Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Не "опять", а "снова"!

Здесь выкладываются фан-фики, которые ещё не окончены.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

Название: Не "опять", а "снова"!
Автор: sfinks
Бетта/Гамма:Lollipop Twinkle
Вселенная: сериал 2003
Персонажи: Черепахи, OC, Эйприл, Кейси
Рейтинг: PG-13
Жанры: Ангст, Юмор, POV, Hurt/comfort
Размер: миди
Разрешение: Сначала спросите автора.
Краткое описание: Что делать, если Вы по дурости встряли в серьезную разборку с превосходящими силами противника? Получили серьезные увечья, а на квалифицированную медицинскую помощь Вы рассчитывать не можете, так как нет страховки и вообще Вы - здоровенная черепаха-мутант?
Правильно! Попросить друзей доставить "семейного врача" на дом!
Вот только "врач" от такого внимания не в восторге... Да что уж там - Марина категорически против!
Предупреждения: Нецензурная лексика, ОМП, ОЖП. Возможны подробные описания увечий разной степени тяжести, методы их лечения и упоминания некрасивых, но возможных последствий.
От автора: Является продолжением фанфика "Этот дом - МОЯ ТЕРРИТОРИЯ!!!", повествуя о нелегкой судьбе нечаянного врача, попавшего под безжалостный каток дружбы семейства Хамото.

Глава 1. Незваный гость.

Неделя выдалась на редкость спокойная, что дома, что в офисе — тишь да гладь. Ни одного документа не поступало на перепроверку, начальник был на удивление благодушен, даже обычные офисные баталии застыли на стадии холодной войны.

Тут явно было что-то нечисто.

Утро пятницы начиналось слишком уж хорошо. День в целом тоже прошел спокойно. Памятуя о негласной закономерности кармической гадости, домой я возвращалась короткими перебежками через продуктовые лавки, с четким намерением переждать неведомую «бурю» дома, в компании Нетфликс и ведерка мороженого.

Стоит ли говорить, что мои «грандиозные» планы на выходные разбились вдребезги еще на пороге квартиры?

Я только и успела подняться на свой этаж, как меня оглушило волной отборного англо-русского мата. Странно, что их не было слышно на улице. Не выходя в коридор, я настороженно выглянула посмотреть на источник шума.

Зрелище, на самом деле, было довольно забавное: всклокоченный рыжий мужик, яростно жестикулируя, орал на хмурого качка, которому едва доставал до подбородка. К чести Джонни, возведшего нецензурную брань в ранг искусства, его минутная речь явно заставила «шкафа» смутиться. Хотя бы из-за присутствия в ней ругательств отчетливо славянского происхождения.
Притаившись на лестнице, я прислушалась к диалогу.

…banyi rot и слушай сюда! Кончай пургу гнать, фраер ссаный! Какого черта лысого тебе надо от мисс Smirnov? — на последней фразе О’Доэрти выщерился, став неуловимо похожим на своего любимого бордосса*. «Здоровяк» был его любимчиком на собачьих боях и уже несколько раз помогал ему удвоить свой вечерний гонорар.

Я так увлеклась этим зрелищем, что даже не сразу обратила внимание на свою фамилию и на то, что перепалка происходила напротив МОЕЙ квартиры. Что за?..

Попытка незаметно проскользнуть мимо была заведомо провальной, так что я решила позорно ретироваться к подруге на ближайший уикенд. Но и бросать Джонни просто так тоже было неправильно, подумала я, безнадежно спалившись благодаря выпавшему из пакета пресловутому пломбиру.

Оба мужчины тут же обернулись на звук.

— Марин! — обеспокоенно воскликнул ирландец, отступив на полшага, чтобы оказаться аккурат между мной и незнакомцем. — Ты знаешь этого хмыря?

Я честно всмотрелась в «хмыря», пытаясь вспомнить, не пересекались ли мы по работе или еще где. Нет, парень был явно не из той весовой категории. Высокий, с торчащими из-под низко натянутой кепки черными патлами и кривоватым носом, он был одет в вытертые джинсы и кожанку, едва не трещавшую на широких плечах, и скорее походил на рокера или гопника в отставке, чем на клиента международной фармакологической компании.

Тем страннее была ситуация, потому что качок меня явно узнал.

— Эм… Привет! — неуверенно помахал мне он. Из-под рукава показалось запястье, небрежно перетянутое эластичным бинтом. Костяшки на руке были сбиты. — Меня зовут Кейси, Кейси Джонс. Я друг Рафаэля.

Сперва я не поняла, о ком идет речь, но у меня был всего один знакомый Рафаэль…

Не удержавшись, я грязно выругалась.

— Нет. Нет, второй раз это не прокатит, ясно! У меня законный выходной, имейте совесть! — немного отведя душу, простонала я. — Передай этому придурку, чтобы сидел на жопе ровно и забыл мое имя и адрес.

Замерший в замешательстве «гость» посторонился, когда я, бесцеремонно ткнув его пакетом в бок, непрозрачно намекнула покинуть чужую жилплощадь. То, что мы все это время торчали в общественном подъезде, меня ни мало не смущало.

— Марин? — возмущенно окликнул меня Джонни. — Какого черта происходит? Что этому мужику от тебя надо?

— Не твое дело, ржавый хрен! — огрызнулся Джонс и попытался поймать меня за руку. — Мисс, выслушайте!..

— ЗАТКНУЛИСЬ ОБА! — не выдержав, рявкнула я. Ключ никак не хотел попадать в замочную скважину, а за ребрами уже зашевелилось знакомое щекочущее чувство, заставляя подобраться, как перед прыжком в воду. Вперед, bly@d, на встречу приключениям!

«Ну, Марина, ну ты и дура…» — здравая мысль промелькнула и исчезла, утонув в принятии неизбежного.

Нет, к черту! Я буду отстаивать свое право взрослого, здравомыслящего человека держаться подальше от неприятностей!

— Так, — замок, наконец, щелкнул. Не оборачиваясь на сверлящие спину взгляды, я устало прислонилась лбом к двери. — Так, давай по порядку. Джонни, я впервые вижу этого мужика, но я знаю его друга, которому один раз помогла после неудачной драки. Помнишь, я просила у тебя «швейный набор»? Так вот, этот придурок снова во что-то вляпался и думает, что раз у меня есть медицинское образование, то я должна помогать всем сирым и убогим, даже если те ведут себя как последние ублюдки. Джонс, или как там тебя?.. Это был ответ и на твой вопрос тоже. Я не буду бежать спасать кого-то по первому требованию. У него наверняка есть к кому обратиться, раз он прислал тебя, так что…

Кивнув на прощанье, я рывком распахнула дверь, но хватка на руке стала крепче. Я обернулась, не скрывая своего раздражения, но, посмотрев в глаза незнакомцу, поперхнулась очередной колкостью. Взгляд у того был усталый и слишком серьезный для того, кто пришел просто так. В тени козырька прятался свежий фингал, а нос при ближайшем рассмотрении оказался не только кривой, но и опухший.

Ох, вырисовывающаяся ситуация нравилась мне все меньше и меньше.

— Марин, у тебя точно все в порядке? — настороженно переводя взгляд с меня на незваного гостя, уточнил О’Доэрти. — Помощь нужна?

— Все нормально. Как только все улажу, я тебе позвоню. Идет? — я постаралась выдавить из себя улыбку.

— Ага, как же… — еще сильнее нахмурился Джо, но возражать не стал. — Слышь, мужик, я тебя запомнил! И номер твоего байка — тоже. Если Марин не вернется до завтра, или если вернется, но с ее головы упадет хотя бы один волосок… Я на тебя не только заяву копам накатаю, но лично в радугу разукрашу так, что педiки смогут тебя вместо флага на шесте носить. Понял? Если в твоей жопе к тому времени найдется место для шеста, конечно.

Почти прорычав последнюю фразу, он развернулся и нарочито медленно удалился.

Я ненадолго прикрыла глаза и тихонько выдохнула. Если уж Джонни почти спокойно оставил меня один на один с этим Джонсом, значит, от него не стоит ждать ничего по-настоящему неприятного. Даже если тот выглядел как участник боев без правил.

Стряхнув с себя чужую руку, я пошире открыла дверь.

— Ладно, заходи.

Пропустив громилу вперед, я щелкнула замком и не разуваясь пошла на кухню.

Незнакомец прошел за мной, молча наблюдая, как я разгружаю пакет с продуктами. Поежившись от ощущения чужого взгляда, я молча поставила чайник и пригласила гостя за стол.

— Итак, ты — Кейси Джонс и тебя прислал Рафаэль… — я сделала паузу, предлагая продолжить, но тот лишь хмуро смотрел на свои руки, явно не горя желанием поддерживать беседу. — Так и будем в молчанку играть? Мне кажется, если ты можешь позволить себе, его «другу», полчаса переругиваться с чужими соседями и игнорировать человека, который предположительно, может помочь, то… — он, наконец, соизволил посмотреть мне в глаза. — Ты либо дерьмовый друг, либо с Рафаэлем все не так уж плохо. М? Что скажешь, я права?

Джонс зло ухмыльнулся в ответ.

— Раф предупреждал, что ты та еще ведьма…

— Не ведьма, а стерва — ничего сверхъестественного во мне нет, — насмешливо отозвалась я, заваривая чай. Надо же хоть немного узнать человека, который зовет тебя черт знает куда спасать зеленых воинственных рептилий. Видимо, он придерживался примерно того же мнения.

Что ж, по крайней мере, теперь мы знаем, что взаимно друг другу не нравимся.

— Самая настоящая ведьма, раз умудрилась заставить этого упрямца себя уважать, — с подозрением принюхавшись к предложенной кружке с чаем, он осторожно отхлебнул. Глядя на кислую гримасу, я молча придвинула к нему сахарницу. — Ты что, на самом деле врач?

— У меня есть медицинское образование, но я НЕ ПРАКТИКУЮ, сколько раз повторять?

— Ну, в тот раз ты здорово их подлатала… Дони сказал, что если бы не твое вуду-вуду все могло бы закончиться скверно.

— «Вуду-вуду»? — поперхнулась я. Боже, у этого парня явно проблемы с ассоциативным мышлением. Джонс, кажется, тоже смутился.

— Ну, это не мои слова. Ты явно произвела впечатление на Майки, так что он пересказал мне в лицах, как ты их лечила, как только о тебе зашла речь, — хмыкнул тот, потягивая чай уже с явным удовольствием. — Да, Раф тогда повел себя как самый настоящий ублюдок, но его можно понять. Этот бешеный пес горло перегрызет за своих. Но… как ты умудрилась заставить его извиниться?

— У нас действительно есть время вести светские беседы? — раздраженно уточнила я. Всегда старалась избегать подобных тем. Если все действительно настолько плохо, что черепахи решили обратиться ко мне, то лучше оставить пустые разговоры. Раздражение отступило, и от показательного бездействия теперь было больше вреда, чем пользы. — Что у него за раны? Мне нужно знать, к чему готовиться…

— Да черт его знает… Вроде все было в порядке, даже до убежища на своих двоих добрался, а потом какая-то чертовщина началась, — Джонс сухо поджал губы и устало провел ладонью по лицу, стараясь не давить на переносицу. — По словам Дони, я понял только, что у него черепно-мозговая и ничего сделать для него мы сейчас не можем…

— Тогда нахрена тебя за мной-то прислали? — сказать, что услышанное мне не понравилось — значит, ничего не сказать. Помочь один раз просто за счет плюсов в карму, я, положим, могу, но вот якшаться с мутантами на постоянной основе… Нет уж, увольте! — Быть личным знахарем боевых зеленых чудищ я не подписывалась! Если это не вопрос жизни и смерти, то и ваш хваленый гений должен справиться… Да, даже если все настолько плохо — я все равно ничем не смогу помочь.

С каждым моим словом Джонс все больше мрачнел.

— Должен-то должен, но не может. У Дони рука сломана — сам себе едва смог повязку сочинить, и то помогать пришлось.

— Вот сам и помог бы, раз вы с черепахами такие друзья.

— Увы, но от меня в этом плане пользы не больше, чем от золотой рыбки, — только развел руками тот. — Нет, я могу, конечно, бинт подать или костыли подержать, но вот перевязки мне, «обезьяне криворукой», никто не доверит.

— У них же еще одна подруга была, Эмбер, кажется… Почему она не помогает? — нахмурилась я.

— Эйприл. Ну, она же девушка… Да и от вида крови ей плохо становится.

— Круто. А я, значит, мужик под два метра. Kosaya sajen v plechah i stalnye yaitca, — кисло покивала я, покрутившись для наглядности. Дохлый сорок второй размер тушки и рост ниже среднего предавали моим словам особую перчинку.

— Внешность обманчива, — хмыкнул Джонс. — Раф рассказывал, как ты бегала полночи с тазом воды в треть своего веса и под утро помогала ему дойти до дивана. Причем не просто страховала от падения, а хорошенечко так разгружала больную ногу.

— И что? — не поняла я. Да, переть хромого окровавленного мужика нечеловеческого толка — то еще удовольствие, но санитарочки в русских больницах и не таких тягают, причем каждый день. Плавали — знаем.

— А то, что несмотря на рост каждый из братьев весит порядка двухсот фунтов**.

— Ладно… — я не знала, как на это реагировать. Ну да, не пушинки… Подумаешь. Да одни панцири чего стоят!

Джонс некоторое время всматривался мне в лицо, но, не увидев ничего кроме легкого замешательства, одобрительно хмыкнул.

— Ты нужна братьям. Поверь, они в долгу не останутся, — снова посерьезнел тот. — Не в их правилах долги копить.

Тяжело вздохнув, я быстро, не давая себе передумать, переложила аптечку в сумку. Как именно они собираются «не остаться в долгу» я представляла смутно, все же у мутировавших черепах не так много способов заработать… Но что-то в словах Джонса меня подкупило.

А, может, та самая «загадочность» русской души в жопе заиграла, кто знает…

— Сколько у нас времени? — деловито уточнила я, прикидывая, успею ли переодеть что-то кроме обуви.

— Его нет, — Джонс рывком поднялся из-за стола и быстро направился к выходу. — Я и так задержался из-за этого рыжего у…

— Джонни ты тоже понравился, — перебила его я, переобуваясь. Сменить офисное платье на что-то более подходящее я катастрофически не успевала. Наглый верзила, чтобы меня поторопить, «галантно» забрал у меня сумку с аптечкой, деньгами и документами и молча ждал за дверью. Чертыхнувшись, я наскоро зашнуровала кроссовки и выскочила из квартиры.


Nu, s bogom…

_____________________________________________
Примечания:
*Бордоский дог – очаровательный рыжий бесенок с искоркой в глазах. Несмотря на размеры, бордоссы очень активны и жизнерадостны. Собаки отлично ладят с детьми и любыми животными. Четвероногие очень миролюбивы, пока им или их владельцам ничего не угрожает.

