Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Серия 26. "Прощание / Owari"

Онлайн просмотр, описание и обсуждение серий четвертого сезона

Модератор: Миято

Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Shredder »

Название: "Прощание / Owari"

Краткое описание: потерпев неудачу и понеся непредвиденные потери в предыдущей битве, черепашки и их друзья предпринимают заключительную попытку нанести поражение клану Фут.

Персонажи: Черепашки, Эйприл, Сплинтер, Кейси, Тигриный коготь, Супер-Шреддер, Рокстеди и Бибоп, Мордорыб, Бакстер Стокман, Карай.

Он-лайн просмотр с русской озвучкой:
tmnt 4х26
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Shredder »

Моя мини-рецензия на сериал с 1 по 4 сезоны. В частности, на заключительные серии. Содержит лёгкие спойлеры.
Понимаю, что будет ещё 5 сезон, но вряд ли он сможет меня удивить.

С точки зрения экшена выглядит круто, где-то на 7 из 10-ти.
С точки зрения логики глупостей очень много и максимум потянет на тройку.

- Что за жидкость один из черепах бросил в Шреддера и зачем это было нужно? Типа ретромутаген, который, если попалёт в рот, то подействует, а если куда-то ещё, то нет? Ничего не понятно, никак не объяснено.
- Почему ушастая крыса не услышала, как гигантский Шреддер взбирается на крышу и подходит к ней сзади?
- Почему в финале черепахи стали сражаться почти на равных с супер-Шреддером, хотя раньше он был показан в десятки раз их сильнее?
- Почему Шреддер, многократно держа в руках черипах, ни разу не пронзает их своими шипами, а вместо этого бьёт их о землю, кидает в стену или ещё куда-то?

Впрочем, это лишь мульт с заранее запланированным сценарием, глупо было ожидать от него большего...
Но всё же, если бы не бесконечные навязчивые сюжеты с "супермутантами" и если у сценаристов было бы побольше мозгов и желания писать качественный сценарий, то могли бы сделать и намного лучше, имхо.

Плюсы мульта:
- В большинстве серий Шреддер был человеком, и даже после мутации не стал каким-то животным.
- Герои хотя бы иногда погибают.
- Боевые сцены не разочаровывают и почти в каждой из них есть, что посмотреть.

Минусы:
- Топорная пластилиновая отрисовка.
- Отсутствие последовательности в мульте. К примеру, в первоначальных сериях "обычный" Шред мог парой ударов вырубить или "серьёзно пошатать" черепаху. К концу мульта их не может вырубить даже Супер целым градом своих ударов.
- Пробелы и явные глупости в сюжете, типа Шреддера, "покалеченного" двумя тычками в конце 3-го сезона или Эйприл, материализующей Дона силой мысли.
- Излишняя мрачность и сортирность, см.: topic23392.html#p325413

В целом я бы поставил мульту 4+ из 10.
Спойлер/Оффтоп:

P.s. В диалоге на 1.10 Сплинтер говорит:
"Ход вещей не изменить. Если даже перемотать всё назад, то всё было бы точно так же и никак иначе"

Таки могут, Карл! могут изменить :wink: :
Ход вещей можно изменить
Аватара пользователя
ARTЁM
ниндзя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс 28 окт 2007 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение ARTЁM »

Лично у меня море претензий к сериалу и я считаю его худшим из всех трех, но мимо этого пройти не могу. Все ведь объяснялось и показывалось.
Shredder писал(а): - Что за жидкость один из черепах бросил в Шреддера и зачем это было нужно? Типа ретромутаген, который, если попалёт в рот, то подействует, а если куда-то ещё, то нет? Ничего не понятно, никак не объяснено.
Ретромутаген. Черепашки собирались ослабить Супер-Шреддера, вернув его в обычное человеческое состояние. Но часть жидкости ушла на Бакстера и на Супер-Шреддера не хватило. В результате он ослаб, но не ретромутировал.
Shredder писал(а):- Почему ушастая крыса не услышала, как гигантский Шреддер взбирается на крышу и подходит к ней сзади?
Потому что он все еще ниндзя.
Shredder писал(а):- Почему в финале черепахи стали сражаться почти на равных с супер-Шреддером, хотя раньше он был показан в десятки раз их сильнее?
Потому что они его ослабили ретро-мутагеном и измотали долгой битвой.

