Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Воспоминания

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение LEA »

По традиции, начнём с минусов=)))
Не думаю, что уточнение роста черепашек в кошмаре - хорошая идея. Да, точность в описании иногда очень полезная штука, но можно было обойтись без пяснений в скобках хотя бы. Потому что сон сам написан очень напряжённо, пугающе, а когда нарываешься на такую вставку, пропадает атмосфера. да и во сне вообще очень много пояснений, которые, будучи написаны так, как есть, создают впечатление будто реферат читаешь. Если хотела сделать акцент на том, что Оливия даже во сне остаётся очень развитой и всё видит немного иначе, возможно стоило тогда эти моменты показать как мысли в её голове. Будто не смотря на все свои переживания, она не может отбросить свою сущность.
Lidia-Lada писал(а): Пн 06 ноя 2017 17:38Ты абсолютно совместима с любым из нас.
первая моя реакция - :facepalm:
Мне стало страшно читать дальше...=))
и, да, я не ошиблась. После того, как Лео всё таки сделал то, что я очень надеялась, он не сделает, я понял, что дальше читать мне будет трудно.
Я безумно ревностно отношусь к характеру Леонардо. И, хотя я понимаю, что он не является моей собственностью, если так можно выразится, я безумно тяжело воспринимаю всё, что выходит за рамки моего понимания его характера. Исходя из всего, что я знаю о взаимоотношениях Лео и Оливии в твоей работе, я искренне ожидала, что после слов "Я что нибудь придумаю" он развернётся и уйдёт, оставив девушку в недоумении. Уйдёт, чтобы разобраться в себе, понять, что происходит. Лео для меня всегда свято отличается тем, что умеет вовремя остановится. Как бы близок не был к грани. Да, я могу принять то, что в какой-то момент он может перейти определённую черту. Но осознанно. Обдуманно. На то он и Лео. По крайней мере МОЙ Лео=)))

Ну а теперь о плюсах... хм... как же собраться то после такой бури эмоций)))
В общем, что я знаю точно, так это то, что мне нравится твой стиль описания. Да, где-то вставки с лишними пояснениями кажутся немного выбивающими из цельного произведения, и были бы гармоничней, если подавались в виде мыслей всё той же Оливии, но в целом работа очень плавная, читается легко.
Бои стали менее напичканы терминологией, за счёт чего читаются куда более легко, в воображении рисуются живые картинки. В боях появилась динамика! А какой красивый бой может обойтись без скорости?)
От работы, пусть порой и описывающей довольно суровую вселенную, исходит тепло. Чувствуется, что делается всё с любовью и уважением к самим героям.

В общем, мне страшно=)))
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

Спойлер/Оффтоп:

В фильме образ Сплинтера был раскрыт для меня недостаточно, поэтому простора для фантазий было много. Он в первом фильме (2014) наказывал сыновей, отправляя в Ха'ши, во втором (2016) - он более спокоен и не наказывает сыновей, понимая, что они уже практически взрослые. Поэтому огромное влияние на образ Сплинтера 2018 года оказала работа "Тя-но-ю" FEST'а. Спасибо талантливому человеку.

Спасибо мужу, маме, крестной и сестре, которые взяли ребенка на себя.

Не знаю даже как сказать. Подозреваю, что не этого вы ждали=)
_______________________________________
Сюрпризы не заканчиваются (Часть 2)

Оливия шла до дома по туннелю, будто зачарованная, сложив руки на груди, как-то странно покачиваясь и мурлыкая себе что-то под нос. Она прокручивала снова и снова все, что произошло между ней и Лео. Это казалось ей чем-то удивительным.
Непроизвольно девушка левой рукой провела по губам, освежая в памяти чувство маленького физического наслаждения.

Наверно, люди наверху, думая, что она человек, посчитали бы Оли просто сумасшедшей. Человеческие девушки никогда бы не увидели в черепахе-мутанте живое, одухотворенное, разумное существо. Вообще, они бы в страхе убежали, увидев лишь тень любого из членов её семьи. Оливия же воспринимала их просто, будто всё на своем месте: факт того, что она не была человеком, делал свое дело. Все способности, которые она унаследовала от своего родителя, поднимали Ливию выше людей на много уровней. Поэтому девушка не благоговела от одного термина "Homo sapiens" и относилась к человечкам не как к сородичам, а просто как к еще одному виду во Вселенной. Но важно было другое. Она не замечала внешнего вида черепах и крысы. Почти-повелительница времени будто видела более человеческие образы, идеальные, сильные, красивые и родные. Её никаким боком не смущала ни зеленая кожа с узором из чешуек, ни крепкий панцирь, ни трехпалые руки, ни шерсть, ни хвост. Они были прекрасны для Оливии. А всё потому, что девушка смотрела дальше внешности. Она видела красоту в этих существах, в то время как остальные посчитали бы их уродами.

Олив ценила черепах за теплоту, нереальную теплоту, которая ярко контрастировала с их исконной холоднокровной природой. Она действительно полюбила крыса, как отца, приняла его как своего Учителя. Но больше всех Ливию влекло к старшему из братьев. Это была странная химия любви. С точки зрения науки, это не более чем перечень реакций, которые происходят в организме. У людей в таких случаях вырабатывается дофамин - гормон любви и желания, целеустремленности и концентрации, порождающий весь этот романтический трепет, когда объект влюбленности появляется в поле зрения. Оливия знала свою анатомию не хуже человеческой. Все испытания, все исследования в Организации, почти безобидные эксперименты Донни*¹ - все рисовало целостную картину. Аналог дофамина у Оливии прекрасно делал свое дело.

И все равно, девушка была сбита с толку. Потому что она совсем не ожидала, что такое произойдет. Это полностью выпадало из её логически выстроенной модели поведения. В голове был полный беспорядок. Если ранее она еще могла бояться, что чувства безответны, то сейчас она целиком и полностью была уверена в противоположном. Но где-то в уголке её чрезвычайно развитого мозга, доставшегося от отца, билась ужасная мысль. Мысль, способная напугать Лив вплоть до безумного "первобытного" страха. Что теперь будет? Впервые ей сложно было просчитать не то что результат, а даже варианты. Девушка хотела вообще запретить мозгу выполнять интеллектуальные задачи, связанные с Леонардо и Сплинтером. Ей даже начало казаться, что данных не хватает, и она совсем не знает родных. Еще казалось, будто стресс выбил из неё остатки ума. Ливии действительно надо было разобраться. Для начала - прекратить панику и успокоиться. Пара вдохов и выдохов, как учили, помогли.

Сначала девушка не могла пояснить, почему сделала на кухне тот жест рукой, который, по сути, означал "зеленый свет" на продолжение любовных игр, которые начались с первого дня их знакомства. Теперь же ей предстоял разговор с Сэнсеем.
Как быть? Вообще, как он будет проходить? Оливия уже сжалась от мыслей, что беспорядочно кричали в голове, попеременно заглушая друг друга. Чертов мозг! Он, рисуя картины того самого сурового Сплинтера с таким твердым взглядом, который она увидела, совсем полностью разрушал все розовые ожидания Оливии. Как вообще жить в этом мире, когда собственный мозг совершенно отказывается тебя поддерживать и обнадеживать, и только выдает расчеты по определенным фактам?! Не думать!!! Нет, стоп! Не...
Что же Сплинтер хотел сказать Лео? Значит ли это, что им нельзя быть вместе? Как изменятся теперь отношения? Сможет ли она жить в семье, как раньше? Все эти вопросы свалились откуда-то сверху. Под их грузом девушке было нелегко.

Мастер с наибольшей вероятностью сказал Леонардо о том, что такое поведение недопустимо. Независимо от того, кто сделал первый шаг. Как поступит Лео, девушка уже догадывалась. Вот бы выдержать все это!

Оливия нервно хихикнула. Сейчас мытье посуды - приоритетная задача. Все остальное - потом. Красавица в раздумьях провела пальцем по губам еще раз, снова оживляя недавнее ощущение от прикосновения губ Лео. Более жесткие на ощупь, они были не менее желанны. Девушка как раз дошла домой, помотав головой, сделала последнее усилие и на время выбросила из неё все, кроме посуды. Почти помогло: мозг выполнял свои функции по созданию моделей поведения других, но где-то на фоне. Тарелок, чашек, ложек-вилок осталось немного: всего несколько минут, и Оливия уже спешила к позвавшему её Донателло.

- Ливи! Я тут искал что-то похожее на гены твоей мамы, где только можно было... Ты знала, что сэр Родерик Импи Мурчисон, шотландский геолог, проводил, начиная с 1831 года исследования раннепалеозойских отложений на территории южного Уэльса?
- Да. Но не особо интересовалась палеонтологией.
- Опираясь на эти результаты, он выделил силурийскую систему в 1835 году. Что мы знаем о силуре? - Очкарик тут же ответил сам. - Это третий геологический период палеозоя: после ордовика, перед девоном.
- Да, - протянула сбитая с толку девушка. - Это очень давно - 450 миллионов лет назад. Но какое это имеет отношение ко мне или маме?
- Все просто. - На мониторах начали появляться нужные документы в результате манипуляций ученого. - Смотри. В те годы были найдены неопознанные останки. Они долго лежали в музее естествознания в Лондоне. - Изобретатель показал очень старое фото. - Но потом, после необъяснимого взрыва недалеко от озера Деруэнт-Уотер в Камбрии, графстве на северо-западе Англии, в 70-х годах 20-го века*² они пропали. - На экране начали появляться карты, и очень старые документы. - Это сделала ЮНИТ, о которой ты не раз говорила, и к некоторым данным которых дала доступ. Они замели следы... - Умник тараторил без умолку, очень быстро. В другой ситуации девушка бы решила, что это он просто слишком перевозбужден своими открытиями, но слух у Ливи был намного лучше. Так что...
- Донни, что случилось?
- Что? - внезапно осекся гений.
- Ты тараторишь сильнее обычного. Что произошло?
- Ничего.
- Ври больше. - Оливия наклонилась к Донателло и заглянула в глаза, опираясь рукой на стол. - Давай, колись уже.
- Я все видел. - Прошептал парень, расширив и без того испуганные глаза.
- Что видел? - скучающий вид Оливии еще больше смутил стеснительного умника.
- Лео и тебя.
- Да? - теперь пришла очередь удивляться Ливи. - Точно, там же у тебя везде натыканы камеры. - Девушка тут же реабилитировалась. - Всего-то, Донни? Это не повод так реагировать. Это ты сказал Сплинтеру?
- Нет. Я ничего никому не говорил. И говорить не собираюсь.
- А как-то нас предупредить о его прибытии можно было, правда?
- Я... я...
- Расслабься, стесняшка-обаяшка, - Оливия улыбнулась, - Спасибо, что не скажешь. Ты настоящий друг и брат. - Она шлепнула фиолетовобанданного по плечу.
- Вам влетит от Сплинтера? - Участливо поинтересовался умник.
- Не знаю. Они с Лео болтают. Потом моя очередь... Быстрее, давай уже к сути, пока они не явились. - Ливи быстро поменяла тему, вернув её в нужное русло.
- На чем мы остановились? А! Так вот. Ты же знаешь, что генетика в те годы была слабо развита, но я таки нашел некоторые упоминания каких-то исследований генома рептилоидных гуманоидов. Им дали название "Homo reptilias" или силурианцы.
- Силурианцы? - подозрительно щурясь переспросила девушка.
- Да. ЮНИТ хранит данные о том, что было взорвано поселение этих существ. Я бы прошел мимо, но там как раз были данные по останкам, найденным Мурчисоном, которые агенты ЮНИТ изъяли из Музея. Ты же понимаешь, что это значит? - умник посмотрел на Оливию, давая ей возможность сделать вывод, но та махнула рукой, мол, пусть продолжает. - Получается, что эти силурианцы - действительно первые разумные существа на Земле задолго до Homo sapiens и жили они еще во времена силура. Поэтому их так назвали.
- Обалдеть! - Оливия действительно пребывала в шоке.
- Там еще есть поврежденные файлы, но они не подлежат восстановлению. Хорошо, что их архив все же подключен к сети, и мы смогли достать информацию. Будь этот объект автономным - так бы никогда ничего не узнали. - Фиолетовобанданный перевел взгляд на сестру. - Эй, ты в порядке?
- Да, все нормально. Просто сегодня день какой-то... Будто меня со всех сторон пытаются добить стрессовыми откровениями...

Разговор прервался, потому что в логово вернулись Мастер со своим учеником. Приблизившись, крыс позвал дочь к себе в комнату. Та сжалась под весом вновь вернувшейся ноши. Плечи вздрагивали, дыхание еле удавалось контролировать. Оливия даже в сторону синеглазого не посмотрела. Ей не хотелось встречаться с ним взглядом. Не сейчас. Стыд и страх...

- Оливия, - первым начал разговор учитель, рукой указывая на место, где должна была сесть девушка, - ты уже знаешь, почему я тебя позвал?
Девушка села на напольную подушку, кивнула, но промолчала. Она сидела так, будто вместо подушки ей предложили самого настоящего ёжика.
- Я давно видел: между вами с Леонардо есть что-то большее, нежели дружба или сотрудничество. Сначала я действительно не знал, как отреагировать… - Крыс погладил свою бороду. Он снова был нордически спокоен...
- Это было неизбежно, - тихо прокомментировала Оливия.
- Почему же? - На этот раз Сплинтер решил простить дочь за то, что она его перебила.
Девушка вздохнула и продолжила.
- У меня другая физиология, но в чем-то она похожа на человеческую. Учитывая Вашу мутацию с приобретением человеческих черт, качеств и процессов в организме, Вы и братья подчиняетесь тем же химическим законам, что и люди... - Оли хотела начать как можно проще, но не получалось. Сплинтер же всем видом хотел показать заинтересованность, но, наверное, его смутил такой научный подход девушки.

"Дура! Ты просто дура! Что ты несешь?!"- суетились мысли.

