Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Дежавю

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Даниэла Крис
ниндзя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс 22 июл 2012 19:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Дежавю

Сообщение Даниэла Крис »

Название: Дежавю
Бета: Шурф, Лисса
Размер: миди
Рейтинг: R
Жанр: AU, джен, кроссовер, юмор, ангст
Краткое содержание: Межпространственный портал Крэнга и Шредера в очередной раз засбоил. В результате круглая боевая машина под названием Технодром оказалась прямо внутри круглой боевой машины под названием Звезда Смерти...
Примечание: Кроссовер между Черепашками-ниндзя 1987 года и Star Wars.
Написано для Фандомной Битвы на дайри. :)

Рецензии критиков: Есть


***

- Оооо... Какого черта?!

Тяжелый бронированный кулак с размаху опустился на приборную панель, пробив лезвием экран хронометра. Мелкие осколки и искры брызнули в стороны.

Панцирь его знает, что произошло с межпространственным порталом, но факт есть факт: Технодром снова оказался где угодно, только не на Земле. Шредер обреченно рухнул в кресло и обхватил шлем руками.

- Кретин, ты переместил нас! - раздалось за спиной пронзительное верещание. - Ты выкинул нас!!!

Самурай резко обернулся, сверля черными глазами собеседника. Комок мозгов в механическом аквариуме, гордо именуемый Крэнгом, Повелителем измерения Х, сжался и почти виновато втянул в себя щупальца.

- Этого бы не случилось, если бы ты не болтал мне под руку! - огрызнулся Шредер, возвращаясь к приборной панели. Смуглые пальцы затанцевали по кнопкам. - Увидел какой-то идиотский лазер и давай верещать - тащи его сюда, тащи сюда... Ты должен быть доволен!

- Ой-ой-ой, - пискнул Крэнг уже без прежнего напора.

Шредер щелкнул по панели еще пару раз, выводя на огромный смотровой экран картину с внешней камеры. Место, куда попал Технодром, выглядело определенно странным. Черный зеркальный пол с очертаниями технических люков; серые с металлическим блеском стены, испещренные функциональными диодами и переборками; одна из стен помещения отсутствовала напрочь, вместо нее красовался светящийся овал, а внутри него - усеянная белыми огоньками звезд чернота. Самурай невольно отшатнулся.

Помещение явно сообщалось с космосом, но Технодром стоял на месте. Вокруг сновали группы людей в блестящих черных и белых скафандрах. Никого не высасывало наружу - видимо, отсек защищало силовое поле.

- Аааааау, - почти проныл Крэнг. - Давно мы не застревали на астероиде! Молодец, Шредер!

Не обращая на союзника внимания, японец задумчиво постучал пальцем по своей железной маске, приподняв бровь.

- Хммм. Мы не на астероиде... Скорее на военной или научной базе.

- Тем лучше! - просиял Крэнг. Торчащие из аквариума наружу тентакли расправились - аналог человеческого радостного всплеска руками. - Ты должен отправиться наружу и достать мне этот лазер!

Шредер вздрогнул от неожиданности, раскосые глаза округлились. Развернувшись через плечо, самурай уставился на говорящий комок мозгов.

- И возьми с собой кого-нибудь, - хихикнул инопланетянин. Розовое щупальце развернулось, указывая на экран; Шредер дернулся, чтобы взглянуть туда, и тут же отшатнулся с возгласом неожиданности. Люди в скафандрах, которых можно было сначала принять за космонавтов или ученых, выстраивались в шеренги и квадратные формации - с оружием наперевес. Технодром уже оцепили практически со всех сторон.

Самурай обхватил голову руками, с ужасом глядя на изображение.

- Даже всех наших солдат не хватит, чтобы противостоять этой армии! - воскликнул Шредер. - Я не пойду туда. Я лучше попробую перепрограммировать наш межпространственный...

- А они тем временем выковыряют нас отсюда, - мрачно подытожил Крэнг. Подтверждая его слова, одна из колонн направилась к трапу Технодрома. - Иди, я не сомневаюсь в твоих способностях дипломата.

Мерзко хихикнув, инопланетянин подвел громоздкое андроидное тело ближе и толчками в спину погнал Шредера к выходу.

- Ну что я им буду говорить? - обреченно спросил Шредер, упираясь ногами - впрочем, скорее для виду. - "Мы пришли с миром"? - самурай показал знак из двух пальцев и развел руками.

- А хотя бы, - хихикнул Крэнг. Последний пинок оказался сильнее и вытолкнул Шредера за дверь, японец чудом удержался на ногах. Он едва успел развернуться, чтобы схватить сдвигающиеся створки.

- Стой! - рявкнул самурай, с усилием удерживая створки на месте. Рельефные мышцы напряженно вздулись. - Ты тоже должен пойти!

Крэнг недовольно скривился, от чего извилин на его морде стало еще больше. Палец андроида снова пару раз надавил на кнопку, приказывая двери закрыться. Иногда нечеловеческая сила Шредера представляла большую помеху.

- У меня и здесь есть дела, - ворчливо проквакал Крэнг. Неуклюжий робот практически вдавил кнопку в пульт; Шредер еще пару секунд боролся, кряхтя и сверля напарника ненавидящим взглядом, а затем отшатнулся. Створки с лязгом захлопнулись, чудом не раскрошив человеку кисти.

- Я окружен идиотами! - прорычал Шредер, тяжело дыша и потирая пальцы. Удар прошел мимо, но близко. - Аррр!

Сверкнув в воздухе наручными шипами, кулак самурая врезался в дверь. Вытащить шипы оказалось сложнее. Шредер дернул рукой несколько раз, уперся в металл свободной ладонью. Дверь отпускать лезвия не желала.

- Гррр!

Японец уперся в створку еще и ногой - и чуть не отлетел на пару метров назад. В двери красовались две глубоких узких пробоины. Правая бровь Шредера дернулась.

- Ну надо же, - пробормотал самурай. Взглянув на дело своих рук еще раз, теперь уже с довольным видом, Шредер направился прочь.

В конце концов, все эти солдаты могут оказаться и союзниками.


***

Черные бронированные сапоги тяжело грохотали по коридору, черный плащ развевался в воздухе. Механическое дыхание отдавалось в ушах идущих следом солдат.

Нарушитель. Высшая степень опасности. Неизвестно, как чужому кораблю удалось проникнуть в ангар Звезды Смерти незамеченным, но сам факт не предвещал ничего хорошего... Безволосые брови под маской сдвинулись к переносице. Вейдер не видел ничего плохого в том, что игрушка Таркина уязвима. Но Император в случае чего спросит отнюдь не с Таркина.

Правая рука почему-то слабо заныла, хотя протез не может болеть.

Переступив порог ангара, ситх ожидал увидеть экипаж корабля в наручниках, а штурмовиков - снующими по чужому трапу, однако корабль стоял неподвижно, имперцы - тоже, на почтительном расстоянии. Вместе с тем внутри инопланетной махины четко чувствовалась жизнь.

Вейдер уловил испуг и недовольство идущего следом офицера.

- Доложить обстановку, - прогудел ситх, приблизившись к транспортному средству. Ответственный за операцию капитан вздрогнул, вытянулся по струнке.

- Сэр, нарушители просят принять парламентера.

Ситх поднял голову. На корпусе корабля, внешне очень напоминавшего саму Звезду Смерти, виднелось несколько рупоров.

- Очень хорошо, - кивнул Вейдер. Круто развернувшись на каблуках, капитан взмахнул рукой, очевидно, подавая сигнал камерам наблюдения чужаков.

Пару минут не происходило ничего. Ситх ждал, молча разглядывая транспорт. Ребристый металлический шар на мощных гусеницах, ощетинившийся несколькими лазерными пушками в виде трезубцев, скорее напоминал танк, чем космический корабль. На верхушке шара красовался еще один шар, поменьше, в виде огромного синего глаза. Техническое чутье подсказывало, что глаз - тоже оружие. Судя по всему, ракетная установка.

Незнакомая эмблема в виде алой стопы над трапом окончательно сбивала с толку.

Наконец раздалось шипение; из вертикальных щелей ниже эмблемы вырвались струи дыма. Трап опустился, перекрывая одну гусеницу. Вейдер ждал. Солдаты за спиной замерли, но в Силе их напряжение улавливалось без труда. Покой - это ложь. В любую секунду они готовы открыть огонь.

Тишину разорвал мерный стук шагов; по строю солдат прокатилось безмолвное беспокойство.

Брови Вейдера поползли вверх, а затем сдвинулись еще более хмуро.

По трапу спускалась рослая, широкоплечая фигура в длинном фиолетовом плаще. В фиолетовое были одеты и солдаты за спиной неизвестного - точно такой же отряд, как за спиной Вейдера, только в другой форме. И если солдаты с виду совсем не напоминали штурмовиков, то предводитель их выглядел точь-в-точь как ситх. Такая же броня, такой же шлем, с одним лишь различием - без систем жизнеобеспечения. Вейдер скрипнул зубами. То ли неприятный сюрприз, то ли большая насмешка.

Гладкая железная маска закрывала нижнюю часть лица незнакомца, но раскосые черные глаза под черными же бровями оставались открытыми; при виде Вейдера они удивленно распахнулись. Парламентер замер так резко, что фиолетовые солдаты чуть не врезались ему в спину.

- Назовите себя, - прогудел Повелитель Тьмы, сверля чужака раздраженным взглядом. Тот прищурился, вытянув шею, и ткнул пальцем в сторону Вейдера.

- Ты... Кто ты? - выдавил незнакомый "ситх". Даже с удивленными интонациями его голос звучал низко, с рычащими нотками. Очень похоже... Повелитель Тьмы снова скрипнул зубами.

- Назови себя. - Тон Вейдера стал леденящим. Положив ладонь на рукоять меча, киборг сделал несколько шагов в сторону трапа, заставив незнакомого человека отшатнуться и беспомощно выставить руку. - Ты носишь ситские доспехи, но ты не ситх. Кто ты?

- К-кто? Ситх? - черные глаза округлились от удивления. Незнакомец опустил руку. - Нет, погоди. Это доспехи самурая, как и твои. Я предводитель клана Большой Ноги. А вот из какого клана ТЫ? - Осмелев окончательно, пришелец указал пальцем на Вейдера. Очень и очень знакомым жестом.

- Клана? - невозмутимо спросил Повелитель Тьмы. - Назови свое имя.

Назвавший себя самураем нахмурился.

- Можешь называть меня... Шредер.

- Дарт Шредер? - по-прежнему невозмутимо уточнил ситх. Схожесть имен также не приводила в восторг.

- Что? - раскосые глаза пришельца снова округлились. Шредер помотал головой. - Нет, просто Шредер.

Значит, не ситх. Вейдер не шевелился, разглядывая шипы на доспехах собеседника. Даже если так, он все равно очевидно опасен. Предводитель клана элитных воинов, не иначе.

- Вы вторглись на территорию военного объекта, - произнес киборг ужасающе ровным голосом, - не являясь союзниками Империи. Я хочу знать цель вашего прибытия.

Черные брови Шредера снова сдвинулись, взгляд скользнул в сторону. Скрытые под черными стеклами глаза ситха продолжали сверлить незваного гостя. Шредер колебался. Но стоило отдать должное стойкости этого человека - он удивлялся, сомневался, но ничем не выдавал страха или напряжения, которое обычно вызывала темная давящая аура Повелителя Тьмы.

- По правде говоря, - чужак развел руками, - мы попали сюда случайно и были бы рады вернуться обратно. Если вы поможете нам с деталями для межпространственного портала, то мы тотчас же...

