Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Contra (серия игр)

Кроме игр о Черепашках Ниндзя есть еще много других.

Модератор: C. Anderson

Аватара пользователя
C. Anderson
ниндзя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012 22:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз

Contra (серия игр)

Сообщение C. Anderson »

Contra (в Европе — Probotector) - серия японских компьютерных игр в жанре «беги и стреляй», выпущенных компанией Konami. Первая игра серии появилась в 1987 году в виде аркадного игрового автомата, позже серия получила большу́ю популярность за счёт домашних версий игры.
Contra существенно повлияла на развитие жанра «беги и стреляй», комбинирующего платформер и шутер. Игрок или два игрока управляют героями игры, солдатами, сражающимися с противниками с помощью разного оружия. В игре отсутствуют очки жизни, таким образом, игрок должен избегать попадания в своего персонажа любого враждебного объекта — герой может ложиться на землю, перепрыгивать пули, а также прятаться с головой под воду.

Бо́льшая часть игр серии использует двухмерную графику. Игры включают уровни разных типов — с видом сбоку и горизонтальной или вертикальной прокруткой, уровни с видом сверху и «сзади». В 1996 году вышла первая игра серии, использующая трёхмерную графику — Contra: Legacy of War. Она не получила успеха, и последующие игры серии использовали как двухмерную, так и трёхмерную графику, а также их сочетание.

Могу сказать, что это одна из моих любимых серий игр, до сих пор иногда играем в старые части с НЕС и 16-битных платформ.

Кстати некоторое время назад я сделал прохождение первых трех частей без единой смерти, кому интересно можете заценить-поностальгировать :P

Прохождение 1ой части:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... fNQW6EsMI1

Второй части:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... -UYcf0ZZgj

Третьей части (с платформы Gameboy):
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... ubKOtCLNTp
Аватара пользователя
Dr. Шалтай
ученик ниндзя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб 16 мар 2013 11:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Contra (серия игр)

Сообщение Dr. Шалтай »

Несмотря на то, что я предпочитаю в этом жанре Metal Slug, но как любителю аркадных игр, и Контра нравилась, особенно в детстве. Чуть позже гораздо больше порадовало, что две 16-битные игры (Alien Wars и Hard Corps) никак не связаны, поэтому в 2012-м году поиграл на эмуляторе для ПС2 и сравнил их в пользу Сеги. Единственным спорным решением для себя вижу выход "Наследия войны" на ПС1, лучше бы она вышла на 2-й Сони, а её версия, соответственно, на первой, ибо версия 2-го Плейстейшна для меня больше подходить скоротать время на мобильном, который, естественно, 2-ю Сони не заэмулирует. В ближайшее время напишу более подробный обзор по каждой испытанной мной игры серии. Возможно, даже прямо сейчас.
Аватара пользователя
Dr. Шалтай
ученик ниндзя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб 16 мар 2013 11:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Contra (серия игр)

Сообщение Dr. Шалтай »

