Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Выживание

За основу взят мультфильм 1987 года.

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Зритель
ниндзя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июл 2014 20:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 45 раз

Выживание

Сообщение Зритель »

Инстинкт самосохранения - это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такое ощущение или эмоция, как боль и такая эмоция как страх.

Глава 1.

Солнце уходило за горизонт, словно погружаясь в океан, и обретая кроваво-красный оттенок. Бинтуя обрывком кимоно, простреленное навылет запястье правой руки, Сплинтер наблюдал, как тем-же оттенком пропитывалась ткань, а сама рана пульсировала болью, давая знать- повреждена кость, и дело дрянь.

Позади него без сознания лежал на песке человек в железных доспехах. Из под его шлема стекала кровь, свёртываясь на воздухе. Сплинтер приблизился к нему, держа в здоровой руке наготове подобранную палку. Но человек никак не отреагировал на его движение, оставаясь в обмороке.

Сплинтер осматривал местность, пытаясь понять, где они находятся, и главный вопрос- как они здесь оказались. Воспоминания... Вот он, вместе с верными черепашками врывается на заброшенный склад, где их извечные враги затевали очередной неведомый эксперимент. Какой-то дьявольский проектор светил мертвенно-бледным светом на большой серебристый экран. В начавшейся драке, Сплинтер и не заметил, как Шреддер подстрелил его из пистолета. Кажется, это был "Глок", хотя сенсей не очень-то разбирался в огнестрельном оружии. Вспышка... Что-то ярко вспыхнуло. Что было дальше, он не помнил.

Человек в доспехах тихо застонал, и пошевелился. Сплинтер обернулся, и встретился взглядом с поверженным противником. В глазах человека была боль. Он пытался сесть, но силы явно покинули его, и человек продолжил беспомощно лежать на песке.

-"В какую заваруху мы с тобой попали, бедняга?" миролюбиво спросил Сплинтер.

-"Что... что случилось? О, боги... я ничего не помню..." с трудом ответил Шреддер, а это был он.

-"Вспоминай, вспоминай. Мы накрыли вас, с каким-то проектором. Помнишь? Белый свет? Яркий, а ещё ярче была вспышка, перед которой ты пустил в меня пулю" Сплинтер продемонстрировал ему свою забинтованную руку.

-"Чёрт... На меня обрушилась стена. Что-то взорвалось... Это твои черепахи разрушили телепорт. Мы с Крэнгом хотели переместить кое-какой груз из нашего измерения, а тут вы... Кто-то повредил наше изобретение, и случился взрыв. Ну а дальше все рушилось, и я потерял сознание." мучительно проговорил Шреддер, ему наконец удалось сесть, и он держался за голову.

Сплинтер размышлял. В суровую историю они вписались. Внезапно ему пришла ужасная мысль- а что там случилось с его учениками?! После взрыва, он не видел их, и какова их судьба- переместились-ли они также, или их завалило обломками, сенсей не знал.

-"Ну, так куда мы влипли, Шреддер? Где мы оказались?" спросил Сплинтер.

-"Чёрт возьми, я от куда знаю? Скажи спасибо своим ученичкам. Телепорт сработал неправильно, и очевидно нас с тобой захватило той вспышкой, и забросило сюда" мрачно ответил Шреддер, вставший на ноги, и пошатываясь, сделавший несколько шагов.

Сплинтер оценил его плачевное состояние, и понял- никакой драки сейчас между ними не будет. Оба они были выведены из строя.

-"Кажется у меня сотрясение мозга, крыс. Скажи мне пройти десять метров по прямой, и я упаду." прокомментировал свою координацию Шреддер.

-"И как ты собираешься выбраться отсюда? У тебя есть план?" тихо спросил Сплинтер.

-"Какие могут быть планы, когда я даже не знаю, куда нас занесло? Это кажется какой-то остров? Интересно, в какой части света мы хоть находимся?" безнадёжно ответил Шреддер.

Между ними воцарилось невесёлое молчание.

Глава 2.

Остров, который стал их местом заточения, был совсем крохотный, они обошли его меньше чем за час. В центре островка произрастала небольшая пальмовая роща, давая надежду подкрепиться кокосами, и плодами хлебного дерева. На их счастье, в одном из мест они обнаружили бьющий из каменной расщелины родник с пресной водой. Утолив жажду, Шреддер повеселел, поняв, что угроза помереть от голода и обезвоживания временно миновала. Сплинтер исследовал остров вдоль и поперёк, окончательно убедившись, что со всех сторон его окружает безбрежный океан, и никакой другой земли с него не видно.

-"Робинзоны" проговорил Сплинтер.

-"Чего?" не понял Шреддер, стоя под пальмой, и пытаясь настроить передатчик для связи с Крэнгом.

-"Мы с тобой сейчас Робинзоны. На необитаемом острове" пояснил Сплинтер.

-"А... Ясно, хэх" рассмеялся Шреддер.

