Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Цвет ночи

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Цвет ночи

Сообщение Anny Shredder »

Автор: Anny Shredder

Вселенная: фильм-2007 (но при желании можно представить и иную вселенную)

Персонажи: Рафаэль

Жанры: драма, дружба

Размер: мини

Краткое описание: Ты знаешь, какого цвета ночь? Он знает...

Примечания автора: Опубликовано на другом сайте под иным ником
******************************

Есть ли цвет у темноты? Этим вопросом задавался, наверное, каждый, кому случалось в ней оказаться. И, в зависимости от того, каким было это пребывание, ответы различны.

К сожалению или счастью, обитатели дневного города не любят мрака и даже ночью стремятся оказаться на залитых светом фонарей, неоновых реклам и автомобильных фар улицах. А то и вовсе — дома, в офисе, гостинице, ночном клубе. Немудрено: ночной Нью-Йорк, да, может, и любой город планеты зачастую не более безопасен, чем доисторические джунгли, а современный их обитатель слишком слаб и привык полагаться скорее на достижения предков и современников, чем на собственные инстинкты и силы.

И все же: есть ли у темноты цвет и вкус? Положительно ответят скорее романтики да философы, привыкшие все раскладывать по полочкам и сравнивать друг с другом. Он не относится ни к первым, ни ко вторым, однако ночь, особенно за пределами дома, — его стихия. И он искренне не понимает, как можно ее не любить, не замечать в ней оттенки цветов и вкуса.

Строго говоря, такими должны были стать все они — существа, живущие в тени, вдали от людей — и все же бок о бок с ними. Они — творения случая и неведомого провидения — привыкли доверять лишь ей да друг другу. Самой судьбой обреченные на странное полулегальное существование, отсутствие порой самого необходимого, привыкшие находить его иными путями, нежели даже обитатели городского «дна». Они… Самая странная семья, что видело «большое яблоко». Воины-мутанты. Порождения ночи.

И все же из всех своих братьев, пожалуй, лишь он, Рафаэль, так остро ощущает ночь и ее прелесть, столь сильно привязан к ней. Микеланджело, самый младший из них, — сам словно маленькое солнышко. Бунтарь презрительно скалится при этом сравнении, нежданно-негаданно пришедшем в голову, но не может не признать, что оно невероятно точное. Будь воля Майка (ну, и возможность в виде нормального обличия) — он непременно бы жил на поверхности и был душой компании. Мелкий просто не может иначе. Свет, шум, проказы и запанибратские отношения с кем угодно — его стихия. И, пожалуй, именно Майки больше всех переживает из-за невозможности быть принятыми людьми, хотя, в силу легкого оптимистичного характера, не привык грузиться этим слишком сильно. Его счастье…

Донни — вечный творец и изобретатель, местный алхимик, способный буквально из ничего сотворить нечто. И он тоже физически не может существовать без света, хорошего света, ведь многие детали и микросхемы такие крошечные, что Раф с трудом может удержать их пальцами, не говоря уж о том, чтобы состыковать. А Дон может, хотя его пальцы не многим тоньше. Еще одно его колдовство.

Лео… с ним сложнее. Для медитаций и тренировок не так нужен свет, однако лидер все равно его любит. Наверняка, его еще в детстве приучил сэнсэй. Пламя свечей, дрожащее под сквозняком, гуляющим по тоннелям, всегда завораживало Леонардо. Почти так же, как и сейчас — свет звезд. Жаль, что над Нью-Йорком их так редко видно.

Пожалуй, из всех них лишь сэнсэй, в силу своей изначальной крысиной природы, не нуждается в свете. Инстинкты позволяют ему ориентироваться во тьме не хуже, чем при свете, и довольствоваться тем малым, что у них есть, не претендуя на большее. В отличие от них, Сплинтер готов всю жизнь провести здесь, в сточных трубах, и Лео, как кажется его темпераментному брату, старательно копирует учителя. А может, и правду такой же, как и он. Майк и Дон привыкли подчиняться, даже когда это идет вразрез с их интересами. Они — но только не Рафаэль.