Источник:
http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/poro ... 3-1-0-1874

** в данной работе черепашкам около двадцати - двадцати трех лет. Масса черепах(обычных, сухопутных) с возрастом нарастает в основном за счет панциря, но наши-то - необычные. Из-за весьма внушительной мышечной массы, не "мертвой", как у бодибилдеров, а вполне себе "рабочей", а также своей костяной брони они гораздо тяжелее, чем кажутся. При росте метр шестьдесят они весят под центнер)
Для сравнения:
90 кг=198,72 фунта
100 кг = 220,46 фунтов
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

Глава 2. Канализация? Серьезно?!

— Так, понятно. Вези меня назад.

Я развернулась было, чтобы пойти обратно, но сразу же врезалась в чужую грудь. Из-под ворота растянутой майки виднелся бурый синяк под ключицей, там, где росли редкие темные волоски. Взгляд Джонса опустился мне на темечко стальной кувалдой.

— Нет, — раздраженно ответил он. — Ты сама согласилась помочь, никто тебя за язык не тянул! Так что не устраивай сцен и спускайся.

— Я туда не полезу! — упираться приходилось всеми имеющимися у меня конечностями, но туша громилы неумолимо теснила к люку.

— Полезешь, как миленькая! Или я сам тебя вниз сброшу, — угрожающе прорычал он. — И вообще, не говори, что ты не знала, куда мы идем. Где еще, по-твоему, должны жить черепахи-мутанты?

— Ну неплохо было бы уточнить это ДО ТОГО, как заставить лезть в КАНАЛИЗАЦИЮ! — ладно, признаю — сама, дура, виновата. Черт, мне же даже в голову не пришло, что этот придурок просто не посчитает нужным предупредить о такой «незначительной» детали, как сточная яма! — Как, по-твоему, я должна лезть туда в платье?

— Да ладно — потом переоденешься.

— ВО ЧТО?! — продолжала я себя накручивать. Лезть в канализацию в платье? В колготках? В белых, мать вашу, кроссовках?!

— Я попрошу что-нибудь у Эйприл… — с этими словами он с видимым усилием отпихнул ногой сдвинутую крышку люка и, покрепче обхватив меня за плечи, просто… поставил на первую ступеньку скользкой стальной лестницы! Я орала благим матом, но попытки вырваться были чреваты падением в раскинувшуюся подо мной зловонную жижу, так что пришлось убавить децибелы и лезть добровольно.

— Фу, blu@d! — емко выразила я свое отношение к сложившейся ситуации. Одной ногой я сразу же провалилась в воду по щиколотку, зачерпнув полный кроссовок «городского сока». — Я очень, ОЧЕНЬ надеюсь, что это спуск в ливневую канализацию!

— Да ладно тебе, Док! Потом постираешь, — «подбодрил» меня Джонс, зажигая фонарик.

Луч света мгновенно выхватил из темноты осклизлую каменную кладку и множество мелкого и не очень мусора. Не знаю, сколько мы шли по тоннелям — я довольно быстро утратила чувство направления… Все повороты были «на одно лицо», разнообразили путь лишь изредка усиливающаяся на развилках вонь, да мельтешащие под ногами крысы. Наконец, порвав колготки о торчащие из досок гвозди, я кое-как пролезла вслед за Джонсом в заколоченный лаз и оказалась перед входом в логово черепах. На эту светлую мысль меня натолкнула медленно ползущая вверх каменная стена. В лицо сразу же ударил кажущийся нестерпимо ярким, но на деле — чуть приглушенный свет.

Сослепу я едва не растянулась на пороге на радость своему «провожатому».

— Здравствуйте, мисс Марин, — спокойно поприветствовал меня неслышно подошедший мутант в фиолетовой повязке. — Спасибо, что согласились прийти, и… еще раз извините за беспокойство.

— Донателло, верно? — я щурилась сквозь влажные ресницы, пытаясь рассмотреть своего «коллегу» и потенциального пациента. Глаза уже худо-бедно привыкли к освещению, и увиденное мне совершенно не нравилось. — Рада видеть тебя в твердом уме и относительном здравии. Про перелом мне уже доложили, а что со второй рукой?

Донателло с легкой досадой посмотрел вниз, на покоящуюся в «косынке» на груди правую руку, и неловко взмахнул забинтованной левой. Кисть была неподвижна, и даже сквозь бинты было видно, что запястье вывернуто под неправильным углом. Вывих? Перелом со смещением?

— Вывих, — черепаха снова сверлил меня внимательным взглядом. Похоже, я нечаянно озвучила свои измышления. — И перелом лучевой кости без смещения. Десять минут назад снял холодный компресс. Сам гипс наложить я не смог, так что пришлось довольствоваться шиной.

— Ясно, — я невольно поморщилась, представляя объем работы. — Как узнал, что без смещения? У тебя есть рентген?

— Ну, — несколько смущенно улыбнулся мутант, и тут до меня дошло, что он имеет ввиду. Я изумленно уставилась на черепаху, а тот лишь тихо рассмеялся. — Да, у меня есть списанный аппарат, стоит в лаборатории. Полезная вещь. Если Вы не против, я отложу эту историю на более подходящее время.

— Конечно… Может, у вас тут еще и МРТ есть? Так, для полного комплекта? — я все никак не могла отойти от новости, что у канализационных отшельников есть собственная клинико-диагностическая лаборатория.

Стоящий рядом Джонс, до этого никак себя не проявлявший, весело хмыкнул, но в разговор не встревал.

— Есть, но я с ним еще не до конца разобрался, — все так же с мягкой улыбкой кивнул местный гений. Но почти сразу подобрался и продолжил уже по делу: — А жаль. У Рафаэля закрытая черепно-мозговая. Мигрень и головокружение, говорит разборчиво, но мало. На вопросы отвечает односложно, но осмысленно. У Майки трещина в пластроне и ушиб легкого. Внутреннего кровотечения нет, в сознании, так что мы пока просто надели на него кислородную маску и положили в отдельную комнату. С Лео… все более-менее. Ушиб мягких тканей, обширная гематома правого бедра, возможно, перелом или вывих. Нормально обследовать он себя не дает — удалось только холод заставить приложить. Он сейчас с Майки.

Немного помолчав, он демонстративно развернулся, кивком приглашая следовать за ним, и добавил:

— Предлагаю сначала осмотреть Рафа. Я… не вполне компетентен в этом вопросе. Кажется, патологических знаков нет, но…

— Веди, — коротко бросила я в ответ, удобнее перехватив сумку.

Пожалуй, только сейчас, молча следуя за Донателло, я смогла нормально осмотреться.

Не знаю, чего я ожидала от логова мутировавших черепах, но то, что предстало передо мной в конце бесконечного лабиринта канализационных труб больше всего напоминало… Храм. Чертов буддийский храм, переделанный под насущные нужды резко позеленевших бронированных почти-монахов в центре Нью-Йоркской канализации. Даже какой-никакой прудик с декоративным мостом в центре зала имелся, вполне мирно уживаясь с манекеном-грушей в углу, батареей обшарпанных игровых автоматов и огромным диваном со стеной из телевизоров перед ним. Стеной из телевизоров. У черепах. В канализации.

Я видела в этой жизни все…

Наконец мы вошли в небольшую комнату с плакатами на стенах и гамаком в углу. У кровати с раненым на потрепанном стуле сидела красивая девушка, примерно моего возраста. Рыжие волосы были собраны в небрежный пучок на затылке, каким-то непостижимым образом смотревшийся элегантной прической, а не волосатой шишкой, как у меня. Взгляд невольно задержался на полной груди, красиво, но не пошло подчеркнутой свободным топом и длинных — даже сидя понятно, что длинных! — ногах. Я, конечно, давно избавилась от большинства глупых подростковых комплексов, но все же было по-женски завидно.

— Эйприл, это Док. Док, это Эйприл, — коротко представил нас молчавший до этого Джонс. Мы обменялись приветствиями, и она вновь повернулась к болящему. Более всего представшая передо мной картина напоминала сцену из «Красавицы и Чудовища», только «чудовище» было чешуйчатое и особой симпатии к «красавице» не проявляло. Смирно лежащий на койке Рафаэль был изрядно избит и заботливо даже не перевязан, а обмотан метрами и метрами свежего бинта. На этот раз на голове черепахи имелась потрепанная красная маска непонятного назначения, уже насквозь промокшая от возложенного на лоб влажного полотенца. Никаких непроизвольных движений вроде спонтанного вскидывания рук или мимических гримас я у него не увидела и слегка успокоилась. Что делать с тяжелой ЧМТ в кустарных условиях, я не знала.

Поглощенная созерцанием «прекрасного создания», я не сразу заметила, что творит оставленная без присмотра «сиделка». А когда заметила, взвилась коршуном, подавляя желание сделать этой дуре физическое замечание.

— Стоять! Что это?! — я выхватила у нее из рук крупную белую таблетку* и выжидающе посмотрела на женщину, изо всех сил стараясь сохранять спокойствие. Хотя и так знала ответ.

Джонс, до этого расслабленно наблюдавший за всем из угла, сидя на полуразобранном мотоцикле, ощутимо напрягся. Ему явно не нравилось, когда кто-то совершал резкие телодвижения в непосредственной близости от этой девушки. Его девушки?..

— Всего лишь аспирин, — пожала плечами Эйприл, непонимающе посмотрев на меня. — У Рафаэля голова болит, и я подумала…

Что ж, вряд ли она понимала, что творит, и не хотела ничего плохого, но меня уже порядком понесло.

— Аспирин? При сотрясении? Еще и с водой? — перебила я, переводя взгляд с женщины на мутанта. — Моя ж ты умница! А, может, лучше сразу бейсбольной битой ему по голове съездить? Ну, чтоб наверняка?

— Простите? — нахмурилась та и встала со своего места. Теперь, чтобы высказать ей все в лицо, пришлось задрать голову. Задавив в себе зачатки зависти (почти перед самым лицом томно покачивались от дыхания «горы» полного третьего размера) и ревности (Джонс вырос за ее плечом с видом бывалого телохранителя, а у меня из «защитников» только рыжий пройдоха вне зоны доступа и бейсбольная бита, оставленная в «верхнем мире», в прихожей ), я выпрямилась, настраиваясь на рабочий лад.

«Простите», блин. Это не у меня она должна прощения просить, а у Рафаэля. Который, кстати, начал сбивчиво мычать какой-то попсовый мотив, крепко прижимая к глазам влажное полотенце.

— Никогда. Никогда не давай антикоагулянты при сотрясении, — четко продекламировала я, глядя в горящие праведным гневом зеленые глаза. — Особенно, когда нет возможности оценить тяжесть повреждений с помощью МРТ. Мне действительно нужно тебе объяснять последствия внутримозгового кровотечения?

Лицо девушки приобрело виноватое выражение. Что ж, похоже не все потеряно, и миловидная внешность данной конкретной особи уравновешена еще и мозгом. Кейси, хоть и стрелял в меня недовольными взглядами, но убивать меня голыми руками за оскорбление своей зазнобы явно не собирался. Нечего тут изображать из себя оскорбленную невинность — прежде, чем «в больничку играть» можно было бы и литературу соответствующую почитать. Да, те же ролики на Ютубе хотя бы!

— Рафаэль? — как можно мягче позвала я, легонько дотронувшись до перевязанной руки. Дождавшись вопросительного «Ммм?», я продолжила: — Голова сильно болит?

— Нет, — коротко процедил тот, не разжимая челюсти. Под зеленой шкурой на висках заиграли желваки.

— А давно? — нахмурилась я, аккуратно отведя чужую руку от лица. Стоило мне убрать полотенце, как Рафаэль зажмурился еще сильнее, отчего тонкая шкура на «носу» собралась мелкими складками. Чтобы заглянуть ему в глаза, пришлось придерживать веки пальцами. Что ж, по крайней мере его зрачки одинакового размера. Со зрительными нервами вроде все в порядке.

— Как очнулся.

А вот это заставило меня насторожиться.

— На нас напали уже под утро, так что с момента получения травмы прошло почти двенадцать часов, — хмуро ответил за него неслышно подошедший Донателло. Лицо его было непривычно сосредоточенным. Не суровым, как у его свирепого брата, и не отрешенным, как у их лидера, а… Как у интеллигента перед революцией. Такое было у моего преподавателя на экзамене, когда он видел перед собой откровенно тупого студента с протекцией «сверху». «Нам p1zdets, но мы еще повоюем» — такое выражение лица. — Не знаю точно, сколько он был без сознания, но не больше десяти минут. После того, как очнулся, некоторое время наблюдалось незначительное расстройство координации и путаная речь. До убежища мы добрались в течение часа после схватки, и все это время Рафаэль не проявлял никаких видимых признаков полученного сотрясения. Второй раз он потерял сознание уже здесь, почти сразу, как мы положили Майки.

— Ясно… Когда его рвало в последний раз? — на мой вопрос Донателло лишь удивленно приподнял брови… Лоб? То, что было у него вместо бровей. — Вы давали ему еще какие-то лекарства? Воду?

— Анальгин, две таблетки. Глотал на сухую.

— Не помогло? — усмехнулась я, придерживая Рафаэля, чтобы он мог приподняться на локтях. Эйприл нахмурилась и поджала губы. Видимо, она сидела здесь как раз для того, чтобы удержать черепаху от излишней активности и мои действия ей сейчас ой как не нравились. Накидав в изголовье побольше диванных подушек, я легко надавила ему на грудь, помогая принять полусидячее положение. Через несколько минут он перестал так судорожно сжимать челюсти, его лицо разгладилось, но глаза он так и не открыл. Я со вздохом вернула остывшее полотенце на зеленый лоб. — А вы его посадить не пробовали? Ладно Эйприл, «она же девушка», но тебе-то, умник, стоило бы догадаться! Знаешь, что такое ликвор**? А знаешь, в каком положении он сильнее приливает к мозгу, сдавливая и так травмированную ткань? Ты же вроде местный гений?

Донателло мрачнел с каждым словом, сильнее прижимая к животу сломанную руку.

— Но я не врач, мисс Марин. Я разбираюсь в механике, физике и математике, немного в химии и биологии, но есть области, которые мне не даются. Медицина в их числе. Я могу обработать простые раны, вылечить простуду или остановить кровь, но… что делать в более сложных ситуациях… — черепаха растерянно передернул плечами. — Я только благодарю Бога, что до сих пор мне было на кого опереться, на чью помощь рассчитывать в подобной ситуации. В тот раз, Марин, Вы помогли нам, и я очень за это благодарен. Мы бы не побеспокоили Вас, не будь на то уважительной причины.

Мне стало неловко от уверенности, звучавшей в его словах. В том, что его брат выживет, я не сомневалась, как и в том, что моей заслуги в этом не будет.

— Черт, да поймите же вы! Я и сама не весть какой эскулап, даже по специальности ни разу не работала!..

— И тем не менее Вы знаете, что нужно делать.

— Знаю, — спокойствие накатило внезапно. Я выпрямилась, еще раз внимательно посмотрев на «пациента». — Рафаэль, ты можешь открыть глаза? Или все еще слишком ярко?

