Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Мир сквозь лапы

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Kaleo »

В России хоть и не принято достраивать долгострои - я все же попробую.
Сильно не лютуйте..я боюсь)
Поскольку не имею возможности распечатать части для проверки и приходится редактировать с экрана, скорей всего будут ошибки, от логическо-сюжетных до грамматических.
Ну отвинта.

Глава 6.


Леонардо всегда ценил уверенность. В других определенно и стократно – в себе. Уверенность как известно идет рядом с Истиной, этой неуловимой ведьмой мироздания, по крайней мере у умных и рассудительных людей. Леонардо искренне верил в этот монументальный жизненный постулат, поэтому просвещался и просвещал в этот факт всех без устали, все 24 часа астрономических суток, о чем ему так же неустанно напоминал не хотевший просвещаться, дремучий как калимантанские джунгли Рафаэль.
- Ты упертый как баран! - извещал в десятый раз саеносец в спину идущему как арктический ледокол Леонардо, через тени и блики черных крыш старого Нью-Йорка.
Но спина была глуха и равнодушна к гневным взорам и тирадам Рафаэля. А как известно, забытый Рафаэль – это страшный Рафаэль, который немедленно трансформируется в злую матерую бабку, обиженной жизнью и большевиками.
- Я блин к тебе обращаюсь!
Леонардо резко остановился от удара картонной коробки из-под печенья по панцирю и бросил взгляд через плечо. Идущий позади них Донателло покорно остановился, не отрывая взгляда от экрана радара.
- Раф, если хочешь – вали домой.
- А раньше нельзя было сказать?
Пепел окружающего пространства закружился черным дождем, сожженный взглядом лидера.
- Извини, я не владею диалектом заносчивой задницы всея вселенной, поэтому спрошу на человеческом еще раз – почему ты выбрал этот дебильный план? Мы премся как кролики в духовку.
- А я тебе еще раз повторю Рафаэль - мы целый час это обсуждали и ты не выдвинул ничего путного.
- Я выдвигал.
- Прости, но план «Взорвать их к гениталиям собачьим» прозвучал слишком тезисно.
- Это самый лучший план, когда что-либо касается Шреддера и его Ко.
- Послушай Рафаэль, сейчас не время спорить, время дорого.
- Если тебе так не терпится в объятья твоей несравненной Караи, то почему должны страдать все другие? Вот признайся, это же из за нее ты думаешь, что..
- Я ничего не думаю, Рафаэль, - как плеткой отхлестнул Леонардо, не поднимая тона голоса, - Я предложил план, я его аргументировал, все согласились со мной, даже ты, Рафаэль.
- Прекрати.
- Что прекратить?
- Это самое.
- Что именно, Рафаэль?..
- Мать твою Лео, прекрати строить из себя гребанного Сплинтера!
От крика Рафа Донателло наконец оторвался от монитора и удивленно, как проснувшийся сомнамбула воззрился на братьев.
Леонардо тем временем непроницаемо уставился на саеносца с абсолютно нечитаемым выражением лица.
В затянувшемся молчании был слышен весь мир, кроме трех черепашек на крыше шестиэтажного кирпичного дома в трех кварталах от цели их миссии.
- Никогда, никогда не называй меня так.
Леонардо вскинул надбровную дугу.
- Как, Рафаэлем?
-Ты меня понял, - угрожающе прошипел саеносец, ткнув пальцем в грудь Леонардо и семимильными шагами порысил в сторону будущего членовредительства.
- Чего у вас тут опять? – негромко поинтересовался Донателло, до этого взиравший на происходящей с долей великомученичества, - Лео, мы же должны действовать вместе в такой серьезной операции и если Раф..
- Он все сделает как надо, не сомневайся, - тенисто изрек лидер, усмехнувшись уголком губ и отправился вслед за исчезнувшим за углом излишне-активным членом семьи.
- Браво, гениально, Карнеги. Интересно, Леонардо в прошлой жизни не командовал римскими легионами?
Донателло вздрогнул и испуганно уставился на кота, сидящего у его ног.
- Я..Я...Секунду...Лео, Раф, подождите! - гений быстром шагом направился вслед за братьями, нервно косясь назад после каждого третьего шага.
- Да что я опять-то не так сказал? Эй! Подождите меня! Эй! Я не могу так быстро! Эй!
Дюре пыхтя побежал следом, догоняя Донателло, который уже вовсю перешел на бег.


***

К тому времени как мы подошли на расстояние минометного попадания к нашей предполагаемой цели и могли спокойно рассмотреть каждое окно этой зловеще-помпезной высотки некоего зловеще-помпезного гада, я был готов родить и самозахорониться где-нибудь под кустиком сирени. Честное слово, я в жизни столько не бегал и видимо уже не пробегу, потому что сейчас помру вот прямо здесь, выплюнув предварительно легкие.
«Помер, не угнавшись за черепахами».
Вот это была бы эпитафия.
А если серьезно, то 16 анчоус был лишним. Знал бы, ограничился 8.
Тем временем, моя группа спецназа расположилась в тени колоны ротонды соседнего классического здания и полушепотом обсуждала план грядущего самоубийства.
А то, что это было самоубийство было очевидным как самомнение США из космоса. Сталь, бетон, окошки-родственники амбразур, везде камеры, наверняка там по 13 маньяков на 1 квадратный метр и все не любят котов. Вот в этом я прямо уверен.
Ну хоть поел напоследок.
Пока я рассуждал как бы катапультироваться, пока никто не видит, мои панцирные друзья закончили совещание и подошли ко мне для оглашения приговора.
- Так Дюре, ты не бойся, твоя роль простая и почти безопасная, – начал освещать план Барбаросса Леонардо, но слушать у меня получалось пока как-то плохо, возможно в связи с этим зловещим словом «почти», - поскольку ты маленький и не приметный, ну всмысле не говорящая здоровая черепаха, то тебе будет думаю не сложно пробраться мимо охраны до пульта управления безопасности и отключить внешний периметр камер и датчиков.
Мне хотелось спросить о том, как они себе это вообще представляют, ну или хотя бы что тогда они будут делать, пока я, кот, там взламываю этот гребанный пентагон как террорист-смертник, но воздержался. Возможно потому, что прибывал в состоянии практической клинической смерти от ужаса.
- Дюре, да ты переживай, тут все проще, чем звучит, - ободрил меня наш синебонданный вождь, видимо правильно растолковав мою реакцию (а может потому, что видимо я поседел на глазах), - твоя задача будет заключаться в следующем: в здании есть официальный вход, где будет охрана, как в любом другом административном здании. Тебе надо будет проникнуть мимо них, далее через стойку администрации, далее..Дон, включи карту!
Донателло, до этого смотрящий на меня почти с неопознанной жалостью, мотнул головой и быстро запиликал пальцем по экрану планшета. Через пару секунд мне в нос ткнули схему здания первого этажа.
- Вот, смотри Дюре – вот административная стойка, далее идет коридор, налево будет фойе с лифтами – тебе нужен третий этаж. Лестница на третий этаж тоже есть, но она пожарная, обычно заперта и я совершенно не знаю, как ты бы смог пробраться туда. Поэтом попробуй зайти с кем-нибудь в лифт. На третьем этаже выходишь на этаж и идешь направо, а затем поворачиваешь налево. Шестая дверь – это будет пульт охраны. Тебе надо будет проникнуть туда и затем..Донни, картинку.
Донателло милостиво сменил одно ужасное изображение на другое.
Адское месиво какой-то приборной панели, кнопок и диодов. Мне можно уже начать нервно дергать глазом?
- Эм..Дюре, - Донателло видимо сейчас сделал подвиг, позвав меня по имени и я был бы почти тронут, если бы не находился в состоянии нервного оцепенения, - тебе надо будет нажать вот эту кнопку и набрать на этой клавиатуре код «turtlesoup11». Система на время перезагрузится, около 3 минут. За это время мы проникнем в здание. Ты тем временем оставайся на месте. Ровно через 20 минут повтори все тоже самое и так же тихо уходи.
- Но это в том случае, если все пройдет тихо, - заметил до этого молчавший как каменная горгулья Рафаэль.
- А если не тихо? – сипло поинтересовался я, неведомо зачем.
- Тогда план Б – начинаешь бросаться на охрану и откусывать им..
- Раф! – перебил Леонардо и Рафаэль театрально сдался, демонстративно отойдя от братьев, подняв руки.
- Если будет шумно Дюре, подожди немного и просто уходи. Им будет явно не до тебя.
Последнюю фразу Леонардо произнес тихо.
Во что я ввязался?

***
- Лео, ты уверен?
- Да.
- Лео, ты понимаешь вообще, что ты..
- Да.
- А…
- Да.
- Но..
- И это тоже.
Содержательный диалог раздавался из кустов молодой магнолии уже семь минут. Из данной точки едва-едва просматривалось угловое окно третьего этажа в Штаб-квартире футовцев, до которого впрочем было еще метров пятьдесят почти по открытой местности, но это была единственно безопасная диспозиция для грядущих великих черных дел.
- Донни, ну что там? – не оборачиваясь, спросил Леонардо, напряженно наблюдая за зданием.
- Пока тихо. Система работает, - уведомил его Донателло, так же не отрывающий взгляда, правда от монитора планшета.
- Тогда ждем. И еще раз напоминаю – как отключится охранный периметр, у нас будет небольшое, но преимущество – футы хоть и патрулируют, но все же надеются на систему. Тут все будет зависеть от наших умений и подготовки. К слову, о подготовках..Раф, ты почему не был на последней тренировке?
Рафаэль, до этого хмуро перекладывающего саи из руки в руку, неверяще вскинул взгляд.
- Лео, ты больной. На голову. Ты можешь хоть раз в жизни заткнуться про свои..
- Я бы заткнулся, если бы ты каждый раз не подводил всех.
- Что? – ощерился саеносец, распрямляя плечи, - Когда это я..
- Парни, - Донателло вскинул голову.
- Ты это специально делаешь, Раф.
Леонардо по-прежнему не смотрел в сторону Рафаэля, поэтому последний как ошалелый разгорался скаутским костром на ветру.
- А может это ты…
- Парни!
-...виноват я, так и скажи, что из тебя руководитель, как из жо..
Раздался смачный шлепок и шипение.
- Ты охренел?!
- Да, я охренел, - Донателло раздраженно потряс обе кисти, только что осуществивших два звучных подзатыльника, - потому что вы оба под монастырь сейчас нас всех подведете. Ладно Раф, но ты Лео..И не смотри на меня так. И убери катану наконец от моего горла.
Вышеупомянутый черепашка виновато отвел взгляд и убрал оружие, которое по инерции мгновенно вытащил, почувствовав подзатыльник брата.
Тем временем планшет Дона завибрировал.
Хозяин девайса быстро схватил его и уставился на экран.
- Ну что, все готовы к танцам? Периметр отключен.

