Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Черная кошка

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Darkhunter
ученик ниндзя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср 05 янв 2011 15:45
Поблагодарили: 11 раз

Черная кошка

Сообщение Darkhunter »

Рецензии критиков: Есть

Моя дорогая доченька, как я рад написать тебе это письмо.
Я знаю, что ты не можешь его получить. Но… Сейчас я пишу эти строки и мне становится легче. Словно я с помощью чернил выплескиваю наружу все свои чувства. Я выворачиваю наизнанку свою душу, чтобы показать её тебе. Эту любящую душу твоего несчастного отца.
Дорогая, я не знаю сколько времени еще смогу это переносить. Я не знаю, что будет дальше. И мне это все равно. Мне все это безразлично. Без тебя мне все пусто.
Жизнь для меня потеряла смысл с тех самых пор, как ты исчезла из неё. С тех самых пор, как ты ушла. Я не могу простить себе то, что посмел тебя отпустить. Я не могу простить себе свою слабость. Но моя отцовская любовь к тебе гораздо сильнее здравого смысла, и поэтому я отпустил тебя.
О, это был роковой шаг. Отчаянное проявление моей безумной любви к тебе, мой милый нежный котенок. Я любил тебя больше белых облаков, больше неба, больше солнца золотого. Я берег тебя от ветра, как последний огонек… Но не уберег. Я не хотел тебя отпускать, я не понимал, что ты уже взрослая. Что ты сама можешь о себе позаботиться. Я не хотел этого понимать, ведь для меня ты так и осталась крошечным черным котенком, пугливым, брошенным на произвол судьбы в огромном городе на узкой и грязной улочке. Именно там я тебе и нашел. Ты ведь знаешь. Ты помнишь тот чудесный момент, что соединил наши судьбы.
Как сейчас помню. Зима заковывала все в свои ледяные оковы. Она обнимала людей, и принимая их в свои белоснежные объятья, навеки сковывала тела несчастных мертвенным холодом. Она не щадила никого. Плохо было и зевакам, которые вечером в суровую метель все еще бродили по улицам. Мало кто оставался на улице в позднее время. Оставались только те бедолаги, которым некуда было идти. Уровень краж и убийств резко снизился, потому что даже воры и убийцы не могли бороться с яростной стихией. Эта зима была самой суровой за последние пятьдесят лет.
Была холодная ночь. Сухой морозный воздух, казалось, потрескивал. Очень быстро темнело. Небо раскинулось черным шелковым куполом. Где-то в вышине ярко мерцали звезды, - огромные облака раскалённого газа. Тучи укрыли часть небесного купола мягким одеялом. И с полными мешками осадков висели над городом, чуть ли не задевая верхушки небоскребов. Снег хлопьями падал на замерзший город. Взошла, круглая, как монетка, луна и обратила свой серебристый колдовской лик на промерзшую, укрытую белым пухом землю.
Все люди, которым было куда идти, ужасно торопились. Они хотели быстрее укрыться от щипающего за нос лютого мороза в теплых уютных домах.
Это была необычная ночь. В самой ледяной атмосфере, в этом океане на дне, которого мы все живем, чувствовалось волшебство. Все мое существо вместе с воздухом вдыхало что-то мистическое. Что-то таинственное. И я этим наслаждался. Это было что-то такое не похожее… Необычайное. Это была замечательная ночь для того, чтобы произошло чудо. Я ощущал это и, вдыхая сладкий кислород, наслаждался этой приятной, загадочной неизвестностью чуда.
В эту ночь я, завершив все дела, быстро шел домой. Не смотря на все очарование этой ночи и её таинственность, мне все же хотелось как можно скорее оказаться в своем роскошном особняке. Я уже предвкушал, как удобно расположившись в своем кресле, буду сидеть у камина, слушать убаюкивающий треск поленьев, смотреть в бушующее пламя, и греть раскрасневшиеся руки о чашку горячего-горячего чая. Я устал, мне хотелось отдохнуть.