- А если говорить простым языком? - мастер умело сдерживал эмоции.
- Простым... - Оливия снова вздохнула. - Условно считаем, что анатомия и физиология у меня, и у вас, мутантов, одинакова. Тогда ничего удивительного между мной и Лео не произошло. В момент нашей встречи наши тела определили друг друга совместимыми. Потом гормон любви, дофамин, делал свое дело вплоть до сегодняшнего дня. Рано или поздно такое случается. Будь это безответная любовь, то чувства превратились бы в сильную боль, пытку и депрессию...
- Ты рассматриваешь любовь только как химическую реакцию, дочь моя?
- Нет. Не совсем. Это научные факты. - Оливия внимательно посмотрела мастеру в глаза. - Я также знакома с другой теорией любви. Более глубокой и нематериальной.
- Расскажи мне. - Крыс теперь действительно интересовался. Устроившись в позе для медитации, он сконцентрировал все свое внимание на девушке, давая ей возможность вести свой монолог.
- В ведических писаниях говорится, что мы по своей природе не можем жить без любви. У любви есть определенные законы. А еще любовь - явление с несколькими уровнями, которые зависят от наших душевных способностей. - Оливия выдохнула и посмотрела на собеседника с немым вопросом. Он же в ответ кивнул головой в знак того, чтобы она продолжала. - Первый уровень - это тришна, то есть жажда. Это можно сравнить с обычной жаждой. В таких случаях мы не спрашиваем у стакана или воды разрешения, не спрашиваем, любит ли она нас, а просто удовлетворяем свою потребность. Это называется "эгоистичная любовь", желание обладать другим. Если чувство одностороннее, то оно называется изнасилованием. Но если оно обоюдное, то это майтхунья или половое влечение. Второй уровень - это мат-сарам, то есть первая любовь, которая является ничем иным, как платонической любовью. Она не связана с половым влечением, поскольку тут задействованы более высокие центры. Еще более высокий уровень - это привязанность. Это очень сильная любовь, но она бывает очень опасной, потому что привязанность влечет страхи потерять, депрессивные состояния, если объекта привязанности нет рядом. Четвертый - это бескорыстная любовь. Это может быть либо любовь друга к другу, либо любовь матери к ребенку. Здесь вместо наслаждения первое место отдается жертвенности. Это как раз та любовь, когда мы отдаем себя другому без остатка. Разница двух подвидов в том, что в первом случае один иногда ждет такую же жертвенность от другого, а во втором - мать вообще ничего не ждет от своего ребенка. Самым важным аспектом здесь является служение. Это как раз то высшее проявление любви, на которое способны все существа в материальном мире. Но кроме того существует духовная любовь - према. Объектом такой любви является Бог и он в материальном мире абсолютно во всем - в людях, в вещах, в животных и растениях... - казалось, Оливии очень понравилось пересказывать знания из писаний. - Хотя я не знаю... Учитывая, что ниндзя, ниндзюцу, бусидо, кэндзюцу, иайдо и много других наук, которые мы изучаем, чисто японские, то насколько правильно мне применять знания из других культур? Ведь в Японии верят в духов, а не в Бога.
- Ты же готовишь блюда из индийской кухни, верно? - Сплинтер мягко улыбнулся. - Или если взять Майки с его любовью к итальянской кухне. Неужели ты думаешь, что я - фанатик японской культуры и не способен увидеть зерно истины где-то еще?
- Было глупо с моей стороны сомневаться в гибкости Вашего ума. - Девушка смутилась. - Простите, Сэнсей.
- Если тебе легче воспринимать действительность через призму уже приобретенных знаний, - Сплинтер спокойно продолжил свою мысль, но кивнул, принимая извинение, - я не буду заставлять тебя менять взгляды. Ты с детства воспитывалась под определенным влиянием. Это стало основой твоей жизни, стержнем. Я - не тот, кто будет ломать все на корню.
- Спасибо.
- Но я хочу вернуться к первоочередному вопросу. Я хочу, чтобы ты понимала всю серьезность ваших с Леонардо отношений. Я вижу, что твои родители дали тебе информацию, но это еще не знания. Знания - это информация, подтвержденная действием.
Девушка мотнула головой, а на лбу между бровей образовались несколько морщинок.
- Ты можешь утверждать, что обладаешь знаниями только, если применяешь их на практике. - Крыс вздохнул. - На каком тогда уровне любви вы с Леонардо находитесь?
- Честно, Сэнсей, я не могу отвечать за него. Могу сказать только за себя. - Девушка пристально посмотрела мастеру в глаза. - Я не вижу своей жизни без Леонардо. - Оли медленно выговорила слова, придавая им огромное значение, словно от них зависела сама её жизнь. - Будто это привязанность. Но в то же время я готова жизнь отдать, если придется. Даже если он этого не сделает ради меня. А если бы я, например, была куртизанкой и ориентировалась на кодекс в трактате "Большое зеркало Иродо", то я бы отдала мизинец, как самое высшее доказательство своих чувств.
- Ведь ты обучаешься искусству куноити. Почему ты вспомнила кодекс куртизанок? - Сплинтер искренне удивился.
- Просто вспомнилось. Потому, что куноити - это искусные шпионки и разведчицы. Как правило, они выдавали себя за актёров, танцовщиц, гейш, куртизанок, чтобы подобраться к жертве или собрать нужную информацию.
- Да, это верно. - Сплинтер с интересом разглядывал собеседницу. - Напомни, пожалуйста, чему обучаются куноити?
- Из-за необходимости носить личины, которые я упомянула ранее, для куноити были не менее важны многие традиционные искусства или ю-гэй. Они обучались им так же усердно, как и тайным знаниям ниндзя.
- Перечисли традиционные искусства.
- Икэбана или искусство цветочной аранжировки, тя-но-ю или искусство чайной церемонии, десятки видов традиционных песнопений и танцев, бонсай или искусство выращивания копии настоящего дерева в миниатюре, садоводство, поэзия, настольные и карточные игры.
- Отлично. Я очень доволен твоим усердием в учебе. Теперь расскажи, какие существуют тайные знания ниндзя?
- Это боряку или искусство стратегии и тактики, хэнсо-дзюцу или искусство перевоплощения, синоби-ири, то есть методы проникновения и инфильтрации, а еще синоби-аруки или искусство бесшумного перемещения.
- Небольшой экзамен по теории сдан. Но многим искусствам тебе еще предстоит обучиться.
- Да, Сэнсей. - девушка еле заметно наклонилась, отдавая честь своему учителю и одновременно благодаря его за похвалу.
- Скажи мне, Оливия, ты действительно читала трактат "Большое зеркало Иродо"? - Сплинтер продолжал разговор.
- Да. Мне нужны были разные источники, ответы на вопросы что со мной происходит, почему, и как в таких ситуациях действовать. - Девушка перевела дух. - Этот трактат случайно попался на глаза, когда я искала определение любви в японской культуре.
- Что еще интересного ты нашла?
- Понятие синдзю. - Девушку передернуло.
- Чем оно тебе не нравится?
- Синдзю - слово, состоящее из двух иероглифов: "сердце" и "середина". Оно буквально переводится как "внутри сердца" или "единство сердец".
- Вижу, ты хорошо изучала иероглифы и понятия. Но ты не ответила. - выражение лица Сплинтера выглядело по-прежнему мягким, но голос приобрел чуть более твердые нотки.
- Потом синдзю приобрело более угрожающий смысл, означавшее ритуальное самоубийство влюбленных из-за невозможности быть вместе в этой жизни. К нам оно никаким боком не относится. Нам незачем убивать себя, потому что решение есть. И более традиционное.
- Я рад это слышать. - Медленно сказал Сплинтер, поглаживая привычным движением свою бороду.
- Есть еще одно, Сенсей... С учетом того, что я - Ваша ученица, куноити, то я могу себя называть кшатрием.
- Что значит "кшатрий"?
- В древнеиндийском обществе существовали сословия, варны. Их четыре. Это брахманы — то есть жрецы, учёные, подвижники. Кшатрии — это воины и правители. Вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы. И шудры — слуги, наёмные рабочие. Задача кшатриев - это защита слабых. С учетом того, что жизнь кшатрия всегда находится под угрозой смерти, то им позволялись чувственные удовольствия, многоженство, вино и даже мясо, и за это их не наказывают боги. - Девушку осенило, потому что фоне сосредоточенного лица глаза вспыхнули необычным блеском, который бывает, когда приходит какая-то идея.
- Ты что-то поняла, дочь моя?
- Я еще кое-что вспомнила, раз уж разговор зашел о ведических писаниях. Там четко учат, что отношения между мужчиной и женщиной строятся по этапам. Их пять. - Потом девушка покраснела. - И в идеале их проходят без полового контакта.
- Хорошо. - кивнул Сплинтер улыбаясь видя попытки Оливии разобраться в том, что она цитирует. - Продолжай.
- Влечение. Для мужчины это старт. Его привлекает внешность. Для женщины - это вопрос "Не надумала ли я лишнего?" Потому что женщины склонны додумывать образ. Потом идет физический контакт. Он не подразумевает половой. Это ухаживания и общение. Потом наступает третья стадия, когда появляется желание быть единственным. Это желание углубить отношения. Как раз тогда многие могут нырнуть в омут под названием "интимные отношения". Для мужчин нет никаких особых проблем, но для женщины это ловушка, потому что нельзя прыгнуть через стадии. - Оли перевела дух. - Тут как раз проявляется воля, за которую мужчина потом и уважает свою женщину. На этой стадии мужчина продолжает завоевывать объект обожания. И тогда наступает новая стадия - душевная связь. Если в первых трех стадиях мы пытаемся проявить себя с самой лучшей стороны, завлечь, то тут мы уже знакомимся с человеком во всех его проявлениях. Не только позитивных, но и негативных. Это значит "быть собой". - Девушка снова сделала секундную паузу. - Ну и последнее - это помолвка. Когда понимаешь, что существо рядом с тобой - именно то, с которым ты хочешь создать прочный семейный союз, прожить всю жизнь. Это последняя проверка перед созданием союза. Как правило, тогда уже и зарождается истинная любовь.
- И на какой стадии отношений находитесь вы?
- Я...

Оливия ждала, что Сплинтер будет суров и грозен, а он предстал спокойным, даже слишком, стариком, который давал возможность ей говорить. Он только слушал. Девушка уже понимала зачем.

- Что такое, дочь моя? Прошу, не стесняйся рассказать старому крысу то, что у тебя на сердце. Родитель никогда не пожелает критиковать ребенка. Его главная цель - указать правильный путь. - Нет, крыс не уговаривал Олив просто поделиться соображениями. Его слова означали, что он хочет помочь разобраться.
- Я принимаю Леонардо с его негативными сторонами.
- Какими?
- Например, его занудство. Обычно меня это раздражает, но занудство Леонардо я даже не терплю, стиснув зубы, а просто принимаю, как данность, как факт того, что он просто такой есть.

Оливия снова вспоминала произошедшее после Чайна-тауна. Леонардо потом еще немного отчитал девушку, хотя шутка Майки разрядила обстановку. Но было видно, как все волновались друг за друга.
Девушка не помнила слов. В памяти всплывали только синие глаза, обеспокоенный тон, синий цвет и запах гвоздики. Внезапно это видение развеялось.

- А к остальным разве у тебя нет похожих чувств? - Казалось, что крыс лукаво смотрел на девушку.

Что? А! Вот оно! Вот что он имеет в виду! Ведь она также принимает раздражение Рафа, зацикленность Донни, раздолбайство Майки... Это значит, что она их тоже любит? Не может быть! Хотя почему не может? Она их действительно любит и жизнь отдаст за каждого. Разве члены семьи этого не делают? Так вот к чему он клонит!

- Есть. Это сердечная привязанность. Любовь, но без физического влечения. Именно этот штрих отличает любовь к Рафу, Донни и Майки от любви к Лео.
- Отлично, что ты это понимаешь. - Сплинтер одобрительно кивнул.
- Есть еще кое-что, что пришло на ум. - Крыс кивнул, чтобы Оливия продолжала. - Я считаю... - ученица замялась, - Что к нам с Леонардо ведические законы про отношения попросту не относятся. Тогда, в древней Индии, задачей женщины было находиться дома, рожать детей, наводить уют, готовить и тому подобное. Женщины-воины, конечно, существовали, но их жизнь была совершенно иной. Мы - кшатрии, мы - защитники, мы можем умереть в любой момент. Это значит, что строить союз, создавать семью и пытаться воспроизводить потомство - это не наш путь.
- И какой же ваш путь?
- Это просто... Мы можем позволить себе удовольствия... возможно даже страсти... - оба собеседника глубоко задумались.

Девушка уже готова была вскочить от нахлынувшего смущения, которое последовало после её, наверно, не совсем приличного высказывания. Сплинтер остановил её:
- Ты ранее сказала, что синдзю совершать вам с Леонардо не придется. Почему? - он будто понял состояние Оливии и решил временно переключить внимание на что-то другое. Ему так легко удавалось понимать состояние своих детей: к каждому Мастер нашёл свой подход. Ему не просто надо было подобрать ключик к их душам, но и найти правильную линию поведения к каждой отдельной ситуации. То, как крысу это удавалось, восхищало Оливию.
- Потому что мы можем продолжать отношения. Вплоть даже, если захотим, конечно, до создания семьи и...
- Я же говорил, чтобы ты не стеснялась.

Эмоции переполняли девушку, и этим хотелось поделиться. Оли знала, что Сплинтер не расскажет тайну. Но как он отреагирует на такую новость? Вдруг запретит им с синеглазым строить отношения?
- ...и у нас даже может быть потомство... наверно. - от волнения и смущения Олив перепутала порядок слов.
- Что ты сказала, дочь моя? - Крыс округлил глаза и замер. Шерсть дрожала от прерывистого дыхания.
- Донни... он просчитал вероятности. Конечно могут быть ошибки в расчетах... Уверена, что мы не до конца поняли, как работает генетическая аномалия.

"Опять! Не надо было этого говорить. Но теперь отступать было некуда." Удивленное лицо Сплинтера начало возвращаться к своей привычной нордической норме. Образовалась небольшая пауза, пока крыс задумался. Оливия догадывалась, что даже с его умениями к такой информации он был не готов. Никто не был готов.

Теперь девушка хотела поменять тему и, набравшись смелости, задать самый важный вопрос:
- Вы не против продолжения отношений между нами?
- Трудно ответить сразу. Нет не против, если они будут развиваться размеренно и не препятствуя вам выполнять свою роль в жизни. Я понимаю, что телевидение учит нырять в интимные наслаждения с головой и позиционирует это как полностью нормальные отношения, но они ведут к боли и разочарованию. Страсть является ядом и приносит несчастье.
- Я понимаю. - Кивнула девушка в знак подтверждения. - Я не имею права нарушать правила и давать повод нарушать их самому Леонардо. - Девушка покраснела. - Но, теоретически, прогулка за ручку, поцелуи, ведь не являются чем-то совсем запрещенным между влюбленными?
- Если они не приведут к чему-то серьезному раньше срока, то, думаю, да. - после паузы крыс добавил. - Оливия, отношения, которые развиваются стремительно - это отношения, обреченные на страдания. Помни об этом.
- Мне все понятно, Сэнсей.
- Тогда ты можешь заниматься своими делами. Спасибо за разговор. - Крыс встал, хитро улыбнулся поглаживая свою бороду и поклонился, а девушка выполнила тот же ритуал в ответ.

Когда Оливия вышла из комнаты мастера, то заметила, что Леонардо с Донателло о чем-то говорят на кухне. Второй что-то рассказывал первому. Девушка пошла в уборную - освежить лицо. Потому что давно пора было остудиться. ИДИОТКА! Наплести столько всего умного и показать себя безмозглой дурой - это действительно талант надо иметь. Спокойно, Оливия. Не все потеряно. Ты жива, дышишь, а значит, проблемы решаемы.

Видимо, разговор между братьями уже закончился, потому что когда Олив вернулась, на кухне их уже не было. Что же, пора кое в чем разобраться. Бежать с вопросом "Ты меня любишь?" Олив не собиралась. Да от самой мысли о таком поступке девушку просто воротило, как и тошнило от всех этих дамочек из сериалов. Это было просто дико даже представить такое, потому что у женщины должна быть гордость. Оливия по своей природе не была способна предложить себя. Тем более такое идеальное существо, как Лео, заслуживает только лучшего.