***

Вы часто в своей жизни оказывались в странных ситуациях и местах? Ну не знаю, там в туалетной кабинке с боковым унитазом, клубе трансвиститов-пенсионеров или в пустыне Аризоны в одно шерстяном шарфике? Я к тому, что были ли у вас ситуации, когда променял бы многое, что бы реальность тебя перезагрузила где-нибудь в ином месте планеты? Нет? Ваше английское величество Виктория, Вы ли это?
А я вот сейчас многое отдал бы, что бы оказаться в любой иной точке земного шара. Пусть я гол и нищ, как гастарбайтер из Бангладеш, но я готов расцеловать песок, по которому вы ходите, ЕСЛИ ВЫ ЭВАКУИРУЕТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!
Нет?
Боже.
Если ты меня слышишь..
Я был готов помолиться любым богам, лишь бы меня вытащили из-под этого стола.
Я не готов тут быть.
Я не готов погибать в такой унылой локации. Почти с тоской я вновь осмотрелся.
Огромный серый стол, просто огромный. И бесконечный, как мое везение. Матовый шершавый пластик, пахнущий пылью и кислотой модифицированного полипропилена. Холодный, адски холодный как льдина из Титаника пол, вымощенный черно-серым керамогранитом в белую, как соль крапинку. Нити белых проводов, аккуратно стреноженные пластиковыми скобами безымянным усердным электриком. А вот уборщица тут была явно не в электрика, ибо фантик от конфеты Силк у ножки стола уже вовсю культивировался бурым грибком, а на огрызке яблока в углу и вовсе уже росло нечто живое. Я на всякий случай отодвинулся.
И чуть не помер второй раз, вновь забыв про эти носки.
Моя рассеянность все же убьет меня, если раньше это не сделают эти носки.
О, эти Носки!
Заботливо вынутые из туфель, синие в зеленую елочку, с дырками на обоих пальцах, продуманно вентилирующие усталые ноги худого очкастого охранника, эти предметы гардероба лишали меня кислорода с пугающей быстротой Циклона Б.
Перед глазами мелькала вся моя несуразная жизнь.
Главное, ведь ничего не предвещало.
Почти.
Ведь как все хорошо начиналось - оказавшись практически методом пинка у главного входа, я сиротливо прижался к железной урне, закопченной бычками и попытался остановить сердце, которое, судя по оборотам, собралось куда-то на Альфа Центавра.
Так, ну в конце концов, ведь ничего сложного. Просто пройти, нажать, посидеть и уйти.
Можно было конечно и вариант Б: повернуться и убежать, но по неопознанным причинам в мозг такая резолюция не поступила.
По-моему я попал под какой-то гипноз, не зря я видел бубен в залежах в лаборатории Донателло.
Экспериментальная трансформаторная тарелка? Так я и поверил.
Подождав еще с минуту, я таки смирился с тем фактом, что не страшнее не становится, поэтому надо идти, пока меня окончательно не парализовало от страха.
Я еще раз выглянул из своего импровизированного укрытия.
Вход в бетонную башню был оформлен весьма красиво, как в пятизвездочный отель. Широкая лестница, освещенная по бокам рядом каменных чаш с плескавшимся в них красноватым огнем. Темно-синяя ковровая дорожка шла по 11 ступеням ровно к тяжелым стеклянным дверям, охраняемых высоким темноволосым азиатом неопределённого возраста в темном похоронном костюме и черной спиралькой связи в ухе. Два зацветающих рододендрона в кадках у входа отбрасывали зловещие тени на лестнице, дергаясь в свете багрового огня чаш.
Огня чаш.
Огонь - великая вещь.
Он способен убрать вашу плоть и кровь из этой реальности. Хотите – фигурально. Хотите – натурально.
Мне нужно было фигурально.
Я подбежал вдоль бордюра, шурша хвостом по опавшей, скопившейся у стенки листвы к лестнице и прошмыгнул к первой чаше. Меня обдало неприятным жаром, но было не смертельно. Главное было то, что если я что-то в чем-то понимаю, то свет факелов отлично скрывает все то, что находится за ними.
То есть, например меня.
Не совсем правда понятно, зачем мне скрываться на данный момент, ибо гуляющий по улице кот - это немного слабый по подозрительности объект, что бы его расстреливать из противотанкового ружья.
Но я подстраховался.
Прыгая со ступеньки на ступеньку за чашами, я оказался в опасной близости от первой( из ста тысяч грядущих) проблемы – охранника у входа.
Тут конечно вариантов было много, но я ведь не человек, и даже не самодовольная черепаха, а значит будем действовать так, как заложено кошачьей природой – подождем, пока откроют.
Зайдя аккурат за неподвижный монумент бдительного стража резиденции зла и оказавшись возле дверей, я принялся делать то, что умею лучше всего – ничего не делать.
Ночь была ясной и безлунной, поэтому я с легкостью нашел Кассиопею и Малого пса.
Поразмышлял о ценах на нефть и сгущенку.
И хоть у меня нет часов (я коплю на Омегу), но и без них я понимал, что дело дрянь, ждать вечно де юре я могу с легкостью и радостью, но моя бригада – де факто не очень.
Как же мне пробраться за эту чертову дверь..
В поисках решения я осмотрелся, затем задрал голову вверх, чтобы осмотреть уже не только ботинки и задницу безымянного темного человека, но и всю проблему целиком.
Проблема была высокой, прямой как палка, в безукоризненно черном, выглаженном до атомарного уровня костюме. Ботинки сверкали черными зеркалами, а пальцы рук с идеальным маникюром были сцеплены за спиной.
Неожиданно руки дрогнули и исчезли из вида. Я проследил взглядом и увидел нервную отмашь от бледного мотылька, пытавшегося сесть на кипельно-белую рубашку.
Насекомые летели на свет и явно разрывались от выбора между огнем и белым отблеском рубашки. Одно из насекомых предпочло второй вариант, о чем и поплатилось, будучи размазанной о рукав костюма. И стремительно исчезло из бренного мира, яростно оттираемое носовым платком.
Прошло три минуты, человек продолжал методом трения видимо извлекать огонь, чтобы спалить всех мотыльков к чертям собачьим, не иначе.
И меня опять осенило.
Похоже от стресса я становлюсь башковитым до безобразия.
Что ж, раз мне попался такой чистоплюй, это судьба. Его судьба.
Я осмотрелся и нашел то, что искал – грязь.
С близлежащего газона стекал ручеек грязи от автоматических поливалок и скрывался за бортиком тротуара в недрах канализации.
Да мне фортит… впрочем, как и всем дуракам.
Спустившись назад вдоль факелов, я подошел к луже и сделал то, что хотел сделать уже давно – занырнул по самые уши. Выйдя обратно, я удовлетворился общим внешним видом как у знатно-повеселившейся свиньи и отправился обратно. Встав у основания лестницы, я мысленно перекрестился и дал низкий старт, резко полетев в сторону жертвы, наращивая нужное ускорение.
Мужчина, наконец очистивший рубашку от гадкой насекомой субстанции обернулся на непонятный звук и неожиданно попал под летящий в него меховой снаряд, орущий нечто похожее на «За Перл Харбор!!». Не успев вдаться в хоть какой-то анализ происходящего, охранник был мгновенно покрыт слоем кошачьих следов, грязи и шерсти по самый ворот рубашки.
Напоследок пробежав через голову, шерстяной демон скрылся в темноте, а у человека в ночи разверзся его персональный ад.
- ….!!! Грязь!!..ГРЯЗЬ!!!Ах ты с…!!...!!!!!!
Мужик выхватил из кармана платок, но площадь оскверненной поверхности была слишком велика.
-…падла! – высказался в темноту мужчина и набрав в сердцах код на двери, бросился в холл, искать спасительный туалет с раковиной.
Дверь с мягки шелестом закрылась обратно, пропустив напоследок небольшую хвостатую тень.
Изображение
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Мир сквозь лапы

Сообщение Anny Shredder »

Уже успела, блин, забыть, зачем им надо в эту резиденцию - но сам путь и проникновение достаточно хороши, чтобы еще и вспоминать. А еще более братьям повезло с проводником - т.е. котом. И, судя по реакции Дона, повезет еще не единожды.

Рада приветствовать вернувшегося автора и скромно надеяться, что до следующей главы не забуду содержание этой :D
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Sfinks »

ОНО ЖИВОЕ!!!
Ура! Как же я соскучилась по этому очаровательному комку шерсти)))))))) Глава прекрасна, Дюре пушист, черепахи вхарактерны и восхитительны (особенно Раф. Да, я предвзята :lol: ) - как же мне всего этого не хватало))))))))
Удачи и вдохновения Вам, Калео-сан!

PS: Надеюсь, следующую главу не придется ждать еще несколько лет ^_^ Хотя все-равно дождемся)))
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Kaleo »

Всем спасибо, рада, если было хоть что-то интересное..)
Едем дальше.. :sofa:
Еще раз заранее прошу прощения за грамматические, логические и т.п. ошибки в тексте, ежели будут.

***

В раму задувало. И хотя уже была весна, но ночи все еще были прохладными и проходя мимо окна, это чувствовалось всей щекой.
Отвратительный сквозняк.
Дойдя уже до конца коридора, футовец резко остановился и обернулся.
Окно не должно продувать.
Оно должно быть закрыто.
Тут что-то не то, неужели…
Мужчина схватил рацию, но, не успев нажать кнопку, рухнул как подкошенный, отосланный в не очень комфортный сон скорым ударом ребра ладони в определённую часть шеи.
В свете тусклого потолочного плафона на полу к одной из теней прибавилась вторая.
- Нет ты глянь, какой шустрый тут контингент. Неужели нам повезло и вечер будет веселым, - помечтал Раф, потирая ладонь. Подошедший сзади Лео молча окинул взглядом бесчувственное тело и повернул голову в сторону третьего брата:
- Ну как Донни, что там с системой безопасности?
Безоговорочный штурман данного вечера оторвался от экрана планшета и смахнул мешающую фиолетовую ленту с плеча.
- Пока порядок, но она включится через 95 секунд. Нам лучше уже быть к этому времени в лифтовой шахте или хотя бы рядом с ней, как и договаривались. Наше проникновение пока не заметили.
- Как я люблю это твое слово «пока», Донни, кто бы знал, - проворчал Рафаэль, таща уже вырубленного охранника в сторону двери, ведущей в щитовую, - Только и знаешь, что каркать...Вы с Лео тут как близнецы.
- Ничего я не каркаю, это вообще ненаучный термин, - счел нужным отпарировать Донателло, придерживая дверь щитовой в ожидании пока Рафаэль не складирует свой груз в темной углу и все так же не отрываясь от экрана.
Леонардо казалось вовсе превратился в слух и интуицию, напряжено стискивая ремень портупеи.
- Давайте быстрей, - громко прошептал он.
Рафаэль выбежал из комнаты, Донателло тут же закрыл дверь и пару раз тыкнул пальцем на своем гаджете.
- Так, пока все чисто, у нас 18 секунд, - начал давать навигационные данные лоцман группы, на бегу глядя на экран, - сейчас бежим на север, вон к той двери. Там служебное помещение, уже без камер.
- А выходить оттуда как будем? – бросил вопрос Леонардо, первым подбегая к двери.
- Там есть люк, ведущий в лифтовую шахту. Нам главное туда попасть, а далее – проще, по шахте мы можем попасть в нужный нам воздуховод, одна из веток идет прямо туда, откуда поступает сигнал от Микеланджело.
- Лео, ты как хочешь, но это реально, мать вашу ловушка.
Черепашки проникли в пустое и шумное помещение компрессорной комнаты и быстро закрыли дверь.
- Раф, я конечно не страдаю тщеславием того же Стокмана, но я сомневаюсь, что они способны догадаться обнаружить источник зашифрованного сигнала в желудочном соке Майки, - поведал Донателло, осматриваясь по сторонам.
- Я и говорю, вы с Лео долбанные близнецы – один наивней другого, – Рафаэль никогда не сдерживался и другим тоже не давал.
- Ты уймешься или нет? – огрызнулся Лео, оглядывая небольшое темное помещение с шумным работающим компрессором в углу, частично скрытым огромной вентиляционной трубой и хаосом проводов на серых бетонных стенах. Тусклый свет едва давала закопченная желтая лампа в проволочном плафоне на потолке, вкупе с красно-зелеными огоньками щитовой панели, обеспечивавших контроль над пожарной сигнализацией на данном этаже.
Лидер тем временем никак не мог смириться с мыслью, что все шло хорошо - внутренний леонардовский пессимизм уже вовсю прорабатывал 18 план на тему, как вырываться из окружения, не снеся при этом здание под фундамент под веселые камикадзе-вопли Рафаэля.
- Так, теперь переходим в режим ниндзя, - наконец выдохнул Леонардо, обреченно покоряясь судьбе и принялся внимательно пересчитывать свои сюрикены, - напоминаю, что охранные системы вновь работают. Раф, режим ниндзя – это когда тихо и не говорят. Вообще.
- Ты мне еще поумничай тут, тогда да, больше ты меня не услышишь. И вообще никого – угрожающе прищурился саеносец, мощно затягивая запястный ремень на правой руке, сжав оную в жесткий кулак.
- Так, давайте еще раз, - мудро проигнорировал лидер очередной выпад брата, по-прежнему не смотря в его сторону, - Первоначальный план был с веерным отвлечением. Но. Это или ловушка, или нас реально не ждут, поэтому начинать отвлечение – это все-равно что громко пригласить всех поздороваться с нами.
- Это ловушка. Донни, ну хоть ты скажи этому недоделанному Наполеону.
Владелец планшета молча взирал на экран, затем задумчиво выдал:
- Не думаю Раф. Судя по датчикам движения, а я подключился к системе, что бы во-первых скрыть нас, а во-вторых – следить за противником – сейчас нет никакого скопления людей ни на одном из этажей. Стандартные обходы.
- Уверен? – не поверил лидер.
- Да, и если понаблюдать с камер слежения, все так же тихо. Место, где Микеланджело охраняется 3 людьми, причем непосредственно с ним никого в помещении нет. Камер там тоже нет, судя по схеме.
- Ну просто приходи – и забирай, - съязвил Рафаэль.
- Донни, тут как-то все..тихо, это разве нормально?
- Нет, но…почему бы и нет, может ты был прав и Караи.. – крайне осторожно начала было Донателло.
- Ааа, хоть ты замолчи Дон! – не выдержав, зарычал Рафаэль, отталкиваясь от стены, кою он подпирал до этого, - Она убьет нас всех при первом же случае и никакое мнимое, я повторюсь Лео, мнимое раскаянье и разыгрывание из себя жертвы обстоятельств не заставит меня поверить этой ведьме!
Донателло с опаской бросил взгляд на лидера, который заметно напрягся, но молчал.
- И она ждет нас, ждет, просто как голодная кошка мышей, и тебя Лео она сожрет с великим наслаждением. На мне вот только подавится.
Леонардо молчал, но тяжесть этого молчания ложилась просто осязаемым свинцовым саваном. Не говоря уже о его взгляде, полном затаенной боли и рвущейся наружу обозленности.
- Донни, - голос лидера был глух и зловещ, - по камерам можно отследить, где основной состав Клана – Шреддер, Хан? Караи.
- Да..можно, - осторожно ответил Донателло и с каким-то облегчением вновь принялся тыкать пальцами в экран.
Пару раз черепашка ошибался в выборе подменю, так как находился аккурат на перекрестии зловещих взглядов наглухо замолчавших братьев, что его немного нервировало. Сотни футов вокруг и Шреддер где-то под потолком? Ерунда. Служение барьером меж двумя готовыми сцепиться тиграми тире братьями. Вот это да, это проблема.
- Есть! - через минуту известил он и с радостью продемонстрировал экран поочередно двум сторонам конфликта, - Шреддер на 20 этаже, причем там еще 11 человек, судя по камерам – какой-то официальный ужин. Хан на 5 этаже, избивает грушу в спортзале. Один. Караи..на третьем этаже.
- О как. Неожиданно, да Лео? Прям почти за стенкой.
- Судя по всему это ее личные комнаты, камер нет, но она там одна и рядом никого нет.
- Это ничего не доказывает, - на сдавался Рафаэль.
- А я и не ищу оправданий ни себе, никому то либо еще Рафаэль, - наконец подал голос Леонардо и льда в нем было на целый айсберг, - Мы узнали о захвате Микеланджело от случайного свидетеля, а поскольку нам никто из Клана до сих пор не сообщал, что Майки у них, это значит, что они еще не придумали что с ним делать. И делать из него приманку видимо пока тоже. Если только они не обнаружили датчик в его ЖКТ и просто решили нас подождать.
Лидер повернулся к Донателло, но тот отрицательно покачал головой.
- Поскольку я разработчик, я могу точно сказать, что никто кроме меня сигнал от датчика не сканировал. Он так запрограммирован – если считывает одно устройство, то второе уже никак не может считать сигнала, оно попросту его не видит. А поскольку я свободно отследил сигнал, значит до меня никто его не сканировал. А после меня отсканировать соответственно уже невозможно.
- Поэтому я и делаю вывод, что нас сейчас не ждут. И если мы не засветимся, то вполне можем уйти отсюда и без лишнего шума, - резюмировал Леонардо, глядя Рафаэля.
- А цокольный этаж? Они бы его еще на улице привязали.
- А вот тут Раф, у меня своя теория и она тебе не нравится.
- Когда она мне понравится, я буду не на этом свете.
- Тогда аргументируй, я свои доводы уже привел. Как впрочем и час назад.
- Х..рня нас ждет, вот что, вот помяните мое слово, – в сердцах подытожил Рафаэль и шагнул в сторону дверцы, ведущий в шахту, - Ну так что, лезем все вместе? Ползем до места, забираем Майки из гостей, и идем обратно? Я ничего не упустил по глупости своей?
- Нет, все так. У нас осталось 16 минут, идти тут, если все будет нормально достаточно недалеко, а разделяться пока нет смысла. Стратегически план пока такой, а тактически будем разбираться по ходу. Все согласны?
Донателло молча кивнул, а Рафаэль и вовсе уже скрылся в люке, у которого уже успел открутить болты одним из сай.