Услышав меня, Донателло послушно приглушил свет, хотя, казалось бы, больше некуда. Теперь освещение стало настолько «ярким», чтобы позволить мне в деталях рассмотреть чужое лицо с расстояния вытянутой руки, но не более того. Рафаэль послушно открыл глаза, уже почти не слезящиеся, и вперился в меня мутным взглядом.

— Отвечай «да» или «нет», понятно?

— Да.

— Тошнит?

— Нет.

— До этого тошнило?

— Да.

— Рвота прекратилась самостоятельно? Тебе не давали никаких лекарств от тошноты?

— Да… Нет.

— Ты хорошо видишь? Муть перед глазами? Черные пятна?

— Да. Да. Нет.

— Сейчас голова болит?

— …нет? — уже не слишком уверенно ответил тот, касаясь ладонью лба.

Ну, все было не так плохо, как я думала. Никаких менингеальных знаков, температура чуть выше, чем должна быть у рептилий в нормальном состоянии, ну да это ничего страшного. Пробу Ромберга*** я провела больше для своего успокоения, чем для диагностики, но тем не менее, кроме легкого головокружения других нарушений вестибулярного аппарата не было. Единственное, что меня напрягало — повторная потеря сознания спустя почти час после получения травмы. Нехороший симптом, из отсроченных, характерных для тяжелых форм ЧМТ. В сложившуюся картину легкого сотрясения он совершенно не вписывался, что весьма настораживало. Хотя…

Идея, пришедшая ко мне в голову, была откровенно бредовой, и предположение, высказанное мной вслух, да еще и при свидетелях, в дальнейшем могло стоить мне не столько жизни, сколько здоровья. Морального так уж точно.

— Донателло, возьми с собой Кейси и Эйприл, и подготовьте для осмотра остальных, — под благовидным предлогом выпроводила я вольнослушателей. Были возражения. Кейси явно считал меня весьма подозрительной и никак не хотел оставлять наедине с раненым другом, но Дон с Эйприл вывели его из комнаты насильно. На лице девушки в этот момент отразилось понимание. Пожалуй, если бы не она, этот верзила так и остался караулить «неблагонадежного врача». Лишь когда они покинули комнату, вновь обратилась к Рафаэлю: — А теперь ты можешь мне честно сказать, из-за чего упал в обморок?

Ответом мне послужил больной до ясности взгляд и судорожный вздох зеленого чудовища. Угадала, значит.

— Чего пыхтишь? У тебя черепно-мозовая первой степени и, судя по тому, что ты опять смахиваешь на мумию, еще и потеря крови. Знаешь, что это значит? — вкрадчиво продолжила я, глядя в пасмурневшее лицо.

— Что я еще неделю буду слаб, как котенок? — невесело усмехнулся тот, прикрыв глаза.

— Да. А еще, что настроение у тебя будет скакать, как у девственницы-неформалки в расцвет пубертата, — услышав сравнение, Рафаэль уставился на меня с плохо скрываемым ужасом, смешанным с отвращением. Что ж, он явно был не в восторге от такой перспективы. — Острейший период ты пережил без эксцессов, так что уже через пару недель вернешься в строй и будешь помогать Дону ухаживать за братьями. Так ты расскажешь мне в чем дело?

Взгляд Рафаэля потяжелел сразу на несколько тонн, и мне стало не по себе. Молчание затянулось надолго, и, когда я уже собиралась сменить тему, Рафаэль заговорил.

— Ты их видела? — спросил он неожиданно хриплым голосом. На меня он старался не смотреть, буравя взглядом стену. Я не сразу поняла, что он говорит о раненых братьях.

— Пока нет, но наслышана. В этот раз вам не слишком-то повезло, да? — шутка вышла какая-то нервная и совсем не веселая. Улыбка неприятно стягивала губы неуместной вежливостью. Всегда пытаюсь шутить, когда нервничаю. Дурацкая привычка. — Прости. Я знаю, что Майки в этот раз досталось.

— Он не должен был пострадать! — неожиданно взвился Рафаэль. Нечеловеческое лицо искривилось в горькой гримасе, бурая корочка на разбитой нижней губе заблестела свежей кровью. — Это же Майки! Он самый быстрый из нас! Даже когда он строит из себя идиота, он… Да, черт, Майки умеет сражаться! Он умеет заговорить противника, отвлечь внимание и добить. Он знает, когда надо просто убегать, так какого черта?!

Тяжело дыша, он уставился на меня горячечно-блестящими глазами и, неожиданно подавшись вперед, сбивчиво зашептал:

— Я ведь трус, Док. Когда нас гнали по городу, раненых, с бесчувственным Майки на руках, я боялся до усрачки. Не того, что нас схватят или добьют, хотя и это тоже… Я знаю, что вряд ли доживу до старости, и не питаю иллюзий по этому поводу. Но умирать никому не охота, что ни говори… — он слизнул выступившую из ссадины на губе каплю крови. — Нет, я боялся, что мы притащим в логово труп.

И мне самой вдруг стало по-настоящему страшно.

Я представила раненую Светку, как это сделала, кажется, вечность назад, когда впервые взялась латать ввалившихся в квартиру покалеченных мутантов. Какого это — знать, что до твоей смерти никому не будет дела и даже существование твое претит самой природе? Какого это — драться насмерть с чужими врагами просто, чтобы почувствовать себя живым?

Хотя, меня бы, наверное, не сильно тронула даже смерть одного из черепах, и дело не в том, что мы мало знакомы. Просто у них на роду написано умереть не своей смертью. И то, что их образ жизни этому крайне способствует — всего лишь банальная закономерность. Я понимала это так же ясно, как и сидящий передо мной Рафаэль. И это знание смотрело на меня из самой глубины зрачков, пугая гораздо сильнее, чем неприглядная оболочка его обладателя.

От таких надо держаться подальше. Бежать без оглядки, меняя телефон, работу и место жительства. Я еще месяц назад подала прошение о переводе в филиал в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Я не жестока, и не желаю черепахам зла… но и быть втянутой в их разборки как-то не хочется. Все же чувство самосохранения у меня имеется. Я планирую жить долго и, по возможности, счастливо, знаете ли.

Рафаэль, все это время высматривающий что-то у меня на лице, понимающе хмыкнул. Как будто знал, с легкостью прочитав мои мысли, и… Это что, ОДОБРЕНИЕ?

— Можешь закрыть глаза, но не засыпай пока, хорошо? И постарайся особо ни о чем не думать, — неловко сказала я, отдергивая руку от чужого плеча. Чуть теплая шершавая шкура легко царапнула кончики пальцев. Я даже не заметила, как вцепилась в мутанта, не то желая удержать его на кровати, чтоб не навернулся, не то сохраняя между нами дистанцию. — Все будет хорошо, — бросила я напоследок, вернула на лоб пациента свежее влажное полотенце и тихо покинула комнату.

Фантомное жжение от чужого взгляда еще долго зудело между лопатками. Оказавшись снаружи, я устало привалилась к прохладной стене — общение с ЭТИМ пациентом всегда давалось мне нелегко.

Надеюсь, это было не сильно похоже на побег.

__________________________________________________
Примечания:
* Американский аспирин отличается от "отечественного" и представляет собой "шипучие" -растворимые - таблетки в дозировке 325 мг. Это ацетилсалициловая кислота высокой очистки, начинающая действовать уже через 10-15 минут. Прекрасное средство, обладающее обезболивающим, противовоспалительным и терморегулирующим эффектом, которое, помимо всего прочего, оказывает влияние на тромбоциты, снижает вероятность образования тромбов. Вследствие чего кровь становится более жидкой, а сосуды - расширяются. Он применяется для облегчения головной боли и для профилактики инфарктов, инсультов и тромбоэмболии у больных, с высоким риском тромбообразования.
Но. При ЧМТ именно этот эффект является, мягко говоря, нежелательным. А к чему может привести открывшееся субарахноидальное или эпидуральное кровотечение можете и сами догадаться.

**Ликвор или спинномозговая жидкость – это жидкая среда, выполняющая важную функцию в обеспечении защиты серого и белого вещества от механических повреждений. Центральная нервная система полностью погружена в ликворную жидкость, посредством чего, к тканям и окончаниям передаются все необходимые питательные вещества, а также удаляются продукты обмена.

***Это постановка, при которой пациент находится в вертикальном положении с вытянутыми вперед руками. Через некоторое время человек может покачиваться, у него начинают дрожать пальцы рук, а также могут возникнуть сильные толчки, от которых можно упасть. Это является главным показателем расстройства нервной системы.
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

Тихий вопрос бесшумно подошедшего Донателло заставил меня подпрыгнуть от неожиданности:

— Марин, с Вами все в порядке? — в голосе черепахи звучало ненавязчивое любопытство.

— Да, да… Не стоит беспокоиться, — поспешно ответила я, отлепляясь от стены. Показывать перед раненым свою слабость не хотелось.

Донателло еще раз окинул меня внимательным взглядом и кивнул каким-то своим мыслям. Отчего-то вести меня к следующему пациенту он не торопился.

— М-м… У Рафаэля давление не скачет, так что, я думаю, уже завтра ему можно будет начать нормально питаться, — чтобы прервать неловкое молчание я начала рассказывать ему об уходе за больным. Мутант кивал, запоминая, и только потом до меня дошло, что я рассказываю это тому, кого в прошлый раз осматривала с тем же диагнозом. Только там еще и отравление было. Но о чем еще можно говорить, мне в голову не приходило. — Рекомендую на первое время ограничить количество жидкости, ввести в рацион больше овощей и фруктов. Хорошо бы начать с куриного бульона и отварного мяса. Жареное, копченое, соленое и острое нельзя категорически, так же как и чай, кофе и алкоголь. Если есть возможность — пропить курс витаминов группы B…

— Спасибо, мисс Марин, — серьезно кивнул черепаха, всем своим видом показывая, что мои слова были не только услышаны, но и усвоены. Он медлил, явно настраиваясь что-то сказать. Беззвучно пошевелив губами, он тихо вздохнул, посмотрел на дверь в комнату Рафаэля и, повернувшись вполоборота, сказал явно не то, что собирался: — Мисс, не могли бы Вы помочь мне забрать инструменты из лаборатории? Думаю, Вам может понадобится малый стерильный стол.

Не дожидаясь ответа, он развернулся в сторону темного коридора и медленно, приглашающе даже, двинулся вперед.

— Стерильный? — переспросила я, в два шага догоняя неспешно шедшего впереди черепаху. — У вас есть рабочий автоклав?

— Есть, — Донателло улыбнулся самыми уголками губ, явно довольный собой и своим оборудованием. — Достался он нам оттуда же, откуда и рентген, МРТ, центрифуга…

— Серьезно? Вы что, склад ограбили? Да у меня на родине не в каждой больнице есть рабочий аппарат УЗИ, да я лично застала, как снимок перелома делали флюорографом, а тут!..

— Неужели все настолько плохо? — перебил меня мутант удивленно. Похоже, у него только что пошатнулась картина мира.

— Ну, не настолько, конечно, — смутилась я. — Только в сельских больницах, но и в городе бывают проблемы с финансированием. И с ремонтом. Особенно с ремонтом.

Наконец мы подошли к массивной железной двери с кодовым замком явно местного производства. Спаянный из разномастных металлических чешуек корпус был выкрашен болотно-зеленой краской, а кнопки, слишком большие для человека, были весьма удобны для мутанта. Где они их только нашли? Тактично отвернувшись, пока мой провожатый набирал пароль, я пропустила момент, когда массивная бронированная дверь пришла в движение. Едва войдя в помещение, я поняла, что защита лаборатории ничем не уступает по крепости и техничности оной на самом логове черепах. Стоит только посмотреть на толщину стен и обитого железом дверного косяка.

— Ну как? — с тихой гордостью поинтересовался Донателло, смеющимися глазами следя за моей реакцией. И включил освещение.

Под потолком заполошно замигали батареи люминесцентных ламп, постепенно начиная гореть ровным белым светом. Лаборатория оказалась гораздо больше, чем я могла представить. Был уголок микробиологии — я узнала электронный микроскоп и бокс для работы с опасными культурами; был стол, заставленный химической посудой и шкаф с реагентами, но больше всего пространства занимала техника. Ближе к двери располагался пресловутый рентгенаппарат, следом — холодильник и еще один стол, кажется, уже для работы с кровью. В дальнем углу, прикрытый ветошью, примостился скелет полуразобранного аппарата МРТ и множество неопознанных мной силуэтов прочей техники.

— Круто… — только и смогла сказать я. Потому что это было действительно круто. Да, оборудование было громоздким, устаревшим, перекрашенным и где-то собранным едва ли не по наитию, но оно было рабочим. И это все — дело рук одного талантливого нечеловека. — Как?.. Откуда?.. Каким образом вы это все сюда притащили?!

— Секрет фирмы, — довольно ухмыльнулся Донателло, щурясь на свое детище. — А вообще у нас лифт есть.

— Лифт? В канализации? — недоверчиво переспросила я. Как же мне иногда не хватает таблички с надписью «СКЕПСИС»…

— Да, он тут еще до нас был — мы его просто отремонтировали, — пожал плечами мутант, останавливаясь у доисторического аппарата. — Вот здесь все необходимое. Сможешь достать?

— Конечно, — я внимательно осмотрела конструкцию и опасливо потрогала железный бок. Тепленький. — Ты говорил что-то про портативный стол…

Я замолкла на полуслове. Обернувшись к Донателло, я застала любопытную картину: черепаха открывал дверь кладовки, имевшую совершенно неудобную для калеки гладкую круглую металлическую ручку. И если на кодовом замке набрать нужную комбинацию можно было и пальцами больной руки, то скользкую ручку непременно необходимо обхватить пальцами и повернуть… Что он и проделал, ловко открыв дверь ногой. Потом зашел внутрь и так же, ногой, выкатил из загашников железную ресторанную тележку.

— Что? — невозмутимо спросил он, закрывая дверь пяткой.

— Не знала, что у черепах такая хорошая растяжка, — заметила я, не переставая откровенно пялиться.

— Мы же все-таки ниндзя, — в который раз пожал плечами мутант, будто объяснял ребенку прописные истины. — Или Вы думали, что мы просто так с оружием по городу бегаем?

— Так у вас что, какие-то клановые войны или что-то в этом роде? Поэтому я вас уже второй раз латаю?

— Что-то вроде того, — уклончиво ответил мутант, указывая вниз, на полку с дезрастворами.

— И на кой-вам такие неприятности?

— Не нужны, — согласно вздохнул Донателло. — Но они сами нас находят.