Передатчик молчал. Никаких сигналов от Крэнга получить не удавалось. Это Шреддеру не понравилось. Внезапно, в полуметре от него с пальмы упал большой кокос, расколовшись от удара об землю. Шреддер опасливо взглянул наверх, и отошёл от пальмы на почтительное расстояние.

-"Смотри, береги голову. А то совсем мозги стрясёшь" весело предостерёг Сплинтер.

Какое-то время они потратили на сшибание кокосов с пальм, заготовив их себе на ужин. Уже совсем стемнело, и вынужденным обитателям острова пришла идея развести костёр. Натаскав сухих веток, и сложив из подобранных камней подобие очага на берегу, Шреддер достал припасённую на подобные экстренные случаи зажигалку, и вскоре во тьме весело плясали языки пламени.

Усевшись возле огня, Сплинтер подобранной у воды пустой ракушкой вскрывал треснувший кокос, и выскребая его мякоть- утолял голод. Шреддер имел при себе нож, и управлялся с этим процессом куда легче.

-"И всё таки, где мы сейчас? Судя по климату, явно тропики" размышлял Сплинтер.

-"Может быть Карибы?" предположил Шреддер.

-"А может Полинезия? Там много таких вот маленьких островков"

-"Гм, на Земле много где таких вот маленьких островков" передразнил Шреддер.

-"Не огрызайся, Шреддер, это по твоей вине мы здесь" осадил его Сплинтер.

-"Это ваша вина, крыс. твои ученички там всё разнесли."

-"Ладно, сейчас не время разбираться. Побереги силы" миролюбиво прекратил спор сенсей.

Некоторое время они молча продолжали трапезу, подбрасывая дрова в костёр.

-"А всё таки, что вы там хотели переместить своим телепортом?" полюбопытствовал Сплинтер, закончив ужин.

-"Да так... Энергоблоки для Крэнга, в его роботе кое-какая поломка была" неохотно сообщил Шреддер.

-"И мы из-за такой ерунды сейчас торчим на этом острове?" изумился Сплинтер.

-"Ну, не каждый-же день мы планету захватываем" усмехнулся Шреддер, откинувшись на песок, и принимая удобную для сна позу.

Сплинтер тоже лёг на песок, подумывая что неплохо будет соорудить подобие постели, чтобы не спать на песке в следующую ночь. Пулевое ранение болело уже не сильно, и Сплинтер радовался, что пуля лишь вскользь прошлась по кости, так что такая рана должна вскорости зажить. Об чём сейчас думал Шреддер, не ясно. Через пару минут человек в доспехах уже крепко спал.

Глава 3.

Утро встретило обитателей острова невесело. Пока они спали, небо закрылось тучами, и полил дождь. Проснувшись в сырости, они оба спешно направились в центр острова, скрывшись от дождя под естественным навесом из пальмовых листьев. Переждав дождь, Сплинтер предложил соорудить кое-какое жилище на берегу, дабы не бегать туда-сюда. Несколько часов они потратили на обустройство лагеря, срубив несколько стеблей бамбука, и вбив их в землю, сделали подобие крыши из положенных наверх жердей, покрытых пальмовыми листьями.

-"Мы скоро будем молиться на эту пальму. Как тебе религия пальмопоклонников, крыс?" весело спросил Шреддер.

-"Да, поели её плоды, сделали крышу из её листьев, хорошо, что она растёт на острове." согласился Сплинтер.

-"Надо и очаг прикрыть навесом. чтоб нам огонь не заливало." предложил Шреддер.

Сказано- сделано. К вечеру они имели уже вполне сносное жильё, с самодельными постелями из травы и листьев, крышу над головой, и запас кокосов и плодов хлебного дерева для еды. Более никаких фруктов или ягод на острове обнаружено не было.

Сидя перед огнём, они размышляли, как всё-таки будут отсюда спасаться. Никаких толковых идей не было. Единственная связь с внешним миром- передатчик, не подавал никаких сигналов. Экономя заряд батареи, Шреддер отключил его. Так прошёл второй день.

Глава 4.

Спустя неделю, узники песчаного острова, более-менее стали привыкать к распорядку дня. В поисках пищи, Сплинтер сплёл рыболовную сеть, расщепив на волокна найденную лиану. Началась рыбалка, которой особо обрадовался Шреддер. Он давно уже снял свои доспехи, шлем и маску, не выдерживая жары и влажности острова, и ходил босиком, в закатанных до колен брюках, и без майки- загорая под солнцем. Сплинтер загорать не способен, и продолжал ходить в кимоно, постирав его в морской воде.

Зажаривая рыбу на огне, а пару раз лакомясь пойманными крабами, товарищи по несчастью до сыта наедались белковой пищи, имели в достатке пресной воды из родника, и это здорово расслабляло, словно и не надо было думать о том, как удрать наконец с этого клочка земли. Они даже старались не обсуждать участь своих друзей, хотя Сплинтер и волновался в душе- что-же там случилось с его учениками в тот день.

