Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Шрека, девочка моя

Посвящается всем романтикам, верящим в спасительную силу любви

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Шрека, девочка моя

Сообщение Anny Shredder »

WishMaster писал(а): Мне кажется, или вы постоянно удаляете и заново создаете последнее сообщение, чтобы выводить тему в топ?
Напрасно, фанфик не читают, потому что он... ммм... неинтересный, а не потому, что не замечают.
Совершенно правильно - КАЖЕТСЯ, потому что при добавлении даже одной строчки к уже существующему тема выходит на 1 место автоматически. Думала, что вы уже это знаете, вроде как давно уже на сайте, по крайней мере дольше, чем я.

А насчет того, что не читают... Не мне судить, но комментарии все же оставляли, и положительные, значит о "никто" говорить все же не приходится. Очень немногие, это может быть. Но можете порадоваться - скоро уже финал. Хотя тех, кому не нравится, читать (да и просто смотреть) никто не заставляет.

Глава 5. Одна девочка на двоих.

Открывая портал своей армии под управлением генерала Траага, в первую очередь Кренг ожидал увидеть именно последнего - и конечно, за рулем как минимум бронетранспортера, ибо не пристало главнокомандующему шагать пешком наравне с простыми солдатами. Поэтому появление аэромобиля вызвало всего лишь легкую озадаченность: обычно генерал предпочитал более внушительную технику. Но мало ли что могло случиться на марше... И инопланетянин замешкался отреагировать на неожиданность - пусть только на несколько секунд. Они решили все...

Поглощенный воплощением давней мечты, Кренг давно успел забыть о неудачливых помощниках, навсегда, как он надеялся, сгинувших в дебрях параллельного мира, крайне сурового и немилостивого к непрошенным гостям. Сам инопланетный мозг без мощной поддержки армии и полного арсенала техники и оружия точно не рискнул бы вернуться на покинутую родину - и числил подручных "погибшими смертью храбрых". Вернее, глупых - впрочем, разница незначительна. И, как оказалось, сильно поторопился с выводами.

Аэромобиль затормозил в центре зала - и появившаяся из него фигура повергла Кренга в состояние легкого шока и ступора - так как принадлежала тому, кого он меньше всего ожидал увидеть. Союзник-ниндзя, живой и похоже, вполне излечившийся от хандры и безразличия. Последний не замедлил воспользоваться заминкой - и тут же молнией метнулся к панели управления. Она была знакома настолько, что можно было управиться и с закрытыми глазами. Одно нажатие нужной кнопки - и непобедимая армия оказалась за пределами досягаемого, оставив своего повелителя наедине с покинутым союзником.

Послушный нервному нажатию рычага, андроид сначала шагнул куда-то в сторону, и лишь затем попятился от человека, который двинулся в его сторону с весьма угрожающим видом.

- Шредер? Ты-то какими судьбами там оказался? - наконец нашелся с ответом Кренг, старательно изображая удивление. Намерения союзника вызывали у него серьезные опасения, но пока инопланетянин надеялся решить дело миром. Напарник пришел в себя и снова может быть полезен, а об его отсутствии повелитель вполне мог и не знать... Человек ведь не потрудился проинформировать его о своих намерениях и действиях.

- Не там, а уже здесь, - поправил его Шредер, многозначительным движением доставая лучевой пистолет. - И вижу, меня не ждали...

- Обижаешь... - Кренг скорчил гримасу, долженствующую изобразить досаду и огорчение одновременно. - Мне даже пришлось временно отложить завоевание по твоей милости.

- Неужели? Весьма тронут твоей заботой, - скептически усмехнулся ниндзя (отложить по их милости - в самую точку. А вернее - их совместными усилиями) - Раз уж ты сегодня такой добрый, придется тебе отложить его еще ненадолго - до моего возвращения.

Открыв незаметную дверцу на боковой стороне панели управления порталом, Шредер извлек оттуда некую деталь. Назначения ее он не помнил, но портал без нее не будет работать точно - это было памятно с момента ее последней поломки. На изготовление полноценной замены ушли месяцы, и никто не позаботился о дубликате - к сожалению, а может, и к большой удаче.

- Что ты делаешь? - возмущенно взвизгнул Кренг, прикидывая, не пора ли вызвать механических солдат. Но решил пока не торопиться - кто знает, чьи приказы тупые роботы предпочтут выполнить? Проверять как-то не хотелось...

- Ничего особенного. Просто хочу подстраховаться, чтобы ты вновь не позабыл пригласить меня поучаствовать в завоевании...

Тем временем мутанты также выбрались из аэромобиля, оглядывая зал с нескрываемым удовлетворением. После долгого отсутствия неуютное помещение казалось родным и близким, почти по-домашнему...

- Я так понимаю, ты снова куда-то собираешься... Не нагулялся еще? - недовольно проворчал Кренг.

- Угадал. Осталось еще одно дело - не переживай, совсем небольшое...

- Эй! - из дверцы аэромобиля показалась голова незнакомого Кренгу человека. - Похоже, вы забыли про меня.

- И верно, - Шредер оглянулся на нарушителя спокойствия. - Рокстеди, займись. Ключи от наручников на рулевой колонке.

- Это еще кто? - едва не задохнулся от возмущения инопланетянин, даже поменяв цвет на густо-лиловый. Ради мирного решения проблемы он был готов на многое - но это уж слишком! - Ты решил сделать из крепости приют для бездомных - тащишь сюда кого ни попадя?!

- Наоборот, спешу поскорее выдворить - и поэтому вынужден отлучиться, - ниндзя ухмыльнулся. - Или лучше оставить его здесь?

Ни человека, ни инопланетного союзника не обрадовал такой вариант действий - это было заметно и без слов. Мутантов же, наоборот, огорчило другое.

- Опять отлучиться? - недовольно буркнул Рокстеди. - Разве мы не заслужили отдых?

Бибоп согласно кивнул.

- Обойдусь без вас, - отмахнулся от них ниндзя, направляясь в сторону ангара для модулей. Уж доставить кузена в город он сумеет и без их помощи. Помощники радостно переглянулись, не веря в неожиданную удачу, и поспешили скрыться из виду, пока босс не передумал.

* * *

Все же привычка постоянно ждать подвоха от судьбы вполне может стать навязчивой... а может, и уже стала. Скорее всего поэтому, доставив Джека на поверхность Земли в нужный квартал, Шредер не отпустил его на все четыре стороны - что было бы логичнее всего - а предпочел проводить до дома (хотя опасности ночных улиц Нью-Йорка - пустяк по сравнению с тем, что им довелось пережить. И все же...) Что двигало им при этом - он и сам не знал. Уж наверняка не родственные чувства - хотя кузен на поверку оказался гораздо интереснее и ближе слишком правильного братца. Скорее, привычка доводить дело до конца - а именно при таком раскладе его можно было считать полностью завершенным.

Расстались они тоже вполне символично - по-английски, без лишних слов. Ни один из них не рассчитывал встретиться когда-нибудь еще раз - и ни за что признался бы, что хоть чуть-чуть жалеет об этом...

Когда Джек скрылся за дверью нужного подъезда, Шредер перевел взгляд на хорошо знакомое окно. Света в нем не было, но это и неудивительно. Скорее всего, уже ночь (если судить по темноте и малолюдности улиц), и Шрека уже спит... хотя вряд ли огорчится причине неожиданного пробуждения. Интересно, как родич собирается объяснять ей причину своего неожиданного возвращения...да и не совсем обычный наряд, если уж на то пошло? В то, что он расскажет всю правду, как-то не верилось. Слишком многое стоит между ними, и друзьями им не быть - не в этой жизни. А теперь Шрека наконец-то обретет отца - и он будет ей уже не нужен. Как и всем остальным.

Пора уходить. Дело завершено, долги отданы, и его здесь больше ничто не держит. Но Шредер почему-то медлил, словно желая увидеть свою девочку в момент самой большой для нее радости - хотя и был уверен, что эта картина станет для него пыткой.

Но, к его нескрываемому удивлению, вместо девочки после неожиданной вспышки света в проеме окна появился мужской силуэт. Оглянувшись несколько раз, человек нашел его взглядом и отчаянно замахал руками, привлекая к себе внимание. Шредер махнул в ответ - понял, дескать, - и человек исчез лишь затем, чтобы спустя какую-то минуту снова возникнуть во дворе.

- Плохие новости! - выпалил Джек, не дожидаясь расспросов. - Джессика исчезла! Молли в панике и, конечно, подозревает тебя, - он пристально взглянул на собеседника, будучи теперь детально посвященным в подробности знакомства дочери и напарника. Тот ответил невозмутимым взглядом, не желая даже отвечать на подобную глупость...

- На подоконнике Молли нашла записку, - продолжал моряк, роясь в карманах. - Она ничего не смогла понять. Может, тебе это что-то объяснит?

Шредер нетерпеливым жестом выхватил записку и всмотрелся в неровные строки.