Леонардо сидел в своей комнате на кровати. Синеглазый смотрел отрешенным взглядом куда-то вдаль, будто сквозь стены. Лицо было непроницаемым. Олив давно привыкла к загадочности этого мутанта. Этот ореол таинственности придавал синебанданному очаровательности. То он позволял себя "читать", то его было просто невозможно разгадать.
Девушка остановилась у кровати и посмотрела на мутанта. Она просто молчала и разглядывала его, пытаясь впитать каждое движение от вдоха и выдоха, каждую линию на лице и коже. Вот его изгиб рта, такого сладкого и прекрасного. Вот его мышцы рук, натянутые как струны от непроизвольного сокращения, говорящие, что мутант что-то напряженно обдумывает. Глаза, немного стеклянные от раздумий, холодные и глубокие. Потертости и царапинки пластрона... Девушка не решалась окликнуть Леонардо. Он был настолько прекрасен: сила и благородство, твердость и решимость, мягкость и доброта - столько качеств сочетал в себе этот необычный мутант. Даже если её очарованность была лишь следствием действия гормонов, это не так важно. Важны были чувства. Они подчиняются духовной природе, которая существует выше грубой материи. Это гормоны лишь отражают истинную суть более тонких нематериальных процессов, а не наоборот...

- Олив, ты что-то хотела? - Леонардо обратил внимание на стоявшую рядом девушку. Теперь его взгляд стал ярким, теплым и живым.
- Я... Мне хотелось знать, о чем вы с отцом говорили... - Неуверенно, но прямо начала Оливия. Когда она нервничала, то все заученные извороты речи начисто вылетали из головы.
- Этот разговор касается лишь меня и его. - Фраза казалась жёсткой, но Лео выговорил её так мягко, что Оливия не знала, как реагировать. С одной стороны, он прав, но с другой можно и обидеться на такую прямую формулировку. "А может-таки обидеться? Как все непонятно!"

- И все? - Разговор откровенно заходил в тупик, и никто из собеседников не делал попытки поддержать его. То ли по незнанию, то ли по нежеланию. Вероятным было первое, потому что оба попали в ситуацию, с которой еще не встречались. Произошедшее между ними было настолько ярким, будоражащим, непонятным, что они временно растеряли способность мыслить быстро.
- Я не понимаю. Тебя еще что-то интересует?
Олив поджала губы, сдерживая неизвестно откуда взявшиеся слезы. Эта маленькая, еле заметная, деталь была замечена проницательным взглядом синебанданного. Он хотел окликнуть девушку, но та уже развернулась и уходила куда-то вглубь логова, бросая по пути одно единственное слово: "Ничего". В спину ей был направлен непонимающий взгляд любви всей её жизни, но она этого уже не замечала. Ноги сами несли девушку в додзё, которое, по удачному стечению обстоятельств, оказалось пустым. Что делают остальные, и где именно они находятся в данный момент, девушку не интересовало.

Итак, если ум неспокоен, как это было в случае Оливии, то навести порядок в голове поможет медитация. Она помогает перенаправить энергию дальше, а не концентрировать в голове. Способов сделать этот фокус существует немало. Танцевать банально не хотелось. Но было еще много вариантов. Например, выполнить заученные когда-то боевые движения.

Оливия приняла нужную стойку, чуть согнув ноги в коленях, чтобы можно было легко переносить вес и балансировать. Для начала надо было выполнить самые простые движения. Это обычные шаги вперед. Сначала это шаг с разворачиванием носка ступни наружу, который называется бай-бу. Потом - шаги с поворотом стопы внутрь или коу-бу. Дальше девушка выполнила комбинацию этих двух движений - бай-коу-бу, который используется для смены направления. Потом последовало то же движение, но с максимальным поворотом стоп, что давало возможность разворачиваться на месте.

Мысли начали течь как-то более спокойно, обретая очертания. Да, произошедшее было прекрасным, но есть более важные вещи. Если Лео так холоден, значит, прогноз Оливии насчет их разговора со Сплинтером был более-менее верным. Учитель мог сказать, что это было слишком эмоционально и недопустимо для последователя бусидо. Он прав. Для самурая любовь всегда была в первую очередь явлением романтическим, а не физическим.
Синеглазый красавец, видимо, решил переосмыслить произошедшее, но в своей манере. Зачем было обижаться на него? Эгоистка. "Прости Лео, я действительно неправа. Ты ведь ничего мне не должен. На мгновение я забылась."

Последовало повторение элемента танни-бу. Это особый шаг, характерный только для стиля багуаджан и использующийся при ходьбе по кругу. Потом Оливия перешла к выполнению восьми основных ладоней. Туй джан или толкающая ладонь, тяо джан или подбивающая ладонь, ляо джан или поднимающая ладонь, пи джан или рубящая ладонь, джуан джан или внезапный толчок, е джан или проникающая ладонь, тань джан или сквозная ладонь, сяо джан или нарезающая ладонь - все ладони были четко выполнены. Каждая имела свое назначение и выполнялась определенным образом. Не прерывая занятия, и не отводя взгляда от воображаемой точки перед собой, Оли сказала в темноту стены додзё:
- Это не прилично, так пялиться.
- Я не пялился. - Последовал спокойный ответ. Голос говорившего был ровным, отточенным тренировками. Но Оливия думала, что говоривший все же был удивлен, даже с учетом отличной подготовки ниндзя.
- Да? Почти всегда, когда ты дома, ты смотришь. С чего бы это? - девушка остановилась, выполнив последнее задуманное движение. Скорее всего, её слова вогнали наблюдавшего в краску, но ей не суждено было это узнать.
- Мне просто интересно.
- И почему же?
- Все просто. - Наконец смотревший вышел из тени, но Оливия и без того знала кто это. Это ей подсказывали все без исключения чувства: от самых простых, типа обоняния и до более сложных, как шестое. - Мне интересен этот стиль. Ты знаешь, мы изучали преимущественно японские боевые искусства, но твое китайское - не менее эффективное.
- Лео, а ты знаешь, как оно называется? - спросила девушка.

Она удивлялась, но не тому, что это оказался Леонардо, а тому, что он проявил интерес к этому стилю. Влюбленные всегда начинают интересоваться увлечениями объекта своих чувств. Значило ли это, что их отношения все же имеют будущее?

- Багуа-джан.- медленно проговорил мутант, растягивая первые слоги и сократив последний.
- Ух-ты! - глаза Оли округлились. - А что еще ты знаешь?
- Немного. Только то, что говорится в общедоступных источниках. Это один из стилей ушу. Плюс всякие фильмы. Джет Ли, конечно, демонстрировал багуаджан на экране, Рафу нравится. Но в фильмах герои слишком неправдоподобно летают, зависают в воздухе, уклоняются от атак... - собеседник в голубой повязке опустил голову и, скривившись, еле заметно помотал ею из стороны в сторону. - Ты тогда в танце использовала эти боевые приемы почти удачно.
- Почти?
- Ты поставила ногу под неправильным углом. Тогда швабра спасла ситуацию и движение получилось таким, будто ты его так и задумывала.
- Ты меня удивляешь. - девушка помнила этот момент, но признавать ошибку не хотела. - И ты мне говоришь только сейчас, будто я где-то накосячила? - Олив сощурилась, придавая своему лицу угрожающе-хищный вид. - Знаешь, посмотрим на тебя, как ты танцуешь! - воскликнула она. - Раз уж для идеального Леонардо нет ничего невозможного...
- Оливия, успокойся, я же не пришел с тобой ругаться.
- Да? - тотчас лицо Олив приняло нейтральный вид, - А, ну хорошо. Что-то еще? - теперь у неё была возможность поставить Леонардо в тупик. И он молчал. - Ой, да расслабься! Хочешь потренироваться вместе со мной и изучить что-то новое для себя - милости прошу. Просто стоя там, ты набираешься только теории, которая для практики бесполезна. - Оливия опять умничала с напускным важным видом. Но потом внезапно будто пришла в себя. - Но ты-то сам прекрасно знаешь это.
Леонардо лишь кивнул и спросил.
- А почему ты выбрала этот стиль?
- Это был выбор без выбора. Мне не давали выбор кем стать. Учили всему, что считали нужным. Но в некоторых вопросах давали иллюзию выбора. Мне предложили "выбрать" какое-то боевое искусство для медитации. - Олив фыркнула. - Конечно, багуаджан не является искусством только для женщин, но оно им прекрасно подходит.
- И чем же?
- Плавные круговые движения, которые похожи на танец, помогают в бою не препятствовать противнику наносить удары. Ты их лишь отклоняешь, при этом сохраняя свои силы и истощая неприятеля. И лишь в нужный момент ты наносишь сокрушительный удар.
- Как я и говорил - эффективно. - Кивнул синеглазый.
- Я не могу официально быть твоим учителем, Лео. У меня ранг неподходящий. Что с этим делать? - внезапно осведомилась девушка.
- Будем считать, что это дружеский обмен знаниями.
- А ты иногда бываешь таким... таким ловким и изворотливым, - засмеялась девушка, - Если захочешь.
В ответ послышался смешок.
- Ну, значит, смотри. Багуаджан - искусство восьми ладоней...

Дальше девушка и мутант провели пару часов, изучая движения и тренируясь. Были моменты, когда их лица находились совсем близко, но каждый из них предпочитал не заходить далеко.
Леонардо был чрезвычайно талантлив. Любое движение он схватывал на лету, чем еще больше восхищал Олив. Девушке нравилось наблюдать, как черепаха непринужденно ведет себя. Да, она уже поняла, что ему это стоит усилий. Весь этот лед между ними всё же таял, хоть и очень медленно.

Напоследок Леонардо и Олив решили провести спарринг врукопашную, комбинируя абсолютно все свои боевые умения - эдакий бой без правил.

Оба противника встали в боевые стойки друг напротив друга, сжав кулаки, выставив левые руки и ноги вперед. Оливия бросилась в атаку первой. Она несколькими шагами набрала разгон и подпрыгнув нанесла сначала удар снизу вверх правой ногой по противнику, а потом тут же левой боковой и лишь тогда приземлилась. Леонардо ухмыльнулся и атаку легко парировал предплечьями. После этого Оливия снова повторила трюк, но поменяв ноги. Синеглазый отходя назад парировал удары ладонями. Потом он нанес круговой удар левой ногой, который пришелся на спину девушки. Олив пошатнувшись сердито посмотрела на парня.
- Будь внимательнее. - прокомментировал тот.
Сильно замахнувшись левой рукой девушка попыталась боковым ударить противника. Лео находился правым боком к девушке, и атака встретила предплечье его руки. Левой он схватил запястье девушки, потянул ту на себя и поднял колено. Если бы они дрались по-настоящему, то удар под дых был бы весьма болезненным.
Парень отпустил Олив, дав лишь мгновение той прийти в себя и сразу же атаковал первым. Правая нога с разворота была поймана Оливией. После этого она сделала подсечку и повалила синеглазого на пол. Захватив атакующую ногу девушка оказалась на полу выполняя удерживающий захват ноги правой подмышкой.
- Не ждал, да? - ухмыльнулась девушка.
Но тут же получила по плечу носком свободной левой ногой, что заставило её выгнуться лежа на левом боку.
- Да. Это интересно.
После этого Оливия освобождая правую ногу противника из-под подмышки той же правой рукой схватила атакующую стопу Леонардо и отвела вправо. Одновременно с этим Лив, резко подтянув и разогнув левую ногу, пяткой ударила черепаху в челюсть.
Синеглазый перекатился в сторону, а попаданка, сделав кувырок назад, поспешила оказаться подальше от соперника.
- Хочешь продолжить? - глаза Оливии заблестели от эйфории победы.
- Конечно. Этого недостаточно, чтобы победить меня. - ухмыльнулся Лео потирая рукой ушиб.

Соперники снова стояли повернувшись боком. В этом раунде первым атаковал Леонардо. Он бросился на попаданку, атаковав её правой рукой боковым ударом. Олив присела, увернувшись от удара. Затем она отвела правой рукой прямой в сторону и нанесла левой прямой по корпусу. Удар в пластрон, оказался болезненным, но Оливия не растерялась и, сделав полный разворот вокруг своей оси, наотмашь ударила соперника правой рукой. Черепаха встретил атаку блоком. После этого он нанес удар по ногам соперницы, но та ушла сделав переворот назад. Девушка игриво ухмыльнулась и бросилась на парня, атакуя его руками. Мутант схватил Олив за обе руки и, нырнув под противницу, развернулся спиной. Девушка оказалась лежащей животом на панцире, но лишь мгновение, потому что черепаха перекинул её через себя. Чтобы уйти из зоны следующей атаки Леонардо, Оливия сделала кувырок.
- 1:1, если не изменяет память, - сказал Леонардо спокойным голосом, но глаза его тоже заигрывали с девушкой.
- Сейчас я тебе сделаю и один-один! И два-один! - разозлилась Олив.
- В мою пользу? Я не против. - теперь синеглазый открыто улыбался и наиграно пожал плечами.
"Вот же ж нахальная рожа! Нахальная и любимая!"

Приняв боевую стойку, находясь левым боком к противнику, Оливия сделала рывок. Она сделала шаг и резко наклонилась вниз корпусом, как в складке. Оставаясь на правой ноге, левой стопой она прочертила в воздухе большую дугу и ударила противника сверху. Тот ловко уклонился и тут же поставил блок, поскольку Оливия, продолжая движение, уже атаковала левой рукой. Противники обменялись несколькими прямыми и боковыми ударами.
- У тебя отличная реакция. - похвалил улыбаясь Леонардо.
- Как и у тебя. - ответила заигрывая Олив.
После этого она нанесла удар левой ногой в бедро противника лишая его опоры. Тут же последовал удар сбоку правой ногой в голову парня. Атака была блокирована, но синеглазый сделал несколько шагов вбок возвращая себе равновесие.
Опьяненная успехом Оливия выполнила свой первый прием в этой схватке, а именно взяла разгон, подпрыгнула и в воздухе нанесла два удара: один левой ногой снизу вверх, а второй - правой сбоку. Леонардо увернулся, присев, и уже встречал приземлившую девушку ударами. Ливи оттолкнула атакующую руку синебанданного и нанесла удар левой рукой. Леонардо легко перехватил атакующую руку и, нырнув под неё, оказался за спиной противницы. При этом Лео заломил левую руку Олив. Своей правой он обхватил шею девушки в удушающем захвате, а потом подбил подколенный сгиб заставляя Оливию упасть на левое колено.
- Олив, будь быстрее. Ты же можешь. - дыхание рядом с ухом снова породило волну мурашек по телу. Как так у него получается? Мерзавец!

