Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Моя дочь

+ - Драббл про Шредера и маленькую Караи

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Моя дочь

Сообщение Ороку Хакайна »

Моя дочь - Эмблема.gif
Моя дочь - Эмблема.gif (14.47 КБ) 3417 просмотров
Работа награждается "Золотым панцирем" за победу в номинации "Лучший дебют. Зима 2013-2014", "Лучший дебют. Итог 2014"

Рецензии критиков: пока нет

POV Шредер

Ты - моя дочь. Когда вырастешь, станешь куноити (женщиной-ниндзя) - я позабочусь об этом, разовью все твои таланты, знаю, у тебя их немало.

Я - ниндзя поневоле, безвестный сын достойного аристократического рода Ороку, рода благородных самураев. И ты, моя девочка, всегда должна помнить об этом. Я буду воспитывать тебя, как дочь дворянина. Ты овладеешь всем, что знаю, я сам.

Тренировки тренировками, но помимо тела тебе предстоит развить и душу. Будет трудно, ты еще совсем маленькая, тебе всего четыре года, еще многого не понимаешь. Например, того, что весь мир - это проявление энергии Ци. Тебе все равно, что где-то есть какая-то Ци, для тебя это просто слова, которые произносит папа (надеюсь, что любимый), сидящий рядом с тобой.

Я покажу тебе кое-что, научу тебя философии пяти элементов, они - фазы изменения Ци, следствие преобразования Инь и Ян. Туманно, правда? Но ты легко все постигнешь через живопись.

Когда-нибудь ты подрастешь и забудешь и меня, и то, что я расскажу тебе сейчас, но пять элементов навсегда останутся с тобой: Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода.

За долгие годы несчастий и борьбы я стал, как крайнее Инь, в моей душе ночь, в моем сердце зима. Но ты еще маленькая, ты - Ян, светлая и жизнерадостная. Металл моей брони - следствие моего же и упадка, а ты - пылающий огонь, растопивший лед моего сердца. Я смотрю на тебя, и не верю, что был когда-то таким же: веселым и любопытным, радовался каждому дню...

Я научу тебя рисовать.

Сажаю тебя к себе на колени и беру кисть. Держу ее четырьмя пальцами, а пятый лишь направляет движение. Ты радуешься; папа редко бывает с тобой, а теперь я здесь, я с тобой, и мы будем вместе рисовать. Я слегка разминаю твои ручки, активируя энергию Ци. Ты в предвкушении, азартно хватаешь кисть. Но тебе неудобно держать ее правильно, твои маленькие пальчики еще не привыкли. Ты смотришь на мою руку, но не можешь повторить - крутишь кисть, высунув от старания язычок.

Мой отец умел рисовать, он учил меня также, как я буду учить тебя.

Ты познакомишься с классикой. Ведь наша живопись выросла из китайской, когда-то давно пришедшей на землю Ямато. Я научу тебя именно ее основам.

Ты любишь бегать по траве. Можешь часами сидеть и рассматривать отдельную травинку, для тебя в ней заключен целый мир...

Я научу тебя, и ты нарисуешь травинку... Мазок первый - Металл. Я провожу чуть изогнутую линию. Ты повторяешь мое движение, но у тебя получается настоящая волна. Склоняю голову и смотрю на твое личико. Сначала ты улыбаешься, довольная результатом, но потом сравниваешь мой рисунок со своим, и на твоем лобике появляется складка, ты капризно кривишь губки и пытаешь оттолкнуть испорченную бумагу. Ничего-ничего, немного тренировки, и Металл покорится тебе. Я рисую еще травинку, ты внимательно смотришь на кисть в моей руке. Тебе нравится. И вот у меня на листе уже целый кустик травы. Ты заворожено наблюдаешь за рождением каждой линии, а потом хватаешь чистую кисть и, набрав черную краску, ставишь на травинках несколько точек. Повернувшись, улыбаешься и пытливо смотришь на меня, надеясь на одобрение и одновременно боясь, что папа будет ругаться.
- Что это? - спрашиваю я.
- Муравьи, - отвечаешь ты, и в твоих глазах появляется превосходство, как же твой папа мог не додуматься до таких простых вещей.
Да, твои любимые муравьи, деловито бегущие по травинке, за которой наблюдает моя девочка. Так ты освоила мазок Земля; уже сейчас, такая маленькая, сообразила, что папин холодный бездушный Металл необходимо дополнить спокойствием Земли.

Я улыбаюсь тебе, а потом рисую длинный стебелек и легкими движениями Огня изображаю розовые лепестки цветка. Ты следишь за взмахами моей руки, чуть прикусив кончик кисточки, с напряженным вниманием знающего себе цену художника, ожидающего досадной ошибки от новичка. Твое лицо так серьезно, будто это ты учишь меня, а не наоборот.
- Как красиво, - ты восхищенно поворачиваешься ко мне и обнимаешь меня за шею, - папа.
А потом берешь желтую краску и усвоенным мазком рисуешь что-то, пока еще похожее на косой крест. Я замечаю, что твой огонь не такой, как у меня - твои движения снизу вверх, что характерно для чистых и не запятнанных детских душ. С годами взрослые теряют такую светлую легкость.
- Это бабочка, - поясняешь ты, догадываясь, что твой папа опять ничего не понял.
Ты быстро учишься, моя малышка. Я дорисовываю тельце и усики бабочки, она "оживает". Ты восхищенно хлопаешь в ладоши, веря, что твой папа волшебник. Тебе хорошо, своим счастьем ты заражаешь и меня.

