… чёт я запутался… сон теперь считать сон - безавторским произведением?!? 0.о Автор его – всего лишь, получается, хроник?!? Майн готт…) по любому присутствуют. Таким образом, в завершении сего пролога, скажу что рассматриваю как обычный рассказ, сон или полусон – мне неважно, важен сам текст, знаки препинания, буковки, из которых слагаются слова, а из них фразы, предложения и т.д.
А что собственно хочу сказать, наконец, по тексту и его написанию (речь веду я об умении составлять предложения, то бишь об индивидуальном авторской стилистике) – она сухая, ломкая, перебивчитая, угловатая, ощущение «прочитал рассказ» можно получить только в совокупности со своей фантазией, ибо сам текст на них не очень-то и падок. Начало произведения, хочу отметить, очень интересное, поджигает желание прочитать дальше, то есть скорее узнать то, что как раз-то было «до». Вот в чём вижу индивидуальность и изюминку. С дневником тоже вышло на пять с плюсом, всё в стиле Донателло, стиле черепашьем.
Космос. Как я не любил эту тематику, так и не люблю до сих пор. Возможно, обчитался я о ней (причем в большинстве своем ужаснейшее однообразие видел в нём), не знаю, но нэ люблю это чёрное пространство. Оно малоизведанное, пугающее, страшное, никто о нем толком и его законов не знает, так что не особым фанатикам и почитателям космоса, эту тему я бы выбирать не советовал. Но уж, конечно, сон есть сон. Так что впереди у нас космос…
Солдаты какие-то однообразные, словно не читаешь, играешь в какую-нибудь PC-стрелялку, после второго десятка – с зевотой месишь левую клавишу мыши. Образ главного злодея-генерала вполне символичен, соткан из множества образов, уже давным-давно ставшими фольклором. Девушка Джен… Ну, зачем она здесь-то (в рассказе) очутилась?! Почему не простой бравый молодой офицер для символичности конечной?.. Блин, а ответы будут , что это сон… Вот почему я вёл вначале разговор, упиравшийся, что «если рассказ - сон, то хорошо, но скажи ты об этом потом или промолчи». А с такой оговоркой, теперь даже не поговорить об самой идее, ибо получается она спонтанна и, возможно, неведома даже автору (замечу, если что, что даже обычный героико-приключенческий рассказ должен иметь смысл/мораль/основу/идею). Вернёмся к девушке, раз она с нами в одной лодке. Описана она на удовлетворительно, роль её я рассматриваю как незначительную, хотя прекрасно понимаю, что без неё рассказ смотрелся бы скучнее (наверное, процентов девяносто ждали любовной линии, предположу я-таки. Но большинство не любит линии человек-черепаха, так что писатель сделал вид, что не обращает внимания. Автор хитрец, да-да = )).
Потом в ходе повествования я никак не мог ответить себе на вопрос: зачем этим нехорошим парням чертежи, если у них оказывается уже был этот мега-двигатель и будь у них хоть один хороший инженер (думаю, что уж на космическом корабле он по-любому есть), то разобрать-понять-построить новый нет проблем. Зачем искать себе неприятностей на мягкое место, когда всё есть под носом? Не выяснено.
Концовка вышла драматической, хотя я поспорил с собой, что будет свет, фейерверк и радость. Проспорил, блин… Автору в зачёт. Потому что именно непредсказуемость, то, чтобы поразить читателя, создать то, к чему он не привык или изменить некую привычку до неузнаваемости – и есть алмазы любого произведения. Жаль, что их здесь я пока нашёл три, но ведь я не ставлю диагноз, возможно, в других произведениях их больше. Я ничего не загадываю, каждый сам находит неограненные драгоценные камни и передает их потом, отшлифованные, читателю. Несу, наверное, бред, но таков поток мыслей несуразных, извините если что.
Подведу, пожалуй, итог. Текст сырой, описаний недостаточно, логичность иногда прихрамывает, но есть замечательное начало и отличная концовка, но этого мало. Мало. Нужна ещё хорошая сердцевина, основа произведения, а начало-конец – всего лишь обёртка, здесь она манящая к себе в начале и неординарная в конце. Как черновик – это отличный текст, как полноценный – увольте, недостаточно, мало, сжато, некрасиво даже порой, не буду говорить что иногда хочется сказать неудачно. Знаю, что автор – писатель прогрессирующий, не сидящий на месте, ищущий что-то новое для себя, чтобы переработать и отдать читателям. Он может больше и лучше, а в будущем будет после писать после ещё больше и лучше. Главное, Дое, оставайся верным своим принципам.

Оценка: 6 из 10
Общая оценка: 7
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:52, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "История одной черепашки. Часть I". Автор: FEST

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: orlyana


Любовь это самый острый меч, от которого не спасут даже самые крепкие доспехи…

Воистину это так. Как мы влюбляемся? Неожиданно, а порой незаметно. Почему мы любим? Если кто-то сможет дать ответ на этот вопрос, то любовь для него перестанет существовать.
Это великое чувство и является основным стержнем данного фанфа. Сюжет в чем-то стандартен: девушку спасли, девушка влюбилась, а далее (а точнее ранее :D ) описание чувств персонажей. Все действо в основном разворачивается вокруг стенаний несчастной черепашки под именем… А вот тут сюрприз! Это ведь никто иной как Микеланджело – главный весельчак и балагур в зеленой компании. Мы всегда видели его лишь беззаботным приколистом, поэтому автор поступил правильно «подарив» ему чувства и глубокие переживания. Почему так не может быть? Любовь непредсказуема. Кого в следующий раз она заденет своим крылом? Неизвестно. Юная черепашка терзается, ибо знает, что такого «монстра» как он обычный человек испугается, убежит, не оставляя надежды на взаимопонимание. Поэтому он общается с объектом своей любви через письма, изливая душу и получая в ответ признательность, которая запутывает его ещё больше. Люди часто поступают чересчур опрометчиво, повинуясь первому порыву. Девушка моментально ответила взаимностью: ведь вот же он - таинственный герой, олицетворение мужества! И он меня любит, только показываться почему-то не желает. Но я приму его таким каков он есть. Она поддалась самообману. Мираж рассеялся при первой же встрече со спасителем. Так часто бывает: за внешней оберткой не видят внутреннего содержания, каким бы хорошим оно ни было. Это вечная проблема показана и здесь: отвергают не желая попробовать узнать получше, понять. Самое главное порой ускользает от людей, лишая их при этом возможности любить и быть любимыми. И они предпочитают восхищаться красивым куском мяса, нежели чем-то возвышенным и гораздо более сложным. Нашему герою остается только с горечью вспоминать об этом. Увы, его страхи оказались не беспочвенны. Жизнь порой бывает жестока, надо просто уметь пережить её испытания. Любовь - одно из самых сложных и шрам от него действительно останется на всю жизнь.
Итак, в целом могу сказать, что Микеланджело показали с несколько неожиданной для его характера стороны. А Эми… Собственно, это человек в одном из его смыслов и отношений. Глупый и в какой-то степени жестокий. Плавность описания в отдельных местах несколько смазывается и напоминает скорее отчет. Но и это и изредка встречающиеся орфографические ошибки общего впечатления от работы не подпортили. Размышления на тему любви никогда не перестанут быть актуальными, по-крайней мере, я на это надеюсь.

Оценка: 9/10

Рецензия №2. Автор: Doe89

Эмоционально. Любовь - это действительно очень необыкновенное чувство, но в то же время, она очень смертельная, поскольку такое непростое чувство способное ранить душу, а то и убить. Герой данного повествования пережил весьма очень болевое ощущение, что не может не вызвать жалость. Два существа принадлежащих к двум мирам, да такие судьбы не могут соединиться, какими бы сильными чувствами не питали эти два субъекта.
Данное повествование весьма трогательное и даже жизненное, блестяще описаны чувства Микеланджело к Эми. Было конечно очень жалко, что она так отреагировала, когда увидела его. Сюжет весьма интригует и даже задевает, в общем, интересно, почитать стоит. Что меня, конечно, немного смутило, так это короткие приложения и малое описание окружающего мира. Но если я правильно понял мотив автора, то данный рассказ больше построен на чувствах, по которым и развивались события, поэтому читатель по большей степени наверняка будет погружен в атмосферу чувств Микеланджело. Что со мной и было. Читается рассказ очень легко, за что автору огромный респект. На ошибок у меня никаких жалоб нет. Воспринимается сюжет очень хорошо. Читать строго рекомендую.
Автору пожелаю побольше вдохновения, и успехов в творчестве. :D

Оценка: 9/10

Рецензия №3. Автор: Kris

Переживания и размышления. Так давно хотелось почитать достоянный рассказ, построенный на мыслях героя. Такие переживания очень сильно бьют по сердцу читатель, затрагивают самые тонкие струны души. Так играть с читателем может не каждый, молодец. Описаний как таковых нет, долгих разглагольствований тоже. Коротенький рассказ, но именно в этом его прелесть. Даже скептичный настрой, связанный с темой «любовь черепашки и человека» улетучивается под конец. Не знаю кто как, а меня прошибло и хорошо прошибло.
Очень удивилась, что главным героем является Майк. Совершенно другой характер предстал. Конечно это авторское дело, кого куда вписывать, но мне кажется, это не его история. Почему почти не описаны мысли черепахи перед встречей. А только девушки? То ее трясет, то руки дрожат, то зубы стучат. Такое впечатление, что ей холодно. Майки много думает, а вот в девушке этого не заметно. Она не блондинка? Хотя нет, эгоистка... до мозга костей:evil:

Жестокий рассказ, Фест…

Оценка 8 из 10

Рецензия №4. Автор: [don]bot

А так ведь начиналось... После прочтения в голове остается двойственное ощущение. С одной стороны, есть все необходимое для оценки "отличная работа", но основные штрихи напрочь потеряны в процессе написания рассказа. Словно Фест спешил очень сильно к какому-то конкурсу и тупо решил не читать свой фанфикшн.
Автор уверенно наступает на разложенные девушками-первопроходцами грабли. То есть, ставит читателя перед фактом: черепаха-мутант влюбился в человека. Почему и как такое возможно - не объясняется. Т.е. представитель генетически модифицированного вида (извините за термин) обладает человеческими чувствами? Если да, то что происходит в душе черепахи, желание продолжения рода (а-ки, химические процессы, что является сомнительным аргументом) или это все же желание сблизиться с существом на ином уровне, почувствовать единство душ? Если второе, то из мыслей и поступков Майки я не увидел ничего такого. Так что же хотел нам поведать Фест, всего лишь историю о разбитом сердце? Но ведь вместо черепашки-ниндзя можно подставить кого угодно, хоть сантехника Васю. Следовательно, теряется индивидуальность главного персонажа повествования, его мысли, его переживания не становятся особенными, свойственными для именно этого персонажа. Разве мысли мутанта совсем не отличаются от человеческих? Мне кажется, да. И кажется, что было бы интересным поводом поэксперементировать и порассуждать об этом в своем фанфе. А так у Майка совсем нет никаких переживаний, по большому счету - он просто испытывает эмоции, выданные ему "по факту" Фестом.
Уж не знаю, так задумано ли, но в данном фанфике и нет перчинки. И все из-за предмета воздыхания героя - она получилась феерической дурой. Приготовила ужин и сидит, ждет, пока в окно прилетит Вин Дизель, сметет с накрытого стола ужин, и использует всю ночь на пролет свой органический Wii-mote большущих размеров, не забыв её ласкать одной рукой, а другой держать "Камасутру". Чтобы не забыть, что испробовано, а что ещё осталось. Не, ну серьезно, сия дамочка не вызывает никакого сочувствие и ощущения, что было у неё что-то серьезное. От того Микеланджело автоматом записывается в дураки, ибо нет поводов любить дуру. Не может быть в человеке прекрасного, если она на досуге листает Cosmo и ожидает разносчика пиццы (точнее весточки от "любимого", но это не суть) в одном халате. Кстати, нет лучшего способа убить персонажа, чем пошло описать его достоинства. Я про то, как Фест описал её "красоту": "Мужчина, почесав пальцем нос, сделал незаметный взгляд в сторону груди девушки, которую скрывал халат". Ну что, а других её достоинств не описано, уж увольте. :(
И что мы получаем на выходе? Небольшую историю, где оба персонажа витают в облаках, разбиваясь о реальность. Она так не поняли, что диснеевские сказки мало общего имеют с действительностью, а он мечтал... Впрочем, о чем он мечтал? Переспать с ней? Рассказать, как она сексуальна в своем стремлении защитить права пресноводных на планете Земля? Или о том, что она оказалась просто лучшей на Земле жертвой... Эмм... Опять же, от чего Майк там её спасал? Хотя, думается это не важно, ибо ничего полезного оба ничего для себя не выяснили. Каждый просто поплыл по течению. Черепаха не стала искать пути снова сблизиться с "любовью всей своей жизни", преодолеть преграды ради своей цели, а дамочка нашла кого-то, кто согреет постельку до задержавшегося где-то в пробках Вин Дизеля с его боооольшим и толстым Wii-mote.
Резюме: этот фанфикш - это всего лишь пересказ жизненной истории, где события просто перенесены из реальной жизни во вселенную ТМНТ. Для начинающего путь автора - это самое оно. Для Феста это не то, что не потолок, а даже не полпути до него. :) Может же большее выдать, и это чувствуется.

Сюжет: 6.
Проработка персонажей: 5
Описание мира: 6
Качество текста: 8
Стиль: 7

Оценка: 6 из 10

Рецензия №5. Автор: Millen

Буквально самые первые строки, первый нервный кашель:
Мысли проносились мимо меня как скоростной поезд. Я не успевал рассмотреть их…
Ммм, оказывается можно всё-таки увидеть мысли... Причём мысли - это какой-то один поезд. Может тогда уж не поезд, а там… вагоны к примеру? Или это абстрагирование или философично уж как-то… Аристотелю, Канту и Конфуцию, наверное, такое и не снилось. Хотя, если закурить специальные травы, то всё может быть, не спорю.
...должен уйти назад...
*Платон и Эпикур уходят на месяц в запой, дабы разгадать тайный смысл этой фразы*. Может это очередной код Да Винчи?? Найн? Ну а если так, то в русском языке существует замечательное слово «отступить».
уйти в сторону, дав пройти пустоте, затмевающая всё моё мыслимое пространство
Мыслимое пространство? Это в смысле салон того скоростного поезда? Действительно, пустота там не пройдёт… Узковато будет, да.
Этот страх показаться ей убивает меня изнутри, как не убивал ещё никто и ничто
Фигасе, теперь уже можно умирать не по одному разу и сравнивать как умереть тяжелее!
Ну в общем всё далее в таком стиле. К чему я значит веду дело… Весь рассказ пропитан такой жалкой замашкой на философию, причём иногда фразы видно что пишутся так, что смысл остаётся загадкой даже для самого автора (видимо, Эпикур, Кант и Конфуций зря уходили в запой. Бедолаги…). Пустой набор фраз, которые вроде бы должны быть значительными, но на самом деле уже банальны по содержанию.
Словно я оказался между двух столкнувшихся локомотивов. Они расшибли меня в лепёшку. Невыносимо осознавать своё бессилие в данной ситуации
Действительно, бессилие, полное бессилие когда тебя расплющивают поезда. Это наверное вновь те поезда, набитые мыслями. Мегавещь. Безусловно глубоко, я потрясен до корней волос.
А что в принципе мы имеем? Обычное лав стори, когда по неким причинам кто-то не может быть вместе. Банальщина, но думаю девушки это оценили, здесь ведь есть всё для таких романтико-слезливых одноразовых книженций. Стандартная зарисовочка, в которой всё тоже происходит по стандартному. Правда присутствует набор тех размышлений ака «здесь всё не так просто, как вы думаете». Всё просто, а слова… просто слова.
Но читается хорошо, пока не поймёшь что читаешь о чем-то странном. И опять черепаха и человек…

Оценка: 7 из 10
Общая оценка: 8
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Свадьба". Автор: Millen

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: orlyana

СВАДЬБА <или возможная концовка последней серии последнего сезона TMNT>

Что приходит в голову после такого названия? Разумеется только нечто «весело-стебущееся». Однако прочитав первую часть как-то начинаешь сомневаться в этой ассоциации. Вторая и третья особых надежд тоже не принесли. А потом все резко закончилось. Сюжет прост: долгожданная (для многих читателей) свадьба Лео и Караи (благо, без всего «лишнего», которое по логике, должно было в этом случае появиться ;) Как раз наоборот – военная муштра :D ) не несет 2-м семьям ничего хорошего, в результате те решают сбежать в Россию, но попадают в Африку, где все несколько неожиданно прекращается. Фанф однозначно юмористический, вот только даже включая воображение не понимаешь, а где собственно ожидавшееся обилие юмора и искрометных шуток на эту тему? Нет, безусловно, шутки над которыми можно без зазрения совести посмеяться есть! Автору порой удается вместить некоторые из них в столь лаконичную форму, что диву даешься, и это большой плюс. Но на общем фоне их настолько мало, что создается впечатление будто фанф ни о чем. Местами все смотрится несуразно и кисловато. Посему название третьей части воспринимаешь как некую «обманку».
Что касается раскрытия персонажей то, характерные черты для каждого из них остались, а вот добавленные автором для приукрашивания и поддержания атмосферы зачастую сводятся лишь к мату и выпивке, которые, к большой радости, все же не сильно выступают на первый план и не доводят все до состояния грубого примитива. Великий и могучий русский язык, который весьма умело используется автором, сферу ругательств мягко обошел, что не может не радовать. В общем, идея и сюжет хороши, но неудачно реализованы.

Оценка: 6/10

Рецензия №2. Автор: Kris

В отличие от многих других произведений автора это читается как-то прерывисто, то есть чуть жестко и скачками. Нет привычной плавности. Похоже, скорее, на наброски рассказа, чем на законченный рассказ, особенно первая его часть. Со второй полегче, читается легче, но в ней не хватает действия, который пестрело начало. Можно автора спросить, а что за слово такое «припряжены»? Смысл то ясен, но звучит непривычно и режет глаз. События развиваются очень уж быстро. Хотя третья часть наиболее приемлемая (надеюсь меня поймут).
И почему все такие пассивные? Я понимаю мальчишники, девичники и всем плохо на следующее утро, но можно было прописать какие-то эмоции, хотя бы Рафа или Шредера, которые только и делают, что спят стоя. Или они так напраздновались, что даже у сорвиголов сил ни на что нет?
Сюжет сам понравился, но из-за скорости писания, а в дальнейшем и читания, он как-то не затягивает. Конечно здесь не нужно расписывать на десятки листов, но объема маловато, можно было развернуть.
Почему еще сетую на малость объема произведения, так из-за того, что хочется еще посмеяться. Уж чем-чем, а хохмами и шутками автор порадовал, особенно в первой части. Спящие в обнимку Шредер со Сплинтером, Хан – священник, а главное Лео в роле жениха. Сколько времени читала. Столько времени хихикала. Не думала, что свадьба может так сплотить. Может они зря врагами-то друг другу прикидывались? А что же будет, раз «у нас таки очень шустрый лидер…»? Четыре дяди, один дед – крыса, другой «консервный» человек. Автор, напиши продолжение уже с ребенком, хочу еще порцию здорового смеха.