Дальше можно было схватиться за руку противника и освободиться, но она медлила секунду-две. Все эти захваты давали возможность находиться близко друг к другу. Возбуждение волнами прошлось по телу. Он снова был рядом. Его кожа будто обжигала, хотя была достаточно прохладной. Дыхание и голос выбивали опору из-под ног. "Так нечестно! Как с тобой драться, если у тебя такая фора?!" И видно же, что Лео все понимает. И ему нравится происходящее. Мерзавец! Просто мерзавец.
Казалось, что дальше могло произойти что-то похожее на их недолгую близость в туннеле. Но мозг девушки был идеальной машиной по выполнению огромного количества задач и расчетов. Теперь она знала, что Леонардо не будет столь эмоционален и не поддастся импульсу. Значило ли это, что ей самой стоит начать действовать? Сразу же всплыли слова Сплинтера про стремительность развития отношений. Страсти - это хорошо и приятно, но не стоит увлекаться.

Со стороны могло показаться, что между черепахой и девушкой может что-то произойти. Вся их страсть не то от самой схватки, не то друг от друга, которая накопилась за такой небольшой отрезок времени, будто готова была взорваться увлекая любимых в водоворот наслаждения. Но нет, оба сохраняли стойкость, как было положено.
Внезапно раздался сигнал тревоги, что не дал выяснить, что могло произойти дальше. Леонардо и Оливия с удивлением посмотрели в сторону выхода из додзё.
После этого, даже не сговариваясь, они быстро вышли из захвата, поклонились друг другу и направились к Донателло.

- Донни, что там? - спросил лидер подбегая.
- Будка появилась в туннеле. - Сказал умник, показывая рукой на монитор и щелкая кнопками, переводя изображение на главный монитор.
Там была синяя полицейская будка, которая издавала воющие звуки и будто "мигала", становясь то материальной, то совсем призрачной, будто не решалась выбрать состояние. Фонарь на крыше ослепительно мигал.
- Появилась из ниоткуда? - озвучил вопрос материализовавшейся рядом шутник.
- Да. Со странным свистящим звуком.
- Это Доктор. - Констатировала Оливия.
- Доктор? - Рафаэль снова был всему не рад. В гостях он любил видеть только тех, кого сам приводил или приглашал. А это всего двое - Эйприл и Кейси.
- Да. Английская синяя полицейская будка шестидесятых годов двадцатого века. - Спокойно сказала девушка. Она не раз видела фотографии и перечитала кучу информации на эту тему.

Когда будка полностью обрела материальность, то стала выглядеть, как какой-то шкаф или огромная квадратная в основании коробка на постаменте с окошками. С одной из сторон были двери, а на пологой пирамидальной крыше - фонарь. Над дверями светилось название "Будка вызова полиции". Дверь приоткрылась и оттуда высунулась кудрявая седая голова.
- Опять? - скривился предположительно Доктор. Он сунул палец в рот, а потом, вынув его, начал определять им в воздухе нечто, известное только ему. - Ну почему снова Манхэттен? Да еще и канализация! - густые брови съехались на лбу, образовав глубокие морщины.

Незнакомец таки вышел из будки, плотно закрыв дверь. Теперь благодаря хорошим камерам можно было рассмотреть мужчину. У него было аристократичное овальное лицо, присуще интеллектуальным, настойчивым и эмоциональным людям. Оно подчеркивалось короткой стрижкой с жесткими весьма густыми кудрями, которая выдавала некий консерватизм незнакомца и в то же время какое-то легкомыслие. Седые волосы указывали на немалый возраст. Львиные глаза, удлиненные, но не миндалевидные, внушали окружающим уважение, а также страх, если обладатель этих глаз был спокоен, как сейчас. Твердый и проницательный взгляд выдавал в мужчине существо рассудительное и справедливое. Дугообразные нависающие над глазами брови - показатель некоторой театральности натуры, хитрости и изворотливости незнакомца. Они были густыми и выдавали упрямство и властность. Прямой квадратный лоб, как признак мужества и мудрости, был разрисован возрастными морщинами. Две горизонтальные, образованные от приподнимания бровей давали понять, что мужчина часто бывает задумчив, а вертикальные морщины на лбу, расположенные преимущественно в области носа, говорили о серьезности, критичности, педантичности незнакомца, характеризуя его как весьма жесткую натуру. Длинный, высокий, с прямой переносицей, костлявый, но с полным, мясистым кончиком, большими крыльями и маленькими ноздрями нос указывал на власть и силу, гордость, высокомерие и некоторую неуживчивость. Прямые, тонкие, холодные, но красивой формы и несколько ироничные губы, могли бы принадлежать поэту и интеллектуалу, умеющему совмещать реальность с мечтами, а в тоже время - натуре страстной, несколько нежной, но сдержанной, красноречивой и остроумной. Морщины вокруг глаз, носогубные складки и состояние кожи придавало Повелителю времени вид шести-семи-десятилетнего старика по меркам человеческой жизни.
Повелитель времени был высоким, с худощавым телосложением, но не тощим. Тело излучало силу, отсутствовала типичная хрупкость и угловатость. Образ аристократа довершался изящными руками с длинными пальцами. Одет он был в пальто из чёрного бархата со сливовой подкладкой, черный классический костюм, белую рубашку и черные ботинки. Все это подчеркивало и без того строгий вид.*³

Оливия увидев повелителя изумилась. Он показался ей очень надежным, но, тем не менее, ворчливым. Она не могла до конца осознать реальность существования легенды. Доктор всегда был каким-то недосягаемым, а сейчас материален, он способен был на все. Повелитель времени появился очень вовремя, отвлекая девушку от её тревог.
Примет ли он Оливию? Оттолкнет? Мужчина выглядел рассудительным, поэтому, как минимум, он должен был её выслушать. Для начала уже неплохо.

Мужчина огляделся и посмотрел четко в камеру.
- Ну?! Пригласить меня - пригласили, а встречать - не встречаете. - С раздражением сказал он. Его голос можно было охарактеризовать как "бархатный баритон".
- Сейчас я ему как встречу по первое число!
- Успокойся, Раф. - Лидер привычно охладил пыл брата, который уже сжимал кулаки.
- Что это за старик? - спросил краснобанданный.
- Мальчики, скорее всего это Доктор. Но эта внешность мне еще не попадалась. Вот как он на самом деле выглядит.
- То есть он таки меняет внешность? Как в фильме "Миссия невыполнима"?
- Я не знаю, Майки. Пойду, узнаю, ведь это я его пригласила.
- Ты? - Теперь пришел черед лидера удивляться.
- Да. Я взломала НАСА, послала зашифрованный сложный сигнал на спутник. Доктор должен был расшифровать его, отправиться в НАСА и на сервере найти нужную информацию о наших координатах. Тоже зашифрованную.
Во время объяснений лидер закрыл лицо рукой в жесте, известном в современном мире как "фэйспалм". А вот Донни еле заметно вжался в кресло.
- А если кто-то перехватит сигнал и расшифрует все? Ты подумала об этом?
- Лео, не паникуй. Люди просто не поймут. Они думают, что это какая-то непонятная аномалия. Если хочешь, то я все исправлю.
- Буду рад.
- Хорошо. Чуть позже. А теперь пора идти к папочке и знакомиться!

_______________________________________
*¹ - например, взятие спинномозговой жидкости: эта процедура болезненна, но Ливи настояла на ней, чтобы Донателло имел больше данных для изучения.
*² - Дорогие фанаты, это отсылка к взрыву силурианского поселения в 2 серии 7 сезона классического сериала "Доктор Кто" (место действий не уточняется в серии, поэтому найдено подходящее к известным данным).
*³ - образ Двенадцатого Доктора
Спойлер/Оффтоп:

Воспоминания - ZPnkK.jpg
и
Воспоминания - I49Am.jpg
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Android_93
ученик ниндзя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс 22 окт 2017 16:48
Имя: Татьяна
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 86 раз

Воспоминания

Сообщение Android_93 »

Мне показалось, или у тебя действительно как-то изменился стиль повествования? Серьезднее стал что ли...

Может кому-то покажется от объема информации в этой части, что они читают энциклопедию, но маленький заучка внутри меня расплылся в довольной улыбке, словно объелся вкусняшек, и я впала в информационую нирвану)))

Прелестно, просто прелестно)

Nothing is true...
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

Android_93 писал(а): Пт 10 ноя 2017 15:46Мне показалось, или у тебя действительно как-то изменился стиль повествования? Серьезднее стал что ли...
Невозможно выражать научные факты или цитировать писания даже без намека на серьезность) Хотя я уверена, что истинно талантливый писатель, но не я точно, смог бы даже это.
Android_93 писал(а): Пт 10 ноя 2017 15:46Может кому-то покажется от объема информации в этой части, что они читают энциклопедию, но маленький заучка внутри меня расплылся в довольной улыбке, словно объелся вкусняшек, и я впала в информационую нирвану)))
Я поэтому долго не знала что делать с частью Оливии. Она была огромная, разноплановая. Все вместе, мне кажется, было бы слишком... много не раз. И эффекта не произвело...
Условно с самого начала я решила, что пишу часть, как серию сериала. Есть же двухсерийки. Значит и тут этот фокус, наверно, прокатит.
Android_93 писал(а): Пт 10 ноя 2017 15:46Прелестно, просто прелестно)
Это все Доктор, это все Капальди)
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение LEA »

Прочитала на удивление почти сразу))
Меня очень радует то, что ты растёшь с каждой главой и принимаешь во внимание сделанные замечания. Спасибо тебе за это. Да, в некоторых местах всё ещё хочется сказать "Хватит излишних описаний!!!" (в частности относится к описанию внешности Доктора), но таких мест очень мало, что радует.
Также наконец теоретическая часть работы вписано гармонично, ибо идёт как-будто от Оливии, таким образом "облегчая" саму работу и придавая колоритность персонажу. Возможно, стоит отказаться от повторных объяснений, которые в данной главе были, к примеру, в отношении того же дофамина. Но это не критично, читать не мешает, не нарушает целостность повествования.
Понравился разговор Оливии со Сплинтером. Она, конечно, тараторила без умолку, но такая уж она есть=)) Иногда немного хотелось чуть больше напора от сэнсэя. Но, с другой стороны, Оливию он знает хуже, чем черепах, и, когда тебя засыпают таким количеством теории, а ты задал вроде бы простой вопрос, сложно сразу сумничать даже такому мудрецу=))
В общем, я довольна тем, что прочитала. Как там было?... "Пиши ИсчО!"=))
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

LEA, спасибо за твои комментарии и критику. Я просто даже боюсь разбирать твой пост про первую часть Оливии на цитаты и пытаться оправдываться :roll:
На счет самого важного - Лео. Надеюсь станет немного понятно почему я это сделала... Почему я все вижу именно так.
Ты писала, что нельзя менять одного персонажа, чтобы подчеркнуть другого. Полностью согласна. Но тут другая ситуация. Я познакомилась когда-то с работой, которая раскрыла Рафа с другой стороны. Этот фанфик запал в душу очень глубоко. Именно он натолкнул на мысль, что Леонардо 2016 (точнее 2018, ибо события в 18-м происходят) может быть немного другим. Может оказаться на "неизвестной территории", как сказал один друг, и сделать что-то совсем выпадающее из известной логики.
LEA писал(а): Пт 10 ноя 2017 16:15Понравился разговор Оливии со Сплинтером.
Изначально было задумана его реакция, план существовал, но мне очень помогло видение этого персонажа FEST'ом, которое придало ему больше спокойствия.
LEA писал(а): Пт 10 ноя 2017 16:15Она, конечно, тараторила без умолку, но такая уж она есть
Ух ты!
Еще хотелось, чтобы проявилось даже какое-то... высокомерие.
LEA писал(а): Пт 10 ноя 2017 16:15когда тебя засыпают таким количеством теории, а ты задал вроде бы простой вопрос, сложно сразу сумничать даже такому мудрецу
Ага! При этом важно было инфаркт не словить :lol:
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

Да пребудет с тобой гость

Из темноты неслышно вышла фигура. Казалось, что она парила над полом туннеля слева от небольшого потока грязной канализационной воды, потому что звука шагов не было слышно. Да, у незнакомки явно была неплохая подготовка. Почему повелитель времени решил, что это незнакомка? Освещение было настолько плохим, что можно было его определить, как практически отсутствующее. Лишь свет от будки освещал туннель. Но это не мешало мужчине прекрасно видеть в темноте. Повелители времени без проблем могут переключать своё зрение. Они могут видеть, как в обычном визуальном спектре, так и в спектре, выходящее за эти пределы: а именно около 170 различных уровней электромагнитного спектра, включая некоторые оттенки ультрафиолета. Так что прибывшему чудаку из будки не стоило труда оценить физические данные незнакомой фигуры. Во всей вселенной у многих женщин-гуманоидов внешний вид очень похож. "Сливины точно не в счет" - подумал Доктор и внутренне дернулся от нахлынувших воспоминаний. Так, о чем это речь? Ах да! Вряд ли переход от плеч к бедрам у мужчин бывает настолько узок. С учетом, что он находился на Земле, то не возникало никаких сомнений - это определенно женщина. Походка грациозная, шаги четкие, руки расслаблены - эта особь явно не была настроена агрессивно, но была готова к акту насилия. Очень странная.

- Привет. - сказала девушка. Выглядела она очень дружелюбно в свете полицейской будки. Доктор оценил её, как миловидную и очень юную особу.
- О, приве-ет! - протянул Доктор, подозрительно осматривая девушку. Все казалось повелителю нормальным, но у него было странное чувство, будто он что-то упускает.
- Что-то не так?
- Все нормально. Кто ты?
- Меня зовут Оливия. - девушка протянула руку.
- Доктор. Так кто ты? - брови мужчины снова сдвинулись, образуя морщины на лбу. Голос звучал с нотками раздражительности. Он ответил рукопожатием.
- Честно, я сама не знаю. Надеялась, что ты мне расскажешь. Мне ведь можно обращаться на "ты"? - девушка получила утвердительный кивок и продолжила. - Понимаешь... тут такая ситуация... Я очень давно ищу моего папу.
- Позвони в полицию. - брякнул повелитель.
- Так позвонила же! - воскликнула девушка и кивнула в сторону "синего шкафа с фонарем".
Олив звонко рассмеялась, когда Доктор с непониманием на лице обернулся. Он внимательно смотрел на будку мгновение, а потом понял, как смешно получилось.
- Да, верно. - отмахнулся мужчина, но тут же его лицо преобразилось, глаза зажглись задорным огоньком, а на лице заиграла улыбка. - Так, перед тем как начнем, я хочу знать откуда тебе известно обо мне?
- Ладно, ломать комедию и телиться-метелиться не будем. Скажу прямо. Я взломала все, что можно было взломать, чтобы найти тебя. А потом для меня не было сложным назначить встречу. - девушка выпрямилась, гордо вещая про свои подвиги.
- Ты? - Доктор снова подозрительно покосился на Ливию. - Но почему именно я? Есть же другие способы искать родителей.
- Доктор... - задор и наигранная смелость прошла. Девушка действительно не знала, как сказать то, что не раз прокручивала в голове. - Я... твоя дочь.
- Что? - Доктор в изумлении отпрянул, лицо вытянулось, глаза округлились. - Опять?!
- Что опять? - девушка с непониманием смотрела на отца, у которого на лице эмоции менялись так быстро, что она не успевала понять, что происходит.
- Да так... Был случай... Одна девушка вышла и сказала "Здравствуй папочка"*¹.
- Сестра? Мне бы хотелось познакомиться.
- Не выйдет. Она погибла. - скорбь разлилась внутри, будто обжигая ядом.
- Соболезную. - Оливия чувствуя какую печаль приносит воспоминание о другой дочери, перевела разговор в иное русло. - Доктор! И все же...
- Минутку...
Чтобы отвлечься и привести в порядок ураган в голове, Доктор вытащил из внутреннего кармана пальто предмет, похожий на чертовски неудобную ручку в сине-золотом корпусе. Мужчина направил его на Оливию и начал водить снизу вверх. Само устройство начало светиться синим и издавать жужжащие звуки.
- Изумительно! Два сердца. Больше половины генома галифрейцев, моего генома. Остальная - силурианские гены. - Доктор сорвался с места и начал осматривать девушку. Обхватив лицо Оливии ладонями, он бесцеремонно поворочал ею в разные стороны, заглянул в глаза, легонько оттягивая большими пальцами веки, заставил открыть рот и осмотрел зубы.