Над бабочкой движением Воды я изображаю нежное облачко.

Рядом с травой я рисую камень грубоватым мазком Дерево. Кроме японского языка, тебе, дочери самурая, необходимо будет изучить и китайский. И это движение в дальнейшем поможет тебе освоить основополагающие линии каллиграфии.

За камнем я рисую бамбук, ты видишь, что еще можно изобразить этим мазком. А когда я перехожу к листьям, напоминая тебе движение Огня , ты активно берешься мне помогать. Мы вместе наполняем картину бамбуковой листвой. Твои листики зеленые и светло-серые, мои - черные. Ты еще ребенок, тебе хочется ярких красок и буйства цвета. А я...

Я смотрю на наш совместный труд. Картина хоть и получилась сильно перегруженной с точки зрения канонической живописи, но мы рисовали ее вместе...
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Моя дочь

Сообщение Anny Shredder »

Очень мило и душевно. Мне понравилось
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моя дочь

Сообщение Ороку Хакайна »

Anny Shredder писал(а):Anny Shredder
Благодарю!
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Моя дочь

Сообщение LEA »

Уф... Признаюсь, когда я увидела, что мне надо читать драббл, я обрадовалась, ибо читается такое быстро, а вот в рецензии написать обычно много что в голову лезет. Но тут...

Сюжет.
Я была поражена, как в такой коротенькой зарисовочке удалось показать целую жизнь. Пусть это и жизнь рисунка, по сути, но он содержит в себе столько... столько... Он содержит в себе всё. Тот случай, когда сказано всё, и после прочтения вроде бы и жалко, что так мало, но понимаешь, что любое лишнее слово могло бы пошатнуть хрупкое равновесие и испортить всё впечатление. Очень тяжело сказать что-то большее по сюжету, ибо он полноценен, самодостаточен, всеобъемлющ и в то же время очень узок. Ни слова лишнего, ни полутона.

Персонажи.
Малютка Караи не удивляет, ибо с тех пор мало изменилась. Она всё такая же любопытная, живая, яркая, умная.
А вот Шреддер... Он тут раскрыт с той самой невероятно человечной стороны, за что я ценю мульт 2012 года. Нигде до этого он не отображался до такой степени понятным, до такой степени чутким, до такой степени смертным. Я всегда воспринимала его только и исключительно как человека, ибо все другие его вариации меня никогда не пугали. А ведь злодей просто обязан пугать. И только Шреддер-человек, умеющий чувствовать, сострадать и страдать... Страшнее такого врага не может быть никого. И эта самая зарисовка, показывающая всё самое светлое, что есть в этом, по сути, злодее, пугает меня больше, чем все произведения, где он разрушает города, убивает сотни и тысячи ради своей цели. Если он может так сильно, так безгранично любить своё чадо и заботиться о его развитии, будущем, то как же тогда он может ненавидеть...

"Обёртка"
Работа абсолютно не оформлена в стиле, который сейчас требуют везде, в том числе и на нашем форуме. Но она была написана ещё при Царе Горохе, так что подобная мелочь просто не имеет право отнимать баллы у такого великолепного произведения. Автор может даже и слыхом не слыхивал о наших местных причудах...

Я понимаю, что на меня также повлиял тот факт, что у самой маленький ребёнок, и что в образе Караи я там и сям видела его. Я не могу отрицать, что написать драббл "без дыр" куда проще, чем произведение на овер-дофига страниц, где концы с концами свети порой сама муза не знает, как. Но я просто не могу поставить этой работе меньше. Не могу. Она великолепна...

10/10

Прошу прощения, что так коротко, ибо тут просто надо читать. Читать саму работу. Она того стоит...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Моя дочь

Сообщение Anny Shredder »

Такие маленькие, но очень целостные и многослойные работы всегда сложно оценивать. Но все-таки попробую. Сюжета как такового от драббла ожидать сложно, чаще это какой-нибудь значимый его кусочек либо сцена или настроение. Здесь я увидела скорее всего последнее. Атмосфера на удивление спокойная и ровная, с толикой грусти о былом и несложившемся, но при этом и с огоньком надежды, вопреки всему.

Героев я, честно говоря, поначалу не узнала - несколько непривычная их подача. И это скорее хорошо, тем более что именно в этом сериале все персонажи неоднозначные, совмещающие в себе порой несопоставимое. Здесь отчетливо видна именно та, другая сторона, что, что обыкновенно скрыто от многих. Особенно это касается Шредера, все-таки, как справедливо замечено выше, Караи изменилась с годами не так сильно. Его же несколько неожиданно видеть спокойным и уравновешенным, увлеченным совершенно, казалось, ему несвойственным занятием. Но так кажется только поначалу, потом все становится на свои места. И узнать обоих можно, по кратким штрихам описания, по значимым, пусть и не слишком приметным деталям. Но гораздо больше личностей, намеченных лишь штрихами (но от этого не менее осязаемых) чувствуется связь между ними. И становится грустно, что то главное, связующее их, потерялось с годами за менее существенным. Но сейчас оно пока что существует, пусть и хрупкое, как та же бумага рисунка.