-"Гляди-ка, Сплинтер, я сделал себе копьё." продемонстрировал Шреддер остро заточенную бамбуковую палку.

-"И на кого ты здесь будешь охотиться?" улыбнулся Сплинтер, даже не заметив, что его товарищ прекратил наконец называть его "крыс".

-"Ну, мало-ли, кого вдруг занесёт сюда" задумчиво ответил Шреддер, глядя на горизонт.

Они не думали, кто может их спасти, и главное, как отреагируют случайные спасатели в лице каких-нибудь моряков, когда наткнутся на них. Ну Шреддер ладно, он человек, и может прикинуться пропавшим туристом, а Сплинтер со своей внешностью мутанта даже не хотел думать о том, что столкнётся с чужаками в таком обличии.

-"Я выхожу на связь с Крэнгом два раза в день, но он молчит. Заряд приходится экономить, и передатчик приходится выключать" объяснил Шреддер во время очередного сеанса связи.

Бесполезно. Сплинтер всё больше тревожился за судьбу своих учеников. Какая была адская заваруха, неужели они вместе с этим Крэнгом... Сплинтер не хотел додумывать эту мысль до конца.

Глава 5.

Шёл второй месяц их жизни вдали от цивилизации. Надежда на спасение ушла на второй план, и куда актуальней было обустраиваться здесь и сейчас. Сплинтер ловил рыбу и крабов, собирал моллюсков, следил на берегу за костром. Шреддер отвечал за доставку кокосов и питьевой воды, которую они набирали во фляжки, сделанные из пустых кокосов.

Размеренная, монотонная жизнь расслабляла их. Необходимо было что-то делать. Сплинтер предложил соорудить плот, набрать запас еды и пресной воды, и отправиться в плавание. Но Шреддер категорически отказался рисковать, считая, что безопасней сидеть тихо, пока есть условия для жизни. Это породило небольшую стычку между ними.

-"Ты утонешь в океане, крыс. Плот из бамбука- самая дурная идея, какая только может прийти в голову" иронично комментировал работу Сплинтера Шреддер, вновь называя его "крысом".

Сплинтер не отвечал ему, проводя свободное время над обустройством плота.

-"Я даже поиогу тебе его спустить на воду, но с тобой не поплыву, не надейся" продолжал критиковать его Шреддер.

-"Хочешь превратиться здесь в дикаря?" наконец спросил Сплинтер.

-"Ага. А на плоту кончатся припасы, и мы сожрём друг друга. Ты ешь человечину, крыс?" издевательски спросил Шреддер.

Он наконец нашёл применение своему копью, и сегодня убил на мелководье небольшую акулу. Надеясь полакомиться её мясом, Шреддер разделывал рыбу сидя под навесом.

До вечера они не перекинулись ни единым словом. Молча поужинали. Лишь перед сном, Шреддер серьёзно спросил:

-"Ты точно не передумал, Сплинтер?"

-"Нет. И тебе не советую здесь засиживаться, друг. Ты одичаешь. Надо бороться, пока есть силы."

Шреддер не ответил, и отвернувшись в сторону океана, слушал как волны плещутся возле берега.

Глава 6.

Шреддер вытащил из воды бездыханное тело сенсея. Остатки плота жалко качались на воде в сотне метров от острова. Именно этот плот ушёл в открытый океан неделю назад, унося с собой Сплинтера и его запасы еды и воды. Шреддер отказался идти с ним, лишь в знак примирения отдал ему своё копьё- отбиваться от акул. За время отсутствия, Шреддер сделал себе новое копьё, и продолжал жить по старому, размышляя, сумел-ли крыс доплыть до большой земли. Сейчас было ясно- не сумел.

Отнеся его под навес, Шреддер убедился, что сенсей жив, но потерял сознание от физического истощения. Пытаясь привести его в чувства, Шреддер тайно радовался, что его приятель выжил, и на удивление снова с ним.

Наконец, Сплинтер пришёл в себя. Затуманенными глазами, он устало посмотрел на Шреддера.

-"Что, снова здесь?" слабо спросил сенсей.

-"Как видишь. Что случилось там, в море?"

-"Я плыл на восток, несколько дней, и всё было тихо. Грёб веслами, временами попутный ветер дул в парус, который я сделал из твоего плаща, он ведь тебе без надобности был. а потом... Начался шторм. Я боролся как мог, но ветер и волны несли меня обратно. Я не спал пару дней, а меня всё несло и несло. Пока я не впал в забытьё от борьбы. Очнулся уже здесь." поведал Сплинтер.

-"Прямо проклятие какое-то. Этот остров" невесело проговори Шреддер.

-"А ты? Как ты? вышел на связь?" спросил Сплинтер.

-"Нет. Вообще глухо" мрачно ответил Шреддер, зная, что заряда передатчика хватит ещё на один сеанс связи.

Глава 7.

Они перестали считать дни, проведённые на острове. Лишь отмечали, что надвигается сезон дождей, лить с неба стало куда чаще. Но они выжили, неутомимо поддерживая жизнь в своём лагере. Больше попыток уплыть отсюда, Сплинтер не предпринимал.

