Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Семья

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Семья

Сообщение ВиКа »

Привет, я у вас тут новенькая. Решила вот вынести на суд людской первое творение...
Вообще этот фанфик я писала с младшим братом, он и настоял на том, чтобы его сюда выложить. В общем, мы готовы ко всему...

Рецензии критиков: Есть

Глава 1 и единственная.
Был обычный зимний день. Люди, как всегда, спешили по своим делам: кто-то на работу, кто-то в школу, а кто-то домой. Они шли по асфальту и канализационным люкам, не догадываясь, что внизу, всего в нескольких метрах под землёй, живёт самая необычная в мире семья.
Почему необычная? Да хотя бы потому, что состоит она из огромной крысы и четырёх черепашек, когда-то мутировавших под воздействием неизвестной жидкости, выпавшей из грузовика с надписью "ИИКТ".
И сейчас у этих милых черепашек, почти ничем не отличавшихся от обычных детей, настал великий день: их учитель, обучая их боевому искусству ниндзя, наконец-то перешёл от теории к практике.
— Выше ногу, Микеланджело! — командовал учитель Сплинтер. — Отлично, Леонардо, так держать!
Черепашонок в голубой повязке довольно улыбнулся.
— Подлиза, — буркнул его брат, стоявший рядом, и неловко дёрнувшись, упал на пол.
— Неудачник, — равнодушно парировал Леонардо.
— В чём дело, Рафаэль? — спросил Сплинтер.
— Ни в чём, — ответил Раф, поправляя красную повязку. — Я поскользнулся.
— Хорошо, — кивнул сенсей. — Продолжаем занятия.
Черепашки встали в стойку.
— Удар Дракона! — скомандовал Сплинтер, и ученики дружно бросились вперёд.
Все, кроме одного. Рафаэль, зацепившись за ногу Донателло, споткнулся и упал.
— Да что с тобой? — воскликнул Донателло. — На ровном месте падаешь!
— А нечего на ровном месте подножки ставить!
— Ничего я не ставил!
— Хватит! — прервал их учитель. — На сегодня достаточно.
Черепашки разочарованно вздохнули и разбрелись по разным углам.
"Почему у меня ничего не получается? — с отчаянием думал Рафаэль. — Может, мне не суждено? Может, Лео прав, и я действительно неудачник?"
— Народ! — раздался радостный голос Микеланджело. — Пицца пришла!
— Сама пришла, Майки? — поинтересовался Донателло.
— Не-а!
— Хватит болтать! — воскликнул Леонардо. — Остынет же!
Они наперегонки побежали к кухне.
— Раф, ну ты идёшь? — обернулся на полпути Лео.
— Не хочу, — ответил Рафаэль и пошёл в комнату.
"Что это с ним? — удивлённо подумал Леонардо. — Он ведь всегда бросается первым! То есть вторым, Майки ему ни за что не переплюнуть".
В это время Раф, еле сдерживая слёзы, лежал на кровати в тёмной комнате. В его сердце злость перемешалась с отчаянием, и от этого хотелось кричать, кричать так громко, как только можно.
"Ну что со мной не так? Почему даже у Майки получается, а у меня нет? Неужели я хуже всех? — Рафаэль всхлипнул. — Всё-таки Лео прав. Я самый настоящий неудачник".
И, уткнувшись головой в подушку, он уснул.

