Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Верить до конца

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Верить до конца

Сообщение Eriophor »

Практически мини.

Жанр - angst.
Вселенная мультсериала TMNT 2003.

Бывают моменты, когда все, что можно сделать - это верить и ждать. И бездействие поистине ужасно.

Рецензии критиков: Есть

Верить до конца
--------------------
- Донни, может, все-таки можно быстрее?

Донателло вздохнул.

- Не дергайте меня, ребята. Я делаю все, что могу, но потребуется время, половина блоков снята. Я давно хотел переделать пеленгатор, чтобы увеличить мощность – кто знал, что это понадобится сейчас?

- Как случилось, что он отстал? Почему он не позвал на помощь? – Рафаэль почти кричал.

- Раф, - Леонардо старался говорить спокойно. – Видимо, его оглушили и уволокли. Ты бежал последним. Как ты не заметил, что Майки не следует за тобой?

Рафаэль сверкнул на него глазами, но промолчал.

- Учитель, - позвал Леонардо Сплинтера, неподвижно застывшего в кресле. – А вы – вы что-нибудь чувствуете? Он... жив?

Сплинтер поднял голову, и черепашки отшатнулись от взгляда его расширенных, совершенно черных глаз.

- Да, - без выражения произнес он. – Майки жив.

- Вы... – Леонардо почувствовал, что его начала бить дрожь. Он с ужасом смотрел на пальцы Сплинтера, стиснувшие подлокотники кресла. – Вы... знаете, что с ним?

- Знаю.

И еле слышно:

- Донни... сынок... прошу тебя, поспеши...

Донателло на секунду зажмурился – и снова склонился над схемой, изо всех сил закусив губу.

- Проклятье! – уже не владея собой, Рафаэль в бешенстве ударил кулаком по стене. – Пропади все пропадом! Давайте хотя бы пока переберемся в машину! Хороши мы будем, если эти гады узнают про наше убежище!

Леонардо встал так резко, что Рафаэль невольно отступил на шаг. Несколько раз глубоко вздохнул, преодолевая гнев. Произнес раздельно, почти по слогам:

- Не узнают.

--------------------
конец

PS Простите, сама не знаю, что на меня нашло, наглючилось и записалось буквально за минуту. Колотит всю, не могу успокоиться.
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
Аватара пользователя
kisska 007
ниндзя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн 23 авг 2010 15:24
Откуда: Алтайский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Верить до конца

Сообщение kisska 007 »

Ого, опять что-то с Майки?
Eriophor писал(а):Донателло на секунду зажмурился – и снова склонился над схемой, изо всех сил закусив губу.
Наверняка все брятья это чувствуют.
Опять получилось очень трогательно и цепляюще)) молодец! Надеюсь, ты поподробнее расскажешь об этом. Очень жаль, что конец.
Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Re: Верить до конца

Сообщение Eriophor »

kisska 007 писал(а):Ого, опять что-то с Майки?
Ну... да, как-то так получилось(с) :(
kisska 007 писал(а): Наверняка все братья это чувствуют.
Конечно. У них очень многое держится на эмпатии. Только выражают это они по-разному. А Сплинтер вообще идеальный эмпат, и в описываемой ситуации я ему весьма не завидую...
kisska 007 писал(а): Надеюсь, ты поподробнее расскажешь об этом. Очень жаль, что конец.
Именно эту ситуацию развивать - не уверена, что стОит (хотя мнение читателей мне небезразлично). Я всегда предпочитала описание "вполкасания" - натуралистичные, "графические" описания мне претили. Тем более что чуткому, подготовленному читателю "морекровигоракостей" не нужны - касаний, намеков хватит, чтобы он все понял и все представил. Во всех подробностях.