В очередной из дней, Шреддер уже привычно охотился на мелководье на акул, поразив очередную хищницу бамбуковым копьём.

-"Ты хотела укусить меня, а я сегодня за обедом укушу тебя" пошутил Шреддер, вытаскивая добычу не берег.

Внезапно, Шреддер заметил нечто, что заставило его бросит рыбу на песок, и всмотреться в линию горизонта. Он не ошибся- вдали маячил небольшой корабль.

-"Эй, Сплинтер! Скорее разжигай костёр как следует! Там кто-то плывёт! Нужен дым, чтоб нас заметили!" орал Шреддер, со всех ног кинувшись к лагерю.

Сплинтер не говоря ни слова начал бросать в огонь сырые ветки, дающие особо густой дым, подавая сигнал в океан. Однако сердце его заколотилось как бешеное. Он знал, что не сможет воспользоваться шансом на спасение- показавшись людям на глаза.

-"Мы спасены! Мы спасены!" радостно кричал Шреддер, бегая по берегу, и махая своим плащом кораблю.

Кажется, на корабле их заметили, и медленно приближались к острову.

-"Сплинтер, радуйся! Ты чего такой грустный?" недоуменно спросил Шреддер.

Затем он всё понял. Времени на раздумье было немного. Шреддер перебрал в уме варианты решения проблемы.

-"А что если их?" начал было он.

-"Нет. Не надо ради меня нападать на наших спасителей" отказался Сплинтер.

-"Тогда что? Замотать тебя в тряпьё, и сделать вид, что ты стесняешься показаться людям на глаза, одичав от общества?" шутя спросил Шреддер.

-"Глупо. Похоже тебе одному придётся спастись, друг" печально сказал Сплинтер.

-"Ну уж нет!" отказался Шреддер.

В его голове уже созрел план, план малой крови.

Глава 8.

Капитан рыболовецкого траулера, филиппинец по национальности, не решался спорить с грозным захватчиком, которого они на свою беду подобрали с этого странного островка. Надавав учебно-воспитательных подзатыльников, и пинков под задницу, их новый пассажир загнал большую часть команды, а их было десять человек, в подпалубное помещение, заперев их там, а самого капитана, под угрозой дикарского копья, заставил вместе с помощником вести корабль "к ближайшему порту Америки". Помощник капитана, родом из далёкого Сенегала, понимал немного по английскому, и кое-как перевёл требование подлого пирата.

Сплинтер-же, пойдя на уступку Шреддера, был обёрнут в его плащ, и таинственно заседал на корабле, лишь мельком показавшись на глаза экипажу. Моряки решили, что это не иначе как особо опасный преступник, раз он так тщательно скрывает свою внешность, и даже не рискнули оказать ему сопротивление. Таким образом, Сплинтер, не узнанный, плыл на корабле, а Шреддер контролировал управление, сидя с капитаном и его помощником на капитанском мостике.

Они добрались до родных берегов, и Шреддер пригрозил команде, чтобы те сидели не высовываясь всю ночь, заставив Сплинтера стыдиться их преступных действий. Затем, они покинули корабль. В ночи, они брели по неизвестной пристани, когда у Шреддера наконец заработал передатчик. Крэнг был уверен, что Шреддер давно мёртв, и по голосу слизняка было ясно, что он тосковал, очень тосковал по своему союзнику. Пообещав открыть портал, Крэнг отключился, заряд передатчика наконец иссяк.

-"Мы столько всего пережили, дружище. Не знаю, как ты, но я буду скучать" нерешительно нарушил тишину Шреддер.

-"Я тоже привык к тебе. И не знаю как ты- но я не смогу более вступить с тобой в битву" уверенно сказал Сплинтер.

Здесь, вдали от острова, Шреддер уже с трудом верил, что они вместе боролись за жизнь, двое вечных врагов. Но все изменилось. Он точно знал, что скажет Крэнгу об выходе из дела. И плевать, что слизняк будет рвать и метать от ярости, ему не понять.

-"Так что, расходимся?" грустно спросил Сплинтер.

-"Придётся. Дальше ты уж своим ходом. Но я обещаю, что обязательно найду вас. Обещаю" после этих слов, в воздухе открылся портал и Шреддер исчез.

Далеко-далеко отсюда, по прошествии нескольких дней, четверо черепах сидели за столом кухни, и старались не говорить об учителе, которого они давно потеряли. Долго им ещё не войти в привычную колею, долго. Что с ним стряслось, они не знали.

-"Сегодня мы наконец должны покинуть убежище, и начать свою борьбу с преступностью города" проговорил Леонардо, собрав волю в кулак.

Его братья молчали. Каждый думал об одном и том-же. Какой-то шорох привлёк их внимание. Кто-то проник в их дом. Черепашки насторожились.

-"Спокойно, ученики мои. Я вернулся домой" раздался тихий голос их любимого учителя Сплинтера.