Твоя Шрека у нас. Если хочешь увидеть ее живой, приходи в наше прежнее укрытие. Ты знаешь, куда.

Фло.



Джек внимательно наблюдал за реакцией невольного союзника - записка очевидно предназначалась ему - но так ничего и не смог понять.

- Кто такие эти Шрека и Фло? - наконец спросил он.

- Моя Шрека - это твоя Джесс, - коротко пояснил ниндзя, и лишь по резким ноткам в голосе можно было догадаться о с трудом сдерживаемой ярости. - А Фло - человек из моей банды... бывшей банды. Именно этого и следовало от нее ожидать! Давно надо было прикончить сучку... но... она нравилась нашей девочке...

Голос предательски дрогнул. Джек понял, что слово "наша" было своеобразной уступкой и тактично промолчал.

- Где находится ваше прежнее укрытие? - вернулся он к более неотложному вопросу.

Шредер окинул кузена критическим взглядом, словно оценивая его реальные возможности.

- Хочешь идти один? Тогда можешь считать себя трупом... и Шреку тоже.

В глазах Джека вспыхнули злые огоньки.

- Не хочешь ли ты сказать...

- Именно, - перебил его Шредер. - Я также не в восторге от твоей компании, тем более что толку от тебя немного, - на последних словах моряк угрожающе напрягся, но ниндзя продолжал, не обращая внимания, - Тем более, что она ждет меня, и я не могу разочаровать даму...Так что идти придется вместе... если только ты не раздумал.

- И не мечтай! Я должен спасти свою девочку.

- Теперь уже не только твою, - уточнил ниндзя. - А кстати, как ты объяснил свой внезапный уход? - неожиданно сменил он тему.

- Сказал, что мне не хватило денег заплатить за такси. Видел бы ты физиономию Молли! - усмехнулся моряк. - Не думаю, что она будет сильно за меня беспокоиться. Сестрица жены всегда меня недолюбливала...может, чуть меньше, чем тебя!

Они переглянулись, как сообщники, и на какой-то краткий момент поняли друг друга.

- А теперь идем, не будем терять время, - Шредер быстрым шагом направился в сторону оставленного модуля. - План действий обсудим по пути... кузен.

- Как скажешь... кузен, - усмехнулся в ответ Джек.

* * *

- Ты дорого заплатишь за свое предательство! - зло бросила Джессика своей тюремщице, но напасть уже не пыталась - несколько неудачных попыток убедили в бесполезности сопротивления. Да и противницу нисколько не смущала разница в возрасте и неравенство сил.

Девочка была сердита на себя за проявленную неосторожность. Засмотревшись на драку мальчишек - один из них был ее приятелем, и она подумывала вступиться за него - Джессика не заметила приближения бандитов, пока не стало слишком поздно. Пару раз она сумела вырваться и даже съездила одному из них по физиономии, но предательский удар сзади по голове застал врасплох... А увидев знакомое лицо Фло, даже обрадовалась поначалу - скорее всего, произошла ошибка, и приятели учителя сейчас ее отпустят. Отпустят, как же, держи карман шире! Чего еще ждать от подлых бандитов?

- Вот уж вряд ли! - фыркнула Флоренс, вальяжно развалившись в старом кресле у противоположной стены. Угрозы пленницы ничуть не смущали ее. Сбежать из комнаты на 4-ом этаже она вряд ли сумеет - тем более, ни водосточной трубы, ни пожарной лестницы возле окна нет. В соседних комнатах дежурят верные люди, как и у входа. Птичка в надежной клетке! - Ты, деточка, всего лишь приманка! Твой покровитель наверняка придет за тобой - и попадет в мою ловушку. Наконец-то я отомщу!

Девочка презрительно скривилась, отворачиваясь. А ведь когда-то мерзавка ей нравилась! Эх, не зря учитель не доверял ей! Но за что же Фло так его ненавидит? Она вспомнила свой недавний гнев и обиду. Неужели, снова?..

- Что он тебе сделал, Фло? - Джессика старалась, чтобы ее голос звучал приветливо и непринужденно, хотя больше всего ей хотелось разорвать на части лживую и подлую стерву. Невинный, казалось бы, вопрос еще больше обозлил женщину.

- Он убил моего парня, Морвана, как бешеную собаку! - яростно взвизгнула она. - Но вы дорого за это заплатите, вы оба! Ох, как дорого!..

Девочка устало вздохнула. Ну конечно, как и следовало ожидать... Убил ее парня... Бандитское прошлое учителя еще долго не оставит его в покое...вернее, их обоих - и это последнее обстоятельство было особенно обидным...

- Я-то тут при чем? Я даже не знаю этого типа, - притворно удивилась Джессика, хотя догадывалась, каким будет ответ.

- А то сама не понимаешь! Ты же - свет его очей, его ненаглядная девочка!.. - каждое слово казалось плевком. Неожиданно приблизившись, Фло рывком схватила девочку за волосы, приближая ее лицо к своему, искаженному злобой, - Но я замечательно отомщу, когда убью тебя на его глазах! А потом и его черед придет...

- Вот уж вряд ли! - передразнили противницу Джессика. - Да учитель всех твоих одной левой положит!

- В рукопашной - может быть, - неожиданно спокойно согласилась Флоренс. - Но мы не так глупы, чтобы подставляться. Это ловушка, деточка, западня для крупного зверя! А от случайной пули не застрахован даже великий Якудза - особенно если она будет совсем не случайной... - она язвительно расхохоталась, зримо представляя себе картину предстоящего торжества.

Девочка замолчала. У нее совсем не было уверенности, что на этот раз учитель придет спасти ее. Она помнила его безумный и яростный взгляд при последней встрече, его попытку уничтожить их всех... Боль за боль, кровь за кровь...жизнь за жизнь? Неизвестно даже, жив ли он. Конечно, она не собиралась сообщать об этом ненавистной тюремщице, но рано или поздно правда откроется. И что тогда?.. Джессика отвернулась к стене и беззвучно заплакала, не зная, на кого ей теперь надеяться.

* * *

Мальчик бежал по улице, цепко оглядывая окрестности - теперь уже знакомые. На секунду остановился, устало вытер пот со лба. Далеко же однако до дома! Глупо было соглашаться на неожиданный визит,..да и верить в щедрость и великодушие если уж на то пошло... Но с матушкой поди поспорь!

До каких пор она будет считать его беспомощным ребенком? Да, ростом конечно он не вышел и никак не выглядит на свои тринадцать - хотя мало кто из сверстников осмеливается намекнуть на это. Он уже почти взрослый, черт возьми... хотя почему почти? - совсем! Но мать не верит. Вот и сегодня отправила его к бабушке, чтобы не увязался за ней. Снова предстоит что-то интересное (это уж наверняка) - а он должен сидеть дома... Черта с два! Он докажет ей, что он способен на многое - и она поверит в своего Люка. Обязательно поверит!

Мальчик огляделся снова и наконец заметил знакомый приземистый дом на окраине. Оказывается, уже совсем недалеко. Еще чуть-чуть, и он на месте. Может, ему повезет, и он еще не опоздал. Должно повезти - если на свете есть какая-то справедливость... Он вдохнул поглубже, добавляя себе решимости (что ни говори, а рука у матушки тяжелая, особенно в гневе), по привычке проверил нож за отворотом рукава... вот теперь он готов - и прибавил шагу. Оставалось еще чуть-чуть...

Глава 6. Последнее испытание.

Фло начала нервничать. Прошло уже несколько дней после похищения девчонки, а ожидаемый противник не давал о себе знать. Это было на него не похоже - обычно он реагировал моментально, не давая времени подготовиться... Что записка доставлена по адресу, она не сомневалась - Спенс-домушник знает свое дело, уж это наверняка. В том, что получив послание, бывший главарь будет искать свою воспитанницу, а не проигнорирует весть - женщина тоже была абсолютно уверена. Если только она хоть что-то понимала в людях, девчонка была единственной слабостью всемогущего Якудзы. Роковой слабостью...

Тогда в чем дело? Куда он провалился? Не приведи бог, - Флоренс криво усмехнулась при этой мысли, - с ним что-то случилось... Маловероятно, конечно, но чем черт не шутит? Нет, только не это... Тогда прекрасно продуманный план мести будет испорчен. Конечно, свидетельницу придется убрать - и она с удовольствием проделает это, попутно вымещая на ней досаду и разочарование. Но это все же будет не то... Женщина грязно выругалась и решила подождать еще пару дней - для верности...

* * *

- Не могу поверить, что я ввязался в эту авантюру, - Джек обреченно вздохнул, затем вернулся к прерванному занятию - выбору подходящей по размеру формы курьера из груды, лежащей на полу. Как ни странно, сигнализация по-прежнему бездействовала, никак не реагируя на их вторжение. Впрочем, неудивительно. Сообщник явно хорошо знал свое дело - и слава богу, что он не занимается этим всерьез сейчас (если, конечно, его словам можно верить!) - с его способностями ни один магазин и банк в городе не могут быть уверены в своей безопасности.