Происходящее веселило Ливию. Когда наконец мужчина отпустил девушку, то она лишь хихикала стоя спиной к будке Доктора.
- Удивительно! Никаких внешних силурианских признаков. Откуда ты взялась?
- Из лаборатории. Это долгая история. Я смогла выяснить, что материалом для моего создания был твой геном. Потом мой друг выяснил, что я также обладаю рептилоидными генами. Из документов ЮНИТ мы узнали, что это силурианцы...
- Если вы сами это знали, то зачем тут я? - повелитель перебил девушку.
- Ну... мне просто хотелось познакомиться с тобой... - плечи Оливии поникли. Наверно это было плохой идеей. Девушка еле сдержалась, чтобы не расплакаться. "Не пристало тут нюни распускать" - ругала она себя.
- Прости, это было невежливо. Я совсем не это имел в виду...
- Надеюсь на это. - раздался суровый голос за спиной мужчины. - Иначе если доведешь её до слез, то будешь иметь дело со мной. - Угроза тяжело зависла над повелителем.

Доктор действительно не заметил, как к нему бесшумно подкрался некто. Взгляд быстро скользнул с головы до ног. Это позволило оценить угрозу, как более чем опасную. Зеленая чешуйчатая кожа. Это не был человек. Взгляд задержался на лице, а точнее на глазах. Зеленого цвета они обычно были признаком чувствительности, склонности к глубоким переживаниям, преданности и нежности. Это могло значить, что громила мог быть еще и завистлив. Глаза зеленого типа по форме напоминали кошачьи, но от середины были скошенные вверх, что указывало на смелость и решительность индивида. Внешние уголки глаза, загнутые кверху характеризовали обладателя не только как смелого, но и находчивого и, даже, безрассудного. Бровей у существа как таковых не было, как волос и ушей. Даже нос не совсем четко вырисовывался на лице. Зато большой рот со спадающими уголками губ указывал на сильную волю. Это значило, что на такое существо трудно оказать давление напрямую, только с помощью лести и похвал. Тонкие губы выдавали жестокость, сарказм, скрытность и хищность, а также некоторое лицемерие, хитрость и эгоизм. Верхнюю половину головы прикрывала красная бандана с прорезями для глаз. Сама голова имела грушевидную форму, но таких пропорций, что ширина и высота были практически равны. Самая широкая часть приходилась на область скул. Ярко выраженные шрамы на правой и левой сторонах верхней губы, а также почти незаметный на подбородке
могли означать, что существо явно любило нарываться на неприятности.
Ростом выше Доктора - 6,40 футов (195 см) и развитая мускулатура могли внушить человеку не только уважение, но и страх. Повелитель про себя лишь фыркнул: "И не такое видали". Существо явно не разбиралось в моде, о чем говорила его странная одежда. Она состояла из шортов, которые были когда-то штанами, каких-то лямок на груди, чего-то похожего на боксерскую перчатку на правой руке, но обрезанную для пальцев, наплечник и наруч на левой, наколенники, ленты, которыми были обмотаны руки и ноги. По три пальца на руках, по два - на ногах, ногти по строению похожи на человеческие, щиток на груди, который, казалось, врос в кожу, и какая-то конструкция за спиной - а вот это уже вызывало нешуточный и нездоровый интерес у повелителя времени. Он хотел выразить кое-какие мысли, но два сая за поясом поумерили пыл. Определенно это какой-то мутант, потому что Земля в этом веке не должна была так тесно вступать в контакт с инопланетянами.
Но и таких инопланетян Доктор еще никогда не видел. Зеленокожий чешуйчатый незнакомец одной рукой потирал кулак другой, явно показывая, что если ему что-то не понравится, то этот кулак отправится прямо в голову обидчика.

- Кто это? - лицо искривилось в гримасе, которую сложно было описать. Это была смесь удивления и насмешки.
- Лив, он тебя обижает? - громила решил убедиться, что девушка действительно в порядке.
Доктор еле сдержал себя, чтобы не отсканировать этого недружелюбно настроенного типа.
- Все нормально.
- Хорошо, давайте уже, завязывайте всю эту болтовню. Там Лео чай готовит. - фыркнул мутант и развернувшись ушел.
- Это что? Антропоморфная черепаха? Мутант? - Доктор был весьма удивлен, когда наконец увидел исцарапанные щитки карапакса. Теперь он понял, что на груди был не щиток, а пластрон.
- Верно подмечено, папа. - ухмыльнулась девушка и последовала за ушедшим. - Давай не будем заставлять их ждать.
- Кого это их?! - сюрпризы вызывали у Доктора весьма противоречивые чувства.
- О, это сюрприз.

- Что?! Да вы издеваетесь! - воскликнул Доктор заходя в коллектор. Странника, которого уже мало что могло удивить, все же изумляла обстановка. В ней чувствовался уют и рационализм.

На кухне спиной к вошедшим стоял еще один черепаха. На карапаксе были закреплены две катаны, на на затылке болтались завязки синей банданы. Он был немного ниже того, что был в туннеле - на 0,8 дюйма (2 сантиметра). Штаны полностью закрывали сильные ноги, наколенники на коленях, ленты на ногах. В отличии от первого, синебанданный имел обувь, которая была похожа на таби, но на подошве от кед. На поясе висели кармашки, руки были обмотаны чем-то похожим на эластичный бинт. Телосложение было не таким массивным, как у первого мутанта, но тем не менее от него веяло силой и стойкостью.
"Да, их уже двое."
Повелитель времени, который отрекся от использования оружия, кроме единственного, способного сразить любого, прекрасно знал насколько японские мечи смертоносны. В памяти невольно всплыла альтернативная версия Эми Понд, девочки, которая ждала. Но Доктор мысленно отмахнулся.

- Здрасти! - откуда-то сверху послышался третий голос. Веселый и задорный. Доктор поднял голову и безмолвно охнул. На него спилотировал с летающего скейтборда черепаха в оранжевой повязке. Он приземлился с перекатом, ловко убрал устройство за спину одной рукой, а другой он бережно прижимал к себе какую-то стопку бумаг с веревкой. - Оливка! Так это и есть твой папа? Добро пожаловать! А, кстати, вы совсем не похожи. - засмеялся он.

От взгляда Доктора не ускользнула такая деталь, как нунчаки. Рост у третьего был мал по отношению к остальным, а именно 5,91 футов (180 см), буквально чуть выше девушки. Добродушные голубые глаза характерны для активных, проницательных индивидов, умеющих подчинять других своим желаниям, смотрели на прибывших. Немного круглые, красиво очерченные "оленьи" глаза выдавали чувствительность, дружелюбие, излишнюю торопливость. Чуть скошенные книзу уголки глаз, вероятно означали, что черепаха был оптимистичным и умеющим снискать расположение. Он был великодушным и внимательным, особенно по отношению к противоположному полу. Большой рот указывал на его обладателя, как на очень энергичного. А постоянная улыбка точно была признаком оптимизма. Несколько приподнятые уголки губ означали чувство превосходства, торжество, успех по жизни. По правильно очерченным, несколько пухлым, губам можно было судить, что черепаха был добр, сердечный, веселый и вообще имел большую склонность к положительным качествам, нежели к недостаткам. Слева от подбородка был шрам. Из одежды мутант носил шорты, наколенники, кеды, тоже какие-то ленты и бинты, завязанная на поясе кофта. Руки украшали веревочки на манер браслетов или фенечек. На шее висела цепь с массивными звеньями и очки с оранжевыми стеклами.

- Как не похожи? - наиграно удивилась девушка. - А брови! Смотри какие. Прямо точь-в-точь! - девушка явно приняла игру третьего черепахи и подражала его манере. Да так, что на них смотреть без улыбки было трудно. Но брови...
- Что не так с бровями? - спросил как можно более спокойно Доктор. Его брови часто были причиной каких-то непонятных разговоров окружающих.
- Да так, ничего. - хором ответили Оливия и мутант.
- Идемте в столовую. - Оливия показала направление одной рукой, а второй нежно обхватив плечо отца тянула его вглубь логова. - А ты, небось, репетировал свое эффектное появление. - шикнула она на черепаху, что шел следом и только широко улыбался.
- Ага! - кивнул оранжевобанданный. - Меня, кстати, Микеланджело, зовут.
- Доктор! Знавал я одного Микеланджело, что жил очень давно...

- Рад приветствовать Вас в нашем доме, мистер Доктор. Какой чай Вы любите? - подошел мутант с катанами. Он не хотел перебивать путешественника во времени, но это получилось само собой.

Доктор устремил свой взгляд на лицо нового собеседника. Синие глаза выдавали обладателя как настойчивую, достигающую поставленных целей, обладающую интуицией, личность. Кроме этого можно было судить, что черепаха был существом с мягкими манерами и идеалистом. Кошачьи глаза, как признак властности и мужества, как и у краснобанданного были скошены вверх, что указывало на решительность и смелость их обладателя. Большой рот выдавал уверенного лидера, живущего всей полнотой жизни и достигающего своих целей. Красивые и тонко прорисованные и плотно сжатые губы принадлежали уверенному индивиду, интеллектуалу, умеющему совмещать мечты с реальностью, возможно поэту. Кроме этого они говорили о спокойствии и гармонии внутреннего мира, о вдумчивости и интересе к мелочам самого обладателя. У него были шрамы на правой щеке и справа на лбу. Наверно оставленные неосторожным движением оружия.

- Можно просто "Доктор". Без этих "мистер".
- Хорошо, Доктор - вежливо поправил себя черепаха и представился. - Меня зовут Леонардо. Приятно познакомиться с отцом Олив. - он поклонился. - Какой чай будете?
Кудрявый седоволосый мужчина поклонился в ответ.
- Ромашковый со вкусом яблок с планеты Раксакорикофаллапаториус. - но увидев удивление на лице Леонардо, мужчина махнул рукой и сделал вид, будто вся сказанная им белиберда вполне привычная вещь. - Любой обычный подойдет.
Синебанданный поклонился и пошел на кухню за подносом с чашками и чайником. Он насыпал в каждую чашку чая всем по вкусу. Внезапно к черепахе подскочила Оливия ловко забирая поднос. От соприкосновения их рук оба почувствовали теплоту внутри. Девушка вздрогнув попросила достать из тумбочки печенье, мотивируя это высоким ростом синеглазого, а еще - притащить из холодильника остатки торта. Сама она поспешила с подносом к столу.

Доктор обошел стол, осматривая как стулья, так и все жилище. Оно действительно впечатлило Доктора. Он находил его весьма интересным собранием самых разных бесполезных вещей. Мальчики разрисовали каждый из восьми стульчиков маркерами и подписали. Стул Леонардо - голубой с надписью на спинке и сидении "Сила ниндзя" вызвал интерес-в-квадрате у повелителя. Картинка складывалась. Бесшумные: тот в красном появился будто из ниоткуда. Опасные: почему-то Доктор не сомневался, что черепахи умеют обращаться с оружием. Невидимые - они явно давно живут здесь, понатаскали вещей из поверхности и не попались. Удивительные создания. Их оружие ниндзя, детали интерьера, всякие надписи - все говорило о том, что это дом воинов, молодых воинов.
Доктор сразу заметил четыре имени с обратной стороны спинок стульев. Это значило, что должен быть еще четвертый. Мужчина с каким-то презрением обошел вниманием желтый стул "Гость! Садись сюда". Наверно ему не понравились сердечки. Повелитель выбрал голубой, где были нарисованы схемы и механизмы и на сидении красовалась надпись "Вес груза", а принадлежал он некоему Донни.
- О, простите, я немного задержался. Смотрел очень интересный доклад по генной инженерии одного Института... - новый участник встречи уставился на Доктора.

Доктор встретил четвертого мутанта с шестом за спиной и фиолетовой повязкой на лице заинтересованным взглядом. Он был самый высокий - 6,49 футов (198 см), но имел более худощавое телосложение. Мышечная масса менее развита, чем у братьев явно компенсировалась техническими и умственными талантами. Об этом свидетельствовали устройства, закрепленные на запястье, КПК - на предплечье, наушники с микрофоном и сканирующие очки-бинокль - на голове. Его рюкзак явно был вместилищем самых разнообразных устройств. С учетом того, что тот говорил, то Доктор сделал вывод, что это именно тот друг, о котором говорила его... дочь. Про себя мужчина назвал паренька "умником" и оказался прав.
Лицо в отличии от братьев было более вытянутым. Очки с большим количеством диоптрий искажали форму и размер глаз рептилии и его зеленые глаза казались похожими на крокодильи. Тем не менее они выглядели дружелюбно и излучали решительность, чрезвычайный ум и талант. Слегка приоткрытые губы указывали на податливость, открытость, желание общаться, но опущенные уголки говорили, возможно, о тревожности. Из одежды почти тот же набор - штаны с кармашками, наколенники, ботинки и фиолетовые ленточки на голенях и запястьях.

- Здравствуйте, Доктор. Наконец-то смог увидеться с Вами. - черепаха смущенно протянул руку для рукопожатия. - Донателло. - услышав, что старший брат представился, ему скрывать свое имя было нечего.
Мутант замешкался, видимо не зная, что делать в возникшей ситуации, когда его привычное место занял гость. Но прогонять Доктора было невежливо, поэтому Донни сел на гостевой стул.
- Здравствуй. Так что интересного в генной инженерии в ваше время происходит?
- Они инфузории-туфельке геном поменяли... - голос снизился до шепота от переизбытка чувств. А потом умник опомнился, - Вы сказали в наше время? - от растерялся. - Вы действительно путешествуете по времени?
- А ты как думаешь? - задал риторический вопрос Доктор. Точнее вопрос был вполне конкретный, но тон указывал как на некую многозначность вопроса, так и неопределенность самого ответа, даже конкретного.
- Ну... - почесал затылок очкарик. - Пока что наука не дошла до такого уровня, чтобы это стало возможным, но она это не отрицает. Поэтому я тоже.
- Вот и отлично. - отрезал Доктор. Иногда он был вовсе нетактичным. Со стороны даже мог казаться бесчувственным.