Оценка 7 из 10

Рецензия №3. Автор: Doe89


Первым делом хочу обратить внимание автора на кое-какую нестыковку в фанфе. Вот, к примеру, вначале я обратил внимание на то, какие персонажи участвовали в рассказе, но после окончания, во время дальнейших событий, когда злодеи обсуждают план побега, откуда-то появляются Стокман и Чаплин. Во время подготовки к свадьбе и во время церемонии, я их не встречал. В фанфе меня этот момент очень смутил. Соглашусь с тем, что рассказ читается как-то прерывисто. Что касательно остального, то в принципе сюжет комедии весьма стандартный, в некоторые места всё-таки в читателя вызовут на лице улыбку, хотя конечно хотелось бы, чтобы такие эпизоды весьма объемно были расписаны, да и чтобы шуток было гораздо больше. В целом фанфик хороший, очень отдыхающий. Сюжет прост и событиями абсолютно не томит читателя. Описания окружающего мира автору всё-таки стояло более расширенно описывать, поскольку фанф из-за этого немного суховат. На правописания у меня так же жалоб нет, здесь автор справился на отлично.
Автору хочу пожелать успехов в дальнейшем творчестве.

Оценка: 7/10

Рецензия №4. Автор: [don]bot


Впервые буду через чур для себя краток, хоть и написал сейчас текста на полстраницы. По уровню текста видно, что автор уже значительно вырос, как личность. Это хорошо. Только вот Millen избрал скользкий путь контрастов и решил окунуть героев любимой вселенной в быт. В итоге, типажи персонажей снизошли на нет, зажили своей жизнью в тексте и убили в себе всю мотивацию, что несли в сериалах 2003 года. Честно прочел до конца, но так и не понял, для чего все затевалось.
Помните, забавный опус о том, как десантников учили технике ниндзя? вот там прямые советы, как надо делать такие вещи: абсурд, но в нем можно найти очень смешные вещи. А тут... Мне не удалось улыбнуться. возможно из-за того, что так и не понял суть юмора.

Какую поставить оценку? Сюжета, как такового, нет (а зачем в комедии такого плана сюжет, кстати? разве что, как завязка). Персонажи? Растеряли все свои роли. Качество текста? Оно на уровне, только вот фанфу это не сильно помогает.

Из своих ощущений, поставлю нижеследующую оценку. И не в обиду автору, на его творение наверняка найдется читатель, но выше поставить не получается. Рекомендовать всем к прочтению у меня никак не получается, пусть сам читатель тут решает сам за себя.

Оценка: 6 из 10

Рецензия №5. Автор: One mysterian ninja

Честно говоря, трудно анализировать комедию. Трудно задавать вопросы типа: "Какова суть этого произведения?", "Что автор хотел этим сказать?", "Насколько глубоко раскрыты персонажи?" или "Как содержание фика влияет на экзистенцонализм вселенной?", потому что ведь очевидно, что автор хотел простого позитива. А уж на такой плодотворной почве как "Лео + Караи" можно вырастить что угодно. К тому же, относительно гуманное окончание вражды - свадьба. Рассматривать это в серьезном ключе, конечно, никак нельзя, только в юмористическом. И вот тут-то используются юмор бытовой - хаотичный, не по-западному "родной", делающий акцент на умении читателя создавать образы, которые передает автор в фике. Это, конечно, на любителя. Юмор здесь не утонченный, он грубоват, внезапен, нелогичен, однако в фике все-таки не вызывает отвращение, потому как несмотря на все проделанные с героями метоморфозы и придание им некой чисто "русской харизмы", он их не унизил. Да, подстроил их под непростые бытовые условия, однако сделал это умеренно и избежал той грубой ошибки, которую допускает автор, превращая героев фика в кучку наркоманов и алкоголиков, щедро перемешивая это все с потоком матов и сортирных подколов и считая это смешным. В своем бытовом юморе Миллен оригинален и по счастью, эту грань не переступает. Большое ему за это спасибо.
В общем, придираться к логике вещей в "Свадьбе" и ходу повествования не вижу смысла - занятие неблагодарное и бесполезное. Фик сам по себе не серьезный и не располагает к анализу. Так что как говорится, chill out, расслабьтесь. Фик грубоват, но не груб и в нем можно черпать удовольствие от простых вещей. Например, от Шреддера в платье подружки невесты или от бьющегося в истерике Хана. Это, разумеется, не шедевр комедии, но и не "дешевр" ( (с) Shadowmere). Как и говорила, на любителя.

Оценка: 7/10
Общая оценка: 7
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:53, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Фан-Фик: "Не будет никогда…". Автор: LEA

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: orlyana


История Леонардо. Невероятно мягкая, обволакивающая читателя невидимой, но ощутимой оболочкой романтики, мечтаний и душевного тепла. Выражение мысли порой слегка упрощенно, но сущность отражена глубоко и полно, в грамотном литературном оформлении. Полет сна-фантазии Леонардо достиг предела в образе прекрасной девушки, как недостижимой мечты о спокойной человеческой жизни, которой лишен черепашка-мутант. Можно быть одиноким даже в окружении любящей семьи, и полностью открывать душу лишь наедине с самим собой. Дайте же черепашке помечтать - у него это отлично получается. Сюжет прост и посвящен лишь одному аспекту жизни лидера, но красота описания и общая направленность затмевает всё. И здесь нет излишней приторности, которая могла бы всё испортить. Автор, на счастье, сумел избежать "зыбкой топи".

Мини-оценка: 9/10

История Рафаэля (правда, звучит несколько неправильно – все же большая часть посвящена не ему, несмотря на его вклад). Задыхающийся от жары город – это так легко представить, особенно в описании автора. Всем телом чувствуешь духоту и прилипающую к коже рубашку. Ветерок от поезда проезжающего в метро словно привносит глоток жизни в окружающих. И в этом контексте очень интересно смотрится противопоставление этой жизни рельсам, которые могут её отнять - стоить лишь сделать один шаг с платформы… Но черепашка в красной повязке не дает неизвестной девушке сделать этого шага. Так неожиданно видеть здесь именно его, и в то же время это правильно. Обычно такой горячий, такой безрассудный, несмотря на все склоки с членами своей семьи он все же отдает себе отчет в том, что любит их и потому никогда не совершит такого шага. Истина проста. Неудавшаяся самоубийца осознает это быстро (по-моему даже слишком. Конечно, краткость – сестра таланта. Но, пожалуй, ещё пару вразумляющих заблудшую душу предложений добавить всё же стоило). Двум никогда непересекающимся линиям не удается отнять чужую жизнь, благодаря нашему другу - черепашке-мутанту.

Мини-оценка: 9/10

История Донателло. Воистину, знание - сила. Но иногда… Да, все же иногда рациональное зерно искать не стоит. Как пример – эта история. Перед нами все тот же Донни - гений, умник, изобретатель… Вот и сейчас он хотел преподнести своей семье прибор, смастерённый с целью выяснить истинную дату их рождения. Подарок пришелся как раз ко Дню Рождения Микеланджело. Тому дню, который они выбирали сами, семьёй… И тот, который вот уже столько лет празднуют. Не нужен День Рождения тех, кем они были, но кем стали – вот что, важно. И автор, в конце замечательно расписав рассуждения Донателло (благодаря которым он вспомнил столь простое, но несомненно важное из его жизни), передает нам основную мысль: «Они семья, и в этом их сила». Да, иногда знанию приходится уступать своё место…

Мини-оценка: 9/10

История Микеланджело. Признаюсь, после всего вышепрочитанного несколько разочаровала. До знакомства приятно поразило количество текста – не так часто эту черепашку удостаивают отдельной историей, так что размер тоже имеет значение. Но прочитав этот сон-кошмар (который в каком-то смысле предстал противоположностью первой истории. Причём абсолютной) с несуразно выскакивающей (в данном конкретном случае) концовкой аля «мораль сей басни такова», сначала долго пыталась понять, а где же тут та философская изюминка, которая попадалась в каждой из предыдущих историй. Не нашла (да простят меня те, кто узрел и попробовал на зуб). Многое из того что было пережито балагуром-черепашкой столь знакомо, что только усугубляет ситуацию (несмотря на симпатичный красный цвет и царящее напряжение :twisted: ). Поэтому особо интересной история не получилась.

Мини-оценка: 7/10

В заключение могу сказать, что предпочтения автора в отношении зеленых героев здесь неизбежно проскальзывают. Поэтому и каждая история вышла столь отличной от предыдущих. Но заканчивалась неизменно присутствием фразы взятой за название: "Не будет никогда" (лишь у Лео она отрицала положительное. Но возможно автор конкретной цели отмести всё нехорошее и не ставил). Мастера Сплинтера, который, несомненно, является частью столь громко воспеваемой семьи, благополучно вырезают. 1 и 3-я истории получились с «мыслительным» уклоном, в то время как 2 и 3-я все же с ситуативным. Развернутые сюжеты здесь и не были нужны. При этом первые три плавно покачиваются на волнах легкой философии (которая особенно ярко появилась все же у Леонардо). Автор проявил весьма уверенное владение русским языком. Я насчитала всего 3 ошибки (да и то, просто бросившиеся в глаза). И если одну можно списать на невнимательность, а другую на незначительность, то слово «пирон» повергло в лёгкий шок – ну нельзя так, уважаемый автор, людей пугать, после такого сногсшибательного сна Леонардо ;) :D
Итак, подводя мои «измышлизмы» к концу, решила что правильнее все же будет делать общую оценку на основании промежуточных, поэтому усредненная