Shredder писал(а):- Почему Шреддер, многократно держа в руках черипах, ни разу не пронзает их своими шипами, а вместо этого бьёт их о землю, кидает в стену или ещё куда-то?
Потому что это стандартный ход любого детского сериала.
Shredder писал(а):- Топорная пластилиновая отрисовка.
Это не отрисовка, а изначальный дизайн персонажей. В CGI нет термина "отрисовка".
Shredder писал(а):- Отсутствие последовательности в мульте. К примеру, в первоначальных сериях "обычный" Шред мог парой ударов вырубить или "серьёзно пошатать" черепаху. К концу мульта их не может вырубить даже Супер целым градом своих ударов.
Мастерство самих Черепашек сильно выросло.
Shredder писал(а):- Пробелы и явные глупости в сюжете, типа Шреддера, "покалеченного" двумя тычками в конце 3-го сезона.
Это специальная техника боя, когда удары наносятся в специальные точки. Там не только покалечить, но и убить можно.
Изображение
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Shredder »

ARTЁM писал(а):Лично у меня море претензий к сериалу и я считаю его худшим из всех трех
Изложи, было бы интересно почитать.
ARTЁM писал(а):Потому что он все еще ниндзя.
Может, оно и так, но по моему мнению, такой большой Шреддер просто не может не шуметь. Во всех предыдущих сериях он передвигался с большим шумом и грохотом, что аж всё тряслось.
ARTЁM писал(а):Ретромутаген. Черепашки собирались ослабить Супер-Шреддера, вернув его в обычное человеческое состояние. Но часть жидкости ушла на Бакстера и на Супер-Шреддера не хватило. В результате он ослаб, но не ретромутировал.
В какой из серий и на каком моменте объяснялось про ретромутаген? Тут я действительно мог пропустить, потому что только последнюю серию на русском посмотрел.

И я не увидел, чтобы где-то говорилось, что жидкости не хватило или что Шреддер ослаб. А это было именно в последней, где я уже специально вслушивался в русский перевод.
ARTЁM писал(а):Это не отрисовка, а изначальный дизайн персонажей. В CGI нет термина "отрисовка".
Да неважно, главное смысл понятен :wink:
ARTЁM писал(а):Мастерство самих Черепашек сильно выросло.
Мастерство, но не "непробиваемость" же... Любой боксёр или каратист вам скажет, что её практически невозможно тренировать, тем более за такой короткий отрезок времени и в ТАКИХ масштабах.
Ну право дело - трицератон, припечатывающий черепаху молотом размером с танк без каких-либо последствий - это никакие не тренировки, это пластилин-шоу в чистом виде... То же самое и с Шредом, я полагаю)
ARTЁM писал(а):Это специальная техника боя, когда удары наносятся в специальные точки. Там не только покалечить, но и убить можно.
Удары наносились по броне Шреддера, до точек таким способом не достать. И опять же, в тех сериях я нигде не видел объяснений про точки.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение FEST »

При всей моей любви к черепахам, подожду все-таки американские рипы в хорошем качестве.
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Shredder »

Ещё к минусам лично для себя могу добавить, что действие ВСЕГДА происходит в темноте и в каких-то мрачных тонах. Мне, конечно, могут возразить, что "в комиксах так было" и т.п. Но ёлки... во-первых, это полное отсутствие разнообразия, во-вторых, это невесело. В черепахах 1987 часто был день и это создавало положительную атмосферу. Здесь же авторы явно помешаны на мрачности и ужасах, проблесков почти не наблюдается. Плюс эти постоянные отсылки к сортирному "юмору", типа огня из задниц и проч. :lol:

