Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Литературный цитатник

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Литературный цитатник

Сообщение FEST »

Вы читаете книгу? Вы читаете комиксы или мангу? Вам понравилась какая то цитата и вы хотите поделится ею с нами? Тогда это тема для вас. Выкладывайте сюда цитаты, интересные диалоги из книг, комиксов, манги.
Аватара пользователя
vombat
Зверь из Сумрака
Сообщения: 5880
Зарегистрирован: Вс 09 мар 2008 10:53
Откуда: Сказано же - из Сумрака!
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Литературный цитатник

Сообщение vombat »

Пальцы Карамона сомкнулись на запястье Рейстлина. Маг сердито дернулся, пытаясь вырвать руку, но Карамон держал его крепко.
- Забери нас домой, Рейстлин... Рейстлин обернулся к брату и воззрился на него в крайнем изумлении, позабыв даже о своем гневе.
- Что? - переспросил он надтреснутым голосом.
- Забери нас домой, - с расстановкой повторил гигант.
Рейстлин издевательски захохотал.
- Какой же ты сопливый дурак, Карамон! - прорычал он наконец, снова попытавшись высвободить руку. С тем же успехом он мог бы вырываться из рук самой Смерти.
- Наверняка ты уже знаешь все, что я сделал! Ведь кендер рассказал тебе про своего друга-механика? Ты знаешь, что я предал тебя, - я собирался бросить твой труп в этом проклятом и страшном месте. Ты уцелел не по моей воле. И все
же ты продолжаешь цепляться за меня!
- Я продолжаю цепляться за тебя, потому что вода уже сомкнулась над твоей головой, Рейстлин, - ответил Карамон, глядя на свою сильную, загорелую руку, сжавшую тонкое запястье брата. Рука мага казалась ему хрупкой и тонкой, словно
у птицы, и белая кожа была почти прозрачной. Гиганту показалось, что он видит текущую по жилам синеватую кровь. - Моя рука и твоя рука - это все, что у нас осталось.
Карамон помолчал, потом набрал в грудь побольше воздуха.
- Ничто не сотрет и не отменит того, что ты сделал, - продолжил он с глубоким сожалением в голосе. - Наши отношения никогда уже не будут такими, как прежде. Мои глаза открылись, Рейст, теперь я вижу, что ты такое.
- И продолжаешь умолять меня вернуться вместе с тобой? - насмешливо переспросил Рейстлин.
- Я могу научиться жить с сознанием того, что ты такое и что ты сделал, - негромко сказал Карамон, глядя в глаза Рейстлину. - Это тебе нужно будет учиться жить с самим собой. Иногда, особенно по ночам, бремя вины может
показаться непереносимо тяжелым, но... Карамон не договорил. Маг тоже молчал, а лицо его превратилось в
непроницаемую маску, по которой нельзя было угадать ни его мыслей, ни чувств. Карамон сглотнул. Его пальцы чуть сильнее сжались на запястье Рейстлина.
- Подумай вот о чем, - сказал гигант. - В своей жизни ты сделал кое-что хорошее, и, может быть, это твое добро намного важнее всего, что сделал каждый из нас. Легко помогать людям, когда твою помощь оценят. Другое дело - помогать тем, кто швыряет твое добро тебе же в лицо. Ты помогал тем, кто не заслуживал ни помощи, ни сострадания. Ты делал добро, даже когда знал, что все безнадежно и благодарности ты не дождешься. Верь мне... - Рука Карамона задрожала. - Ты
еще сможешь сделать немало хорошего, чтобы... искупить причиненное тобой зло.
Оставь все это, вернись домой! Вернись домой!.. Вернись домой!..
Рейстлин закрыл глаза, потому что боль в груди стала непереносимой. Его левая рука шевельнулась, приподнялась, а тонкие пальцы коснулись гигантской пятерни Карамона легко, словно мохнатые ножки паука. Голос Крисании, все еще
читавшей молитву, доносился словно издалека. На веках ее закрытых глаз играли сполохи света.
Вернись домой!..
Когда Рейстлин снова заговорил, его голос был мягким, таким же мягким, как и его прикосновение.
- Ты даже не начал постигать, мой брат, какие черные преступления пятнают мою душу. Если бы ты узнал о них, то отвернулся бы от меня со страхом и отвращением. - Маг вздохнул, и по его телу пробежала легкая дрожь. - Ты прав,
иногда по ночам даже я сам отворачиваюсь в ужасе от себя самого...
Рейстлин открыл глаза и посмотрел Карамону прямо в лицо.
- Но знай одно, брат мой, все эти преступления я совершил умышленно, преднамеренно. Знай же еще, что мне предстоят злодеяния еще более мрачные, и я пойду на это без колебаний и вполне сознательно.
Он бросил быстрый взгляд на Крисанию, которая, не видя и не слыша ничего вокруг, стояла в створе Врат, излучая силу и красоту. Карамон тоже посмотрел на жрицу, и его лицо стало мрачным. Рейстлин перехватил его взгляд и улыбнулся.
- Да, Карамон, она вступит в Бездну вместе со мной. Она пойдет впереди меня, она будет сражаться за меня с черными жрецами и мрачными магами, с призраками и духами умерших, обреченными вечно скитаться в этом царстве ужаса и
теней. Ей предстоит испытать невероятные мучения, которые только способна изобрести моя Королева. Все эти испытания искалечат ее тело, погасят разум, в клочья изорвут и изранят ее. В конце концов, когда она не сможет больше выносить страдания, Крисания упадет на землю, упадет к моим ногам... окровавленная, растоптанная, умирающая. Из последних сил она будет протягивать ко мне руки, прося одного - утешения. Она не станет просить меня спасти ее -
для этого у нее слишком твердый характер. Она будет просить меня об одном - чтобы я был рядом с нею в ее смертный час.
Рейстлин глубоко вздохнул, потом пожал плечами.
- Но я пройду дальше, Карамон! Я не задержусь даже для того, чтобы сказать ей слово, чтобы бросить на нее один-единственный взгляд. Почему? Да потому, что она больше не будет мне нужна. Я пойду дальше, к своей цели, и моя сила будет расти даже тогда, когда ее раненое сердце будет истекать кровью.
Рейстлин полуобернулся к Вратам и, подняв левую руку ладонью кверху, посмотрел на голову дракона на вершине Врат. Затем он медленно прочел второе заклинание:
- Белый Дракон! От этого мира до следующего мой голос призывает жизнь!
Карамон посмотрел на Врата, на Крисанию, и его разум заполнился отвращением и ужасом, но он продолжал удерживать Рейстлина за руку. Он хотел сказать еще что-то, но его брат вдруг сделал правой рукой какое-то непонятное,
неуловимо быстрое движение, и гигант почувствовал, как к его горлу, к самой артерии, пульсирующей алой кровью, прижался сверкающий серебряный кинжал.
- Отпусти, - коротко сказал Рейстлин.
Maг не нанес удара, но Карамон почувствовал, как истекает свежей кровью не тело - его душа. Кинжал Рейстлина перерезал последнюю нить, связывавшую близнецов, положил конец всякой духовной близости между ними. Что-то снова
кольнуло Карамона в сердце, и он поморщился, но боль быстро прошла. Последняя связь между ними была оборвана. Он был свободен.
Последний раз редактировалось vombat Пн 01 мар 2010 23:08, всего редактировалось 1 раз.
 
