Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Станислав Лем

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
Russian killer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Сб 20 янв 2007 20:30
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Станислав Лем

Сообщение Russian killer »

Один из моих любимых писателей. Особо выделяю у него "Солярис", "Эдем", "Непобедимый" и "Глас Господа". У него довольно хороший слог, читается без напряжения, интересные персонажи, глубокий смысл и тонкий юмор. Какие же вы его произведения любите?
- Мистер Германн, сэр, вы потеряли руку на войне?
- Руку? Позволь тебе сказать сынок: если учитель говорит не высовывать руки из автобуса - выполняй!


Mania, Sloth, Irreverence, Excess
Gluttony, Revelry, Violence, and Selfishness
Flags of pure unfettered Id brashly unfurled...
It's a Max Max Max Max Max Max world!
Аватара пользователя
-pulsar-
Грешник
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Ср 23 фев 2011 17:19
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Станислав Лем

Сообщение -pulsar- »

Писатель действительно хороший. Недавно прослушал аудиокнигу "Рассказ Пиркса" - впечатлил.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"(с)..
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Станислав Лем

Сообщение Doe89 »

Прочитал у него "Солярис". Книга действительно хорошая. В ней больше таинственности и довольно такой необычный сюжет. Жаль что сняли такую плохую экранизацию. У него легкий стиль, расписывает все просто, без этих заумных фраз, которых и прочитать трудно. Сейчас читаю "Маггеланово облако".
Изображение
Аватара пользователя
-pulsar-
Грешник
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Ср 23 фев 2011 17:19
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Станислав Лем

Сообщение -pulsar- »

Прочитал "Стиральную трагедию", это же надо было так закрутить-то, юмор автора меня просто убил :D
Даа..Лем действительно великий фантаст.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"(с)..
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Станислав Лем

Сообщение Kaleo »

В последние месяца два как-то почти запойно читаю Лема, хотя раньше огромного интереса к фантастике у меня не наблюдалось..
В общих чертах если сказать - пишет он интересно, всегда такая интрига фигурирует в сюжете, что продолжаешь читать до боли в глазах. Плюс у него очень интересные и глубокие идеи в каждом рассказе, необычные даже. Очень хорошая философия, можно о многом задуматься. Единственно, что мне у него не понравилось - он так запойно ударяется в физику, астрономию, математику, что временами это напоминает докторские диссертации. Людям гуманистического склада ума, таких как мне например, это трудно читать. Еще у него не всегда понятны описания, или они так закручены, что картинки перед глазами не образовывается. Проблема ли это моего восприятия и воображения, плохой перевод или самого автора - я не знаю.. Еще мне не очень понравилось, что он иногда вплетает политику на тему зла империализма и добра коммунизма. Зачем это в научной фантастике?.. :-? Это немного цепляло.. Ладно. Итак.

Магелланово облако
Относительно простой, по сравнению с другими, в восприятии рассказ, с большим уклоном в приключение, хотя и львиная доля внимания уделяется психилогическим моментам, например замкнутости в одном пространстве, искусственности жизненной оболочки и вообще смысла жизни как таковой. Понравилась тема с нахождением американского корабля и осмыслением стиля жизни этих далеких призраков прошлого. Но опять же прозвучали политические ноты.. Финал вышел немного странным что ли, незавершенным я бы сказала.. Ожидала чего-то другого наверное. Но в целом рассказ понравился)

Солярис
Вприниципе о Леме я узнала через это известное слово "Солярис") Необычный такой роман, который условно можно разделить на две половины - первая - мистически-триллерная, очень завораживающая. Даже было страшновато читать про эти все пустые коридоры станции, шаги и прочее. Вторая часть пошла повествовательно-философской, с изрядной долей научных терминов. Мое счастье - там еще было не очень много физики и математики, т.е. в большую часть въехала. Сама идея Супер-разума, в котором человек хочет найти или Высшее Добро или Высшее Зло - очень любопытна. А ведь на самом деле это Иная Жизнь, которой впринципе все-равно на наше существование. Мне всегда было интересно - почему люди ищут/ждут в Космосе аналоги земной жизни? Ведь в Космосе само понятие жизнь приобретает почти неограниченное число вариаций. Лем рассуждает на эту тему, мне проимпонировало) Правда хоть убейте - я не смогла представить все эти соляристические явления. То ли я так плохо воображаю, то ли Лем так их описывает.