Идея с доставкой заказа по адресу - пусть, и в столь неурочное время (впрочем, многие в банде были наслышаны о капризах Фло и не должны удивиться. Женщина-руководитель, елы-палы!) была, на взгляд Шредера, не слишком удачной - но позволяла успешно использовать неловкого напарника. Раз уж тот решил ввязаться в это дело (зря, конечно, но упрямца не переубедишь), желательно свести для него риск до минимума - насколько это вообще возможно. На эту идею его снова навели воспоминания о черепахах - чтобы им пусто было, кажется, полжизни связано с ними... Именно черепахи часто проникали на охраняемую территорию, переодеваясь то сантехниками, то ремонтниками, а то и доставщиками пиццы (конечно, самая удачная для них маскировка!) И ведь срабатывало же! Должно сработать и сейчас. Ниндзя скептически усмехнулся. Надо будет как-нибудь отблагодарить их за идею - вот только решить, как именно...

- Похоже, ты плохо на меня действуешь, родич, - продолжал Джек, перебирая вещи. - Я уже почти привык к твоим безрассудствам... И что хуже всего - это начинает мне нравиться...

- Ну, значит ты еще не совсем потерянный для общества человек... - Шредер нетерпеливо оглянулся на него. - Долго возишься!

Джек криво усмехнулся, немного уязвленный этим заключением. Ладно, где-нибудь в параллельном мире, где бандитские методы кузена, похоже, были единственно возможным способом действия...но здесь, в Нью-Йорке, его родном городе... Похоже, и здесь дело обстояло так же. Несправедливо, черт возьми! Пускай родич-ниндзя сильнее, быстрее и составляет план действий буквально на ходу - но это же не значит, что он всегда прав?!

Моряк приложил выбранную вещь к себе, придирчиво присмотрелся...

- Готово! Все должно быть естественно, ты сам говорил, - он оглянулся на сообщника. - А значит, одежда не должна болтаться на мне, как эти тряпки... - Джек презрительно взглянул на почти прикрытое формой инопланетное одеяние. При первом удобном случае надо будет избавиться от него... если бы только вместе можно было бы выбросить и досадные воспоминания!..

* * *

От пункта маскировки до места назначения было совсем недалеко, и вскоре напарники, укрывшись среди контейнеров в тесном переулке, наблюдали за нужным им домом. Джек обратил внимание, что свет горел далеко не во всех окнах - но это, по словам напарника, ничего не значило.

- Ночная жизнь здесь обычное явление, - пояснил он по пути, - К тому же они ждут меня - и знают, что удобнее всего мне действовать ночью. Именно тогда они и будут начеку.

Джек не стал спорить - в конце концов, кому, как не бандиту, знать повадки себе подобных? Но при таком раскладе у него возникали серьезные сомнения в успешности операции. Нет, конечно это не причина передумать - тем более, для этого уже слишком поздно - но как сделать, чтобы Джесси не пострадала? Он с некоторой надеждой покосился на напарника - наверняка, у него есть какой-то план... и не ошибся. Конечно, идея проникновения была рискованной (в который раз за последние дни?) и дерзкой - как раз в духе родича-мафиози... а может, и в его тоже?.. Моряк усмехнулся неожиданной мысли. Может, у них больше общего, чем казалось поначалу?

- Где, по-твоему, они могут ее держать? - взгляд Джека скользил с одного окна на другое, не находя никакой подсказки. Единственное, в чем он был почти уверен - это не на первом этаже... но и все на этом.

- Насколько я знаю Фло, скорее всего она поселит заложницу в своих апартаментах - там, где ей удобнее следить за ней... И скорее всего, вон там, - Шредер указал на одно из окон на 4 этаже, ничем, на первый взгляд, не выделявшееся. И, поймав вопросительный взгляд, пояснил, - Оттуда не дотянуться ни до водостока, ни до пожарной лестницы - идеальная клетка. Я бы тоже выбрал это место.

- Водосток? Не думаешь же ты, что Джесс станет?.. - моряк запнулся и с подозрением посмотрел на ниндзя, - Или станет?..

Не дождавшись ответа, он вздохнул.

- Думаю, не стоит спрашивать, кто ее научил этому... равно как и находить приключения на ровном месте? Есть хоть что-то, чего она не умеет или не знает?

- Что ты здесь - но это ненадолго, так? - вопрос звучал скорее как утверждение. И ответ был излишним...

- Поправь меня, если я ошибаюсь, - прервал паузу Джек, критически осматривая содержимое сумки на боку. Набор косметики из популярного магазинчика не казался ему убедительной причиной позднего визита. - Эту террористку точно должна заинтересовать вся эта дребедень?

- Можешь не сомневаться. Несмотря ни на что, эта мерзавка все-таки женщина... или что-то вроде того, - Шредер немного помолчал, потом добавил, - К тому же, она не раз заказывала эту, как ты выразился, дребедень - так что никто сильно не удивится - по крайней мере, в первые секунды. А больше и не нужно, так?

Поймав недоверчивый взгляд кузена, он усмехнулся, - Глупый вопрос, откуда мне это известно - это же моя банда!

- Хотелось бы верить, - Джек вздохнул. - Ладно, я пошел. Надеюсь, ты не ошибся, и мне придется иметь дело не более, чем с двоими - и что твоя фиговина не подведет, - он хлопнул по карману, в котором покоилась нужная вещица, способная, по словам напарника, за несколько секунд отключить любого громилу. Про себя моряк понадеялся, что все же отключить, а не убить - но переспрашивать не стал. Сути дела это не изменит.

Шредер проводил родственника взглядом. Задача последнего была достаточно простой: обезвредить одного-двоих гангстеров у входа (больше быть не должно - Фло не так глупа, чтобы ожидать, что он явится через парадную), незаметно добраться до комнаты, где держат пленницу и вывести ее. Но сомнения все же оставались - как всегда, когда что-то приходилось поручать другим. Слишком уж часто подводили его помощники разного рода... Что поделаешь, оставалось надеяться на удачу кузена - и максимально облегчить его задачу. Уж это-то будет сделано как надо - он лично позаботится об этом!

* * *

Пока что все шло удачно - неизвестно только, хорошо ли это? Во всяком случае, щуплый парнишка, открывший дверь Джеку ни о чем не догадался - равно как и его напарник. Странное устройство, напоминающее сразу и пистолет, и шприц, тоже сработало без сбоя... Джек осторожно уложил незадачливых охранников у стенки, позаботившись, чтобы открывающаяся дверь хоть немного скрывала их - и проскользнул вовнутрь. Коридор был пустым, но торопиться не стоило. Джек несколько секунд постоял, настороженно прислушиваясь - вроде пока все тихо. Но довольно скоро откуда-то сверху донесся странный шум, постепенно делаясь громче... Вот теперь пора! Напарник-ниндзя обещал отвлечь внимание гангстеров - и похоже, с успехом проделывал это. Ему лучше тоже поторопиться. Джек направился вперед - туда, где, по его предположению, должна была находиться лестница, притормаживая у каждого угла и стараясь держаться вблизи стен. Осторожность лишней не бывает, а в логове врага - особенно.

* * *

Как и следовало ожидать, ниндзя добрался до места назначения раньше Джека. Ловко примостившись на нешироком с виду карнизе на уровне 4 этажа, он осторожно заглянул в окно. Расчет точный - его ждут именно здесь. Два человека, вооруженных автоматами, по разные стороны окна, по идее должны подстраховывать друг друга... Вот именно - по идее. Видимо, бывшие союзники забыли, на что способен их бывший вожак. Самое время напомнить...

Одним коротким ударом Шредер разбил стекло и в ту же секунду швырнул нечто к ногам не ожидавших такого маневра часовых - и тут же прижался к стене. Взрывная сила метательных снарядов, часто используемых в различных схватках, была недостаточно сильной, чтобы сбросить его на землю - но достаточной, чтобы вывести из строя неудачливого противника. Конечно, можно было поступить иначе и прикончить часовых тихо, как и полагалось в искусстве ниндзюцу. Способ был - и не один... Но сейчас требовалось как раз обратное. Чтобы обезопасить проникновение кузена на вражескую территорию, напротив, нужно отвлечь на себя как можно больше противников. Непривычно, но отчего бы не суметь?..

Защищенной стороной руки Шредер сбросил опасно нависающие осколки с рамы и проскользнул внутрь. Незадачливые охранники не подавали признаков жизни - оглушенные или убитые, неясно... да и неважно. Оставаться здесь он все равно не собирается. Цель поражена - но остались и другие, особенно главная - и он постарается не разочаровать их ожиданий.