- Раф, позови отца к чаю. - попросил синебанданный типа в красном. Черепаха скрылся за дверями средней арки на противоположной от входа стороне коллектора.
- Вы серьезно? Художники эпохи Возрождения? - удивился Доктор. Но не только он: остальные присутствующие были в шоке от такого вердикта. Хотя Оливия поняла быстрее всех своего отца. Его мозг мыслил нестандартно и очень быстро. Поэтому не удивительно, что вывод был настолько прост.
- Да, их когда-то так назвали... - голос принадлежал огромному крысу, который вышел из двери за садом.

Доктор много повидал, и диких сонтаранцев, и малоприветливых далеков, и ледяных воинов, он даже был свидетелем перелёта киберменов между вселенными и встречался с ангелами на Манхэттене, но все равно не переставал удивляться. Перед ним была огромная прямоходящая крыса ростом почти пять футов (149 см). Седая шерсть, длинные усы и борода свидетельствовали о почтенном возрасте её обладателя. Глубокие черные глаза излучали мудрость и, возможно, усталость. В какой-то степени Доктор почувствовал к этому существу уважение и, даже, симпатию. В том, как держался мутант, в его медленной походке, было что-то что внушало мнимую немощность. Но для проницательного взгляда Доктора, натренированного тысячелетиями, не скрылось то, какой великой внутренней силой обладала эта крыса. Но самое главное - перед Доктором был хозяином дома. Старое, но чистое, кимоно было признаком того, что это был мастер каких-то японских боевых искусств. Он просто по определению не был слаб. Прическа... кажется под названием "плод дерева гинко"... традиционная японская. Она означала, что крыс придерживался японской культуры, взглядов и традиций.

- Добро пожаловать в наш дом, господин Доктор. - крыс поклонился, соблюдая японскую манеру приветствия.
- Просто Доктор. - мужчина на автомате скопировал движение хозяина дома. Беспроигрышный вариант.
- Хорошо. Добро пожаловать в наш дом, Доктор. Меня зовут Сплинтер. Рад наконец познакомиться с настоящим отцом Оливии. - он протянул руку в дружеском жесте, на который повелитель ответил.
- Расскажите мне кто вы такие?

За беседой прошел час или два. Все участники чаепития непринужденно разговаривали. Доктор выяснил для себя все интересующие вещи. Происхождение крыса и его приемных детей было туманным. Результаты эксперимента 19-летней давности со странной жидкостью, названной мутагеном, были очень удивительными существами. Они удачно сочетали преимущества двух видов. Приобретшие разум и человеческие черты они стали самыми уникальными созданиями на всей планете. Поэтому Доктор заинтересовался также их умениями.
- Чем вы занимаетесь?
- Мы защищаем Нью-Йорк. - сказал лидер.
- От кого?

Черепахам пришлось рассказать и о Шреддере, и и Кренге, и про Бипопа с Рокстеди. Красочней всех и очень увлекательно рассказывал самый младший из братьев - Микеланджело. Донателло в силу своих увлечений наукой и техникой, постоянно
поправлял младшего, уточняя детали, которые преувеличивал весельчак. Рафаэль выглядел недружелюбно, фыркал и вставлял язвительные комментарии. Леонардо, который оказался старшим, старался сгладить все острые углы между братьями. Рассказ получился очень объемным и удивительным. Оказалось, что Оливия появилась в этой семье после всех событий и для неё послушать этот рассказ еще раз было очень приятно. Доктор заметил с какой любовью и заботой она относится к черепахам. Как ласково смотрит и смеется над их шутками. Кажется, у неё был дом и родные. Почему же она искала его?..

- Вы просто чрезмерно везучие... индивиды. - это можно было считать похвалой, если бы не гримаса недовольства на лице.
- Доктор, а что тебе не нравится? - Оливия попыталась выяснить причину беспокойства отца.
- Странно, что ТАРДИС меня к этим событиям не потянула. Хотя, если вы сами справились, то ей действительно было незачем тащить нас смотреть на то, как мир сам себя спасает.
- А кто такая Тардис? - одновременно спросили Оливия с Леонардо и переглянулись. От Доктора не ускользнуло, как девушка опустила глаза, а её щеки зарумянились.
- Знаете, что смешно? - присутствующие отрицательно помотали головой. - А то, что вопрос вы поставили верный. ТАРДИС - это не вещь, как все думают, а живое существо. Это моя будка.
- Живая?
- Да. ТАРДИС - это не просто корабль для путешествий в пространстве и времени, это еще и сложное пространственно-временное событие, и иная форма жизни. Изобретена и выращена она на Галлифрее.
- И судя по формулировке, то это, скорее всего планета, верно?
- Так и есть, Донателло. - Доктор всем своим видом изображал скуку. Ему явно не нравилась эта тема, но он предпочел изображать равнодушие.
- Доктор, а ты сам с Галлифрея? - Оливия явно не хотела оставить эту тему.
- Да. - с еле заметным раздражением сказал повелитель.

Когда-то он бы чувствовал боль от упоминания о доме. Он долго думал, что уничтожил родную планету ради уничтожения заклятых врагов всей вселенной - далеков. Оказалось, что он спас свой дом - он спрятал его. А потом... Потом произошли некоторые события, которые вызывали боль, раздражение и злобу. То, что сделал Президент, бывший Президент, и Высший Совет Галлифрея с Доктором было не просто возмутительно. Это было отвратительно и низко. Повелитель времени мог бы простить им четыре с половиной миллиарда лет ада, но не смерть Клары. Да, можно было бы оправдываться, что они не знали и не могли предвидеть, но... Но это дурацкое оправдание для Повелителей Времени. Да, Доктор обхитрил их, заставив извлечь девушку в последний миг перед смертью. Технология галифрейцев позволила зациклить физические процессы, то есть заморозить их во времени между двумя ударами сердца. Но ей рано или поздно придется вернутся и принять смерть, потому что это была фиксированная точка во времени. Описать ту боль, которую испытал Доктор осознавая, что значит забыть её образ и навсегда потерять родного по духу человека была просто невозможно. Ровно настолько тяжелым было понимать, что и путь домой навсегда теперь закрыт для старого повелителя времени...

- Получается, что я полугалифрейка?
- Да. - мужчина предпочел короткий ответ дабы не сорваться, потому что воспоминания о Кларе раздражали.
- Но почему тогда ваш... наш вид называют "Повелителями времени"?
- Это невежды так считают. - многозначительно произнес Доктор. - Не каждый галифреец является Повелителем времени.
- А кто им является?
- Тот галифреец, который окончил Академию Повелителей Времени и сдал экзамены.
- Доктор, тебе не нравится эта тема? - Оливия начала ощущать напряжение обстановки буквально кожей. Казалось сам воздух накалился. Остальные предпочли оставить комментарии при себе, дабы не злить гостя сильнее. Даже Рафаэль удержался от своих язвительных штучек.
- Так заметно, да? - мужчина изобразил удивление на секунду и вернулся к прежнему выражению лица.
- Хорошо, давай поговорим о чем-то другом...
- Верно. Я хочу знать все о тебе. - он указал пальцем на Оливию.

Девушка рассказала все, что знала. О том, как её выкрал ученый и с женой воспитывал в Индии вдали от цивилизации до двенадцатилетнего возраста. Потом как её таки нашли и выкрали. Рассказала про те шесть мучительных лет промывки мозгов и уничтожения личности, про побег. Во время рассказа Доктор все больше и больше закипал. Его выдавали выразительные сдвинувшийся брови. Он считал непозволительным такие ужасы и издевательства над живыми существами. Не только разумными. В нем загорелся азарт выяснить кто же решил поиграть с матерью природой. Когда Оливия закончила рассказ, то за столом повисла еще более гнетущая тишина, но вскоре она была разорвана повелителем времени.

- Надо выяснить что представляет собой Организация и кто за ней стоит. Они могут повторить эксперимент, что нельзя допустить. Изучение ДНК галифрейцев может иметь катастрофические последствия.
- С чего начнем? - Оливия с энтузиазмом потерла руки, но встретившись с Лео взглядом поубавила свой пыл.
- Для начала... Донателло, а что ты говорил вначале? - тот не успел открыть рот, как Доктор продолжил. - Институт, занимающийся генной инженерией... Пора изучить их работу.
- А что мы ищем? - спросил умник вставая из-за стола вслед за Доктором и жестом пригласил пойти с ним. Остальным тоже стало интересно.
- Анахронизмы.
- Анахро-что? - наконец встрял Микеланджело, выражая общее непонимание.
- Анахронизм - ошибочное, намеренное или условное отнесение событий... - Донателло кашлянул, и, понимая самые разнообразные взгляды, поправил себя. - Это вещи или явления, которых не должно быть в нашем времени.
- А ты хорошо уловил суть!
- Спасибо Доктор.
- Может стоит всем отдохнуть, а мы с Доктором поищем информацию. День был долгим...
- Лив, я действительно не хочу спать. - раздраженно перебил девушку Рафаэль.
- Но Олив права. Нам стоит отдохнуть. Все равно по расписанию это как раз время нашего отдыха. - Леонардо понял к чему клонит девушка, но встретил протестующий взгляд младшего брата. Он схватил того за плечо и повел в додзё. - Если не хочешь спать, то пошли медитировать. И это не обсуждается.

Братья еще долго пререкались. Один возмущался, что никакая медитация ему не нужна. Он вызывал улыбку. Второй же спокойно находил аргументы, чтобы парировать выпады темпераментного мутанта. Эта парочка нравилась Доку. Наблюдать было забавно.

- В общем я не против. Потому что, не обижайся Оливка, ваши заумными словечки меня быстро приспят. - Микеланджело зевнул и отправился в спальни.
- А я бы хотел остаться с вами, Ливи. - тихо произнес Донателло с, казалось, виноватым выражением лица.

Для начала Доктор ознакомился с работой Донателло по поводу генома Оливии. Он был приятно удивлен насколько точно тому удалось воссоздать модель генома повелителей времени. Хотя при этом ученый все же так и не смог понять назначение третьей полосы в спирали. Она содержит информацию о регенеративных процессах внутри галлифрейского биоплазматического поля, окружающего тела галифрейцев. Во время регенерации эта информация передается биогенным молекулам. Доктор решил не рассказывать об этом, чтобы не возникло вопросов, на которые он не мог дать ответы. А именно - "Умеет ли Оливия регенерировать?". Он сам не знал. Дженни не регенерировала*². Может и У Оливии с её измененным ДНК это тоже не получится. Зачем всех обнадеживать? Да и вообще для галлифрейцев, не вышедших из подросткового возраста и не прошедших Первую Зрелость регенерировать очень опасно. Поэтому галлифрейцам обычно было запрещено регенерировать до достижении 500 лет. А каковы возрастные рамки у Оливии тоже было не понятно. Слишком много переменных и неизвестных. Столько считать и просчитывать. Но сейчас не было необходимости. Надо было сосредоточиться на более важном.
Доктор утаил от Донателло и дочери тот факт, что ДНК галифрейцев или повелителей времени имеет четыре нити. Однако лишь три из них видимы для темпорально нечувствительных сканеров, а четвёртая несёт в себе темпоральный отпечаток и располагается по четвёртой оси - таким образом, что ДНК Повелителей Времени является, по сути, четырёхмерной. Сканирование Оливии показало отсутствие такой нити. Но присутствие третьей нити давало ей шанс на регенерацию. Призрачный шанс все же был. Доктор решил молчать. Стоило перевести разговор в другое русло.

- Так, с Оливией все выяснили. Что с Институтом и их исследованиями? - Доктор с энтузиазмом потер руки.
- Доктор, - умник заняв свое любимое кресло принялся раскрывать нужные документы и видео. - смотрите, это их исследование заключается в изменении генома уже сформированного существа.

Дальше следовал письменный отчет о проведенных экспериментах и фотографии к ним. Там поэтапно было видно, как в инфузории-туфельки начинают вырастать отростки-ложноножки, как у амебы. Все три голоса ахнули.

- Это значит, что ученые Института в будущем смогут менять людей?
- Да, Оливия. Но это анахронизм. Этого не должно происходить. - Доктор сорвался с места и начал ходить по лаборатории. Его взгляд будто остекленел.
- Почему? Наука всегда движется вперед.
- Да, но это слишком рано. На много-много-много-много-много поколений раньше, чем следовало бы быть.

Воспоминания о том, что в далеком будущем люди могли делать захлестнули с головой. Видеть тогда Розу в разделенном виде было не просто удивительно, но и безумно страшно и неприятно. Доктор тогда ощутил полнейшую беспомощность. Хорошо, что нашлись люди, которые смогли вернуть все на место.*³

- Но ведь это не все, правда? - проницательный взгляд фиолетовобанданного уловил что-то еще. Молодец, умный парень.
- Да, в этой технологии есть что-то и знакомое и чуждое. Я где-то такое уже слышал или видел...
- Доктор, давай продолжим собирать факты?
- Да, верно. - глаза приобрели яркость и живость.
- У нас тут дальше выступление руководителя Института, Виктории Экхарт*⁴.

Женщина выглядела весьма эффектно. Первое, что бросалось в глаза - это две алые пряди волос, которые контрастировали с темными волосами и бледной кожей. Второй деталью были очки с прямоугольной черной оправой, которые придавали строгости ученой. Этот полезный аксессуар прекрасно подчеркивал карие глаза, которые могли принадлежать человеку, умеющему напряжённо и много работать, обладающему энергией и волей, возможно импульсивному. В то же время взгляд у Экхарт был несколько надменным. Губы "бантиком" с яркой карминово-розовой помадой, придавали образу Виктории обаяния, свидетельствуя о кокетстве, чувственности и в то же время о неискренности и некой лживости.

Дамочка вещала о том, что её команда пытается помочь людям с генетическими отклонениями. Будто их работа очень важна и положит начало новой эре. Сколько пафоса! Доктора воротило от всего этого. На его веку всеми этими речами всегда прикрывалась куда более простая и жестокая правда. И почти всегда - это создание сверхоружия, сверхсолдата или чего-то в таком духе.

- Если предположить, что Экхарт удастся перепрограммировать вирусы так, чтобы они доставляли в ДНК нужные гены и "впаивали" их вместо старых, то можно сразу же говорить о начале гонки вооружения. Новая генетическая война вспыхнет в считанные дни-часы-минуты.
- Доктор, это еще не все. Посмотрите! - умник показал на свехчувствительный микроскоп и мужчина незамедлительно заглянул в окуляр. - Это значит...
- Это значит, что способ, которым Организация "собирала" ДНК Оливии.., - он посмотрел на дочь, - ...по тому же принципу.
- Из этого следует, что-либо Институт работает на Организацию, либо они и есть та сама Организация.
- Верно, Доннателло...