Когда Рафаэль проснулся, все ещё спали. Он хотел было снова закрыть глаза, но тут у него в голове возникла идея.
Раф тихо слез с кровати, чтобы не разбудить Майка, и на цыпочках вышел из комнаты.
В зале под потолком висела груша. Она-то и была его целью. Разбежавшись, Раф со всей силой ударил её кулаком, но она лишь едва заметно качнулась и снова приняла изначальное положение. Разозлившись, он снова замахнулся, но на этот раз промахнулся и ударил кирпичную стену.
Раф сжал зубы, чтобы не закричать от боли. Рука болела так, что он даже испугался - не сломал ли? Но кости казались целыми, и Раф, успокоившись, снова начал колошматить грушу.
Так прошла ночь. Лишь за пять минут до подъёма Рафаэль залез в кровать и притворился спящим.
Голос брата не заставил себя ждать.
— Вставай, спящая красавица! — затряс его Майки. — Ты уснул в маске.
— Ну и что?
— Поднимайся, ниндзя, завтрак проспишь!
Слово "ниндзя" жёстко царапнуло слух. "Хорошо тебе, Майки, — подумал Раф. — Для тебя это очередная игра. А для меня — ещё одно доказательство, что я полное ничтожество".
После завтрака снова началась тренировка.
— Сейчас вы разбиваетесь на пары, — инструктировал учеников Сплинтер. — Отрабатываем блокирующие удары.
Раф встал напротив Майки, надеясь, что младший брат бьёт не так, как старшие.
— Приготовились... начали!
Майки занёс руку и нанёс брату сильный удар в грудь, который Раф не успел отразить.
— Рафаэль, тебе нужно поработать над реакцией, — прокомментировал Сплинтер. — Посмотри на Леонардо.
Раф скосил глаза в сторону Лео и увидел, как тот блестяще отразил удар Дони. "Я ничуть не хуже него!" — зло подумал Рафаэль и повернулся к Майки. Но... слишком поздно. Кулак брата уже летел навстречу.
— Не отвлекайся, Рафаэль, — сказал сенсей.
"Почему он делает замечания только мне? — подумал Раф. — Хорошо, что не сказал "посмотри на Лео"!"
Но всё было бы ничего, если бы не противная ухмылка Майка.
— Что, Рафи, не успеваешь соображать? — язвительно поинтересовался он.
— Ну, держись, Майки! — закричал Раф и бросился на брата.
— Отпусти! — закричал Микеланджело. — Нельзя! Сейчас я нападаю! Так нечестно! Раф, пусти, мне же больно! А-а-а-а-а!
— Отпусти его, Рафаэль! — приказал Сплинтер, и Раф нехотя ослабил хватку.
— Ты с ума сошёл? — закричал Лео. — Майки не виноват, что ты такой тормоз!
— Леонардо! — Сплинтер осуждающе посмотрел на ученика.
— Извините, сенсей.
— Не расстраивайся, Рафаэль, — мягко произнёс Сплинтер. — Не у всех получается с первого раза. И это не повод говорить всякие гадости.
— Но он уже сказал, — буркнул Рафаэль.
— Всё, забыли об этом, — сказал учитель. — Попробуй ещё раз, сынок.
Рафаэль попытался успокоиться и подошёл к Майки. Сплинтер отрицательно покачал головой.
— Встань с Леонардо, Рафаэль.
Раф недобро сверкнул глазами и подошёл к старшему брату.
— Начали! — снова скомандовал сенсей, и Лео занёс руку.
Раф зажмурился и выставил блок. Кулак брата лишь тихонько скользнул по локтю.
— У меня... получилось? — не поверил Раф.
— Почти, — улыбнулся Лео.
Рафаэль тут же понял, в чём дело.
— Вот только не надо мне поддаваться! — закричал он.
— Ну ладно... — прищурился Леонардо и нанёс сильный удар, который, как он и ожидал, Раф отразить не успел. — Так лучше?
Рафаэль сжал зубы и, собрав в кулак всю волю, поднялся на ноги.
— Занятия окончены! — сказал вдруг Сплинтер.
— Нет! Давайте ещё! — взмолился Раф. — Хотя бы один раз!
— Тебе что, мало было? — поинтересовался Лео.
— Тебя забыл спросить! — огрызнулся брат.
— Рафаэль, если я сказал, что занятия окончены, значит, они окончены, — отрезал Сплинтер. — Подойди, пожалуйста, ко мне.
Раф подошёл к учителю.
— Я уже жалею, что начал учить вас так рано, — неожиданно признался сенсей. — Я думаю, ты не готов.
— Я готов, учитель! — воскликнул Рафаэль. — Дайте мне ещё шанс!
Сплинтер внимательно вгляделся в лицо ученика.
— Хорошо, — наконец сказал он.
— Спасибо, сенсей!
Рафаэль сел на диван и задумался.
"Нет, так у меня ничего не получится, — думал он. — Придётся просить о помощи. Но... только не Лео."
Подумав ещё немного, Раф решил обратиться к самому бесконфликтному из своих братьев.
— Дони, ты мне не поможешь? Я хочу ещё немного потренироваться.
— Позже, Раф, — ответил Дони. — Я хочу смастерить машинку с дистанционным управлением.
— Ну ладно, — пожал плечами Рафаэль. — Придётся просить Майки. Эй, Майк!
— Не сейчас, Раф! — Майки даже не стал слушать просьбу. — Через две минуты начинается моя любимая передача.