Вейдер перебил:

- Я хочу видеть этот портал.

- А? - густые брови взлетели вверх, почти скрывшись под шлемом.

- Я хочу видеть ваш межпространственный портал. Поскольку вы незаконно вторглись на территорию Империи, вас следует заключить под стражу, а корабль - обыскать, - с нотками раздражения бросил Вейдер, махнув рукой. Две колонны штурмовиков отделились от общей формации и направились к трапу; фиолетовые солдаты подняли бластеры, ожидая сигнала открыть огонь.

- Эй! - Шредер ткнул пальцем в сторону ситха. - Ты не имеешь никакого права трогать мой Технодром, ты, консервная ба...

Ситх едва заметно шевельнул пальцами, заставив непрошеного гостя вздрогнуть и осечься. Физически к Шредеру никто и пальцем не прикоснулся, - штурмовики разделились на две шеренги, взбираясь по краям трапа в обход застывших без приказов фиолетовых солдат, а Вейдер даже не двинулся с места, - но железную хватку на своем горле самурай почувствовал более чем явно. Черные глаза расширились, одна рука метнулась к шее - невероятно знакомая Вейдеру попытка сорвать невидимую удавку.

- Т-т-тх-х-хы... - прохрипел Шредер, впившись взглядом в противника. Ситх не шевелился. - Ах-х-х т-х-хы...

Вторая рука самурая судорожно дернулась к поясу; через секунду что-то острое полетело под ноги Вейдеру. Ситх наклонил голову, разглядывая торчащий в полу маленький диск с зубцами по краям.

Ба-бах!

Киборг отшатнулся; штурмовики дружно вскинули оружие. Диска больше не было, обломки разлетелись на несколько метров. Вскинув голову, Вейдер вгляделся в растворяющуюся завесу из дыма. Шредер стоял на трапе на одном колене, потирая шею; покрытые железными шипами плечи вздымались в такт тяжелому хриплому дыханию.

- Сэр? - подал голос кто-то из офицеров. Дула нескольких сотен винтовок смотрели на человека в фиолетовом плаще.

Рука в черной перчатке приподнялась и опустилась, вслед за ней опустились и дула.

- Впечатляет, - громыхнул Вейдер. Фиолетовые солдаты и штурмовики неподвижно смотрели, как ситх грузными, тяжелыми шагами приближается к своей жертве. - Весьма впечатляет.

Не отнимая руки от шеи, Шредер вскинул голову; вместо страха в черных глазах плескалась ярость.

- Вставай.

Шредер буравил ситха взглядом, игнорируя приказ. Повелитель Тьмы приблизился почти вплотную.

- Вставай, - повторил Вейдер уже раздраженно.

- Ты не знаешь... с кем говоришь, - прошипел Шредер и кашлянул. - Я - Шредер! И я не боюсь... никого!

Сверкнув шипами, правая рука воина взлетела вверх, чудом не распоров ситху живот. Вейдер отшатнулся на шаг назад; рукоять меча влетела в руку, алое лезвие обрушилось на поверхность наруча.

Шипение, вспышка - и меч отскочил, оттолкнувшись от брони, как от другого меча. Повелителю Тьмы снова пришлось отступить, чтобы удержать равновесие; а Шредер тем временем взлетел на ноги, стиснув кулаки. Не доставая никакого оружия, самурай присел и отставил локти; шипы на кистях теперь смотрели точно на Вейдера.

Респиратор хрипло выдохнул. Выжженные брови под маской сдвинулись. Из чего бы ни были эти доспехи - металл достаточно прочный, чтобы выдержать световой меч. Но не кортозис, иначе меч перестал бы работать... На дальнейшие размышления не было времени - Шредер пружиной взмыл вверх, занося обе руки над головой противника.

Вейдер крутнул запястьем, выставляя навстречу меч. Он рассчитывал, что лезвие пройдется под наручами, отсекая руки - однако Шредер держал предплечья развернутыми четко так, чтобы не открываться. Ситх легонько толкнул воздух, и Сила, ударив Шредера в грудь, отбросила его под ноги фиолетовым солдатам.

Удар лишил Шредера дыхания надежнее, чем удушение; самурай пытался выдавить из себя приказ стрелять, но безуспешно. Солдаты стояли неподвижно, и прислушавшись к Силе, Вейдер понял, что это не живые существа.

- Это дроиды! Обесточить их! - громыхнул ситх. Винтовки штурмовиков засверкали голубоватыми ионными разрядами; фиолетовые солдаты один за другим с глухим стуком падали на трап, соскальзывали с борта на пол дока. Некоторые от удара о пол взрывались. Впрочем, взрывались не только солдаты; отдав приказ, Вейдеру пришлось тут же отпрыгнуть в сторону от очередного диска с детонатором. Шредер снова поднимался. Похоже, остановить его будет не так просто.

Без межпространственного портала бежать некуда, и Шредер это понимал. Но и дать себя так просто убить японец не собирался. Самурай должен помнить, что может умереть в любую секунду. Но это не обязывает стремиться к смерти, тем более в такой момент.

Повелитель Тьмы неподвижно стоял на подножии трапа; алое лезвие подрагивало и гудело. Черные глаза Шредера сверлили черную маску соперника. В этот раз самурай решил не нападать. Новых пинков чем-то невидимым пока не хотелось.

Открытая ладонь Шредера протянулась к Вейдеру; однако перемирия воин не предлагал. Он взмахнул пальцами в приглашающем жесте.

- Иди сюда... - голос Шредера звучал хрипло. - Иди и встреть свою гибель!

Просить Вейдера дважды не пришлось. Одним чудовищным прыжком преодолев расстояние, разделявшее противников, ситх обрушил на Шредера целый град ударов - то с одной стороны, то с другой, то сильнее, то слабее, постоянно меняя направление, делая обманные замахи и ударяя в совершенно неожиданные точки - но самурай не отставал. Металлические шипы сверкали в воздухе, мелькали руки, по очереди блокируя удары, а то и вовсе уворачиваясь. И каждый раз Шредер, казалось, точно знал, куда противник ударит.

"Невозможно!"

Долго оставаться в чисто защитной позиции чужак не собирался. Отбив несколько серий ударов, Шредер пустил в ход ноги, и стоило Вейдеру занести меч над головой, как ощутимый пинок в грудь столкнул ситха с трапа. Самурай прыгнул следом, и Повелитель Тьмы отшатнулся в сторону, давая противнику приземлиться на пол дока.

Штурмовики на трапе уже почти расправились с солдатами Большой Ноги - от непосредственной угрозы те начали отстреливаться без приказа, но на стороне имперцев было преимущество во всем. В количестве, в вооружении, в тактике... Фиолетовые воины бездумно шли вперед и так же бездумно гибли, неспособные мыслить самостоятельно.

Шредер перешел в наступление, тесня Вейдера от трапа серией таких же стремительных ударов, какими раньше давил ситх; правда, он оказывал сам себе дурную услугу, все больше и больше отдаляясь от Технодрома. Собственно, поэтому Вейдер и не пытался перейти в атаку, а послушно отступал, только отражая удары. Использовать Силу ситх тоже не спешил - познакомиться с очередным метательным детонатором желания не было.

Отточенные лезвия вспыхивали в свете люминесцентных светильников, искрами отражали сияние алого клинка, превращая поединок в затейливый танец разноцветных огней. Вскоре звон металла и шипение плазмы остались единственными звуками в тишине дока. В ответ на очередной удар Вейдер выставил и удержал меч; черные глаза Шредера злобно сузились, самурай надавил сильнее, но даже не сдвинул клинок с места. Лезвие оглушительно трещало.

Свободная рука Повелителя Тьмы вытянулась, указывая на трап.

- Посмотри, - прогремел Вейдер, - все твои дроиды уничтожены! Сопротивляться бесполезно!

Шредер стиснул зубы, раскосые глаза сузились; пару секунд самурай боролся с искушением, а затем все-таки обернулся к трапу. В следующий миг толчок Силы опрокинул его на спину. Метнув взгляд на противника, Шредер обнаружил прямо перед своим лицом гудящее алое лезвие.

- Не заставляй меня убивать тебя, - произнес Вейдер. Участившееся во время битвы механическое дыхание замедлялось; в голосе ситха не звучало угрозы, скорее интерес. - У тебя рефлексы чувствующего. Ты умеешь использовать свой гнев. Ты носишь броню ситхов. Но ты не ситх. - Повелитель Тьмы отодвинул лезвие от лица проигравшего, теперь острие клинка смотрело Шредеру в грудь. - Кто ты?

Несколько секунд японец молчал; округлившиеся глаза неподвижно смотрели на световой меч. Шредер перевел немигающий взгляд на Вейдера.

- Ороку Саки из клана Большой Ноги, - пробормотал он, - но чаще меня называют Шредер. Я мастер ниндзютсу, меня действительно обучали использовать гнев и развивать рефлексы. Но я понятия не имею, кто такие ситхи!

Алое лезвие подрагивало и еле слышно жужжало.

- Ты знаешь, что такое Сила?

- Понятия не имею! - выпалил Шредер. За время битвы он не раз почувствовал исходящий от сияющего клинка жар и примерно представлял, каким может быть касание инопланетного оружия. Сохранять спокойствие решительно не получалось.

Немного помолчав, Вейдер деактивировал клинок. Самурай украдкой выдохнул.

- Встань.

На этот раз Шредер решил не спорить; с опаской глядя на противника, самурай поднялся и отряхнул одежду. Вейдер повернулся к штурмовикам, явно более не считая Шредера угрозой.

- Оцепить корабль. Ничего не предпринимать до моего возвращения. - Ситх обернулся к Шредеру, заставив того вздрогнуть. - Я допрошу этого нарушителя лично.


***

Две пары огромных черных сапог дружно стучали по решетке пола, резонируя и бросая темный металл в дрожь. Шредер опасливо поглядывал на блестящий черный шлем спутника, стараясь держаться рядом и в то же время чуть позади. Не в знак почтения, нет. Просто не хотелось поворачиваться спиной к настолько опасному противнику.

Человека в черном такие мелочи, похоже, не заботили.

Чем дальше они удалялись от Технодрома, тем больше росло впечатление, что ситха, как он себя назвал, вообще ничего не заботит. Шредер несколько раз открывал рот, чтобы обратиться к своему победителю, и тут же захлопывал. Как обратиться к тому, чьего имени даже не знаешь? Традиции вообще велели молчать, если желаешь выглядеть вежливым. Вежливо вести себя с этим типом однозначно стоило, но Шредера не прельщала ни перспектива допроса, ни неизвестность. Если ситха заинтересовал межпространственный портал, почему он предпочел сначала допросить проигравшего?

Самурай кашлянул, пытаясь привлечь внимание. Человек в черном даже не повернул головы, продолжая мерить коридор размашистыми шагами. Шредер сглотнул, пытаясь побороть накатившее предчувствие. Шаги сокращали расстояние до чего-то... нехорошего.

- Отаку-сама.

Шредер остановился, надеясь, что его мрачный спутник ответит на обращение. Бесполезно. Ситх даже не замедлил шага, и пришлось его догонять.

"Меня бесит этот ведроголовый!"

Японец скрипнул зубами. Какое-то время Шредер следовал за ситхом молча; черные глаза сверлили блестящий назатыльник черного шлема. Затем злобно сузились.

Вдох, выдох. В тишине коридора даже несмотря на шаги дыхание отдалось так же громко, как шипение воздуха в респираторе победителя. Шредер остановился, чувствуя, как спадает накатившая было волна ярости.