Оценка: 8/10

Рецензия №2. Автор: Doe89

Каждая история данного повествования так сказать имеет свою собственную философию. Каждая такая история рассказывает свой собственный трагизм, радость, печаль. Что касательно первой истории, то там она показалась более мистической, но доброй. Очень хорошо описана атмосфера происходящего, что в основном не запутывает или даже не уводит сюжетную линию в сторону. Всё-таки кое-какое любопытство побуждает, так как мне было любопытно, с кем Леонардо разговаривал. В общем, первая история мне очень понравилась.
Вторая часть уже относилась к более печальной истории. Неизвестно почему та девушка больше не хотела жить, а этот голос, принадлежавший Рафаэлю, который она слышала где-то вокруг себя, меня очень так сказать заинтриговал. Очень даже философственно. А под конец, мне уж действительно показалось, что она таки броситься под поезд, но потом вздохнул с облегчением, когда вместо этого эта девушка вошла в вагон. Стиль описания атмосферы тот же, что и в первой части. Мне тоже очень понравилась, философственно и немного драматично.
Третья часть истории немного отходит по сюжет от предыдущих двух частей. Здесь по большей части идёт философия самого Донателло, когда он ищет определённое решение, но вскоре он находит его лишь благодаря тому, что является ему очень дорогим. Это его семья. А этот призрачный Донни как-то более-менее добавляет угля в огонь, что разжигает к этой истории любопытство. После прочтения остался доволен и этой историей, стиль описания очень порадовал.
Что касательно четвёртой части, то эта история как-то больше отходит от мотива предыдущих трёх частей. Мне кажется, что её стоит читать отдельно от предыдущих частей. Тут уже совсем мало философии, а по большей степени склоняется к жанру ужасов. Конечно, весьма нагнетает в тех местах, где описываются гибели братьев Микеланджело. Тут по большей степени так же склоняется и к трагизму, но вскоре под конец вздыхаешь с облегчением, когда читатель узнает, чем заканчивается вся эта история. Конечно, сюжет весьма мрачноват и интересен, но читатель по большей степени будет настроен совсем на иной жанр. Ну, в общем, эта история меня равнодушным не оставила, стиль описания мне так же очень понравился. Автор вполне хорошо раскрывает сюжетную линию каждой истории.
В Целом фанф интересный и выразительный. Читается легко и быстро, абсолютно не томит читателя.
Автору желаю побольше вдохновения и успехов в дальнейшем творчестве. :D

Оценка: 8/10

Рецензия №3. Автор: [don]bot

Четыре черепахи, четыре новеллы. И все разные. В некоторых сюжет бесподобен, очень радует смелость Леи и желание посмотреть на персонажей под другими углами (знает, чертовка, чем подкупить bot'а - шутка). Все истории понравились очень. Однако, как их оценить - вот ведь вопрос. Понравились истории про Дона и Рафа, тут можно поставить все 9 с плюсом баллов. Автор ставит перед героями выбор, важный выбор: у "умника" это переступить через свое самолюбие ученого и через свое желание найти "свои корни" ради других близких, ради их чувств; у обладателя красной повязки - помощь ближнему не смотря (а скорее всего, благодаря) своей боли, что говорит о ярко выраженном сострадании к ближнему и наличии рассудительности, куда более развитой, чем у Лео. Интересные мысли. Что до истории Лео и Майки: первая... давайте будем, честными - это ещё одни женские фантазии на... извечную тему. :) История "самого веселого из четверки" говорит о том, что Майк боится потерять семью, что готов броситься на помощь каждому. Хорошо описано, но ИМХО (!!!) очень прямолинейно и не дает понять что-то особенное в характере этой черепахи, что-то чего мы сами ещё не видели... Думаю, тут можно поставить только семерку...
Ещё порадовал стиль Леи. Вот что-что, а эта девушка умеет передать эмоции, подготовить читателя, настроив на свою волну. Переходы всегда плавные - ты просто плывешь за мыслью... нет, за чувствами автора. На этом форуме я встречаю впервые и в личном рейтинге этот фанф встает на вторую строчку удививших и поразивших меня творений, прочитанных здесь, сразу после "Прогулки по порталам". Да, есть к чему придраться - построение предложений не очень удачно в иных местах, кое-где плохо поставлены диалоги - но в целом все очень понравилось. Жаль, что Лея мало пишет :( Хотелось бы побольше вот таких фантазий.

Впервые не буду суммировать баллы и высчитывать что-то средне. Что кривить душой, во время чтения я уже поставил балл и мне не хочется отходить от него, ибо такие работы ещё нужно поискать на форуме. Впрочем, это всего лишь мое мнение, уж извольте :(

Оценка: 9 из 10

Рецензия №4. Автор: Kris

Первая история.
Если честно, то практически не зацепило. Красивые описания, хороший текст, грамотно, правда не всегда в плане орфографии, построена речь. Нежное легкое произведение, действительно как ускользающий сон. Хороша сама идея, хоть и чуть грустна, но все равно улыбаешься, пока читаешь. Начало понравилось, серединка – признаюсь, сидела и зевала, а вот конец порадовал. Непринужденно, ненавязчиво. Воздушно получилось, хоть и местами не доработано.

Вторая история.
Лея, я потрясена, очень приятно потрясена твоим умением описывать ситуацию. Ты ее даже не столько заставляешь визуализировать, сколько прочувствовать. Умеешь подобрать такие сравнения, что не ощутить на себе происходящее просто не возможно. По этой истории и сказать-то нечего отрицательного. Читала на одном дыхании в отличии от предыдущей. Все на месте, все как надо, ничего лишнего.

Третья история.
Смысл рассказа ясен, но передать тебе его не удалось толком. Очень резкий и непонятный переход от дня рождения к мысля м и осознаниям Донателло. Можно было сделать более плавным, с какими-то описаниями, размышлениями на тему, как ту умеешь, а не рубить с плеча, что он все понял. Ну молодец, что осознал, дайте Донну пирожок. Скомкано очень. Для такой идеи мало написала, могла и лучше. Мысль хорошая, но ты за нее не зацепилась.

Четвертая история.
«- Ух, ты… Значит, этот перец у них заглавного» - это было катастрофически лишним. Такие описания взяла и перечеркнула одной фразой. Обидно. Ты перед тем как писать посмотрела фильм Апокалипто и последнюю Пилу? Единственной смертью мне интересной, была смерть Лео, все остальные видела по нескольку раз, не оригинально. Мик наелся галлюциногенных грибочков? За что ты его так. Или это мораль «Не ешь все что не приколочено»? В общем и целом в этой истории порадовал толком только конец. И постскриптум был лишний. Не вяжется он с атмосферой.

Отдельное спасибо автору за вторую историю, чисто от себя)

Оценка 7 из 10

Рецензия №5. Автор: Millen

Первая история вообще очень оригинальна, серьёзно говорю. Действительно, не так часто удается найти работы, в которых педантичное описание всех мелочей и ненужных подробностей затмевает весь сюжет. Очень устал читать весь этот набор предложений и тренировок ака «как бы можно это ещё описать?.. Пооригинальнее…». Боже, как я ждал, что когда-нибудь вскоре появится действие! Хоть какое-нибудь. Но автор по прежнему придавался маньячно-сладостному затуманиваю читателей, по прежнему на миллиметр продлевая действие, по прежнему упражняясь в сравнениях. И в итоге конечно же! Сон! А что же ещё? Черепашка и человек. Мило, не правда ли? Ладно, я бы принял ту историю с платочком, но это «можно потрогать твою… катанку?»… Я пас. Не любитель. Хотя, безусловно, очень романтично и красиво, да. Но с обратной стороны, если взглянуть на сюжет без этой красивой маски? Противневатенько даже как-то.
Ох уж эти хитрюги-ниндзя! Ведь могут заныкаться везде и всюду, даже на пустынном перроне. Откуда раздавался голос Рафаэля? Из-под рельсов? Или может он похитил ту женщину, которая объявляет приходящие и отходящие поезда, и разговаривал по динамику? Ну нет! А кто тогда накинул повязку на глаза?.. Хм! А может девушка действительно сошла с ума, а эта красная тряпка… ну, например, кто-нибудь выбросил из поезда какую-нибудь красную одежду (не будем уточнять) и она прилипла к глазам??
Очень хотелось узнать причину, почему всё-таки ей так хотелось быть пошинкованной поездом. Произошло что-то конкретное или это длилось уже много времени? Почему я задаю много вопросов? Возможно, история выглядит уж очень правильной... Ё-ж-моё, как всё просто в жизни оказывается! Решил значит преспокойно помереть и тут появляется некто, который тут же отговаривает. Всё!
Ещё чуть-чуть и прямо в рай
Их жизнь удалась, what a beautiful life
И все завидуют, пускай
Ведь жить станет в кайф, what a beautiful life

Хэппи-энд, все рады. И я тоже. Правда, конечно, весьма достало вечное упоминание про параллельность рельс… Нет, не спорю, что хорошее сравнение, ну не двадцать же раз его повторять потом.
И вот мы уже подбираемся к третьей истории. Вот, по-моему, самая удавшаяся часть из всех четырёх. Нет ни тех бессмысленных, красивых описаний. Оригинальный и интересный сюжет. Эта история действительно заставляет подумать мозгом, а не чем-нибудь другим. Что порой лучше жить как живёшь, чем узнать что-то и прожить потом в стиле «твою мать, зачем я это сделал тогда-то? Какой был(а)…». Как говорится «сначала хорошенько подумай, а потом делай». Правда так и не понял, кто там являлся к Дону (апостол Павел? Моисей?), что за призрак Лувра… Но это же суть важно, правда?
Четвёртая история потрясла, конечно, всех… ну или почти всех. Что это такое? Рассказы так гармонично шли друг за другом и вот бац! Нет, ну конечно же, все истории не связаны, а просто так понакиданы в одну тему. Конечно, три похожи по идеи, а фанф - «не связанная история». «Человеку всегда легче написать про ужасы Ада, нежели про прекрасный Рай». И вот когда три первые истории говорят о прекрасном, эта вышла триллером или ужастиком. Но стоит отдать должное автору – концовка неожиданная. Нет-нет, на этот раз не сон! Ха-ха-ха! Хотя… всё-таки сон, видение. Просто приключенческая история Микеланджело. Просто приключения, которые даже не подходят под название темы-тематики.
Описывать автор умеет, причем неплохо. Это я говорю, когда он не перебарщивает с этим, отклоняясь от основной сути работы. Читается плавно, первая работа я бы даже сказал мелодичная получилась. Читать приятно. Конечно, последняя история портит общее впечатление, но не забываем про достоинства первых трёх.