И частая болезнь многих фильмов/сериалов:
Слишком крутые перевоплощения персонажей. Пускай Кейси и Эйприл превратили в школьников, а Токка обернулся Годзиллой, но Хан, ставший пародией на Брюса Ли и получивший мелкую эпизодическую роль - это уже ерунда... Неужели недостаточно просто изменить историю персонажа и обязательно "менять" им расу, пол, телосложение и т.д.?)
Впрочем, "кренго-шреддера" из сериала 2003 в этом плане не переплюнуло ещё ничего :facepalm:

В итоге снижаю оценку на 4+ из 10-ти. До 5 всё-таки не дотягивает, увы.
Аватара пользователя
ARTЁM
ниндзя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс 28 окт 2007 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение ARTЁM »

Shredder писал(а):Может, оно и так, но по моему мнению, такой большой Шреддер просто не может не шуметь. Во всех предыдущих сериях он передвигался с большим шумом и грохотом, что аж всё тряслось.
Сюжетная натяжка ради драматического момента.

Shredder писал(а):В какой из серий и на каком моменте объяснялось про ретромутаген? Тут я действительно мог пропустить, потому что только последнюю серию на русском посмотрел.
В 25 было показано, как Дон готовит мутаген для атаки на Шреддера. В этой он вешает пузырек на пояс, а потом и обливает Саки.
Shredder писал(а):И я не увидел, чтобы где-то говорилось, что жидкости не хватило или что Шреддер ослаб. А это было именно в последней, где я уже специально вслушивался в русский перевод.
В прямую да, не говорилось. Но это логически прослеживается - Дон готовит порцию ретро-мутагена для Шреддера. Но часть уходит на Бакстера. Очевидно, что остатков не хватило. А вот что Шреддер ослаб становится видно во время боя.

Shredder писал(а):Мастерство, но не "непробиваемость" же... Любой боксёр или каратист вам скажет, что её практически невозможно тренировать, тем более за такой короткий отрезок времени и в ТАКИХ масштабах.
Ну право дело - трицератон, припечатывающий черепаху молотом размером с танк без каких-либо последствий - это никакие не тренировки, это пластилин-шоу в чистом виде... То же самое и с Шредом, я полагаю)
И это снова сюжетная натяжка - Сплинтер, падающий с огромной высоты в пропасть, стукаясь при этом об балки не получает ни царапины. Но за 5 минут до этого Шреддер легко ломает ему ногу. И я не защищаю здесь мультик - все это плохо, конечно. Я говорю, что это не особенность финалки. Такая шляпа была на протяжении всего сериала.

Shredder писал(а):Удары наносились по броне Шреддера, до точек таким способом не достать. И опять же, в тех сериях я нигде не видел объяснений про точки.
Нет, Сплинтер наносил удары в незащищенные части рук. Но это все равно косяк, т.к. Шреддер в своих бинтах выглядел после этого так, как будто по нему грузовик проехал.
Shredder писал(а):Изложи, было бы интересно почитать.
У Ника я вижу ровно две ключевые проблемы, напрямую связанные друг с другом - попытку усидеть на 2 стульях и банальный недостаток таланта у авторов. Поясню:

И м/с 87 и м/с 2003 были целостными - они четко понимали свою целевую аудиторию и работали на нее. FW "окучивал" детишек помладше, прививая им правильные ценности и умело подавая мораль; 2к3 работал на подростков, выстраивая целостный сюжет и разбавляя его отличным экшеном. Как итог - первый мультик выстроил полноценную целостную Вселенную, второй - рассказал захватывающую и всеобъемлющую историю.

Ник же мечется меж двух огней, пытаясь угодить и детишкам и взрослым. Для первых стараются сделать необычных героев и юмор, для вторых - нагнать драмы/ужасов/крипоты и слепить целостный сюжет.

И это на самом деле может сработать. И срабатывает в целом ряде других сериалов, но у TMNT-2012 нет того, что есть у них - талантливых сценаристов.