Внезапно из-за спины появился Лео.
— Нужна помощь? — спросил он у брата.
— Сам справлюсь! — бросил Рафаэль и пошёл в комнату.
Лео пожал плечами и присоединился к Майку.
Рафаэль снова остался наедине с самим собой. Он был расстроен ещё сильней, чем вчера.
"Я вам ещё покажу, — думал он, лёжа на кровати. — Я добьюсь успеха, чего бы мне это не стоило!"
Он так и пролежал в кровати, даже не пообедав и не поужинав. Примерно через полчаса, услышав характерное посапывание Майки, Раф встал с кровати и пошёл в зал.
Убедившись, что все братья и учитель спят, Рафаэль подошёл к груше. Удар получился сильным (недаром же он провёл здесь почти всю прошлую ночь!), и груша отлетела далеко к противоположной стене. Но не успел Раф обрадоваться, как груша, пролетев полукруг, вернулась обратно и сбила его с ног. Внезапно Рафаэль вспомнил слова сенсея о реакции.
"Ну ладно", — подумал он и снова нанёс удар.
Груша, как и предполагалось, описала полукруг и полетела обратно. Но на этот раз Рафаэль был готов. Пригнув голову, он избежал столкновения.
— Получилось! — радостно воскликнул он, но тут груша, вернувшись обратно, больно стукнула его по затылку.
Раф притих, проверяя, не разбудил ли братьев. В доме было тихо. Победно улыбнувшись, он снова повернулся к "противнику".
— В живых останется только один из нас! — прошептал он и снова занёс руку.
Так прошла ещё одна ночь.
Когда Рафаэль взглянул на часы, было уже почти семь. Он сломя голову бросился в комнату и, укрывшись одеялом, закрыл глаза.
Тут же раздался голос Сплинтера:
— Ребята! Просыпайтесь!
— Кто последний, тот дурак! — закричал Майки и спрыгнул с кровати.
— Эй! Так нечестно! — раздался голос Дони. — Ваша комната ближе к кухне!
Когда все уселись за стол, Сплинтер неожиданно спросил:
— Кто из вас тренировался ночью?
Черепашки удивлённо оглядели друг друга.
— Не я! — одновременно сказали Раф и Майки.
"Блин, попался, — подумал Рафаэль. — Интересно, нам будут давать уроки актёрского мастерства?"
— Хорошо. Наверное, мне показалось.
— Мы сегодня будем тренироваться, учитель? — спросил Лео.
— Разумеется, — ответил Сплинтер.
— Только чур сегодня не тупить, — шепнул Рафу Майк.
Брат в ответ ударил его под столом.
Настроение мгновенно ухудшилось. Если сегодня он не покажет себя так, как надо, Сплинтер может передумать. Раф не мог этого допустить.
Сегодня его партнёром стал Дон. "Может быть, оно и к лучшему" — промелькнуло в голове у Рафаэля.
Раф отразил подряд три удара, но четвёртый всё же не успел.
— Уже лучше, Рафаэль, — похвалил учитель Сплинтер.
— Всё равно один пропустил! — не смог не заметить Лео.
— Да ладно тебе! — заступился Дони. — Всё же лучше, чем вчера!
— Эй, я всё ещё здесь! — разозлился Раф. Надо же, обсуждают его, как домашнюю собачку!
— Раф, не спи! — закричал вдруг Дон. Потом последовал резкий толчок.
— Не успел! — воскликнул Майки.
Рафаэль разозлился ещё больше. Нет, чтобы помочь, а они ещё и издеваются!
Следующие трое суток для Рафаэля прошли как одни: днём тренировки, ночью тренировки. На четвёртый день утром он так устал, что едва не уснул за столом. Стоит ли говорить, что и тренировался он через пень-колоду.
— Да что с тобой сегодня? — разозлился Лео. — Ты сам себя превзошёл!
— Хочешь сказать, что я хуже всех? — вспыхнул Раф.
— Посмотри на себя со стороны и не задавай глупых вопросов.
— Ах, так?! — воскликнул Рафаэль и бросился на брата.
Лео ловко увернулся.
— Ты даже атаковать не умеешь! — подлил он масла в огонь.
Раф зарычал и предпринял вторую попытку. На этот раз Лео сделал подножку и прижал брата к земле.
— Хочешь ещё попробовать?
— Может, позвать учителя? — спросил у Майка Дон.
— Думаю, не стоит, — ответил Майки. — Давай посмотрим, чем это кончится.
— Отстань от меня! — закричал Рафаэль.
Лео отпустил его и протянул руку.
— Сам встану! — отпихнул его Раф.
— Если хочешь, я могу объяснить тебе технику, — предложил Леонардо.
— Вот только одолжений мне делать не надо!
— Слушай, чего ты всё время передёргиваешь? Я просто хочу помочь! Сплинтер сказал, что старшие братья должны...
— Мне плевать, старший ты или нет! — закричал Рафаэль. — Я сам за себя отвечаю! Мне никто не нужен! Никто! И тем более ты! — и, отпихнув брата в сторону, Раф побежал к туннелям.
— Что я такого сказал? — растерянно спросил Лео, повернувшись к братьям.
Дони пожал плечами.
— Ничего, попсихует и вернётся! — успокоил всех Майки. — Лучше посмотрите, какой у меня получается обратный страйк!

