Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

"Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Inyri
ниндзя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс 25 сен 2011 19:12
Имя: Лена
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

"Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Inyri »

По фильму 2007 года. Небольшая перемена ролей.
Надеюсь, Лео не получился уж слишком ООС-ным)

Рецензии критиков: Есть

Рафаэль размахнулся изо всех сил, крепко стискивая кулаки, и уже направил удар в голову старшего брата. До соприкосновения оставались секунды, когда непонятно откуда пришедший сильный толчок в грудь чем-то твёрдым заставил его самого отлететь в сторону.
«Что за…?!»
-У вас что, совсем крыша поехала?!- прогремел рядом высокий злой голос.
Раф с трудом поднялся и к немалому своему удивлению увидел между собой и Леонардо Дона и Майки. Братья стояли, держа оружие и глядя в упор на дерущихся. Старший стоял лицом к Лео, так что можно было предположить, что Рафу зарядил Майки… Судя же по ошарашенному лицу меченосца и живописному синяку у него на лбу, ему достался точно направленный удар Бо.
«Так тебе и надо…»
-Вы-то что тут делаете?- выдохнул лидер.
-Ну, лично я просто горю желанием прибить вас обоих,- огрызнулся Донателло.- Вам что, заняться больше нечем? Ругань руганью, но убивать друг друга – это, знаете ли слишком!
-Он первый начал!- взвился Лео.- И не вам двоим вмешиваться, это наше личное с Рафом дело!
-Во-первых,- стальным голосом заговорил шестоносец,- мне глубоко наплевать, кто начал первым. Ты наш лидер и старший брат, Лео, тебе ли не понимать весь идиотизм ситуации? Не заметно что-то, чтобы ты научился контролировать Рафа! И во-вторых… Ошибаешься, братец, это не ваше личное дело, это дело всех нас. Мы – одна семья, если ты ещё не заметил.
-По-моему, это как раз ты этого не заметил,- хмыкнул Лео.
-О чём ты?- не понял Дон. Майи удивлённо глядел на лидера, а у Рафа вдруг пропала всякая охота драться. Таких слов он явно не ожидал…
-Если бы ты нормально присматривал за ними, ничего этого бы не случилось! Если бы ты действительно любил свою семью, ты бы давно уже принял меры, чтобы выбить эту дурь из головы Рафа, ты бы уже давно всё это сделал! И ты ещё мне говоришь, что я ничему не научился и что мне плевать на мою семью?!
-Этого я не говорил!
-Но рассуждал ты именно так!
-Не ори на него!- вперёд выскочил Майки.- По крайней мере, Донни хотя бы пытался что-то сделать!
-Ага, что-то плохо он пытался!
-Умолкни!- зарычал Раф.- Если кого и надо винить в том, что случилось, так это тебя!
-Ага, конечно, давай, защищай его! Да если бы…
-Дон!
Лео и Раф одновременно повернулись на вскрик Майки, но успели увидеть только мелькнувшую на соседней крыше тень с развевающейся на ветру повязкой…
-Ну отлично,- пробурчал Раф.- Молодец, Лео, просто умница!
-А что я?- вскинулся тот.- Если бы ты это всё не начал…
-Я начал?!
-Да, ты!!
-Да я тебя…
Внезапно раздавшийся дикий крик заставил братьев замереть и повернуться в сторону, откуда долетел этот отчаянный, пронзительный вопль. Там, через две крыши от них, раздался жуткий грохот, потом ещё один слабый вскрик, а потом что-то очень большое полетело вниз.
-Донни!- Майки сломя голову рванул по крыше, старшие бросились следом. Но догнать большую чёрную машину, увёзшую их брата, они уже не успели…