***

Что такое уверенность?
Это одна из граней той самой слепой веры, когда ты сидишь в эпицентре зла и знаешь, что к вечеру все-равно будешь пить чай с ватрушками и все само собой образуется.
Что такое самоуверенность?
Это уверенность в том, что этот самый эпицентр зла разнесешь исключительно ты, исключительно меж делом.
Так вот, ни самоуверенностью, ни уверенностью, ни даже верой я в данный момент своей грешной жизни не страдал. Потому что нужно быть полным идиотом, чтобы быть уверенным в том, что через десять минут все мистическим образом образуется и я пойду поем наконец.
И оптимизмом я тоже не страдал.
Я вообще не страдающая положительными вещами личность.
Еще десять минут и все, фенита ла комедия. Меня либо тут же и замочат, или мне второй раз повезет за вечер.
Все зависит от того, считаю ли я себя дураком или нет.
Ох моя гордость…Несчастное создание, сколько еще тебе предстоит сегодня пострадать за вечер.
То первое унижение мне хотелось бы забыть раз и навсегда. Но мозг такая падлюка, любовно подсовывает мне все новые воспоминания об этом ужасе.
Если вы думаете, что после улицы я спокойно попал сюда, то вы блаженные.
Неимоверным чудесным везением попав в здание, я тогда обнаружил две очень существенные вещи, об одной из которых мне мои подстрекатели почему-то не сообщили: во-первых, под каким таким предлогом мне надо пройти через полностью просматриваемый камерами огромный холл и вообще коридоры? И во-вторых, от переживаний я начисто забыл куда мне идти!
Огромный холл, серый металл, черный пластик на потолке, латунные вставки и споты под стим-панк и холодный черно-серый мрамор под лапами.
Ужас, мне нужно на воздух из этого мавзолея!
Я оглянулся и понял, что пути назад отрезаны, так как моя жертва грязеналета уже возвращалась назад из туалета, мокрая и злая, чертыхаясь на чем свет стоит. Можно было и не иметь семи пядей во лбу, чтобы понять тот факт, что еще раз я живым уже не уйду от сего стража порядка. Только в банке со спиртом и по частям.
Я понимал, что в целом надо куда-то переместиться, ибо кадка с фикусом укрытие откровенно жалкое, даже для таких дилетантов как я.
Но куда? Во имя Великой Валерьянки, куда?!
Скрип колесиков уборочной тележки отвлек меня от панических мыслей.
Я сидел почти на виду, бери и пинай кто хочешь!
- Эй, Лоуссон, ты почему еще здесь? Тебя же на третий вызывали, там потоп в туалете, рядом с лифтом.
Администратор, неопознанный манекен человека со стандартной комплектацией в виде встроенной улыбки, приятной внешности и костюма гробовщика, грозно уставился на вышеупомянутого Лоуссона из-за стойки с телефонами.
- Как только мне сказали я и пошел, мистер Семьюэл. Я на этой неделе один, не могу быстро.
Я выглянул из-за кадки и пришел к выводу, что загадочный Лоуссон не врет – в таких годах быстро можешь делать только отжимание талонов в поликлинику. Старец, заставший наверное еще Кулиджа, был одет в синюю форменную робу с кепкой и неспешно, но уверенно толкал впереди себя тележку с инвентарем, поигрывая зубочисткой меж безусых губ.
Прадед здешнего босса? Местный серый кардинал? Или как обычно в этой стране – экономят на клининговой компании?
Пока я размышлял над этими выпавшими пикселями реальности, дедок уже уверенно катил в сторону лифтов.
Лифт.
Лифт..
Лифт!
Точно, мне ж вашу осень туда надо!
Так, быстро догнать швабровый поезд, пока он не уехал и на нем доехать, как президент Ботсваны. И тогда я буду на месте.
Чудо какое.
Обезумев от таких радужных перспектив я бросился вслед за уходящей в даль тележкой, не смотря..
Зря.
Очень зря я повелся на этот чуждый мне оптимизм.
От пинка в бок я улетел к ближайшей стене как пробка, сломав, как я понадеялся, воя от боли, этому хмырю всю ногу в трех местах.
Незамеченная помеха справа, езда в состоянии аффекта, превышение скорости на автобане и вообще отсутствие прав. Вот бы дорожная полиция оторвалась.
Пока я летел по прямой как сумасшедший, параллельным курсом следовал какой-то тип, тоже летев как сумасшедший. Видимо с работы, как все. В точке Х мы сошлись во времени и пространстве, а дальше взрыв, огонь, безумие.
Да, наверное так можно охарактеризовать те фейерверки и вспышки хиросим, что произошли у меня в голове, когда я врезался головой в горшок с пальмой, которая гордо обозначала границы легкого зимнего сада в глубине холла.
Где-то что-то происходило, но какая разница если я не мог даже вспомнить, кто я такой и что я делаю под пальмой рода Phoenix roebelenii O'Brien.
Лампы и листья наверху кружили в безумном хороводе, где-то кто-то выстраивал трехэтажные словесные конструкции, пронзительно пиликали рации и шуршали пакетом.
Так бы и полежал до второго пришествия.
Если бы не этот звук шуршащего пакета.
Противный, как будильник по утру, шипящий, как подбитая гремучая змея. Все громче и громче.
Не дадут мне абстрагироваться на этом свете, ну никак.
Пока я думал об этом, источник шума быстро приблизился ко мне и я молча проводил взглядом огромный мусорный мешок, проезжающий мимо меня как бесформенный поезд.
Однако.
Сквозь гул в голове я прикинул диспозицию и пришел к выводу, что 9 из 10 мешок поедет в сторону лифтов.
Так, на экспресс не успели, поедем на товарняке.
Захват, поехали.
Гони, шеф, гони!
Пока я своей роскошной шубой подметал пол, едя за мешком, я успел оценить расстановку сил на оставшемся берегу – врезывавшегося в меня объекта пытались воскресить у стойки нашатырем, чистоплюй-охранник скорбно наблюдал за тонущим аки титаник служебным идеальным рабочим днем, а дед-уборщик, с невозмутимостью старцев Лаоса уже подметал осколки вазы, цветов и земли у административной стойки, хрумкая зубочисткой.
Меня не заметили и флаг им в руки.
Оглянувшись, я отметил, что мой мешко-транспорт скоро должен был пройти мимо злополучных лифтов, а значит…
- Джеф!! – внезапный вопль над головой чуть не лишил меня остатков рассудка. Крутанув головой, я не увидел источник громовой команды, но увидел, как локомотив, именуемый Джефом и представляющий из себя огромного шкафа в серой форме остановился как раз рядом с новехоньким лифтом и замученно уставился куда-то за угол.
- Коллинз, не начинай.
- Джефф, я тебе сколько раз говорил – вози это на грузовом!
- Он на другом конце здания, я туда это все не попру, это бредовая идея.
- Ага, а возить трупы через главный холл на лифте с музыкой – это весьма здравая. Это тебя еще из начальства никто не видел.
- Подумаешь беда какая...
- Джефф!!
- Окей, окей, не делай только такую страшную рожу.
Я в ступоре проводил взглядом удаляющийся в другую сторону мешок и чудом техники даосских монахов не заорал на весь квартал.
ТРУПЫ?!!
У лифта я оказался методом телепортации, не иначе и слезно замолился в щель, что бы она открылась и выпустила меня из этого ада.
Я не могу работать в таких условиях! Такого не было в контракте! Такого..
Дзынь.
Лифт приехал и я едва успел откатится в дороги.
Мимо пробежали чьи-то ноги, металлические ходули, проехал сосуд дьюара с азотом и прошелестел плащ.
Двери лифта тронулись обратно и перед тем, как захлопнуться, поглотили в себя неопознанный меховой комок.
Отлично, катафалк задраен, можно ехать.
Лифт был большой, моднявый, облицованный темным матовым стеклом, в котором красиво отражались золотые огоньки. В дальнем углу горели два круглых зеленых изумруда кнопок.
Так, какой там этаж..Третий?
Или пятый.
Нет, третий, я помню эти три зеленых пальца, коими мне любезно тыкал в физиономию в качестве субтитров Рафаэль. Сай бы ему затыкать в иное место.
Ладно, осталось за малым – нажать кнопку. Ну как малым..все мои проблемы малы и ничтожны по сравнению с проблемами вселенной, я не спорю, но в данным момент вселенной все сводилось к одному – сумею ли я допрыгнуть до нужной кнопки или нет.
Я подпрыгнул и о, чудо! – лифт не обвалился. Я везучий кошкин сын.
Еще раз.
Еще.
И еще.
И еще.
Я сейчас сдохну.
Секунду, дайте отдышаться.
Шеста нет?
Ну ладно.
И раз.
И раз.
А с разбега..Ииии..
ДААААА!!!
Я попал в нее носом!!
Я ПОЕХАЛ!!
Лифт мелодично тронулся ввысь.
Главное теперь в Африку не уехать.
Не успев дослушать и куплета из умиротворяющей мелодии откуда-то из-под потолка, я резко остановился в пространстве.
В угол, на позицию и да поможет мне моя дурь.
Дзынь. Двери мягко прошелестели в стороны и..
Никого. Поверит не могу, святая Коробка.
Я осторожно выглянул в коридор и еще раз прикусил себе десну.
Нет, в самом деле – никого.
Шум закрывающихся дверей подтолкнул меня к мысли, что путь свободен и я выпал из лифта на финишную прямую.
Я не взорвался, меня не расстреляли и не встретили с караваем, что меня устроило на все 909 процентов. На всякий случай раскатавшись в подобие толстого кубического коврика, я побежал вдоль стены.
Так налево. Нет, направо. Точно направо. Так, а потом налево. Точно-точно, я этим движением мысленно тогда провернул тот злополучный сай в злополучном для одного заносчивого кренделя месте.
Ассоциативная память – великая вещь, дети мои, где бы вы не были.
Дойдя до угла, я увидел глухой узкий коридор и..шестая дверь. Это какая интересно, не та ли, где написано «пульт управления»?
Вот что значит аккуратная организация, у людей порядок.
И мы тут со своим хаосом отвинта.
Свиньи.
Пардон – черепахи.
И кот.
Можно собирать джаз-банд.
Прокравшись к двери, я прислушался. Было как-то подозрительно тихо. Лишь клацанье клавиш. Я осторожно взглянул в щель приоткрытой двери и..как это культурно бы сказать – обескуражился.
В небольшой комнате, ожидаемо заполненной стеной мониторов, километрами проводов и целой взлётной полосой кнопок на приборной панели прибывала та самая девчонка с фото, которое как зеницу ока хранил мой начальник. Спутать сложно.
А что она.. Мысль развить не удалось, ибо я физически почувствовал, как моя морда вытянулась – на одном из мониторов вовсю красовались все трое моих соучастников, в каких-то кустах они самозабвенно выясняли отношения, точней эти двое ходячих стихийных бедствия – как штепсель с розеткой, честное слово. Один Донателло восседал как джедай, в свете голубого света экранчика у себя в руках.
Подзатыльники.
Хм, здесь дают попкорн?
Но это все было ничтожно, по сравнению с тем самым фактом, что потенциальный противник сейчас наблюдал их разве что не в 3D и явно задумывал..
Девушка, не отрываясь от экрана скривилась от задушенной улыбки и выдохнув, тут же серьезно застучала по клавиатуре, проделывая все то, что должен был проделать я, неизвестно как и какой позой камасутры, но должен был.
- «Перезагрузка системы» - безлико объявил механический женский голос и девушка развернулась к двери.
Ничего не понял.
Хотя кто вообще их поймет, этих баб?
Девушка стремительно вышла, обдав легким запахом горького апельсина и я опять завис.
Можно вообще и тут подождать.
Но кто выключит систему повторно?
Я обернулся, но девушка уже скрылась за углом.
Ужас, что делать то?
Из-за угла вновь послышались шаги и я дернулся в комнату с мониторами и скрылся под столом.
В комнату вошли черные ботинки и скрипнув стулом, уткнулись прямо в меня. Заклацали клавиши, недовольный голос «Опять перезагрузка, задолбала уже» и..меня накрыли Носки.