* * *

Приблизившись ко входу, мальчик испуганно отшатнулся... Хорошо знакомые ему Спенс и Том лежали на земле без признаков жизни. Дурное начало - не к доброму концу. Мальчик осторожно подкрался к двери и заглянул в щель. В коридоре было пустынно и тихо, но издали, откуда-то сверху доносились странные, весьма подозрительные звуки, похожие на шум сражения (конечно, видеть настоящих сражений ему еще не доводилось, но в книгах его описывали именно так). Дурное предчувствие продолжало теребить его. Может, мать и не случайно отослала его. Но сама-то она здесь... и ей может понадобится помощь. К черту обиду и прочие дурацкие эмоции - она у него одна. Дай бог, чтобы только не поздно!.. Вытащив из-за рукава нож, он перехватил его так, чтобы оружие не сразу бросалось в глаза (мамина наука!) и торопливо скользнул в сторону лестницы, не забывая по привычке осторожно озираться по сторонам. Знакомый дом превратился в поле битвы, и неизвестно, где может скрываться враг...

* * *

Подозрительный шум не остался незамеченным и постоянными обитателями логова. Фло рывком вскочила на ноги, на ходу проверяя оружие (1 пистолет у пояса, 1 - у запястья и нож за голенищем) и бросилась к выходу. Черт дернул ее отдалиться от комнаты пленницы - и на приличное расстояние - именно теперь. Все-таки долгое ожидание притупляет бдительность... Остается надеяться, что еще не поздно...

* * *

Общее смятение передалось и пленнице, хотя ничего увидеть и не довелось. Что-то произошло... но вот что? И чем обернется для нее? Девочка решительно встряхнулась, превозмогая страх. Не время для сомнений! Может быть, это единственный шанс бежать - нельзя его упускать. Она уже сделала несколько быстрых шагов к двери, как та медленно приоткрылась... Джессика не медля схватила первый попавшийся под руку предмет и швырнула в незваного гостя. Однако вместо ожидаемой мучительницы или кого-то из ее прихвостней на пороге появился с виду незнакомый человек в странной форме. Он с трудом увернулся от метательного снаряда и рывком выхватил странный предмет - оружие, не иначе.. Но, не увидев никого, кроме девочки, застыл на месте как вкопанный...

Джессика пристально вгляделась в лицо незнакомца - грязное, заросшее, оно вдруг показалось ей узнаваемым... Не может быть... Озарение, словно вспышка, ослепило ее на секунду - и Джессика, шагнувшая было ему навстречу, тоже замерла, не веря своим глазам...

- Папа? - собственный голос показался ей незнакомым. Джессика невольно прижала ладонь к губам и с усилием продолжила: - Это правда ты?..

Джек на секунду помедлил с ответом, так же не веря собственным глазам. Еще бы, он помнил дочь совсем малышкой - высокая худенькая девочка казалась почти незнакомой... и в то же время неуловимо напоминала... мужчина с досадой прогнал неприятную мысль. В конце концов, она - его девочка, черт возьми!

- Да, детка, это я, - он постарался унять предательскую дрожь в голосе и, преодолевая оцепенение, шагнул навстречу. - Я пришел за тобой.

Джессика неуверенно обняла его. Радоваться пока не получалось - случившееся не укладывалось в голове. А еще - вопросы, множество вопросов...

- Но где ты был все это время? - недоверчиво переспросила она. - И как меня нашел?..

- Об этом после, - Джек оглянулся на дверь. - Сейчас надо выбираться отсюда, пока нас не обнаружили.

Он огляделся, прикидывая, в какую сторону безопаснее направиться. К его удивлению, Джессика не казалась ни напуганной, ни озабоченной. Коротко кивнув, она потянула отца за руку по полутемным коридорам, изредка толкая его в сторону, укрывая от пробегавших мимо гангстеров (на счастье, те не особо оглядывались по сторонам, направляясь к иной цели - и Джек, кажется, знал к какой) Со стыдом он отметил про себя, что дочка, пожалуй, даст ему фору в умении чувствовать опасность и прятаться. Но вот когда она успела изучить здесь расположение комнат и выходов - навряд ли ее пленители позволяли ей свободно разгуливать повсюду?.. Невольно Джек снова вспомнил кузена - вот кого следует благодарить за столь выгодное обстоятельство!

* * *

После минутной ожесточенной перестрелки повисла тишина. Шредер опустил оружие (на этот раз это был пистолет, захваченный у одного из нападавших) и устало выдохнул. Минутная передышка как раз кстати... Мерзавка собрала здесь неплохую армию - к счастью, довольно рассредоточенную, так как не знала, с какой стороны ожидать нападения. Поэтому справиться с ними - поодиночке и небольшими группами - было вполне возможно. Удержать нападавших в стороне от возможной траектории передвижения напарника было сложнее - трудно удержать все в голове - но видимо все же удалось. Лишь под конец они сообразили объединиться - но слишком поздно, чтобы это что-то могло изменить... Сколько их было? Десять, пятнадцать?.. Неважно. В любом случае осталось намного меньше - если осталось. Помешать ему они уже не смогут. Самое время заняться главной целью...

Еще раз настороженно оглядевшись в поисках возможной опасности (хотя и был почти уверен в ее отсутствии), ниндзя шагнул вперед... И в этот момент из-за угла появилась знакомая фигура. На ловца и зверь бежит... Мгновенный выстрел в нужную сторону даже не зацепил жертву, ловко укрывшуюся за углом - впрочем, как и ответный, с ее стороны. Еще обмена парой выстрелов почти наугад - и временное затишье, попытка оценить противника и выбрать подходящую тактику... Многое зависит от количества патронов и банальной выдержки. И если первое под большим вопросом, то второе, безусловно, на его стороне. Раз негодяйка рискнула сунуться сюда, презрев опасность (что было мало на нее похоже), значит, она действительно держит пленницу в оставшемся за спиной крыле дома. Вернее, держала - но не знает этого наверняка. И это обстоятельство заставит ее понервничать...

Пользуясь передышкой, Фло пересчитала патроны. Меньше, чем хотелось бы. Их с лихвой хватило бы для другого противника, но для Якудзы маловато. Недооценить его смерти подобно - уж она-то это знала и не собиралась приближаться к нему менее, чем на 2 метра (да и это, если честно, слишком близко). Да и в прицел попадать определенно не стоит. Значит, оставался обходной маневр. Дома, как говорится, и стены помогают - а особенно новые переходы между комнатами, сделанные недавно - и так вовремя (о них противник точно не должен знать - слишком долго он отсутствовал). А уж она-то сумеет с толком воспользоваться преимуществом...

Каким образом преимущество это оказалось ловушкой - женщина так и не смогла понять. Все-таки было в поведении противника что-то, не объяснимое обычной логикой... Просто за очередной дверью она вдруг столкнулась лицом к лицу с тем, кого рассчитывала оставить далеко позади. Короткий удар ребром ладони заставил ее руку моментально отняться и выронить оружие, а выхватить запасное Фло не успела... Стальная хватка на уцелевшей руке сомкнулась, грозя раздробить кости... Грязно выругавшись, женщина попыталась пнуть противника, благо находился он близко - но тот резко отстранился, одновременно с силой оттолкнув ее в сторону. Удержаться на ногах оказалось невозможно...

- Это я удачно зашел, - Шредер смерил ненавистницу взглядом, не сулившим ничего хорошего. До сего дня ему не доводилось воевать с женщинами, но эта мерзавка не заслуживала так называться - всего лишь гадина, пригревшаяся на груди и ждущая момента ужалить. И поступать с ней надо соответственно...

Фло нашла взглядом упавший пистолет, но схватить не успела - опоздала всего на чуть-чуть... На сей раз стальная хватка сомкнулась на горле - и явно не собиралась отпускать...

- Один вопрос, - ниндзя на секунду ослабил хватку. Глупо, конечно, но все-таки любопытно... - Почему?..

Фло презрительно сощурилась - конечно, этот маньяк даже не в силах запомнить имена всех своих жертв. Одним больше, одним меньше - что значит для него чужая жизнь? И она буквально прошипела заветное имя ему в лицо.

- Вот оно что... Подходящая для тебя компания. Можешь радоваться - сегодня вы встретитесь...

Женщина не удостоила его ответом. Похоже, противник не собирался убивать ее быстро, предпочитая помучить неизвестностью (как, впрочем, хотела и она). Что ж, это его ошибка... Левая рука незаметно скользнула к поясу, нащупывая оружие. Только бы успеть...

И шанс представился. Когда в глазах уже потемнело от удушья, дверь неслышно приоткрылась. Привлеченный звуками голосов, мальчик без труда нашел нужную комнату - и замер на пороге. Именно это он предполагал - и опасался увидеть. Нападавший казался ему незнакомым (а также огромным и невероятно опасным) - но колебаний не было. С неразборчивым яростным криком он бросился к противнику, умело метя ножом снизу вверх...