Некоторое время спустя в башне Винтерса…
-Скорее, мы должны его найти!
Братья бросились к клеткам. Леонардо подбежал к одной, но в ней Дона не было.
-Лео!
Ниндзя резко повернулся и увидел сквозь решётку соседней капсулы лицо младшего брата. Выглядел Донателло живым и целым, но явно очень напуганным…
-Лео! Помоги мне!
Меченосец подбежал к капсуле и попытался открыть её, но ничего не получалось. Лео дёргал ручку, долбил по двери, но тщетно. Металл был очень крепким, просто так пробить его было просто невозможно…
-Попробуй долбануть по двери чем-нибудь тяжёлым,- произнёс Дон.
Лео поднял на него взгляд…и на миг замер: в глазах Донателло он увидел ужас, панику, отчаянье, мольбу… Но превыше всего был ужас, дикий животный ужас… Ему стоило огромного труда не кричать от раздиравшего его страха…
-Держись, братишка, я сейчас всё сделаю,- попытался успокоить брата Леонардо и завертел головой…когда раздался щелчок.
Ниндзя резко выпрямился. Капсула пришла в движение. Судорожно вздохнул Донателло…а в следующий миг клетка взлетела и понеслась прямо к столбу энергии посреди зала… Рёв пламени почти перекрыл жуткий вопль, рвавший барабанные перепонки, раздирающий сердце и пронзающий его ледяным кинжалом беспредельного ужаса…
Клетку затянуло в поток… На миг Донателло ощутил, как сотни раскалённый ножей вонзились в его тело…
«Нет… Нет, я не хочу…»
А потом всё исчезло…

Клетка скрылась в столбе энергии… Леонардо рухнул на колени… Он задыхался…
«Донни… Нет… Нет!..»
-НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!

Ощущения были непередаваемыми… Головокружение, тошнота, жар, дрожь, боль… Ослепительный свет…
Клетка с грохотом упала на землю и смялась. Донателло, отдышавшись, поднапрягся и ударил по двери. Она, к его удивлению и счастью, открылась. Видимо, очень сильно стукнулась…
От вида исполинской пустоши вокруг, низких чёрных туч, пронизанных молниями и вулканов, рвущихся в сполохах огня и всплесках лавы, черепашке едва не стало плохо…
-Куда я попал?! Так, стоп, спокойно, Донни, ты всего лишь попал… Куда-то далеко…- он огляделся.- И это где-то далеко…- жуткая догадка осенила гения…- Я попал в тот мир, откуда Винтерс призвал этих монстров!!
Ответом ему было громкое рычание за спиной… Донателло круто обернулся…и с диким воплем бросился в сторону, чудом разминаясь с огромной лапой не менее огромного монстра…
Бежать было некуда. Чудовище заставило жертву навернуть десяток кругов вокруг всё ещё полыхающего портала, из которого в скором времени появились все остальные монстры…
А затем портал закрылся…
Чувствуя, как дико колотится сердце, Донателло, судорожно хватал ртом воздух… Чудовища теснили его, ниндзя споткнулся и упал прямо на холодный камень портала… Страшная лапа потянулась к нему…и внезапно замерла. Дон, уже не смея даже дышать, с изумлением глядел на монстров, медленно отступающих от портала.
-Они не могут его коснуться…- прошептал ниндзя.- А значит, и меня пока не тронут… Только…
Он поднял голову к тучам. Холодная капля упала на его лицо… Потом ещё одна, и ещё… Донателло медленно вытянулся на камне.
-3000 лет… Портал открывается раз в 3000 лет… Но я… Я не могу столько ждать… Я… Я… Я хочу домой… Я хочу вернуться!!
Сверкнула молния, хлынул настоящий ливень, быстро смешавший свои холодные капли с горячими слезами на щеках лежащего на камне Донателло…

Он не знал, сколько прошло времени… Ливень немного ослабел, гром гремел где-то далеко…
Донателло сел, кое-как вытер лицо, хотя это и было бесполезно. Затем он поднял лицо к небу и прошептал:
-Я не могу столько ждать… Я должен вернуться домой… И я вернусь! Я вернусь!!
Где-то недалеко послышался тоскливый вой и злое мощное рычание…