Эдем
Отличный рассказ, больше всех наверное понравился, наряду с "Непобедимым". Сюжет так лихо намагничен интригой и приключением, что остановится читать просто не возможно. Наверное, это одно из главных здесь - сюжет. Хотя в него тесно вплетены с психологические мотивы, которые проявляются в оценке деяний жителей Эдема, сквозь призму человеческих ценностей. Заглавие любопытное. Не хотел ли сказать Лем, сколь слепо может давать имена предметам человек? И при этом автор не дал имена персонажам. Алегория, что в Раю нет имен?) Лично мне было это только на руку - в именах я путаюсь. Очень была трогательная тема спасения Двутела и в самом конце, когда посланец был облучен, но пожелал остаться до конца. Финал шикарен. Он логичен и драматичен.. Отличное произведение в общем)

Непобедимый
А в этом рассказе мне понравилась Идея. Идея механической эволюции. Слушайте, это гениально..А почему нет? Лем так основательно это все расписал, что почти не сомеваешься в существовании или возможности существования этого. Плюс хороший, напряженный сюжет. Динамичные сцены. Опять же название. "Непобедимый". Тщеславное именование людской гордыни. И все-равно в конце их сделали как щенков. Здесь кажется соединено редкое сочетание - напряженный сюжет и глубокий смысл. Браво, браво..)

Фиаско
Роман трудно дается из-за обилия, просто любовного описания различных явлений физики, механики, астрофизики, математики..Я в этом лично не сильна, поэтому тут - это был почти караул. Хотя основную мысль всех этих операций с Черной дырой, временем и пространством я уловила. На интуитивном уровне правда больше) Однако тут пристуствуют мощные идеи о милитаризации, смысле войны, природе Конфликта, о мотивациях поступков. О том, что мы вправе делать, что нет. Любопытная выдвинута теория Окон для цивилизаций. Сюжет здесь не сколько стремителен, сколько глобален в сценах - например, разрушение того же Ледяного кольца планеты или лазерный удар в финале. Хотя некоторые сцены очень динамичны, например погоня спутников. Финал конечно.. Это фарс, причем очень трагический. Правда там так смазано показаны эти самые жители планеты, появления которых ожидаешь весь роман, что вызывает почти недоумение, вроде как очень быстрого финального кадра в фильме, когда не успеваешь даже толком понять ничего, а уже титры. Надо перечитать последнюю сцену) В общем, несмотря на беспросветную просто глубину научно-технического описания, роман читается с большим интересом)

Астронавты
Один из ранних рассказов Лема и это чувствуется. Здесь нет таких прям смелых идей, как например в его последнем романе "Фиаско", но курс уже очевиден - поиск чужой цивилизации, в которой ждешь почему-то увидеть свое отражение. Начало конечно лихое, просто интрига под нарастающий аккомпонемент музыки. А потом как-то все пришло к приключению, но какому-то осторожному. Мало пока философии. Разрешение конфликта начинает маячить уже где-то в середине, поэтому интрига тут не большая. Финал пофосный слишком, мне не понравилось..

Сейчас читаю Рукопись, найденная в ванне. С ума сойти, это Лем?! :o :lol: Такой остроумный фарс, с налетом черной комедии и почти абсурда. Еще не дочитала, но это гениально) Так не похоже на все вышеперечисленное по стилистике..
Изображение
Аватара пользователя
SpeCoV1k
ниндзя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср 13 мар 2013 3:56
Имя: Роман
Откуда: Лен. область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Станислав Лем

Сообщение SpeCoV1k »

Лем-то? Конечно же Ийона Тихого заметки - самая комедийная и забавная фантастика, что доводилось читать))
Так что же нам, во что же верить, и как нам дальше с этим быть
Разносторонним нужно быть, наверно, чтобы во всё нам верить по чуть-чуть
Задуматься, быть осторожным, не согрешить и дальше жить
Пока после своих же похорон, мы не окажемся хоть где-нибудь.
Аватара пользователя
-pulsar-
Грешник
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Ср 23 фев 2011 17:19
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Станислав Лем

Сообщение -pulsar- »

Один из моих любимых рассказов Лема из серии: "Рассказы о пилоте Пирксе" (аудиокнига с музыкальным сопровождением)
Данный рассказ очень короткий (47 минут). Вы можете прослушать его в этой теме или же скачать его в инете (так как он сейчас есть в свободном доступе) и послушать где-нибудь в машине, общественном транспорте, в метро, на лекции/работе :D или просто на досуге. Надеюсь, что он Вам понравится так же как и мне:

Рассказ Пиркса (МДС)



Буду очень рад, если оставите свои комментарии после прослушивания..
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"(с)..
Ответить