- Да простит благородный господин презренного самурая за столь дерзкое обращение... - произнес Шредер на одном дыхании. Прозвучало именно так, как и следует - мягко и угодливо. Человек в черном замер; он не выдал себя ни единым движением, но каким-то шестым чувством самурай уловил его недоумение. Но задумываться, что это за чувство, времени не было.

Помедлив пару секунд, победитель развернулся. Выпуклые визоры маски уставились на Шредера; тот немедленно согнулся в поклоне.

"Надеюсь, сорок пять градусов ему достаточно", - промелькнула мысль в голове пришельца.

- О чем ты говоришь? - в низком голосе, искаженном помехами репродуктора, послышалось раздражение. Сглотнув, Шредер выпрямился.

- Отаку-сама, - заговорил он приглушенно, - для меня, ничтожного, величайший позор не знать вашего благородного имени...

"Господи, что я несу..." - обреченно подумал Шредер. То ли годы жизни в Америке сделали свое дело, то ли у него определенно аллергия на бусидо. Ну да не время фыркать: если этот тип самурай, - как бы у них в параллельной вселенной это ни называлось, - то даже за такое обращение можно серьезно схлопотать.

- Оставим любезности, посол, - перебил ситх. Механический бас прозвучал неожиданно резко после приглушенного голоса Шредера. - Мое имя Лорд Вейдер. Остальное ты узнаешь в свое время.

Тон Вейдера пресекал малейшее желание продолжать беседу. Шредер захлопнул рот и снова поклонился, не менее почтительно - но смотреть на поклон ситх не пожелал. Перед лицом самурая взметнулся черный плащ, и срочно пришлось выпрямиться и догонять мрачную фигуру в маске. Шредер скрипнул зубами, с трудом сдерживая желание обматерить спутника.

Вейдер, значит. Даже имя созвучно. Не много ли совпадений?

"Возможно ли, что это Шредер параллельного измерения?.."

Прежде, чем самурай успел подумать о том, куда, в таком случае, подевались все шипы с брони Вейдера и зачем ему скафандр в помещении с очевидно чистым воздухом, коридор закончился, упершись в угловатую массивную металлическую дверь. Шредер поборол внезапное и необоснованное желание ослабить воротник.

Рука в черной перчатке взметнулась, непостижимым образом заставив дверь открыться. Шредер сглотнул. Либо здесь очень чувствительные сенсоры... либо назвавший себя Вейдером отлично владеет телекинезом. А скорее, и то, и другое.

- Заходи.

Грозный низкий голос прервал размышления самурая. Немного поколебавшись, Шредер шагнул за дверь; Вейдер ждал. Похоже, подставить спину все-таки придется.

Внутри обнаружилась весьма минималистичная обстановка - похоже, жители этой галактики не склонны к роскоши. Темные металлические стены, украшенные лишь тусклыми белыми светильниками и неясного предназначения желобками. Никаких окон. Стены скошены к потолку, из-за чего тот, и так невысокий, словно давит на голову. Из мебели - только угловатая лавка у стены.

Леденящий импульс пробежал по телу, гулко ударив в голову.

Это тюрьма!

Иначе и быть не может. Иначе зачем создавать настолько тесное и угнетающее помещение... На зал для чайной церемонии явно не похоже.

- Итак, Шредер... - ситх впервые назвал пленника по имени. Черные визоры смотрели прямо в черные глаза. - Я надеюсь на ваше сотрудничество. Во-первых, я хочу знать название вашей планеты.

Вейдер опять перешел на "вы". Либо ему так удобнее, либо уважительное обращение все-таки подействовало... На всякий случай Шредер решил не хамить, но и не перегибать палку.

- Конечно, как пожелаете. Я с планеты Земля, однако периодически бываю...

- Меня это не интересует, - перебил ситх. - Впервые слышу о такой планете. Система и галактика?

- Солнечная система, галактика Млечный Путь.

В камере повисла тишина. Шумное дыхание ситха резонировало со стенами камеры и звучало здесь еще более грозно и неестественно.

- Система далеко от центра галактики?

Космическими разработками Шредер не занимался, так что обдумывание заняло некоторое время.

- Примерно посредине между центром и краем диска.

- Среднее Кольцо, - пробормотал Вейдер, - нет, не подходит... - Голос ситха снова стал громким и четким: - На вашем корабле есть карта галактики?

Предложения сесть не поступало, поэтому Шредер остался стоять. Вдруг сидеть в присутствии Вейдера неуважительно, раз он сам не садится?

- Это не корабль, Вейдер-сама, - возразил самурай. - Это передвижная крепость. Танк, если хотите. Мы прибыли не из космоса, мы телепортировались из другого измерения.

Шредер уловил исходящий от собеседника скепсис. И снова самурай не смог бы сказать, каким образом это понял.

- Не морочьте мне голову сказками о параллельных мирах, Шредер, - черный палец Вейдера ткнул в грудь собеседника. - Я хочу видеть ваш портал, и я более чем способен самостоятельно с ним разобраться. Но сейчас меня интересует не это.

Самурай удивленно моргнул.

- Меня интересуете вы. Вы утверждаете, что на Земле нет понятия Силы. Как в таком случае вы это называете?

- Что - "это"? - не понял Шредер.

- Энергетическое поле, которое пронизывает все живое, - пояснил ситх. - И дает одаренным способности к телекинезу, воздействию на разум и многому другому.

- А, это! - лицо Шредера прояснилось. - Мы называем эту энергию Ки. Она действительно позволяет воздействовать на разум и тело, но телекинез... - японец задумчиво потер нижнюю часть маски.

Вейдер приподнял голову, будто разглядывая что-то на потолке или задумавшись.

- Значит, у вас нет достаточно сильных адептов или техник обучения, - наконец прогудел ситх. - Скажите, Шредер... - блестящие визоры снова уставились на самурая. - Вы хотите познать мощь, которая не снилась ни одному землянину?

В черных глазах загорелся живой огонек.

- Конечно, хочу!

- Тогда я предлагаю вам... сделку.


***

В любой другой ситуации нарушитель, который осмелился вторгнуться на Звезду Смерти, был бы устранен. Или допрошен, а затем устранен. Но этот... Вейдер покачал головой. Достойные противники встречаются редко. А среди нечувствующих или необученных чувствующих - почти никогда. Шредер же продержался достаточно долго, не растерялся перед удушением Силы (даже если не знал, что это), сражался искусно и эффективно... Мог бы продержаться еще дольше, если бы не купился на слова про солдат.

Было в Шредере и что-то еще. Что-то... знакомое, что-то близкое. И дело не только в том, что ситх и самурай внешне словно близнецы - одинаковый рост, одинаковое телосложение, почти одинаковая броня, похожий голос. Нет. Они как-то связаны. Сквозь пространство, сквозь параллельные миры... Если те существуют. Киборг слабо усмехнулся под маской.

Это как раз и предстоит выяснить.

Тридцать пар ног в белых армейских ботах дружно грохотали за спиной ситха. В ангаре ничего не изменилось; застывшие вокруг Технодрома солдаты напоминали музей восковых фигур. Зеркальный, идеально чистый пол дока только усиливал впечатление.

Трап машины, похоже, так и не поднимали.

- Капитан? - пробасил Вейдер. От строя отделился невысокий человек в камуфляжном мундире.

- Сэр, - козырнул офицер.

- Кто-нибудь выходил из машины?

- Нет, сэр. Никакой активности.

"Испугались, что я победил этого... самурая?.."

- Передачи были?

- Нет, сэр.

- Очень хорошо. За мной, - скомандовал ситх штурмовикам. Металл трапа еле слышно скрипнул под ногами Повелителя Тьмы, завибрировал под мерным шагом строя солдат. Неподвижные шеренги штурмовиков в доке наблюдали, как процессия поднимается и скрывается внутри машины. Вейдер мимоходом отметил, что деактивированных дроидов в фиолетовом так и не убрали - только сложили в кучу рядом с Технодромом.

"Надо приказать исследовать их".

Коридоры, турболифты, серые отделанные металлом стены. Вейдер ощутил острое дежавю. Словно и не ступал на трап чужого корабля, а остался внутри Звезды Смерти. Впрочем, нет. Уменьшенной копии. Коридоры Технодрома были уже, дверей - меньше. Светильники несколько другой формы, менее заметные. В остальном же - полная копия.

Ситх стиснул зубы.

"Фарс какой-то".

Возле очередного турболифта Сила подсказала остановиться. Вейдер поднял руку, жестом останавливая штурмовиков; те вытянулись по струнке и замерли, стиснув винтовки. Напряжение гудело в воздухе.

- Дальше я сам.

Черный палец опустился к кнопке вызова и замер. Со стороны могло показаться, что ситх размышляет в нерешительности. Обожженные веки под маской опустились, подрагивая - Повелитель Тьмы вслушивался в Силу, определяя опасность.

Впереди маячило что-то... интересное. Не опасное, нет - странное.

- Ждите моего сигнала.

Кнопка под механическим пальцем ушла в стену; ситх шагнул в гостеприимно раскрывшийся лифт. Солдаты не пошелохнулись.

Иногда команды Вейдера лучше выполнять молча.

Круглая металлическая кабина загудела, завибрировала, Вейдер почувствовал, словно на секунду его тело стало тяжелее и что-то надавило на голову - лифт набирал скорость. Ситх нахмурился. Либо здесь неисправны генераторы и корректоры гравитации, либо их попросту нет. А еще...

А еще лифт двигался слишком медленно.

Если это и аналог Звезды Смерти, то совершенно допотопный...

Вздрогнув сильнее, подъемник остановился; округлые створки кабины разъехались в стороны. Вейдер хмыкнул. Хоть одна разумная деталь. Со здешним-то уровнем развития.

Коридор, в котором оказался ситх, был побольше, чем на нижних уровнях. Потолок ушел ввысь, стены раздвинулись, обнаруживая множество различных приборов - панелей управления, щитков, мониторов. Однако все это выглядело очень странно, Повелитель Тьмы не припоминал ни одной расы в галактике с подобными технологиями. Панели - квадратные, тусклые, странной формы кнопками - кубическими, кое-где скошенными кверху. Щитки с допотопными дверцами на петлях. Мониторы... возле одного Вейдер даже остановился, с удивлением разглядывая инопланетное чудо. Пластиковый ящик, скошенный сзади. Спереди - большая прямоугольная линза со скругленными углами, выпуклая кнаружи. Монитор был включен, и ситх без труда разглядел отдельные точки в изображении. Приказав визорам увеличить изображение, Вейдер обнаружил не просто точки, а группы точек - красных, зеленых и синих. Вся линза была размечена сеткой между точками, словно соты.

- Это же... - пробормотал Повелитель Тьмы. Он не был уверен в своих догадках, но в дореспубликанскую эру нечто подобное могли использовать. Впрочем, даже если ситх ошибся - зачем нужен настолько габаритный прибор, единственная задача которого - вывод изображения?

Эх, было бы больше времени, другой статус... Вейдер так давно не видел совершенно незнакомой техники, что один вид внутренностей Технодрома пробуждал совершенно мальчишеское желание "разобрать и посмотреть, что внутри". Забытое, спрятанное в глубинах разума желание. Желание, которое давным-давно могло сорвать маленького мальчика Энакина Скайуокера с места и на несколько часов приковать к работе вместо игры.

Из респиратора вырвался тяжелый, мучительный выдох. Мальчик вырос. Нет... не вырос. Погиб. Сгорел. Повелителю ситхов Дарту Вейдеру не пристало копаться в механизмах из интереса. Исследовать Технодром стоит, но это обязанность рядовых техников. Нечего опускаться до их уровня.