Прошло уже три дня с той страшной ночи, но в логове черепашек всё ещё висела гнетущая атмосфера. Братья не разговаривали друг с другом, потому что почти каждый раз это кончалось вспышкой и новой ссорой… Леонардо делал всё, чтобы поддержать братьев и учителя…но и его подкосило произошедшее…
Он не мог забыть страшного выражения на лице Донателло… Его боли, ужаса, его надежды, что старший брат вытащит и спасёт его… Но даже это выражение ни шло ни в какое сравнение с тем, которое появилось на лице черепашки, когда с щелчком разжались крепления клетки… Глаза расширились и замерли, рот приоткрылся, руки и плечи напряглись, из груди вырвался короткий судорожный вздох…перешедший в дикий отчаянный вопль, до сих пор звеневший в ушах всех обитателей убежища… Леонардо даже немного радовался, что в тот момент не встретился взглядом с младшим братом… Он бы, наверное, не пережил этого – слишком эти глаза были страшными, слишком жутко было даже представить, что нёс в себе этот взгляд в те короткие полсекунды, перед тем как Донателло не стало…
Громкий грохот буквально вырвал лидера из размышлений. Он резко повернулся на шум и увидел Майки свалившего тяжёлую штангу чуть ли не на ногу Рафаэлю.
-Ты что творишь, ненормальный?!- зарычал саеносец и бросился на брата, сжав кулаки.
-Не попал же!- уворачиваясь от тяжёлых кулачищ, отозвался Микеланджело.
-Да я тебе сейчас…
-А ну прекратите!- прикрикнул на них Леонардо.
-Не лезь!- огрызнулся в ответ Рафаэль.- Я с тобой вообще разговаривать не хочу, лидер недоделанный!!
Леонардо не успел проконтролировать свои действия… С разгону налетев на младшего брата, он сбил его с ног, а затем изо всех сил запустил в стену.
-Заткнись!!
-А что ты мне сделаешь?!- проорал, вскакивая Рафаэль.- Одного брата угробил – за второго примешься?! Да ты…- он вдруг осёкся. Лео, уже собиравшийся выдать гневную отповедь, невольно осёкся, увидев, как расширяются на пол-лица глаза брата, а челюсть его отвисает едва ли не до пола. Лидер обернулся. То, что он увидел, повергло его в шок…
-Дон?..- ошарашено выдохнул Лео.
На пороге комнаты стоял Донателло. Потрёпанный, исхудавший, едва держащийся на ногах…но что самое главное – живой!..
Младший устало улыбнулся…и едва не грохнулся на пол, когда на него дружно налетели Рафаэль и Микеланджело. Минуту они висели на шее старшего брата, при этом Майки постоянно издавал какие-то сумасшедшие звуки – не то плакал, не то просто радостно повизгивал… Рафаэль же просто повис на брате, не в силах произнести ни слова…
-Сын мой!
Дон скинул с себя младших и опустился на колени перед Сплинтером.
-Учитель… Я вернулся…
-Дон…- прошептал всё ещё не веривший своим глазам Леонардо.- Но ты же… Ты же… Мы думали, ты погиб…
-Портал просто зашвырнул меня на родину этих милых зверушек, вот и всё,- поднявшись и повернувшись к старшему брату, произнёс Донателло.- А потом я пораскинул мозгами и понял, что мне совсем не обязательно ждать ещё 3000 лет. Звёзды… Сам понимаешь, сколько им нужно времени, чтобы сойтись и разойтись. Это же звёзды, им нужны миллионы лет… Просто Винтерс открыл портал 3000 лет назад, а потом просто почему-то не смог открыть обратно, так что ему тоже не обязательно было ждать столько времени, чтобы освободиться от проклятья. Оставалось только придумать, как открыть портал, но и с этим я справился. Винтерс хотел бессмертия, это было его желание… А я больше всего на свете хотел домой. И портал выкинул меня обратно, и я… Ой!!- он сдавленно пискнул, когда Лео рванулся к нему и крепко прижал к себе.
-Задушишь!..- прохрипел Дон, но Леонардо только крепче его сжал. Донателло улыбнулся, взглянув в его глаза, и прильнул к груди старшего брата.
Им не нужно было слов.
Братьям они не нужны.
Аватара пользователя
Алекс Ninja
ученик ниндзя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт 05 апр 2012 15:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Алекс Ninja »

Хорошо получилось, даже очень! Я уже говорила, что у тебя очень хорошо получается писать, грамотно! Твои рассказы всегда заставляют задуматься, представлять картину, мне это нравится! Пиши что нибудь новое я с нетерпением жду твоих творений! Спасибо!
Я не боюсь того, кто изучает 10.000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10.000 раз.
Аватара пользователя
Inyri
ниндзя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс 25 сен 2011 19:12
Имя: Лена
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Inyri »

Алекс Ninja, тебе спасибо) Мне очень приятно)
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Агент Джон Бишоп »

Inyri , спасибо за фанфик.Он мне также понравился.Тоже берёт за душу.Надеюсь,Раф извлёк урок из произошедшего.
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
Аватара пользователя
натали
ниндзя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт 28 июн 2013 19:50
Имя: Медди
Откуда: Из волчьей стаи
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение натали »

ненужно слов!

