Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Айзек Азимов

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
Russian killer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Сб 20 янв 2007 20:30
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Айзек Азимов

Сообщение Russian killer »

Один из лучших писателей-фантастов. Так давайте поговорим о нем! В данный момент читаю "Путь Марсиан", читал на английском "Я, Робот" (ошибочка, собирался, но не прочитал). Ваши впечатления от писателя.
- Мистер Германн, сэр, вы потеряли руку на войне?
- Руку? Позволь тебе сказать сынок: если учитель говорит не высовывать руки из автобуса - выполняй!


Mania, Sloth, Irreverence, Excess
Gluttony, Revelry, Violence, and Selfishness
Flags of pure unfettered Id brashly unfurled...
It's a Max Max Max Max Max Max world!
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Айзек Азимов

Сообщение Endora »

"Конец Вечности" и "Сами Боги" - произведения, которые искренне люблю и готова перечитывать еще не раз.
Читала Азимова одним из первых фантастов.
"КВ" вообще одна из любимейших работ в области фантастики.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Айзек Азимов

Сообщение Гелла »

Помню, когда перевозили к бабушке невмещающуюся в квартиру часть домашней библиотеки, откопала маленькую книжку со знакомым по фильму названием "Я - робот". Кинула в сумку, отвезла обратно домой.
После этого уперла у отца читать толстенный том "Мечты роботов" и про Элайджа Бейли и Даниэла Оливо. Читала просто залпом, не могла себя остановить. Пусть в некоторых рассказах я половину научных слов не понимала, но я просто была в восторге от того, как он выстраивает детективные линии и вообще от его философии.

Хоть он и пишет всё время о том, что робот - это в первую очередь машина с идеальным мозгом, но некоторые вещи у него заставляют задуматься - в чем тогда, собственно, разница между идеальным мозгом и душой?
Эх, молодость... Помню, как писала доклад по философии по "Логике" <3
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Айзек Азимов

Сообщение FEST »

Гелла писал(а):"Я - робот"
Разве не "Я, робот"? Смыслы совсем другие.
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Айзек Азимов

Сообщение Гелла »

А, ну да)) Попутала маленько. Просто аналогия с другой книгой возникла.
Аватара пользователя
-pulsar-
Грешник
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Ср 23 фев 2011 17:19
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Айзек Азимов

Сообщение -pulsar- »

С его книги "Три закона роботехники" началось мое повальное увлечение фантастикой. Последнее, что читал из Азимова, это три тома "Академии".
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"(с)..
Аватара пользователя
SpeCoV1k
ниндзя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср 13 мар 2013 3:56
Имя: Роман
Откуда: Лен. область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Айзек Азимов

Сообщение SpeCoV1k »

Вот значит зашёл я в этот раздел, вижу - Азимов. Не читал ни одной книги. Пошёл вышел в подъезд, покурил. Зашёл обратно в коридор, включил свет, смотрю - на самой верхней полке стоит книга: А. Азимов "Вселенная". Ну вот, фантастику я люблю - но вообще я читаю оочень редко и мало. Соответственно вопрос к знатокам Азимова - стоит ли мне это произведение читать, интересно ли оно? Аннотации почему-то нет, там завместо неё краткое описание биографии Айзека -_-
Так что же нам, во что же верить, и как нам дальше с этим быть
Разносторонним нужно быть, наверно, чтобы во всё нам верить по чуть-чуть
Задуматься, быть осторожным, не согрешить и дальше жить
Пока после своих же похорон, мы не окажемся хоть где-нибудь.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Айзек Азимов

Сообщение Kaleo »

Не знаю почему, но почему-то тащусь от тем возможной человечности роботов и иже с ними, поэтому когда узнала, что Айзек про это писал, да и не мало, то как бы грех было не найти хоть чего-нибудь. Тщетно обегав все два магазина города на предмет обнаружения хоть одной книги Азимова (вообще ни одной, абсолютно.), пришлось подключать в дело электроную книгу, хоть я и не фанат каких-либо иных видов книг, кроме истинных-бумажных.
Пока только ознакомилась с его рассказами из цикла "Я, робот". Ну шикарно, шикарно.. Блестящие идеи, моральные подоплеки и психология. И не особо грузит терминологией, чем часто любит поиздеваться Лем к примеру. Очень многие вещи заставляют задуматься. Да и по спектру эмоций все разные - одни печальные, как например "Двухсотлетний человек", другие наоборот, например рассказ про то, как инопланетяне поймали женщину и мужчину, и захотели поставить над ними определенный эксперимент, ну это убило вообще)
На очереди собственно само "Я, робот", а потом еще чего-нибудь поищу..
Ну и "Роботы Апокаллипсиса" сегодня откопала в магазине. Правда это не Айзек, но тематика схожа. Начала читать, книга классная, мне уже нравится.
Изображение
Аватара пользователя
SpeCoV1k
ниндзя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср 13 мар 2013 3:56
Имя: Роман
Откуда: Лен. область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Айзек Азимов

Сообщение SpeCoV1k »

Двухсотлетний человек... я даже в конце фильма, эх, чуть не заплакал(( так авторы фильма на меня надавили чувственно. хороший фильм, раскрывающий эту тему человечности по моему великолепно. а его что - Азимов написал?
Так что же нам, во что же верить, и как нам дальше с этим быть
Разносторонним нужно быть, наверно, чтобы во всё нам верить по чуть-чуть
Задуматься, быть осторожным, не согрешить и дальше жить
Пока после своих же похорон, мы не окажемся хоть где-нибудь.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Айзек Азимов

Сообщение FEST »

Kaleo писал(а):ь. Тщетно обегав все два магазина города на предмет обнаружения хоть одной книги Азимова (вообще ни одной, абсолютно.
Кстати, странно. У нас в любом хорошем магазине он есть. Единственное, что присутствуют только сборники по несколько романов. Но тем не менее, его книги пользуются популярностью.
SpeCoV1k писал(а):. а его что - Азимов написал?
Да.
Аватара пользователя
Dr. Шалтай
ученик ниндзя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб 16 мар 2013 11:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Айзек Азимов

Сообщение Dr. Шалтай »

В детстве читал несколько томов Академии, но, как позже узнал из вики, и в совершенном беспорядке, и далеко не все (1 том Прелюдии и оригинальную трилогию). Теперь, когда знаю правильный порядок, можно бы перечитать в нём.
Аватара пользователя
Forestman
первая кровь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 17 апр 2013 15:59

Re: Айзек Азимов

Сообщение Forestman »

Прочитал у него наверное с десяток книг, больше всего конечно запомнились "Я - робот" и "Академия и империя"
Ответить