Раф бродил по канализационным туннелям до тех пор, пока не понял, что окончательно заблудился. Он уже был готов подняться наверх, но решил всё же этого не делать. Нет, он не боялся опасностей, о которых говорил учитель Сплинтер, — он просто не был уверен, что сможет поднять люк.
Внезапно его окликнул сердитый голос Лео:
— Вот ты где! Ты зачем сюда забрёл, идиот?
— Я хочу спросить то же самое! — стараясь успокоиться, ответил Раф. — Разве я просил идти за мной?
— Зная тебя, я был уверен, что ты непременно куда-нибудь вляпаешься!
— Извини, братишка, но ты ошибся! Я стою перед тобой целый и невредимый!
Оба брата испытывали похожие чувства — злость друг на друга и облегчение от того, что нашлись.
Лео заговорил первым.
— Ладно, хватит. Давай спокойно поговорим.
Раф молчал, и это было уже хорошо — по крайней мере, он слушал.
— Мы же братья. Мы не должны ссориться. Если у тебя какие-то проблемы, просто расскажи — и мы что-нибудь придумаем.
— Да нет у меня никаких... — начал было Рафаэль, но, подумав, решил всё-таки рассказать. — Просто... я хуже всех.
От удивления Лео на время потерял дар речи.
— Что? — опомнившись, переспросил он. — С чего ты так решил?
— А что, не видно? Даже Майки дерётся лучше!
— И из-за этого ты решил, что... — Лео до сих пор не мог поверить, что это говорит Раф. — Да если бы у меня была такая сила воли, как у тебя... такая целеустремлённость... но... ведь поэтому мы и братья!
Рафу вдруг показалось, что они разговаривают на разных языках.
— О чём ты? — спросил он.
— Неужели ты не замечал? Подумай сам! Дони — наш умник, Майки — весельчак, ты — смелый, а я... ну, ты понял. А вместе мы дополняем друг друга, как единое целое!
Лео ожидал, что Раф сейчас или засмеётся, или просто уйдёт, но брат по-прежнему серьёзно на него смотрел.
— Ты правда так думаешь?
— Ну конечно! А насчёт борьбы... да всё у тебя получится! Если хочешь...
Леонардо встал в боевую стойку.
— Ну ладно... — Рафаэль последовал его примеру.
— Защищайся! — воскликнул Лео и слал нападать.
Раф выставил верхний блок и сделал подножку. Лео, упав, растерянно моргнул.
— Как... как ты так быстро? Ну-ка, давай ещё раз!
На этот раз Лео напал в полную силу. Результат оказался тем же.
— Ничего себе... Раф! Ты научился!
Внезапно победная улыбка начала медленно сползать с лица Рафаэля. Он вдруг почувствовал на себе все эти бессонные ночи, изматывающие дополнительные тренировки и почти полное отсутствие аппетита.
— Раф... Ты чего? — обеспокоенно спросил Лео.
Но Раф не ответил. Перед глазами у него всё поплыло, и он потерял сознание.