Достанем плакаты и яркие краски,
Поправим портреты великих идей.
Свобода и равенство, верность и братство
Прекрасные сказки для взрослых людей.

И вот уже толпы с восторгом встречают
Того, кто ведёт их в крестовый поход.
Так было всегда: храбрецы умирают,
А где-то в сторонке стоит кукловод.
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Литературный цитатник

Сообщение Shredder »

О да... А форматировать Пушкин будет? Или ты любишь лесенку читать?
Аватара пользователя
vombat
Зверь из Сумрака
Сообщения: 5880
Зарегистрирован: Вс 09 мар 2008 10:53
Откуда: Сказано же - из Сумрака!
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Литературный цитатник

Сообщение vombat »

люблю лесенку
 
Достанем плакаты и яркие краски,
Поправим портреты великих идей.
Свобода и равенство, верность и братство
Прекрасные сказки для взрослых людей.

И вот уже толпы с восторгом встречают
Того, кто ведёт их в крестовый поход.
Так было всегда: храбрецы умирают,
А где-то в сторонке стоит кукловод.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение FEST »

Цитаты из манги "Гантз":

1. Мудрость родилась из чувства неловкости.
2. Справедливость торжествует пока удар несёт в себе хорошее, и плохое.
3. Я приму твои чувства, но не могу обещать, что смогу взять эту ношу.
4. Боль и страдания подошли к концу. Время получить очки.
5. Давай станцуем в ладонях отчаяния.
6. Свидетели никогда не понимают глубины того, очевидцами чего они стали.
7. Смерть разделила нас, но не смогла разрушить нашу связь.
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Литературный цитатник

Сообщение orlyana »

последние два - зе бест 8) тонко подмечено и мне ближе по духу
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение Dark_Kitten »

Вернулся Кимпа не один: мой старый знакомец, обитатель моих чудесных снов, сэр Джуффин Халли собственной персоной восседал на мягких подушках этой оснащенной мотором кареты.
Тогда до меня действительно окончательно дошло: все, что случилось, действительно случилось! Я приподнялся ему навстречу, но тут же снова грузно опустился обратно на траву зажмурившись и глупо распахнув рот. Когда я заставил себя открыть глаза, ко мне приближались два улыбающихся сэра Джуффина. Невероятным усилием воли я собрал из них одного, поднял себя на ноги и даже захлопнул пасть. Возможно, это был самый мужественный поступок в моей жизни.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение FEST »