Там же, за хлоркой, Никой и ведерком с чистой ветошью обнаружилась непочатая пачка латексных перчаток. Размерчик, конечно, не мой, ну да для серьезных манипуляций я взяла с собой пару комплектов стерильных хирургических. Быстро протерев каталку, я пошла открывать автоклав. Как оказалось, специальных боксов для стерильного материала у Донателло не было, поэтому он приспособился хранить уже обработанные собранные комплекты прямо в выключенном аппарате. Выкопав из обилия крафт пакетов малый операционный стол, я накидала в заботливо подставленный лоток побольше чистых бинтов и, сгрузив все необходимое, да еще и с запасом, пошла на поиски медикаментов. Сосредоточившись на поиске нужных лекарств среди бесчисленного множества этикеток, я пропустила момент, когда черепаха подошел ко мне со спины и, как ни в чем ни бывало, прочистил горло, привлекая внимание.

Tvoiu mat, что у вас, blin, за привычка подкрадываться к людям?! — на этот раз я не подпрыгнула, но едва успела поймать прицельно пикирующую мне на ногу стеклянную колбу со спиртом местного производства. Донателло был явно смущен моей реакцией и теперь благоразумно ждал, пока я выговорюсь. — Что?!

— М-м, простите, Марин, я не хотел Вас пугать… — извинился мутант. Кажется, он ждал «подходящего момента» для разговора, но не учел собственный «эффект неожиданности»… Указав на искомые флаконы в знак примирения, он, наконец, заговорил: — Мисс Марин, я хотел еще раз поблагодарить Вас за помощь…

— Хотел бы просто поблагодарить — не ждал, пока дойдем до лаборатории, — сказала я, глядя ему в глаза. Так странно, на первый взгляд братья выглядели абсолютно одинаково, я даже не удивилась бы, узнав, что цветные маски они начали носить лишь для того, чтобы невнимательные друзья-люди их различали. Мне это было без надобности — я узнавала их по шрамам. — Не нужно начинать издалека, у нас не так много времени для словоблудия. О чем ты на самом деле хотел поговорить?

Глаза у Донателло были странные, совсем не похожие на глаза его братьев. Темно-карие, настолько густого оттенка, что зрачки были едва различимы. Сейчас, когда сбоку ярко светила настольная лампа, был отчетливо виден коньячный отблеск на ободке радужки.

— Вы правы, я просто не знал, с чего начать, — черепаха вскинул было забинтованную руку к лицу, но вспомнил про ранение и просто зажмурился, потеревшись носом о забинтованное предплечье. Мне был хорошо знаком этот искаженный жест — так трут переносицу после часов работы за компьютером, чтобы снять усталость с глаз. Мелкое, в меру суетливое движение быстро становится привычкой и вылезает в любых непонятных ситуациях, когда мимики уже недостаточно. — Мне редко приходится вести разговоры на подобные темы… Я хотел извиниться за Рафаэля.

— Ты-то здесь причем? — чужое смущение меня изрядно позабавило. Хотя, странно, что за Рафаэля приходится извиняться его брату. — Ты в тот момент вообще на полу валялся, хорошо хоть не при смерти…

— Все равно, — мутант упрямо поджал губы. — Его поведение… Раф иногда перегибает палку.

— Да… В тот раз, он, пожалуй, перестарался, — хмыкнула я, возвращаясь к содержимому полок. С этой черепахой нужно быть очень осторожной в выборе слов. Надеюсь, он поймет то, что я попытаюсь до него донести. — Но, знаешь… Это хорошо, что твой брат такой.

— Простите? — Донателло явно был в замешательстве. — Вы разве не злитесь на него за это? Он же Вас напугал, я думал…

— Думай меньше. Разве похоже, что я плохо отношусь к Рафаэлю? Что он мне неприятен или я желаю ему смерти? — я снова посмотрела на мутанта. — Да, я его боюсь. Я боюсь тебя, того здоровяка, что привел меня сюда, и других твоих братьев… Та же Эйприл при желании сможет не напрягаясь переломать мне руки и ноги в произвольном порядке, готова поспорить! И что? Это повод вас ненавидеть? Как видишь — нет. Я пришла сюда по своей воле и надеюсь, что смогу вернуться домой без последствий.

— Да как Вы могли подумать!.. — тут же вскинулся Донателло. Но было в его глазах что-то такое, что заставляло верить — если у черепах действительно появится веская причина убить постороннего, то мое тело никто никогда не найдет… Я усилием воли заставила себя об этом не думать.

— Не перебивай! Твой брат делал то, что должен. Он был ранен, вы все были ранены, а Микеланджело не смог бы вас защитить, если бы я действительно позвонила в полицию. Он не знал, кто я, не знал, что я буду делать, оказавшись за пределами квартиры… Рафаэль просто защищал вас, — я даже не заметила, когда повысила голос. Что ж, этот разговор нам обоим давался не так уж легко. — Я это понимаю. Не думаю, что окажись я на его месте, поступила бы по-другому.

Донателло выглядел огорошенным. Кажется, впервые за вечер он не знал, что на это ответить.

— Рафаэль уже извинился передо мной сам. В тот же вечер, — «добила» я черепаху.

Лицо мутанта приняло удивленное выражение — его глаза на миг расширились, маска зашевелилась из-за движения лба, даже рот слегка приоткрылся. Выглядело это презабавно, и я с трудом сдержала неуместную улыбку.

— Ты не должен нести ответственность за чужие поступки, не в этот раз, — тяжело вздохнула я, с тихим стуком поставив на тележку бутылочку перекиси, которую не выпускала из рук на протяжении короткого монолога. — Есть вещи, за которые извиняться не нужно.

***



Дребезжа железной тележкой, мы бодро покатили к следующему пациенту. Шедший впереди Донателло был задумчив и молчалив, но мне сейчас это было даже на руку — я хоть убей не могла вспомнить технику вправления лучезапястного сустава. Ну, больную руку точно сгибают под прямым углом, а дальше?.. Просто оттягивают кисть, одновременно давя на кость? Мельком глянув на перетянутую эластичным бинтом зеленую толстокожую лапищу, я еще больше приуныла — как бы не покалечить канализационное светило науки своими слабосильными ручонками.

За такими невеселыми размышлениями я и не заметила, как мы дошли до «палаты» и неслабо врезалась передними колесами в невысокий порог. На грохот обернулись все трое: вздрогнувший от резкого звука Донателло, подозрительно придерживающий правую ногу Леонардо и даже лежавший в постели вроде бы бессознательный Майки заинтересованно приподнял веки. Не поддаваясь на провокации, я молча надавила на ручку, приподняв переднюю часть тележки, и все же «заехала» в комнату.

— Ну что, кто тут у нас активно пытался самоубиться об агрессивно настроенных якудза? — мрачно пошутила я, подходя к чужой койке. Микеланджело слабо улыбнулся, скромно прикрывая рукой накрытую чистым вафельным полотенцем грудь. Аккуратно убранная ветошь скрывала под собой объемную вмятину с ореолом мелких трещин, расходящихся от места удара по кости. — Что это за жесть, mat tvoiu?

На протяжении всего осмотра Леонардо не сводил с меня настороженного взгляда и не выпускал ладонь брата из рук, но не мешал и не заговаривал, позволяя сосредоточиться на ране.

— Это были ниндзя-боты, — не то уточнил, не то пожаловался пострадавший. Дышал черепаха часто, поверхностно, но без свиста, да и в целом выглядел довольно неплохо для существа, словившего удар, способный быстро и некрасиво вывернуть наизнанку обычного человека. Тот же Кейси, отличающийся едва ли не богатырским телосложением, после такого бы не встал: захлебнулся кровью из-за нашпигованных обломками ребер легких, если бы удар пришелся в бок, или сразу упал замертво, когда развороченная грудина пробила сердце… Мутант даже говорил нормально, и, с учетом их нечеловеческой живучести, не удивлюсь, если повреждения у него больше косметические.

У меня было два варианта дальнейших действий: можно оставить все как есть, поставив Майки капельницу с антибиотиком широкого спектра и дать отлежаться с холодным компрессом, пока сойдет ушиб и заживет панцирь, либо попробовать выровнять пластрон, стянув более-менее крупные обломки скобами, провоцируя возможные осложнения и, опять же, прокапать антибиотиками… Главное, чтоб этот товарищ еще и пневмонию в комплект к ушибу легкого не схватил, а с остальным организм и сам разберется. Все это я высказала сосредоточенному Донателло, который со вздохом подтвердил необходимость возни со скобами. Я не знаю, что у них там творится под панцирями, но по мрачному взгляду собеседника поняла, что с мутациями шутки плохи и пластрон в любом случае придется возвращать в исходное положение… Тяжело вздохнув, я взяла в руки шуруповерт.

— Эммм, так его в лабораторию тащить или как?

— Или как, — покачал головой Донателло и кивнул подобравшемуся Леонардо, который уже вооружился потрепанной маской, подсоединенной к какому-то сомнительному баллону. Несмотря на слабое сопротивление, пациента все же удалось усыпить и «операция» прошла относительно нормально…

Может, у меня снова открылись какие-то внутренние резервы, а, может, я просто смогла-таки собрать себя в кучу, но под чутким руководством Донателло установка креплений на панцирь заняла не больше получаса, чего не скажешь о подготовительной части. Оказывается, замотанный в протертую спиртом пищевую пленку шуруповерт в условиях канализации можно считать за стерильный, а детальки от железного детского конструктора вполне заменяют нормальные стальные скобы, если их пропустить через автоклав. Когда спустя пятнадцать минут подробного обсуждения плана действий я, наконец, закончила с первичной обработкой пластрона, пациента пришлось усыплять повторно, благо на качестве анестезии это не сказалось, что на самом деле странно, учитывая их бешеный метаболизм. В общем, стоило мне как следует подтянуть шурупы на первой скобе, как панцирь с влажным хрупаньем начал выправляться на место. Нежно позеленев лицом, я с трудом сдержала приступ паники и решила не торопиться с «причинением добра по неосторожности». Зафиксировав еще три параллельные пластины, я медленно и равномерно затянула оставшиеся шурупы так, что пластрон встал на место максимально плавно, и лишь после этого смогла выдохнуть.

Обработку я заканчивала уже на автомате, мысленно благодаря судьбу за то, что она свела меня с криворуким Джонни — именно благодаря ему мне пришлось учиться самостоятельно собирать шкафчик из Икеи, потому что кое-кто невовремя решил «включить мужика» и выгнал присланного фирмой сборщика. Короче, фиксировать отломки панциря было даже легче, чем вешать петли на дверцу, главное не задумываться о том, что сверлишь что-то живое, а так — никаких проблем… Наложив асептическую повязку, я с наслаждением стянула перчатки и позволила себе выдохнуть.

— Закись азота (1)? — поинтересовалась я у умиротворенно созерцавшего брата Донателло. Маску сняли всего десять минут назад, а черепаха уже начал приходить в себя. Непривычно молчаливый Леонардо и вовсе перестал обращать внимание на окружающую действительность, вновь полностью сосредоточившись на Майки, но в том, что он прислушивается к каждому нашему слову, сомневаться не приходилось. — Как-то быстро он от наркоза отошел.

— В том числе, — вздохнул мутант, мельком глянув на баллон. — В основном Фторотан (2), но с нашим уровнем метаболизма легко переборщить с дозировкой, так что приходится использовать смеси.

— Понятно… — если мне не изменяет память, хирургическая стадия действия чистого препарата наступает уже после трех минут спокойного дыхания, а прекращается через полчаса… Черепахе не снимали маску минут десять, а проснулся он всего через четверть часа после прекращения подачи газа, и это при условии, что его организм ослаблен из-за раны… Мда, видимо, придется пересмотреть для них сроки больничного. — Надо решать что-то с твоими руками.

— У меня еще есть чистый «веселящий газ» в лаборатории… Хватит сил вправить вывих самостоятельно? — несмотря на оказанное доверие, мои габариты его явно несколько смущали. Впрочем, я и сама не питала иллюзий на этот счет.

— У тебя запястье толще моей лодыжки. Не то, чтобы я совсем в себя не верю, но сильно сомневаюсь, что смогу рассчитать силу так, чтобы не доломать тебе вторую руку окончательно.

Мрачно покачав головой, я задумалась, а кому из здесь присутствующих вообще можно доверить вправление вывиха? Эйприл отпадала сразу — она-же-девушка, к тому же без опыта по части медицины, да и вряд ли намного сильнее меня, оставались только громила-Джонс и подозрительно скрипящий зубами Леонардо. Раненый пусть отдыхает, но идея доверить чужую конечность Кейси меня, мягко говоря, нервировала.

Некстати вспомнилась наша первая встреча с ранеными рептилиями. Ох, насколько же, оказывается, было проще рассчитывать только на собственные силы! Жаль в этот раз не получится извиниться и самоустраниться от лечения — наверное, это карма, почему-то русские медики всегда оказываются крайними.

— Может, попробуем миорелаксанты? — неуверенно предложила я. — Или местную блокаду? Вполне возможно, что при расслаблении мускулатуры вывих разрешится самостоятельно…

— Прошло уже больше восьми часов, да и я не уверен, что Вы сможете попасть в нерв… Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, но нельзя игнорировать наличие определенных анатомических особенностей — все-таки мы не люди, — возразил он. На последних словах его голос едва заметно дрогнул, будто ему было неловко напоминать собеседнику о своей природе.

Вот уж о чем действительно невозможно было забыть. Слишком сильные, слишком сплоченные, слишком ДРУГИЕ — от одной мысли о возможностях нечаянных знакомых начинали шевелиться волосы на голове и мурашки ползли по спине до самого загривка. Лишенные обычных человеческих слабостей, эмоционально независимые от общества, невероятно сильные и одетые в костяную броню — они были настоящими биологическими боевыми машинами. Рафаэль — танк, с нечеловеческой яростью пробивающий путь сквозь противников, наверняка идет в авангарде; Донателло тактик, ему больше подходит бой на дальних дистанциях, но, к сожалению или к счастью, ни одна винтовка не рассчитана на пальцы рептилий; Микеланджело и Леонардо — контактные бойцы, им точно не занимать мастерства, но до берсерка-Рафаэля они, конечно, не дотягивают…

Даже при условии, что таких существ во всем мире всего четверо, они все же представляют собой отряд с колоссальным боевым потенциалом. Если бы они не скрывались в канализации, можно было бы смело считать их «семью» плодами эксперимента правительства по созданию совершенного солдата…

— Я помню… — я устало потерла лицо руками — ладони были неприятно липкими от высохшего пота и резко пахли резиной, но мне было все равно. Вечер еще только начинался, но я уже успела вымотаться. — И все же мне не хотелось бы причинять тебе лишнюю боль или калечить. Пусть проводниковая анестезия отпадает, но ввести новокаин в полость сустава я уж как-нибудь смогу. Есть свежий снимок?

— Да, на столе в лаборатории… — Донателло вопросительно посмотрел на меня, ожидая подробностей.

— Позови Эйприл и Кейси, если они хотят играть в «больничку», то пусть делают это под присмотром, — усмехнулась я, утягивая тележку с инструментами к выходу. Кто бы знал, чего мне стоила эта показная уверенность! Интересно, я успею погуглить информацию о вывихах до того, как от меня потребуют активных действий?..

