Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Мне есть, ради кого бороться

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Amethyst
ученик ниндзя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 09 окт 2012 13:04
Имя: Рейд
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Мне есть, ради кого бороться

Сообщение Amethyst »

Название: Мне есть, ради кого бороться
Автор: Аметист ака Рейд
Фандом: TMNT
Вселенная: 2003
Персонажи: Рафаэль
Рейтинг: G
Жанр: Джен, Психология, POV, AU
Предупреждения: возможен ООС
Дисклеймер: Все не мое, моя только больная фантазия

Рецензии критиков: Есть

Мне есть, ради кого бороться

Я не знаю, сколько времени я провел в этом каменном мешке. Время для меня остановилось. Мне приносили еду, но я к ней не притрагивался, только пил иногда, чтобы не умереть от жажды. Но только тогда, когда жажда была совсем невыносимой. все остальное время я смотрел в одну точку. Иногда мне очень хотелось умереть.
Но однажды в мою камеру из маленького окошка проник лучик луны. Почему-то это заставило меня вздрогнуть. Я услышал шум воды, падающей с высоты. Услышал шум большого города, уловил его запахи. Это было настолько странно, что я приподнялся на локте и прислушался. И услышал.
Веселый смех. Добродушное ворчание. Спокойный тихий голос. Я рванулся к окошку и выглянул наружу. Там светила луна и иссиня-черное небо усеивали россыпи звезд.
"Тебе нужно быть более терпеливым, сын мой," - мягкий голос старого учителя, чью узкую морду я увидел среди звезд.
"Да ты даже в радиоприемнике не разберешься!" - веселый смех гения, его темно-карие глаза весело сияют.
"Еще раз мне помешаешь - я тебя прибью!" - но голубые глаза сияют невинной чистотой и в них искрится смех.
"Раф, давай потренируемся?" - мягкий и негромкий голос, зеленые глаза смотрят спокойно, но в их глубине плещется лукавство.
Я крепко сжимаю прутья решетки на окошке. Отец... Братья... Я не сдамся! Ради вас я буду бороться!

Когда Стокман подошел к камере и взглянул через окошечко на пленника, он был неприятно удивлен. Янтарные глаза смотрели прямо в его глаза.
"Я выберусь и убью тебя," - это обещал тяжелый и яростный взгляд.
Аватара пользователя
натали
ниндзя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт 28 июн 2013 19:50
Имя: Медди
Откуда: Из волчьей стаи
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение натали »

класс , ёмко,понятно!

Смотрю-прямо,
дышу-ровно,
вру-честно,
оправдываюсь-красиво,
отвечаю-дерзко,
посылаю-резко.
Аватара пользователя
*((M@ShKa))*
ниндзя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб 03 авг 2013 21:47
Имя: Мария)
Откуда: Кому интересно спрашивайте в ЛС
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение *((M@ShKa))* »

Очень классно жаль что нет продолжения
Если вы что-то боитесь сделать, то это как раз и есть то, что вам необходимо сделать в первую очередь.
Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014 20:04
Имя: Меня тут нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение Emerald Phil »

Как правило, у крохотных фанфиков не к чему придраться. Так что я сдаюсь - десять. Ярко, чётко, насыщено. Молодец.
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение Anny Shredder »

Emerald Phil писал(а):Как правило, у крохотных фанфиков не к чему придраться.
На самом деле, далеко не показатель, конечно. Однако же главная черта миниатюр любого жанра здесь отмечена очень точно: им приходится быть таким совершенством во всех деталях, если они претендуют на внимание и интерес. Банально из-за ограниченности ресурсов: меньше возможностей скрыть случайный огрех или перевесить ненужную деталь. И потому каждая из мелочей должна быть хорошо прописана и находиться на своем месте.

И данный фанфик этой самой чертой наделен в должной мере. Отчасти дело облегчает - и осложняет вместе с тем - избранная манера повествования от первого лица. Мы видим происходящее глазами и воспринимаем через призму сознания одного-единственного героя, и оттого видим лишь часть картины мира - то, что касается его. Но при этом так легко скатиться к одним лишь рассуждениям и эмоциям, потерявшись в этом сознании, потеряв связь с окружающим миром и другими его обитателями.

Здесь же пропорция соблюдена - в наличии и то, и другое, и оттого легко читается и представляется себе все, о чем идет речь - будь то скупые, но достаточные детали места заключения, яркие видения, так похожие на реальность, или чувства героя (хотя последним и уделено не так много места. Но это похоже на Рафаэля :) и единственное, что выдает его личность) Пожалуй, один из немногих минусов.