Вейдер поднял голову. Заинтересовавшись техникой, он не обратил внимания на снующих по коридору дроидов. Впрочем, Сила не подсказывала опасности; да и дроиды вели себя так, словно не видят вторженца. Ситх нахмурился. Либо это ловушка, либо пришельцы еще глупее, чем казалось... Ни один вариант Вейдера не устраивал. Если Шредер недальновиден и глуп, из него не выйдет союзника. А жаль.

Киборг прошел по коридору, не без удивления провожая взглядом солдат, игнорирующих чужака, и наконец обнаружил свою цель. Огромная, в десяток с лишним метров высотой, дверь, напоминающая вход в ситскую гробницу. Внизу - широкая, с декоративными угловатыми выступами по краям проема, вверху более узкая. Приблизившись, Вейдер остановился напротив двери. Никаких признаков ручки или сенсора.

Массивные гладкие створки разъехались, не дожидаясь действий ситха; за ними обнаружился просторный зал, одну стену которого полностью занимал огромный экран. Возле экрана маячила высокая громоздкая фигура. Помедлив, Вейдер шагнул внутрь.

- Шредер! - донесся со стороны экрана визг. Вейдер приподнял одну бровь. - Где тебя черти носили?!!

Кто такие черти, ситх понятия не имел, но говоривший явно ругался. Повелитель Тьмы сделал несколько шагов навстречу великану. Сила подсказывала, что это киборг - в середине неуклюжего тела чувствовалась жизнь, а все остальное место занимали механизмы. Однако писклявый голос совершенно не подходил такому гиганту.

- Что?.. - от удивления голос Вейдера прозвучал тише и ровнее, чем обычно.

- И он еще спрашивает! - завизжал великан. Гибридное тело развернулось; безволосые брови Вейдера под маской поползли вверх. "Киборг" представлял собой туповатого на вид пухлого андроида в красных трусах, в животе которого, словно на полке, сидел комок аморфной розовой массы и злобно сверлил ситха взглядом круглых фиолетовых глаз.

Такой расы Вейдеру определенно видеть не приходилось.

- Шредер, идиот, я послал тебя за лазером, а не за новым прикидом! - истерически заверещал комок, размахивая коротенькими склизкими щупальцами. - Твоя помешанность на доспехах уже сидела бы у меня в печенке, если бы она у меня была!

Сдвинув брови и положив левую ладонь на рукоять меча, висящего на поясе, Вейдер сделал еще несколько шагов навстречу розовому комку. А тот не умолкал, выдавая поток брани с невероятной скоростью.

- Если бы не ты, железная башка, я бы давно уже правил и Землей, и Измерением Икс! Это все ты и твои тупые мутанты! - Розовый инопланетянин потрясал щупальцами, едва не срывая голос. - Вечно гоняешься за побрякушками! А ну марш за лазером, кретин!!! Иначе я тебя... а-а-а-а!

Механические пальцы стиснули одно из щупалец и резко дернули, вытаскивая розовый комок из укрытия. Слегка пружиня, бесформенный инопланетянин повис в руке Вейдера.

- Мое тело! - жалобно пропищал комок. Фиолетовые глаза округлились и уставились на ситха - теперь уже жалобно.

- Что ты такое? - прорычал Вейдер.

- Шредер, тебе что, мозги отшибло? - пискнул инопланетянин. - Что я, по-твоему, такое?! Я Крэнг, неоспоримый правитель Измерения Икс!

Вейдер поднял руку, поднося Крэнга к маске так, чтобы глаза инопланетянина оказались на одном уровне с визорами.

- Я не Шредер, - леденящим голосом произнес ситх. Нити Силы натянулись, сматываясь в тугой комок внутри Повелителя Тьмы; по телу розового комка пробежала дрожь, очевидно, он почувствовал холод, расползающийся по залу. - Я Дарт Вейдер, темный повелитель ситхов. Я хочу видеть ваш межпространственный портал.

- Шредер... - пробормотал Крэнг почти сочувствующе. - Я не смотрел, что ты там делаешь снаружи, но ты явно хорошо ударился головой. В следующий раз спускайся с Технодрома осторож...

Вейдер резко встряхнул комок, заставив его зажмуриться.

- Хорошо, хорошо! - пискнул инопланетянин. - Шре... Вейдер, поставь меня на место, и я с радостью покажу тебе портал. Псих железный...

Последнюю фразу Крэнг пробурчал себе под нос. Повелитель Тьмы сделал вид, что не услышал; механические пальцы разжались, заставив инопланетянина взвизгнуть от ужаса, и Сила отнесла розовый комок по воздуху обратно в механическое тело. Выпуклые глаза Крэнга на пару секунд округлились еще больше, затем злобно сузились.

- Телекинетический модуль в доспехи встраивать есть время, а на лазер нет времени... вот так всегда, - буркнул комок. Андроидное тело неуклюжими шагами вернулось к пульту. - Итак, Шре... Вейдер. Вот эта панель управляет межпространственным порталом...


***

- Ты, предатель! Продажная крыса! Полудурок! - вопил Шредер, колотя по двери кулаками. В отличие от Технодрома, здесь даже шипы вмятин не оставляли, только соскальзывали с противным скрежетом. - Бестолочь, безмозглый остолоп! Аррргх!

Выдохшись, Шредер рухнул на угловатую лавку и обхватил шлем руками - точно так же, как несколькими часами ранее на Технодроме.

Он-то, идиот, поверил, что вот прямо сейчас Вейдер запишет его в союзники и наделит обещанным могуществом. Они ведь даже уже договорились: технология совмещения измерений в обмен на обучение! После чего Вейдер бросил "Очень хорошо" и вышел, оставив Шредера здесь. Обхитрил не то что как мальчишку, а даже хуже.

- Кажется, я сам так делал в другой серии, - пробормотал Шредер.

От осознания стало легче, но ненамного. Если Вейдер станет сотрудничать, то потерпеть кое-какую наглость с его стороны можно. Если же нет... Самурай сглотнул. Если нет, то он в большой беде. Даже, возможно, в большей, чем кажется. Должно быть, Вейдер отправился на Технодром... Шредер поднял глаза на тусклый светильник в потолке. Клановые солдаты, пушечное мясо, и против черепах-то бессильны. А против такого опасного противника - и подавно. Шредер сам порой тренировался, сражаясь в одиночку против десятка собственных механических воинов, и неизменно побеждал их всех.

Японец криво усмехнулся под маской. Вся эта история с черепахами выглядела как полный фарс. Особенно теперь.

Немного успокоившись и для верности проделав пару упражнений дыхательной гимнастики, Шредер задумчиво уставился на дверь. Вейдер явно открывал ее телекинезом, но сбоку самурай успел заметить небольшую панельку с разноцветными кнопками и датчиками. Значит, у двери электронный замок. А значит, его можно взломать.

Шредер бросился на пол перед дверью. Со стороны можно было подумать, что японец решил горячо помолиться перед смертью. Смуглые пальцы заскользили по дверному косяку примерно в том месте, где снаружи была панелька. Если здесь скрыт электронный механизм, стена будет немного теплее. Остается надеяться, что шипы ее пробьют...

Нащупав более теплое место, Шредер примерился, отвел руку в сторону для удара и...

- Что ты делаешь?

Японец застыл, глупо моргая и уставившись в стену. Наконец подняв глаза, Шредер увидел своего "двойника"; массивная черная фигура занимала весь проход, уперев руки в бока и в упор глядя на пленника выпуклыми, как у рыбы, визорами маски. Шредер сглотнул и медленно опустил руку.

- Исследую, - промямлил он первое же, что пришло в голову.

- Встань и отойди.

Шредер нахмурился, однако не нашел в себе сил возразить. Медленно поднявшись и отступив на пару шагов, самурай отряхнул штаны на коленях и уставился на маску собеседника.

- Хорошо. - Вейдер шагнул внутрь, и дверь за его спиной с лязгом опустилась, перекрывая все надежды на спасение. Брови Шредера болезненно вздрогнули. - Ваш Технодром весьма... впечатлил меня. Технологии землян мне незнакомы. Они выглядят устаревшими на десятки тысяч лет, но есть и кое-что интересное.

- Правда?.. - Шредер рассеянно улыбнулся, прищурив глаза.

- Твой союзник в общих деталях объяснил мне принцип работы межпространственного портала, - продолжал ситх, будто не замечая слов Шредера, - но в подробных схемах отказал. Он принял меня за тебя и заявил, что все схемы - у тебя в голове.

Из треугольного респиратора Вейдера вырвался хриплый выдох. Шредер поморгал в недоумении.

- Принял тебя за меня?

Вейдер кивнул.

- И был весьма недальновиден в своей грубости.

Не сдержавшись, Шредер поднес кулак к маске и хихикнул. Уж он-то знал Крэнга как облупленного и мог представить, сколько новых нелестных характеристик пришлось узнать Вейдеру.

- Как ты и просил, я помогу тебе с деталями для портала, - в голосе Вейдера зазвучали строгие нотки, и Шредер поспешно опустил руку, подавив смех. - Я даже помогу тебе в процессе ремонта. Но и тебе придется кое-что сделать.

- Отлично! - Шредер хлопнул в ладоши и снова довольно прищурился. - Что именно?

"Надеюсь, он имеет в виду мою готовность учиться?"

- Первым пунктом назначения Технодрома станет база повстанцев. Мы уничтожим ее, а потом я решу, стоит ли отпускать вас в ваше измерение.

Раскосые глаза Шредера округлились так, что европеец мог бы позавидовать.

- Что? Ты решишь? Эй, подожди-ка! - Шредер ткнул пальцем в грудь собеседника, чудом не угодив в какую-то из кнопок висящей там панели. А через секунду тяжелая рука в черной кожаной перчатке стиснула плечо Шредера, прижав самурая к стене, а возле горла загорелся хорошо знакомый алый клинок.

Японец сдавленно выдохнул.

- Да, я решу. - Исходивший из черной маски голос звучал спокойно, и от этого кровь застывала в жилах. Шредер не сомневался, что Вейдер безо всяких угрызений совести снесет ему голову. - Я могу изменить решение и разобрать Технодром на кусочки.

Шредер стиснул зубы, сверля черными глазами своего пленителя. Пальцы Вейдера сжимали броню наплечника, не касаясь шипов, и сжимали так сильно, что металл с тихим скрипом начал прогибаться и впиваться в плечо. В любых других обстоятельствах самурай бы уже освободился, но пылающий клинок у горла не давал пошевелиться. От жара на шее выступил пот.

"Теперь я точно ангину не подхвачу", - мрачно подумал Шредер. Даже сюрикен с детонатором бесполезен в таком тесном помещении.

- Может, ты считаешь сделку несправедливой? - Черная маска наклонилась к лицу Шредера почти участливо, низкий голос звучал мягко и вкрадчиво, и все это совершенно не вязалось ни с активированным мечом, ни с тем фактом, что самураю приходилось скрипеть зубами, настолько сильно смятый металл наплечника впивался в тело. - Было бы весьма прискорбно убивать тебя из-за бессмысленного упрямства.

Сузившиеся от боли черные глаза прожигали черную маску насквозь.

- Да пошел ты...

- Как хочешь.

Ситх разжал пальцы, однако наплечник так сильно помялся, что Шредер этого не почувствовал; алый клинок отодвинулся, но не успел самурай дернуться, чтобы схватиться за плечо, как Вейдер коротко взмахнул мечом.