Очнулся Рафаэль в своей комнате. Рядом сидели учитель Сплинтер и Леонардо, на соседней кровати дремали Дони и Майк.
— Как ты, сынок? — наклонился к нему учитель.
— Хорошо, — тихо ответил Раф.
Тут вперёд пробился Лео. Казалось, он хотел что-то сказать, но никак не решался.
Сплинтер подбадривающе улыбнулся, и Лео наконец заговорил.
— Раф... прости меня. Это я виноват.
— Ты? Почему?
— Я должен был сразу с тобой поговорить! Должен был помочь, а не издеваться!
— Ты здесь ни при чём, — улыбнулся Рафаэль. — Это ты меня извини, за то, что я наговорил тебе тогда. На самом деле я так не думаю.
Раф оглядел отца и братьев мутными из-за слёз глазами и улыбнулся.
— Мы ведь... семья.
Семья. Это слово для них — смысл жизни. Сплинтер всегда говорил, что, когда его сыновья вырастут, они поймут это.
Что ж, похоже, они выросли гораздо раньше.
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Аватара пользователя
Аделаида
первая кровь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 28 фев 2010 10:20
Откуда: Самара

Re: Семья

Сообщение Аделаида »

Отлично
Аватара пользователя
Надине
ниндзя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср 19 ноя 2008 11:35
Откуда: Мир сошедших с ума)))
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Семья

Сообщение Надине »

Мммм ... сочненько, для первого раза весьма неплохо... очень даже неплохо,
— Народ! — раздался радостный голос Микеланджело. — Пицца пришла!
— Сама пришла, Майки? — поинтересовался Донателло.
Улыбнуло... :D
Убедившись, что все братья и учитель спят, Рафаэль подошёл к груше. Удар получился сильным (недаром же он провёл здесь почти всю прошлую ночь!)
Вот и ответ на вопрос мучивший миллионы, теперь понятно почему Раф не спит по ночам привычка... а то бессонница, бессонница, Гы гы гы :lol:
Семья. Это слово для них — смысл жизни. Сплинтер всегда говорил, что, когда его сыновья вырастут, они поймут это.
Что ж, похоже, они выросли гораздо раньше.
*Смахивает слезу умиления* Хлюп, как трогательно.
Давай твори дальше!
TMNT Навсегда!
И да пребудет со мной Рафаэль!
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение ВиКа »

Спасибо! Ваши мнения для меня очень важны! В общем, не зря я старалась... :)
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение бурая медведица »

ВиКа, можно вопрос? У тебя сколько часов в сутках? Когда ты успеваешь писать такое количество фанфиков, да еще настолько классных!? Атмосфера созданной тобой работы завораживает! Про становление характеров и поведения TMNT можно писать и говорить вечно, но у тебя это получается особенно тонко и интересно. Я с нетерпением жду от тебя еще столь же затягивающих работ!
Изображение
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение ВиКа »

бурая медведица, в сутках у меня, как и у всех, 24 часа. Но знаешь, как бывает: садишься написать пару предложений, а потом тебя от компа силой оттягивают. Большое спасибо за отзывы!
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Аватара пользователя
Drakondling
ученик ниндзя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010 9:26
Откуда: ты моя шиза? Оо

Re: Семья

Сообщение Drakondling »

Вау круто! :)
Изображение
Изображение
Я бы сожгла весь мир ради слезы твоей любви.
Клео
ниндзя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс 10 янв 2010 18:55
Имя: Чувырла №1
Откуда: Кириши
Поблагодарили: 7 раз

Re: Семья

Сообщение Клео »

Я это говорила,говорю и буду говорить, КЛАСС!!!!!Ты умеешь писать))))))))
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Семья

Сообщение Kaleo »