Авторы, к сожалению, не понимают главного - мультики, работающие на обе аудитории устроены не так. Что "Аватар", что "Гравити Фоллз", что еще ряд других - в их основе лежит КРЕПКАЯ ИСТОРИЯ, которая была бы интересна ВСЕМ. Нужна база, ниточка, на которую ты будешь как жемчужины нанизать серии. И у тебя в итоге получится шикарное ожерелье.

А Ауман и Ниели видят подход в другом - взять и тупо смешать взрослые и детские элементы в одну смесь. В результате у нас на пятой минуте серии пердежные шутки, на седьмой - слезливая драма, на десятой - котэ-мороженка, на одиннадцатой - убийства и крипота.

Но это банально не работает, а точнее работает на довольно узкую прослойку ЦА. В массе же своей взрослым не интересны детские элементы, детям - взрослые. Сериал разваливается на составляющие, не складываясь в единое полотно. А если добавить к этому из рук вон плохо прописанные основные сюжетные линии, то на выходе и получается не пойми чего.
Изображение
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Shredder »

ARTЁM писал(а):Нет, Сплинтер наносил удары в незащищенные части рук. Но это все равно косяк, т.к. Шреддер в своих бинтах выглядел после этого так, как будто по нему грузовик проехал.
Во-во, я почти о том же) Нанося удары в руки, можно нанести повреждение только рукам. Теоретически, можно затронуть и тело, но не на долго и не с такими последствиями, как это было показано с Шредом. Люди даже после переломов спины восстанавливаются, а тут побили по рукам и "слёг безвозвратно", что аж мутагеном "лечиться" пришлось. Если им нужно было вывести на сцену Супер-Шреддера, то для этого существовала масса других способов: устроить какой-нибудь взрыв, тотальное избиение со стороны всей кучи "добрых героев" и т.д. Почему был выбран именно такой способ, мне непонятно. Откровенная халтура.
ARTЁM писал(а):И это снова сюжетная натяжка - Сплинтер, падающий с огромной высоты в пропасть, стукаясь при этом об балки не получает ни царапины. Но за 5 минут до этого Шреддер легко ломает ему ногу. И я не защищаю здесь мультик - все это плохо, конечно. Я говорю, что это не особенность финалки. Такая шляпа была на протяжении всего сериала.
Ну да. Я об этом уже писал в теме общего обсуждения сериала - obshchee-obsujdenie-multseriala-ot-nick ... ml#p325147
Просто взбесили такие метаморфозы, сложилось впечатление детской игры: когда надо, фигурку героя "сомнут", а когда надо, она и танкам будет противостоять. И "пластилиновый" дизайн этот образ только усилил.
ARTЁM писал(а):В прямую да, не говорилось. Но это логически прослеживается
И это тоже недостаток. Фактически, нам приходится додумывать за авторов и фантазировать на тему, что они хотели этим сказать или показать.
ARTЁM писал(а):У Ника я вижу ровно две ключевые проблемы, напрямую связанные друг с другом - попытку усидеть на 2 стульях и банальный недостаток таланта у авторов [....]
Здесь и далее полностью согласен.
В кучу свалили всего и понемногу, часто невысокого качества. В итоге вышел винегрет из несвежих ингредиентов, в котором тонут положительные моменты. :D
novosti-o-tmnt-t1436-195.html#p325322
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение FEST »

А Ауман и Ниели видят подход в другом
У меня больше всего, и до сих пор, бомбит от концовки космического приключения в 4-ом сезоне. Это тупо слив сериала.
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Shredder »

Вообще я считаю, что Супер-Шреддеру уделили крайне мало внимания и показали его неудачно. Я не знаю и не буду говорить, как "правильно", но то, что было показано - вызывает лишь сожаление. Всего 3 серии, откровенный дисбаланс сил, нереальные по законам физики битвы и т.д.