Pomogi, Gospodi…


___________________________________________________
Примечания:
1 - Закись азота (Nitrogenium oxydulatum), "веселящий газ" - при вдыхании чистого газа вызывает наркотическое состояние и асфиксию. После прекращения вдыхания выделяется полностью в неизменном виде через дыхательные пути. Обладает слабой наркотической активностью. Для более полного расслабления мускулатуры необходимы миорелаксанты, при этом не только усиливается расслабление мыши, но также улучшается течение наркоза.

2 - Фторотан (Phthorothanum) - оказывает сильное быстропроходящее наркотическое действие, не вызывает при наркозе возбуждения и напряжения больного. Выключение сознания происходит через I—2 мин после подачи фторотана в концентрации 1:200 с кислородом, хирургическая стадия наступает через 3-5 мин; пробуждение — через 35 мин после прекращения подачи фторотана.
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Lidia-Lada »

Обожаю твои медицинские штучки и юмор. Пока что первая часть напичкана этим посильнее, но эта еще не закончена и я жду взрыва. За три части я получила незабываемое удовольствие.
Весьма познавательная работа.
Думаю, что она отлично дает представление от элементарных медицинских знаниях. И это замечательно. Эдакий научно-медицинский уклон еще ни у кого не встречала. На фандоме черепах уж точно.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Kaleo »

Так сразу и не догадаешься по названию, что это продолжение первого рассказа..#ябненашел

Читая произведение, невольно начинаешь задумываться о том, каким образом черепашки вообще дожили до столь преклонных лет, со всеми ногами/руками и мозгами без помощи врача.. Или у них пошла ну очень черная полоса, где что ни бой, то нанкинская резня.
Вновь насладилась дивным реализмом ситуации, а еще очень живой подачей персонажей, начиная от образа, заканчивая характерами... возможно автор основывается на реальных событиях, с черепашками знаком лично, просто нам не говорит. :wink:
Сюжет интересен, и мастерски лавирует в таком нелегком действии, как события в одном помещении.
Понравился неожиданно треснувший трагизм душевных переживаний Рафаэля, думаю с героиней у него завяжутся крепкие наркотические отношения "пациент-психотерапевт". Донателло трогателен в своей мученической ноше замлидера..и со своим автоклавом.
А вот Леонардо со своим молчанием сверх нормы начинает заставлять меня нервничать..сейчас что-то выдаст, я уже чувствую эту вину и самобичевание, правд пока не знаю за что. Но он же скажет?..
Автор, не томите, ждем продолжения)
P.S. Спасибо за Донателло как интеллигента перед революцией. :thumbsup: Вовсю насладилась образом, вспомнился доктор Борменталь почему-то.)
Изображение
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

Kaleo писал(а): Пт 30 мар 2018 22:12#ябненашел
Ну, нашли же)
Kaleo писал(а): Пт 30 мар 2018 22:12Читая произведение, невольно начинаешь задумываться о том, каким образом черепашки вообще дожили до столь преклонных лет, со всеми ногами/руками и мозгами без помощи врача..
Я не преставала думать об этом каждую серию мультсериала даже когда была сопливой малолеткой) Вот, можно сказать, восстанавливаю справедливость...
Хотя для бОльшего обоснуя можно считать, что им просто не везет: то штатный Доктор Донателло ранен и не в состоянии выполнять свои прямые обязанности, то сведущий в медицине друг-крокодил куда-то запропастился, то футы теперь "на дело" разработки доктора Чаплина таскают(что ни говори, а его железные "Караи" - это мощь), а тут так удачно свели знакомство с относительно непугливым медиком :lol:
Kaleo писал(а): Пт 30 мар 2018 22:12 возможно автор основывается на реальных событиях, с черепашками знаком лично, просто нам не говорит.
Просто я верный поклонник TMNT-2003 и пытаюсь следовать духу канона))
Kaleo писал(а): Пт 30 мар 2018 22:12Понравился неожиданно треснувший трагизм душевных переживаний Рафаэля, думаю с героиней у него завяжутся крепкие наркотические отношения "пациент-психотерапевт".
Хах, не стоит опускать из внимания некоторый эмоциональный раздрай нашего бравого героя (все же сильно ему по голове прилетело, а это никогда не остается без последствий) и их сложные взаимоотношения, берущие начало в первой части. "Наркотические отношения" - очень верное определение, но не в плане зависимости, а из-за взаимного разрушения. Они во многом похожи, порывами ли или глубоким пониманием поступков друг друга, но это не делает их взаимодействие как-то легче, совсем наоборот... Но об этом позже.
Kaleo писал(а): Пт 30 мар 2018 22:12P.S. Спасибо за Донателло как интеллигента перед революцией. Вовсю насладилась образом, вспомнился доктор Борменталь почему-то.)
Мне, кстати, тоже ^_^ Только вот даже думать не хочется, кто из окружающих - Шариков(может статься, что каждый первый) :lol:
Спасибо за чудесный отзыв! Продолжение будет как только я придумаю, как же все-таки не сломать Донателло вторую руку))
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

Добравшись до лаборатории, дверь в которую ее хозяин предусмотрительно оставил открытой, я «припарковала» тележку у накрытых клеенкой ящиков, сдвинутых вдоль стены и по-видимому приспособленных в качестве кушетки, и принялась лихорадочно вбивать в поиск запрос на тактику проведения манипуляции. Удивительно, но интернет под землей был, причем с весьма неплохой скоростью, — хорошо, что черепахи заинтересованы в стабильном канале связи с друзьями на поверхности. Уже ничему не удивляясь, я нагло воспользовалась плодами чужих модификаций.

Шорох двери и гулко разносящиеся в помещении шаги возвестили меня о прибытии новоиспеченных «травматологов». Не отрываясь от чтения, я взмахом руки поприветствовала еще не подозревающую об удостоившей их чести парочку и на автомате приняла протянутые мне рентгеновские снимки. Краем глаза отметила, как неслышно вошедший следом Донателло негромко поблагодарил подругу, но к дальнейшей беседе не прислушивалась — было не до того. Освежив в памяти теорию, я бросила беглый взгляд на снимки и уже не смогла отвести глаз. В груди заскреблось странное чувство, в чем-то сродни азарту исследователя, но с совсем другим оттенком, знакомое еще по первой встрече с черепахами. Но и тогда, и сейчас я не могла сдержать дрожь ужаса пополам с восхищением — изнутри эти существа были так похожи на людей, при этом так невозможно от них отличаясь, что оставалось только диву даваться. Строения предплечья и кисти почти в точности повторяли таковое у человека, лишь за тем исключением, что у мутантов было по три пальца на руке, но сами кости… Сами кости были гораздо массивнее и как будто плотнее, добела поглощая рентгеновские лучи. Не представляю, какой силы должно было быть воздействие, что Донателло заработал перелом. Хотя, стоит заметить, что на перелом это было мало похоже: не то отломки поставили на место прямо на поле битвы, немедленно все зафиксировав шиной, не то ситуация изначально оказалась не настолько серьезной, как показалось с перепугу, но более всего это было похоже на косую трещину, деликатно поделившую локтевую кость на две неравные половины. Я тихонько выдохнула — после полугода сестринской подработки в травматологии гипс я смогу наложить даже с закрытыми глазами, тем более на неосложненный перелом.

Со второй рукой дела обстояли сложнее… Нет, сам вывих был довольно простой, без защемления или перелома, но вот практики в проведении конкретных лечебных мероприятий у меня не было ни-ка-кой. Меня даже в манипуляционную не пускали, хотя в перевязочной и гипсовой я проводила дни напролет, но только не там. Маленький кабинет находился на первом этаже здания, на противоположном конце коридора от обиталища нашего рентгенолога. Выложенный грязно-белой растрескавшейся плиткой, более всего он напоминал тесную пыточную камеру из второсортных фильмов ужасов, в которую доставляли самых разнообразных личностей, зачастую буйных, вонючих и во хмелю. Моя могучая начальница, Полина Игоревна, даже близко меня к нему не подпускала, каждый раз разбивая мою тщательно подобранную аргументацию коротким «Зашибём». Она меня вообще иначе как «соплюхой» не называла, но после окончания моей работы в отделении написала блестящую характеристику и ставила в пример складывающим салфетки младшекурсникам… Долгих лет Вам, Полина Игоревна! Эх, как бы мне пригодилась сейчас Ваша наука.

Прикрыв глаза, я сделала пару глубоких вдохов-выдохов и решительно развернулась к «коллегам».

Взгляд тут же прикипел к черепахе — он сидел за заваленным какими-то гайками столом, а рядом, бесцеремонно сдвинув чужое добро на край столешницы, примостилась О’Нил, прижимая к чужому запястью пакет замороженного горошка. Донателло смотрел на нее почти так же, как Кейси, но в отличие от мужчины во взгляде мутанта было куда меньше чувственности, которую, впрочем, с лихвой компенсировала ровная, теплая нежность. Но девушка этого словно не замечала, продолжая ненавязчиво отвлекать друга от тяжелых мыслей пересказом какого-то попсового сериальчика, в описание которого периодически вносил свою лепту листающий рядом журнальчик Джонс.

Какая идиллия… аж зубы сводит.

— Так! — громкий хлопок в ладоши позволил мне завладеть вниманием присутствующих и, не давая себе передумать, я взялась за осуществление своей задумки. Если получится — честь мне и хвала, если нет — все можно будет списать на чужую криворукость… — Дама и господа, прошу минутку внимания! Мы с вами собрались здесь, чтобы вернуть дееспособность непризнанному светилу науки и просто хорошей рептилии… Но поскольку силенок для данной процедуры у меня маловато, придется экстренно ковать из вас врачей ОЧЕНЬ узкой специальности.

Выдержав паузу, чтобы дать проникнуться серьезностью ситуации, я продолжила:

— И поскольку манекенов у нас нет, придется учиться на «живом материале», — я поочередно посмотрела в лица каждого из присутствующих и, встретившись взглядом с Эйприл, прочла в ее глазах понимание. Девушка слегка поджала губы и нервно заправила за ухо выбившуюся прядь волос и решительно кивнула в ответ на незаданный вопрос, вызвав во мне искреннее уважение к этой отважной женщине. Я бы, например, свою руку тому же Джонни не доверила, тем более, чтобы просто «потренироваться»… Да что там, я бы и от половины своих однокурсников сбежала! — Джонс — ты сегодня «травматолог», Эйприл — будешь «пациентом»…

К инструктажу новоиспеченные «студенты» отнеслись очень ответственно и внимали красочно расписанным последствиям неправильно проведенной манипуляции со все нарастающей бледностью. На предложение Джонса, похоже, только сейчас осознавшего степень возложенной на него ответственности, «оставить все как есть» я с готовностью рассказала уже о том, к чему может привести бездействие, тем самым пресекая на корню любые попытки дезертирства. Саму технику я рассказывала и показывала уже на Эйприл, из которой получился просто замечательный манекен. Пусть я и старалась действовать максимально медленно и аккуратно, да и сами манипуляции никак не могли повредить здоровому человеку, я все же чувствовала, как сильно потели ее ладони. За пытающимся повторить мои действия Джонсом я наблюдала даже с некоторым содроганием — слишком хрупким выглядело женское запястье в его огромных лапищах, но все опасения оказались напрасны. Удивительно, насколько преображаются некоторые люди, когда от них зависят жизнь и здоровье родных и близких. Кейси оказался как раз из тех, кто при всем своем разгильдяйстве и врожденной неуклюжести способен в рекордные сроки мобилизовать скрытые резервы и сделать все что угодно просто потому, что «надо». Про таких говорят: «кремень» — и этим все сказано.

Понаблюдав за сладкой парочкой со стороны, я почти физически ощутила свое одиночество. Сильно сомневаюсь, что, окажись я в подобной ситуации, мои друзья так же пришли бы ко мне на помощь несмотря ни на что. Эти двое, занятые тренировкой и увлеченно проговаривающие все свои действия вслух, были совсем другой породы людей, ныне уже почти вымершей… Никогда не думала, что в двадцать первом веке мне доведется встретить пример настоящего рыцарства.

Сглотнув неприятный комок помолам с застарелой горечью, я поспешно отвернулась от идиллической картины и направилась проведать нашего пациента. Донателло наблюдал за кипучей деятельностью с вежливым интересом, обращая больше внимания на таймер, определяющий время снятия компресса, чем на успехи своих потенциальных «лекарей». Уже в который раз я восхитилась выдержкой этого чел… мутанта, стоически переносящего достаточно тяжелые травмы, к тому же сопряженные с продолжительным ограничением всех соответствующих функций. Даже несмотря на ловкость, с которой он открывал двери ногами, сомневаюсь, что ему хватит сноровки для выполнения хотя бы половины привычных бытовых действий, а ведь это весомо сказывается на качестве жизни… Не сомневаюсь, что тот и сам это прекрасно понимал, но то ли Донателло или кто-то из его близких уже проходил через подобное, то ли он всецело доверял своим братьям — его спокойствию мог бы позавидовать иной буддистский монах. Хотя это, кстати, вопрос довольно щепетильный — все же не все готовы принять чужую помощь в таких вроде бы элементарных вещах, как поддержание личной гигиены или даже прием пищи… Зачастую это психологически тяжело даже для сторонних наблюдателей, не говоря уже о тех, кто помогает раненому с самообслуживанием.

Зябко поежившись под нечитаемым взглядом мутанта, я подсела к нему за стол, примостившись на каком-то завешенном пыльной ветошью агрегате. Судя по отсутствию какой бы то ни было реакции на такое самоуправство, вещь была не слишком хрупкая, а даже если и работала, то еще одна посидевшая на нем попа вряд ли как-то повлияет на его функциональность.

— Ну, как ты себя чувствуешь? Готов к предстоящей экзекуции? — преувеличенно бодро поинтересовалась я. Краем глаза я продолжала следить за тем, как обстоят дела с тренировкой «группы поддержки», но пока мое вмешательство не требовалось, и у меня была возможность пообщаться с, предположительно, самым адекватным представителем местной фауны. — Может, пока примешь обезболивающее?

— Уже, две таблетки Кеторола, — кивнул он на лежащую рядом упаковку.

— А не многовато? — удивилась я, просматривая описание препарата, чтобы освежить в памяти дозировку и побочное действие. Кроме расстройства ЖКТ, эрозии желудка и осложнений при болезнях почек ничего особо опасного для рептилии не заметила и немного успокоилась.

— Ускоренный метаболизм, — устало покачал головой черепаха, откидываясь на спинку стула. — Но, как показала практика, даже удвоенной дозировки хватает от силы часа на три, если не меньше.

— Ого, это у вас со всеми лекарствами так? — присвистнула я, прикинув должный объем дежурной аптечки. Хотя они и поправляются в разы быстрее, так что в принципе все относительно пропорционально. — И сколько ты уже сегодня принял?