С криком радости, а возможно даже и плача от неё, четверо черепашек бросились навстречу. Всё встало на свои места. И это возвращение было самым значимым событием жизни четвёрки. The End.
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Выживание

Сообщение Anny Shredder »

Еще одно удачное открытие сегодняшнего дня. Порадовали ваши "Робинзоны". Всегда нравились рассказы с наличием приключений и доброго юмора, которым известен старый сериал. А уж сюжет, написанный по нему - и вовсе дополнительный подарок, бонус. Моя благодарность!
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Зритель
ниндзя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июл 2014 20:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выживание

Сообщение Зритель »

Anny Shredder писал(а):Еще одно удачное открытие сегодняшнего дня. Порадовали ваши "Робинзоны". Всегда нравились рассказы с наличием приключений и доброго юмора, которым известен старый сериал. А уж сюжет, написанный по нему - и вовсе дополнительный подарок, бонус. Моя благодарность!
Спасибо, рад встретить здесь тех, кто любит "старый сериал", ибо я олдскульный фанат).
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Выживание

Сообщение Anny Shredder »

Зритель писал(а):
Anny Shredder писал(а):Еще одно удачное открытие сегодняшнего дня. Порадовали ваши "Робинзоны". Всегда нравились рассказы с наличием приключений и доброго юмора, которым известен старый сериал. А уж сюжет, написанный по нему - и вовсе дополнительный подарок, бонус. Моя благодарность!
Спасибо, рад встретить здесь тех, кто любит "старый сериал", ибо я олдскульный фанат).
Взаимно приятно. Как говорится, нас мало, но мы в тельняшках :)
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Выживание

Сообщение Kaleo »

Напомнило по духу рассказ "Исключительный день", точней тема столкновения двух разных характеров в условиях вынужденного сосуществования.
Однако у вас более камерно и по-проще. Тема действительно удачная и жаль, что рассказ столь короткий, ибо очень эффектно можно было бы развернуться. А так урезано как-то, просто как мини-приключение. В такого доброго и милого Шреддера слабо верится, причем прожившего столько времени с кем-то, кого он потенциально ненавидит всю свою сознательную жизнь. Либо он святой, либо это доброта старого мультсериала.
Задумка хорошая, воплощения бы немного в другом ключе. Но это всего-лишь мое мнение.
А так, добро, мягко, позитивно.
Изображение
Зритель
ниндзя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июл 2014 20:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выживание

Сообщение Зритель »

Kaleo писал(а):Напомнило по духу рассказ "Исключительный день", точней тема столкновения двух разных характеров в условиях вынужденного сосуществования.
Однако у вас более камерно и по-проще. Тема действительно удачная и жаль, что рассказ столь короткий, ибо очень эффектно можно было бы развернуться. А так урезано как-то, просто как мини-приключение. В такого доброго и милого Шреддера слабо верится, причем прожившего столько времени с кем-то, кого он потенциально ненавидит всю свою сознательную жизнь. Либо он святой, либо это доброта старого мультсериала.
Задумка хорошая, воплощения бы немного в другом ключе. Но это всего-лишь мое мнение.
А так, добро, мягко, позитивно.
Вы таки будете смеяться- но первоначальным моим планом было то, что Шреддер в итоге убьёт Сплинтера). Но разошёлся писать, почему-то захотелось хэппи-энда. И ещё- я люблю альтернативные варианты развития событий. В данной альтернативе Шреддер представлен таким). В каком-то другом альтернативном варианте- я-бы ухлопал его руками бедного Сплинтера с чистой совестью).
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Выживание

Сообщение Kaleo »

Настроение писателя - это все..)
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Выживание

Сообщение Doe89 »