Самый крутой эпизод с Супер-Шреддером - это не серия, это трейлер, увы.
obshchee-obsujdenie-multseriala-ot-nick ... ml#p324965
Но и за это спасибо. Маленькое, но спасибо... Мы будем тебя помнить :lol:

При сценаристах с невысоким талантом это, видимо, максимум, что можно было выжать.
Как по мне, то лучше было бы оставить Шреддера нормальным и никуда его не мутировать. Не потому, что я не люблю мутантов, а потому, что в каждой вселенной это ведёт к сливу персонажа...
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Shredder »

ARTЁM писал(а):Ретромутаген. Черепашки собирались ослабить Супер-Шреддера, вернув его в обычное человеческое состояние. Но часть жидкости ушла на Бакстера и на Супер-Шреддера не хватило. В результате он ослаб, но не ретромутировал.
Shredder писал(а):В какой из серий и на каком моменте объяснялось про ретромутаген? Тут я действительно мог пропустить, потому что только последнюю серию на русском посмотрел.
ARTЁM писал(а):В 25 было показано, как Дон готовит мутаген для атаки на Шреддера. В этой он вешает пузырек на пояс, а потом и обливает Саки.
И всё-таки, в какой серии и на какой минуте говорилось про ретромутаген? Сейчас я внимательно пересмотрел обе предпоследние серии (24 и 25) в русской озвучке и не нашёл там даже намёка на это.
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение Anny Shredder »

Shredder писал(а): И всё-таки, в какой серии и на какой минуте говорилось про ретромутаген? Сейчас я внимательно пересмотрел обе предпоследние серии (24 и 25) в русской озвучке и не нашёл там даже намёка на это.
Кстати, да. Я тоже только после объяснений это увидела (к тому же в этой серии ретромутаген больше похож на порошок, чем на привычную жидкую форму. То ли капли у него такие маленькие, в общем, рассмотреть трудно). А говорилось о нем еще до финальных серий, когда черепашкам приходилось убегать от такого неравного по силам врага. Дон тогда обронил что-то вроде "нереально, мол, за такие краткие сроки его создать". Однако ж вот успел, как припекло, недаром гений :lol:

Меня смущает другое: на разные типы мутации разное противоядие надо. Тот же ретромутаген, которым удалось вылечить отца Эйприл, на Караи не подействовал от слова "совсем" - как раз из-за другого типа мутации. Стоман сам говорил, что мутаген, созданный для Шредера, модифицированный. То есть ретромутаген, пригодный для самого Стокмана (который был мутирован давно и мутагеном обычным) по идее не должен был сработать на Шредера. Или сработать как-то не так... что, видимо, и произошло
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение LEA »

А я вот вообще расстроилась после просмотра концовки сезона. Было бы очень круто, если бы не "коротко о главном". По сути, это концовка самой интересной истории черепашек - истории их противостояния Шреддеру. И показать это всё вот так вот скомкано? В сериале столько филлерных серий, не несущих абсолютно никакой нагрузки для сюжета. Убрали бы парочку, сделали бы вместо последних двух серий - четыре. Дали бы прочувствовать трагедию потери Сплинтера, показали бы ярче смятение Лео от того, что теперь он главный. Совсем главный! А как можно было умять штурм крепости Шреддера, финальную битву и эпилог в одну серию? это вообще как? Такое ощущение, будто авторы заигрались, напихивая сериал всякой фигнёй, а потом вдруг "Оба-на, а осталось только две серии!! Что делать!?". И все вот эти непонятные моменты как раз оттуда и выросли - не нашли в хронометраже времени объяснить такие мелочи. что вы, зритель умный. зритель сам придумает.

Эще в последних сериях я особенно остро взбесилась от метаний сериала от детсткости к взрослому зрителю. То нам показывают откровенно мультик для детсадовцев, то отрубают конечности. Ну вот что за нафиг?... Вы там определитесь уже, а?

Короче, я недовольна. Потому что могли. МОГЛИ! Но...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Серия 26. "Прощание / Owari"

Сообщение FEST »

В целом, очень добротные серии, великолепный экшен. Но, да, все очень скомкано. Вообще, конечно, сериал вышел крайне неровный. Посмотрим, конечно, что будет в пятом сезоне, но первые четыре сезона получились именно такими.
Ответить