Было уже за полночь. Улицы были пустынны и холодны. Гулко отдавались мои бодрые шаги по тротуару. Я ощущал себя последним человеком на Земле. Я был так одинок в этом городе, на этой безлюдной улице. В этом промерзшем до последнего электрона мире.
Я думал, что я один могу любоваться великолепным куполом, раскинувшимся над миром. Я думал, что я один слышу эту благодатную тишину ночного города. Но это было не так.
Тишину сладко нарушил нежный, дрожащий, детский голосок, который пел мелодичную, трогательную песню. Я думал, что помню её, но слова и мотив намертво истерлись и исчезли из моей головы, мне кажется, что что-то в моей нервной системе переклинило, провода закоротило и теперь я никак не могу вспомнить эту песню. Я не помню, что ты пела. Я не помню. И вряд ли смогу вспомнить, разве что ты пропоешь мне эту мелодию снова.
Я не помню слов, мотива, но может быть, там было что-то про возвращение домой из чужбины, или про любимую маму. Не знаю. Не помню. Точно помню лишь одно, что я заплакал, слушая эту песню. Впервые за тысячу лет я заплакал, хотя думал, что плакать-то больше и не могу, что разучился, что убил в себе последнюю человечность. Сняв с ресницы слезу, я с удивлением рассматривал её и продолжал плакать.
Наверно с уст моих сорвался стон, потому что ты оборвала пение и вышла из переулка в котором пряталась. «Дяденька, что с вами? Почему вы плачете?» - ты подошла ко мне невинным, испуганным котенком и так по-детски, искренно и прямо, задала мне этот вопрос. Ты жалела меня, ты не понимала еще, в каком ужасном положении ты оказалась. «Ничего, котенок. Ничего, малютка. Просто ты поешь такую грустную песню…» - я с болью посмотрел на твою старую изорванную одежду, и с замиранием сердца, опустил взгляд на твои маленькие ступни, которые были босые, не смотря на двадцатиградусный мороз.
«Ты совсем не одета. Ты ведь простудишься. Где твои мама и папа?»
«Я им не нужна».
«Но почему?»
«Так случилось».
«Почему ты на улице в такой мороз?»
«Так получилось». – ответила ты уже с небольшим раздражением в голосе, поскольку не хотела объяснять свое положение чужому человеку.
Я молчал.
«Вам понравилось, как я пела?» - спросила ты.
«Да. Ответил я», - вытирая слезы, которые все еще катились по моим щекам.
«Спеть вам еще?» - доверительно спросила ты, протянув ко мне руки, видя во мне единственного спасителя от белой, холодной смерти.
«Пой, котенок. Пой, девочка» - беря тебя на руки, говорил я. Ты обвила мою шею руками, я укутал твои ножки в свой шарф. Глядя куда-то вдаль, ты начала песню, а я опустился на колени, и, держа тебя в объятьях, содрогался от тихих рыданий.
Ты уже давно закончила петь и мирно спала у меня на руках, а я все еще плакал и не мог остановить поток слез. Но, проснувшись, ты вывела меня из оцепенения простым требованием: «Я хочу есть», - сказала ты. Я ответил утвердительно, и, с тобой на руках, помчался к своему особняку: до него оставалось еще два квартала…
Ты очень хорошо отужинала и крепко уснула, свернувшись калачиком в моем кресле у камина. С этого дня ты навек вошла в мою жизнь и стала мне дочерью.
Мы были добрыми друзьями и с каждым днем наша дружба росла. Я помню много наших происшествий хороших и не очень. И я всегда помнил, не смотря ни на что, как ты мне дорога. Как я тебя ценю. Я ни на что тебя не променяю. С тобой у меня есть все. И больше мне ничего не нужно.
Я знал тебя девчонкой. Худенькой, маленькой с тоненькими ножками и двумя черными косичками. Ты была моим пушистым котенком. И с тех пор ты сильно изменилась. Ты выросла. И стала красивой дикой черной кошкой. Ты стала хищницей. Но я знал, я видел, когда ты плакала по ночам, вспоминая и жалея о чем-то. Ты роковая кошка.
Не хочу вспоминать те страшные события, которые предшествовали твоему уходу. Скажу лишь, что очень хочу тебя вернуть, но, увы, даже я не в силах это сделать.
Ты прости меня…
Не знаю, что еще сказать, поэтому завершаю это письмо.