Язык... единственное, что могу сказать о нем - что он наилучшим образом подходит для такой зарисовки. Ни одно слово, сравнение, образ не являются ни лишними, ни случайными, тот самый случай, когда все на своих местах, не убавить, не прибавить. Спасибо автору за замечательную работу, за эмоции и размышления)

Оценка: 10/10
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Моя дочь

Сообщение Sfinks »

Не могу пройти мимо такого шикарного произведения!
Очень простое по содержанию, но неожиданно емкое и глубокое по своей сути - его язык не поворачивается назвать драбблом, так много в него вложено. Здесь Шредер предстает перед нами не просто закулисным Королем Ночи, или "главным боссом" Нью Йорка, нет, здесь он - отец и учитель, тот, кого Караи была готова защищать ценой своей жизни, кому оставалась верна и за кем следовала... Такой Шредер действительно достоин своей силы и чужой верности. Это очень... необычное чувство - принятие персонажа. Как будто заново открываешь его для себя.
Спасибо за такую волшебную работу, Автор-сан!
Удачи и вдохновения Вам)
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Моя дочь

Сообщение Ороку Хакайна »

LEA писал(а): Сб 10 мар 2018 23:39Она того стоит...
Уважаемая LEA, благодарю за высокую оценку. Насчет оформления Вы правы, очень давно здесь не публиковалась, и от развития местных норм давно отстала. Но спасибо за уточнение - обязательно поинтересуюсь, как сейчас обстоят дела с правильным оформлением текста.

Еще раз спасибо! И всего самого доброго!
Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Моя дочь

Сообщение Ороку Хакайна »

Anny Shredder писал(а): Ср 14 мар 2018 15:19Спасибо автору за замечательную работу, за эмоции и размышления)
Спасибо автору отзыва за мои положительные эмоции и некоторые размышления на тему: а не перебраться ли мне сюда для дальнейшей публикации?) Серьезно, большое спасибо! И за добрые слова, и душевное тепло. Может, и рисовать продолжить, вернее, возобновить это дело?..)
Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Моя дочь

Сообщение Ороку Хакайна »

Sfinks писал(а): Ср 14 мар 2018 23:09Sfinks
Премного благодарю за то, что заглянули и поделились эмоциями! Спасибо за добрые слова и рада, что Вы увидели другого Шредера, непривычного, но не отталкивающего, а наоборот, интересного и интригующего еще больше.
Спасибо Вам и удачи на жизненном пути!)
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Моя дочь

Сообщение Kaleo »

Весьма теплое, как вечерний домашний очаг, уютное произведение. Камерное, достойное звания драббла. Похоже на маленькое цветное стеклышко, обязательно янтарного цвета, сквозь которое все предстает в теплом свете.
В малом объеме заключено многое - семейное, личностное, редкое. Да, именно редкое - таким Шреддера мы видели очень редко. И думаю Караи тоже. Если поразмышлять, то здесь мы можем увидеть и драму, если вспомнить, чем все закончится в итоге. В этом свете рассказ выглядит..наверное ностальгическим, идеальным, как все приятные воспоминания и от этого преисполненным светлой грусти.
Дети растут и уходят из гнезда, что можешь - ты им дашь, но их грядущий полет они осуществят уже сами, а ты лишь смотри в след и вспоминай, вспоминай.
Еще я бы сравнила рассказ именно с тем, что идет мотивом через всю канву - с каллиграфией. Тонкие мазки, включающие в себя большой смысл, постижение жизни, постижение себя. Весьма блестяще показаны различные мировосприятия взрослого, уже ожесточенного человека и ребенка, у которого еще нет теней в жизни. Как тонко подмечены различия, и как грустно становится от этого.
Но в целом рассказ не приносит разочарования, он дарит Надежду на то, что все мы можем быть хорошими с светлыми, если захотим.

Сюжетно драбблы сложно оценивать, ибо сюжет здесь представлен в виде либо идеи, либо настроения. Иногда и сочетания того и другого. Можно лишь сказать о том, резонировало ли в душе или нет. У меня нашло отклик в душе, вызвало образы и настроение, автор не написал воды или набора красивых слов/образов. Наоборот, смысловая нагрузка указывает кропотливую умственную работу над всеми микроидеями рассказа, причем автор вполне себе разбирается в теме той же каллиграфии.
Язык уверенный, четкий, вполне себе выполняющий основную свою задачу - создание настроения и Мысли.

Данное произведение представляет собой весьма изящный образец жанра, так что всем советую.
С уважением, Калео.

Оценка: 9/10

Общая оценка: 10/10
Изображение
Ответить