Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Тя-но-ю

+ -

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Тя-но-ю

Сообщение FEST »

Тя-но-ю - 2.gif
Тя-но-ю - 2.gif (14.47 КБ) 2703 просмотра
Работа награждена "Золотым панцирем" за победу в номинациях "Персонажи как личность. Весна 2013", "Лучший драббл. Весна 2013", "Лучшая работа. Весна 2013" .

Рецензии критиков: пока нет

Тя-но-ю

Подёргивающийся тусклый свет падал на облезлые стены убежища. Сплинтер, выдохнув холодный воздух, дрожащими руками зажёг последнюю свечу. Старость с каждым новым днём напоминала о себе всё чаще, отнимая уверенность в завтрашнем дне.

Мутант, опираясь о трость, присел на половую подушку. Горячий чай испускал струйку тонкого пара, затмевая запахи вонючих стоков приятным ароматом трав.

— Заходи, Донателло, — крыс поднёс живительный напиток к потрескавшимся губам и, слегка обжигаясь, отпил чаю, заполняя им тело.

Молодой воин, отодвинув в сторону дверь-сёдзи из тонкой бумаги, появился в проёме. Он ступил в комнату мастера неуверенными шагами, выдав свое душевное неспокойствие.
Учитель, не отводя взгляда от ученика, указал рукой на свободное место за низким столом катацу. Донателло, поклонившись, не заставил Сплинтера ждать.

— Что привело тебя в столь поздний час, сын мой? — проникающий внутрь напиток заполнял дряблое тело живительной силой.

— Учитель, — подросток, не находя себе места, коснулся ладонью затылка, — одна вещь не даёт мне покоя.

Старик не проронил ни слова, продолжая отпивать травяной чай. Казалось, что он намеренно всем видом показывает, что ему всё равно, но его дети знали, что это не так. Их мастера можно было в чём-то упрекнуть, но точно не в этом.

— Я хочу спросить вас, — черепашка опустил глаза, словно стыдясь того, что сейчас произнесёт, — а Бог существует?

Сплинтер не спешил с ответом, наслаждаясь специфичным вкусом. Подобный вопрос, думал он, требует обдуманного ответа. Что обычно отвечают родители детям? Исходя из собственных религиозных убеждений? Если он уверен, что есть, значит, и ребёнка нужно заставить поверить? А если родитель не верит, то и чадо должно разуверить? Ведь его мир формируется под влиянием взрослых, перенимая опыт, превращаясь в наше зеркальное отражение.

— Учитель? — Донателло не смог выдержать затянувшееся молчание.

— Я не знаю, сын мой, — Сплинтер заглянул в яноми, где остатки чая затаились на дне.

— Но как так?! Как вы можете не знать?! — мутант вскочил с места, не в состоянии унять возбуждение, волной проносившееся по телу.

— Я не знаю, — продолжил учитель, наливая из чайника добавки, — просто не знаю. Может, и существует, а может, и нет.

На мгновение комната погрузилась в безмолвие. Донателло с несвойственным ему нетерпением, закипая, сверлил взглядом мастера, вдыхавшего свежий аромат трав.

— Лучше присядь, сын мой, — улыбнувшись, Сплинтер снова указал молодому ниндзя на место у катацу.

Донателло, в недовольстве осматривая помещение, подчинился воле учителя. Старик, поставив на стол ещё одну японскую чашу, налил ученику свежую порцию травяной настойки. Тот неохотно пригубил, морщась от неприятного вкуса.

— Почему ты меня об этом спрашиваешь, сын мой? — старый мутант с неодобрением посмотрел на остывающий напиток.

— Я не могу поверить в то, что Бог существует, — стуча пальцами по столу, произнёс ниндзя.

— Почему? — мастер обхватил ладонями яноми, приятное тепло прошлось по коже.

— Как люди вообще могут в него верить?! — акцентируя внимание на последнем слове, мутант развёл руками. — Я всегда верю только фактам, только тому, что могу увидеть или доказать.

— Хм… — осознав, что чай почти остыл, Сплинтер взглянул на ученика, — я не знаю, Донателло. Лучше расскажи мне ты, что знаешь.

— Так уж сложилось… — начал юноша, взявшись за подбородок, — что на протяжении всей человеческой истории, миллиарды людей верили в некое божественное существо, Бога-Творца.

— И что ты думаешь? — старик отломал кусочек от заранее заготовленного вагаси размером со средний мандарин. — Эти люди ошибаются или, наоборот, правы?

— Честно говоря, я не имею какого-то чёткого представления об этом, — понурив голову, с досадой в голосе произнёс подросток.

— Значит, ошибаются, если нет никакого научного объяснения, — мастер наслаждался необычным вкусом сладости, подававшейся к чайной трапезе.

— Или же это просто ещё не доказано, — заглядывая в собственное отражение в чае, предположил ниндзя, — ведь люди раньше не подозревали даже о существовании микробов, клеток только потому, что они их просто не видели, не ощущали. Может быть, сейчас ещё просто нет той технологии, тех знаний, которые позволят нам достичь нужных результатов, как это было с тем же микроскопом.