Твой любящий отец.
Твой папа.

Сейчас на улице опять зима. Холодно и больно.
Запечатав письмо. Он берет его в руки и смотрит в окно, за которым белыми снежинками падает мокрый снег. Он поднимается из своего шикарного кресла зелёной кожи, и уходит из своего просторного кабинета. Выходит из особняка. И идет по направлению к западной окраине города.
Идет редкий снег.
Он стоит, опираясь на большой старый дуб, письмо в его руках. У его ног надгробие, надпись на котором залепил снег. Он плачет, не утирает слезы, не стирает снег с надгробного камня – он хорошо знает, что там написано. Рядом стоит она. Взрослая черная кошка.
- Я до сих пор не могу тебе этого простить. Но, а ты-то меня простила? – обращается он к ней.
- Я давно тебя простила, папа. Мне не зачем на тебя сердиться. – отвечает она едва разомкнув уста.
- Да, а вот я все равно прошу прощения. Я не могу жить с этим вечно. Ты ведь понимаешь…
- Да. Понимаю. – странным голосом ответила она.
- Я должен отпустить тебя.
- Да. Время уже пришло. Дай мне свободу.
- Но как я смогу?.. Жить… без… тебя?.. – выдыхает он.
- Ты должен научиться. Я не могу тебя покинуть, зная, что ты не сможешь так дальше жить. Пообещай мне, что ты научишься прощать. Пообещай.
- Хорошо. Я даю слово.
- Отпусти меня.
Он достает из кармана зажигалку и, крутанув колёсико, подносит пламя к углу конверта. Огонь разъедает бумагу, она становиться пеплом и падает на снег, делая его черным. Она становиться прозрачной и бестелесной, начинает исчезать, растворяться.
- Прости меня. И прощай. – шепчет он содрогаясь от рыданий, видя её лицо в последний раз.
Она исчезла навсегда.

Конец

©Darkhunter
От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Черная кошка

Сообщение Kaleo »

Прошу прошения, я прочла ваш драббл, но так и не поняла - о ком фанф? Шреддер и Караи? Здесь нет ни одного намека на индификацию персонажей и я как-то в растерянности даже :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Черная кошка

Сообщение Lady O'Neil »

Да, я тоже не поняла, кто является героями сего произведения. Автор, просветите, пожалуйста.

По существу - сперва показалось, что стиль излишне красочен и художествен для выбранного эпистолярного жанра, и хорошо бы было если бы "описательная" часть была бы как-то отделена, но в конце становится всё понятно. Если письмо не было изначально предназначено для прочтения, то оно может и должно быть написано как угодно.
В остальном нареканий нет. Хотелось бы почитать что-нибудь в таком стиле и про более очевидных персонажей. :)
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
Darkhunter
ученик ниндзя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср 05 янв 2011 15:45
Поблагодарили: 11 раз

Re: Черная кошка

Сообщение Darkhunter »

Kaleo, и Lady O'Neil, благодарю за отзывы.
Да, этот фанфик дейсвительно писался про Караи и Ороку Саки.
(ответила, ничего не скажешь и пол года не прошло. или прошло? )
От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Черная кошка

Сообщение Doe89 »