***

Леонардо много чему обучился в своей нелегкой жизни исполнительного директора буйнопомешанного семейства и мог гордится, например, такими вещами, как способность заснуть в самом эпицентре дикой дискотеки, заставить взглядом уйти в монастырь, выслушать с двумя открытыми глазами рассказ про работу охладителя атомного реактора и вовремя представлять 22 разных водопада, однако привыкнуть к этому пыхтению бешенного хомяка в спину он не мог научится никогда и видимо не сможет в следующей жизни тоже.
- Что? – едва слышно прошипел лидер, резко остановившись на четвереньках. Вентиляционная труба не позволяла развернуться в 180 градусов, но может оно и к лучшему. А то бы он его убил на месте.
- Ничего, двигай уже, - шипяще огрызнулись в ответ и толкнули в копчик.
Леонардо не сдвинулся, Донателло, замыкавший цепь, покорно ждал продолжения движения, не отрываясь от специального экрана на наручных часах.
Последовал подготовительный выдох, сопение.
- Да, Лео, я не доволен. Я мать твою, в бешенстве нафиг! Нас тут закатают на консервы прямо в этой трубе!
- Ты еще громче озвучь, чтобы наверняка, - едва слышно констатировал черепах, поправляя портупею с катанами, - Идем тихо и быстро. Дон, что там?
- Пока тихо. У нас еще 11 минут, до Майки остался этот коридор, а потом налево.
- Отлично, вперед. Да, Раф, я тебя уже понял, можешь не сопеть.
Следующие пятнадцать метров черепашки проползли тихо, как тени.
Тихо.
Все тихо.
Что я наделал, а вдруг ловушка?
Черта самобичевания Леонардо иногда прорезалась в самых неподходящих моментах бытия.
Но на этот случай у него всегда была семья.
Веди давай, Атилла хренов– тычком в панцирь поддержал Рафаэль.
Все под контролем, не волнуйся – успокаивающе молчал Донателло в арьергарде.
Смирившись со своей нелепой судьбой, Лео повернул за угол и остановился, прислушавшись.
Определенно в вентиляции было душно, ибо она банально не работала. Очень душно, в мозгу началось кислородное голодание. Да, именно оно, а не иное объясняло тот факт, что он услышал… пение Микеланджело.
Или..
Нет, без вариантов – зазывание Майки, кое он каждый вечер слушал из-под двери в ванную он узнал бы из миллиона.
Поет значит.
Это хорошо. Значит жив, здоров и счастлив.
Лео не знал правда, как это сочетается вообще с остановкой, но это определенно успокаивало при первом впечатлении.
Леонардо выдохнул и тут резко пнул ногой назад, ибо просто позвоночником ощущал эти фразы, выражения и прочий эпос, которым грозился обрушится в коридор Рафаэль.
Что там – жестом спросил Леонардо у Донателло и выгнул шею, пытаясь рассмотреть гения.
Все нормально, это нормально? – просигналил Донателло, сделав вопросительную физиономию, которая смутно прочерчивалась в полосатом свете от отверстия вентиляционной решетки. Лица Рафаэля Лео не видел, но волны флюидов вселенской злости освещали пространство почти ультразвуком.
Двое спускаются, Донни – на стреме в вентиляции. Дай наушники для связи, – жестами распорядился лидер.
Вопреки всем внешним разногласиям черепашки действовали быстро, тихо и слаженно. Леонардо пролез вперед, уступая место Рафаэлю, который в полоборота свернул болты с решетки при помощи сая. Придерживая решетку, черепах заставил ее опуститься, придерживая ее на весу.
Леонардо скомпоновался и прошмыгнул в образовавшуюся дыру. Мгновенно вытащив одну из катан он осмотрелся. В глухой тишине он дал сигнал и не глядя, протянул руки, принимая решетку. Следом прыгнул Рафаэль и взяв у лидера решетку, протянул ее обратно, отдавая Донателло, который тут же поставил ее обратно.
Коридор был узкий и тупиковый, в четыре двери. Освещение было тусклым, неприятно холодного света, что не мешало ему разгонять мрак от серо-синих стен и металлических дверей.
- Вторая дверь, напротив вас, - глухо проинформировал Донателло в динамик и черепашки осторожно шагнули к двери, прислушиваясь.
Никаких иных звуков, кроме приглушенного пения Микеланджело они не слышали и в логическом мире Леонардо наступил великий кризис.
Это запись?
Приманка?
Его свели с ума?
-Донни! – едва шевеля губами, прошелестел Леонардо в миниатюрный микрофон гарнитуры.
- Да тихо все Лео, он там один и еще какой-то тип. Вокруг патрулей нет. Камеры отключены. Лео, я сам ничего не понимаю – но правда – все чисто.
Лидер почти растерянно посмотрел на Рафаэля.
Взгляд саеносца говорил о солидарности в непонимании происходящего, но в отличие от Леонардо, Рафаэль умел отключать стальные тормоза логики, когда нужен был разгон с нуля под сто.
- Я проверю – одними губами поведал Рафаэль и, сжав сверх меры в руке сай, шагнул к двери и коснулся металлической скобы пальцем.
Ничего не произошло и более того, дверь едва приоткрылась внутрь. Пение Микеланджело ударило по слуху.
Прочитав последнюю строку очередного рэперского балладного эпоса народов черного гетто, Микеланджело замолк на высокой ноте.
-Чувак, ты крут, братан! Лучшее исполнение, сущий Джей То! Ты точно не выпускал альбом?
- Нет, но я уже почти накопил на студийную запись, Кейси бы еще подкинул и вот уже черепашка –титан в топ-чартах!
- Братан, да ты прославишься на весь гребанный восточный округ!
- Да ладно..
- Да, сто пудов!
- Ну ладно, уговорил. Если что – тебе будет бесплатный диск.
- Чувааак..! Чет ты меня на слезу развел, братан..Эх..
- Да ладно, все пучком. Хочешь спою про черный линкольн на пятой авеню и месть белому копу?
- ООО..Давай!!
- Так, сейчас..

Я шел по улице, темный метроном
В душе слякоть, копоть, у сердца магнум, го
Черный корпус, ворон, опущено стекло
Бабки, хром и цепи, дым курева в лицо
Йо, йо..Йо..йо!
Да что такое, что такое, это наш район
Чувачок забрел, грязный пес луны
В черный квартал, к черным людям
Путь последний гребанной судьбы
И когда еще..


- Что за вашу мать тут происходит?!
Входная дверь скрипнула и открылась с тяжелого пинка. Небольшое помещение, стерильно серого цвета, почти филиал КПЗ отделения полиции – решетка, стол, стул.
- Парни! Привет!!
Микеланджело лучезарно улыбнулся братьям, воцарившимся в дверном проеме угрожающими черными изваяниями. Стоя на столе и нацепив по наручнику на каждую руку, черепашка помахал братьям с импровизированной сцены. Чернокожий парень-уборщик так же приветственно помахал вошедшим.
- Майки..- как-то совершенно неопределенно, и от этого пугающе начал было Леонардо.
- Окей, чувак, за тобой вон пришли уже, тогда бывай. Диск с тебя, - парень, толкая впереди себя ведро со шваброй, прощательно указал на него пальцем, подмигнул и протиснулся в узкий проход мимо черепашек. Рафаэль подвинулся и придержал связку гранат у пояса, что бы не мешали. Леонардо убрал катану с пути и руку с сюрикеном за спину, что бы не задеть человека.
Проследив за ним взглядом, оба как по команде вновь уставились на брата.
- Крутой чел, познакомились всего час назад, а уже как будто его с рождения знаю. До него скучно было просто капец, хоть вешайся.
-Скучно? – тихо протянул Рафаэль.
- Ну да. А что? – тут же настороженно уточнил в ответ Микеланджело, ибо Рафаэль, говорящий тягучим тоном Леонардо предвещал засуху, торнадо и прочую хрень на земле.
- Да так, ничего. Ну а так, в целом, как? Как атмосфера в ФутХилтон? Как кормят? Как бассейн?
- Да ничего такого. Я уже домой собирался и..
- Домой собирался. Ага. ДА Я…
Леонардо привычным, будничным движением собаковода, содержащего тибетского мастифа, подался вперед и перехватил разьяренного Рафаэля, сжав его за плечи.
-..мать! Операция целая нах..ен..ля! Мы тут как в ж..проклятые, а он как..Канарах…Песни-пляски..ка..Камеруна..ен. Да иди ты в..
- Лео!
Абстрагировавшись от Рафаэля, как от бесконечного шума прибоя, Леонардо вслушался в динамик.
- Лео, давайте быстрей! Осталось четыре минуты. Пока все чисто, давайте быстрей, мы можем не успеть!
Лидер, не говоря ни слова, перенес вес тела и повернувшись вместе с Рафаэелем на 180 градусов, повернулся обратно к двери и бесцеремонно пихнул туда все еще делящегося впечатлениями Рафа.
Затем шагнул к Майки и схватил его за панцирь за шеей.
- Майки, в двух словах – что тут произошло?
- Да я сам не понял, - испуганно воззрился на старшего брата Микеланджело, - Видимо меня вырубили, я очнулся здесь. Решетка прикрыта для видимости, но не заперта, дверь заперта. Руки типа прикованы к решетке, но наручники не защелкнуты. И на столе записка «Жди, за тобой придут, записку уничтожь». Ну я и ждал без паники.
- Записка? – нахмурился Леонардо.
- Ну да, вот – Микеланджело протянул ему смятый клок бумаги, - Я пока не успел..
Пробежав по строчке, Леонардо понял, что он видел уже этот почерк.
- Хорошо Майки, бегом отсюда.
Озадаченный Микеланджело побежал в указанном направлении. Чуть помедлив, Леонардо последовал следом, сжимая записку в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Мир сквозь лапы

Сообщение Anny Shredder »

Да уж, при такое зрелище реально произойдет капитальная перезагрузка не только компьютера :D Ну а кот, как обычно, мастер конспирации и нахождения приключений на свой... хвост. Но вот записка - это уже реально что-то странное, и как бы действительно не ловушка

PS. Раф с Лео умилили. Как обычно 8)
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Kaleo »

Мучить - так до конца. 8)
За ошибки прошу прощения, если что.

Глава 7.



В детстве я был очень любопытным, можно сказать - профессионально являлся в каждой дырке мохнатой затычкой, иногда и не по своей воле, но чаще всего все же по своей непрошибаемой уверенности в светлом будущем. Любил солнечные блики от осколков зеленой бутылки, игру с головой анчоуса, кою любовно всегда прятал в большой картонной коробке из-под ананасов, за что неизменно потом получал мамкин пендель, горячие огромные трубы, покрытых пахнущим сырой пылью асбестом, звук капель вечно протекавшего вентиля под потолком. Вода с привкусом железа, ароматный кусок лежалой котлеты из гамбургера, хруст пойманной мухи на зубах. Наш подвал был огромным, черным и таким родным, как Вселенная.

Я раз двадцать выбегал из него на свет дневной, который, вопреки логике, отнюдь не был чистым и дарящим радость. Скорее он дарил череду опасностей, идущих от каждого атома этого светлого пространства. Все, что лаяло, шуршало шинами, материлось, заливалось подростковым смехом, заковывало лужи в лед, плавило асфальт, сладко пахло отравой и бесшумно кралось с удавкой грозило навсегда разлучить тебя с маминым мурлыканьем, теплыми боками братьев и глотком воздуха этого опасного, но все же твоего мира. Я столько раз в детстве был на грани того, чтобы увидеть зайчик на небе, что мое нынешнее почти здравствующее состояние объяснялось ничем иным, как чудом несусветным.
И пока меня не выловили добрые маньяки из службы отлова и не отдали в профессорскую хату, я выживал каждый день вопреки всему и всем, даже на сдачу оставалось.

Поэтому имею вот полное право сидеть здесь, ностальгировать о героическом прошлом и параллельно метровой лопатой искать в себе ту безбашенность, за кою я бы сейчас отдал полцарства и абонемент в бесплатную столовку в виде реквизированного ошейника с чипом к одной кошачьей дверце, в одном из богемных кварталов Нью-Йорка.

Часы на стене равнодушно отсчитывали секунды моей оставшейся жизни, ибо я был твердо уверен, несмотря на клятвенные заверения моих подельников, что потом мне наступит полный подхвостник.
Я попытался применять техники гипноза к механической штуковине, но ничего не помогало – оставалась ровно одна минута до, цитата: «….Ровно через 20 минут повтори все тоже самое и так же тихо уходи».
Я бы с удовольствием, ребят, мог бы сразу прям начать с «тихо уходи», но, во-первых - дверь закрыта, во-вторых – мужик так и торчит перед мониторами, смотря по одному из них видюху для взрослых, и в-третьих – женщина! Вернитесь пожалуйста, можно еще раз так сделать?

Стрелка равнодушно сделала еще круг, ознаменовав окончание всех моих земных мучений и где-то определенно взорвался Рафаэль.
Все, я не жилец.
А стрелка все продолжала свой бессердечный бег. Один круг, два, три. А дальше и у меня пошли радужные круги перед глазами.
Ужас, что мне делать?
Поможет только чудо.
Точно.
Помолюсь.

Не успев начать упрашивать всех своих пращуров с одиннадцатого колена, я понял, что чудо нагрянуло. Явилось как свет небесный, как луч солнца священного, как светочь во славе, разнося по помещению аромат пиперонни с креветками.
- Макс, в следующий раз оторви свою задницу, будь добр, я тебе в разносчики не нанимался!
Скрипнуло многострадальное кресло, спешно свернулось веселое видео и Носки, нырнув обратно в ботинки, ушли в Вальхаллу, как я надеялся.
- Да ладно тебе, не бухти, Джас. Я тебе в прошлый раз приносил. На 12 этаж, между прочим. Сколько с меня?
- 2,50,но можно и 3 за доставку, я не обижусь.
- Так, стоп, а чего она с креветками? Джас, я же просил салями.
- Ну салями не было, хавай креветки.
- Ну-ка в глаза смотреть. Ты сожрал мою пиццу?
- Еще чего.
- Джас!
- Я отложил себе. Она последняя была.
- Где?
- Будь ты человеком…
- А ну цыц, где сумка, в коридоре?
Гулкий топот шагов направился к двери, сопровождаемый увещеваниями о гастрите, синдроме жадности и взываниями к мужской дружбе.

Еда, я всегда в тебя верил, славься по веки веков!