Шредер вздрогнул и застыл. Наискосок по груди разгоралась огненная полоса, с каждой секундой становясь все нестерпимее. Опустив округлившиеся глаза, самурай увидел темно-красный след, тянущийся от плеча к противоположному боку. Туника по краям следа почернела и местами намертво прилипла к коже.

- Не в моих интересах тебя калечить, - произнес Вейдер убийственно спокойным голосом, возвращая меч на пояс. - Поэтому вот еще одна сделка. Ты возражаешь - я оставляю след. Есть вопросы?

Самурай вскинул голову и процедил сквозь зубы:

- Я согласен.


***

- Идиот железный! - пищал Крэнг на грани рыдания, яростно дергая щупальцами рычаги управления андроидом. - Да что он о себе возомнил!

За спиной повелителя измерения Х раздался треск. Икнув и выпучив фиолетовые глазки, Крэнг развернул андроида и высунулся наружу.

- Что вы творите, придурки!!! - истерически заверещал Крэнг. На его глазах двое солдат в белом оторвали монитор наблюдения от подставки и понесли в неизвестном направлении. - Я потратил состояние на эти приборы!

Печальное зрелище загородило нечто белое и блестящее. Испуганно пискнув и подняв взгляд, Крэнг обнаружил перед собой еще одного солдата. Выглядел инопланетный воин куда внушительнее, чем неуклюжие роботы Клана Ноги: его защищала не символическая материя, а достаточно крепкая на вид броня. Голову полностью закрывал округлый шлем с непрозрачными черными визорами; Крэнг на всякий случай попятился, не понимая, чего хочет вторженец.

- Сэр, не сопротивляйтесь, - раздалось из динамика белого шлема. Голос перекрывался помехами, но звучал достаточно четко. - Лорд Вейдер приказал забрать только ту технику, которая не имеет отношения к межпространственному порталу, орудиям и двигателям, и по одному экземпляру.

- Да он с ума сошел! - взвизгнул говорящий мозг. - Куда вы это все забираете?!

- На изучение, сэр. Вам все вернут.

- Ну смотрите мне, - проворчал Крэнг, погрозив щупальцем. Отойдя от солдата и вернувшись к обзорному экрану, инопланетянин продолжил бубнить себе под нос: - Нет, с кем бы тут Шредер ни спелся, мозги ему отшибли хорошо... Я рад, что он смог подчинить себе этих белых идиотов, но выносить нашу технику?

- Крэнг!

Прозвучавший за спиной голос принадлежал Шредеру и был более знакомым, чем тот зловещий бас, которым разговаривал человек в черном. Повелитель Измерения Х нахмурился и прочистил горло.

- Шредер, я рад, что ты решил вернуться обратно в свой... ох!

Заставив андроида стиснуть кулаки, чтобы эмоциональнее наорать на Шредера, Крэнг развернулся и замер в глупой позе, выпучив глаза. Посреди зала красовалось целых два Шредера. Один - уже знакомый мрачный тип, назвавшийся Вейдером. Второй - еще более знакомый Шредер в фиолетовом плаще и шипастых стальных доспехах. Крэнг явно не ошибся, что Шредеру здесь не поздоровилось: выглядел тот неважно, один наплечник, помятый до неузнаваемости, держал в руке; на обнаженном левом плече красовалось несколько ссадин и кровоподтеков. Кроме того, одежда самурая была разорвана на груди, и через прореху виднелся длинный ожог.

- Знакомься, Крэнг, - проговорил Шредер, - это Дарт Вейдер, повелитель этого измерения.

- Я не повелитель измерения, - отозвался Вейдер, подходя ближе к экрану и оглядывая приборы в верхней его части. Шредер злобно сдвинул брови, сверля взглядом спину своего двойника; Крэнг не удержался от ехидной ухмылки. Даже если этот Вейдер навредил самому Крэнгу - никогда не вредно позлорадствовать над неудачливым союзником.

- Как пожелаете, почтенный гость, - пробубнил Крэнг. Злорадство злорадством, но если этот тип так обработал сильного и ловкого Шредера, то что он может сделать с маленьким и беззащитным комком мягкой розовой плоти? Инопланетянин украдкой скосил глаз на правое щупальце, которое все еще ныло после железной хватки Вейдера, и на всякий случай поджал его под себя.

Вейдер словно и не замечал хозяев Технодрома; черная фигура маячила возле обзорного экрана, очевидно колдуя над кнопками. Экран мигал и периодически выдавал картину технической информации.

- С вашего позволения, - подал голос Шредер, - я отлучусь на час-другой, приведу себя в порядок, пока вы тут...

- Ты остаешься здесь.

Вейдер даже не повернул головы, а руки продолжили танцевать над приборной панелью, однако спокойный голос звучал зловеще.

Крэнг с мрачным злорадством и одновременно с ужасом смотрел, как округлились глаза Шредера.

- Эй! - воскликнул самурай, злобно ткнув пальцем в сторону Вейдера. - Это уже слишком! Мне надо обработать раны, которые, между прочим, оставил ты. И ходить в рваной одежде я тоже не собираюсь! Ты что вообще...

- Могу оставить еще, если этих мало.

Шредер застыл. Блики в черных глазах дрожали, и Крэнг мог бы поклясться, что еще никогда не видел своего напарника таким испуганным и беспомощным.

- Впрочем, мне и так хорошо, - наконец выдавил Шредер, болезненно сморщившись и опустив взгляд. Крэнг предпочел помалкивать и даже на всякий случай отошел в сторонку, чтобы Вейдеру, не приведи панцирь, не захотелось разукрасить еще и его.

- Отлично, - бросил Вейдер, не отвлекаясь от пульта. - Было бы прискорбно, если бы ты отказался объяснить мне схему портала.

- Э... ага, - буркнул Шредер, не понимая, к чему ситх клонит.

- Подойди. - В голосе Повелителя Тьмы мелькнули нотки раздражения. - Я хочу знать, как работает поисковый детектор этого портала.

Шредер поежился и непроизвольно положил ладонь на раненое плечо; повернув голову, самурай уставился на притихшего в сторонке Крэнга. Тот вжался поглубже в свой механический аквариум и зажмурился. За годы союзничества правителю Измерения Х приходилось видеть Ороку Саки в разных состояниях, в том числе и на грани жизни и смерти; но такого ужаса в глазах Шредера, пожалуй, еще никогда не было.

- Иди сюда.

Шредер вздрогнул и с видимым усилием сдвинул брови, принимая обычный серьезный и грозный вид. Отняв руку от плеча, самурай бросил испорченный наплечник куда-то в угол, стиснул кулаки и твердым шагом приблизился к своему мрачному двойнику.

- Я верно понял, что этот детектор позволяет найти любой объект в любом месте вселенной?

Самурай растерянно кивнул.

- По каким параметрам идет поиск?

- Параметры могут быть разные, - Шредер неловко пожал плечами и поморщился от боли. - Размеры, масса, ДНК, внешнее описание... Что угодно подойдет, он достаточно точен.

- Полагаю, секретную базу повстанцев он тоже может найти?

- Да, наверняка. - Шредер приблизился и напряженно застучал пальцами по кнопкам. - Вероятнее всего, повстанцы используют краденое или нелегальное оружие и технику, по которым их легко отследить. Описание известных лиц тоже помогло бы, если они на базе...

- Склад нелегального оружия меня тоже устроит, - перебил ситх, - контрабандистские миры я отличу. Там прятать базу опасно, на таких планетах продать подобную информацию будет рада любая крыса.

Шредер замер на пару секунд; Крэнг подавил смешок. Наверняка раскосый вояка подумал про Сплинтера, крысу-переростка и наставника черепах, который раньше носил имя Хамато Йоши и был учителем и главным конкурентом Ороку Саки в клане Большой Ноги. Давно это было...

Крэнг не ошибся. Шредер действительно подумал о Сплинтере, но вздрогнуть и сцепить зубы его заставило вовсе не воспоминание о черепахах.

Ороку Саки ненавидел шрамы. Хотя для воина шрамы и считаются украшением - ненавидел. Шредеру часто снился один и тот же сон: он - совсем юный, без доспехов, в простом темном кимоно, насмерть сражает Хамато Йоши катаной. И в этот момент, в миг триумфа, из темного угла на Саки бросается огромная крыса и раздирает лицо когтями. Шредер просыпался в холодном поту и хватался за лицо, боясь нащупать застарелые рубцы. Даже будь это правдой, шрамы никто не увидел бы под маской... и все равно даже мысль о них была отвратительна.

А теперь Вейдер наградил его на будущее шрамами куда более страшными, чем могли остаться от когтей крысы.

- Медленнее, - требовательно произнес Вейдер, - я хочу знать, как детектор работает, а не только видеть результат.

Шредер сдавленно выдохнул.

- Да... конечно, как будет угодно. - Самурай поморгал, стараясь отрешиться от мрачных мыслей, и подвинулся в сторону, показывая кнопки. - Вот это клавиши программирования, ими я задаю параметры. Здесь можно указать диапазон поиска. А эта кнопка отвечает за автоопределение положения. Вот, смотри.

Гигантский экран, до сего момента выдававший только служебную информацию, погас на несколько секунд, а затем ожил; на черноте фона заплясали звезды, затем вырисовался серый шарик Звезды Смерти, а чуть поодаль - красноватая сфера планеты.

- Впечатляет, - произнес Вейдер. - Там не установлено камер. Откуда берется изображение?

- Небольшие искривления и пространственные коридоры позволяют видеть без камер, - пожал плечами Шредер, - так мы смотрели на ваших солдат. Хотя кто-то пытался махать, видимо, решили, что...

- Я понял, - перебил ситх нетерпеливо. - Теперь я.

Отодвинувшись, Шредер наблюдал, как обтянутые черной кожей пальцы мелькают по клавишам приборной панели - словно Вейдер всю жизнь работал с порталом, а не впервые увидел его час назад. Крэнг тем временем решился подойти поближе и пристроился с противоположной стороны экрана - чтобы не выпускать двойников в шлемах из виду и в то же время не маячить перед глазами.

На экране одна за другой замелькали разноцветные планеты и определительная разметка в виде квадратов. Неизменно красных. Планета за планетой - отрицательно. Объект не обнаружен. Красный. Вейдер положил руки на пояс и приподнял голову, наблюдая за стремительной пляской фигур в изображении.

- Не найдешь ты их, - ворчливо подал голос Крэнг. - В настолько альтернативном мире детектор просто не будет рабо...

Черная маска резко развернулась в сторону инопланетянина, хрипло выдохнув.

- А-а-а, - пискнул Крэнг и от испуга втянул щупальца. - К-конечно, я просто предположил...

- Предположение принято, - с нажимом произнес Вейдер, - а теперь - вон.

Инопланетянин разинул клыкастый рот - и тут же захлопнул, злобно оскалившись. В конце концов, самому ему Вейдер еще ничего действительно плохого не причинил, а страдания Шредера сейчас Крэнга мало заботили. В конце концов, Саки сильный и вполне способен о себе позаботиться, разве что лентяй несусветный и потому предпочитает командовать и сбегать.

- Послушай, ты, жестянка! - взвизгнул Крэнг, взмахнув щупальцами. Кончики их скрутились в тугие завитки, напоминающие человеческие кулаки. - Я еще терпел твоих дрянных солдат, но это уже переходит всякие рамки! Убирайся отсюда немедленно, иначе...

Вейдер едва заметно шевельнул рукой, и Крэнг с ужасом ощутил, что вдохнуть для следующей гневной тирады не может. Живучая раса грозных ящеров из Измерения Х, к которой принадлежал союзник Шредера, даже в состоянии отделенного от тела мозга сохраняла рудиментарную дыхательную и пищеварительную систему. Первая сейчас как раз и не работала - словно стальная рука стиснула дыхательные пути, не давая воздуху пройти внутрь.