Несмотря на то, что я предпочитаю в этом жанре Metal Slug, но как любителю аркадных игр, и Контра нравилась, особенно в детстве. Чуть позже гораздо больше порадовало, что две 16-битные игры (Alien Wars и Hard Corps) никак не связаны, поэтому в 2012-м году поиграл на эмуляторе для ПС2 и сравнил их в пользу Сеги. Единственным спорным решением для себя вижу выход "Наследия войны" на ПС1, лучше бы она вышла на 2-й Сони, а её версия, соответственно, на первой, ибо версия 2-го Плейстейшна для меня больше подходить скоротать время на мобильном, который, естественно, 2-ю Сони не заэмулирует. В своё время казалось странно, что игра не продана хотя бы тиражом в 5 млн. копий, но теперь это не удивляет. Сейчас напишу, во что из серии я играл и насколько понравилось тогда и сейчас (почти полжизни спустя):
Contra (Arcade, NES, MSX2, DOS, C64, CPC, ZX) (1987) - а кто в неё не играл? Сам я картридж с игрой в детстве так и не купил, но обменялся другой игрой со знакомым, вот так и похнакомился. Конечно же, в детстве весьма понравилось, а когда самому придумывались игры, то они очень напоминали Контру: какой-то герой с огнестрелом в скоростном темпе проходит уровень с кучей врагов. В детстве весьма напрягали трёхмерные уровни, казалось, не самая удачная идея, т.к. снижает темп игры, да и тогда казалось их много. Откуда я мог знать, что это станет мейнстримом. В юности испытал и аркадную версию, она понравилась поболее (лучше звук и картинка, динамичнее геймплей), но детских восторгов не было, часто я и не играл.
Super Contra (Arcade, NES, DOS, Amiga) (1988) - эта игра тоже была в детстве, но на каком-то сборнике. Куплена была заметно позже испытания 1-й, поэтому понравилась меньше, хотя сравнивая трезво, пожалуй, в ней были и удачные идеи.
Contra III: The Alien Wars (SNES, Game Boy, Game Boy Advance) (1992) - типичный для СуперНинтендо переход от 8- к 16-бит, особенно запомнились уровни в Mode 7, из-за которых игры нет на Сеге, двухмерные же уровни показались очень обычными.
Contra Force (NES) (1992) - испытана позже всех 8-битных игр, поэтому, видимо, и не понравилась. Удачных идей не помню.
Contra: Hard Corps (Mega Drive/Genesis) (1994) - а тут, вероятно, такая бешеная скорость, чтобы СНЕС не потянул такой игры. Играл в самые разные версии, аж удивило, что японская здесь - самая простая (обычно наоборот), там аж 3 хитпойнта.
Contra: Legacy of War (PlayStation, Sega Saturn) (1996) - не люблю ФПС, да и Контре считаю это ни к чему, игра же аркадка.
Contra: Shattered Soldier (PlayStation 2) (2002) - для серии вполне ничего, но хотелось бы большего использования возмодностей 128-бит. Зря я игру узнал, когда накрылся 2-й пульт, ибо без мультиплеера Контра для меня теряет почти всё.
Neo Contra (PlayStation 2) (2004) - не понравился вид в игре, поэтому искать преимущества в игре я просто не стал.
В остальные игры серии я не играл, список брал из вики, и уже заметил, что пару типа геймбоевской контры или Contra Adventure с PS1 модно бы вполне и оценить, т.к. эмулируются они достаточно хорошо. Зря только на Сони нет 2-го игрока.
Аватара пользователя
C. Anderson
ниндзя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012 22:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Contra (серия игр)

Сообщение C. Anderson »

Dr. Шалтай писал(а):что две 16-битные игры (Alien Wars и Hard Corps) никак не связаны
Alien Wars - прямое продолжение Super C даже по сюжету, и приквел Hard Corps (события в которой происходят после окончания войны с пришельцами). Просто сюжет в контре на последнем месте, так что связи можно и не увидеть.

Две части с Пс1 - самые провальные и ужасные, их вообще лучше пропустить. Shattered Soldier - очень крутая, но безумно сложная часть серии, я бы сказал это самая хардкорная игра на пс2 из вообще всех. Просто безумие какое то.
Еще кстати в твоем списке сыгранных контр нет последних частей, Contra 4 (с NDS - отличный своего рода ремейк классики) и Hard Corps Uprising с пс3. Очень даже неплохие. Ну а лучшей контрой я до сих пор считаю Hard Corps с сеги :thumbsup:
Аватара пользователя
Dr. Шалтай
ученик ниндзя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб 16 мар 2013 11:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Contra (серия игр)

Сообщение Dr. Шалтай »

C. Anderson писал(а):Еще кстати в твоем списке сыгранных контр нет последних частей
Нет последних игр, потому что в них и не играл, всё правильно.
C. Anderson писал(а):Две части с Пс1 - самые провальные и ужасные, их вообще лучше пропустить.
Благополучно пытаюсь забыть, что почти удалось.
C. Anderson писал(а):Ну а лучшей контрой я до сих пор считаю Hard Corps с сеги
В некоторой мере соглашусь, особенно играть за "собаку", как я обзывал этого игрока в детстве.
C. Anderson писал(а): Hard Corps Uprising
Не дошли ещё руки на ПС3 до этой игры, т.к. от Сони жду совсем других игр.
C. Anderson писал(а):Alien Wars - прямое продолжение Super C даже по сюжету, и приквел Hard Corps (события в которой происходят после окончания войны с пришельцами).
Спасибо за разъяснение, я всё-таки не такой уж и профи в Контре, так поигрывал временами.
Ответить