Продолжаю цитировать Gantz:
1. Повседневная жизнь, как обычно шумна.
2. В мире погружающемся во тьму, путь указывают вечно поющие и танцующие люди.
3. - Прямо сейчас где-нибудь идёт война. Знаешь? Сотни, тысячи людей умирают повсюду. Даже без войны люди умирают каждый день. Жизнь важна... земля важна... всё это бред! Бога не существует.
- Если Бога нет, не значит ли это, что люди должны своими силами защищать свои жизни, как самое дорогое?
- Люди своими силами... полагаясь на свои силы. Да, тогда появится шанс встать и сражаться до конца.
4. Я ни капли не волнуюсь. Ведь моё холодное сердце и горячее тело не конфликтуют.
5. Чувство этой связи и чувство того, что отношения невозможны. Надежда будет жить вечно, даже перед лицом уничтожения
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Литературный цитатник

Сообщение Endora »

Он вообще был личностью слабой, непостоянной, а единственной непоколебимой чертой его характера было твердое намерение унаследовать английскую корону. (с) Борис Грибанов, "Елизавета I, королева Англии", о Джеймсе VI (он же Яков VI Шотландский, он же Яков I Английский).
_________________________________________________________________________________

Добавлено позже:

(с) Ирина Хакамада. "SEX в большой политике. Самоучитель self-made woman"

Аннотация: Публичные политики издают сочинения о себе, любимых, двух видов: автобиографические, написанные в жанре жития святых, и производственные, написанные в жанре доноса на конкурентов и противников, в которых рассказывается о скрытых механизмах в борьбе за власть. (с)

Аннотация: Есть такие женщины - со сказочным везением. Они и из декабрьского леса, вместо того, чтобы послушно замерзнуть и быть съеденными, нахально возвращаются с подснежниками, с женихом, с сундуком с приданым и почетным эскортом из семи богатырей. (с)

Вся жизнь российских царедворцев - сплошная нумерология, чтение шифровок, водяных знаков и напряженная ловля ультразвуковых сигналов, недоступных нормальному уху. (с)

В восемь утра трубка ожила и приказала: через час быть в избирательной комиссии. Не помню, как собиралась, не помню, на чем долетела. Может, на машине. Может, на метле. (с)

Мы единственные последовательно уничтожали все, что могло сделать страну великой. (с)

СМИ, как терроризм, в честном бою победить невозможно. (с)

P.S. книга - сплошной "цитатник", где-то ироничный, где-то - удивительно высокий и государственный, и всегда - верный.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение Suavis Virus »

Понравилась фраза из "Идиота" Достоевского "Супругу свою до того уважал и до того иногда боялся ее, что даже любил."(с)
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение WishMaster »

Псевдо-философия из разного рода аниме - это гениально.
_______________________
Эдгар Аллан По - "Вильям Вильсон"

- Ты победил, и я покоряюсь. Однако отныне ты тоже мертв - ты погиб
для мира, для небес, для надежды! Мною ты был жив, а убив меня,- взгляни
на этот облик, ведь это ты,- ты бесповоротно погубил самого себя!
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение FEST »

Оптимизм – прекрасная вещь. Психологи заявляют, что подавляющее большинство по-настоящему успешных людей не имеют ничего общего с понятием “скептик”. Не бывает успешных скептиков, успешных циников и уж тем более успешных нытиков. Настоящего успеха нельзя достичь, если ты ни во что не веришь. Ведь скептики в любой ситуации обращают внимание лишь на минусы, не замечая плюсов. И они вечно во всём ищут виноватых. Это тупик, в первую очередь для них самих. (с) Дмитрий Ерыкалов
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Литературный цитатник

Сообщение orlyana »

Малдун вздохнул.
– Я видел, как люди высаживались на Луне, – сказал он. – Я видел, как студенты врывались в деканаты и срали там в корзины для бумаг. Я даже видел монахинь в мини юбках. Но вот представить себе международный заговор, тайно существующий восемь веков... Это все равно что прийти к себе домой и застать там Джеймса Бонда и Президента США, затеявших перестрелку с Фу Манчу и пятью братьями Маркс.
(с) "Иллюминатус! Часть I. Глаз в пирамиде"
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
kapelka3
ниндзя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 19 апр 2009 12:12
Откуда: Планета "Земля"
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение kapelka3 »

Боже, я опаздываю!!!!
Весь дом сотрясался от слоновьих шагов во время утренних поисков учебников и тетрадей, которые, конечно, не были собраны с вечера. Лестница готова была развалиться, когда две синие туфельки мчались по ней со скоростью реактивного лайнера. Дальше было целое кухонное представление: громкое чавканье при ускоренном поглощении завтрака, звон разбитой, "случайно задетой локтём" чашки, хохот всей семьи при созерцании умилительного зрелища: Усаги, с бутербродом в зубах, одной рукой пытается засунуть непослушные книги в портфель, а другой заделывает волосы, сопровождая всё это оглушительным рёвом. Конечно ни одно из дел не удаётся - книги вываливаются, непослушные пряди золотистых волос выбиваются из хвостиков и, в довершении всего, бутерброд падает на пол, разумеется, маслом вниз! Наконец, она, наспех дожёвывая последний кусок, убегает, оставляя за собой шлейф поднятой пыли.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Литературный цитатник

Сообщение FEST »

это откуда?
Ответить