Так, ну а теперь момент истины, или сейчас или в вечность в виде мехового воротника.
Ну и что, что я опоздал на 6 минут. Я не электричку веду в конце концов, у меня творческая работа!
Я спешно выбежал из-под стола и запрыгнул на еще теплый стул.
Судя по звукам, дележ пиццы был в самом разгаре, но страх уменьшил время до мгновения оборота электрона вокруг ядра.
Ну, была не была!
Я запрыгнул на пульт управления и чуть сразу же оттуда не свалился.
Одни кнопки!
Я случайно что-то нажал.
Надеюсь не запустил ядерные боеголовки в Алабаму.
Вот какая кнопка мне нужна? Эта?
Или эта?
Или ЭТА??
Боги, куда нажимать-то?
Так, думай, думай.
Вспоминай.
«Нажать эту кнопку».
КАКУЮ??
Ммм, думай!
Черную.
Точно, черную.
Аж на 16 % вариантов уменьшилось.
Так. Черную, круглую. Третью сверху. От..От..вот от этой шкалы, ага!
Нашел!
Я чувствовал, как буквально вспотели уши, а шерсть поседела и отпала.
Зажмурившись, я нажал.
Ни сирены, не воплей, только недовольное бубнение дух голосов под дверью.
Я приоткрыл один глаз.
«Введите пароль администратора».
Я вглядывался в эти пиксельные буквы, словно на диалект острова Пасхи и пытался воскресить мозг.
Пароль.
Я не мог вспомнить гребанную кнопку, какой нахрен пароль??
Так.
Вдох, выдох. И не дышать как на рентгене.
Там было что-то про черепах. Что-то...
Так, «turtle…», – носом набирал я пароль, оставляя потный отпечаток на сенсорной панели. А дальше что?..
Дальше было что-то про еду. Гаспачо, айнтопф, мисо, шурпа...Суп, ага!
«Turtlesoup...»
А дальше было число.
И наступило схлопывание вселенной, ибо чИсла я не запоминаю практически никак, и дверь в комнату стала открываться.
- ..и завтра принеси нормальную. Черт!
Парень, не глядя, ударился о дверь и коробка вылетела из его рук.
Стоит ли говорить, что я дернулся как ужаленный и приземлился всей тушей на сенсорную панель.
Громкий писк прозвучал как звук пикирующего истребителя.
«Не правильный пароль, не правильный пароль». - Известил громкий неживой женский голос.
Охранник обалдело так остался стоять в позе жнеца, глядя на меня во все глаза.

Я бы мог ему помахать в ответ. Сказать, что креветки полезней салями. Что я мимо проходил. Сделать сальто. Харакири. Смузи с киви.
Но вместо всех этих логичных вещей, я лишь произнес емкое и мироощутительное «Твою мать!».
А поскольку в мозгу выжгло от страха почти все схемы, то сделал я это на кошачьем.
А далее мир плеснул мне наотмашь везением в лицо.
Точней больно окунул за загривок по самый хвост.
- Ты что тут делаешь, кот? – разогнулся охранник, бросая взгляд по сторонам.
Я тупо посмотрел на него, как на неандертальца.
- Зачем ты туда забрался?
Я искренне не понимал, что тут может быть не понятного и что еще я могу делать на клавиатуре на посте охраны, если не взламывать систему охраны, пока 3 черепахи-ниндзя спасают четвертую черепаху из этого культурного заповедника разгильдяйства во славу говорящей крысы и мира во всем мире.
И тут меня озарило.
- Мяу?
- Что «мяу», откуда ты здесь? - охранник нахмурился, словно вспоминая, - Так. А не ты ли это, который тут носился по фойе?
- Мяу??
- Блин, дожили, вчера таракана убил, сегодня коты пошли..куда все смотрят?
- Мяу!!
- Да не ори ты, кыш отсюда!
Ох, да ради Бога!
Я неуклюже плюхнулся на пол с моего импровизированного эшафота и тут же засеменил к двери. Закрытой двери.
- Так, третий, вызываю тебя! Третий!
Стрекот рации и треск голоса
- Тре..т..ий слу..ет.
- Это Макс, пульт охраны. Тут кошка забрела, бегает по столам, забери ее и выкинь на улицу.
- Кош..ка? А как…
- Каком кверху. Приди и забери. А по поводу того, как животные с улицы попадают в Штаб, проходя мимо вас мы еще поговорим. Отбой.
Я не верил своему счастью. Еще немного и я смогу поцеловать уличный асфальт! В жизни еще я так ничего не хотел!
Тут дверь снова скрипнула и я вжался в стену.

Горький апельсин.

Загадочная, уже знакомая мне женская особа, вошла внутрь.
- Госпожа Караи, добрый вечер, - напряженно вытянулся мужчина, быстро застегивая ворот куртки.
- Макс, все тихо? Я знаю, что минут двадцать пять назад перезагружали систему.
- Да, госпожа Караи, система была перезагружена, все работает в штатном режиме. Происшествий нет.
- Это хорошо.
Мне со стороны было плохо видно, но зато я отчетливо слышал эти едва уловимые ноты задумчивости.
Она рассеяно окинула взглядом вокруг и тут наткнулась на меня.
Ее зрачки внезапно расширились, как у человека, нашедшего решение.
- Что это? – прозвенела она, резко ткнув в меня пальцем.
Не в моем положении было обижаться, но я обиделся.
- Эм..Госпожа Караи, это животное забежало с улицы и охрана внизу не смогла его поймать и видимо подумали, что оно убежало обратно, а оно видимо от страха забежало..
- Хватит! – холодно оборвала его Караи и бедный парень побледнел, - Тут что, зоопарк? А завтра кто, олени, лоси?
- Госпожа Караи, я..
- Быстро выкинь его на улицу, пока не отправился за ним следом!
- Да, да, я.. – охранник суетливо бросился ко мне.
- Быстро!
Чуть ли не бегом, охранник больно схватил меня за шкирмон и бесцеремонно выволок в коридор. Последнее, что я мог увидеть, пока меня не охватил приступ боли в шее, это был шаг Караи по направлению к пульту управления.
Ведьма, - едва успел уважительно подумать я, как пред до мной внезапно разверзся ад, с демоном мести на входе. А именно на встречу нам шел тот самый оскверненный мной азиат.
Завидев меня в руке моего насильственного транспортного средства, он аж побелел и сравнялся цветом с рубашкой. Побелел как смерть. Моя причем.
- Ты на верблюдах что ли сюда ехал?! – злобно выпустил пар охранник и протянул меня вперед, - На, выкинь его!
В этих глазах я видел свирепый взгляд возмездия, готовность выполнить приказ немедленно, причем со шпиля здания.

Все, вот теперь можно паниковать.

Что я собственно и сделал, вцепившись со всей дури зубами и когтями в жилистую руку охранника.
Заорав благим матом, меня зашвырнули в сторону стены.
Но я был на адреналине, а значит был бессмертен и окрыляюще безмозгл в этот момент, поэтому быстро сгруппировавшись, я полетел по коридору мимо застывшего как изваяние азиата.
Я бежал, я летел, а сзади.. Говорят, в Испании сумасшедшие люди бегают от быков. Ну так вот, можно считать, что в Испании я побывал. Если выживу, буду этим гордится и внукам расскажу.
Повернув за угол, я отчётливо услышал, как к топоту примешался звук вынимаемого клинка. Вот альдебаран!
Ускорившись как лучший рысак планеты, я инстинктивно ломанулся в сторону первого же вертикально стоящего предмета, коим оказалась стремянка с ремонтником, чинившим протекающий от прорванной этажом выше канализации потолок.
- Осторожн..
Ремонтник не успел закончить фразу, как я взлетел по нему со скоростью звука и скрылся под перекрытием потолка, задев при этом ведро с пахучей водой, стоявшей там для сбора результатов сантехнического форс-мажора.
Азиат подбежал к лестнице первым, однако вместо кота он увидел лишь злой рок, судьбу и свою подпорченную кем-то карму в виде летящего на него ведра с содержимым.


***

Донателло в шестой раз за полминуты потряс планшетом перед глазами, словно надеялся добыть из него килограмм золотого песка.
- Дон, хватит уже. Сигнализация работает и ничего ты с этим не сделаешь, - едва слышно прошептал Леонардо, поведя затекшим плечом. Ноги он поджал под себя, но это едва помогало чувствовать себя свободней в узком вентиляционном просвете. В сторону Рафаэля, сидящего справа от него, он смотреть не хотел, просто кожей чувствуя все те эпитеты, коими сейчас обсыпал лидера про себя, сопящий как нутрия в болоте, Рафаэль.
- Да, - бессмысленно согласился Донателло, задумчиво глядя на планшет, - Нужен план В.
- Да давайте сразу Z. Лео, озвучь, наш мудрый вождь.
- Да заткнись ты Раф, я думаю, - раздраженно огрызнулся лидер, теряя терпение.
- Ну думай-думай, мы уже не торопимся.
- Да ладно тебе Раф, пусть Лео подумает, ему ведь нас спасать, - ответил из темноты Микеланджело, как обычно не подумав.
Со стороны Донателло послышался усталый вздох.
- Ну да, конечно, всея Лео нас спасет и унесет на розовой радуге на золотом коне, - у океана желчи Рафаэля не было логического дна.
Еще более тяжелый вздох Донателло.
- Или нет, Лео, напяливай красные трусы, колготки и пошли сквозь стены.
Совершенно несчастное молчание Донателло.
- О, или можно еще попробовать домедитироваться до телепортации.
Донателло морально отмежевался в своем углу и сделал вид, что этих троих видит впервые. Пассажа во тьме никто не оценил, но психологическое спасение хрупкой души гения того стоило.
- Раф, заткнись уже.
- А то что?
- Ребят, а чувствуете как пахнет свежестью альпийских трав?
- Я чувствую, как пахнет выбитыми зубами.
- Нет, я серьезно. А еще вишней. И лавандой.
- Майки, ты там в своем углу токсикоманишь что ли?
- Ну правда пахнет!
- Я ничего не чувствую!
- Хм..А я тоже чувствую.
Леонардо сменил немного положение тела и повел носом.
- Да, определенно пахнет. По-моему, это кондиционер для белья, за два доллара который, с оптическим эффектом.
- Хрена се. Лео, а откуда такие познания, позвольте узнать?
- Я как-то помогал Эйприл у нее со стиркой.
- ЧТО ТЫ ДЕЛАЛ? СТИРАЛ?? САМ??
- Ну да, а что?
- Да нет, ничего. Как начнешь крутить бигуди – ты свистни – я перееду в Аргентину.
Леонардо проигнорировал очередной выпад и задумался.
- Донни, где мы сейчас?
- Эм.., - лицо гения замерцало в свете экранчика, - на втором этаже, тут внизу холл, рядом фойе с лифтами, какие-то еще помещения, кухня, прачечная, склад одежды..
- Стой. Прачечная. Большая? – неожиданно прервал его лидер.
- Да нет, маленькое помещение.
- Пожалуй это идея, - туманно возвестил Леонардо, поднеся в задумчивости кулак к губе.
- Постираться задумал?
Лидер молчал, лишь едва шевелил губами.
Гулко гудели трубы, гоняя теплый воздух.
- Они не стираются здесь.
- Кто?
- Футы.
- А нахрена им тогда прачечная?
- Ты когда в последний раз ощущал от фута запах лаванды с орхидеей, Раф?
- Кода я их тогда раскидал на клумбе перед посольством Венесуэлы.
- Ну вообще Лео прав, как ниндзя они вряд ли будут использовать для одежды пахучие кондиционеры для белья.
- Да и в такой маленькой прачечной, - подтвердил Лео, - Футов много, считай целые казармы. Тут нужен большой размах. И думаю вьетнамские прачечные на юге города вполне на это сгодятся.
- Не вижу связи, - инерциально не согласился Рафаэль.
- А я вижу. Это единственно место в городе, которое будет стирать на целую дивизию без лишних вопросов.
- И?
- И мы можем воспользоваться этим и покинуть здание в тюках грязной одежды.
- Блин. Лео, ты предлагаешь мне сидеть в грязных потных шмотках каких-то мужиков и ждать, пока меня не выгрузят вместе с ними на стирку к вьетнамцам?!
- Совершенно верно.
- Да иди ты в..
Далее был блестящий монолог Рафаэля, сопровождаемый пиликаньем Донателло в его планшете, рассматриванием экрана вышеупомянутого планшета внимательным Леонардо и шубуршанием Микеланджело в углу, которые неизвестно чем там занимался.
- ….так что никуда я не пойду!.
- Ну не ходи Раф, как придумаешь план свой – ты знаешь, где нас найти, - не глядя на Рафаэля, известил Леонардо и двинулся вперед.
- Лео, мать же твою, мне твой гребанный шантаж уже вот где! – Рафаэль красноречиво показал вилы на горле, - Ты можешь нормально относится к мнению окружающих?
- Могу. И поскольку сейчас все пошли за мной, кроме некоторых, то видимо со мной согласны. Или у кого есть идеи по лучше?
- Пока нас не заметили, лучше нам правда спрятаться. А если учесть, что Лео скорей всего прав, то у нас еще и появляется замечательный шанс выйти отсюда вообще без шумихи, - осторожно резюмировал Донателло и кивнул в сторону Микеланджело, - Майки, ты как, идешь?
- Да окей, норм план, чего вы. Раф, пошли, не выкобенивайся. Иди за мной.
- Ага, щас, - прорычал Рафаэль и отправился вслед за Донателло. Микеланджело замкнул арьергард.
Через три поворота Донателло притормозил, остановил лидера щелчком в панцирь и, достав планшет, начал проверять обстановку.
- Все чисто, мы как раз над прачечной. Сейчас никого там нет, можно спускаться.
- Хорошо, откручивай решетку, - дал добро Леонардо, - Камеры там есть?
- Нет, там нет.
- Отлично.
Звякнули болты и Донателло сдвинул решетку. Тень гения исчезла внизу.
Лидер подтянулся к отверстию и заглянул вниз.
Черепашка в фиолетовой бондане внимательно осмотрелся и не глядя на братьев дал знак.
Поочередно все спустились вниз.
Микеланджело и Рафаэль, не сговариваясь, оперативно поставили решетку на место.