Неосторожный возглас подвел неопытного агрессора - Шредер инстинктивным движением отшатнулся в сторону, и лезвие лишь вскользь коснулось тела, оставив неглубокую царапину. Коротким движением без замаха ниндзя отшвырнул противника к стене; оглушенный, тот рухнул навзничь, не выпуская оружия. И в этот момент, выхватив пистолет из-за пояса левой рукой, Фло выстрелила практически не целясь. Почти в упор. Она знала, что не промахнется....

Но поспешность все же подвела ее - а может, отсутствие привычки пользоваться левой рукой, как знать? Сильная отдача едва не не сбила ее с ног, а несостоявшийся убийца от резкого толчка оступился и рухнул на пол, инстинктивно зажав рану на плече, почти у шеи - к счастью, не столь серьезную, скорее неожиданную. Смерть промахнулась на какие-нибудь полпальца...

Но это ненадолго! Кровожадно ухмыльнувшись (видеть поверженного противника у своих ног - что может быть приятнее!), Фло прицелилась тщательнее. Уж теперь-то получится!.. Но в этот момент в углу зашевелился, приходя в себя, ее неудачливый защитник - и привлек движением внимание ниндзя. Мгновенно перекатившись, он сграбастал мальчишку, укрываясь за ним от атаки. Конечно, Шредер не ожидал, что негодяйку смутит угроза жизни одного из ее людей - судя по всему, не самого ценного... Однако противница почему-то медлила, не спеша стрелять... Краска постепенно сошла с лица, делая его мертвенно-бледным. И тогда, потрудившись наконец рассмотреть заложника повнимательнее, Шредер все понял...

- Твое отродье, не так ли?.. - бросил он, не спеша поднимаясь на ноги. Женщина ничего не ответила - но это и не требовалось.

Что-то буркнув себе под нос, Фло бросила сердитый взгляд на мальчишку. Люк, негодник, все-таки не послушался - и так ее подставил... Она опустила пистолет, безуспешно пытаясь скрыть растерянность и страх. Положение было безвыходным. Надеяться на милость Якудзы - особенно после всего произошедшего - было безумием, если не сказать больше. На что надеяться еще - она не знала...

Тем временем, переводя взгляд с пленника на женщину и обратно, Шредер тоже не спешил с решением. Задачка не из легких, однако... Самым правильным и справедливым будет прикончить на месте обоих - и решить проблему раз и навсегда. Этого требовали непогасший гнев, давняя неприязнь, - да и обычная логика. Змея-предательница иного не заслуживает, а змееныш наверняка не оценит милости. Искушение весьма неслабое. И все же...

Он еще раз взглянул на мальчишку - тот ответил угрюмым напряженным взглядом, не слишком успешно маскируя страх. Льдисто-голубые глаза, казалось, горели синим огнем... Донельзя знакомое выражение - как и действие. Сопляк не намного старше его девочки (хотя наверняка считает себя взрослым) - и так же попался в попытке защитить близкого человека... пусть даже человек этот не стоит доброго слова. Как и Шрека когда-то...

Нет, сравнивать их нелепо... Сопляк смотрит волком и наверняка доставит немало проблем в будущем - если дать ему такую возможность. Как и его мамаша... Пора заканчивать с этим. Шредер коснулся острием лезвия шеи мальчишки (много ему не потребуется) - но так и не смог завершить движения... Словно бы навалилась неподъемной глыбой усталость за все прошедшие, весьма нелегкие дни - и лишила сил и уверенности.
Ну и черт с ним! - мужчина не воюет с детьми. Да и убивать мерзавку что-то расхотелось...

- Брось оружие, тварь! - угрюмо приказал ниндзя. Женщина, чуть помедлив, повиновалась.

- Так-то лучше, - Шредер осторожно шагнул назад, к двери, не выпуская мальчишку - неплохой гарант безопасности от его бешеной мамаши. Но последний, судя по всему, предположил что-то иное, гораздо худшее - и рванулся прочь с испуганным возгласом. Что-то в его взгляде заставило Фло непроизвольно дернуться к нему.

- Даже не думай! - очередным угрожающим движением ниндзя заставил ее остановиться. - Останешься здесь - а твой недомерок проводит меня до выхода. Один, - он подчеркнул последнее слово. - И без глупостей - если хочешь, чтобы он остался жив...

Фло недоверчиво подняла на него глаза. Как это понимать - как очередную издевку? С чего вдруг такая перемена? Однако переспрашивать не решилась. Черт знает что у него на уме - но злить его она не пожелала бы и врагу. И все же... Как бы она ни относилась к противнику - слышать, чтобы он связывался с детьми, пока не приходилось. Может, шанс все-таки есть?..

Проводив обоих взглядом, женщина обессиленно прислонилась к стене. Не было сил даже выругаться. Все впустую. Даже неожиданное спасение казалось бессмысленным. Сама-то она точно так бы не поступила - и оттого неожиданное великодушие врага было особенно унизительным. Может, он все же что-то задумал? - Вряд ли. При желании он мог убить их обоих прямо здесь и без труда - если бы захотел...

* * *

Дойдя до порога нужной комнаты, Шредер остановился. Резко развернувшись к пленнику, он почти неприметным движением оглушил его. Все-таки малолетке много не потребуется - пусть полежит себе тихонько, пока все не будет закончено... а может, и очнется вовремя, чтобы сбежать. Шанс на спасение - не больше... Оставив мальчишку чуть в стороне от порога, ниндзя скользнул в комнату, которую с самого начала выбрал для завершения операции. Именно здесь он оставил некий агрегат, который закончит его дела здесь - теперь уже насовсем. Возвращаться не придется. Оставалось лишь убедиться, что нужные лица благополучно покинули здание.

Ловко вскочив на подоконник, Шредер окинул взглядом улицу - и быстро нашел два знакомых силуэта - как раз в том переулке, где они с кузеном обсуждали план операции. Вот теперь пора! Он нажал нужную кнопку, запуская механизм - и, без труда дотянувшись до пожарной лестницы, быстро вскарабкался наверх. Уже стоя на плоской крыше здания, ниндзя почувствовал, как она ощутимо дрогнула под ногами. Теперь точно все. Пожар, который неизбежно начнется после взрыва, заметет следы и уничтожит их прежнее логово - а заодно и всех, кто не успеет вовремя убраться оттуда. Конечно, прибывшие пожарные и полицейские кого-то спасут - но это уже не его забота. Дело закончено. Пора уходить.

* * *

Укрывшись в уже знакомом переулке (выбрала его, кстати, Джессика, а Джек лишь молча согласился, удивившись про себя совпадению выбора. Впрочем, совпадению ли?..) Из своего укрытия отец с дочерью пристально наблюдали за происходящим в логове гангстеров - вернее, пытались угадать по изредка доносящимся звукам и силуэтам, мелькающим то в одном, то в другом окне.

- Папа, ты так и не сказал мне, как ты здесь оказался? - вполголоса напомнила Джессика.

- Ах да, совсем забыл, - Джек картинно хлопнул себя по лбу. Рассказывать не очень-то хотелось, как и вспоминать, - а куда денешься? Девочка настойчивая и упрямая, так просто не отстанет. Вся в него. А может, и не только?..

- Я был в плену далеко отсюда, - начал он. - Как-нибудь позже расскажу, как мы оттуда выбирались - слишком длинная история. - секунду помолчав, Джек добавил с видимой неохотой, - Благодари своего приятеля - без него я навряд ли смог бы оттуда выбраться... и спасти тебя.

- Приятеля? - переспросила Джессика, мгновенно насторожившись. Она тут же догадалась, о ком говорит отец, но это было слишком невероятно... слишком большая удача, чтобы быть правдой!

- Да, такого, похожего на самурая... Моего дорогого кузена, черт бы его побрал, - Джек криво усмехнулся. - Как ни прискорбно это признавать, теперь мы оба обязаны жизнью и свободой этому проходимцу!

- Дядя Шредер? Так значит он жив? - девочка задумалась, затем с тревогой оглянулась на покинутое здание. - А где он сейчас? Остался там?

- Был по крайней мере, - моряк нахмурился. - Он остался прикрыть наше бегство, так что нам повезло - он определенно понимает в этом толк. Можешь мне поверить - я-то видел его в деле.

Джессика и не собиралась спорить - об этом она также хорошо знала. Все-таки он вернулся, чтобы помочь ей - несмотря ни на что. Ну держитесь теперь, негодяи! Впрочем, Фло говорила о засаде, а значит...

Прочитав намерение, явственно написанное на лице дочери, Джек вовремя перехватил ее в момент отчаянного броска назад, к месту схватки.

- А ну-ка, остынь! - он сильно встряхнул девочку за плечи, приводя в сознание. - Своим присутствием ты не поможешь, а лишь осложнишь дело. Готов поспорить, он говорил тебе то же самое, но ты так же не слушалась...

Девочка упрямо молчала, опустив голову. Отец был прав: именно с последнего ослушания и начались ее неприятности. Но спокойно сидеть и ждать, кто победит в неравной схватке, она просто не могла...