И я - не как автор, а как зритель - с Леонардо согласна.
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Верить до конца

Сообщение бурая медведица »

Невероятно сильный отрывок. Он жуткий. Как тебе это удалось? Напряжение заполняет собой пространство и сковывает так, что трудно вздохнуть. Говоришь, дрожь бьет? Как я тебя понимаю. Как ты права! Тебе только намеками, только касаниями удалось передать страх и напряженность ситуации. Я готова писать про каждое предложение. Ужас парней, увидевших, что творится с отцом. Молчание Сплинтера, не передавшего детям, что он знает. Бессильное ожидание Рафаэля, Донателло, который очень хотел бы, чтобы его руки умели двигаться быстрей, Леонардо, полный сдержанной ненависти и гнева. Я не могу объяснить, как много важного в этом отрывке. Проблема только в одном: когда ситуация не разрешена, остается обида на автора, который окунул тебя в идею и потом жестоко выпиннул из нее, не дав развития.
Изображение
Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Re: Верить до конца

Сообщение Eriophor »

бурая медведица писал(а):Он жуткий. Как тебе это удалось?
Чтобы напугать других, надо самой как следует испугаться.
бурая медведица писал(а):Молчание Сплинтера, не передавшего детям, что он знает
Эх, они сами все поняли, не вчера вылупились :cry:
бурая медведица писал(а):когда ситуация не разрешена, остается обида на автора, который окунул тебя в идею и потом жестоко выпиннул из нее, не дав развития.
Простите. Правда простите. Я уже готова просить прощения и перед читателями, и перед действующими лицами. Единственное, что я смогла сделать - это написать сиквелы, и они уже готовы, только еще не пойму, как выложить - отдельно или в одной теме разными главами. В общем-то оба сиквела самостоятельные драбблы, с собственными названиями: "Обида Рафаэля" и "Секретное средство Сплинтера". Я не знаю, послужит ли это мне оправданием.
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Верить до конца

Сообщение бурая медведица »

Послужит. Частичным. Очень хочу прочитать.
Изображение
Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Re: Верить до конца

Сообщение Eriophor »

бурая медведица писал(а):Послужит. Частичным. Очень хочу прочитать.
Один уже выложила. Над вторым еще подумаю ночью. Ночью оно сподручнее.
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Верить до конца

Сообщение Millen »

Решил последовать веяниям моды и тоже прочесть эти абзацы. Честно говоря, вкуривается с трудом. Не считаю себя консерватором, но не знаю как это назвать. Драббл? Хз, хз. Не вызвало ровно никаких эмоций, этот эпизодик часто мнимо или явно фигурирует во многих фанфах. Игрой чувств, коим по комментам из других работ автора, тоже не насладился. Видимо, я ещё мало вкурил всё-таки, да да.
Не понравилось, не зацепило такую бездушную скотину, как я. Просто решил высказаться. Знаю, что у всех есть своё мнение и бла-бла, в оправданиях не нуждаюсь. Хочется увидеть действительно фик от автора, и даже считаю, что он мне понравится.
Ты бежал последним. Как ты не заметил, что Майки не следует за тобой?
Я предельно понимаю реакцию Рафа. Ну это, кхем, типа.. возможно, просто потому, что его сзади и не должно было бежать, раз он был последним?..
Изображение
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Верить до конца

Сообщение бурая медведица »