Итак, Робинзоны во вселенной черепашек-ниндзя. Только этими самыми Робинзонами оказались Сплинтер и Шредер - два заклятых врага, которые фактически посвятили всю свою жизнь, чтобы уничтожить друг друга. Только в этот раз по сюжету данного рассказа, судьба распорядилась забросить их на необитаемый остров где-то в океане и эти двое противников вынуждены объединить усилия, чтобы выжить. Ну что ж, автор переносит нас во вселенную старого доброго классического мультсериала 80-х, снова же нагоняя ностальгию на старые добрые времена, когда ещё в 90-х случилось первое знакомство с героической зеленой четверкой. Рад, что не забывают классику. Но происходящее в данном рассказе - это уже совсем новый взгляд на старое, только не в отношении самих черепашек-ниндзя, а их учителя, и заклятого врага, который (имеется в виду Шредер), кстати, фактически обрел человеческую натуру, от чего как-то было непривычно воспринимать происходящее. Но попытка в кое-то мере все же увенчалась успехом, поэтому рассказ и читался довольно легко, и с интересом. Хотя остались кое-какие жалобы по поводу произведения: вот к примеру за стиль описания. Как-то не очень воспринималась сама окружающая среда. Ещё с самого начала, я даже не сразу понял, что действие происходит на необитаемом острове. Автор поленился конкретно описать хотя бы шум от волн океана, да и каких размеров там волны, к примеру. Можно было и чайками приукрасить. Но все же спасибо и на том, что хоть погода менялась. Не очень ещё понравились мне шуточки Сплинтера. Даже из старого мультсериала мне запомнился, что если он шутит: есть какой-то философский контекст. А здесь он как-то больше на Микеланджело смахивал. Ну и сама концовочка. Как-то все быстро провернулось, без всякого такого духа размышления, где мог бы остаться читатель после прочтения. Или этакого размаха, от чего можно было сидеть с отвисшей челюстью. Сложилось такое впечатление, что автор попросту уже утомился от написания, и таким образом решил поскорее написать "The End", и поскорее показать всем нам, что у него получилось. Да, знаю, утомляет порой писать рассказы, пусть и сюжет в голове крутиться отличный.
Но в целом - это ещё то удовольствие. А ещё стоит отметить и рыбалку. Супер, конечно, же. Не думал, что Сплинтер ещё и отменный рыбак. Хотя некоторые моменты вызывали в памяти несколько фрагментов из сериала "Lost". В особенности момент с плотом и та же рыбалка. Ещё одна ностальгия. Так что и на этом автору говорю - спасибо.
Что ж, в целом не плохо. Вполне можно читать. Но автор может и лучше, если поднатужится.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 6/10
Изображение
beastieboy
первая кровь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 07 окт 2014 15:48
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выживание

Сообщение beastieboy »

Очень интересно, хотелось бы продолжения, блин :(
Аватара пользователя
Махайрод
ниндзя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб 21 июн 2008 13:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выживание

Сообщение Махайрод »

Инстинкт самосохранения - это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такое ощущение или эмоция, как боль и такая эмоция как страх.
Отличный эпиграф! Прекрасное соответствие незнанию. Первые строки, подобранные со вкусом автором, они сразу настраивают на свою атмосферу, обещая как минимум определенный экшн и психологизм ситуации, возможно даже хардкор. На этом абзаце экшн, психологизм и хардкор данного произведения, в общем-то, заканчиваются.
Но в целом не все так плохо, остальное выдержано в одном плавном спокойном стиле и вполне читаемо.
Выживание. - Затянувшийся пикник.
Бинтуя обрывком кимоно, простреленное навылет запястье правой руки, Сплинтер наблюдал, как тем-же оттенком пропитывалась ткань, а сама рана пульсировала болью, давая знать- повреждена кость, и дело дрянь.
Пулевое ранение болело уже не сильно, и Сплинтер радовался, что пуля лишь вскользь прошлась по кости, так что такая рана должна вскорости зажить.
Что? Запястье? Навылет?? ( поймите и простите последующий плевок ядом, критика нервно типает манера авторов непонятно зачем, непродуманно избивать своих персонажей, что бы потом писать как их кровища хлещет литрами превышающими объём всех жидкостей в теле и под напором как из брандспойта, последующий отрывок касается всех вписывающих в свои фанфики пулевые ранения). Теперь яд:
Не верьте боевикам, в которых пулю можно выковырять из себя ногтем большого пальцем и раны с шипением испаряются на глазах. Огнестрельные раны отличаются от обычных по структуре. Поражающий эффект пули напрямую зависит от ее начальной скорости. У глока это 350м/с 10мм пули, хотя это не имеет значения если пуля не на излете (а для этого он должен подстрелить его метров с пятиста), понимаешь что при попадании в запястье, где локтевая и лучевая кости отстоят друг от друга сантиметра на два она просто невероятно вписалась так что бы пройти навылет и «только скользнуть по кости»? При этом, даже если пуля из глока «скользнет по кости» есть еще воздействие ударной волны (уплотнение возникающее в момент соприкосновения пули с тканями тела) которая распространяется впереди пули (со скоростью звука в мясе — 1465 м/с). Кратко: попав в запястье навылет должна пуля нафиг сломать обе кости предплечья, причем хорошо если это будет простой перелом, а не осколочный (после которого рука без операции дееспособно уже не срастётся). Это при том что у Сплинтера в старой версии запястья довольно тонкие по крайней мере не толще человеческих. А он перемотал рану тряпочкой и она счастливо зажила за неделю. По идее в рану инерцией пули еще может затянуть окружающую место ранения шерсть, через неделю старый крыс должен был скончаться от гангрены.
Да в старой вселенной не было такого мрака потому что в старой вселенной в героев практически и не попадали из огнестрела как и в любом детском мульте, а Шреддер предпочитал теккокаги пистолетам. Но если ты уже пишешь в своем рассказе кровь, раны и выживание, то пиши их нормально или оговори что пуля по счастью едва скользнула по запястью, оставив уродливую рану и содрав часть кожи.