Язык и стиль написания прост, но при этом достаточно выразителен и описателен, также весьма удачное сочетание и пропорция. Но последний абзац - ввиду отсутствия POV - наверно, следовало отделить как-то. При первом прочтении немного путает и смущает. В целом же рассказ вполне соответствует вышестоящему отзыву и достоин внимания и похвалы. Удачи и вдохновения автору)

Оценка: 9 из 10
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Миято
элитный ниндзя
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 12:44
Имя: Миято
Откуда: Россия. Красноярск
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение Миято »

Малооо :( Так и хочется кричать, читая фанфик

Хочется продолжения всей ситуации. Что же будет с Рафаэлем и сумеет он выполнить обещание, данное самому себе.

Но не смотря на малометраж, тематика и постановка выбрана весьма подходящая.

Темная атмосфера заключения, все равно дает маленький огонек на будущее. Не смотря на всю безысходность, герой все равно находит в себе силы бороться, пусть численность и физические возможности, ох как велики.

На этот раз мы видим Рафаэля совершено в другом состоянии. Имеется в виду психологическое.

Каким мы привыкли видеть его? Агрессивным, непослушным, любящим делать все по-своему и не думать о последствиях.

Сейчас же, нам представили совершенно другого героя. Сейчас он мыслит здраво, полностью анализируя ситуации и то, как он поступит в будущем.

Тут-то нам и становится интересно, что же будет дальше.

Автор умеет заинтриговать, что заставляет нашу фантазию работать, придумывая дальнейшие сценарии для окончания этой истории.

Оценка: 7 из 10.
Тот, кто знает врага и знает себя, не окажется в опасности и в ста сражениях.
Тот, кто не знает врага, но знает себя, будет то побеждать, то проигрывать.
Тот, кто не знает ни врага, ни себя, неизбежно будет разбит в каждом сражении. (Сунь Цзы. "Искусство войны")
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение Kris »

Не понимаю как можно рецензировать рассказы из "двух" строчек. Это все равно что искать смысл в квадрате Малевича. Это попытка найти глубокий смысл там, где его быть не может. Есть мини-фанфы, которые являются законченными историями, обычно это рассказы из серии "мысли на тему". Данный же отрывок, такое впечатление, что выдран из цельного рассказа.
В целом, смысл ясен. Раф в плену, он почти потерял надежду, но огонек его характера еще не совсем угас и он твердо намерен жить и быть свободным ради семьи и для семьи. Додумывать в таком мизерном количестве текста можно все что угодно. Как он оказался в плену, что произошло, где остальные и так далее. Но если честно, хочется работать воображением в направлении представления ярких картин, описанных автором, а не додумывать за Вас, уважаемый автор, всю основную часть текста. Можно не договорить концовку, можно тоже самое сделать с началом, это интересно. И читателю, иногда стоит поработать мозгами и придумать собственную сюжетную линию. Но этот кусок - "не пришей кобыле хвост". Я здесь не увидела ничего сверхестественного или трогающего за душу, за что можно было бы зацепиться глазом и душой.

Оценка: 3 из 10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение Kaleo »

Мне кажется драбблы можно вполне писать на слабо, ибо это не всем дано - втиснуть в небольшой объем какой-то смысл и что бы при этом все было красиво и замечательно. Пока с такими фокусами на идеально справлялась только Вселенная до Большого взрыва. Но мы все честно пытаемся. У одних от драббла остается только название и надпись на заборе по сути. Другие как-то умудряются. Третьи, те, которые инопланетяне, пишут романы из одной строчки (серьезно, например: "«Вы ошиблись номером», — ответил знакомый голос." Это пример цитаты-рассказа). Вот это я понимаю центричность.)
Здесь мы видим попытку и достаточно неплохую попытку озвучить многое в малом. И в целом я считаю эту попытку относительно удачной. Мы видим как бы кусок рассказа, но он задает нужный вектор, что бы додумать как завязку, так и развязку, плюс несет некую моральную подоплеку "Не сдавайся". Единственно, сразу не совсем понятно кто есть кто в главных героях и отсылка к образам не очень спасает картину. Мне вот до сих пор кажется, что это Леонардо, хотя в шапке рассказа фигурирует Рафаэль. Но это чисто субъективность восприятия. А так, я вижу вполне уверенную попытку создать целую картину одним-двумя мазками, используя так же классический прием недосказанности. Не сказать, что это всегда плюс, но и не всегда минус, нужно всегда смотреть общую канву рассказа, его эмоциональный фон и красоту слога. Здесь мне недосказанность показалась уместной, не вырывает тебя из контекста и дает четкий указ на направление дальнейшего хода мысли, вкупе с красивым слогом. Не идеально, но вполне неплохо.
Собственно, читаем и не глотаем, а смакуем.
С уважением, Калео.

Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
снайпер
ниндзя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 18 окт 2015 11:52
Имя: Яков
Откуда: Украина. ПГТ. Михайловка Запорожская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мне есть, ради кого бороться

Сообщение снайпер »

Хороший фан-фик :reading:
Ответить