- Я уверен, он справится, - прочитал ее мысли отец. Впрочем, он и сам в этот момент думал об этом - но немного иначе. С одной стороны, он не мог не желать удачи невольному спасителю, это было бы слишком подло. Но с другой... к его обществу Джек навряд ли когда-нибудь привыкнет, слишком уж многое их разделяет. Опять же, как представить нового родственника Молли, которая его самого-то едва терпит? Моряк криво улыбнулся, представив себе эту сцену. Если сестрицу жены сразу же не хватит инфаркт, первое, что она предпримет - выставит обоих за порог. И наверное, правильно сделает...

Как ни крути, родичу-мафиози не место в их жизни. Пережитые вместе злоключения сблизили их - но ненадолго. Теперь все должно вернуться на круги своя - и лучше бы им никогда более не встречаться. Жаль, конечно, - но неуместный авантюризм, некстати проснувшийся в его собственной душе скорее навредит, чем поможет ему наладить свою жизнь. К тому же (в последнем было трудно признаться даже себе самому) в глубине души Джек сильно подозревал, что новообретенный родственник во многом его превосходит. И в случае вынужденного выбора (не дай бог, конечно, но всякое может случиться) Джесси выберет не его. Родство родством, но она почти не помнит его...в отличие от некоторых.

Но дочери знать о его сомнениях определенно не стоило, и моряк покорно согласился ждать. Немного неуверенным движением он обнял свою девочку за плечи. Та не отстранилась и даже пододвинулась ближе - но взгляд ее был прикован к дому напротив. Впрочем, как и душа.

* * *

Тем временем предмет их разговора наблюдал за ними, оставаясь незамеченным. Казалось бы, теперь было самое время обнаружить свое присутствие - но сделать это оказалось неожиданно трудно. Внимательно присмотревшись, Шредер заметил, как его девочка склонила голову на плечо отца, плотнее прижавшись к нему - таким донельзя знакомым движением, что в груди что-то сжалось. Однако, неплохая замена - и вполне естественная... С выражением тревоги и некоторого страха девочка всматривалась в сторону покинутой тюрьмы, словно напряженно ожидая чего-то - похоже, не слишком хорошего. Уж наверняка не радостной встречи... Выражение лица кузена тоже было озабоченным и не слишком радостным. Вот кто точно не станет горевать, если невольный напарник не вернется. Стоит ли его разочаровывать?..

"Трусливая баба! - зло обругал себя ниндзя, - Хуже слабака-родича! Это ж надо додуматься - испугаться ребенка..." Но не признать этого было невозможно. В случае необходимости Шредер без колебаний прошел бы весь трудный путь заново - включая плен, поединок на арене и сражение с бывшими союзниками. Но вероятность снова увидеть на лице Шреки гневно-презрительное выражение (что рассказал ей кузен о его участии в деле? Всю правду? Ох, вряд ли...), вновь услышать, как она его отвергнет - пугала больше. Только не сейчас... После всего, что пришлось пройти, это убьет его вернее пули негодяйки Фло...

А потом удобный момент был упущен. Как и следовало ожидать, на место предполагаемого теракта прибыли полиция, пожарники и "скорая помощь". Обнаруженная неподалеку от места происшествия странная парочка вызвала вполне понятные подозрения, и после недолгих расспросов полицейский повел их к машине. Но вмешиваться было излишним. Если только кузен не сморозил глупость и не сохранил порученный ему предмет, других улик против них нет - да и быть не может. А вот ему самому пора уходить - и поскорее. Долгий трудный день, не завершившись, собирался перейти в следующий - и никому не нужная стычка с полицией будет излишней. Уж здесь родственник управится сам. По крайней мере, очень хотелось на это надеяться.

Послесловие. Снова Шрека.

Покой в доме и присутствие самых близких людей - вроде бы, что еще нужно для счастья? Именно так всегда казалось Джеку. Последние годы он был лишен всего этого, и оттого неожиданное возвращение к нормальной человеческой жизни стало своеобразным шоком. Свалившееся вдруг на голову счастье - он жив, на свободе, дома и имеет реальную возможность строить свою судьбу самостоятельно - на какое-то время буквально выбило из колеи. Даже привычное недовольство и воркотня Молли после пережитого казались комариным писком; тем более, что постоянно жить здесь он не намеревался и при первой удобной возможности собирался взять в кредит собственное жилье, пусть и небольшое для начала. А самое главное - с ним его малышка, его Джесси...

Но, к сожалению, ничто не может длиться вечно, даже самая отчаянная и бесшабашная радость. Неизбежно приходит время для сомнений и раздумий. Не миновало это и Джека - причем в самый, казалось бы, неподходящий для этого момент и так, как он меньше всего ожидал. Частично восстановив документы, он устроился штурманом на прибрежный теплоход для отдыхающих (неплохое место, чтобы начать все сначала). Начало нового пути было положено, и моряк искренне надеялся оставить прошлое за бортом, но увы... Если бы все было так просто! Если бы...

Шесть лет плена, накрепко вбитые в память, все еще временами беспокоили его в кошмарах - постепенно все реже. Но это и неудивительно. А вот чего Джек совершенно не ожидал от себя - так это, что он будет с сожалением вспоминать несколько дней, ставшими переломными в судьбе. Мало того, с сожалением - даже с удовольствием!

Джек встряхнул головой, удивляясь себе. Вот уж поистине - было бы о чем сожалеть, чему радоваться! Но логические рассуждения не помогали. Наверное, малая толика авантюризма и бесшабашности, свойственных беспутному кузену, перепала и ему. Приходилось принять этот факт как данность - тем более, что он все равно ничего не изменит. У них разная жизнь, совместившаяся лишь на мгновение - теперь пришло время, чтобы (как уже было сказано) "пути разошлись". И это правильно. И совсем не жаль. Почти совсем...

Вдобавок к собственным сомнениям, Джесси, искренне обрадованная его возвращением, в последние дни немного приуныла. И причина этого не сразу стала для него очевидна. Первую неделю дочь ходила за ним повсюду, как хвостик - и лишь позднее Джек заметил, что девочка с каким-то напряженным ожиданием наблюдает за ним, словно ища в нем чего-то... или кого-то. Моряк с досадой прогнал неприятное открытие - но лишь на время. Тем более, что в поведении, речи и манерах Джесси тоже нет-нет да и проскальзывало нечто до безобразия знакомое. То, чему, как он сильно подозревал, она не могла научиться ни у него, ни у приятелей-мальчишек, ни (тем более) у тетушки. И с этим тоже оставалось только смириться.

Все-таки сильная радость способна ослепить и оглушить не хуже сильного горя - Джек с некоторым стыдом осознал это. Целых три недели понадобилось ему, чтобы понять, что малышка Джесси сильно скучает по дядюшке-мафиози - почти так же, как в свое время по нему (признать, что может быть и сильнее, не позволяла уязвленная гордость). Мало того - лишь теперь моряк осознал, что последний, скорее всего, переживает из-за вынужденной разлуки не меньше (и то, что он никак проявлял это в чужом присутствии, ровным счетом ничего не значило). Увидеть бывшего захватчика с этой стороны было несколько неожиданно - и в то же время более, чем естественно. "Я делаю это не для тебя, а для Джесси", - так, кажется, он говорил - и не раз. Как можно было это забыть?

Теперь, когда собственная жизнь была практически налажена, Джек более чем обычно был склонен к великодушию и пониманию. И поэтому неожиданная мысль - помочь кузену и дочери встретиться (это решило бы проблему сразу для обоих) не показалась ни странной, ни нелепой. Тем более, что, вопреки первоначальному намерению, он рассказал Джесси всю историю их совместных приключений, опустив лишь самые тяжелые моменты, - решив, что малышка имеет право знать все. И теперь настала пора очередного решения. Непростого - но оттого тем более достойного.

* * *

А Джессика действительно переживала - причем за всех сразу по очереди. За отца - она сильно подозревала, что ему вряд ли понравится дружба с дядей-преступником (как оказалось, самым настоящим), отказаться от которой она просто не могла - тем более теперь. За себя - после очередного похищения тетушка, пользуясь частыми отлучками отца (он редко бывал дома, решая какие-то свои, взрослые вопросы), практически никуда ее не отпускала. Как в прошлый раз - только переживать это сейчас было не в пример тяжелее.Тогда девочка была подавлена неожиданным неприятным открытием, и ей было все равно. А теперь, когда она знала все о чудесном (поистине, чудесном) спасении отца, ее мучило запоздалое раскаяние - за последнюю встречу с дядей, за все обидные и жестокие слова. Кто бы мог знать, кто бы мог подумать?.. Хотелось что-то изменить, исправить - но как? Где его искать? И от этой неизвестности было только труднее.