Крэнг выпучил глаза; окраска его нежной кожицы из розовой постепенно становилась ярко-фиолетовой.

- Меня утомляет твоя настойчивость, - произнес Вейдер. Стоящий рядом Шредер сглотнул. Опять это спокойствие и вкрадчивость в голосе, когда собеседник на волосок от гибели... Щупальца Крэнга резко распрямились, затряслись, несколько раз скрутились и снова раскрутились, рот беспомощно хлопал, словно у вытащенной на берег рыбы. Самурай скривился и опустил глаза, невольно украдкой потирая горло. Еще немного, и самодовольный розовый комок задохнется. Нужно остановить Вейдера, вот только...

Жертвовать собой Шредеру не пришлось. Приборная панель запищала, а на экране замигал большой зеленый квадрат. Вейдер разжал пальцы, заинтересованно повернув голову; Шредер зажмурился, слушая, как хрипит и кашляет освободившийся Крэнг. Никаких сантиментов к ворчливому инопланетянину самурай не испытывал, но в любой момент можно было оказаться на его месте.

- Явин IV? - задумчиво пробасил Вейдер, разглядывая изображение зеленой луны. - И, судя по всему, они прячутся в древних храмах массасси... интересно.

Черная маска повернулась к Шредеру, заставив того вздрогнуть.

- Мы можем увидеть, что внутри?

- Конечно, - кивнул самурай. - Вот эти кнопки управления позволяют менять масштаб и ракурс.

- Хорошо.

Изображение закрутилось, замелькало, словно Технодром рухнул в отверстие на крыше одного из древних храмов. Уже почти оправившийся Крэнг зажмурился. Его впервые в жизни укачивало.

- Впечатляет... - произнес Вейдер. Теперь экран занимала большая комната, заполненная мониторами, панелями и дисплеями сенсоров. По комнате сновали люди в камуфляжной форме; старик с длинной бородой, похоже, отдавал приказы. Кое-где на стенах виднелся округлый символ - синяя стилизованная птица с поднятыми вверх крыльями.

Ситх снова обернулся к Шредеру, но на этот раз самурай не почувствовал страха; что-то неведомое подсказывало, что Вейдер доволен.

- Очень хорошо, - произнес Повелитель Тьмы. - Сохрани координаты. Мы отправимся туда, как только портал будет исправен.


***

- Нарушение периметра! Тревога!

- Танк! Та-а-анк!

- Звезда Смерти приземлилась!

- Караул!

База повстанцев, притаившаяся в огромном заброшенном строении древнего храма, напоминала растревоженный пчелиный улей. Или прогулочный катер в шторм. В Альянс шли люди с крепкими нервами, готовые к сражениям с Империей, а то и уже закаленные в боях. Но такого никто даже и представить не мог.

Ночные часовые утверждали, что незадолго до рассвета прямо перед входом в храм появился голубой сияющий круг, и прежде, чем кто-либо успел что-либо сообразить, из круга выполз огромный шарообразный танк и тут же принялся палить во все стороны из множества пушек. Несколько башенных турелей разнесло в клочья сразу же, еще пару вышек танк просто свалил, наехав на них. Часовые теперь сидели в углу медблока базы и тряслись с вытаращенными глазами несмотря на большие дозы успокоительных.

Это все казалось бы бредом, если бы слова часовых не подтверждали камеры наблюдения. Круглая махина на гусеницах, палящая изо всех орудий, надвигалась на базу. От пальбы загорелись деревья, огонь быстро перекидывался с ветви на ветвь, окружая храм. Поднялась паника.

Пожалуй, даже высадка нескольких дивизий имперцев не произвела бы такого эффекта.

- Сохранять спокойствие! - кричал генерал Джан Додонна, перекрывая общий гул и жестами призывая всех успокоиться. - По машинам! Стрелкам занять позиции!

Генерал в который раз пожалел, что не удалось раздобыть генератор силового поля для базы. Тогда имперский танк мог бы стрелять сколько угодно, никто бы не пострадал...

- Вывести танки и опустить защитную стену! - распорядился Додонна. Кто-то побежал передавать послание, кто-то бросился к пультам. Сам генерал болезненно вглядывался в развернувшуюся на одном из схематических экранов сцену боя.

Репульсорные танки окружили чужеродный объект, поливая его огнем со всех сторон. Мощные залпы гасли у самой поверхности круглой машины, отдаваясь едва заметными вспышками. Конечно, такую громадину не оставят без щита. Щит с легкостью выдерживал выстрелы повстанческих машин - однако нельзя было сказать о противоположном. Противник быстро вычислил уязвимые места танков - боковые охладители - и целился в них. Лучевые орудия повстанцев замолчали очень быстро - незащищенных стрелков на крышах танков отстреливали, как детенышей фелинкса. Противник как будто знал наперед каждый шаг, ловил каждую неудачную мысль. Обычному человеку такое не под силу.

Додонна побледнел, осознав, кто может стоять во главе такой операции.

Генерал сгорбился над большим округлым столом, проецировавшим картину сражения. Освещенное снизу, лицо Додонны казалось еще более осунувшимся, черты заострились.

- Ситх побери... - пробормотал генерал.

Вот именно. Ситх.

Бежать некуда - кольцо пылающего леса почти замкнулось. Из полутора дюжин танков уцелело всего три единицы, и тем оставалось жить считанные минуты. Генерал обернулся, почти затравленно глядя в сторону ангара. Истребители. Можно выпустить их, они маневреннее, лучше увернутся от выстрелов. И - эвакуироваться на всех доступных кораблях, срочно... Если имперский флот на орбите пропустит. В том, что флот уже стоит на орбите или выйдет из похожего портала в любую минуту, Додонна не сомневался.

Генерал прочистил горло.

- Эвакуи... - звучная команда оборвалась на неожиданно визгливой ноте. Стена храма, благодаря подъемнику служившая защитной дверью базы, рухнула. Ангар заволокло облаком пыли, пыль рванулась даже на наблюдательный пост, заставив Додонну закашляться. Генерал поднял бороду и прижал к лицу, дыша через нее как через фильтр. - Надеть приборы ночного видения! Выпустить истребители! Не дайте им попасть на базу! Эвакуируйте раненых!

Инфракрасный визор не помешал бы и самому Додонне - пыли на пост попало немного, но разглядеть голограмму уже не представлялось возможным. А любое промедление могло стоить того, что незачем и некому станет смотреть на голограмму...

"Надо было установить турели в ангаре..." - мрачно подумал генерал. Один за другим из ангара вырывались верткие крестокрылы, поливая исполинский вражеский танк огнем. Y-крылые бомбардировщики не отставали. Кроме того, на выходе из ангара артиллеристы уже пристраивали свои ракетницы и переносные турели. Уж против одного-то танка должно сработать! Не могут же щиты этого монстра выдерживать удары до бесконечности?

Додонна ссутулился, наклонился к голограмме, щурясь сквозь пыль. В круглом танке что-то менялось, и старику пришлось почти уткнуться носом в призрачную проекцию.

Только сейчас генерал рассмотрел огромный круглый глаз, венчавший купол монструозной боевой машины. И этот глаз открывался. Шире и шире. И поворачивался к пробоине в стене храма.

Додонна пошатнулся и побледнел.

- В укрытие! Все в укрытие! - заорал он нечеловеческим голосом. - Все в ук...

Удар, вспышка. И тишина.

Упавший грудью на голограмму Додонна с трудом приподнял голову. Перед глазами все плыло, он не разбирал ни звука, голова казалась огромной, пустой и гулкой. Из ушей струилось, стекало по шее что-то теплое. Кое-как генерал выпрямился и, цепляясь за растрескавшуюся стену ватными пальцами, добрался до выхода из наблюдательного пункта.

Воздух наполняла светло-желтая муть. Старик даже не мог понять - у него мутится в глазах от контузии, или же концентрация пыли в воздухе после нового удара достигла пика. Возможно, и то, и другое. Часто моргая, кашляя и не соображая почти ничего, Додонна прошел вперед. Ноги ткнулись во что-то мягкое, и, не удержав равновесия, генерал споткнулся и упал на четвереньки.

Додонна обернулся. Мир перед глазами продолжал покачиваться из стороны в сторону; старик протянул руку, чтобы пощупать, обо что споткнулся. Пальцы тряслись, руку водило. Додонна сцепил зубы.

Ладонь упала во что-то липкое. Генерал проморгался, постарался сфокусировать зрение. Из мутного бреда выплыло окровавленное лицо. Пухлые детские губы, маленький носик, большие глаза широко раскрыты - но не видно, куда они смотрят, как смотрят, удивленно или испуганно. Они тусклые, серые от пыли, не различить ни радужку, ни зрачки.

Девчушка-снайпер. Лет пятнадцать, не больше. Сирота. Только позавчера прилетела... Безвольная рука Додонны лежала на окровавленном лбу ребенка.

Хрипло выдохнув, старик отдернул руку. Кто-то тормошил его за плечо. Додонна не слышал. И хотя зрение все еще было с ним, генерал не отводил взгляда от огромных засыпанных пылью глаз девочки.

Сильные руки вздернули Додонну на ноги, приводя в чувство, потащили куда-то вглубь базы. Генерал обернулся. Пыль осела, и из желтого ангар окрасился в красно-черный. Разбитые, обгоревшие остовы истребителей и грузовиков, которые так и не успели вылететь в космос. Некоторые пылали, оттуда выбегали люди в горящей одежде - и падали. А пол... ближе к выходу пол превратился в красно-серую кашу из крови, пыли и трупов, между которыми торчали обугленные, искореженные ракетницы. Ангар устилали разбросанные конечности, изуродованные до неузнаваемости.

Редеющая пыль танцевала в лучах рассветного солнца.

А еще минуты назад это было Восстанием.

Видавшего виды генерала скрутило в приступе неконтролируемой рвоты, в глазах потемнело, и старик не увидел, как, сминая тела и обломки в единую кашу, в ангар вплыл круглый механический монстр.


***

В черных глазах плясали разноцветные блики. Словно в обсидиановом зеркале, изображение огромного экрана отражалось в них и проникало вглубь, в сознание. Шредер не боялся ни крови, ни смерти. Но человеческая мясорубка снаружи пробуждала память... ту ее часть, которую хотелось стереть.

- Все твои воины пали... Шредер!

- Я вижу. Но я вижу и то, что они оставили свои метки.

Крыша залита кровью, устлана трупами. Не обломками роботов - телами живых воинов. Четыре оскалившихся мутанта держат строй, крепко сжимают оружие. На их телах - множество насечек. Воины Клана Ноги поработали хорошо...

- Это были ученики против учеников... теперь сразитесь с мастером!


Что это было? Сон? Воспоминание? Сон, который всегда казался таким реальным.

Глаза заливает кровь, кровь чувствуется во рту. Разбитый вдребезги шлем разодрал лицо хуже крысы. Тупая боль в пояснице - кажется, бо все-таки отбило ему почки. Немного щиплет порезы от меча на груди - неважно, они неглубокие. Все неважно.

- Ты слишком самоуверен, дурак! - Рука складывается в кулак, шипы готовы пронзить противника.

- Возможно, Шредер... а может, и нет!

Катана впивается в живот, острие клинка выходит на спине, так быстро, так неожиданно...

- Мы не бесчестные псы, как ты, Саки. Мы дарим тебе шанс искупить свой позор. Возьми этот меч и соверши сеппуку!