Оценка: 7
Общая оценка: 8
Последний раз редактировалось FEST Вс 30 май 2010 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Фан-Фик: "Титановый Рассвет". Автор: The Demonic Kitten

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: Doe89


Как обычно хочу обратить свё внимание на развитие сюжета. В общем хочу сказать, что история весьма проста, читается легко. Как в общем в большинства историй, она развивается по традиционным оборотам: выласки на улицу, бег по крышам небоскрёба, и потом кто-то или что-то нападает. Отсюда и начинаеться приключения. Порадовало меня так же в рассказе, что тут имеются кое-какеи загадки, после чего черепашки-ниндзя начинают расследование и потом естественно раскрывают тайну даной ситуации. Конечно меня заинтересовал персонаж Мио, и порадовал дальнейший ход событий. Что касательно качества фанфика, ну то, что следовало побольше делать описания окружающей обстановки, слишком уж быстро меняються события. Окончание рассказа меня порадовал, но опять таки слижком уж быстро. Хотелось бы всё более подробно прочитать.
В целом рассказ очень неплох.

Оценка: 7/10

Рецензия №2. Автор: Kaleo

"Титановый Рассвет"..Какое название..Зачаровывает, настраивает на что-то мощное, сильное.
У каждого писателя свое отношению к своему занятию - кто-то пишет полностью погрузившись в сюжет, живет своим рассказом, дышит им, думает о нем постоянно и пока не будет финальной строчки, сердце будет стучать гулко и неровно. Другие пишут просто, на автомате. Ну просто потому, что разум требует. Или рука.. Даже если человек уже профи в сочинительстве, отсутствие огонька сводит на нет весь профессионализм. А красивые, но холодные слова никому не нужны..
К чему я веду вообще..
При прочтении данного фанфа у меня сложилось некое впечатление именно о холодности автора к своему рассказу. Не чувствуется заинтересованности, не чувствуется душевной отдачи. Словно рассказ писался на пари "Слабо написать?"..
Да, слог и построение предложений граммотны, автор замечательно владеет языком, строя ровные, как солдатики конструкции. Любо, красиво, точно, но как-то прохладно. Да изящно, да красиво..Но эта красота неподвижна, холодна.
При прочтении словно скользишь взглядом по поверхности титана - гладко и красиво, но вскоре надоедает.. Более или менее могу выделить сцену встречи Рафа и Мио на крыше - она мне понравилась. Психологично, изящно, тонко. Эту часть рассказа просто хотелось смаковать и смаковать. Наверно это единственное сладкое в этом блюде.
Сюжет. Словно одна из серий сериала. Построен четко, без излишеств и наверно слишком стандартно. А под конец.. Ну нет, ну так же нельзя.. Так все сжать и просто в бешенном карьере добежать до финишной черты, которая к тому же расплывчата.. Все всех спасли, быстро и без перерыва на обед и перекуры, завалили армию из тысяч(!) этих воинов и мирно дружно встретили рассвет. Ну я не знаю.. Видимо автору совершенно надоело под конец писать, ибо других причин я не вижу..
Персонажи показаны точно и по военному коротко. Мио. Классический женский персонаж, неотразимый до слепоты в глазах, супер-вумен, но с тонкой душой. В целом персонаж импонирует, но не до конца. Чего-то не хватило..
Но рассказ все же написан очень грамотно, что все-таки похвально, стальной рукой хорошего писателя. Если бы к этому всему прибавился бы еще огонек, было бы наверно замечательно...
Если я не права - то дико простите, но мнение у меня сложилось к сожалению такое.. :roll:

Оценка 5/10


Рецензия №3. Автор: Kris

Долго не могла понять, какие именно ощущения вызвал у меня этот рассказ. С одной стороны интересный сюжет, необычные персонажи, с другой все быстро, скомкано и сумбурно. Попытаемся разобраться.
Само повествование получилось довольно сухим и порой безжизненным. Видно, что автором задуман неплохой сюжет, но он не доработан. Все слишком скачкообразно описано, хотелось бы больше плавности, мягче переходы, не надо грубо рубить. Может стоило больше внимания уделить описанию обстановки, дабы настроить читателя на нужный лад.
Мио. Новый персонаж – это всегда плюс к известной четверке, но автор решил толком нам не рассказывать кто она такая. Либо надо было развернуто описать ее судьбу с зомбированием, либо вообще лишь отрывками, как воспоминания из прозомбированного прошлого, а то опять же получилось скомкано, типа «времени у меня мало, поэтому я вам тут в двух словах все расскажу». И что это вдруг за намеки на проскакивание любовных линий? Опять же либо развивай эту идею, либо вообще ее не трогай, а то это смотрится странно. Что радует, что она не человек, почему-то всегда хочется в помощниках у черепах видеть не человека. Интересная идея с введением генов кошки, банальностью не пахнет, порадовала.
Ну а на счет злодеев… роботы в качестве противников черепахам смотрятся и забавно и грустно. Армия компьютеризированных железяк против трех полутораметровых мутантов, ну согласись, тянет на нервный смех.
Понимаешь, читая то или иной рассказ, хочется видеть перед глазами фильм со всем его , вырожусь грубо, экшеном, а в твоем случае получился сценарий к фильму. Хороший четкий сухой сценарий.

Оценка 6 из 10



Рецензия №4. Автор: Махайрод

Прежде всего, скажу вот что: Критик, это человек, который говорит автору, как он бы это сделал, если бы умел. o:) :lol: Так что не воспринимать мой "вяк" близко к сердцу, он в первую очередь направлен на стремление показать ошибки и стимулировать тем самым к улучшению. Тем более, что работа для первой не лишена обаяния.
Начало надо признать, меня сразу заинтриговало, примерно со строчки про каблуки. А потом к впечатлению добавилось неплохое описание местности. Описание, походки, фонаря и бархатных перчаток + отсутствие в тексте элементарных грамматических ошибок, которым признаем, изобилует такого рода творчество, это поначалу зацепило меня. Зацепленность держалась аж до сцены на крыше включительно, а потом преймущественно сгинула в неизвестном направлении. В результате, сложилось впечатление, что автор, человек интересный, но снедаемый ленью. Эх, а какое было начало! С таким потенциалом можно навернуть неплохую книгу…
Теперь по порядку:
Мио, как авторский персонаж, она придумана очень эффектно, что открывает, богатую фантазию автора и прекрасное образное мышление. Взять хоть ее внешний вид: белые ленты и пистолеты <3 , видно, что автор художник. Жаль, что весь блеск свелся к красивому маскараду, она из них не разу не выстрелила по живой мишени. При дальнейшем раскрытии как личность она мне не понравилась. Просто не нравятся мне, леди использующие стиль "вамп" для маскировки собственной истеричности x| , и начинающие пускать сопли на каждом осложнении. И это крутой агент ФБР?! Не смешите мои тапки. В ней не чувствуется сознания бойца, дело даже не в нее личной глубокой предрасположенности к черепахам, которая в виду прочего как-то не обоснована, но рыдать аки актриса мелодрамы, когда тут война назревает... :evil:
Генерал Скорпид - если он есть образчик высшей мыслительной деятельности этой армии, то человечеству нечего боятся - роботы вымрут сами, найдут способ. :lol:
Еще интересный штрих, что практически негде не указывается названия места, или оно ограничивается весьма предугадываемыми: "Центральный банк Нью-Йорка" и и.д. Сам банк описывался не как серьезное заведение, где хранят кучи наличных, а дешевый бордель :grr: . Один полудохлый охранник и деревянные двери, ни тебе перестрелок при взятии. Охранника кстати жалко, на общем, я бы сказала легком и расслабляющем фоне такое брутальное убийство смотрится грубовато. За него чересчур цепляется взгляд. Правда, если этим приемом автор хотел вызвать у нас отвращение к роботам, то она этого добилась. Так же к отрицательным сторонам являются многочисленные натяжки:
каким-то чудом, единственный припаркованный на улице автомобиль спас Рафаэля, а как раз в тот момент, когда мой палец чуть не нажал курок, прогремела подземка. В вашем доме каким-то образом оказался антидот, и вы вернули мне саму себя, чтобы я рассказала вам это и уговорила вас выйти на поле боя и спасти человечество от собственной ошибки.
Это ловкий ход, когда сам персонаж недоумевает над нелогичностью поворотов сюжета. Сама применяю его o:) когда сознание вопит: "ну надож блин чтоб добро победило!!" :wink: Вот так рояли по кустам шастать начинают… :roll: И все же есть просто вопиющие моменты:
к ним приходят разные люди и приносят препарат, поддерживающий их существование.
И зачем тогда этот балаган? Не логично ли просто перестать приносить лекарство. Не понадобится даже яда. Во-вторых странно что яд, существует в единичном экземпляре, но видать кризис, деньги у одной из самых могучих держав кончились.
И конечно, в-третьих, меня "впечатлила" концовка рассказа:
Чёрное ночное небо, выжженная земля, по которой иногда пробегали круги мощного света прожекторов крупнейшей военной базы Америки. Во тьме неосвещённых дорог то и дело мелькали тени патрулей.
Как я понимаю, это все расположилось сразу за чертой города? Или они многие мили бежали оттуда до здания университета (в котором, кстати, бесхозным прохлаждается афигенно крутое добро, которое даже не заперто и тем неимение не растащено до сих пор по винтикам на металлом), под массированным обстрелом, с земли и с воздуха, обгоняя по скорости танки и вертолеты…. :shock: :shock: :shock: Конечно черепахи фореве, но не до такой степени. Сколько левел апов они до этого набрали? Или сразу ввели код бессмертия? :lol:
Больше всего мне понравился, как ни странно Ангер Кром - шустрый такой парень, пусть там Америку разносит орда чокнутых роботов, а он пока слинял на Багамы :D . Эпилог меня порадовал.
Но в целом сюжет мне понравился :thumbsup: , и большинство недочетов можно устранить, потратив на это лишних пару часов. Если бы дело обстояло иначе, я бы не смогла заставить себя отгрохать комент на два листа. :lol: Любовная линия кстати, была бы крайне интересна, стоит ее немного развить. И я отнюдь не горю желанием втоптать кого-то в грязь и признаю многочисленные плюсы этой работы уже указанные столь поэтично моими коллегами. При дальнейшей работе у автора открывается хорошая перспектива, если она сможет элементарно набраться терпения перечитывать свое творение пару раз. В общем из всего перечисленного меня действительно сильно покоробило последнее:
По стилю констатирую с прискорбием факт. Сие произведение преимущественно состоит из простых, односложных предложений, являющихся прекрасным показательным материалом в пятом классе. Вероятно, я излишне стога, но увлекательней читать работу, пестрящую очеПяткаМИ, но написанную от чистого сердца, с вложением туда эмоций и души. Вдохновение берется из огня, и лишенная его картина пуста. Не обязателен глубокий смысл, или офигенные обороты сюжета. Кто-то отражает себя через юмор, или драму, иногда хватит просто нескольких сочных эпитетов, чтоб превратить свой текст в шедевр:
"Луна – свет во тьме, маяк для ещё живых. То, что даёт надежду во время ночного пира, устраиваемого тёмными силами.": "Чёрные тучи медленно скрывали ночное светило, как будто женская рука скользящая по мужской груди…"
- все, читатель сдох, получил инфаркт от восхищения. Сразу для сравнения, превосходный образчик того, о чем я говорю:
Донателло - носит фиолетовую повязку и отлично владеет посохом бо, хотя больше предпочитает решать конфликты логикой. Микеланджело – младший из братьев, любитель развлечений, носит оранжевую повязку, владеющий парой нунчаков. Леонардо - старший брат, мастер владения двумя катанами, носит синюю повязку. Рафаэль - агрессивный и гордый, вечно претендующий на лидерство, носящий красную повязку, предпочитающий пару клинков саи. А также, старый крыс Сплинтер, который и воспитал их, обучил сражаться и мыслить на уровне настоящих ниндзя.
Нет, это писал не фанат TMNT, и не для фанатов TMNT. Такое впечатление, что это печаталось для людей с улицы, человеком которому надоело плевать в потолок, и он переориентировался в компьютер. Господа, так нельзя. Если автор не любит свою работу, то как он может надеяться, что ее полюбит кто-то другой?
Пожалуй, резковато получилось, но мне лично но вероятно, это мой личный глюк, так что:

Оценка 5/10

*Краткость меня саму поражает… :lol: *


Рецензия №5. Автор: Millen


Рассказ вызывает, конечно, странное ощущение после прочтения. Если выразиться в среднем, то получится что-то вроде «И…и… и вот так вот всё, да?..». Автор как-то уж очень строго и прямолинейно отнёсся к понятию «главы». Не, ну я естественно понимаю, что они призваны разделять текст и всё такое, но вот чтобы оставалось чувство, будто между главами вырезаны ещё главы, по-моему, быть не должно. Ну, или во всяком случае так резко, если уж кто-то дотошный придерётся. Да и вообще после первой главы начинает казаться, что читаешь ещё сырой план к тексту.
Если в самом начале автор уделял должное внимание всем деталям, которым по сути надо уделять внимание и держать одновременно дистанцию, чтобы не впасть в мелочность, но где-то после четверти рассказа это куда-то девается. Появляется несуразица и нереалистичность, что очень близко к понятию бреда, откровенно говоря. Если мне не изменяет память (а я твердо уверен в её преданности), то первая поднятая от недоумения бровь появилась в момент, когда у Донни каким-то чудом в тумбочке оказался пузырёк антидота. Ладно, черт с ним с пузырьком, можно предположить что у Донателло безразмерный чуланчик со всякими психотропными веществами. Но вот конец, конечно, убил все прелести от прочтения первой главы окончательно, можно сказать контрольным выстрелом в голову. Мне этот момент хочется даже процитировать, дабы не быть многословным:
Из-за горизонта, словно чёрные потоки лавы, начали появляться десятки танков и вертолётов, управляемых компьютером, оснащённых пулемётами и ракетницами, тысячи универсальных солдат, вооруженных лазерными пушками и гранатомётами, во главе с Генералом Скорпидом. И перед ними бегут три почти безоружных, уставших черепаха
Кто представил себе такую картину, м? Я имею в виду, если думать здраво, рационально и реалистично, как нам было предложено мыслить в самом начале. Это что, ни один выстрел из пулемета и гранатомёта, ни один осколок гранаты, ни даже выстрелы с вертолётов и танков не задели пеших черепах? К чему нужно было заканчивать именно так?
К чему эти спутанные мысли и идеи реализовывать сразу, вместе, даже если они и не подходят по содержанию? Я не спорю, что если бы ещё подработать, то связать части можно было, у меня тоже сложилось, как сказала выше Калео, «некое впечатление именно о холодности автора к своему рассказу», но и резко «это писал не фанат TMNT, и не для фанатов TMNT», как высказалась Махайрод, я бы не мог утверждать. Рассказ представляет всё же собой некий интерес. Но зачем было сваливать всё в одну кучу?
В плюсах я бы отметил перво-наперво замечательный слог автора, его владение оборотами речи, умение сделать её красивой и легкочитаемой. А так же ещё отличное начало и такую прекрасненькую едкую шутливую концовочку.

Оценка: 6 из 10
Общая оценка: 6
Последний раз редактировалось Millen Сб 18 июл 2009 2:37, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Фан-Фик: "Сила в единстве". Автор: Trilony

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: Doe89


Не смотря на драматизм рассказа, повествование мне очень понравилось. Не знаю, может это из-за того, что мне нравятся подобного рода жанры. В общем в рассказе отлично показаны переживания героев, их чувства после утраты дорогого им существа, их отца. Ведь всё-таки тут действительно над многим стоит задумываться, как же нам-то пережить подобные утраты. Трагедия как такова всегда неожиданна, но неизбежна. Даже для черепашек-ниндзя. Что касательно описания, то тут конечно не очень широко расписан окружающий мир. Зато ярко описан рассвет, который встречает мастер Сплинтер, свой последний рассвет в жизни. В рассказе имееться собственная философия, что крайне даёт всё большую силу огонька при чтении. Сам рассказ весьма прост, читаеться легко и легко представляються все эпизоды после прочтения каждого из строк. Что ж, автор весьма неплохо справился с жанром данного повествования. Сюжет весьма интересный, что крайне главное в каждом рассказе.
Автору хочу пожелать дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10

Рецензия №2. Автор: Kris

Вступление очень изобилует попытками донести до читателя очевидные вещи. Поменьше экспрессии и всплесков руками, но побольше мысли хотелось бы. Читатель ведь не дурак, не надо пытаться в него вдолбить вещи, которые он и так прекрасно знает и понимает. Мысли автора замечательны, но выражать из столь долго и однообразно не следует.
Достаточно простые диалоги, без каких-то заковырок, но зато нет примитивного «сказал Лео» или «ответил Дон». Немного скучновато, но читаемо и не занудно. Большего, в общем-то, здесь и не надо, перегруз получился бы.
Момент на крыше, диалог Донателло и Сплинтера – это таинство, которое доступно только двоим – сыну и умирающему отцу. Атмосфера тишины и страха неплохо описана, переживания передаются читателю, но… автор, зачем ты опять портишь все ненужной экспрессией? К чему такое количество восклицательных знаков? Если бы это был фильм, на экране появилась бы табличка «Warning! Warnung! Внимание! ». Это должно было быть тайной для всех, а получилось выставлением на показ. Читаю - читаю, погружаюсь в таинственную атмосферу предрассветного утра, углубляюсь в сюжет, радуюсь, что автор пересмотрел свою видение эмоциональности отрывка, достойным описание окружающего города и тут бац, все перечеркнулось, смачный шлепок ладонью по лбу только подтвердил мое расстройство - «извлекая маленькую рамочку с детской ФОТКОЙ черепашек». Ну почему нельзя было написать фотографию? Такой небесный момент был так грубо опущен на землю, обидно.
И все же не могу не сказать, что автор сумел добраться до самой глубины и вызвать слезы у читателей. Не знаю рассчитано ли было на это или нет, но так получилось, за что Трилони говорю спасибо и жму руку. Последний отрывок рассказа, сцена перед могилой Сплинтера – самый запоминающийся. Вот где действительно пригодились так любимые тобой экспрессия. То что надо, ни больше ни меньше, молодец. Концовка читается на одном дыхании, отлично прописаны эмоции Рафаэля, пробирает, так сказать, до костей. Хочется действительно плакать вместе с братьями. А маленький диалог с небес подарил какое-то спокойствие и заставил улыбнуться. Все-таки тебе удалось доказать читателю, что со смертью жизнь не заканчивается, если семья едина.

Оценка 7 из 10

Рецензия №3. Автор: Black Radiance


Есть фанфики легкие и простые, как летящие лепестки. Есть - с тяжелой грустью, как осенний листопад.
А есть и такие - мимолетные, словно видение, но при этом очень насыщенные.
Смерть всегда сложна для понимания, как бы человек ни силился осознать ее. Говоря "человек", я подразумеваю мыслящее на высоком уровне существо.
Каково ее описывать?
Читаем. Вникаем. И наконец, сквозь привычные образы до нас доходит. И ничего страшного, успокойтесь.
В фанфике есть то самое, что мы часто ищем в других, ищем - и не находим: уважение, понимание, смирение, дружба, любовь. И описано каждое чувство с хирургической точностью, с поразительной эмоциональностью и трепетом.
Но... все сгубили пресловутые эмоции. Куда вы собираетесь приткнуть целую изгородь из восклицательных знаков? Подобное их количество не усиливает эффект действия, а убивает на корню. Почему три тогда всего? Почему не пять, семь? Ведь чем больше, тем лучше, судя фанфику.
Буду краткой: еще никому не мешало продумать фанф, писать его на одних эмоциях легко, но так же легко при этом свалиться в пропасть штампования и сумасшествия. Почитайте книги, так ли часто в хороших произведениях нам напоминают, что вот здесь герои на грани, воон там вообще с ума сходят, а в следующем абзаце вас с нетерпением ожидает зрительный шок.
Фанф хорош. К сожалению, автор перегрузила его эмоциями.