Комнатка действительно оказалась небольшой, тесно заставленной стеллажами, на которых громоздились дешевые пластиковые плетеные белые ящики с кучей серо-черных мятых вещей. Здесь аристократичный запах лаванды не мог полностью перебить запах брутального мужского пота, поэтому ощущение мужской раздевалки было безоговорочным. Но поскольку мальчик мальчика не чувствует априори, то черепашки не испытали особого дискомфорта. В целом, если быть совсем точными, это больше походило на склад грязного белья, которое после сортировки явно должно было оказаться в огромных пластиковых контейнерах, которое стояли в глухом углу. Весь эпицентр чистоты и благоухания оказался сосредоточен за стеклянной перегородкой, где, в отличие от склада с его одинокой сорокаваттной лампой ильича под потолком, горел человеческий люминесцентный свет, была яркая оранжево-белая плитка, наблюдались две современные профессиональные стиральные машины, огромная гладильная доска и шкафы из тика, куда явно складывалось готовое белье господ. Здесь же на сушилке еще сохли два темных плаща, три пары черных семейников с нашивкой в виде черепов, майка-алкоголичка, скатерть на двадцать персон цвета крови, чье-то термобелье с микки-маусом, фиолетовое трико и алый бюстгальтер с черной кружевной отделкой.

Классовое разделение бессмертно даже в прачечной.

- Ничего так нора – либо забуриться, либо задавиться, - счел нужным поделиться впечатлениями Рафаэль, оглядывая ближайший к нему стеллаж.
- Раф, это временно, - отстранено заметил Донателло, сверяясь с картой планшета.
- Да все мы на этой планете временно, - профилософствовал черепаха в красной бондане, подцепив саем из кучи на полке серую маску. Рассмотрев ее долю секунды, он раздраженно скинул ее обратно и повернулся к лидеру.
- Ну а теперь, я так понимаю, ждем поджарых китаек-прачек, которые нас вытолкают на свет? Можно идти занимать места в контейнерах, согласно купленным билетам?
В ответ была тишина и Раф нахмурился.
- Лео, очнись! Я к тебе обращаюсь.
Обладатель катан с усилием оторвал взгляд от красного предмета женского белья и заморгал.
- Что? А..Ну да, пока так, - откашлявшись, он продолжил, - Значит сейчас прячемся в контейнеры и ждем отправки. Если в ближайшие сутки ничего не изменится, будем думать новый план. А пока забираемся и ждем. Если все пойдет по плану – сидим тихо. По гарнитуре использовать только Морзе. Донни, как обстановка?
- Пока так же. Судя по камерам – все спокойно.
- Ну тогда пошл..
- Лео!
Лидер обернулся на негромкий возглас Микеланджело, который уже успел обойти помещение по периметру раза два.
- Лео, а можно с собой в контейнер пакет рисовых чипсов взять? Или китайской лапши? Или фун-чо-зы из пекинской капусты?
- Майки, какой лапши, ты куда уже залез? – раздраженно прошипел Леонардо и огромными шагами прошел на голос брата.
Завернув за последний стеллаж, он обнаружил в углу низкий ящик из-под порошка, видимо служившим столом и две низкие табуретки. Рядом с данным кухонным гарнитуром расположился допотопный маленький холодильник времен Элвиса, оснащенный той самой стальной дверцей а-ля бомбоубежище, за которой и наблюдался черепашка с оранжевой бондане.
- Майки, прекрати объедать бедных гастробайтеров! Закрой немедленно дверь!
- Не закрывай. Неси вот это все, и еще прихвати пива. Ну или чего они там пьют.
- Раф, тут только прокисшее молоко и какое-то сакэ.
- Нормуль, тащи.
Тем временем к холодильнику уже успел подлететь Леонардо, который чуть не пришиб Майки, захлопнув с силой дверцу холодильника.
- Я кому сказал ничего не трогать?!
- Да ладно тебе Лео, халявное же, - продолжал ухмыляться Рафаэль из своего угла.
- Ну хоть пакетик..
- Нет.
- Ну хоть кусочек..
- Нет!
- Ну хоть..
- НЕТ!!
- Лео, ну я есть хочу, у меня стресс!
Лидер потемнел как туча и Майки понял, что пора искать навес от поражающего удара молнии в виде пятидесяти ночных тренировок.

Меж тем Донателло вдруг напрягся и быстро что-то стал набирать на экране планшета.
- Парни, у нас тут..
- Что? – тут же среагировал Леонардо, резко повернув голову в сторону брата.
- Ну похоже что система охраны опять на перезагрузке.
- Это как? – не понял Рафаэль, подходя ближе и пряча сай за пояс, коим он как обычно по привычке разминал кисть.
- Ну вот так, она перезагружается. И я не знаю, сколько у нас времени – три минуты или она же давно в таком положении.
- То есть ты хочешь сказать, что мы можем прямо сейчас драпать и нас не заметят, или нас замочат за первым же углом?
- Как-то так, да. Что нам делать? – Донателло осторожно, почти одними губами спросил у Леонардо.
Лидер был неподвижен и просто чувствовал, как его самый любимый сжигающий яд наполняет его до краев.
Принятие решения.
Которое может стать роковым.
В хаосе жестоких как клинки мыслей постепенно вырисовывался силуэт решения, истекающий кровью, вымученный, протянутый костлявой рукой интуиции.
- Слишком мало данных, мы не знаем сроков окна. Мы…остаемся и придерживаемся первого плана.

Сказав это, Лео почувствовал как гранитная плита рухнула со страшным грохотом с его плеч. Возможно на его будущую могилу. Или постамент.

Тут же раздались заглушенные шепчущие крики.
- Заканчивай Лео, это шанс!!
- А я думаю Лео прав!
- Тогда вы оба придурки! Сейчас мы можем уйти и через минуту будем на свободе. Если этот гребаный кот все-таки активировал отключение, надо бежать, мать вашу!
- Нет, Раф, это рискованно, я не буду брать…
- Да иди ты в ж..Лео!
- Ребят, какой кот?
- Блин, где мне расписаться, что мне по хрен на твои ответственности!
- Раф, давай не заводиться!
- Да…ля! Время уже уходит, пока вы тут телитесь!
- Ребят, какой кот??
- Обычный, твой. Он тут у нас за хакера, - Рафаэль бешено сверкал глазами и сорваться с места ему мешало тоже самое, что и останавливало Леонардо.
Лидер смотрел на эти метания взбешенного коня перед непреодолимым барьером и молча думал о том, что он устал.
Как же он устал!
- Лео, мой кот сейчас спасает нас?
- Нет Майки, он просто принимает участие в..
- Лео, мы не можем уйти без него!
Лидер прикрыл глаза.
Он знал, что нельзя было упоминать при Майки о коте и лишь эта стычка сместила фокус его внимания и он упустил это возгорание пламенного желания Микеланджело помочь своему другу.
Леонардо взглядом окинул этот замкнутый мешок пространства и ощущал внутри тоже самое – унылый и беспросветный тупик.
Вдохнув по больше воздуха в грудь, он приготовился нести свой крест до конца и героически пасть на амбразуру, но этого подвига во имя вечного спокойствия ему не дал сделать скрип отпирающейся входной двери.

Черепашки едва успели скользнуть на стеллажи.

В дверном проеме показались два силуэта.
- Мне показалось тут были голоса, госпожа.
- Возможно. Стой там и охраняй, я посмотрю.
Силуэт прошелся вдоль центрального прохода и замедлив шаг, остановился.
У ножки стеллажа лежал один из нунчак.
- Никого нет, видимо эхо с вентиляции. Проверь верхний этаж, узнай, кто шумит. Потом доложишь. А я пока заберу пару своих вещей.
- Хорошо, госпожа Караи.
Свет в помещении вновь потускнел до минимального, дверь закрылась.
Послышался звук вытаскиваемой катаны.

Тишину рассевал едва слышный звук шума горячей воды в системе сушки, где-то шумела вентиляция. И звук нетерпеливый легких ударов клинка катаны плашмя о сапог.
Эта странная тишина с не менее таинственным метрономом продлилась еще секунд десять и лидер черепашек вышел на свет.
Звук ударов клинка не прекратился, а лишь усилил свою частоту.
Темный взгляд из-под бонданы пересекался с почти черным взором и спрессовывал тишину в почти осязаемую субстанцию.
Караи была в полном боевом обмундировании, все так же опасна и прекрасна. И судя по всему очень зла. Однако злоба была странной, скорей раздраженной. Взгляд будто так и говорил:

« Что вы за тормоза такие! Какого вы еще здесь??»
« Это не я, это они» - оправдывался взглядом зачем-то лидер, указывая глазами по сторонам. – «Мы уйдем, не волнуйся»
Затем он вопросительно посмотрел на нее:
« А как ты узнала, что мы сегодня здесь?»
« Вы бы еще свой план обсуждали на нашем крыльце. Прослушка работает и по периметру, а пароли у меня,- одной рукой лениво отжестикулировала девушка.
« Зачем это все, Караи?..»
« Иди ты к черту, Лео!» - свирепо свела брови Караи, прекратив бить себя катаной и слегка качнув ее в сторону лидера. – «Еще одно слово...»
« Твоя записка?» - вопросительно поднял надбровные дуги Леонардо, демонстративно показав кусочек бумаги, зажав его меж двух пальцев.
Облик девушки стал почти злобно-рафаэлевским, а лидер тепло улыбнулся и спрятал записку обратно за пояс.
« Спасибо. Я знал, что ты не специально. Я никому не скажу» - продолжал улыбаться глазами лидер, едва поднеся указательный палец к губам.
Караи кинула яростный взгляд на лидера, затем круто повернулась на пятках и стремительно исчезла за дверью.

Леонардо бы наверное так и остался стоять, безмятежно улыбаясь до скончания времен, однако с ним всегда прибывал его персональный обух на этот случай.
- Трусы мне в панцирь. Лео, это что за гляделки были?
Черепашка в синей бондане вздрогнул и повернулся к братьям. Но по правде говоря, вопиюще-вопрошающе таращился один лишь Рафаэль. Донателло лишь пожал плечами, словно давно это воспринимал как суровую данность и не видел сейчас ничего криминального, а, следовательно, можно было с чистой совестью вновь вернуться к важным делам, а именно мониторингу обстановки. Микеланджело же в свою очередь взирал с легким детским любопытством и затем слегка уточнил:
- А Караи за нас что ли?
Рафаэль весь потемнел, как запеченный кекс, а Леонардо предпочел шагнуть к Донателло и присоединиться к наблюдению за обстановкой. Шутки шутками, но Рафаэль был способен сдетанировать по достижению определенной критической массы. И до нее явно оставалось рукой подать. Однако через пару секунд лидер понял, что должен что-то ответить на висящий дамокловым мечом немой вопрос.
- Нет, я с ней ничего этого не планировал. Я знаю ровно столько, сколько и вы. С одним уточнением – Караи нас не сдаст, но лучше бы нам свалить быстрее, пока она не передумала.
- Я не нуждаюсь в оправданиях какой-то…
Лидер вдруг резко вскинул руку, заставляя всех замолкнуть. И его братья прекрасно умели различать эти неуловимые градации скорости жестов и движения мимики от «Да ты достал уже» до «Тихо всем, опасность!».
Послышались голоса у двери и черепашки мгновенно растворились в тени.

Дверь скрипнула и помещение залил дополнительный свет ли коридора.
Вошли две полные женщины-азиатки в серых рабочих халатах с именными нашивками и, бодро общаясь на неопознанной смеси то ли вьетнамского, то ли филиппинского, тут же принялись сортировать грязное белье, не прекращая обсуждать какого-то Мигеля. Белье принялось летать по всему помещению, а именно закидывалось партиями по килограмм десять за раз в огромные пластиковые три тележки. Стеллажи стали пустеть со стремительной быстротой.
Вдруг в помещении погас свет, а дверь резко захлопнулась.
Однако вместо ожидаемого визга послышалось матерно - жаркие азиатские словесные конструкции. Одна из женщин уверенным шагом в полной темноте прошла к выключателю и зажгла кулаком свет обратно.
В помещении ровном счетом ничего не изменилось, только вот белья в тележках слегка добавилось.

Чертова Америка – страна чудес.

Изображение
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Sfinks »

Ура, Калео вернулась!
Хвостатый вернулся! Вах, прямо праздник какой-то)
Безмолвный диалог Караи и Лео прекрасен - они прямо как давно женатая парочка, которые общаются уже почти на телепатическом уровне) Рафаэль в образе угрюмого подпеченного кексика никак не хочет выходить из головы, настолько это очаровательно <3
Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать.
Удачи и вдохновения!
Выпрями спину.
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Мир сквозь лапы

Сообщение LEA »

Это было великолепно! Меня безумно радует то, как ты "рисуешь" Лео. Я в него влюбляюсь снова и снова=)
Интересно, как же всё таки выкрутиться отсюда маленький пушистый герой? Он столько натерпелся, он так страдал... А я плакала. Со смеху, но всё же))
Калео, ты крутая. Нельзя такое чудо показывать только нам, форумчанам. Требую, чтобы оно таки добралось до фикбука, ибо читатель должен знать!
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Kaleo »

Спасибо девоньки) Рада, если это еще читаемо, а то без шибкого вдохновения трудновато писать.
Sfinks писал(а): Вт 06 ноя 2018 18:06Безмолвный диалог Караи и Лео прекрасен - они прямо как давно женатая парочка, которые общаются уже почти на телепатическом уровне
Уж очень хотелось озвучить эту фишку о том, что понимать друг друга можно и без слов)
LEA писал(а): Вт 06 ноя 2018 18:58Нельзя такое чудо показывать только нам, форумчанам. Требую, чтобы оно таки добралось до фикбука, ибо читатель должен знать!
Там страшно, чувствуешь себя ничтожным пред талантами местных зубров :roll: :)
Впринципе, рассказ дописан, точней основа, осталось обкарнать вектор и Добби свободен)
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Мир сквозь лапы

Сообщение LEA »

Kaleo писал(а): Вт 06 ноя 2018 22:25 Там страшно, чувствуешь себя ничтожным пред талантами местных зубров
если уж там меня читают... поверь, твой талант уж точно будет оценен!
Kaleo писал(а): Вт 06 ноя 2018 22:25 Впринципе, рассказ дописан, точней основа, осталось обкарнать вектор и Добби свободен)
жду-жду-жду!!!
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Kaleo »

Спойлер/Оффтоп:

Кто не смотрел "Человек с бульвара Капуцинов", советую глянуть отрывок, когда герой Табакова делится впечатлением после просмотра фильма. Он по ходу меня вдохновил на одну из нижеследующих сцен, от которой я смеюсь уже второй день :lol:
За ошибки сорри, если что.