Хм, не ожидала такого эффекта от столь малой и вроде бы первой работы..
Каким-то невероятным образом автору удалось воплотить в столь малом объеме всю подоплеку семейных отношений. Названия и содержание увы редко пересекаются, но вам это удалось - эти два понятия не отделимы тут, как земля от неба.
Очень точно переданы характеры. Причем хочется подчеркнуть, будущие характеры черепашек. Лео - впереди планеты всей, немного вредный и задавака, который еще не обрезал себе крылья гордыни, терпя и терзаясь, в поисках высшего идеала. Раф - упертый, но неуверенный в себе. И мы получаем отличную возможность увидеть зарождение того урагана, который в будущем будет сносить, как цунами бамбуковые пирсы, правила, обязанности и запирать все слабости и страхи внутри себя, оскаливаясь лишь жалами сай. Все проблемы и тараканы - из детства, в чем мы еще раз и убеждаемся. Мы видим все то, что через много лет приобретет свой размах и глубину - братские чувства, поиски себя, преодоления, ссоры, перемирия, попытки понять.
Рассказ вышел чутким и богатым на оттенки и переливы.
Отличный пример доброго и тонкого фанфа)
Скажу вам браво)

P.S.
— Вот только не надо мне поддаваться! — закричал он.
— Ну ладно... — прищурился Леонардо и нанёс сильный удар, который, как он и ожидал, Раф отразить не успел. — Так лучше?
Лео, вредный, но такой зайка все-равно <3 <3
— В живых останется только один из нас! — прошептал он и снова занёс руку.
Вот мы и раскрыли секрет смертельной вендетты Рафа и груши))

Я не удержалась от цитат :)
Изображение
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение ВиКа »

Kaleo писал(а):Все проблемы и тараканы - из детства
Именно это я и хотела передать. Видимо, получилось...
Очень рада, что тебе понравилось!
Ну вот, а я всё думала, что первый блин комом. Ещё раз спасибо за отзыв!
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение Doe89 »

Что ж, вот и этот фанф прочитал, и теперь я сначала повредничаю:
Сначала о минусах - Первым делом я заметил, что а фанфе мало описаний, а именно, мало расписаны действия героев и окружающей обстановки, маловато разписано чувства. Так как главную роль тут исполняет Рафаэль, то все же автору следовало гораздо расширеней описать переживания, не бояться использовать метафоры и конечно сравнения, тогда читатель глубоко проникнет так сказать в сознание героя и будет сопереживать.
Ну теперь и о плюсах - сюжет интересен, хорошо рассказывающий один из эпизодов детства черепашек-ниндзя, когда они осваивают искусство ниндзя. Сложности на восприятия как таковых не наблюдал, прочитал быстро, легко и с инересом. И конечно понравилась мне концовка - а ведь не важно кто как владеет ниндзя: кто-то лучше, кто-то хуже, но факт в том, что в чем-то один лучше другого, поэтому они едины. Своими различными качествами черепашки-ниндзя дополняют друг друга. В общем одним словом - семья. Фанф конечно не томителен, прочитал и отдохнул. Этот рассказ можно отнести к одним из отдыхающих и расслабляющих моментов времени, когда просто хочеться насладиться тишиной и почитать нечто такое, от чего отдыхает разум. Что мне ещё понравилось, так это как автор передал спокойную атмосферу происходящего: нет никаких кровопролитий, жестких драк с противниками или ещё каких-либо напряженных моментов (хотя не скрою, мне нравиться, когда такие моменты есть - только я не кровожадный).
Автора поздравляю с первым фанфом и желаю успехов в творчестве. Кроме того желаю, чтобы с каждым новым рассказом стиль становился все лучше и лучше.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
koda
ниндзя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009 9:02
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение koda »