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Смотрю-прямо,
дышу-ровно,
вру-честно,
оправдываюсь-красиво,
отвечаю-дерзко,
посылаю-резко.
Аватара пользователя
натали
ниндзя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт 28 июн 2013 19:50
Имя: Медди
Откуда: Из волчьей стаи
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение натали »

класс хочется читать и читать!

Смотрю-прямо,
дышу-ровно,
вру-честно,
оправдываюсь-красиво,
отвечаю-дерзко,
посылаю-резко.
Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014 20:04
Имя: Меня тут нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Emerald Phil »

Сначала всё встало с ног на голову. Во-первых, Майки и Дон указывают Рафу и Лео. Во-вторых, хладнокровный Лео ввязывается в драку с Рафом. Это серьёзный сдвиг характеров, но не объяснено, почему он произошёл. А нужно было обьяснить. Ярость персонажа из-за потери близкого давно уже стала штампом. А насчёт портала я не совсем понял, но, сдаётся мне, тем с мат.частью что-то неладно. Но это я перечислял минусы, а плюсы тоже есть. Я бы поставил восемь.
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Anny Shredder »

"Перемена ролей" - пожалуй, эти слова сами по себе могли бы стать неплохим названием. И, по сути, одна из главных особенностей данного рассказа. Хорошо, что автор изначально признает ее и присутствующий ООС. Потому что не заметить ее сложно, с первых же буквально строчек.

Конфликт старших братьев... тему эту не упоминали в своем творчестве очень немногие, а уж из пишущих по миру-2007 - тем более. Однако же видеть в качестве примиряющей стороны младших необычно... весьма и весьма. Но отчитывающего увлекшихся разборками старших Дона я еще могу представить, а вот Леонардо и впрямь получился чересчур нетипичным в моменты ссоры - трудно его отличить по поведению от Рафаэля. Причем не только после похищения и предположительной гибели брата (тут еще можно объяснить, что у каждого нервы сдадут), но и ранее, в самом начале. Изменился лидер, и не в лучшую сторону, так что от братьев попало ему совсем не зря :)

Однако же само похищение, попытка спасти Донателло и последующие переживания по этому поводу описаны весьма живо и реалистично. Тут старший более узнаваем, а вот пленник... хотя положение, конечно, не располагает к особому спокойствию, но я все же не отказалась бы узнать, что так сильно его напугало. Винтерз поделился с ним своими планами? Увидел тот мир или уже ожидал мучительной смерти (хотя даже это не вполне оправдание, он же ниндзя все-таки, а не обычный мальчишка)? Версий много, а вот что произошло на самом деле, так и осталось тайной. Автор не счел нужным нас посвятить. А жаль...

Мир, куда попал Донателло, описан кратко, но емко и рисуется воображением без проблем, хотя мне, как незнакомому со вселенной-2007, немного не хватило хотя бы примерного описания обитающих там монстров. А вот концовка получилась, на мой взгляд, скомканной и смазанной, оттого и основная идея, вынесенная в заголовок, отчасти теряется. Про кого была сказана эта философская фраза? Про Донателло, уже не надеявшегося выбраться? Про братьев, что не рассчитывали еще раз увидеть его живым? С равной долей вероятности можно предположить и то, и другое. Впечатление, что автор устал от описаний и эмоций и решил поскорее завершить работу. И это несколько портит впечатление от неплохого, в общем-то, рассказа.