Изначально после прочтения и сам запутался, о ком, собственно говоря, идет речь в данном произведении, но прочитав комментарии, узнал, что речь идет про отношения Ороку Саки и Караи, как отец к дочери естественно. Читая данное письмо, у меня, а ж брови вскинулись на лоб, а где-то в мозгу услышал я вопросы: Эти строки от того самого Ороку Саки? Того самого злобного «утрома», который всю свою жизнь на Земле мечтает захватить мир? Он даже не человек, откуда такие чувства? Вопросы есть вопросы, так что про себя сделал вывод, что автор просто смотрел глазами этого персонажа исключительно с человеческим пониманием и чувством. Я сам старался воспринимать его как человека, иначе просто не могу представить другую вселенную мультсериала, так как знаю только одного Ороку Саки, который удочерил маленькую девочку по имени Караи, вырастивший и обучивший её сильной и твердой характером. И вот главный злодей дожил до того, что теперь пишет такие строки. Строки, полны скорби, утраты и боли. Вот что называют «душевной тоской, мукой». Здорово написано, душевно. Но обязательно надо давать конкретный намек о ком идет речь в данном произведении, как по мне, серьезный минус в этом рассказе, что автор предоставил гадать читателю. Надеюсь, с таковым нюансом больше не столкнусь. А так, читать было интересно, не каждый ведь день читаешь письма главного злодея черепашек-ниндзя. Рассказ порадовал в этом плане.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Черная кошка

Сообщение Kris »

Не знаю почему читателям не было понятно, о ком рассказ, ибо отец и дочь во вселенной TMNT только одни. Но это отступление.

Перечитывала три раза, но так и не поняла как выразить свою мысль в виде рецензии. Сложно представить Шреддера таким чувствительным и заботливым отцом, учитывая что он инопланетянен (если опираться на 2003 год, а Караи именно там появляется), пытавшийся захватить Землю, но с другой стороны никому не чужды такие чувства как любовь и забота.
Письмо очень трогательное, душевное, даже немного старческое. Отец пережил свою дочь. Что может быть хуже, чем хоронить своих детей? Пожалуй, ничего. Его воспоминания настолько пронизаны любовью, что невольно смахиваешь набежавшую слезу жалости к одинокому человеку. А ведь у него к кроме Караи и впрямь никого не было. Почему-то мне кажется, что действие происходит в далеком будущем, где после очередной битвы вся война наконец закончилась, унеся с собой в том числе и Караи. А он не уберег, не защитил. Наверное каждый из нас винил бы и себя, в первую очередь, и человека, которого потерял.
Почему именно черная кошка? Караи всегда была предана отцу, действовала по его указу и ни разу не противилась, а кошки существа самовольные, сами себе хозяева. Так почему же именно кошка? Гордая, грациозная и опасная? По этому? И все таки она поступила самовольно, оставив отца коротать свои долгие дни в одиночестве и раскаянии.
Написано письмо красиво, ничего не скажешь. Может и можно было бы придраться к перебору сентиментальных описаний и воспоминаний, но ведь это письмо. А каким оно еще может быть?
Спасибо автору, рассказ очень понравился и взял за душу.

Оценка 9 из 10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Черная кошка

Сообщение WishMaster »

Kris, как-то ты в последнее время очень обильно разбрасываешься такими оценками)
Ну, не заслуживает эта работа этих баллов. И даже Doe'ных.
Это была необычная ночь...Это было что-то такое не похожее. Необычайное.
И зачем нужно было еще половина абзаца текста между этими частями, если в конце Вы, автор, не сумели подобрать ни единого синонима?
Оставались только те бедолаги, которым некуда было идти... Все люди, которым было куда идти, ужасно торопились.
Ладно еще, если бы было в одном абзаце и в обратном порядке. По-моему, из одного логически вытекает другое, и совсем не обязательно повторять одно и то же дважды в разных кусках.
Уровень краж и убийств резко снизился, потому что даже воры и убийцы не могли бороться с яростной стихией.
Это уж, извините, просто бред. Если судить логически, всё должно быть с точностью до наоборот :)
Я ощущал себя последним человеком на Земле. В этом промерзшем до последнего электрона мире.
И это пишет хладнокровный убийца, на счету которого огромное количество преступлений.
вдыхая сладкий кислород
Ноль информативности - зачем вставлять?
Сняв с ресницы слезу, я с удивлением рассматривал её и продолжал плакать.
Удивительно бредовая картина, если попробовать представить :)
Зима заковывала все в свои ледяные оковы. Она обнимала людей, и принимая их в свои белоснежные объятья, навеки сковывала тела несчастных мертвенным холодом.
Спасибо, мы с первого раза поняли :)
Была холодная ночь... Это была необычная ночь... Было уже за полночь.
Еще раз спасибо :)
падает мокрый снег... Идет редкий снег.
И еще раз :)