Потом, он оба мирно спят прямо на песочке и плещутся по мелководью исключив саму возможность обитания в тропическом поясе великого множества смертельно ядовитых тварей, смей пауков, скорпионов, медуз которые в принципе могли внести хотя бы иллюзию некой внешней опасности, которую можно было использовать что бы сплотить героев.
Как и смертельной опасности в этом райском уголке в принципе. И вода на острове окружностью всего в 6-8км (именно такова средняя скорость пешехода за час) находиться, что кстати редкая удача, и хищники, голод, стихия, пока они на острове им не угрожает. Справиться с вопросом установки хижины и сбиванием кокосов для двух мастеров ниндзя вообще плевое дело в котором проблемы возникнуть не может, по определению. Так как никакого экшна в принципе не предвидеться, остается предположить что наши герои вполне способны устроить его себе сами. Ведь как помним, эти двое старые враги изводившие друг друга на протяжении семи сезонов, настолько насколько вообще позволяла добрая детская атмосфера сериала. И если Сплинтер еще альтруист по определению, то Шреддер постоянно говорил (да и действовал) о своем желании укокошить крысу. Хотя с другой стороны, какая интересная поднята тема, ведь, сколько фанатов (я в том числе) тайно желали запереть этих двоих в одной комнате пока они, наконец, не выяснят свои разногласия. Учитывая историю их вражды, здесь будет столкновение характеров, взаимные обвинения, вспоминания друг-другу старых обид. Шредд просто мстительный, а сенсею черепах его противник реально подгадил в жизни. Из-за него, Хамато Йоши был вынужден бежать из Японии, жить в коллекторе, с крысами, а потом вообще мутировал потеряв даже свой человеческий облик. Да Сплинтер альтруист и он нашел свои плюса (целых 4), но тем неимение в отдельных сериях он припоминал это Шреддеру. И что мы получаем вместо психологизма, раз уж с экшеном не вышло?
- "Вспоминай, вспоминай. Мы накрыли вас, с каким-то проектором. Помнишь? Белый свет? Яркий, а ещё ярче была вспышка, перед которой ты пустил в меня пулю" Сплинтер продемонстрировал ему свою забинтованную руку.
«Вань, ты мне на ногу наступил!», Эм… Сенсей Сплинтер.. эм… этот гад в вас стрелял и возможно у вас рука сломана.. вам наверное больно…
Это твои черепахи разрушили телепорт. Мы с Крэнгом хотели переместить кое-какой груз из нашего измерения, а тут вы... Кто-то повредил наше изобретение, и случился взрыв.
«А ты.. а ты сломал мою игрушку! Я расскажу мамее» да это реакция старого Шреддера который театрально бесился каждый раз когда черепахи срывали его планы, а теперь он еще и застрял на острове со своим злейшим врагом…
И все. Дальше они уже работают вместе так, словно стоило подчиненным и черепахкам остаться (а может погибнуть) на другом конце света, отпала необходимость прикидываться скрывая свою давнюю сильную дружбу. Примирение старых врагов, возможно из-за необходимости вместе выжить в новых обстоятельствах… ( выжить на острове где им угрожает разве что сдохнуть от скуки… ) Ладно, просто примирение, это очень сильная тема, если оно правильно подано, или вообще хоть как-то подано, а тут они просто сходу уже улыбаются друг другу и чуть ли за рук не держаться, под красивую песню на фоне заката. В конце я честно ожидала, что когда за ними (возможно перестреливаясь/перекидываясь сюрикенами друг с другом), приплывут черепахи и Бибоп с Рокстеди, они обнаружат что их предводители лежат на берегу в шезлонгах потягивая кокосовый сок через соломинку. Из одного кокоса.
Характерность героев? Что это? За сим надежда найти психологизм и хардкор канула в след за экшеном. Точно так же можно описывать жизнь робинзонами двух любых персонажей любого сериала.
- "Я выхожу на связь с Крэнгом два раза в день, но он молчит. Заряд приходится экономить, и передатчик приходится выключать"
То есть, в других мирах, параллельных измерениях куда бывало не по плану тебя закидывала, из любой точки Земли до этого твой передатчик ловил, а на этом острове нет? Саки, подумай, может под этим клочком земли покоиться древний артефакт глушащий сигналы и влияющий на мозг своих жертв. Вон, каким мягким, непохожим на себя ты уже стал!
- "Я плыл на восток, несколько дней, и всё было тихо. Грёб веслами, временами попутный ветер дул в парус, который я сделал из твоего плаща...
А так вот куда делся мой плащ? Спринтер, ну ты реально, крыса!
То что Сплинтера за несколько дней порядочно уплывшего от острова штормом совершенно случайно выкинуло обратно, в этот райский уголок, а не пронесло мимо при том что остров по сути крошечный (всего 6-8 км в окружности это 2,5 ну 3 км в диаметре). Крыс, ты бы радовался. Смерть в течении недели от жажды довольно мучительна.
Еще меня искренне заинтересовал способ, которым Шреддер охотился на акулу- тварь прочную шкуру которой аборигены используют в качестве наждачки, тем более с бамбуковым (очень непрочным) копьем. Вероятно, он стоял на мелководье. Видел акулу мирно плывущую мимо по своим делам. Бросал в нее копье и когда хищник (на самом деле не так уж часто нападающий на человека в воде, тем более, если человек на мелководье и не истекает кровью) раздраженный направлялся к нему. Расправлялся с рыбиной своей непомерной ниндзядской крутостью и теми же ножами на наручах. В общем именно на описание охоты Шредда на акулу я бы не отказалась посмотреть.
Концовка получилась скомкано, тем более непонятна проблема Сплинтера. Да он крыса, но когда корабль уже подплыл, в чем проблема? Искусство скрытности ему на что? Сплинтеру в куче с черепахами ни раз уже доводилось путешествовать зайцами на кораблях, самолётах и даже ракетах. Шреддер мог захватить судно из своей злодейской натуры и чтоб оно плыло туда, куда ему – Шреддеру нужно. При этом он мог не заметить что его злейший враг, которого он в последний момент попробовал подло бросить на острове, сумел прокрасться на судно. А Сплинтер взаимной услугой не наметил что его старый враг нарушил закон и захватил. Тем более что им по пути.
Тем неимение работа не плоха. Добрая. Легкое приятное чтение, полезное что бы расслабиться после рабочего дня. Грамматика глаз не режет. за что вообще надо жать руку. Видно, что автор старался и главное получал удовольствие при написании.
5/10
Люблю сарказм, ведь пинать людей ногами по почкам не вежливо.
Хищное Создание
ученик ниндзя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2014 21:48
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выживание