Итак, это первый фанф у автора. Неплохо для начала, даже весьма неплохо. Что бросилось в глаза первым и вызвало довольную улыбку, так это грамотность. Редко встретишь текст, где ну вообще не к чему придраться, молодец. Однако, даже такой грамотный текст не скрыл его основного недочета, и вот он, собственно, какой:
Автор видимо полагает, что мир TMNT все читатели знают ну абсолютно до последней дырки на крышке канализационного люка, раз строит практически весь сюжет на одних диалогах. Вроде как описание окружающего мира и эмоции героев додумывайте, дорогие читатели, сами, развивайте фантазию. Скажу сразу, не самый хороший подход. И окунуться в жизнь знакомых нам персонажей лишний раз не помешает, дай же нам, автор, возможность взглянуть на их мир твоими глазами.
Сам по себе фанф очень легкий, все равно что серию посмотреть.И пусть не очень ярко, но переживания маленького Рафа все же прописаны, хотя мне его трудно представить в такой роли. Именно в роли неудачника. Как то не вяжется Раф с этим образом, но это лично мое мнение. Зато хорошо показано, какой же он все таки бунтарь, как настойчиво добивается своего, пусть и с братской помощью. Но на то они и братья, чтобы помогать и поддерживать в трудную минуту, даже если перед этим вдоволь поиздеваются и поподкалывают!
Никаких сюжетных несостыковок в целом не наблюдается, история довольно короткая, но емкая, и при этом проста, как правда, что радует и расслабляет.
Дальнейших успехов автору, и просьба принять все написанное выше не за нравоучения, а за просто совет :)
Для начала, с учетом замечаний и как маленький аванс на будущее
Оценка 7 из 10
Не оправдываться и не доказывать!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Семья

Сообщение Kaleo »

Все мы находимся в плену предубеждений. Если у нас выработался стойкий психологический рефлекс к какому-либо событию, то гораздо проще пойти ко дну в Мертвом море, чем вытравить его из головы. Живучи как тараканы. Вот если есть предубеждение, что на 9 Мая будет дождь из-за ионов серебра и самолетов - то все Подмосковье будет его ждать. И не дай Бог не будет - подорвут в виде праздничного салюта Росгидромет за такую подставу). То же самое касается первых фанфов - вот если есть магическое словосочетание - "первый фанф", то все - считай скептицизм, настройка на функцию "Не будь злюкой, человек старался" и принудительное отключение мозгового радара ошибок обеспечен. С другой стороны, как все новое и неизведанное такие фанфы вызывают настороженное любопытство. Вообще, это можно посчитать визитной карточкой - народ знакомится с тем, что за акула пера приплыла в просторы тихой заводи.
Но автор не предсказуем, как траектория пути торнадо. Пролетев мимо, оглушив добротным сюжетом, качественным исполнением и влепив смачную пощечину в виде хорошей граммотности, нас наградили стойким чувством, что способность умно предсказывать и знающе махать ладошкой злостно кинула нас по всем статьям.
Во всяком случае, первое, что пришло на ум после окончания прочтения - "Ого.. "
Я не буду выдавать диферамбы о метафорах, слогах и высокой философии, ибо дело то не в них. Просто работа вышла.. зарисовочно-точной, вот. Как эскиз в живописи, когда нет цели передать точность штриха или глубокий сюжет. Просто зарисовка дабы передать одну мысль в тонкой паутине штриховки. В этой работе нет заумного сюжета, каких-то наворотов и прочего. Здесь идет принцип большого в малом. Есть мысль и автор ставит задачу донести ее. И успешно справляется главное. Мысль вроде простая и избитая уже на просторах фан-зоны - о семье черепашек, о том, что это вообще такое для каждого из них. И вроде бы даже идет классическая линия - Рафаэль чувствует себя изгоем и ему надо вдолбить, что он не один. Вроде бы - ну читали уже ни один раз. Ан нет. Автор решил копнуть глубже и окунулся в детство черепашек. Правильно, все причины в корнях. И читая, мы видим, откуда у Рафаэля в будущем появятся все его тараканы, увидим зарисовки характеров каждого из братьев. И поразительно точные зарисовки - немного самодовольный Леонардо, для которого в будущем эта черта принесет немало горьких противоборств с собой, и вечно увлекающийся Донателло с признаками будущей флегматичной рассеяности. Один Майк тут почти неизменен, вечный ребенок) Тут мы видим Рафаэля с еще не закрывшейся от всего мира душой - сомневающегося, старательного и любящего. Да-да, именно любящего. Но что было совершенно неповторимо - так это связи между персонажами - настолько точно, настолько в тему. За это отдельное спасибо автору)
Конечно, можно зачислить в минусы недостаточную передачу окружающего мира и короткость рассказа. Но мне почему-то не хочется этого делать, ибо в действиях и чувствах персонажей заключен целый мир. И все остальное кажется лишней шелухой. На на счет объема..Наверно важно содержание и насколько оно полно завершено. А в этом у меня претензий нет.
На мой взгляд хорошая зарисовка, приносящая легкие мысли и спокойствие в душе)
С уважением, Калео.