Ночной город тянет его со страшной силой с того самого момента, когда они с братьями впервые выбрались на поверхность. Каждый из них нашел там что-то себе по душе; ну, правильно, они же еще и подростки, помимо того что мутанты и ниндзя. То, что тянуло вернуться, вопреки привычным опасениям и запретам сэнсэя. И лишь Раф возвращался сюда почти каждую ночь, не в силах побороть этого властного зова. Ночной Нью-Йорк (точнее, Манхэттен и ряд его окрестностей) стал вторым домом Рафаэля, родным местом, где ему ведома каждая лавчонка и переулок, где даже воздух, кажется, пахнет иначе, чем где бы то ни было еще.

***

И вот сейчас он сидит на козырьке многоэтажного дома, свесив ноги и упираясь панцирем в ограждение крыши, с наслаждением вдыхая этот воздух. Скоро должен подойти Кейси, с которым они сегодня условились встретиться здесь, перед поиском приключений на пятую точку. Но приятель задерживается, и это совсем не беда. Дома Рафаэль гораздо чаще чувствует себя одиноким, чем здесь, под крышей мира, откуда, кажется, видна вся оставшаяся его часть.

Сколько оттенков у темноты? Черепашка не знает наверняка, да и не силен в математике, чтобы перечислить. Однако помнит их все.

Бархатная чернота звездного неба над головой, лишь кое-где проколотая булавками самых ярких звезд. Будь рядом Донни, наверняка бы сейчас поведал их название и удаленность в световых годах от Земли. А Майки мечтал о полетах через космос. Под звездным небом и правда думается о совсем ином, нежели на земле, и не хочется верить в приземленность и грязь последней.

Промозглая сизо-серая мгла дождливых переулков, в которых так любит ошиваться всякая сволочь. Что ж, тем лучше. Мстителю и Всевидящему не придется их долго искать. Прохладная мелкая взвесь приятно охлаждает кожу лица и рук, оседает капельками на кожанке и клинках. Обманчивое спокойствие, которое так легко нарушить.

Исполосованное яркими отблесками витрин пространство, летящее навстречу тебе и твоему байку. Город распахивает перед тобой уголок за уголком, в бешеном ритме чередуя вспышки света и провалы непроглядного мрака меж ними. Вечный рок-н-ролл ночного Нью-Йорка, в котором есть место каждому, кому не чужд риск и авантюризм. Он принимает тебя, не заботясь, какого цвета у тебя кожа и сколько долларов в карманах, обдает волнами табачного дыма и смога вперемешку с ароматом ночного жасмина. Странное сочетание, кружащее голову, которым невозможно насытиться.

Теплая, как кофе с зефирками, предрассветная бурая мгла. Краткий час затишья, когда утихает ночная жизнь и еще не проснулась утренняя. Даже птицы еще не пробудились в гнездах, и лишь оседающий на плечи туман да гудки теплоходов с залива — единственные его собеседники. Миг одиночества наедине с миром, и как жаль, что он так быстро заканчивается…

Заметив на пожарной лестнице рослую фигуру приятеля, черепашка подхватывается и быстро поднимается на ноги. Золотисто-карие глаза загораются привычным жестким блеском, нисколько не напоминая его прежнего. Да и был ли он? Рафаэль не придает этому значения. Даже Кейси не знает его до конца, да и сам ниндзя, похоже, тоже. Плевать. Ночь надежно скроет все секреты, непостоянная, как продажная девка, и привлекательная, как предстоящая схватка. Сколько у нее цветов и оттенков? — и не сосчитать. И для каждого найдется свой. Кейси тоже опьянен ею и как-то обмолвился: ночь, дескать, такая шлюха, уж если влезет в душу, то это навсегда.

Рафаэль крайне редко соглашается с кем-либо, и даже приятель по ночным вылазкам не исключение. Строптивость, кажется, у него в крови. Но именно в данном вопросе, он, пожалуй, не станет спорить.
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Ответить