Виктория Экхарт ещё не успела закончить своё длинное повествование, как глаза Оливии уже помутнели. Краем глаза Доктор заметил, что дочь ушла в воспоминания, но продолжал думать о чём-то важном. И, как оказалось, зря. Суровое прошлое накрыло Олив неудержимым цунами, которое сметя всё в её душе, выступило потоками слёз из оливковых глаз. Через секунду девушка всхлипнула, после чего оба гения перевели взгляд на неё.
- Что случилось, Ливи? - трепетно подбежал к ней Донни, но в ответ последовала только сильная пощёчина. Девушка развернулась и пошла к выходу, не произнося ни слова. Слёзы струились рекой и в тусклом свете падали кристаллами на пол.
- Доктор, это не нормально. - обратился Донателло к повелителю времени. После это он быстро побежал к выходу, чтобы не выпускать попаданку.
- Ливи. Стой. Скажи, хоть что-нибудь? Что на тебя так повлияло? - черепаха искренне не понимал в чём дело. Наука - это одно, но вот нелогичное поведение…

- Майки! Срочно иди сюда, что-то не так с Ливи! - умник прокричал так громко, как только мог.
Оранжевобанданный проснулся и как для сонной черепашки отреагировал достаточно быстро. Когда он пришёл к выходу, Ливи уже заламывала руки умнику.
- Оливка ты чего? - удивился шутник.
- Мне надо срочно идти, Майки, и не смей меня останавливать, иначе тоже получишь! - девушка говорила с такой ненавистью, что под панцирем побежали мурашки.
- Да брось. Ты явно шутишь..! - без тени обид, Микеланджело подошёл непозволительно близко.
Девушка присела на панцире Донни в позу лягушки и яростно прыгнула на младшего. От неожиданности черепаха не удержался на ногах. Сидя на пластроне, Оливия стала бить его кулаками по лицу. Пропустив пару ударов, Майки сообразил, что Оливка не шутит. Он поймал её кулаки, своими руками, когда вставший Донни обхватил девушку сзади. Та стала вырываться и заехала пяткой младшему в челюсть.
- Успокойся, Ливи, прошу тебя. - громко сказал Донателло прямо на ухо. В ответ Ливи повернула голову в бок и резким движением заехала умнику ногой в глаз.
- Очки-и-и...! - завопил фиолетовобанданный, ослабив хватку. Олив стала бить пятками по пальцам ног и больно укусила за руку.

Наконец ей удалось вырваться, и она побежала в канализации так быстро, как только могла.
- Я слышал крики!- фыркнул подошедший к братьям темперамент.
- Оливка... - начал растерянно тараторить Майки, - ..она взбесилась.
Леонардо, что шёл слегка отстав от брата, резко изменился в лице и рванул со всех ног в канализацию.
Секунду спустя, Рафаэль, оглядев Донни, державшего в руках очки с разбитым стеклом, схватил Майки за запястье и потащил следом за Лео и Оливией.
- Донни сам разберётся с медициной, иди сюда! - ревел бунтарь.
Когда все убежали, фиолетовобанданный направился к аптечке, чтобы удалить осколки из кожи и вдруг заметил, что отца девушки давным-давно тоже нет.

К слову сказать, Доктор уже ждал Оливию в канализационной развязке.
- А-а-а, вот и ты дочка. - задорно начал повелитель времени - Хорошо дерёшься.
- Прекрати, папа!
- Что значит прекрати? Ты сама позвала меня.
- Да. Позвала, а ты... а ты ... Только бровями двигаешь!
- Да что не так с бровями?
- Вот видишь. - Олив указала рукой в сторону приближающихся черепах - Их волнует, что не так со мной. А тебя - что не так с бровями. - девушка опустила взгляд.
- Я знаю, куда ты бежишь, Оливия. - голос повелителя приобрёл тёплое звучание - И я знаю, почему ты их хочешь оставить здесь, даже если придётся драться. Все галифрейцы могут видеть альтернативные варианты будущего. Иногда не приятные. Я сейчас вижу, что тебе лучше остаться. И ты тоже это видишь.
- Он прав, Оливия! - сердито добавил прибежавший Леонардо - Вспомни свой сон. Если ты туда убежишь, а мы пойдём тебя спасать, то будет, как в кошмаре.
- Какие же вы все, блин, догадливые! - фыркнула Лив так, как это делал Раф.
- Я же не говорил, что мы их не накажем. Нам просто нужен план.
Тут Оливия обняла папочку:
- Я не знаю, что на меня нашло.
- Это обычная истерика. Женщины иногда так себя ведут. Галифрейки обычно сдержаннее, но силурианские гены в совокупности с людским воспитанием, видимо, берут своё.

После этого все вернулись в логово, сохраняя мёртвую тишину. Но на пороге их встретил звук, похожий на колокола.
- Что это, Доктор?
- Сигнал тревоги. ТАРДИС зовет. - Доктор сорвался с места и поспешил к своему кораблю, а остальные за ним.

Синяя полицейская будка стояла одиноко на том же месте, где Доктор её и оставил. Дабы сэкономить время от на бегу щелкнул пальцами и двери открылись впуская повелителя времени. Процессия, бежавшая за ним следом, приостановилась в изумлении.

- Она больше внутри. - очарованно произнес Микеланджело. Повелитель ухмыльнулся. Это было ожидаемо.
- Что за чертовщина? - грозно спросил Рафаэль. Тоже можно было предположить такой поворот.
Леонардо решил не озвучивать свое изумление.
- Это реально? - Оливия, уже пришедшая в себя после истерики, не сразу поняла, что видит.
- Это... когерентное пересечение пространственно-временных континиумув с зафиксированным центром вибраций. - умник, видимо, вспомнил некоторые совсем необычные теории. Быстро учится.
- Почти верно, Донателло. Она просто меньше снаружи. - отшутился Доктор приглашая всех вовнутрь.

Помещение внутри было большим. Интерьер выглядел чисто футуристическим и преимущественно состоял из серо-голубого металла. Стены будто состояли из шестиугольников, в центре которых были круги, подсвеченные желтым светом в центре и синим по контуру. В центре комнаты находилась большая круглая платформа с шестиугольной конструкцией в центре - панелью управления - диаметром до шести с половиной футов (двух метров). От нее вверх уходила стеклянная колонна с светящимся желтым стержнями. Эта конструкция упиралась в конус и три широких диска, каждый из которых был больше нижнего. Вся эта ступенчатая конструкция была украшена символами в виде кругов и шестиугольников с кучей кружочков. К центральной платформе вел помост. Везде платформа была оформлена поручнями. От центральной платформы прямо напротив и сразу слева от мостика были ступени, что вели на полукруглый уровень выше. Там были расположены какие-то полки с книгами, зеркала и разные предметы интерьера. Также слева и справа от центральной платформы вели ступени вниз. А внизу был какой-то проход дальше в глубины ТАРДИС. Конструкция в центре оказалась гексагональной консолью.

- Это то, с помощью чего можно управлять ТАРДИС?
- Да. Каждая из панелей имеет свое предназначение. Обычно ТАРДИС управляют шесть пилотов. - Доктор потер виски и попытался собраться с мыслями. - Убираем сигнализацию. - он повернул какую-то ручку на одной из шести панелей. - Вот. Я все слышу! - прокричал Доктор своей старушке-машине. - Разве не легче? У меня голова уже гудит.
- Что случилось, Доктор? - Леонардо был обеспокоен. Сигнализация всегда означала нехорошие новости.
- Посмотрите! - выкрикнул возбужденный Доктор поворачивая дисплей к черепахам и Оливии. - Что здесь не так? - он пощелкал какими-то выключателями.
Донни и Ливи тут же принялись разглядывать строчки кода, переведенные ТАРДИС на понятный им язык.
- Если я все правильно поняла, то...
- ... то данные полетов сфальсифицированы. При чем настолько искусно, что никто бы в мире не догадался.
- Ну... кроме меня. - да, Доктор от скромности никогда не помрет.
- Верно. - закивала Оливия, - Все три Джей-миссии Апполонов с 15 по 17 были направлены лишь в одну точку на лунной поверхности.
- Да, вот эту. - очкарик указал на точку с большим кратером.
- Но для чего было скрывать это? - задал вполне резонный вопрос Леонардо.
- Ну же, ребятки, думайте. - подбадривал повелитель своих спутников.
- Это может значить только одно - там есть что-то, к чему НАСА не хотели привлекать внимание общественности и конкурентов.
- Верно, Донателло. Молодец. - Похвалил Доктор фиолетовобанданного.
- А откуда вся эта информация?
- Оливия, когда ты зашифровала сигнал, то я прибыл чтобы разобраться. Мне сразу же данные показались, откровенно говоря, подозрительны. Я скопировал их все в компьютер ТАРДИС и запустил диагностику.
- А мои данные ты не удалил часом из сервера? - с надеждой спросила Оливия.
- Удалил. Если они для меня, то получив их, от них можно было избавиться. - на самом деле Доктор не делал этого, но пообещал себе выполнить теперь данное действо.
- Хорошо. - с облегчением выдохнули Леонардо и Олив переглянувшись при этом.
- Что теперь? - спросил Микеланджело. Этот мутант даже ничего не понимая в терминологии ярко чувствовал изменения настроя окружающих. Отличная черта.
- Летим на Луну! - воскликнул седовласый кудрявый мужчина, дергая рычаг и поворачивая ручку.

_______________________________________
*¹ - В 6 серии 4 сезона возобновленного сериала "Дочь Доктора" у Доктора появляется вторая генетическая родственница Доктора, Дженни, за всю историю сериала (первой была внучка Сьюзан Форман, однако некоторые книги 1990-х годов предполагают, что они не были родственниками). Актриса Джоржия Моффетт, которая сыграла Дженни, на сьемках этой серии познакомилась с Девидом Теннантом (Дестый Доктор) и вскоре пара поженила. Забавными являются два факта: первый - Джорджия является дочкой актера Питера Девисона, который сыграл когда-то Пятого Доктора; вторая - Джорджия родила дочку, которую они с Дэвидом назвали Олив.
*² - Пуля прошла через одно из её сердец, и она умерла, не регенерировав. Но потом Дженни воскресла через некоторое время после своей смерти с помощью Источника. В то время, как её отец покинул планету, посчитав её мёртвой, она украла космический шаттл и покинула Мессалину. Когда Клайн спросил у неё, куда она собирается, Дженни ответила, цитируя Донну: «Ох, у меня целая вселенная: планеты, которые нужно спасать, цивилизации, которые надо защищать, существа, которых надо победить - и мне придётся ужасно много бегать». После этого она отправилась исследовать вселенную. (ТВ: Дочь Доктора)
*³ - Это отсылка к официально изданной книге по вселенной "Доктора Кто" авторства Робертса Гарета под названием "Всего лишь человек", конец 12 главы.
*⁴ - Образ Виктирии Экхарт родился благодаря двум персонажам. Первый - агент Виктория Хэнд из сериала "Агенты Щ.И.Т."
Воспоминания - 0rCY4.png
и второй - Мэйсон Экхарт из сериала "Мутанты Икс", руководитель корпорации "Геном Икс", которая сначала создала мутантов, но потом начала их истребление.
_______________________________________
Спойлер/Оффтоп:

Получилась ли часть скучная не знаю. Я не совсем собой довольна. Возможно сказываются головные боли.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение LEA »

Что-то меня сегодня понесло на цитаты))) начну, по традиции, с минусов:
Lidia-Lada писал(а): Пт 17 ноя 2017 17:59- Вы серьезно? Художники эпохи Возрождения? - удивился Доктор. Но не только он: остальные присутствующие были в шоке от такого вердикта. Хотя Оливия поняла быстрее всех своего отца. Его мозг мыслил нестандартно и очень быстро. Поэтому не удивительно, что вывод был настолько прост.
- Да, нас когда-то так назвали... - голос принадлежал огромному крысу, который вышел из двери за садом.
либо я туплю, либо тут что-то немного не так. Сплинтер = Осколок, Щепка... Заноза, в конце концов! Да, черепашки - художники+немного скульпторы. от них такой ответ был бы идеален. от Сплинтера - немного что-то не то.. Из его уст должно звучать как "их так назвали" . Вроде бы... (если что-то упустила, бить только не по голове!+)
Lidia-Lada писал(а): Пт 17 ноя 2017 17:59- Она больше внутри. - очарованно произнес Микеланджело. Повелитель ухмыльнулся. Это было ожидаемо.
опять таки, могу тупить=)но я реально так и не поняла, что значит "больше внутри"... пока не добралась до последней строчки отрывка. не могу сказать, что написано не правильно. не не достаточно доходчиво)) было бы приписка "чем кажется", вопросов не возникло бы. но, возможно, это просто мой усталый мозг после прочитки "туевой хучи" юридической документации...

в целом же кроме небольших очепяток и кое-где небольших (возможные)смысловыех несостыковок, глава очень удачная. Доктор описан очень колоритно. не могу сказать, на сколько точно, ибо не знакома лично)) но его образ очень чётко сформировался под впечатлением от описания. все детали-точности описаны так, что понятно, что это всё часть мыслей Доктора, по этому не кажутся лишними, а, на оборот, дополняют образ.

из цитат особенно выделились эти:
Lidia-Lada писал(а): Пт 17 ноя 2017 17:59- Пока что наука не дошла до такого уровня, чтобы это стало возможным, но она это не отрицает. Поэтому я тоже.
Истинный Донни=)
Lidia-Lada писал(а): Пт 17 ноя 2017 17:59 Все равно по расписанию это как раз время нашего отдыха.
это армия, детка!=))

В общем, пошёл таки замес)) пролог закончился...)))
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

LEA писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:16Из его уст должно звучать как "их так назвали" . Вроде бы... (если что-то упустила, бить только не по голове!+)
Да, их так назвали. Но тут речь шла про этот чертов проект Сакса. Поэтому с моим воспаленным мозгом я не определилась важно ли было для Доктора уже, что договорил дальше Сплинтер в этом предложении.
Но считаю ты права. Надо исправить - будет лучше (Исправь пожалуйста на правах модератора, пожалуйста).
LEA писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:16что значит "больше внутри"
Все спутники Доктора говорят "Она больше внутри", потому что реально ТАРДИС практично бесконечна внутри. Это целый мир. Лишь одна особенная спутница, Клара, сказала "Она меньше снаружи".
LEA писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:16 Доктор описан очень колоритно.
Это приятно слышать.
LEA, я думала ты меня отругаешь за побитого и покусанного Донни:)
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение LEA »

Lidia-Lada писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:33Все спутники Доктора говорят "Она больше внутри"
ааа, т.е. это каноничная фраза для вселенной Доктора? ясно) просто без добавки "чем кажется" реально как-то сложно воспринимается...
Lidia-Lada писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:33Исправь пожалуйста на правах модератора, пожалуйста
как только допишу отзыв)))
Lidia-Lada писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:33LEA, я думала ты меня отругаешь за побитого и покусанного Донни:)
а почему я должна ругать за стандартную неадекватную реакцию Оливии?)) мы же с тобой с самого начала сошлись во мнении, что она должна быть немного "не от мира сего"... и, да... Унесенные ветром посмотрела?)))
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

LEA писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:52ааа, т.е. это каноничная фраза для вселенной Доктора?
Оригинальная фраза звучит "Она больше внутри, чем снаружи") Мне не хотелось, чтобы Майки был вообще неоригинален)))
Спойлер/Оффтоп:

LEA писал(а): Пт 17 ноя 2017 22:52Унесенные ветром посмотрела?
вот уже пару дней пытаюсь посмотреть. Днем не получается. Ночью голова сваливает. А это связано с истерикой?
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

Спойлер/Оффтоп:

- Мы уже со всеми персонажами познакомились... Или не со всеми?
Часть является экспериментом и в плане подачи, и по способу форматирования текста. Это как в сериалах: например наряду с обычными сериями бывают серии-мюзиклы, серии-ужастики, серии-детективы, серии-от-первого-лица.
- Спасибо мужу и семье за поддержку во всех её формах.
- Конечно я постаралась максимально все объяснить. Но для лучшего понимания устройства ТАРДИС и всего, касательно её возможностей, рекомендую посмотреть следующие серии:
1-2. - Сезон 6 мини-эпизоды «Пространство» и «Время» (о том, как ТАРДИС материализовалась внутри себя: и
3. - Сезон 6 серия 4 «Жена Доктора» (http://fanserials.tv/5193-doktor-kto-6- ... ktora.html)
4. - Сезон 7 серия 10 «Путешествие к центру ТАРДИС» (http://fanserials.tv/5213-doktor-kto-7- ... ardis.html)
5. - Сезон 7 мини-эпизод «Клара и ТАРДИС» (
_______________________________________
"Хьюстон, у нас проблемы"

ТАРДИС должна была долететь до Луны за несколько минут. Всего несколько минут полета до маленького спутника Земли. Это приблизительно 0,00257 астрономических единиц. Для верной старушки это расстояние ничто по сравнению с тем, куда она умудрялась залетать. Это был и конец вселенной, и петли времени, даже параллельное измерение. Куда забавнее наряду с этим смотрелась небольшая авария, заставившая ТАРДИС материализоваться в самой себе. Многие приключения давали Доктору понять, что хозяином ситуации становится сама ситуация. Но он справлялся, распутывая самые сложные хитросплетения нитей времени. А все потому что разумно пользовался своими преимуществами, как технологическими, так и ментальными, и пространственно-временными.