Оценка 8/10.
Изображение
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение Kris »

Надо сказать, что для первой работы очень неплохо. Есть сюжет, хоть и банальный, но, кстати, вполне не раскрытый. Тема черепашек детей не часто всплывает среди фанфиков, так что считай, что ты не прогадала.
Читалось очень быстро, даже с телефона. Так что можно смело сказать, что текст легкий. Нет особо никаких сложных предложений, хотя хотелось бы. Так же не хватает красок. Описания есть, но скудные, надо побольше жизни в них вдохнуть. Постарайся в следующих рассказах писать более развернутые предложения. не надо ограничиваться парой слов, аля "смеркалось". Русский язык богат, не обижай его.
Сюжетная приятная. Хочется иногда читать не уже приевшиеся рассказы про очередные приключения, а пофантазировать, а что же было раньше, что послужило причиной того или иного поведения героя в будущем. И опять же хотелось бы побольше "мыслей на тему". Раз ты описываешь детей, то надо придать им более детский облик, больше беззаботности.
Ты немного запорола концовку. Скучно стало. Хорошо развивался сюжет с эмоциональным всплеском Рафаэля, но ты решила нас не баловать и резко съехала вниз. Банальщина полнейшая написана вот здесь Написана полнейшая банальщина, все эти братские "люблю-не могу", но конечная фраза сгладила впечатление до хорошего.
Что ж, похоже, они выросли гораздо раньше.
Очень тронуло.

Если сократить все вышесказанное, то кратко получится - не забывай, что читателю нужно действие и яркие описания, даже если рассказ маленький.

Оценка 7 из 10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Семья

Сообщение Millen »

Ну, в самом начале хотелось бы сразу придраться к оформлению. Если имеем «Глава 1 и единственная», то логичнее вместо этого громкого никому не нужного заявления написать простенько само название «Семья».
После, если посмотреть на текст, то очень хорошо заметно, что почти каждая новая строчка начинается с черты, а это может говорить лишь о том (что кстати и подтверждается самим текстом) что описаний на нуле. Всем нравится писать диалоги, но обычно сама суть не в них. Примером, кстати, является и этот же текст. Так что заставляем себя хоть немного, но описать что-нибудь. Я это уже говорил где-то, но повторюсь ещё раз: это мы тут с вами прекрасно знаем что да как расположено в убежище или как выглядит тот-то тот-то, но а если дадим почитать текст «левому» человеку? Думаю, вряд ли он так же оценит всю ту философию, которую видим тут мы.
Написано очень хорошо, ошибки если и есть, то совсем немного. Повторений также мало, значит и словарный запас неплохой. Единственное, что мне реально наскучило, так это каждый раз читать «удар - бла-бла-бла – не получилось – ссора – бла-бла-бла – ночь» и так несколько раз, причём однообразно до безобразия. Нужно было что-то менять, хотя бы вносить какое-то изменение в сюжете в этих местах.
А так мне всегда нравились подобные истории «без начала и конца», словно вырванные из жизни. Их можно с легкостью включить в полный рассказ, так они и симпатично живут поодиночке. А здесь ещё рассказывается про детство и мысленно объясняются причины поведения уже во взрослой жизни. Интересно было читать, правда вот последний обморок Рафаэля от усталости показался чуть пафосным. И выражение Лео типа «ты никогда не был самым лузером» очень напоминает Сплинтера из тмнт 2007 «если ты не самый лучший ученик, то бла-бла-бла».
Ну а концовка такая до неприличия трогательная, что я прям проникся и растрогался. Шучу, нормальная концовка. И не стандартная и умная. Немногие так напишут. Так что молодец, а для начала так вообще замечательно. Ещё снижаю оценку естественно за малый объём текста, всё-таки до высокой планки не докатывает, думаю, сама понимаешь.

Оценка: 7
Общая оценка: 7
Изображение
Ответить