Когда этот фик только появился, я прочитала его, наверное, раза три подряд, наслаждаясь атмосферой. Я сама себя критикую за такое явное восхищение, потому что осознаю, что работа-то крохотная, сюжета особого нет, только его намеки, описания тоже весьма скупые, поэтому за что ставить высокую оценку? Но я ничего не могу с собой поделать, настолько этот отрывок входит в резонанс с моим восприятием черепашек! Каждая фраза, каждый оборот написаны именно так, как мне хочется их читать! Автору удалось по крайней мере меня ввести в нужное состояние и окружить меня необходимой атмосферой буквально за пару строк, что потрясающе, потому что большинству авторов этого не удается за десятки глав. Все же, я уже говорила, очень расстраивает тот факт, что это не целостный фик. Когда читателя так кидают, на автора хочется сильно обидеться, но с другой стороны лучше так, чем если бы мне не дали ничего. В тексте есть пара странноватых моментов.
Ты бежал последним. Как ты не заметил, что Майки не следует за тобой?
Уже было замечено, что кривая постановка предложения. После последнего никто бежать уже не может, но я скинула это на то, что имелось в виду последним из присутствующих.
- Да, - без выражения произнес он. – Майки жив.
Ну вот тут без вариантов!! Сплинтер назвал бы сына полным именем. Тут совсем не вписывается уменьшительно-ласкательное сокращение.
Но оба этих минуса я нашла только после уже пятого в совокупности прочтения, так что, думаю, они не столь патологические :)
Для меня эта работа - воплощение шокирующей краткости, то есть, когда прочитал за пару десятков секунд, а впечатлений получил столько, словно макси осилил!
9/10
Прелесть! :lol: Кажись, впервые в практике у меня рецензия длинней фанфа! :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Верить до конца

Сообщение Doe89 »

Вот после прочтения реально задумался над тем, что прочитал. Как-то не совсем понятен сюжет. В принципе кое-какой сюжетный проблеск имелся, но только в процессе какого-либо диалога, а потом непонятно, что собственно говоря, произошло с Микеланджело, и почему Сплинтер мысленным позывом просил Донателло поторопиться. Вопрос остается открытым: куда и зачем? В общем, такого плана остались дыры. Можно было бы в парах предложений объяснение дать. Хотя не знаю, может подобного стиля фанфик мне не смог раскрыть всех карт, но, тем не менее, особо задуматся он не дал, как-то прочитал и вот даже не знаю какой сделать мне вывод. Да, задумка имеется, но недостаток есть. Может это зависит от настроения, может от поклонников жанра, хотя данный жанр мне тоже не знаком. Тем не менее, в дальнейших события надеюсь прочитать от автора более развернутый рассказ, с насыщенным сюжетом.
Эх, ну реально не знаю, что я чувствую к этому рассказу, даже не знаю о чем вообще мне критиковать. В этом плане я перед автором снимаю шляпу. (Это не в обиду). :oops:
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Amethyst
ученик ниндзя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 09 окт 2012 13:04
Имя: Рейд
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Верить до конца

Сообщение Amethyst »

Сильно. Страшно. Тревожно. Неизвестность пугает больше всего на свете. Напряжение чувствуется в каждом слове, в каждой строчке, словно сам это переживаешь. Невероятно живой отрывок. Мой Вам поклон до самой земли.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Верить до конца

Сообщение Kaleo »

Мини-фанфы это такая штука..загадочная. Это как мини-романы, ведь реально существует роман из двух предложений "Не надо. Я сама!" Попахивает апофеозом символизма, когда за одни словом стоит целый мир. И вообще очень трудно определить, что является рассказом-драбблом, а что - лишь фрагментом текста, особенно если произведение обрывочно как начинается, так и заканчивается. Главных вопросов в таких рассказах всего два - что вы поняли и что вы почувстовали. Я думаю, если читатель уверенно ответит на оба вопроса, то это явно хороший драббл.
Тогда вопрос один - что я поняла? Я поняла, что братья где-то посеяли Микеланджело и теперь сыплют пеплом голову, пытаясь все исправить. Хорошо...
Вопрос номер два - что я почувствовала? Я почувстововала тот самый ужас и панику, когда что-то грозит твоей семье, когда все ненужные ценности и прочая шелуха отпадают и остается лишь истинное и первородное - защитить и спасти. Я думаю автору удалось передать эти чувства во всех действующих персонажах.
Трудно судить столь малые вещи, особенно когда все относительно в этом мире. Да и мир судить тоже.
Для драббла - очень на уровне.

Оценка: 8/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Ответить