Донателло, схватившись за голову, начал мысленно перебирать в уме теории, догадки. Какие именно, Сплинтер мог только подозревать. Учитель обратил внимание, как губы ученика еле уловимо и беззвучно шептали слова.

— Сын мой, а как ты думаешь… — подогревая интерес у подростка-учёного, старик продолжил, — жизнь — просто случайность? Случайность ли то, что мы мутанты? Положение Земли в солнечной системе случайно?

— Ни я, ни наука не верим в случайность, учитель, — Донателло отвлёкся от мыслей лишь для того, чтобы ответить.

Когда построение теорий и догадок достигло апогея, ниндзя залпом осушил яноми. Скривившись от вкуса чая, юноша, что-то бормоча под нос, встал из-за стола.

— Спасибо, учитель, за разговор, — черепашка быстро направился к распахнутой сёдзи, — но я должен спешить! Мне ещё надо составить несколько задач и опровергнуть пару теорий.

— Всегда пожалуйста, сын мой, — улыбнулся Сплинтер, допивая остатки травяной настойки.
Аватара пользователя
Amun
Мастер Тамплиеров
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2012 16:13
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Тя-но-ю

Сообщение Amun »

FEST
Фан-фик мне понравился, очень интересный. Если бы я не знал, что это Донни, то я бы подумал, что это Лео с мастером Сплинтером говорит))он такие вопросы по-чаще всех задаёт.
FEST писал(а):- Я не знаю, сын мой,
Вот, что я ждал от Сплинтера, т.к. он и в правда не знает. Да он мудрый, но не знает.
FEST писал(а):ведь люди раньше не подозревали даже о существование микробов, клеток только потому, что они их просто не видели, не ощущали.
Вот это настоящее теория, здорово задумано! У людей мысли такие же, многие думают, что, если чего-то не видим, значит этого не существует, но это не так, как выразился Донни :thumbsup:
FEST писал(а):- Ни я, ни наука не верим в случайность
Да, случайности не случайны (с)
The secret to succes is to own nothing but control everything (c) N. Rockefeller
Аватара пользователя
Надине
ниндзя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср 19 ноя 2008 11:35
Откуда: Мир сошедших с ума)))
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Тя-но-ю

Сообщение Надине »

Хм, Фест, удивил удивил, филосовствуем юноша? Млин, вот теперь я задумалась, а есть ли Бог)) Только Сплинтера у меня под рукой нет) хехехе)) В общем и целом весьма весьма)Мне нрава))
TMNT Навсегда!
И да пребудет со мной Рафаэль!
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Тя-но-ю

Сообщение LEA »

Даже не знаю, почему не оставила отзыв ещё тогда, в далёком 2013 году... исправляю ошибки=)
Вопрос о существовании Всевышнего всегда был актуальным. А, с появлением наук, он стал ещё и острым... Неудивительно, что именно Донателло пришёл к Мастеру с такими мыслями=)
Мне безумно нравится Сплинтер в данной зарисовке. Он тут такой... такой... спокойный. Когда тебе задают такого рода вопросы, не просто сохранять нейтралитет. А ведь только так можно добится главной цели родителя. Я очень надеюсь, что мне тоже удастся научить ребёнка учиться. Очень сложное занятие. Но у Сплинтера просто невероятный талант.
Позиция самого Донателло понятна и ясна. Даже не смотря на то, что мысли он высказывает обрывочно, не успевает даже произнести вслух всё то, что надумал. Но в таком поведении и есть весь Донни)
Отличная зарисовка. И главный её плюс - она заставляет задуматься. Не только о главном вопросе, но и самом процессе нахождения ответа...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Тя-но-ю

Сообщение Sfinks »

Ого. Какие вхарактерные у Вас получились персонажи, вдумчивые, объемные - залюбуешься)
Несмотря на маленький объем и непростую тему, в этой работе она раскрыта настолько полно, насколько это возможно для драббла. Наконец-то Мастер Сплинтер выступает не только в роли отца, но и мудрого наставника (духовного наставника, что немаловажно!).
Спасибо за чудесную работу!
Вдохновения Вам, Автор-сан)
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Тя-но-ю

Сообщение Lidia-Lada »

Для меня тема, поднятая Донателло, проста. В виду того, что я хотя не являюсь последователем ведических знаний, но принимаю их. Существование Бога для меня не требует доказательств.

Поставить себя на место гения в фиолетовом тоже легко, не потому что я схожа с ним, а потому что это нам помогает сделать сам автор. Донни... Его вопросы, его мысли, его ответы - все отражает его истинную натуру.

А вот Сплинтер был для меня откровением. Порой фильмы и сериалы отводят внимание от этого персонажа. Он как бы появляется, говорит умные вещи, мудрые вещи, если быть точнее, но его образ разбивается на фрагменты. И чтобы собрать все - надо посмотреть много серий, фильмы и т.д. Но Festerium'у удалось показать образ целостный, настоящий, яркий и запоминающийся. Он не разжевывает пищу и не кладет в рот ученику, а заставляет думать и принимать решения.
Мне он даже напомнил настоящих мудрецов из ведических трактатов. Истинный Мастер.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Ответить