Самое забавное выбрал. Помимо этого, есть еще огромная беда с пунктуацией.
В общем, не говорю, что все очень плохо и бесперспективно, просто пока что крайне неумело. Больше 5-6 я сам бы не поставил.
Фиг его знает, с чего это меня потянуло на критику в стиле проза.ру, просто больно завышать Крис стала в последнее время)
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Черная кошка

Сообщение Kris »

Сентиментальная я стала, Вишенка, старею)) Больше внимание поэзии уделяю, меньше грамотности речи. А вообще о вкусах не спорят, моя рецензия, моя оценка :P
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Черная кошка

Сообщение Kaleo »

Обезличенные рассказы, они как маски - под ними может скрываться все что угодно, ибо таинственный улыбающийся фарфор будет продолжать улыбаться, скрывая как пламя огня, так и кусок льда. Для читателя - это очередная загадка и повод задуматься, для автора - поупражняться в умении создавать метафизические, оторванные от мира композиции. Однако стоит быть осторожным, ибо можно потерять и нить нужной вселенной.
Возможно, я невнимательно читала, или рассказ получился действительно без намеков, но индифицировать персонажей с первого раза было крайне проблематично. Почему не сразу подумалось о Караи и Шреддере? Возможно виной тому стиль самого письма, а точней его глубокая эмоциональность. Ну да, письмо в никуда не может быть сухим, ибо это как дневник, последняя инстанция, где можно излить душу, сказать то, что не скажешь никому и никогда, последнее пристанище одиночки. Однако не стоит забывать об авторе письма. Если это Шреддер 2003 сезона ( а это именно он скорей всего), то я бы никогда не признала в этих строках почерк сурового и немного нечеловечного Шреддера. Конечно, это отступление от канонного персонажа, почти все авторы впринципе так делают, но здесь хоть убейте, ну не Шреддер это. Вот любой мужчина Земли, но не Саки. И дело даже не в том, что он спас ребенка (ну бывает у злодеев характерные наплывы классических одиночек - "приблизить к себе другую одиночку"), а в том, как именно он это нам преподносит. Столько лирики и метафор от сурового, молчаливого, жестокого разума, пусть и опустошенного горем..Не знаю, для меня это было странным. Возможно здесь были бы уместны более сухие, мужские, надломные фразы, будто разрушающийся гранит, а так стиль письма все-таки выдает женскую руку. Опять же, это лишь мое мнение.
В остальном, рассказ понравился. Отменная драматическая нота, чувствуется печаль, страдание человека, потерявшего неожиданно дорогое. Вот если не рассматривать, что это про Шреддера - получилось почти гениально красиво. Тогда каждое сравнение выглядит органично и описание суровой зимы словно перекликается с суровостью того, что осталось в душе пишущего, хотя бы по тому запойному упоению, с каким он описывает зимний холод.
В целом, к отдельный от вселенной рассказ - очень красивый, но если рассматривать в нашей теме, то, к сожалению, Шреддера я здесь не узнала.
С уважением, Калео.

Оценка: 7/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
натали
ниндзя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт 28 июн 2013 19:50
Имя: Медди
Откуда: Из волчьей стаи
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Черная кошка

Сообщение натали »

кажется вы преувеличили представление об Ороку Саки :wink:

Смотрю-прямо,
дышу-ровно,
вру-честно,
оправдываюсь-красиво,
отвечаю-дерзко,
посылаю-резко.
Ответить