— Да, только с антибиотиками все более-менее… В основном приходится подбирать дозировки эмпирическим путем, либо вносить изменения в состав, если, конечно, есть такая возможность, — пятнадцать минут уже прошло, и Донателло аккуратно вытянул запястье из-под компресса. — Сегодня… Это третий прием, значит, уже шестьдесят миллиграмм за двенадцать часов.

— Ясно… — даже при условии действующего обезболивания, внутрисуставную инъекцию новокаина никто не отменял, так что расслабляться не стоило… Хотя то, что черепаха не стал разыгрывать супермужика с болевым порогом на уровне гипертрофированной самооценки и принял таблетку вместо того, чтобы мужественно терпеть, повышало вероятность благоприятного исхода процентов на десять. — Ладно, пока Кейси еще тренируется, у нас есть время разобраться с переломом. Ты как насчет лангеты вместо циркулярки?

— Я только «за», — пожал плечами мутант и пошел показывать, где у него лежат соответствующие материалы.

Не хотела этого признавать, но возиться с ранеными черепахами было жутко интересно, даже несмотря на то, что зачастую слово «жуть» превалировало. Временную шину я снимала с каким-то нездоровым энтузиазмом, так мне хотелось посмотреть, что же стало с мягкими тканями после удара, приведшего к перелому таких костей, но ничего толком разглядеть не удалось. Освобожденная от повязки рука была явно отечной, но толстая шкура лишь слегка потемнела в месте предполагаемой гематомы и в целом ничего сверхъестественного из себя не представляла (просто трехпалая рука, зеленая и чешуйчатая, с воооот такими мышцами — ничего сверхъестественного, хаха). Видимо, мягкие ткани так же, как и кости, обладали большей прочностью, чем человеческие… Интересно, это из-за повышенного содержания коллагена, или просто отек уже спал в силу особенностей метаболизма? Вот бы попросить у них материал на гистологию и одолжить лабораторию на пару часиков… Эх, мечты-мечты.

Гипс пришлось разводить по старинке, замешивая в тазу и вымачивая в нем сложенные в несколько раз широкие полоски марли, а «подушку» прокладывать каким-то наполнителем, вроде слежавшегося синтепона, потому что вата очень некстати закончилась. Кое-как, но мне все же удалось справиться с капризным материалом, требующим гораздо больше внимания и скорости, чем уже привычные прогипсованные бинты. Тяжелее всего было удерживать повязку в нужном положении, зафиксировав запястье и локоть так, чтобы посередине ничего не провисало, пока она не схватится, что было весьма не просто после такого долгого отсутствия практики. Мне все же удалось обойтись без «пузырей», каким-то чудом соорудив вполне пристойную лангету. Уже потом, когда она немного подсохнет и усядется по руке, можно будет ее подправить и отстричь острые углы, чтобы не было мозолей и пролежней… Конечно, с такой кожей это маловероятно, но, как говорится, «лучше перебдеть». Такая повязка была лучше циркулярной потому, что давала больше «пространства для маневра», то есть, даже если отек усилится, из-за незамкнутого контура жесткой фиксации ничего важного пациенту не пережмет, а при малейшем дискомфорте можно будет просто ослабить бинты, или проложить более толстый слой ваты. Конечно, есть и минусы, но при таком удачном положении костных отломков и сознательности заинтересованного лица, то бишь пострадавшего, они особой роли не играют.

Уже закончив с перевязкой, я обратила внимание, во что превратилась моя одежда, и чуть не взвыла: черт с ними, с колготками, они были обречены изначально, но белые гипсовые разводы на черном платье ввергали в пучину уныния. Если не удастся отстирать это самостоятельно, химчистка влетит в копеечку — вещь-то фирменная. Настроение заметно испортилось, смазав приятное довольство хорошо проделанной работой. И правильно — работы еще непочатый край, а я тут на какой-то мелочи зациклилась.

Оставив Донателло, я вновь подошла к Кейси и Эйприл проверить, готовы ли они начинать. Все же, чем раньше мы поставим кости на место — тем лучше будет для раненого.

— Ну как, получается? — при моем появлении Джонс вздрогнул, тут же выпустив руку напарницы, будто его застали за чем-то постыдным. Да, я прекрасно видела, что последние пять минут они просто о чем-то шептались, но, на мой взгляд, залипший на перебирании пальчиков своей зазнобы мужик не был таким уж нарушителем общественного спокойствия, а вот то, что он занимался этим вместо того, чтобы отрабатывать технику вправления вывиха — уже было поводом для беспокойства.

— Вроде, да… — тряхнул головой здоровяк, сжимая и разжимая кулаки, будто готовился к удару. Правильно готовился — настроение и так было ни к черту, так еще и их воркование в рабочее время добавило масла в огонь…

— Кейси молодец, последние три раза даже не путался, — заступилась за него О’Нил. Она была серьёзна и собрана, как и подобает в сложившихся обстоятельствах, и все же каким-то необъяснимым образом маленькая улыбка и подбадривающая похвала придала сил и уверенности не только Джонсу. Неожиданно, повинуясь какому-то внутреннему посылу, я протянула ему свою руку.

— Ну, раз уж тебя даже «модель» хвалит, тогда показывай, как все запомнил, — поторопила я его. Мужчина замешкался, но все же кивнул, уже в который раз начиная проговаривать заученный алгоритм. Тем временем я, как и подобает хорошему пациенту, опустилась на кушетку, про себя ругаясь на все лады за проявленную не к месту импульсивность. Это умнице-красавице Эйприл ни в коем случае нельзя ничего повредить, а я всего лишь незнакомая пигалица, что когда-то в силу обстоятельств подлатала его друзей… Чужие пальцы сомкнулись на моей руке не в пример жестче, чем на хрупком запястье О’Нил, но именно так, как надо, чтобы нормально почувствовать связки и кости.

Вопреки моим опасениям, выворачивая мне руку, Джонс все же ничего мне не сломал, даже синяков не наставил, хотя и изрядно струхнул, когда на последнем движении запястье все же хрустнуло. Вместо того, чтобы успокоить встревоженного Кейси по-человечески, словами, я чисто из вредности выдержала театральную паузу, плавно сев на кушетке и, не меняя выражения лица, хрустнула вторым запястьем, пальцами на обеих руках и для полного комплекта еще и шеей. Ну бывает со мной такое, как говорится, «starost ne radost».

— Нормально, — заключила я и, ободряюще похлопав посеревшего от волнения мужика по плечу, пошла набирать новокаин. — Давай теперь так же, главное, не тормози и не тормоши его лишний раз.

Латексные перчатки неприятно скрипели о пластик свеженького двадцатикубового шприца, но не скользили и даже создавали некоторую иллюзию профессионализма. Делать инъекцию решили там же, за столом, для большего удобства пристроив руку на сложенном в несколько раз полотенце. Вообще-то все подобные процедуры, может, за исключением пункции, должны проводиться под контролем УЗИ, но, во-первых, у Донателло не было сейчас действующего аппарата (его как раз одолжил тот вежливый трехметровый аллигатор, страдающий приступами неконтролируемой агрессии… Серьезно, я с ним чуть не поседела и, несмотря на всю обходительность ящера как собеседника, встречаться с ним еще раз мне бы очень не хотелось), а во-вторых… Ну серьезно, разве может маленькая иголочка хоть сколько-нибудь повредить регенерирующей рептилии? Короче, действовать приходилось на глазок, по алгоритму пункции сустава. Сложнее всего было определить точку вкола так, чтобы не попасть в сухожилия и не повредить суставные поверхности смещенных костей. Наскоро протерев место укола спиртом и залепив пластырем, я в почти торжественной тишине следую за черепахой к кушетке. Лежать на спине ему явно не удобно — слишком мешает панцирь, поэтому приходится подложить в изголовье стопку чего-то в экстра-шуршащем целлофане для удобства. Уже после этого мы с Эйприл вместе удерживали Донателло за плечи, пока взопревший от напряжения Кейси выкручивал другу многострадальное запястье. В нарушаемой только тяжелым дыханием Джонса и болезненным шипением мутанта тишине сухой щелчок вставших на место костей звучал как церковное «Аллилуйя!».

Я не могла отвести взгляд от лежащего ничком, втягивающего воздух сквозь зубы Донателло. Глядя в потемневшее лицо с сжатыми в тонкую полоску губами, которые тот никогда не прикусывал, и растекшиеся по ядрено-кофейной радужке зрачки, я видела больше, чем человека. Теплое, полуистлевшее прошлое, безрадостное жестокое будущее и черт-пойми какое, закрученное в узел с чужими надеждами и судьбами настоящее — все это билось чужим пульсом о кончики моих пальцев в мягкой ямке над пластроном, горело в слезящихся карих глазах и хотело жить несмотря ни на что. Кажется, я снова вспомнила, зачем вообще все это делаю.

И еще я вдруг поняла, что не смогу отказать им в помощи, если они снова меня позовут. Людей пошлю nah3r, а их — не смогу, потому что… Просто потому что.

Иммобилизацию проводили почти по тому же принципу, что и перелом, формируя жесткий каркас из прогипсованной марли, с той лишь разницей, что шел он по тыльной стороне, захватывая только лучезапястный сустав, без локтевого, и удерживал кисть чуть согнутой кнаружи. В этот раз сработали быстрее, так как мне помогала Эйприл… Что ж, я определенно понимаю, за что они любят эту самоотверженную женщину. Да и пестреть белесыми разводами не в одиночку было уже не так обидно.

— Эй, ты как? — я осторожно тронула устало откинувшегося на стену Донателло за плечо и вздрогнула, заглянув в абсолютно трезвые, внимательные глаза рептилии.

— Спасибо, — тихо поблагодарил тот и добавил со слабой усмешкой: — Бывало и лучше.

— Принести тебе чего-нибудь? Воды или… — я не знала, что еще можно предложить вымотанному болью раненому, но с обезболивающими пока было лучше повременить, и по себе знала, что еда его сейчас интересует в последнюю очередь. — Да, сейчас принесу попить. Только потерпи немного.

— Марин… — тон, которым меня позвал Донателло, не давал сделать ни шага из комнаты, и я присела к нему на край кушетки, вся обращаясь в слух. — Я вспомнил, как упал Леонардо…

— Что? — переспросила я озадаченно. Я, конечно, все понимаю, боль на всех по-разному действует, как и некоторые обезболивающие, но при чем тут его вполне дееспособный брат понимала весьма смутно.

— Когда мы сражались, он упал с высоты третьего этажа… Я не знаю, как он приземлился и какие у него повреждения — он не дал себя осмотреть, но сейчас, когда всем нам уже оказана помощь… — он помолчал, подбирая слова. — Лео может быть не в себе. Ему тоже досталось, но… в силу особенностей характера он может неадекватно оценивать свое состояние. Я предоставлю Вам код от лаборатории, а сам уйду, чтобы не мешать. Пожалуйста, все помещение и инструменты в Вашем распоряжении, поэтому приведите Леонардо сюда.

— Если все так, как ты описал, то сам он сюда не пойдет, — внутренне похолодев, добавила я.

— Не пойдет, — Донателло помрачнел, на лбу и в уголках губ у него появились горькие складочки, и на мгновение он показался мне очень похожим на Рафаэля. — Поэтому я и прошу Вас привести его. Как угодно — угрозами, силой, хитростью… Кейси и Эйприл помогут, если что.

— А если он бросится на меня с ножом?

— Сомневаюсь, что до этого дойдет, — отвел глаза черепаха, и я поняла, что — дойдет. Оставалось только надеяться, что Леонардо сейчас более адекватен, чем предполагает его брат, иначе…

— Удачи, — черепаха коротко кивнул мне на прощанье, перекинулся парой слов с Джонсом и исчез из лаборатории, будто его тут и не было.

— Да начнутся Голодные Игры, blu@d…
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Lidia-Lada »

Это замечательно!

Конечно, я мало поняла все эти манипуляции с гипсом, но они были очень красочными. Эмоциональными, что для меня плюс.

С учетом того, что на фанфиксми меня и нашу многоуважаемую бету, мадам Шреддер, месная там звезда мучила неимоверно и пришлось безжалосно портить собственные тексты стерильностью... то я невольно подумала чего "хорошего" ты услышала бы в свой адрес за "мужчин", "женщин", "девушек", "мутантов" и "черепах"=)
И я поняла одну вещь: ты пишешь божественно, потому что это выразительно и красиво, живо и натурально.

А еще я хочу продолжение! Что ж там с Лео-то?
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

Спасибо, Lidia-Lada, твои комментарии всегда заставляют меня краснеть :oops:
Lidia-Lada писал(а): Пн 23 апр 2018 2:37я невольно подумала чего "хорошего" ты услышала бы в свой адрес за "мужчин", "женщин", "девушек", "мутантов" и "черепах"=)
Ну, это вроде вполне нейтральные слова, нет? Не думаю, что они кому-то сильно режут глаза... Или все же их слишком много в тексте? :-? Наверное, через пару дней сделаю повторную вычитку, а то ты меня напугала ^_^
Lidia-Lada писал(а): Пн 23 апр 2018 2:37И я поняла одну вещь: ты пишешь божественно, потому что это выразительно и красиво, живо и натурально.
Вот! Я же говорю - опять в краску вгоняешь!))

Продолжение будет... Точно в этом году) Лео - сложный товарищ, требующий особого подхода. Если честно, я не очень хорошо понимаю этого персонажа и мне довольно сложно его писать, поэтому все сцены с ним идут очень туго... А тут - целая глава!..

Еще раз спасибо за теплые слова и поддержку) Для меня очень важно знать, что работа нравится :D
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Lidia-Lada »

Sfinks писал(а): Пн 23 апр 2018 19:26Ну, это вроде вполне нейтральные слова, нет? Не думаю, что они кому-то сильно режут глаза... Или все же их слишком много в тексте? Наверное, через пару дней сделаю повторную вычитку, а то ты меня напугала
У тебя все отлично. Не пугайся. Просто меня комментила одна дама на ФБ и дала ссылку на статью. Я её прочитала https://ficbook.net/readfic/6299050/161 ... rt_content https://ficbook.net/readfic/6299050/162 ... rt_content
Вот как раз ув.Альтра считает, что эти нейтральные слова лишние (боже упаси их использовать *смайл застрелился*) и лучше в каждом предложении повторять имя, ага :roll:
Sfinks писал(а): Пн 23 апр 2018 19:26Лео - сложный товарищ, требующий особого подхода
У меня так с каждым персонажем=)
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Kaleo »

Это круто)
Как поклонник сериала "Скорая помощь" я оценила. Как еще больший поклонник черепах тоже очень оценила. Поразительно, сколько может быть экшена во вправлении сустава :D
По-прежнему продолжает радовать реализм ситуации, качественный язык повествования и все эти милые в своей жизненности мелочи. Понравились психологические отступления о жизни черепашек, как точно все подмечено.