7/10

Рецензия №4. Автор: Махайрод

Фанф потряс… в буквальном смысле - сидела вся тряслась потом. Нет, нельзя такое читать столь поэтичным и тонким натурам, как у вашего покорного слуги. :lol:
Это прекрасное произведение с такой глубиной передает эмоциональность.
Правда, глаза то и дело БРОСАЮТСЯ - вот ТАКИЕ- ВоТ поСтояННННЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ-Я-Я-А-А-А!!!!!!!!!!!!!! - Нет, ну приятно тебе самой видеть нечто подобное в чием-то тексте? Вот, а если их не одна строчка, а целый фанф, то в глазах начинает рябить, а желудке укачивать, это пахнет уже не благородной драмой, а тупой истерикой :x , прости конечно, что так грубо. Учитывая, что у тебя и без того прекрасный язык написания, этот прием только понижает качество, можно выделить пару мест, но если перебрать, это не подчеркивает эмоциональность (скорее тактическую безграмотность), а затрудняет чтение. Становится обидно за работу. :( Может, ты считаешь, что таким образом запечатлеешь в тексте отпечаток себя? Ну тогда я тебя успокою: стиль у тебя и без того глубокий и неподражаемый, даже если пропускать совсем выделенные слова. (что я и делала, дабы не отбивать у себя захваченность :? ) Но об этом, уже говорили и по мне некоторая безбашенность - сумасшествие только придают шик и некий шарм. 8)
Поэтому в силу своих ограниченных мыслительных способностей постараюсь затронуть пару новых пунктов:
Лично мне понравился тот штрих, что сцена самого объяснения Доном братьям, что собственно случилось, отсутствует. Сначала, это может показаться недостатком, но если поразмыслить - это очень тонкий и гармоничный ход, который позволяет зрителю кое-что додумать и дает важную "черту" сравнения "до и после". Если такой штрих в сценарии не был предусмотрен и просчитан заранее, то ты, ткнув пальцем в небо, попала не куда-нибудь, а в самую середку.
Намного больше меня задел тот факт, что из сюжета в некой мере упускается реакция остальных братьев. Учитывая название и саму философскую основу произведения, задавшуюся буквально с прочтения названья, тематика как раз предполагает показать метания к примеру Леонардо, после того, как он узнал о их потере, и Майки, а может они пережили это вместе? Конечно, переживания Дона уже показаны в сцене на крыше, которая бесспорно из двух моих любимых. (его выбор для этой цели был неожидан, но очень продуман и обоснован, молодец хороший поворот сюжета).И я осмелюсь предполагать, что Раф - твоя любимая черепаха *как и у меня*, но это дает ощущение неполности картины, неполности сюжета. Превращает серьезное и целостное полотно, скорее в зарисовку, в которой до завершенности не хватает нескольких важных касаний кисти. Ну ты нас предупреждала, что работа предусматривалась в таком стиле, но зачем создавать полуфабрикат, если после небольшого усилия он может стать шедевром? Вставление нескольких сцен посвященных этому вопросу просто напрашивается в отрезке, между: "Что произошло?!?!" и заключающей сценой с Рафом, в которой они уже мирятся. :roll: Навеное, именно недостача этих сцен и не позволила мне накинуть в свою оценку пару балов. :|
Еще, мне не понравился пролог, он слабее чем вся работа в целом, не знаю что там надо поменять, но менять что-нибудь надо. Грамотное начало очень важно. Может стоит элементарно убрать часть многоточий и ВоТ - ТАКИХ - КАКОВЫХ(!) выделений, о которых уже упоминалось в первом пункте. Просто честно после прочтения пролога, для меня было внезапным открытием, что в целом работа выше среднего.
Ну про момент с "фоткой", уже упоминали. x|
Теперь что мне нереально понравилось. Почему нереально? Если бы перечислять все "реальное", и объяснять почему, комент получится длиннее объекта комментирования, что само по себе нонсенс.
Почему-то в той сцене, где Дон собрал телек, и с таким пафосом не смог его включить мне в голову пришла идея выдержав драматическую паузу, подойти и воткнуть для начала штепсель в разетку.
Цитата:
-Яхуууууу!!!! Я крут!!!! Я крут!!!! Я самый крутой в Мире чел, опс… Чувак!

:lol: Вот, что должно присутствовать в полноценной драме! Это радостное начало, или сцена из жизни "до". Именно на ее фоне осознается вся глубина постигшей героев трагедии, как в стремлении подчеркнуть достоинства золотой подвески, ее помещают на контрастный черный фон. :wink: И спасибо, что именно Майки в конце вспомнил ту надпись на рамочке, это так трогательно и открывает его натуру тонко и без штампов. :thumbsup:
Конечно, самой насыщенной, интересной, кульминационной сценой, для всего рассказа стало появление Рафа на кладбище при луне. Особенный плюс, в том, что в первый момент, я подумала, что это Лео. И их драка… это да! Именно то, что должно получиться. Но о достоинствах этого места писали все, поэтому, хоть монолог при избиении дуба :o и является самым сильным для меня местом в рассказе, а их объятья второй любимой сценой, <3 я пожалуй о прочем умолчу и лишь присоединю свой голос к тем, кто это место уже отмечал. Правда, смутил мраморное :o надгробие у их учителя. Интересный вопрос, откуда они его взяли? Вытесали сами, или заказали в ателье? :lol: Но это мелкая зацепка злобного -падлюки- критика, внимание не обращать!! :roll: :lol:
И наверное, те самые последние четыре строчки (не считая подписи автора…), необходимые уму как логическое и счастливое на сколько это возможно завершение сюжета, ставят красивую точку в сим достойнейшем произведении которое мне было приятно прочитать.

Оценка: 7/10

ЗЫ: И убери вопросительный знак после слова конец! :P

Рецензия №5. Автор: Millen


Не совсем обычный рассказ на весьма грустную тему. Причём необычность проявляется не в плане идеи или событий, а в плане странных частей его составляющих. Минус это или это можно опустить в пользу других сильных сторон решать, конечно, каждому.
Годы, отнимающие молодость, взамен дарящие лишь старость…
А как же там опыт или ум, к примеру? Естественно для пущего эффекта первой строчки рассказа нужна была некая фраза, начинающаяся непосредственно с «годы», но в итоге вышел пустой какой-то набор слов, выдающийся за глубокомыслие.
И нет уже былой резвости, былого азарта к жизни.
Что-то я как-то не совсем понял… Если бы было так, как здесь утверждается, то разве были бы такие очереди в больницах из бабок и дедков, которые по любому чиху бегут наперегонки со своими палочками и креслами-каталками к терапевтам и другим специалистам в данной области? Это скорее у многих молодых нет азарта. Возможно, они весело живут и с этим и путается то, что называется стремлением. Жить в своё удовольствие и ни о чём не задумываться – ещё не значит тяга к жизни. Как раз в старости и начинается эта игра за то, чтобы выжить, чтобы выбить хотя бы ещё год остаться с родными.
А вообще, этот азарт есть у тех, кому есть что терять в жизни. И я отнюдь не веду сейчас разговор про предметы роскоши, а о богатстве совсем другого плана.
Не понять, КАКОВО смиренно ожидать скорую неминуемую кончину
Да кто ж её ожидает-то, да ещё тем более смиренно? Легче тогда два пальца в розетку, а то чего тянуть-то ёлы-палы. А то что-то одни очереди в аптеках, от самоубийц там, право, проходу прямо ну вообще никакого.
в чести, за годы привитой и выученной, словно молитва.
Ну вот, а то раньше дурак думал, что честь это - нечто душевное, индивидуальное, то, что способен выработать только выработать внутренними усилиями и опытом.
Итак, на этом примерно вступление и заканчивается. Что я хотел сказать всем этими тем, что и без меня бросилось в глаза читающим? Думаю и так уже становится понятно, что пролога либо нет, либо вместо него написано что-то непонятное и не то, чтобы это очень помогает настроиться на последующий текст, а даже наоборот, охладеваешь к нему. Если пролог писался «до» основной части, тогда в принципе понять ещё можно – планы по тексту могли измениться, как впрочем чаще всего и бывает, ибо автор натура творческая, но если «после», то уж извольте… Лучше тогда было бы просто без него.
Теперь об основной части. Понравилось, что героев освещают с неких других сторон, при этом не меняю их характеров. Например, если по шаблону, то на месте Дона должен быть Лео/Раф, на месте Майки Дон (надпись на фотографии). Всё это очень необычно, привлекательно и является изюминкой рассказа.
Я прочитал рассказ и вот думал, что чего-то ему не достает. Конечно, многие могут не согласиться, но я сам неожиданно для себя пришёл к выводу, что не хватает как раз эмоций. Все чувства и дальнейшую реакцию ведь по сути рисует сам себе только сам читатель. Действительно если подумать, что у Дона, находящегося при уже умершем Сплинтере, их нет, точнее не описаны они. Далее эмоции остальных трёх братьев при виде мёртвого крыса так же канули в небытиё. Или минуту помолчали и сразу похоронили? Потом ещё на кладбище, честно говоря, почти повергло в шок, что Дон и Майки спокойно смотрят как двое братьев разбивают друг у друга челюсти почти на той самой мраморной плитке. Они что, перед этим кагорчиком побаловались что ли?
Если не считать обилие восклицательных, а также многоточий почти после каждого предложения, отдельные слова написанный капсом (вообще, если уж так очень хочется, то слова в рассказах выделяются курсивом), то текст можно считать почти идеальным. Замечательный авторский слог, богатое описание, своеобразные обороты речи, хорошая задумка – всё это большой плюс автору и его работе. Не смотря на все недочеты, работа очень хороша собой. Есть над чем поразмыслить на досуге.
А самые последние четыре строчки - великолепная концовка, своего рода корона рассказа. Эти строчки прекрасно заменяют собой любой многобуквенный эпилог. Кстати, можно сравнить пролог и эпилог данного рассказа – сразу на ум приходит «краткость – сестра таланта».