Оценка: 7 из 10
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Миято
элитный ниндзя
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 12:44
Имя: Миято
Откуда: Россия. Красноярск
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Миято »

Признаюсь, сразу, фанфик весьма удивил меня. Конечно удивил в лучшую сторону. Как фанат этого фильма, да и вообще он стал причиной пылкой любви к истории о героях в панцирях, мне показалась интересна подобная история сюжета, но…

Да, есть и «но» в этом отзыве.

Кажется, все произошло слишком быстро. То есть, вот только что мы наблюдали за перепалкой Лео и Рафа, как их разнимали, и тут баз сразу действия, резкие повороты истории, которые выбивают из колеи. Непредвиденные ситуации, которые вызывает переживание одновременно с непонимание. То есть, все было так быстро, что мы не успели осознать, что уже наступила концовка и потерянный брат вновь вернулся к нам.

Но, не смотря, на это, такой поворот истории мне весьма понравился. Пусть лидер и бунтарь не поладили, главное, что с Дони все в порядке, и он разгадал особенность временного портала и все закончилось благополучно.
Хотя, с разоблачением, можно было и поподробнее)

Голов забивают сотни вопросов, на которые я вряд ли найду ответы, тут уже снова повторяется идея, а додумай сам) что снова дает нам волю для фантазии.

В общей, подобный расклад меня весьма порадовал. Автору желаю продолжения в написании фанфиков)

Оценка: 8 из 10
Тот, кто знает врага и знает себя, не окажется в опасности и в ста сражениях.
Тот, кто не знает врага, но знает себя, будет то побеждать, то проигрывать.
Тот, кто не знает ни врага, ни себя, неизбежно будет разбит в каждом сражении. (Сунь Цзы. "Искусство войны")
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Kris »

Inyri, ну ё-моё! Ну кто так концовку то делает? Смазала все отличное впечатление от рассказа. Садись, два!
Ладно, по сути. 2/3 повествования очень порадовали. Поскольку фильм 2007 года был и остается одним из любимейших о черепахах, ты меня сразу этим чуток подкупила. Сцена на крыше была и остается одной из самых эпичных в пределах вселенной TMNT и заново пережить ее в тексте было огромным удовольствием. Эмоции, характеры, переживания младших. Лео, правда, получился немного мерзопакостным лидером. Ну не в его стиле так бросаться словами типа
Inyri писал(а):Он первый начал! И не вам двоим вмешиваться, это наше личное с Рафом дело!
Это скорее характерная черта Рафаэля - огрызаться всем и вся.
Inyri писал(а):Если бы ты нормально присматривал за ними, ничего этого бы не случилось! Если бы ты действительно любил свою семью, ты бы давно уже принял меры, чтобы выбить эту дурь из головы Рафа, ты бы уже давно всё это сделал!
Сколько бы времени этот зеленый тарзан не провел в джунглях и в каком вы эмрциональном трансе не находился, высказать такое Лео просто не мог, тем более Дону. Я понимаю, что он мультяшный персонаж, но авторы наделили его своими особенными чертами и отступать от них настолько сильно не следует. Это уже не перемена ролей, как заявлено в начале, это кардинальная смена характера.
В целом очень понравился стиль текста и манера изложения Читается на одном дыхании, особенно красочные описания переживаний героев.
Inyri писал(а):Рёв пламени почти перекрыл жуткий вопль, рвавший барабанные перепонки, раздирающий сердце и пронзающий его ледяным кинжалом беспредельного ужаса…
Inyri писал(а):Сверкнула молния, хлынул настоящий ливень, быстро смешавший свои холодные капли с горячими слезами на щеках лежащего на камне Донателло…
Красиво и ярко описано. Западают в душу такие моменты.
Inyri писал(а):Леонардо даже немного радовался, что в тот момент не встретился взглядом с младшим братом… Он бы, наверное, не пережил этого – слишком эти глаза были страшными, слишком жутко было даже представить, что нёс в себе этот взгляд в те короткие полсекунды, перед тем как Донателло не стало…
Прямо читаю и вижу как Лео сидит и в его голове все крутится и крутится этот момент, как он терзается мыслями, что оказался совершенно беспомощным.
И... о грустном.
Inyri писал(а):Портал просто зашвырнул меня на родину этих милых зверушек, вот и всё,- поднявшись и повернувшись к старшему брату, произнёс Донателло.- А потом я пораскинул мозгами и понял, что мне совсем не обязательно ждать ещё 3000 лет. Звёзды… Сам понимаешь, сколько им нужно времени, чтобы сойтись и разойтись. Это же звёзды, им нужны миллионы лет… Просто Винтерс открыл портал 3000 лет назад, а потом просто почему-то не смог открыть обратно, так что ему тоже не обязательно было ждать столько времени, чтобы освободиться от проклятья. Оставалось только придумать, как открыть портал, но и с этим я справился. Винтерс хотел бессмертия, это было его желание… А я больше всего на свете хотел домой. И портал выкинул меня обратно, и я… Ой!!- он сдавленно пискнул, когда Лео рванулся к нему и крепко прижал к себе.
:facepalm: за такой финал тебя бы в угол коленями на горох. Ну зачем же было такие эмоции, такие красочные описания сводить к какой-то белеберде о не кому непонятном возвращению через портал? Как он вернулся? Что случилось с ним в том параллельном мире? Что делали в это время остальные? Вряд ли сидели дома и чай попивали. Где все это? Начали за здравие, закончили за упокой. Обидно. Не делай так больше, твои рассказы действительно хороши, не порти их подобными финалами.