И вот несколько дней назад ее неудержимо потянуло в знакомое место. Джессика хорошо помнила, где находится чердак, на котором началось их знакомство, яркое, пусть и недолгое. Она даже не заикалась о своем намерении тетушке, но та, словно чувствуя что-то, в последнее время стала настоящим Цербером. И вот сегодня, на счастье (плохо, конечно, радоваться болезни близкого человека, но по-другому не получалось) из-за сильной мигрени Молли почти не выходила из своей комнаты. Отец, скорее всего, тоже отсутствует. Удачный момент - грех его не использовать.

Но как Джессика ни старалась, уйти незамеченной не получилось. Из конспирации она понемногу собрала в своей комнате одежду и обувь, чтобы собраться там, не вызывая лишних вопросов. Но когда она уже завязывала кроссовки, в комнату без стука вошел отец. Девочка вскинула на него глаза с затравленным видом. Неужели снова все пропало?..

- А я, кажется, знаю, куда ты собираешься, - Джек хитро подмигнул насупившейся дочери. - Скорее всего, хочешь найти своего приятеля-ниндзя. Я прав?

- Какая разница? - неожиданно разозлилась Джессика. - Ты же все равно никуда меня не пустишь! Как и тетя! Из-за этого дурацкого похищения мне теперь шагу не дают ступить. Дома - все равно как под арестом... Здорово - просто слов нет!

- Ну-ну, не петушись, - миролюбиво прервал ее Джек. - Дослушай до конца хотя бы... Я согласен - домашний арест не выход, и я обязательно поговорю с Молли. Но не сегодня. А сегодня... - он на секунду задумался, - Если что, я послал тебя за хлебом и молоком. Только постарайся недолго. Идет?

Джессика недоверчиво прищурилась, не торопясь радоваться. Слишком уж хорошо, чтобы быть правдой...

- Не веришь? Напрасно, - отец немного огорченно покачал головой. - Я тебя понимаю, хотя и не до конца. Как ни крути, ты была с ним дольше, чем со мной, и не могла не привыкнуть, - он немного помолчал, но потом все же решился признать, - В каком-то смысле он заменил тебе меня...

- Папа, как ты можешь? - Джессика порывисто обняла отца, пряча смущение. - Я никогда тебя не забывала. И не забуду. Я всегда буду твоей девочкой.

- Весьма польщен, - слегка отстранившись, Джек шутливо поклонился. - Но теперь все же не только моей... Я знаю, ты была в обиде на него из-за меня - но многое изменилось. К тому же, мы оба обязаны ему жизнью и свободой и не можем поступить, как неблагодарные свиньи. А найти и поблагодарить этого проходимца можешь только ты... Так что ступай, пока я не передумал.

Джессика слегка расширила глаза, не веря удаче. О том, что она и сама толком не знает, где сейчас искать спасителя, девочка благоразумно умолчала. Толика свободы дорого стоит - а уж для такой цели тем более!

- Да, да, ты не ослышалась, - мужчина усмехнулся. - Не забудь и от меня передать спасибо. Мое разрешение видеться с ним - это моя благодарность. Но не более. И предупреди его, - Джек неожиданно нахмурился, - чтобы в дальнейшем держался отсюда подальше. Иначе мне придется серьезно с ним поговорить, и неважно, кем он себя считает - ниндзя, якудзой или кем-то еще.

- Хорошо, я передам, - Джессика улыбнулась и обняла отца. - Не переживай, я вернусь быстро, обещаю.

- Будь осторожна, моя девочка, - Джек глубоко вдохнул, скрывая подступившие к глазам слезы. Дай бог, чтобы он не ошибся, - Возвращайся скорее.

* * *

Спрятав руки в карманы плаща и поглубже надвинув шляпу, высокий мужчина слегка восточной внешности быстрым шагом шел по улице. Шумная толпа и непривычное одеяние не давали расслабиться, но в таком виде и обстановке остаться незамеченным было проще. Значит, следовало потерпеть. Никаких дел и заданий в городе у него сегодня не было, и куда было спешить - он и сам не знал. Вернее, знал, но не решался признаться в этом даже себе. Ностальгия - нелепое чувство, свойственное лишь слабым женщинам и недомужчинам, недостойным иного названия. Каким же другим словом назвать непреодолимую тягу посетить знакомое, ставшее почти родным место, он просто не знал.

Что он надеялся там найти, мужчина не знал. Помнится, прошлое посещение былого убежища доставило немного радости - и он редко наведывался сюда. Полузаброшенное помещение угнетало видом разрушения - но восстановить что-то руки так и не дошли. Да и для чего, если вдуматься?.. Для кого?..

Логичнее было бы посетить знакомый дом - вот только был ли в этом смысл? Сомнительно, что его радостно там встретят - а лишний раз убеждаться в человеческой неблагодарности не было никакого желания. Уж лучше так. По крайней мере, здесь его никто не потревожит. Отключенная рация лежала во внутреннем кармане плаща - так, на всякий случай. Может, и вправду стоит восстановить что-то? Не для кого-то - для себя...

Уже на площадке верхнего этажа (добравшись до места на этот раз обычным человеческим способом - через дверь подъезда и лифт. Неожиданное разнообразие...) мужчина ощутил чужое присутствие. Тихо поднимаясь по чердачной лестнице, он гадал, кто это может быть... Наверное, здешние бродяги все же сочли его долгое отсутствие веской причиной занять освободившуюся жилплощадь. Скверно. Вступать в драку не хотелось - но показать им, что к чему, все-таки придется...

Неслышно, как умел при необходимости, он подтянулся на руках и ловко приземлился на пыльный пол - и с удивлением уставился на маленькую худенькую фигурку в отдалении. После ярко освещенной улицы глаза не сразу привыкли к полутьме чердака и смогли рассмотреть незваного гостя. Что этот сопляк здесь забыл? Воевать с детьми - этого еще не хватало! Однако в очертаниях фигуры было что-то знакомое. Он медленно выпрямился и замер на месте, недоверчиво прищурившись. Не может быть... Исполнение заветной мечты - или страшного кошмара? Сейчас станет ясно. И в этот момент незваный гость повернулся к нему лицом...

* * *

Темный силуэт заслонил падавший из слуховых окошек слабый свет, заставив Джессику вздрогнуть. Только сейчас она ощутила чужое присутствие... Снова похищение? Ну нет, теперь они так легко ее не получат!.. Сжав кулаки, девочка резко обернулась - и застыла на месте, не веря своим глазам. Против света кажущийся лишь темным силуэтом человек поначалу показался ей незнакомым - ведь она привыкла видеть его в несколько ином обличии. Но лишь в первые секунды. Донельзя знакомые черты... Нет, теперь-то она больше не перепутает их с отцом, как бы они ни были похожи! Разница есть, и очевидная - пусть она и заключается в чем-то, чему нет названия...

Джессика не решалась приблизиться, боясь спугнуть наваждение (в реальность происходящего упорно не верилось - такого везения просто не бывает!), впитывая взглядом каждую деталь, каждую черточку лица... Стоп! Лица?.. Да, это был один из не слишком частых моментов, когда она видела его в обычной человеческой одежде и без маски. И на лице явственно читалось замешательство, которое он, по старой привычке, безуспешно пытался скрыть. И еще - что-то, похожее на... страх? Джессика невольно нахмурилась, но быстро все поняла. Бедный, он же не знает, чего от нее ждать, как она его встретит, и, похоже, даже не рассчитывает на обычную благодарность. Должно быть, она сильно его обидела тогда... как и хотела. Ох уж, эти желания! Надо немедленно исправить это!..

Джессика осторожно подошла ближе, но решиться заговорить почему-то было непросто. Странная робость сковала ее. Что, если уже слишком поздно?.. Она глубоко вдохнула и наконец решилась...

- Дядя Шредер, это и правда ты? Ты жив? Ты вернулся? - не получив ответа сразу, Джессика обеспокоенно заглянула ему в глаза. - Ты...не рад меня видеть?

- Не рад? - глупый вопрос, - усмехнулся Шредер, но как-то невесело. - А вот рада ли ты? - боюсь даже представить...

-...вопрос еще более глупый, - отозвалась девочка, облегченно выдохнув. Вот теперь она его узнавала. - Особенно после всего, что ты для нас сделал... Да, да, папа мне все рассказал, - поспешила она ответить на невысказанный вопрос. - А когда я узнала, что ты остался там, в бандитском логове, совсем один - я так беспокоилась... Ведь Фло готовила тебе засаду.

- Знаю. Я подозревал что-то подобное, причем, уже давно. Но ей это не помогло...

Джессика замолчала, не отваживаясь продолжить - слишком страшно было услышать ответ. Но чуть погодя все же решилась:

- Ты...убил ее?

- Собирался, - коротко ответил Шредер, более ничего не добавив, - но этого и не потребовалось. Чего ему это стоило, девочка понимала как никто другой. Она и сама в какой-то момент желала негодяйке смерти - но сейчас вздохнула с облегчением, узнав, что хотя бы это не исполнилось. Надо в дальнейшем быть осторожнее с желаниями - они имеют дурацкую привычку исполняться, причем внезапно и самым неожиданным образом.