Оценка: 7 из 10
Общая оценка: 7
Последний раз редактировалось Millen Чт 23 июл 2009 2:37, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Фан-Фик: "Черепашки-ниндзя против издательства «Минск»". Автор: ARTЁM
Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: Doe89


Так вот значит откуда брались идеи и как писались книги "Минска" о Черепашках-ниндзя. Ну, сам-то я не любитель пародии или даже подобного жанра, так как не люблю бессмысленные сюжеты (по крайней мере это моя мысль о пародиях), но тут автор просто хотел позабавить нас расправой над этим издательством, чии авторы вовсе не знакомы со Вселенной Черепашек-ниндзя. Хотя смело могу заметить, что те читатели книг "Минска", не ознакомившиеся со Вселенной мультсериалов назвали бы книги наверняка шедеврами (если ещё конечно взять во внимание, что никто из читателей не видел таких фильмов как Терминатор, Чужие, Хищник, Пятница 13-е, Кошмар на улице Вязов и т.д.) Что могу сказать относительно фанфа, то автор таким образом выразил робкое недовольство по поводу этих книг, хотя можно так же смело представить, что было бы, если мы посмотрели мультсериал после прочитанных книг "Минска". Уверен было бы нам жудко дико. Описания данного повествования весьма хорошое, кроме того рассказ не требует столь широкого описания окружающего мира. Для поднятия настроения прочитать можно. Рассказ любительский, читаеться легко.
думаю, четвертого фильма уже не будет.


только тут вспоминаю, что вот на днях собираюсь на него пойти, всё-таки четвёртый фильм будет. Улыбнулся после этой фразы.

На последок автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10

Рецензия №2. Автор: Kris

Артем, признайся, как тебе это удалось? Настолько четко подчеркнуть мелкие детали, чтобы картина была доскональной. Имена, фамилии, названия улиц, все разит таким подтекстом, ни одного автора пока такого не замечала. Скажу словами из мультика про попугая Кешу: «Прелестно! Просто прелестно!» Твой Антон Пиратов очень напомнил мне одного знакомого писателя с форума, уж не сатирой ли тут попахивает? :wink: «Всегда «Шредер» вместо «Шреддер»!» - еще одна ассоциация так и лезет в голову. Артем, ты радуешь с каждой строчкой все больше.
Весь рассказ пронизан этаким пацанским юмором, немного непривычно, мржет в некоторых местах чуточку перебор, но тем не менее рассказ это не портит, интеллигенция здесь бы не канала. По твоему произведению надо снимать короткометражку. Очень живо представляется все написанное, а уж смех… Ощущение, что я накурилась того самого гашиша, потому как нормальный человек так не смеется.
Незамысловатый сюжет, но с подковыркой. Может, чуть скучновато прописаны моменты с черепахами, видимо автор делал упор на людское население рассказа. Раздел все таки о TMNT, хотелось бы их от них каких-то действий увидеть, кроме бомбежки домов Олигарха Буржуева. Коротко, лаконично, с юмором и по делу. Все на месте, ничего лишнего.

Оценка 7 из 10

Рецензия №3. Автор: Kaleo

Этот жанр мини-фанфов (а это все-таки наверно отдельный жанр, который не все писатели могут постичь).. Он труден, ибо здесь работа должна быть филигранной, чтобы камушек превратился в алмазик, а не в пыль или осколки, целостной, чтобы грани сюжета были ровны и прекрастны. Писатель должен быть ювелиром, который создает большое в малом..
В данном произведении я увидела крайне целостный сюжет, оригинальность задумки которого не может не восхитить. Есть несколько линий, которые взаимодополняют друг друга - уберешь одну - рассыпется картинка, будет не то..
Юмор..Островатый, немного ехидный, который заставляет не смеяться, а именно ехидно улыбаться. Автор использует не сложные конструкции в предложениях и применяет крайне живописные и, я бы сказала, сочные эпитеты, которые дают почти осязаемый реализм, картинку, которую осязаешь, чувствуешь, видишь. И не надо ничего додумывать - вся панорама как на ладони - комната Пиратова, улица, Убежище.. Человеческие образы, характеры переданны простым, но крайне замечательным методом - точными эпитетами и сравнениями. С этим надо уметь работать и это я очень ценю вообще в литературе - передать эмоции и действительность одним словом.. А чтобы не ходить далеко за примером:
Смачно чавкнув, видик проглотил кассету и не менее надсадно, чем сам Антон, принялся ее жевать. По черно-белому экрану телевизора «Рекорд» пошли помехи, сменившись через секунду размазанным лицом Арнольда Швацнеггера:
Замечательная игра со словами и с образами этих слов..
Однако что смущает, так это именно приземленность некоторых фраз, жаргонизмы..Я конечно понимаю, что это грани реализма, но эти грани сами по себе кривы от природы..Не нужны они..
Рассказ так же импонирует тем, что здесь выявляется черта горькой пародии на нашу необъятную родину с теми же самыми отключениями света, буржуинами олигарховичами и ободранными обоями..
Однако именна эта острота описания человеческой линии рассказа и дает некое ощущение о ненужности в данном рассказе черепашек.. По сравнению со всем прочим, выход черепашек и главзлодеев кажется тускловатым, забытым, словно про них писалось через силу..
В общем и целом, дабы уже прекратить тут занудствовать и пытать читающих, скажу, что произведение в целом удачно, этакию юмор с подковыркой, что было для меня несколько не ожиданно.. Но, как говориться, приятные сюрпризы никогда не лишни, поэтому желаю, чтобы и читателей они постигли при прочтении.. Автору поклон, за столь четкий, граммотный слог и замечательный сюжет. :wink:

Оценка 7/10

Рецензия №4. Автор: Махайрод

Прочитав несколько первых строчек, мой разум признаюсь, был повергнут суеверный в ужас и смог выдать всего несколько фраз, коие я приводить не буду в виду их нецензурности и крайне негативного содержания миру. И только когда я оклемалась достаточно чтобы продолжить прочтение, (не знаю, помню только белые халаты и запах нашатыря) потом пришел РЖАЧ. :lol:
Тут уже заметили, что этот рассказ на любителя. Так вот, он нарвался на того самого необходимого любителя, сего жанра и конкретного юмора. Как человеку, стоически вытерпевшему и дочитавшему таки (!), пусть и не с первой попытки, несколько книг этой студии, мне была близка поднятая тема. Честно вам признаюсь некоторые произведения, из водящихся на этом на этом форуме, по моему мнению, заслуживают несравненно большего права уйти в печать :wink: . В данной работе, учитывая, что при таком размере сложно уместить чего-то еще, а большие габариты плохо сочетаются с выбранной темой и стилем фанфа, драки или описания среды скорее отвлекут внимание от сути. Работа, где на передний план выносится именно юмор, тем более черный юмор, не должна быть большой, что бы не стать замученной :P . Я даже не знаю чего здесь критиковать - совершенство не критикуют :thumbsup: . Изменения только убавят чего-нибудь. Понравились моменты многие моменты, если не сказать что все.
Особенно идея с использованием в качестве главного орудия производства унитаз. Это ЛОЛ!! Самой приходили такие мысли, при прочтении нескольких произведений этой фирмы. Вот где подходит фраза: "Откуда вышло туда и вернулось". Жаль, что при этом оно прихватило съеденный мной завтрак… :evil: когда я прочитала, как Лео ВЫТЕР БОРОДУ :shock: .
Несказанно порадовали имена персонажей, они придуманы "не мудрствуя лукаво", но со воей личной изюминкой, уже с первых букв описывающей персонажа О, кстати, сумочка с кирпичом - великая и грозная сила!! 8) "У мужчин оружие, а у женщин сумочка" (с) Ирма из с/м. Вообще приятно, что фанф писался на основе старых -добрых TMNT, в этом присутствует некий шарм, как и в том, что все герои вселенной объединились в борьбе с общим врагом. :) Наблюдать было более чем забавно.
Цитата:
В воздухе приятно запахло жареной свининой. Все облизнулись.

.. с чесночком… <) Ну не смогла не выделить - я тоже облизнулась и подумала, что дальше они его съедят… :idea: :twisted: :twisted: :twisted: сколько сала пропадает! :? А мне так шашлычка хочется… :cry: э-э кхм.. проехали…. *отныне не буду писать комментарии до обеда :roll: *
И конечно, апогеем всей работы стала концовка, без которой терялась бы не только вся логичная законченность сего произведения, но и некий назидательный его характер. Очень красивый штрих. :thumbsup:

Оценка: 8/10

* внезапно автор комента понимает главную мысль рассказа и бледнеет даже по сравнению с нормальным цветом своей кожи, представив, что с ней сделает в таком случае Раф, :shock: :shock: если догонит… :twisted: *

Рецензия №5. Автор: Millen

Пародийный, саркастический, вредный, злостный, но в тоже время весёлый и поучительный небольшой такой рассказик о давно наболевшем.
Много замечательный идей, индивидуальных находок и подколов реализовались в данной работе. Чёрный юмор и явно не просто от балды подобранные «говорящие» имена собственные, смешиваясь и дополняя друг друга, искусно вплетены в текст. Хотя нет, они все вместе и составляют его, можно даже сказать получилось некое ассорти из анекдотов, что в принципе не ущемляет права быть пародийным рассказом. И всё в той дозе, чтобы не перегнуть палку, не опошлить или не перейти на тупой сортирный юмор. Но провалы в тексте есть, видно что состоит он из отдельных фрагментов, а также что автор их оставил, прекрасно зная об их существовании.
Рассказ, естественно, на любителя. У кого отсутствие черного, серого, белого, а также вообще юмора читать не рекомендую. Мне лично очень понравилось, есть над чем задуматься, достаточно интересно, да и настроение после улучшается. А что в принципе для юмора ещё нужно?

Оценка: 8 из 10
Общая оценка: 8
Последний раз редактировалось Kris Вс 28 июн 2009 12:17, всего редактировалось 3 раза.
Ответить