***

Интересно, почему клаустрофобы так боятся замкнутого пространства? Что значит – «давят стены»? Стены не давят, они дают нам кров, защиту и умиротворенное спокойствие мумии.
Без стен бы не существовала человеческая цивилизация.
Именно так и начнешь себя агитировать на десятой минуте ползанья по узкому железному пространству. К концу двадцатой – заведешь дружбу с местными тараканами и обсудишь все грязные делишки грязных людишек, а еще через полчаса – намотаешься на лопасть вентилятора и будешь кататься до вываливания мозга из черепной коробки.

Но, впрочем, я пока был далек от этого. Во-первых потому, что еще не прошло полчаса и я был способен вспоминать свет земной, и во-вторых – я даже не скучал, ибо вентиляция с ее решетками давала через каждые два метра целые спектакли.

В первой решетке показывали триллер.
- …Я возьму твои глаза и намотаю их на этот шест, насадив предварительно на пику по самый копчик, если ты через минуту не принесешь мне мое фамильное тренировочное кимоно, болван! - грозил высокий азиат в наморднике, с когтями и обнаженный по пояс. Оставшаяся часть обмундирования при этом полетела в более низкого и щуплого азиата. Комната, в которой прибывали эти два персонажа, была странной, с однотонными коврами, матами и приглушенным освещением. Местный психодиспансер?

Во второй показывали социальную драму.
- …Ты представляешь, четвертая катана за месяц сломана этим психом с саями!... Меня же уволят! - горько плакал невысокий мужик, сидя на ящике с гранатами в маленьком темном складе и отворачиваясь от заботливой руки с протянутым платком. Его друг не сдавался и похлопал мужчину по плечу. Тот наконец дергано сдался, выхватил кусок ткани и громко высморкался.
- Да все нормально будет, в третьем отряде и по шесть теряли после корпоратива и ничего. Ну хочешь я скажу, что я тебе на тренировке ее сломал? Вместе по шее не так много надают, тем более мы же при деле были – шеф Хан любит тренировочников.
Мужчина еще раз высморкался и слабо улыбнулся.

В третьей решетке был сеанс гипноза. Ибо из нее пахло так, что я ее едва не сломал, так я к ней припечатался.
Ибо это была Кухня. Огромная, шкворчащая, пахнущая пирожками с мясом, ризотто, сладким лососем, розмарином, песто и..о боги, когда же я ел в последний раз, в каком столетии?
Дородная женщина в белом фартуке и огромном колпаке колдовала над десятью емкостями с едой сразу и я влюбился по уши.
- Быстрее Эйван, соус должен уже закипеть, начинай протирать его. Мэгг, не три так сильно морковь, утка этого не любит. Фрэнк, кости все выбирай из лосося – господин Шреддер не любит костей в рыбе. Долорес! Какой еще кресс-салат? Госпожа Караи есть стейки с рукколой! Быстрее, уже без пятнадцати, а ужин еще не готов! Потом отмоешься, режь грибы!
Все правильно, война войной – а обед по расписанию.
Как отошел от решетки не помню, возможно меня оторвали высшие силы.

По четвертой вытяжке показывали.. то ли драму, то ли цирк Дю Солей, то ли индийское кино, я так и не понял.
Сначала я видел лишь хайтечно-модные интерьеры под общим названием «Вот вам 50 штук, сделайте мне что б богато». Т.е. основной набор в виде стеклянной коровы, черного шара-инсталляции на стене и дивана из кожи норвежской выхухоли присутствовал. Затем в этом странном пространстве, куда даже тараканы ходят лишь на экскурсию и то в бахилах, материализовался просто из неоткуда огромный говорящий шкаф, на ходу скидывающий ботинки, куртку и непрерывно причитающий «Батюшки, опоздал». Скинув все лишнее и обнаружив огромную татуху дракона на гигантском бицепсе, мужик быстро тыкнул пультом в сторону стены с гигантской плазмой ценой в три почки и вновь куда-то быстро убежал.
Я бы наверное не стал задерживаться, но звуки, вдруг прозвучавшие с ожившего телевизора внесли коррективы в мои планы.
« -…. Хуан стой, ты не справишься в одиночку!..
- Гарсиа, я должен спасти ее из лап этого Эскобара! Пусть я умру, я не отдам ему Мерсэдэс!»
-… «не отдам Мерсэдэс…», - завороженно повторил из глубины помещения отдаленный мужской голос и в зоне видимости вновь появился вышеупомянутый мужик, чуть ли не бегом спешащий к креслу перед плазмой, таща с собой холодильник.
Заняв удобное положение, шкафообразный тип достал из холодильника кусок хамона, бутылку шнапса, зубами, не глядя, отгрыз пробку и зачарованно уставился в экран.
На экране меж тем бодрый латиноамериканский бандерас бежал сквозь джунгли, отстреливаясь от бандитов с калашами.
Сквозь смачное чавканье послышался торопливый стук в дверь и бугай, не отрываясь от экрана рявкнул «Да входи уже!»
Тут в номере появился антиподно-щуплый низкий очкарик, впрочем так же на ходу скидывающий обувь и верхнюю одежду.
- Что, опоздал да? Спас уже?
- Нет, бежит только.
- О дела! – восторгся мужчинка и живо занял место на соседнем диване, подперев щеку рукой и близоруко сощурив глаза.
Тем временем за две минуты кино явно вошло в развязку, смуглый мачо застрелил последнего бандюгана и на хромающей ноге подбежал к глазастой пятиразмерной эсмеральде, плачущей от привалившего счастья.
« - О Хуан, ты пришел за мной! Я боялась, что мы никогда больше не увидимся и ты не узнаешь о своем ребенке!
- Мерсэдес, о каком ребенке? Моя мать сказала, что у тебя никогда не будет...
- Она солгала тебе, чтобы разлучить нас! У меня будет ребенок, твой ребенок, Хуан!
- О, Мерседэс! О моя любовь, о моя звезда! Мое счастье, мы теперь едины как вселенная и небо, вечно!»
Стекла очкарика давно уже запотели, а шкаф, долго сопя носом, вдруг сдавленно-завистливо протянул:
- «…едины как вселенная и небо, вечно»...янемогукакоекино! – на одном дыхании выдал он, утирая наплывшие слезы.
А я, тоже весь впечатленный, полез по трубе дальше.
Продолжая гадать, что будет в завтрашней серии, я незаметно подошел к пятой решетке, на которой и случилась катастрофа.

***

Леонардо любил тишину. И с каждым годом все больше. Любовь эта росла пропорционально уровню желчности Рафаэля, помноженная на коэффициент бесшабашности Микеланджело. Донателло в этой формуле исполнял роль неизвестного, которое могло то усилить действие результата, то ослабить в разы.
Мастер Сплинтер, их отец, все чаще занимал роль единицы, то есть не влиял на сумму итога в силу трудного возраста самих черепашек и мудрости собственной.
А это значило лишь одно – веселый невроз в конце одного из канализационных тоннелей.

Если лидер доживет.

И что самое обидное – отдохнуть наконец в психушке так же было нельзя, потому что говорящих гигантских черепах туда не брали. Наполеонов, людей-ножниц, Рузвельтов брали, а черепах нет. Вот что за несправедливость?

«Если не можешь поменять проблему, измени свое отношение к ней» - вспоминал Леонардо, мерно покачиваясь меж грязных носков и штанов, прижавши к себе катану. Контейнер катил в неизвестность, а лидер лишь прислушивался к скрипу других двух тележек, чтобы быть уверенным, что их не разделят и так же слушал фоновый шум в наушник. Иногда он простукивал свое имя и одно единственное «ок?», затем внимательно вслушиваясь в ответный стук переклички.
Контейнеры направлялись к грузовым лифтам, о чем заглушено, на ломанном английском ведали кому-то трое грузчиков снаружи.
Все шло по плану и Леонардо это не нравилось.
По плану все идет только на том свете или перед оным.
Прислонившись лбом к плоскости узорчатого лезвия меча, он, прикрыв глаза, тихо считал про себя.

Четыреста тридцать шесть, четыреста тридцать семь, четыреста тридцать восемь, четыреста тридцать..

А на девять тележки резко остановились и Леонардо сжал до боли гарду катаны.
Сначала было тихо, а затем послышалась какая-то приглушенная ругань.
- «Лео. Ребята, что у вас?»
- «Д и М. Стоим. Кто-то ругается с грузчиком.
- «Мудак какой-то что-то ищет. Штаны какие-то потерял.»
- «Л. Хотят открыть ящики?»
- «Пусть только попробуют.»
- «Л. Где мы, Дон?»
- «На втором этаже, у лифтов.»
- «Может уже пора прорываться?»
- «Л. ВСЕМ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ!»
Едва перестав ожесточенно стучать, Лео замер, так как услышал голоса возле своего контейнера.
- …хрен мне! Да хоть президентские трусы ты потерял, я не для того десять минут ставил пломбы на контейнер, что бы ты их вскрывал!
- А я еще раз говорю, это фамильная форма босса! Я везде смотрел, а значит ее случайно туда запихнули, так что подвинься!
- Да иди ты на х..
- Немедленно подвинься, или иначе я за себя не ручаюсь!
Металлический звук.
- Ты мне тут своей зубочисткой не грози, узкоглазый, я таких как ты на китайской границе голой задницей на фугасы сажал!
- Что?? Ах ты..
- Что тут происходит?
Тишина в радиоэфире наступила гробовая и не потому, что связь оборвалась.

Просто Шреддера не узнать было сложно.

- Мастер Шреддер, простите, я..
- Где мое тренировочное кимоно?
- А вот ищу..
- Ищешь? В мусоре??
- Да нет, я.. Это не я! Хозяин, я не отвечаю за стирку, я не нашел его вместе с другой вашей одеждой, я не знаю где оно! Я не виноват!
- Прекратить истерику. Через две минуты что бы нашел мое кимоно.
- Но тут целых..
- Марш!
Один из ящиков заскрежетал.

А дальше случилось несколько интересных вещей.
Во-первых, русские грузчики тут же протрезвели и, остервенело крестясь, попятились к лифтам, завидев четырех огромных черепах, вылетевших из контейнеров, как зеленые черти-синхронисты. Во-вторых, провинившийся фут едва не принял черепахоманство, завидев спасение своей такой невеселой трудовой жизни. В-третьих – Шреддер поднял брови.
- Черепахи, - зачарованно то ли спросил, то ли констатировал он, сжав оба кулака.
- Привет, ведроголовый. Сюрпрайз! – нездорово обрадовавшись отсалютовал Рафаэль сюрикеном и приветственно зашвырнул оный в сторону любимого злодея.
Шреддер среагировал не хуже черной мамбы и на лету поймав стальную звезду, отправил ее бумерангом обратно, одновременно делая пантерский прыжок вперед.
Быстро среагировав, Леонардо выставил катану и успел блокировать удар от головы замешкавшего Донателло. Шреддер хищно сдвинул глаза, а Лео, ответно оскалившись, резко ослабил сопротивление. Когти стальных перчаток скрежанули по лезвию и Шреддер на мгновение потерял равновесие. Успев сделать перекат влево, Леонардо вскочил и крикнул:
- Лифт. Пятый вариант!
Донателло, успевший свалить двух прибежавших на шум футов в глубокий нокаут, кивнул и, подскочив, шестом вырубил камеру в коридоре. Рафаэль, мощно приложив об стену исполнительного фута-скандалиста, крутанул саи и бросился на помощь Леонардо, который едва успел увернуться от свиста шипов перчатки Шреддера. Микеланджело меж тем подбежал к лифту и спешно заблокировал ногой двери, уже почти закрывшиеся за грузчиками, которые остервенело били по кнопке первого этажа и что-то яростно кричали на непонятном языке.
- Чуваки, подождите нас, мы тоже на первый!
Грузчики вжались в угол, но вдруг один из них, прокричав что-то вроде «ятьзавдв», резко отпихнул ногу Микеланджело, чуть не сломав тому голень и двери лифта мощно захлопнулись.
- Стой, куда! – завопил Микеланджело и злобно ударил нунчаком по двери. Затем повернувшись, принялся высматривать диспозицию для боя.
Донателло встал рядом с ним и они вместе быстро примкнули к Рафаэлю и Леонардо, которые едва уворачивались от натиска Шреддера, который словно впал в экстаз.
- Лео, лифт уехал, я не смог, - пропыхтел Микеланджело, делая подсечку Ороку Саки.
Шреддер ловко устоял и едва не вышиб Микеланджело глаз, нанося ему удар локтем.
- Сейчас поднимут тревогу на первом этаже! - процедил Донателло, сдерживая удар врага своим шестом, что впрочем не спасло его от болезненного выпада ногой в щиколотку.
- Не сдаваться! - приказал Леонардо, делая обманный удар катаной. Но Шреддер был знаком с приемом Боси Шен, а значит не только не среагировал на замах, а даже ударил на опережение, ранив лидер по касательной в плечо.
Лидер отшатнулся от боли, но Шреддер не успел воспользоваться слабостью противника, ибо Рафаэль, шипя как баллон с углекислотой вылетел откуда-то сверху и едва не прикончил Саки на месте, чуть не вогнав сай в шейный позвонок. Дав себя слабо ранить в руку, Шреддер ушел от смертельного выпада и нанес мощный удар ногой черепашке в область печени. Рафаэль осел и скривился.
Донателло и Микеланджело тут же закрыли своих почти нокаутированных братьев, и тяжело дыша, стали в стойки.
Шреддер, так же гулко дыша, распрямился и зловеще улыбнулся.
Ситуация складывалась скверно.