Чуть помолчав, она решилась спросить еще одну вещь, которая долгое время мучила ее:

- А ты...действительно убил ее парня?

- Действительно, - и, не дожидаясь ее реакции, ниндзя поспешно добавил, - После того, как он попытался убить меня. Примерно так же, как Фло... Только повезло ему гораздо меньше.

- А почему ты не пришел к нам тогда? - Джессика решила сменить неприятную тему. Что было - то прошло, и довольно об этом. - Я ждала тебя... - тут ее неожиданно осенило, - Тебя ранили?

- Было дело, - Шредер не стал ее разубеждать, хотя в действительности все было немного не так. Но в конце концов, какая теперь разница? - Но теперь все это неважно...

Помолчав несколько секунд, он наконец решился - и, отбросив привычную сдержанность, порывисто, немного неуклюже обнял девочку, крепко прижимая ее к себе. Видит бог, как ему этого недоставало все эти долгие дни...

- Шрека, девочка моя, мне так тебя не хватало... Я боялся, что потерял тебя... навсегда потерял...что ты никогда не простишь меня...

Он говорил торопливо, сбивчиво, спеша высказать все, пока решимость не покинула его. Ей-богу, на поединке с громадиной-малакурианцем он чувствовал себя намного увереннее...К черту сомнения! - и так столько глупостей сделано из-за дурацкой гордости и нелепых страхов. Шрека должна знать, как дорога ему - и не когда-нибудь, а прямо сейчас...

- Мне тоже тебя недоставало. Сильно... И я давно простила тебя. Ведь ты спас моего отца... а потом и меня, - напомнила Джессика. Она не спешила отстраняться. Рядом с учителем она всегда чувствовала себя спокойно и уверенно - почти как с отцом, но несколько иначе... Девочка уже успела забыть, как это бывает. Какими же долгими были эти дни порознь - и как хорошо, что все закончилось...

- Папа мне все рассказал: как ты спас его из тюрьмы в другом мире, рискуя своей жизнью, - начала перечислять Джессика (пусть не думает, что хоть что-то забыто). Глаза ее восторженно блеснули. - А потом отправился выручать меня и остался отвлекать бандитов, чтобы мы могли сбежать - один против всех!..

- Вот только не надо делать из меня героя, - перебил ее Шредер. Настало время открыть все - пока кто-нибудь другой снова не просветил ее гораздо худшей версией. - Ты знаешь, что я не такой и навряд ли когда-нибудь смогу стать другим - даже ради тебя...

Вот оно - главное, что разделяло их прежде. И, если судить по тому, как девочка вздрогнула, немного отстранившись - наверное, что-то осталось и теперь... Он замолчал, с тревогой ожидая ответа.

- Значит, ты снова будешь грабить и убивать? - переспросила Джессика, но без гнева, а скорее огорченно. - Неужели ты совсем-совсем без этого не можешь?..

Не дождавшись ответа, она тяжело вздохнула и неуверенно продолжила:

- Но хотя бы меня ты не будешь заставлять это делать? Я ведь тоже не могу стать такой...

- Заставлять? Кто кого заставлял, хотелось бы знать...

Девочка улыбнулась. Да, вот этого опасаться стоило меньше всего! Учитель никогда ни к чему ее не принуждал - и уж навряд ли станет в дальнейшем.

- И все же ты продолжишь в том же духе - и однажды наступишь на те же грабли, - грустно констатировала она. - Дядя, ты неисправим! Но будь я проклята, если я не люблю тебя именно таким!

- Неисправим - как и ты, - не остался в долгу Шредер. Теперь, когда все прояснилось, он чувствовал себя намного увереннее. - Но я не хочу, чтобы ты менялась - пока ты сама этого не захочешь. Хотя твой отец вряд ли это одобрит...

Он неожиданно запнулся, сообразив, что затронул нежелательную тему. Но отступать было поздно.

- Кстати, как он рискнул отпустить тебя сюда? - поинтересовался ниндзя. - Не думаю, что он в восторге от нашего знакомства.

- Верно. Но отпустил же... - Джессика улыбнулась. - Он понял, что мне нужны вы оба. Кстати, он просил передать тебе... - она помялась, не зная, как передать порученное менее обидно. - В общем, просил не приходить к нам домой.

- Упаси меня боже от такой радости! - в притворном ужасе отмахнулся от нее Шредер. - Я не представляю, как ты будешь знакомить меня со своей тетей - кто-то из нас двоих точно этого не переживет! Нет, мне вполне хватит одной тебя...

Джессика облегченно выдохнула. Все закончилось куда проще, чем она опасалась. В глубине души девочка надеялась, что отец и дядя когда-нибудь сблизятся - но когда это будет? и будет ли?.. Впрочем, все возможно - особенно при ее деятельном участии. Джессика загадочно улыбнулась.

- Вижу, ты опять замышляешь какую-то авантюру, - заметил Шредер. - Это у тебя просто на лице написано...

- Да нет, - попыталась перевести разговор на другую тему Джессика. Все-таки проницательность дяди когда-нибудь может стать проблемой. Но не теперь... - Я просто вспомнила, что отец еще просил передать тебе спасибо...

- Да чихать я хотел на его благодарность, - перебил ее Шредер. - Не обижайся, но ты знаешь, что я делал все это для тебя... только для тебя... Джесси.

Девочка удивленно округлила глаза. В первый раз он назвал ее по имени, но почему-то это ей не понравилось - словно бы этим именем он подчеркнул дистанцию между ними.

- Премного благодарна, - в глазах ее плясали озорные бесенята. - Но пусть лучше я буду Джесси для папы и тети... Ты всегда звал меня Шрекой... И чувствую, я еще долго ей останусь.

Конец
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Миято
элитный ниндзя
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 12:44
Имя: Миято
Откуда: Россия. Красноярск
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Шрека, девочка моя

Сообщение Миято »

Спойлер/Оффтоп:

Ради бога, простите меня, это моя первая рецензия ^_^ Надеюсь, я ничего не упустила и она не столь ужасна, как мне самой кажется. Но это лишь мое мнение) Вы смело можете с ним не согласиться

Мы не раз встречали на своем пути фанфики о старом добром Шредере 90-х. Каждый из нас помнит его как настоящим злодеем, безжалостным, сильным и хитрым.
Да, так мы думали, будучи совсем детьми. Мы верили, что черепашки являются настоящими героями и радовались, когда они побеждали.
Но повзрослев, мы осознаем, что между злом и добром есть нечто общее, пусть у них разные способы добиться желаемого.
Да и что есть зло?
Разве человек, который является злодеем, не имеет права на спокойную жизнь? У него так же есть чувства, прихоти, желания.
В данном фанфике нам как раз и описывается прихоть главного злодея.
Сюжет крутится вокруг девочки Джесси, которую после стали узнавать как Шрека, и главного злодея вселенной TMNT.
Шредер берет себе под опеку девочку, так как каждому мастеру нужен ученик и не важно, согласен он или нет.
Большинство из нас думают, что это чистое похищение с намерениями стереть память ребенку, объяснить, что черепашки плохие, как часто бывало в мультсериале.
Но не тут-то было. История складывается в совершенно иное русло.
После прочтения фанфика, мы открываем много интересного и нового. К примеру, тот факт, что тебе не обязательно быть эмоциональным, чтобы показать насколько ты переживаешь за тех, кто тебе дорог.
Тебе не важно, что произойдет, когда твоя жизнь висит на волоске.
История потрясающая, герои раскрыты блестяще, даже были моменты, когда замирает сердце, при прочтении. А таких было не мало. Не говоря уже о таких мыслях как «Боже, пусть у них все будет хорошо», «Пусть все получится». И это не все всплывающие мысли.
Лично я прочитала много фанфиках о Шредере и признаюсь, именно версия 90-го является самой распространенной в фанфиках. Так как именно в тот момент Шредер являлся человеком.
Основной акцент делается на слово «Человек», ведь в мультсериале мы видели, насколько он может быть живым и весьма интересным персонажем.)

Отдельно спасибо автору за милые вставочки в фанфик <3 . Я про боязнь темноты и концовку истории. Где-где, а именно в эти моменты, на лице сияла улыбка и хотелось читать их снова и снова.

История ужасно понравилась, читается легко, сцены запоминаешь сразу и ты реально чувствуешь все чувства персонажей. Если вы не читали эту историю, то почитайте и поверьте, вам она понравится.)


Оценка: 10 из 10. :thumbsup:
Тот, кто знает врага и знает себя, не окажется в опасности и в ста сражениях.
Тот, кто не знает врага, но знает себя, будет то побеждать, то проигрывать.
Тот, кто не знает ни врага, ни себя, неизбежно будет разбит в каждом сражении. (Сунь Цзы. "Искусство войны")
Ответить