Адреналин затуманивает голову, кровь пульсирует в висках, не давая осознать тяжесть раны. Но холодная, спокойная, закаленная годами тренировок часть разума подсказывает: ты умираешь, Ороку Саки. Уже слишком поздно.

- Никогда! - с окровавленных губ срывается хриплый рык. - Если я... должен умереть... то заберу вас... черепахи... с собой!

Слабеющие пальцы крепко сжимаются на чеке гранаты. Детонатор должен уничтожить все живое на крыше.

Удар. Полет вниз. Вспышка.


Шредер зажмурился и потер переносицу. Технодром уже въезжал внутрь вражеской базы; машину немного потряхивало - похоже, ехать приходилось по трупам и обломкам техники. Открыв глаза, самурай снова уставился на мрачную картину. Копоть, обломки, тряпье. Тел почти и не видно... Нет, во сне крови было больше, гораздо больше.

Ороку Саки давно не был мальчиком. А добрым мальчиком - тем более. На его руках была кровь не одного десятка людей - даже черепахи не могли спасти всех, в первую очередь мутанты выручали своих друзей, а потом уже - других. Некоторых ждала участь и пострашнее смерти - Шредер никогда не завидовал Бибопу и Рокстеди. Глупые панки получили сверхчеловеческую силу, но сам Саки предпочел бы испробовать новый анаболик, чем стать мутантом.

Если бы не тот сон, не груда тел солдат Клана Ноги... пожалуй, он смог бы смотреть на происходящее совсем спокойно.

Шредер повернулся к ситху, глядя на танец бликов в визорах маски.

- Вейдер, ты получил, что хотел? - проговорил самурай вполголоса. - С твоими врагами покончено.

Черный шлем качнулся.

- Не со всеми.

Саки бросил взгляд на экран.

- Разве там мог кто-то уцелеть?

- И мог, и уцелел, - произнес Вейдер. - Их нужно захватить и допросить. Идем со мной.

- Ни за что! - отрезал Шредер. - Договор был только о том, что Технодром поможет тебе вычислить и уничтожить базу!

- Я изменил условия, - резко бросил ситх, не поворачивая головы. - И могу изменить их снова.

Шредер оскалился под маской, черные брови сдвинулись к переносице. Нет, он, конечно, сам искренне считал, что если хочешь захватить мир, благодарность следует спрятать куда подальше. Но наглость Вейдера переходила все границы. Он использовал Технодром, а теперь хочет использовать и самого Шредера?

Саки раскрыл было рот, чтобы возмутиться, но Крэнг опередил своего союзника.

- Никаких больше условий! - завопил розовый комок. Все время штурма Крэнг просидел в углу, вжав андроида в стенку и съежившись внутри своей ниши. Теперь, похоже, Вейдер всерьез разозлил и его. - Мы и так дали тебе слишком много, придурок!

Ситх едва заметно шевельнул рукой, и Крэнг с жалобным воплем вылетел из своего укрытия. Сделав небольшое сальто, говорящий мозг с влажным хлюпом шлепнулся о противоположную стену и сполз на пол, оставляя слизистый след. Зажмурившись, правитель Измерения Х прикусил губу, изо всех сил стараясь не верещать.

Глаза Шредера расширились, затем злобно сузились.

- Послушай, ты! - прорычал Саки, тыча пальцем в ситха. - Это слишком! Ты сейчас же уберешься с...

Алое лезвие сверкнуло в воздухе, свист ударил по ушам, заставив Шредера зажмуриться. А в следующую секунду самурай со сдавленным стоном рухнул на колени. Притихший под стенкой Крэнг еле слышно пискнул.

Наискосок, пересекая первый ожог, на груди Шредера разгорался новый.

С коротким шипением клинок втянулся в рукоять; Вейдер вернул меч на пояс.

- Идем со мной, - повторил ситх без тени злобы в голосе. Шредер приоткрыл глаза; взгляд метался.

Боль была терпимой. Но - новый шрам. Еще один...

- Ненавижу, - прошептал Саки, глядя в воздух, - ненавижу.

- Очень хорошо. - Механический голос ситха не выражал ровным счетом ничего. Отойдя от экрана, Вейдер развернулся лицом к своей жертве, и Шредер замер, ожидая следующего удара. - Если ты меня ненавидишь - заставь меня упасть. Только энергией, без рук.

Шредер вскинул голову, глаза злобно сузились, полыхая разгорающимися угольками. Почему-то сейчас понимать ситха стало легко. Самурай приподнялся, растопырил пальцы, словно удерживая двумя руками невидимый шар. Хотелось что-то швырнуть в Вейдера, даже если это будет просто воздух... Нет. Плотный воздух.

Представив, что шар между ладонями стал твердым, как камень, Шредер с рыком толкнул руками воздух, отправляя невидимый снаряд в сторону противника. Почему-то самураю представилось, что "шар" отбрасывает Вейдера в стену; но массивная фигура киборга лишь покачнулась.

- Хорошо.

И снова шестым чувством Шредер понял, что его мрачный двойник доволен. Размениваться на дальнейший разговор Вейдер не стал. Развернувшись, он зашагал к выходу, оставляя Шредера наедине с испуганно сжавшимся Крэнгом и бросив вслед:

- Через десять минут жду тебя у трапа.


***

Въехав в ангар, имперский танк прекратил огонь и остановился. Подождав несколько минут, по храму в поисках выживших забегали уцелевшие медики. Двое из них работали сейчас с генералом Додонной. Старика серьезно контузило, взрывом разорвало барабанные перепонки, и он, не понимая ничего вокруг, твердил что-то про кровавое озеро в ангаре. Поврежденный разум выхватывал из картины разрушения самое ужасное.

Кольцо горящего леса вокруг Храма замкнулось. Взрыв не оставил целых кораблей. Бежать некуда... Посовещавшись, принявшие командование генерал Виллард и коммандер Хадсол решились на переговоры с имперцами. Сдаваться в плен - самоубийство, но в то же время это единственный способ для Восстания выжить.

Выйдя в ангар с небольшим эскортом из солдат, Виллард и Хадсол застыли на почтительном расстоянии от трапа имперской машины.

Несколько минут ничего не происходило. Повстанцы даже начали подозревать, что танк управлялся автопилотом, который отключился сразу после уничтожения цели.

Наконец с громким скрежетом трап рухнул на пол ангара, подняв тучу пыли, и когда пыль рассеялась, выжившие мятежники ахнули.

Вместо одного зловещего человека в шлеме и плаще с трапа спускалось двое.

За спинами Вейдера и его двойника дружно грохотали сапоги целой роты штурмовиков.

Виллард сглотнул, от лица отхлынула кровь. Усилием воли генерал заставил себя не шевелиться. Дарт Вейдер - воплощенная смерть, кошмарный сон любого имперца, не говоря уже о противниках Империи. Даже когда удавалось захватить его - последствия были чудовищны... Неудивительно, что с одним танком имперцы разгромили всю базу. Один Вейдер - это смерть. Два - ад наяву.

Ступив на усыпанный обломками пол, ситх приблизился к встречавшим и остановился. Замер и двойник в шаге за спиной Вейдера, замерли солдаты. Виллард бросил взгляд на того из ситхов, кто остался сзади. При ближайшем рассмотрении он оказался не совсем точной копией: чуть другие доспехи, более светлые цвета. И - глаза. Глаза Вейдера были скрыты за непроницаемыми черными визорами. У двойника были глаза. Такие же черные, как окуляры маски Вейдера, и глядящие едва ли не с большей злостью.

Хриплое механическое дыхание ударило по ушам мятежных командиров.

- Игра окончена, коммандер. - В тишине разбитого ангара голос ситха отдался раскатами грома. - Я отвезу вас к Императору. Он решит вашу судьбу.

Виллард метнул взгляд на второго Вейдера, того, у которого было лицо. Затем - опять на черную маску.

- Делайте что угодно, Лорд Вейдер, - процедил генерал сквозь зубы, - не мы первые, не мы последние. Сегодняшний день не останется в тайне, и множество миров выступит против Империи, узнав, какую кровавую баню вы здесь устроили!

Ситх повернул голову, словно пытаясь лучше разглядеть мятежника.

- Не волнуйтесь на этот счет... - заговорил Вейдер, но его слова были прерваны внезапным писклявым воплем из рупоров танка:

- ШРЕДЕР, КРЕТИН!!!

И повстанцы, и имперцы вздрогнули почти синхронно. Глаза двойника Вейдера округлились; сам ситх резко повернулся к боевой машине, рука инстинктивно легла на рукоять меча. А из рупоров уже доносился поток визга:

- Мне надоело торчать тут и смотреть на вас, пока вселенная ждет, чтобы я ее захватил! И мне надоело возиться с тобой, Шредер! - верещал кто-то невидимый. Шредер схватился обеими руками за лицо; Вейдер и повстанцы взирали на Технодром с одинаковым недоумением. - Я больше не собираюсь выручать твою желтую задницу! Сайонара, как ты любишь говорить!

Над крышей Технодрома разверзся голубой круг портала, и машина взмыла вверх, навсегда скрываясь из этого измерения.

- Нет, Крэнг! Стой! - завопил Шредер, подскочив на место танка и нелепо прыгая в попытках ухватиться хотя бы за уплывающую вверх гусеницу. - Ах ты слизняк! Я еще доберусь до тебя!

Виллард проводил взглядом чужую машину, и его лицо прояснилось. Значит, союзники Вейдера, которым принадлежала неведомая технология, предпочли смыться! Теперь ситх в такой же ловушке, как и сами повстанцы... В глазах мятежного генерала зажглась былая уверенность.

- Не стоит радоваться прежде времени, коммандер.

Голос Повелителя Тьмы в этой фантасмагории звучал ужасающе спокойно.

- В отличие от вас, я включаю запасные планы заранее.

За стенами храма уже маячили угловатые силуэты приземляющейся имперской техники.


***

"Ороку Саки! Отныне ты самый юный боец, когда-либо принятый в клан Большой Ноги. Пусть твой гнев дает тебе силу..."

Черные глаза резко распахнулись. Шредер сел, таращась на темный металл стены.

Бежать некуда. Крэнг вместе с Технодромом исчез - не то на Землю, не то в Измерение Х. Собрать новый портал... сложно даже имея уйму свободного времени и детали. А он заперт в тюремной камере Звезды Смерти, как узник.

И бежать решится только тогда, когда сравняется по силе с Вейдером. А пока... Саки приподнял руку и осторожно приложил пальцы к груди, нащупывая через ткань заживающие ожоги.

А пока он снова и снова будет становиться на колени перед своим двойником, повторяя "да, учитель".

В новом мире. Под новым именем.

Теперь он будет зваться Дарт Шредер.