Вы жестоко заинтриговали с Леонардо, быстрей проду, а то как мне жить с этим..
Изображение
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

Kaleo писал(а): Ср 25 апр 2018 21:28По-прежнему продолжает радовать реализм ситуации, качественный язык повествования и все эти милые в своей жизненности мелочи.
Спасибо! :D
Безумно приятно знать, что Вам нравится <3
Насчет следующей главы... Она в работе, но, как Вы уже успели заметить, с Леонардо там не все так просто и над частью придется хорошенько потрудиться, прежде чем показывать широкой общественности)
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Sfinks »

К нужной комнате я подошла буквально на цыпочках и долго всматривалась в жидкий полумрак, прежде чем войти внутрь. Леонардо все так же сидел у постели младшего брата, крепко сжимая лишенное обмоток запястье и, кажется, все это время слушал чужой пульс. От этой картины по спине пробежал холодок: в сумерках превращённой в палату спальни, перетянутый потусторонне-белыми бинтами, с угрожающе нависшими над ним капельницами, непривычно неподвижный Майки казался не спящим, а мертвым.

Оставив дверь приоткрытой, я негромко откашлялась и, не пытаясь сделать шаг тише, подошла к Леонардо. Стараясь придерживаться того уровня шума, при котором было легко заметить мое приближение, но который бы не потревожил Микеланджело, я пересекла комнату, вот только… Не то я недостаточно старалась, не то сидящий у постели мутант тоже успел задремать — остановленный в сантиметре от моей шеи удар стал неприятной неожиданностью. Кожу обдало волной потревоженного резким движением воздуха, и я судорожно сглотнула, задев шероховатую шкуру набитой до древесной твердости руки. Замерший напротив Леонардо казался выпустившим щупальце клубком расползающихся теней и пугал гораздо сильнее, чем психующий Рафаэль или внезапно возникший на пороге громила-Джонс… но это был страх совсем другого рода. Глубинный, пробирающий до костей ужас едва разминувшегося со Смертью, когда до тебя не сразу доходит, что же произошло и почему так трясутся руки… А руки тряслись, подгибались колени и вдоль хребта выступил холодный пот, стоило только представить, что было бы не остановись он в последний момент.

Страшнее всего был его взгляд — абсолютно пустой и холодный, как будто рыбий, и каменная маска вместо лица. Немного помедлив, черепаха моргнул, прогоняя жуткое выражение, и посмотрел на меня уже более осмысленно.

— Простите, — тихо произнес он, с намеком на раскаяние, и, опустив руку, даже попытался улыбнуться. — Не стоит подкрадываться к ниндзя после битвы, все же нервы у нас отнюдь не железные.

Вот только получалось у него довольно скверно, шутка не звучала, как шутка, а в глазах до сих пор хрустел лед. Мне стоило огромного труда не отшатнуться.

— Все в порядке, мисс? Как мои братья?

— С ними все хорошо, а вот твое состояние вызывает у меня определенные опасения… — голос предательски дрогнул, срываясь едва не на хрип, но Леонардо этого даже не заметил, только полоснул резко потяжелевшим взглядом.

— Вам не следовало отвлекаться, мои раны не стоят Вашего внимания — я сам в состоянии о них позаботиться. Лучше займитесь остальными, — даже так свойственная Лидеру рафинированная вежливость не могла смягчить резкости этих слов, хотя тот и не особо старался. Он знал, зачем я пришла, знал, что ему нужна медицинская помощь, и все же я кожей чувствовала исходящее от него раздражение — Донателло был прав, его брат не покинет свой пост даже под угрозой смерти. Впервые я настолько остро ощутила себя чужаком — даже тогда, в нашу первую встречу, никто не проявлял такого откровенного неприятия моих действий, самого моего присутствия.

— Леонардо. Зачем ты себя мучаешь? Думаешь, твоим братьям станет легче, если ты откажешься от медицинской помощи? — усилием воли отогнав посторонние мысли, я вновь попыталась воззвать к его голосу разума. — Я ведь даже не знаю, насколько на самом деле тяжелы твои раны. А если из-за твоего упрямства разовьются осложнения и ты не сможешь сражаться в полную силу… сколько? Месяц, два, год? Как считаешь, твоя семья обрадуется, если из-за своих нелепых загонов ты станешь калекой? Кого ты сможешь защитить в таком состоянии?

— Нет, я… — лицо приняло какое-то растерянное выражение, взгляд скользил с лица брата на его повязки, вдоль систем (1), пока, наконец, не остановился на безвольно покоящейся в его ладонях руке. — Нет. Все равно, сначала нужно помочь остальным…

— Как раз с ними я уже давно закончила. Ты присутствовал на операции Майки, мы вместе с твоими друзьям наложили гипс Донателло, а Рафаэль сам со всем прекрасно справится — только отбери у него пиво и дай немного времени…

Лидер перевел на меня затравленный взгляд, будто все еще не мог поверить в услышанное. Уговоры не подействовали, и я решила сменить тактику, хотя воображение не переставало генерировать некрасивые картинки быстрой и болезненной смерти от последствий чужих «рефлексов». Как ни крути, а захлебнуться кровью или просто задохнуться из-за размазанной по позвонкам трахеи — перспектива, прямо сказать, неприятная… Зато яркая, этого не отнять.

— Ну и кому ты поможешь, торча тут, как памятник? самому себе? Или это неудачный косплей «Пьеты» того Микеланджело, который Буонарроти? Вот уж чего искренне не советую — вряд ли твой брат обрадуется, если из-за репетиции «снятия с креста» у него неправильно срастется панцирь, — пережитый стресс усугубил и без того отвратительное настроение, окончательно отбив желание удерживать разговор в рамках мнимой этики. О каком понимании может идти речь, когда вроде не глупый парень начинает вести себя как последний осел? Я была готова рвать и метать, но распускать руки рядом с расстроенной машиной для убийства было, мягко говоря, неразумно… поэтому я просто врубила сарказм на максимум — размениваться на дифирамбы не было ни сил, ни желания.

— Вы вообще себя слышите? — тихо спросил Леонардо, и я вновь незаметно поежилась. Господи, насколько же легче было с его братьями! — Что Вы можете знать об ответственности? Я облажался, не заметил ловушку, не смог увести их оттуда вовремя, хотя должен был отвечать за их безопасность… А теперь им приходится бороться за жизнь один на один, и я ничего не могу сделать. Это…

— Беспомощность, — кивнула я, все еще не рискуя подходить к нему ближе. — Поэтому вы позвали МЕНЯ. Ты сам доверил мне ваши жизни и теперь ставишь их ниже… Ниже чего? Мне почему-то не вериться, что дело в одном лишь чувстве вины, но неужели твое здоровье стоит дешевле собственной ущемленной гордости? Как думаешь, кто от этого, в конечном счете, больше всех пострадает? Не смей говорить мне об ответственности.

Молчание было густым и холодным, как вчерашний кисель, и нервировало даже больше обычного. Мне было что рассказать и о чувстве долга, и о вине, но какой смысл мериться длиной моральных принципов, если речь идет о чем-то столь «приземленном», как собственная жизнь? Видимо, подобные мысли были и у Леонардо — ниндзя первый отвел взгляд и устало смежил веки в немом согласии. Сжав напоследок чужое запястье, он аккуратно пристроил руку Майки поверх одеяла и тяжело поднялся на ноги.

— Bly@d! — охнула я, подхватывая начавшего опасно заваливаться вбок мутанта. — Джонс! Живо сюда!

Споро подскочивший громила тут же подхватил друга с другой стороны, и уже втроем мы похромали к Дону на кушетку. При нормальном освещении стала различима нездорово тусклая шкура, плотно сжатые губы и играющие желваки — я догадывалась, что стало причиной такого состояния, но удостовериться в собственной правоте мешала пресловутая черепашья физиология! Нельзя было оценить ни степень бледности кожных покровов, ни наличие гематом, да даже пульс у них определялся с трудом, что уж говорить про все остальное?

В лаборатории нас встречала встревоженная Эйприл и сосредоточенный Донателло, который, похоже, так и не смог остаться в стороне.

— Кушетку на середину комнаты, — неизвестно, насколько серьезно его потрепало, так что лучше перестраховаться и обеспечить себе пространство для маневра. — Сверху — чистую клеенку.

— Насколько чистую? — деловито уточнила О’Нил.

— Не засранную, — пропыхтела я, и, дождавшись, пока девушка поправит углы, не особо осторожничая сгрузила проблемного пациента на получившееся ложе.

Донателло галантно подтолкнул ко мне тележку с инструментами, попутно пинком смахнув с нее использованные бинты и салфетки, влажной грудой наваленные сверху, а Эйприл убрала все еще завернутый в пищевую пленку шуруповерт и развернула свежий перевязочный стол. При этом все присутствующие поглядывали на меня так, будто я сейчас всем этим жонглировать начну, не иначе… Кое-кто явно переоценивает мои способности, раз считает, что за пару минут ковыляния по полутемному коридору я могла успеть провести первичный осмотр и сию секунду начну требовать развернуть малую операционную — увы, ребятки, это так не работает.

Отдышавшись, я была наконец в состоянии как следует осмотреть упрямую рептилию. Явно имело место сотрясение, но это, как я поняла, уже почти профессиональное, а вот распухшее чуть ли не вдвое бедро откровенно синело даже на грязно-зеленой шкуре и жгло ладони свежей гематомой. Мелкие ранки на руках, обработанные и перевязанные без моего участия, меня не волновали, в отличие от хорошенького ушиба, чувствительно ограничившего подвижность левой руки — чудо, что вообще без вывиха обошлось, хотя то, что он в таком состоянии просидел у постели больного порядка восьми часов, да еще и без обезболивающего, впечатляло. Это какую выдержку надо иметь… Или этот эпизод самоистязания можно списать на то, что ему крепко по голове прилетело?

— Ты хоть холод на плечо прикладывал? — тяжело вздохнула я, переглядываясь с замершим рядом Доном. Тот лишь досадливо поморщился и еле заметно покачал головой.

— Все было не настолько плохо…

— Действительно. Ты руку под прямым углом поднять не можешь, какое уж тут «плохо»? Ждал, пока она вообще отвалится? — а говорят, что из врачей самые сложные пациенты. Да Донателло, что тогда, что сейчас был самым адекватным из всех присутствующих, причем, включая меня! — Лед ему было сложно попросить, как же… Эйприл, не поможешь?

Скатав какую-то пеленку в подобие валика, я засунула его под мышку скрипнувшему зубами Леонардо и показала девушке, как делать перевязку… Хотя, тут мне учить ее было нечему — О’Нил вежливо покивала, складывая еще одну пеленку, а потом распустила откровенно кривенькое начало и, запихнув между плечом и туловищем еще один валик, сноровисто перевязала «как надо», мягко обездвижив руку и подвесив предплечье на «косынку». Кейси внес свою лепту, шлепнув поверх бинтов забытый всеми пакет подтаявшего горошка, чем заслужил хоровое шипение женской части коллектива и болезненный вздох не ожидавшего тычка Леонардо.

Но что все-таки делать с ногой? Вскрывать гематому надо однозначно, но в условиях канализации… Даже в относительно стерильной лаборатории это может быть чревато осложнениями, особенно если учесть характер пациента и его патологическую незаинтересованность в собственном благополучии, так что ни о каких гарантиях не могло быть и речи. Можно ли в этом случае рассчитывать на чертову мутантскую физиологию и как поведут себя остальные черепахи, если полумифическая регенерация все же даст сбой? Перспектива добровольно-принудительного харакири меня не привлекала от слова «совсем», а как-то обезопасить себя юридически, как во всех нормальных медицинских учреждениях, я не могла. Хотя…

— Ладно… Ладно. Сейчас я обращаюсь ко всем присутствующим и к Донателло, как к самому эрудированному, в частности, — Леонардо, и до этого хмуро следивший за происходящим, разом подобрался, сосредотачивая на мне свое внимание, равно как и поддерживающий его Джонс вместе с Эйприл, пытающиеся устроить друга поудобнее. Его брат развернулся ко мне всем корпусом и коротко кивнул, предлагая продолжить. — У нас нет времени составлять документ об информированном согласии, поэтому давайте проговорим основные пункты на словах, чтобы потом не возникло никаких претензий, хорошо?

— Какого рода претензий? — переглянувшись с черепахой, уточнила Эйприл.

— Любое хирургическое вмешательство подразумевает определенные риски… — глубоко вздохнув, я заставила себя смотреть в глаза Леонардо. Он должен знать. — У тебя огромная гематома на бедре, которая не пройдет как обычный синяк — она будет болеть, сдавливать окружающие ткани, мешать любому движению и не заживет до тех пор, пока ее нормально не дренируют. Для этого ее надо будет вскрыть и промыть, а поскольку делать это придется не в нормальной больнице, а прямо здесь, в канализации, то риск осложнений будет выше.

— Например?

— Например, рана может нагноится, или откроется кровотечение, если окажется задет какой-нибудь крупный сосуд… Но инфекция может развиться в любом случае, а вот спрогнозировать кровотечение зачастую не под силу даже опытным врачам.

— И? К чему тогда весь этот разговор? Предлагаете оставить все как есть, потому что не хотите нести ответственность?

— Я УЖЕ несу ответственность, просто даю понять, что в данном случае от меня мало что зависит: я не смогу как следует за вами присматривать, так что перевязки тебе будут делать вот эти двое под руководством твоего брата, — я кивнула на отмалчивающихся Эйприл и Джонса. — Если ты готов к последствиям, то мы сделаем все сейчас, если ты не доверяешь мне, как специалисту — жди, пока Донателло сможет сам взять в руки скальпель.

В этот раз молчание было недолгим.

— Мы ознакомлены с целями, методами оказания медицинской помощи и связанными с этим рисками, в том числе вероятностью развития осложнений, а также предполагаемыми результатами лечения, — выдал сильно урезанную форму согласия Донателло, и, коротко кивнув, добавил уже тише: — Я полностью осознаю возможные последствия и не допущу, чтобы любой из исходов как-то отразился на Вашем благополучии… Делайте, что считаете нужным, Док. Мы поможем.

Я медленно выдохнула. Что ж, теперь, когда тылы прикрыты, можно взяться за дело. У меня уже был определенный опыт в обращении с гематомами, я и сама их вскрывала — процедура это грязная, но не сложная, так что накосячить вроде не должна.

— Что ж, тогда начинаем. Всем, кто не собирается ассистировать, просьба покинуть помещение, чтобы не создавать давку! — судя по всему, лишним себя никто не считал, поэтому Донателло лишь отступил в темный угол, застыв там любопытной гаргульей, а Джонс, вжившийся в роль «медбрата», нацепил перчатки и всем своим видом демонстрировал, что готов помочь — только свистни. Прикрыв нос и рот одноразовыми масками, мы с Эйприл быстро подготовили рабочее место, укрыв временно снявшего с себя полномочия Лидера видавшей виды простыней, у нормальных людей почему-то считавшейся «одноразовой», и подставили под освобожденную от наколенника, повязок и прочего «декора» ногу лоток.