Сообщение Хищное Создание »

Мне понравилось. 2 заклятых врага сначала были вынуждены объединиться, но потом привыкают друг к другу и уже лучшие друзья - мне нравится.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушней. Лучше бы убило.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Выживание

Сообщение Kaleo »

Есть в фанфотворчестве совершенно универсальные, выигрышные штуки, которые дадут плыть практически при любом раскладе. И сгон двух непримиримых личностей на метр квадратного пространства - это один из них. Наверное все потому, что человек по натуре существо злобное и вредное, любящее наблюдать, как другие, такие же злобные и вредные существа маются. Разница лишь в том, дойдет ли до кровавого мордобоя или это будет более изысканный троллинг. Еще смотря какой жанр - цветы с ромашками или ржавая обгемоглобиненная коса в ночи, будут ли персонажи скромными интеллигентами или брутальными неформалами.
Здесь, если не знать, а точней не помнить, что старый мультсериал представляет собой зрелище весьма миролюбивого, почти дзеновского толка, можно подумать, что автор всего-лишь по неумению слепил добрую детскую историю, а-ля в духе Робинзона. Но нет, не все так просто. Наличие выверенного описания и четкого плана что и чем закончится, выдает зрелого и сознательного автора. Сюжет здесь продуман и не ощущения, что его набросали на коленке за n-минут до открытия окна форума. Да, он не блещет какими-то интригами, глубокими самокопаниями и всеми прелестями сюрреализма, к примеру. Но он прост, четок и вполне вписывается в стилистику старого мультсериала.
Главных действующих лиц всего двое, но что еще собственно надо для удачного поддержания рассказа на должном уровне. Другой вопрос - как их столкнуть. Ведь чем сильней удар, тем больше импульс, если я ничего не путаю из физики. Здесь, как такового, удара почти нет, сюжет идет на слабом импульсе собственно задумки, а не на динамике взаимодействия персонажей. Шреддер и Сплинтер почти не выглядят здесь врагами, они мирно-дружно, как соседи по коммуналке, поддерживают свой скромный быт, без разборок и высоких драм. С одной стороны, может так и логичней, ибо это достаточно глупо пинать друг друга в пальмы на клочке суши черти где. Логично.. Но скучновато. Думаю ситуацию бы оживила небольшая доля юмора или сарказма, как угодно, как это например было в фан-фике "Исключительный день". Но здесь этого нет, все очень сдержанно, Шреддер, улыбаясь, бегает без майки, подтрунивая над Сплинтером, который неизбежно пребывает в образе Далай-Ламы, огонь добыт, вода есть, собственно на кой этот Нью-Йорк. Нет почти ни драмы, ни комедии, ни глубоких психо-терок. Есть почти констатация факта. И даже когда Сплинтер надумывает слинять с острова, это не выглядит актом экзистенциального отчаянья или показателем того, что Шреддер успел надоесть своей физиономией до печенок. Просто, как данность сюжету, высказанная в духе краткого изложения. Наверное это главный небольшой недостаток всего рассказа в целом - недосказанность и простота передачи сюжета. Не хватает огонька и более глубокого взгляда на данную ситуацию. Тема тандема очень богатая, поэтому нельзя ее недообрабатывать, на мой взгляд.
Однако, если судить по контексту мультсериала, то рассказ вписался достаточно органично, и по духу весьма близок. Добрый, четкий, конкретный рассказ, эдакий уверенный середнячок.
Но можете больше.

С уважением, Калео.

Оценка: 6/10

Общая оценка: 6/10
Изображение
Ответить