- Отец, в чем дело, я услышала ш..

Караи запнулась от увиденной неожиданно картины, а именно пустого коридора, вкраплений лежащих футов, широкой спины главы клана Фут, по которой прокатывался сильный кузнечный ритм дыхания, скрытый под темным плащом, из-за которой виднелись напряжённые Донателло и Микеланджело, в образцово-показательный боевых стойках, согнувшийся в три погибели Рафаэль, вставший в не менее согнутую стойку и неподвижно замерший Леонардо, стискивающий липкую гарду катаны.
Караи загипнотизировано уставилась на капли почти черной крови, стекающей тонкой нитью с локтя лидера и затем подняла глаза на Леонардо.

- «Прости меня» - ответил ей взглядом лидер.

В глазах девушки быстро сменились гнев, злоба и страх.
Шреддер меж тем приглушенно рассмеялся.
- Мне положительно нравятся враги, которые не заставляют себя искать и приходят сами. Хотя впрочем нет, настоящие враги не приходят сами, простите что попутал, - вкрадчиво отметил Шреддер и поклонился в шутливом извиняющемся поклоне.
Черепашки промолчали, однако Рафаэль тут же распрямился, не смотря на жуткую боль под ребрами.
- А где ваша крыса? На больничном? Или не смог доползти из-за старости?
Столько злобы на лице Донателло и Микеланджело не знала земля.
Рафаэль же шагнул вперед.
- Что, слабо с нами сразиться, да, металлолом никчемный? – выплюнул он и поднял саи.
- С тобой и нет нужды сражаться, глупая черепаха, судя по твоей физиономии скоро сам копыта отбросишь. Лежачих не бью – лень нагибаться, - небрежно бросил ниндзя и отвернулся от бледного как смерть Рафаэля.
- А вот ваш так называемый лидер еще не совсем добитый, с него и начнем, - довольно выбрал Шреддер и затянул получше перчатку с щипами на запястье, - Караи, вызывай футов, пусть хотя бы придут на уборку тел.
- Отец, - едва слышно прошептала Караи, не сводя взгляда с Леонардо. Лидер посмотрел в ответ и увидел в ее глазах то, что боялся увидеть и не увидеть одновременно.
- Только подойди к нашему брату! – громко отчеканил Микеланджело и слегка дрожащей рукой сжал нунчаки. Донателло непоколебимо и молча встал ближе, не сводя взгляда с Шреддера.
Саки перевел на них почти скучающий взгляд.
- Ах да, у тебя Лео же есть братики еще. Ну хорошо, давайте с вас начнем. Обещаю, будет почти не больно.
Рафаэль покачнулся, но устоял. Микеланджело убрал все эмоции подальше и превратился просто в копию Донателло, стоявшего в стойке неподвижно, как бойцовая собака перед рывком.
Караи меж тем внезапно оторвала взгляд от Леонардо и чуждо посмотрела на мужчину, стоявшего чуть впереди нее.
Во взгляде прочиталась решимость.
- «Нет Караи!» - почти приказал лидер, широко раскрыв глаза.
Девушка шагнула вперед к Шреддеру.

Леонардо в бессилии фатализма прикрыл глаза.

Треск.

Мир рухнул с оглушительным грохотом.
Лидера столкнули с места и вжали в стену. Простонав от резкой боли, Лео что-то промычал, затем попытался оценить происходящее, однако тут же тяжело зажмурился от мелкой песочной рези в глазах. Он повторил свою попытку и сквозь слезы увидел, что то место, где только что стояла их шипастая смерть, скрылось в столбе пыли и сухой штукатурки, куски которой продолжали осыпаться с внезапно рухнувшей секции почти четырех метров потолка. Огромный кот, прилетевший вслед за потолком и вопя как сумасшедший, стремительно унесся в другую сторону коридора, оставив за собой целый шлейф кометной пыли.
Зашедшись в хриплом кашле, лидер не сразу услышал чертыхания Донателло.
- Лео!! ЛЕО!! Очнись! Бежим, его придавило. Майки повел Рафа, быстрей!
Весь белый от штукатурки или стресса, Донателло рывком поднял Леонардо и схватив за плечо, повел в сторону лифтов.
- Дон, нас поймают, - прокашлял Лео, пытаясь унять звон в голове.
- Им не до нас, они Шреддера сейчас будут откапывать, - мстительно бросил Донателло и настойчиво повел брата вперед.
Лидер с усилием повернул голову и последнее что он увидел, это была Караи, оттаскивающая куски штукатурки.


Эпилог.

Я не хотел возвращаться к предкам. Там было как-то скучно и отстойно. Хотя хавать давали по расписанию и Майк был зачетным перцем.
Но я хотел большего.
Хотел вперед, хотел Манхеттен, взобраться на одних когтях на статую Свободы, обчистить главный гастроном 8 улицы на спор, завести себе собственную временную хату с телевизором, большим морским аквариумом, зимним садом, где бы я растил кошачью мяту и познавал искусство внезапных припадков беготни по стенам. Привел бы туда Алису и показал бы ей с балкона лучший закат в ее жизни. А потом мы бы бегали все утро, ловя бабочек в Центральном Парке.

Но Большой Дэ сказал возвращаться. А кто я такой, чтобы его не слушаться. Я бы не пошел - так пацаны бы не поняли.
Ладно, временно перекантуюсь, а там видно будет, куда хвост семги повернет.
Вообще большого Дэ я уважал. Точней я его и до этого уважал, но после его возвращения из логова Клана Фут, где он, как говорят, взорвал целый этаж, взломал в одиночку три системы защиты, был один на один с психопатом-камикадзе, которому сломал 17 ребер, видел трупы, был чуть не отравлен ипритом и был под пытками в железном гробу, мистер Дюре превратился в моего кумира. Я даже уже раздобыл краску, чтобы подкраситься в такие же цвета, как вдруг он неожиданно подошел ко мне сам, присел рядом, долго-долго молчал, вздохнул и затем попросил вернуться к своим зеленым прежним хозяевам.
Я был в таком восторге, что он просто сидел рядом, что все мои прежние стенания о темной канализации с четырьмя отщепенцапи общества и общей изоляции как в камере пожизненного заключения отпали сами собой.
В конце концов, Он знает что к чему, возможно мне тоже надо научится преодолевать препятствия и закалять характер, что бы быть таким, как Он.
Он так мне и сказал:
- Твоя очередь.
И попросил передать записку на прощание.


***

- Лео, ты не видел...А, он у тебя, - голова Донателло скрылась обратно за дверным косяком и он проорал вглубь убежища, - Парни, он у него!
- Дон, у тебя десять секунд, чтобы прибить его или это сделаю я, - прокричал откуда-то с Аляски Рафаэль и Донателло скривился. Затем гений вновь обернулся к брату в синей повязке, который самозабвенно стучал по клавиатуре ноутбука, никак не реагируя на происходящее вокруг, - Лео, слушая, отдай ноутбук, ты с ним уже три дня спишь в обнимку.
- Сейчас.
- Ты три дня уже это говоришь!
- Сейчас.
Донателло вздохнул и бессильно посмотрел на Микеланджело, который озадаченно выглядывал с другой стороны двери.
- Майк, ну как бы сам видишь, игру я тебе установить не смогу.
- Да нафиг игру, меня он сам по себе пугает, - отмахнулся Микеланджело, не отрывая взгляда от Лео, - Он в тебя эволюционирует. А вдруг это заразно?
- А что во мне плохого? – серьезно поинтересовался Донателло с ноткой обиды в голосе, - Я умный и хорошо разбираюсь...
-...в занудстве, почти как Лео. Так что будете как близнецы, - откомментировал подошедший Рафаэль и тоже заглянул внутрь.
- Эй, атилла, отдай уже игрушки Донателло. Тебя твои дожидаются в спортзале.
- Сейчас.
Рафаэль помолчал и затем повторил:
- Лео, спортзал.
- Сейчас.
- Тренировка. Пытки. Мастер Сплинтер. Мы ленивые неблагодарные придурки, - перебрал все хэштеги Рафаэль.
- Сейчас. – Не отозвалась программа.
Рафаэль загрузился синим экраном смерти.
- Да что за хрень тут происходит?? – взвился наконец саеносец, вопрошая к застывшим братьям, - Ему вроде Сплинтер не так сильно по голове палкой задвинул, когда нас всех отчитывал.
- Нет, Лео и тогда уже был какой-то странный и задумчивый. После того, как мы смотались от футов это началось, - поведал Донателло, хмуря лоб.
- Прям сразу? Или после того, как мы узнали, что карайкиного папку не погребло до подвала во славу сотни голубей и шариков?
- Ну там не по плану все шло…
- По какому еще нахрен плану? Ушли еле-еле, у меня до сих пор ребро не срослось.
- А может он тоже скорбит по Дюре? – возмущенно проговорил Майки, подняв расстроенные глаза.
- Скорей оправдывается перед Караи, - выплюнул Рафаэль и зашагал обратно в Убежище. Однако через три секунды он так же спиной вернулся обратно.
- Лео, ты с кем там переписываешься?
- Что?
Рафаэль весь так и пошел пятнами.
- Ты что, пишешь ЕЙ??
- Никому я не пишу, - тут же отчеканил Леонардо и мгновенно захлопнул ноутбук.
- Лео, ты долбанутый. Тебя точно приложило хорошо тогда об стену, - эмоционально определил диагноз Рафаэль, показательно постучав себя кулаком по лбу.

И начался Монолог.

Лидер впрочем не повелся на провокацию и профессионально принял позу психологической защиты, загородившись ноутбуком для надежности.
Однако вдруг его взгляд скользнул куда-то вниз и бровные дуги лидера сошлись чуть ли не на переносице.
- Дон, у тебя успокоительное есть? – поинтересовался Лео, вперив взгляд в непонимающий взор гения.
- Эм..Есть, а что?
Лидер указал взглядом куда-то позади Донателло. Гений, стоявший позади всех, обернулся и, ойкнув, испуганно посмотрел на Леонардо.
Черепашка в синей бондане обреченно покивал головой и указал взглядом на Майки, который меж тем с интересом наблюдал за Рафаэлем, словно смотрел любимую передачу.
- Раз, два.., - устало-деловито начал отсчет Лео, указав взглядом теперь на саеносца.
Донателло кивнул.
- Три, - окончил счет Лео и рывком поднявшись, блокировал Рафаэля в захвате.
- Какого хре..
Донателло меж тем обхватил Микеланджело и отступил с ним шаг назад.
- Майки, ты только не нервничай..
- Что? – испугался Майк, повернув голову через плечо в сторону Донателло.
Гений меж тем взглядом показал куда-то вниз. Обладатель нунчак проследил за его взглядом.
- КЛАНК!!!!
Донателло чуть не рухнул от толчка младшего брата, который лягнулся не хуже лошади.
- КЛАНК!! ТЫ ЖИВ!!! КЛАНКИИИИИИ!!!
Убежище погрузилось в счастливое рыдание. Ошарашенный котенок исчез в радостных объятьях Микеланджело. Донателло растроганно хлопал того по плечу и что-то смахивал у себя с глаз.
Рафаэль меж тем просто пугающе побурел.
- Коты...Опять.
- Раф, дыши ровнее. Это не говорящий.
- О! Да тогда я счастлив вашу мать!…. – как-то подозрительно высоко просипел Рафаэль и вывернувшись из хватки брата, мгновенно исчез по направлению своего гаража. Трехлетняя заначка виски дождалась своего часа.
Леонардо пожал плечами и начал искать глазами клочок бумаги, который он видел у Кланка в зубах до того, как его удушили от счастья.
Пропажа нашлась у ножки кресла и Леонардо, взяв листок, открыл его.
Пробежав по строкам, он захохотал просто в голос.
Донателло настороженно повернулся к нему.
- Лео, ты что?
- Все хорошо Дон, вот теперь все хорошо.
И радостно вновь открыл ноутбук.

А записка меж тем была лаконична.

«Рыжего вам на растерзание.
Майки, спасибо за рыбные гренки и грелку, ты крутой чувак. Донателло, сорян за провода, но я правда в них запутался.
Лео, держись там.
Раф – I’ll be back.
С уважением, ваш навечно седой хакер».




Final



Итак, за почти десять лет может случится всякое - могут возрождаться и умирать империи, успеть начать и закончится вторая мировая, умереть видеокассета или родится вай-фай. Или же Калео закончит свой рассказ в меньше чем 60 листов.
Конечно многое можно сказать, но скажу главное - спасибо всем вам, кто верил в меня и читал все это. Вы лучшие)
Изображение
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Мир сквозь лапы

Сообщение Anny Shredder »

Классный конец классной истории. Следующая порция приключений, очевидно, ждет уже Кланка, может, и не придется за ними на улицу больше бежать. Зато месье Дюре будет что вспомнить. Спасибо автору, что наконец дописал это чудо, и за всех героев :)
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Мир сквозь лапы

Сообщение LEA »

Очень душевно получилось=) Да, я могу долго и с воплями биться об стену и кричать, что мне мало, но... Мне же всегда мало=)) Работа получилась отличная, пусть и не раскрывающая всё, что хотелось бы знать. Но ведь есть же тут ещё вот это:
Kaleo писал(а): Сб 10 ноя 2018 0:38 Раф – I’ll be back.
Так что я буду хранить в сердце надежду на проду.

Удачи и вдохновения!!! И музу почаще...

З.Ы. Интересно, а как бы уважаемый Седой Хакер отреагировал на Ту-Кого-Нельзя-Называть?)))
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Мир сквозь лапы

Сообщение Kaleo »

Спасибо мои дорогие читательницы) Рада, что смогла вас порадовать, рада, что дописала, рада что вообще рада)
Проды к данному фику не предвидится, а там кто его знает)
LEA писал(а): Сб 10 ноя 2018 15:50 З.Ы. Интересно, а как бы уважаемый Седой Хакер отреагировал на Ту-Кого-Нельзя-Называть?)))
Думаю весьма красочно :lol: Пропадает идея для фика)
Изображение
Ответить