— Поставь еще один поближе, чтобы потом искать не пришлось, — попросила я, еще раз ощупывая границы «бедствия».

— Эммм, а второй зачем? — уточнила девушка, безропотно пристроив посудину в изголовье импровизированной кушетки.

— Надо же куда-то кровь собирать, или предлагаешь все на клеенку выпустить? Так это негигиенично, да и как потом объем кровопотери оценивать? — пояснила я, с противным скрипом натянув стерильные перчатки. — Хотя тут, может, и двух лотков маловато будет… Спирт.

— У Вас что, снова нет нормального обезболивающего? — слабо улыбнулся Леонардо, не пытаясь подняться, но активно прислушиваясь к происходящему у себя в ногах. В окружении друзей и брата его, кажется, отпустило и передо мной снова был спокойный и вежливый нечеловек, нуждающийся в помощи, каким он предстал в первую нашу встречу.

— А ты, похоже, вошел во вкус? — фыркнула я, водя щедро смоченной спиртом салфеткой по бедру, уже мысленно примериваясь, где сделать первый разрез. — Ай-яй-яй, с виду такой порядочный юноша, а уже потенциальный алкоголик… Новокаин.

Шприц мне пришлось набирать самостоятельно, так как неопытная ещё в сестринском деле О’Нил без задней мысли сунула мне под руку запечатанный флакон. Черт знает, что я там наобезболивала — роговой слой у него на бедре такой, что непонятно, есть там клятая «апельсиновая корочка», или ты просто шесть кубиков в подкожку выпустил, но даже если анестезия не подействовала, то этот зелёный партизан скорее сам себе язык прокусит, чем в этом сознается. Выбросив наконец использованный шприц с изрядно затупившийся и даже слегка погнутой иглой, я взяла в руки скальпель… Стараясь по возможности отрешиться от происходящего хотя бы в эмоциональном плане, я сделала небольшой надрез ближе к верхнему полюсу гематомы, из которого тут же скудной струйкой потекла темная кровь.

— Зонд, — я не глядя протянула руку за инструментом, но не получила требуемого и мельком взглянула на свою добровольную помощницу. Эйприл сильно побледнела и отвернулась, стараясь не смотреть на кровоточащую рану, и мою просьбу она, судя по всему, даже не услышала. — Эй, ты в порядке?

— Д-да, просто немного не по себе, — пробормотала она, не отрывая взгляда от разложенных на стерильной ветоши инструментов. Пожав плечами, я сама взяла необходимое и осторожно запустила в рану, примерно отмерив глубину и попутно избавляясь от возможных «карманов».

— Ничего, со всеми бывает. Подыши, подумай о чем-то отвлеченном… — честно говоря, я всего пару раз встречала людей по-настоящему боящихся вида крови и каждый раз искренне недоумевала, как такое вообще возможно. Кровь — точно такая же жидкая составляющая нашего организма, как желчь или моча, но почему-то я ни разу не слышала, чтобы кто-то падал в обморок при виде соплей, например. Как тогда у таких людей месячные проходят, мне интересно? Как бы то ни было, мне захотелось как-то подбодрить девушку, все же она сегодня много помогала, да и вообще держалась молодцом… Вот только в стрессовых ситуациях мое чувство юмора становилось уж очень «альтернативным», так и сейчас я брякнула, не подумав: — Помнишь, в школе делали вулкан из папье-маше? Смотри: лава!

Я надавила на края раны, отчего изрядная порция крови жирно плеснула в лоток. Лидер шумно вздохнул, но даже не дернулся — сейчас, когда давление скопившейся крови ослабло, ему должно было стать чуточку легче. Обернувшаяся ко мне Эйприл сбледнула еще сильнее, приняв нездорово-пепельный оттенок, ставшие синеватыми губы задрожали и, закатив глаза, девушка начала оседать на пол. Сложно сказать, кто из нас в тот момент испугался больше: я, с опозданием поняв, что вряд ли столь впечатлительная натура оценит шуточку в стиле дежурящего в новогоднюю ночь пьяного травматолога, или Джонс, мгновенно подорвавшийся к сомлевшей даме с другого конца комнаты — благо, все обошлось и Кейси подхватил ее раньше, чем она упала на бетон. Злобно зыркнув на меня подбитым глазом, самопровозглашенный рыцарь подхватил девушку на руки и, ни слова не говоря, вынес ее из помещения, судя по всему, отпаивать чаем и валерьянкой.

— Вы разве не знали, что она боится вида крови? — я почти забыла о том, что в комнате есть еще одна черепаха, и от неожиданности чуть не опрокинула уже на треть заполненный кровью лоток.

— Каюсь, запамятовала, — пристыженно потупилась я, на что вышедший из тени Донателло только тяжело вздохнул, глядя на меня с легким укором, но не стал больше ничего говорить и лишь пересел поближе к брату, откуда были лучше видны проводимые мной манипуляции. Не то чтобы я была против зрителей, но пристальное внимание заинтересованного лица отчего-то напрягало меня меньше праздного любопытства криворуких помощников. — Я не специально их отослала, если ты об этом.

— Что Вы, я не намерен Вас осуждать. Прошу, работайте, как Вам удобно, главное, помогите Леонардо, — говоря это он едва заметно поморщился, неловко дернув плечами — я уверена, он бы и руками развел, не будь они загипсованы.

— Ничего, уже чуть-чуть осталось, — подбодрила я не то себя, не то мутантов и вернулась к прерванному занятию, продолжив старательно выдавливать скопившуюся кровь. Нога под моими руками чуть подрагивала, но раненый не издал ни звука — только дыхание стало более шумным. — Ты как вообще, держишься? Сильно болит?

— Все нормально, Док… Мне уже легче, правда, — вымученно улыбнулся мутант и резко выдохнул сквозь зубы, когда я, выдавив все что возможно через такой небольшой разрез, провела повторную ревизию. Положив широко раскрытую ладонь на основание бедра, в опасной близости от прикрытого костяным панцирем и простыней паха, я легко скользнула в рану указательным пальцем, разрушая оставшиеся соединительнотканные перемычки, мешающие отхождению содержимого, и старалась не обращать внимания на заполошно пульсирующую паховую артерию, бьющуюся под левой рукой. Внутри осталось много сгустков, которые просто так не выйдут — нужно расширить разрез.

— Tiсho-tiсho… Все хорошо, все просто замечательно… Сейчас сделаем еще один маленький разрез, помоем, посушим, и все! Еще чуть-чуть потерпеть осталось… — уговаривала его я, беря в руки скальпель. Новокаина я вводила с избытком, можно сказать, глушила по площади, чтобы наверняка, но черт бы побрал их метаболизм — скорее всего, резать придется почти по живому. Ну да ничего, он здоровый парень — потерпит, не сломается…

Продлив разрез почти на пять сантиметров, я на пробу сдавила края раны и действительно — дело пошло быстрее. Я, уже не стесняясь, запустила внутрь пальцы, выбирая лаково-черные кровяные сгустки, похожие на бурых, налитых кровью пиявок, влажно шлепающихся в свежий лоток. В итоге набралось две почти полные тары, если считать вместе с использованными салфетками и литром промывных вод. Закачивая в полость теплый физраствор, я упорно давила в себе жалость, глядя на комкающие простынь пальцы — нельзя жалеть пациентов, особенно пока они у тебя на столе, потому что это, зачастую, губительно. Пожалеешь лишний раз соваться в рану, оставишь лишнее — потом проблем не оберешься от осложнений. Ятрогенных осложнений (2), что самое мерзкое.

Сделав еще два разреза ближе к задней поверхности бедра для лучшего выхода раневого отделяемого и поставив дренажи, я перевела дыхание и наскоро обтерла ногу, а потом и свои руки салфеткой, наводя чистоту — осталось наложить повязку и можно отдохнуть. Последнее, но не по значимости: слои бинта ложились друг на друга плотно, почти туго, закрывая рану… Медитативное занятие. Эх, если бы еще тяжеленную ногу на весу держать не приходилось — вообще красота! Талии у черепах не было, поэтому пришлось пару раз пропустить бинт под чудом держащимся на месте поясом, чтобы не сползала повязка, и закончив, вытерла со лба пот.

— Как ты себя чувствуешь? Не туго? Нога сильно болит? — спросила я Леонардо. Тот был все еще сероват, но уже не походил на несвежий черепаший труп, даже проявлял какую-то активность, приподнявшись на локтях и оглядывая больную ногу. По-хорошему, его не помешало бы прокапать хотя бы той же глюкозой, но проводить полноценную инфузионную терапию (3) прямо сейчас было… Даже если стенки сосудов сейчас в удовлетворительном состоянии — не факт, что при повышении давления в просвет гематомы не откроется новое кровотечение, которое вряд ли остановится самостоятельно, а сосуды прошивать я точно не возьмусь, увольте. Разве что через пару часов, когда хваленая регенерация успеет поработать.

— Нормально, — прислушавшись к себе, заключил черепаха. — Спасибо, Марин-сэнсей.

Я благосклонно кивнула, уставшая, но довольная проделанной работой. Эти ребята сильные, быстро пойдут на поправку, если…

— КУДА ПОШЕЛ, blu@d?!

Если перестанут творить всякую cherny!

Обрадованный «чудесным исцелением» мутант решил проявить самостоятельность и без разрешения сел на койке, свесив ногу (по счастливой случайности пока только одну и здоровую). Временно утративший бдительность Донателло меня услышал и незамедлительно среагировал, «заботливо» сбив брата ударом в корпус обратно на кушетку. Вот она, братская любовь! А то все «Игра Престолов», да Ланнистеры…

— Я так понимаю, у Лео пока строгий постельный режим? — светским тоном уточнил у меня местный гений, будто не он только что засветил брату с ноги, так сказать, «по медицинским показаниям».

— Строгий, но не настолько… — осоловело моргнув, я вернулась на нужную волну и принялась отчитывать Лидера за самодеятельность, призвав в помощь все оставшееся у меня сострадание и кротость, какие смогла найти: — Ты, blu@d, что бессмертный что ли? Или нога у тебя лишняя? Моих трудов не ценишь — о других подумай, все же не я дальше буду за тобой с судном бегать, так что в твоих же интересах как можно скорее пойти на поправку и не трепать нервы себе и окружающим. Постельный режим, это когда ты ЛЕЖИШЬ и НЕ РЫПАЕШЬСЯ, понятно? Скучно — попроси книжку. Стыдно — расслабься и думай о Родине! И не вздумай вставать по крайней мере три дня! Если у тебя откроется кровотечение или рана загноится — меня рядом уже не будет. Я не собираюсь оплакивать твой труп, если ты окочуришься по собственной глупости!

Прооравшись, я откашлялась и, заметив смущенно переминающегося у двери Джонса, подозвала его к себе.

— Мне искренне плевать, как, но оттащи его на кровать. На руках, волоком, или с помощью левитации, но ногу тревожить нельзя, понятно? — вызверилась я на ни в чем не повинного мужика, который от неожиданности даже не разозлился на раскомандовавшуюся чужачку. А, может, все дело в заполненных кровью лотках и заляпанных бурым простынях? Хотя, мало ли, на что можно списать зеленоватый цвет лица — может, тут вообще освещение такое.

— У нас вообще-то носилки есть, — вовремя напомнил о себе хозяин лаборатории. — Правда, они на, кхм, ручной тяге.

— То есть тащить придется самостоятельно? — обреченно уточнила я, ни на что особо не рассчитывая. Переть почти стокилограммового монстра на пару с дюжим мужиком, который вдобавок на полторы головы выше, было такое себе удовольствие. В теории, по пятьдесят килограммов на каждого, вроде бы немного, бараний вес, но не когда ты сам весишь столько же.

— Увы, других нет, — покачал головой Донателло.

— Может, у вас еще один целый брат есть? Или тот здоровый аллигатор поможет по старой дружбе? — уныло поинтересовалась я, уже мысленно примериваясь к пыльным носилкам. Джонс продолжал странно на меня пялиться, но помалкивал, что всех полностью устраивало.

— Нет, нас всего четверо, а Кожеголовый сейчас где-то в лесах Амазонки, изучает дальнюю родню, — сочувственно вздохнул гений, ногой оттолкнув использованную в качестве столика с инструментами тележку, чтобы нам было удобнее перекладывать скорбную немочь, сиречь, его старшего брата. — В принципе, можете попросить Рафа — он точно не откажет.

— Эй, у него вообще-то нехилое сотрясение! — тут уже пришел мой черед укоризненно качать головой.

— Да брось, ты же сама сказала, что со всеми все будет в порядке. После того как вы поговорили, он чуток покемарил и уже вовсю ходит по логову. Вон, Эйприл помогал успокаивать, уже Майки проведал и сюда заглядывал… Правда, почти сразу ушел, сказав, что ты опять какую-то жесть колдуешь, — «успокоил» нас Джонс. — Так что не парься, Док, мы и сами Лео донесем.

— Простите, а я имею право голоса? — вкрадчиво поинтересовались с кушетки.

— НЕТ! — хором рявкнули мы, хоть в чем-то придя к консенсусу.

— А черт с вами! Не надорвусь небось, — и, махнув рукой, взялась за второй конец уже загруженных носилок. Как я предполагала, головной конец оказался выше, и Леонардо пришлось раскорячиться, чтобы не сползти мне на руки, пока мы тащили его до кровати.

Не надорвалась, но теперь из-за долгого стояния в неудобной позе над перевязочным столом и непродолжительного таскания тяжестей ныла не только спина, но и плечи. Временно оставившего свои полномочия Лидера мы благополучно сгрузили на аскетичного вида ложе, из которого Джонс, недолго покопавшись под матрасом, жестом фокусника извлек… фиксирующие ремни. Да-да, как в дурке! Только здесь они служили гораздо более мирной цели: способствовали скорейшему выздоровлению своих хозяев. Вот это я понимаю — «постельный режим» строгого режима…

Весело у них тут, ничего не скажешь.

Выйдя в коридор, я с хрустом потянулась, покрутила шеей, пару раз взмахнула руками и пошла обратно в лабораторию, кажется, я видела там нормальный умывальник. Да и прибраться надо, а то нехорошо это, биоматериалами разбрасываться.


_________________________________________
Примечания:
1 - Инфузионные системы, они же капельницы;
2 - Ятрогенная патология - это заболевания или осложнения, связанные с действиями медицинского персонала;
3 - Инфузионная терапия восстанавливает объём и состав внеклеточной и внутриклеточной жидкостей с помощью парентерального(внутривенного) введения лекарственных растворов.
Выпрями спину.
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Lidia-Lada »

Я под впечатлением. Изумительно.
Sfinks, , я тебя обожаю!

Кстати, братский удар в корпус был самым запоминающимся=)
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Android_93
ученик ниндзя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс 22 окт 2017 16:48
Имя: Татьяна
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 86 раз

Не "опять", а "снова"!

Сообщение Android_93 »

Читала под нашатырем, но это того стоило) :thumbsup:

Nothing is true...
Ответить