Оценка: 7 из 10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение Kaleo »

Не всем дано быть лидерами. Это ответственность, в первую очередь за других. Лидер задает направление, помогает не сбиться с пути, для него важен успех его дела. Однако, как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад и, в погоне на целью, лидер иногда перестает считаться с средствами, а это прямой хайвей к тиранству и самодурству. Лидерство - это ответственный груз и не все могут его снести. Тут нужно частичное самопожертвование, но не своим личным временем, а порой своими принципами. Лидер сам себе не принадлежит.
Так в чем вопрос, спросите вы. Лео хлебом не корми, дай поруководить и помахать моральной катаной. Не спорю, но иногда у него личный мотив выходит вперед и эмоции вырывают прайм-тайм для своего выхода. Обычно это заканчивается не очень хорошо. В лучшем случае - фингалом от Рафаэля. В худшем - см. драмы фан-раздела. Здесь представлен некий мягкий драматичный вариант, что бы еще раз дать Леонардо возможность осознать, какой он нехороший, по его мнению, лидер и что как его земля носит. Обычно так поступают с нашим лидером скрытые садисты, ибо мучениям совести Лео после такого урока позавидует Инквизиция. Но мы, Леонардолюбы, это все делаем от большой любви.
Здесь, в данном произведении, трагедия совести лидера является пусть и не краеугольным камнем, но играет свою роль. Хотя стоит признать, что Леонардо здесь излишне вспыльчив и откровенно не думает, что говорит:
-Если бы ты нормально присматривал за ними, ничего этого бы не случилось! Если бы ты действительно любил свою семью, ты бы давно уже принял меры, чтобы выбить эту дурь из головы Рафа, ты бы уже давно всё это сделал! И ты ещё мне говоришь, что я ничему не научился и что мне плевать на мою семью?!
Начнем с того, что Лео не мог так сказать, ибо не в его привычках переваливать с больной головы на здоровую, скорей в его духе мочалить себя плетью за всякую ерунду. К тому же он сам уехал, по большому счету оставив всех, так что такие предъявы выглядят неуместными.
Из-за того, что терзания Леонардо не показаны очень явно, то рассказ приобретает черты некой неопределенности. Хотя общую мораль истории угадать не сложно - всегда думай, что говоришь. С этой точки зрения рассказ выглядит более обосновано. Однако, на мой взгляд, сцена с попаданием Донателло в иное измерение выглядит лишней, разбивает общую драматическую канву.
Язык повествования приятный, не сухой, достаточно живой, в целом приятно читать.
Доброе исполнение, без замахов на экстраординарность, приятный рассказ, впрочем как и многие произведения этого умелого автора.
С уважением, Калео.

Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
снайпер
ниндзя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 18 окт 2015 11:52
Имя: Яков
Откуда: Украина. ПГТ. Михайловка Запорожская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений"

Сообщение снайпер »

Хорошо написано. Читать приятно :D
Ответить