22.06.2012 - 29.07.2012.
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Дежавю

Сообщение Lady O'Neil »

Странно, что нету комментариев. Это определённо лучший фанфик, что я читала за долгое время (впрочем, не так уж много я их и читала, хех). Ооочень понравилось. Художественный стиль вообще шикарен, просто пищу от восторга.:thumbsup:
"Звёздные войны" не смотрела, об этой Вселенной знаю в основном из пародий, периодически попадающихся в юмористических передачах по телевизору. Но фанфик написан так хорошо, что даже этого оказалось достаточно чтобы прочувствовать атмосферу и настроение.
Концовка оказалась неожиданной, хотя вообще-то как раз так и должно было случиться. Ну я-то ладно, а как персонажи этого не предусмотрели, непонятно. :D
Ах да, чуть не забыла: очень порадовало отсутствие черепах!
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Дежавю

Сообщение Агент Джон Бишоп »

Всё-таки Шреддер оказался слабым по сравнению с Вейдером. Сила сильнее умений ниндзя. Насчёт концовки: так и идёт на ум музыка,при появлении Вейдера в фильмах часто играющая и дыхание его. Шреддер и Вейдер однако родственные души. Поэтому должны были они сойтись а не разойтись.Всё-таки Вейдера очень сложно победить. А Кренг и маму родную предать способен,ведь кинул он двух союзников своих, поэтому и кинул Шредда.Спасибо за фанфик,Даниэла.Мне он очень понравился.
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
Даниэла Крис
ниндзя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс 22 июл 2012 19:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Дежавю

Сообщение Даниэла Крис »

Lady O'Neil
Спасибо большое! Мне было немного грустно, что не было комментариев - неужели никому не понравилось. Оказывается, нет, таки понравилось :)
Звездные Войны очень во многом напоминают TMNT (вернее, наоборот, да это и неудивительно - и там и там есть общие сценаристы). А в новом сериале вообще куча отсылок к ЗВ. Я серьезно очень долго думала, что Шредер и есть пародия на Вейдера изначально, пока не почитала оригинальный комикс. Но, думаю, в мульте они все-таки у Вейдера кое-что переняли =)
Черепахи... да, им здесь места просто нет :)

Агент Джон Бишоп
Спасибо за отзыв!
Умения умениями, но, во-первых, Вейдер тоже обучен сражаться с детства, а во-вторых, он лучше себя контролирует.
Агент Джон Бишоп писал(а):А Кренг и маму родную предать способен,ведь кинул он двух союзников своих
М-м, это которых?
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Дежавю

Сообщение Агент Джон Бишоп »

Даниэла Крис, Дракуза и Шреку.Дракуз Технодром создал. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%FD%ED%E3. Так я вроде говорил,что Вейдер сильнее Шреддера.
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Дежавю

Сообщение бурая медведица »

Очень сильная работа, написанная интересным живым языком. Поначалу меня покоробило, что это кроссовер, ибо очень часто авторы кроссоверов пишут откровенный бред, лишь бы только свести любимых персонажей, но твое произведение оказалась удивительно гармонично. Мне не составило труда представить всех этих героев в одном месте в оно время, даже Крэнга, помятуя обо всяких монстриках мира ЗВ, таких как Джабба и пр.
Фанфик сочетает в себе комедию и драму. Комедия заключается в сравнении, которое постоянно имело место. На прогулке Вейдера по Технодрому ржала в голос! Бедняга! Попасть на такую примитивную версию Звезды Смерти! Окончательно скостило меня вот здесь
- Дарт Шредер? - по-прежнему невозмутимо уточнил ситх.
Не могу не признать, что в такой вариации имя звучит куда более грозно! :lol: :lol:
Отдельное спасибо за "воспитание" Вейдером Шреддера. Началось все с "консервной банки", а закончилось
- Да простит благородный господин презренного самурая за столь дерзкое обращение... - произнес Шредер на одном дыхании.
"Надеюсь, сорок пять градусов ему достаточно", - промелькнула мысль в голове пришельца.
Шреддер совмещает в себе известного нам гордеца и послушного слугу. Ведь ему не чуждо чувство самосохранения, и он занимает пассивную позицию, когда натыкается на настолько мощного соперника.
Драма великолепно выписана. Внутренние переживания Шреддера, необходимость ломать себя, утекший с Технодромом Крэнг в конце (молодец, не растерялся) - все это составляет шикарную картину с очень мощным концом. Получились не просто рядовые приключения, автор преподнес нам действительно мощный сюжетный ход. Блестящая работа!
9/10
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Дежавю

Сообщение Doe89 »

Да, и такое бывает… Даже во вселенной "Звездных Войн" может произойти столкновение с иной вселенной, ну хотя бы персонажей. И этими самыми персонажами являются Шредер и Крэнг – главные злодеи героических черепашек-ниндзя. Автор явно не ошибся с выбором между вселенной мультсериала, взяв старый классический мульт, где Шредер не является уж настолько жесток, и кровожаден, каким его показали в мультсериале 2003-го… вот, и состоялась их встреча с грозным Дартом Вэйдером, самым запоминающимся персонажем в киноэпопее "Звездных Войн". И что мы видим? Оказывается, Шредер даже неумолимо похож, хоть сходство и не стопроцентное на Дарта Вэйдера (по костюмам имеется в виду), что и становиться толчком к последующим событиям. Да, в этом есть много чего юмористического… увидеть бы их вживую, хотя бы изумленные глаза Шредера… Дарта Шредера… не, ну у автора фантазия явно работала на полную катушку, сам бы до такого не додумался.… В общем улыбнуло.… В общем, конечно, остается некой загадкой, что могло бы сложиться между Дартом и Шредером из мульта 2003-го? Подружились бы они, или поубивали бы друг друга на месте? Тайна тайной.… В общем, сюжетная линия понравилась.… Хотя смущает меня лишь малюсенький момент: автор упоминает Шредера как самурая, а он разве не ниндзя? Почему-то этот момент неприятно в глаза ударил.… В целом хороший легкий рассказ,… имеющий свой юмор, особенно фанф может восприняться в более масштабных действиях и восприятиях, когда знаком со Звездными Войнами и его персонажами… Стиль не плох, но лично для меня глобальных масштабов не имеет. В целом - хороший и приятный рассказ.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10
Изображение
Даниэла Крис
ниндзя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс 22 июл 2012 19:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Дежавю

Сообщение Даниэла Крис »

Шредер носит самурайские доспехи и он потомок сёгуна (Ороку Санчо), поэтому я его называю самураем =) Это объясняет его желание возглавлять клан ниндзя, а не сражаться наравне с ними - потому что по рождению он выше их. Но это так. Просто люблю логику, даже в детских мультиках, вот и домысливаю.)
Сама последнее время задумываюсь о встрече Вейдера и Шредера-2003. Думаю, она бы закончилась гибелью 2003. xD Он не умеет прогибаться под кого-либо, плохо контролирует себя (в отличие от Вейдера) и не использует Силу, так что после красивой баталии Вейдер бы его просто уничтожил.
Спасибо.)
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Дежавю

Сообщение Kaleo »

Кто сказал, что две параллельные прямые не могут пересекаться. Ха-ха, сказал бы Кренг, перед тем как закинуть вас через портал на астероид плотоядных жуков. Это в нашем мире параллели фореве элон, а в других параллельных измерениях - они очень даже совпадающие линии. Параллельность в паралелльности дает одную прямую.
Ох Энштейна на меня не хватает..
Кроссоверы - это многообещающий жанр, даже скорей вселенная, в коей можно здорово поиграться, если есть желание.
В данном кроссовере решили отвести душу на старом добром Шреддере и не менее милом Кренге. Не часто, не часто берут нашего плащеносного секс-символа в качестве главного героя. Боюсь даже можно данных фан-фиков пересчитать по пальцам на руках. А зря, старый Шредд очень даже колоритный персонаж..
Идея с пересечением со Вселенной Звездных Войн впринципе хороша, в нее действительно можно вклиниться без потерь и ляпов почти, тем более ситхи и сами где-то в паралелльных вселенных обитают, т.е. само небо велело. Задумка хороша сама по себе. Исполнение задумки - не плохое, довольно удачно автор засандалил Технодром в Звезду Смерти. Вообще в рассказе очень много перекличек и параллельностей, начиная от схожести главгадов нашей современности, т.е. Вейдера и Шреддера, заканчивая схожестью в декорациях. Однако, я бы не сказала, что это однозначные переклички. На этом пожалуй, схожесть миров и закачивается. Вейдер здесь прямое воплощение бесчувственного зла, он как стихия, от которой нет спасения. По сравнению с ним, Шреддер куда более человечен. И тут даже нет контраста, они именно разные, при кажущейся схожести. Если в Вейдере и сидело ранее зло, то под влиянием обстоятельств оно лишь разрослось и поглотило его. У Шреддера нет такой паталогической злости на мой взгляд. Да, он мерзавец, но как-то это все без садисткого холодного упоения. Не очень понравилось то, что он ведет себя здесь как-то совсем сломленно и немного жалко. Хотя впринципе чего еще ждать, когда тебя прессует Темная Сила. Но Шредд здесь действительно выглядит жалким и я ничего не могу поделать с этим субъективным восприятием. На мой взгляд, можно было бы добавить больше юмора, что бы показать Шреддера в более интересном свете. Но юмора мало, рассказ вприципе почти серьезен. Все бы было тогда и ничего, но в случае, если перекос идет в сторону серьезности - тогда маловато действия и драмы. Я не говорю, что этого нет, но выделено это все немного тускло, неприкаянная жестокость и холодность Вайдера словно гасит это все. Так же не на руку играет явная логическая незавершенность рассказа, т.е. явный намек на продолжение. Хотя важно помнить, что сам сюжет вполне симпатичен и с некой долей интриги, правда совсем некой.
С точки зрения повествования и языка - все очень даже достойно, много оборотов, незаезженность, действие представленно четко и кинематографично.
Что-то подкачало в самой конструкции, то ли некая бледность эмоциональной подоплеки рассказа, то ли укороченность сюжетной задумки..не могу с полной уверенностью сказать.
Но то, что произведение вполне даже любопытное и уверенное - это определенно.
С уважением, Калео.

Оценка: 7/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Даниэла Крис
ниндзя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс 22 июл 2012 19:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Дежавю

Сообщение Даниэла Крис »

Спасибо большое!
Kaleo писал(а):Вейдер здесь прямое воплощение бесчувственного зла, он как стихия, от которой нет спасения. Если в Вейдере и сидело ранее зло, то под влиянием обстоятельств оно лишь разрослось и поглотило его.
Честно говоря, я не считаю его злым. Он на войне, а на войне необходимо использовать ресурсы максимально эффективно. И Шредер, и Технодром для него не более чем ресурсы. Пока что. Здесь он и не должен испытывать какого-либо сочувствия к вторженцам - они несут угрозу.
Если из Шредера выйдет хороший ученик - Вейдер будет его защищать при необходимости и проявлять элементы заботы. Не прямо показного сюсюканья, конечно, но позаботится, чтобы у Шредера были условия для нормального существования и чтобы он мог чем-то поделиться. А пока что с ними надо пожестче. Распоясались :)
Kaleo писал(а): Не очень понравилось то, что он ведет себя здесь как-то совсем сломленно и немного жалко.
В каноне начиная со второго-третьего сезона он нередко вел себя так перед Крэнгом. И так же вел себя перед Шредером-2003 в Turtles Forever. Я стараюсь не ударяться в ООС, если для персонажа не характерно тушеваться перед более сильным, то я либо этого не буду писать, либо пропишу это через чрезвычайно травмирующие обстоятельства. Для Шредера это характерно, увы. Одна из черт, которая мне резко не нравится в каноне.
Kaleo писал(а):Что-то подкачало в самой конструкции, то ли некая бледность эмоциональной подоплеки рассказа, то ли укороченность сюжетной задумки..не могу с полной уверенностью сказать.
И то и другое, скорее всего. Это было написано в чрезвычайно сжатые кроки на конкурс, причем из-за условий конкурса пришлось нарочно повышать рейтинг, что имхо не лучшим образом на тексте сказалось. Отсюда и резкий переход от откровенного стеба к драме и кровище.
Если бы планировалось заранее, конкретно на определенный рейтинг, текст выглядел бы более цельным. А пока так. Переписывать его в любом случае смысла не имеет уже, но отзывы окажут большую помощь в написании последующих текстов :) Спасибо еще раз!
Ответить