***
Что до времени, то Доктор снова был насторожен. Это зудящее чувство зародилось у него как раз тогда, когда он познакомился с дочерью. С Оливией, имя которой так хорошо описывало её глаза. С девушкой, которая пыталась найти свой путь в жизни, распутать тайны и разгадать секреты. Они так были непохожи с Дженни, но обе были так похожи на своего отца. Но гибрид... Легенда о нем давно пугала его народ. Что если это именно Оливия является той угрозой, которую Матрица давно уже просчитала. Но Доктор был в Монастыре и понял, что никакого гибрида быть не должно. Точнее самого гибрида как единого существа не существует. Леди Я правильно выразила мысль. Это они с Кларой были способны уничтожить Вселенную и само время. Но Оливия... Её появление могло означать, что все ошибались. Доктор должен был понять. Ведь Ливия могла быть новой выходкой Мастера, точнее теперь уже Мисси.
Да, самый лучший друг и враг в одном лице всегда был дорог Доктору. Как случилось, что Мастер регенерировал в женщину, для повелителя оставалось загадкой, но он очень ценил её. И был несказанно рад, узнав что он.. она выжила...
Но речь сейчас не о друзьях или врагах. Важно было лишь ощущение Доктора безошибочно определившее значимость каких-то моментов в истории. Это было такое странное серое туманное чувство, когда не было понятно, что произойдет. Эти маленькие промежутки, недоступные взору повелителя времени, нечеткие и даже пугающие, короткие мгновения, когда принимаются самые важные решения... Эти скрытые моменты Доктор любил и ненавидел одновременно. Он ненавидел их потому, что все события были, как правило, ему не подвластны. Доктор не мог сказать четко, что произойдет в следующий момент. Но такие мгновения повелитель времени не мог ненавидеть полностью, потому что именно тогда проявлялась истинная сущность его спутников и существ, замешанных в возникшей дилемме. Именно в эти моменты решались судьбы миров и цивилизаций, именно тогда на кону могла стоять одна единственная жизнь, способная повернуть историю в неизвестное русло. Да! Время себя излечит в таких случаях, как река обтекает брошенный камень. Повелители времени могли видеть варианты развития, альтернативные истории. Эти многомерные существа оказались способны на это благодаря тому, что смогли заглянуть в Неистовый Разлом и увидеть Временную Воронку целиком. Доктор в свое время прошел испытания, но были те, кто сходил с ума, как его друг - Мастер...
Что еще нужно знать про время и историю, так это то, что туманные мгновения, которые не мог видеть повелитель времени как правило становились фиксированными. Это точки во времени, когда уже произошедшее событие нельзя и практически невозможно изменить без ужасающих последствий. Фиксированными они становились именно в момент наступления. Повелителю времени не могло не нравится быть свидетелем свершающейся истории. Луна! Именно с ней связано множество событий в истории человечества, которые Доктор не мог видеть. Выбор человечества или выбор конкретного человека порой становился для путешественника с будкой сногсшибательной неожиданностью. Что-то грядет...

Луна! Как люди ошибаются на счет неё. Вплоть до 2049 года они так и не поймут истинное положение вещей. Именно тогда Доктор с Кларой посетят спутник для того, чтобы решить возникшую проблему увеличения массы и гравитации. А потом это небесное, или точнее космическое, тело окажется чем-то совершенно иным. Для Доктора этот момент человеческой истории уже наступил, но не для Оливии и черепах. Для землян сейчас их источник приливов и отливов, их источник жизни - это просто кусок камня, затерянный в безграничном Космосе и удерживаемый взаимным притяжением двух тел и желтой звездой. Доктор понимал, что раскрытие секрета того, чем является на самом деле Луна, не является его задачей. В данный момент нужно было выяснить чем занимались экспедиции Аполлона-15, 16 и 17. От этого зависело очень многое. Это был очередной туманный промежуток времени, который Доктор не видел.
"Все, что произойдет дальше - будет делом рук участников свершающийся истории." - думал он.

***
Итак, полет должен был быть недолгим. Синяя будка вертелась вокруг своей вертикальной оси и вопреки гравитационным силам Земли по большой правильной дуге направлялась на спутник планеты.
- О, Луна - это удивительное место. - сказал Доктор, совершая некоторый манипуляции с консолью: щёлканье каких-то кнопок и тумблеров, повороты ручек.
- Ребята! Мы будем первыми черепашками на Луне! - выкрикнул Микеланджело и глядя на дисплей радовался приближению серого диска.
- Только никто этого не узнает. - буркнул Рафаэль.
- Зато мы будем знать. И Доктор! Может об этом сложат легенду! - весельчак продолжал мечтательно смотреть.
- Доктор, какие опасности нас могут ждать?
"Лидер, что с него взять? Оценивает обстановку, собирает информацию, анализирует факты и придумывает план." - подумал Доктор.
- Смотря в какое время отправиться. Это могут быть большие бактерии, или ледяные воины, или просто отсутствие атмосферы... - мужчина красноречиво жестикулировал руками и лицо принимало то восторженный, то мрачный вид.
- А в данный момент?
- Не знаю. Поэтому мы летим. - с энтузиазмом ответил Доктор.
- Вижу, Вам весело изучать неизвестное.

Доктор начал привыкать, что Леонардо обращается к нему на "Вы". Это в некой степени выделяло его в их семье. Нет, Доктор, чувствовал, что лидер не стремиться специально выделиться, просто у него была такая манера общения. И, видимо, повелителя времени черепаха воспринимал, если не родным, то явно старшим и мудрее себя. Потому такое обращение свидетельствовало о крайней степени уважения, что очень льстило Доктору.

- О да! Вселенная не перестает удивлять. Иногда кажется, что видел уже все, а она - БАЦ! И выкинула очередной фортель...

Внезапно будку дернуло так, будто она "споткнулась" о какую-то преграду. После этого замигал свет, а саму ТАРДИС начало вращать уже во все стороны. Самым странным и диким было то, что эти маневры смогли ощутить сами путешественники, а ведь гравитация внутри должна была быть стабильной независимо от внешней среды. Будку несколько раз перевернуло верх дном, поэтому черепахам и Оливии пришлось схватиться за поручни, а Доктору за консоль. Несколько смачных ударов самыми разными частями тела были наверняка не лучшим началом путешествия. Будка оказалась на боку, как и все, что было в ней.
- Что-то не так! - кричал Доктор, пытаясь дотянуться до стабилизатора. - Надеюсь бассейн в этот раз не затопит библиотеку.
- Доктор! Что случилось?
- Не знаю. Аномалия? Яма? Может колесо спустило?
- Наверняка шутит про колесо. - крикнула Оливия крепко держась за поручень рядом с Леонардо.

Все же повелителю удалось дотянуться до рычага, и он дернул его. Со второй попытки тот поддался и ТАРДИС выровняла центр гравитации. В этот момент Оливия не ожидала, что в нее полетит подставка для книг с верхнего уровня, и она в последний момент разжала ладони. Леонардо увидел летящий "снаряд" раньше девушки, поэтому он качнулся и поймал её. Далее использовав инерцию черепаха принял удар об стену на панцирь и прижимая к себе Олив перекатился уворачиваясь от падающего шкафа. Как раз тогда ТАРДИС внутри выровнялась, и парочка уже оказалась на полу под основной платформой в настолько пикантной позе, что и позавидовать можно. Оливия лежала под синеглазым, а Леонардо чтобы не придавить её своим телом опирался на предплечья своих рук. Их лица были совсем близко.
- Не ушиблась?
- Неа. - девушка покраснев улыбнулась. - Тебе удобно? - и как бы невзначай повела плечом. - Подушка не нужна? - она смотрела ему в глаза многозначным взглядом.
Леонардо быстро осмотрелся, резко встал и помог встать Оливии.
Остальные приземлились неподалеку. Рафаэль увидел парочку и лишь фыркнул. Донателло побежал по ступеням к повелителю. Микеланджело начал жаловаться:
- Ой, панцирь болит.
- А ты поболтай еще - не только панцирь заболит. - недовольный темперамент демонстративно размял руки. Нет, он не хотел быть своего брата. Это был скорее способ демонстрации силы или плохого настроения.

- Доктор! Что это было?
- Я не знаю! Что-то заставило ТАРДИС остановиться. Надо проверить все. Вдруг произошла поломка или утечка... - Доктор почесал затылок и взгляд его мельтешил во все стороны. Потом его лицо преобразилось, и он улыбнулся. - Так! Давайте сделаем следующее: я пойду проверить двигатель, а вы останетесь здесь.
- Можно мне с Вами?
- Тобой! Можно, Донателло. - с этими словами Доктор вынул звуковую ответрку и побежал по ступеням вниз в проход. Умник не отставал.

***
Девушка посмотрела в след исчезающим в проеме Доктору и Донни. Она пару мгновений продолжала упираться предплечьями в поручень и поняв, что те ушли достаточно далеко, спустилась вслед за ушедшими.
- Ты куда?
- Исследовать. - девушка повернулась к лидеру изображая самую милую из своих улыбок.
- Доктор сказал остаться здесь.
- Вот и оставайтесь, а я хочу узнать этот корабль поближе. Когда еще может подвернуться возможность. Идемте вместе? - девушка жестом позвала остальных.
Рафаэля звать дважды не пришлось. Он лишь ухмыльнулся и быстро спустился. Микеланджело тоже не заставил себя ждать. А Леонардо остался стоять рядом с консолью сложив руки на уровне груди.
- Тебе нужно индивидуальное приглашение?
- Не нужно. Может у Доктора были причины оставить нас именно здесь, ты не думала?
- Даже не собиралась. Мне кажется, что нас оставили, чтобы мы не мешались под ногами. Если это живой корабль, даже бесконечный, то сколько интересного можно здесь найти-и-и. - голос девушки был преисполнен энтузиазма и к концу фразы приобрел заговорщические нотки. - Идем.
- Ладно. - нехотя сдался синеглазый. - Но если мы заблудимся, то чтобы вы не ныли, потому что я вас предупреждаю.
- Договорились.

Коридоры ТАРДИС после последней перестройки имели форму вытянутого вверх шестиугольника, лежащего на одной стороне и с очень скругленными углами. Каждые несколько шагов были удерживающие конструкции, похожие на дренажи. Металл везде был похож по цвету и составу на тот, что использовался в консольной комнате. На перекрестках, в некоторых коридорах были световые панели, излучавшие свет разной степени яркости и оттенков. По какому принципу это было сделано Ливия просто не понимала. В коридорах были двери, которые открывались кнопкой сбоку.
- Мне интересно, а зачем посреди коридора дверь? - спросил Микеланджело.
- Если учесть, что мы находимся на корабле и если вдруг произойдет разгерметизация, то эти перегородки могут играть роль шлюзов. - сказала девушка. Она пришла к этому выводу методом сложного анализа уже имеющихся данных. - Ну я так думаю. А что по этому поводу думают ТАРДИС и Доктор я не знаю.
- Поня-а-а-тно. - протянул весельчак и почесал макушку.
- Знаете... - Оливия остановилась и хитро улыбнулась. - Догоняйте! - она мигом сорвалась с места и рванула за поворот.

***
О, девушка решила поиграть. Вот только мне не было понятно с кем конкретно. С черепахами или со мной? Ладно. Сыграем, детка!

Через несколько минут... Как её зовут? А! Оливия!... Оливия заметила, что не слышит голосов черепах, ни приближающихся шагов, ни каких-то других звуков. Она обернулась. В коридоре было пусто. Когда мальчики исчезли она точно не понимала. Я знаю это выражение лица! Девушка развернулась и прошла свой маршрут в обратную сторону. Ой, милая, зря ты так! Она оказалась прямиком у входа в бассейн. Может ты хочешь поплавать?
- Что за чертовщина? Тут должен быть зал с консолью. - искренне удивилась девушка.
Милая, а я сильнее удивлена. Я тебя просто не понимаю.

А бассейн мы с Доктором отстроили заново после одного очень интересного путешествия. Это была огромная комната почти круглой формы, заполненная чистой бирюзово-голубой водой. В воду можно было спуститься по лесенке прямо с порога. Стены были высотой до десяти футов (пару метров) и будто немного загибались внутрь, а дальше потолок был превращен в самое настоящее небо с облаками, которые двигались как настоящие.

- Это изумительно. - Оливия присела, схватилась за край оформляющей вход конструкции и наклонилась вперед. Она зачерпнула воды в ладонь. - Теплая.
Может все же отправить эту барышню поплавать? Изменения гравитации - дело не хитрое. Но я передумала, потому что тут до Оливии дошло. Она, видимо, вспомнила, что я живая.
- ТАРДИС? Спасибо. Ты почти угадала. Но я хочу найти и другие места - увидеть все.

С этими словами девушка развернулась и снова повторила свой первый маршрут, который проделала от комнаты управления и до места исчезновения черепах. На этот раз она оказалась в странной комнате, похожей на готический, не то монастырь, не то церковь. Это была очень давно пришедшая в негодность комната доступа к ядру реактора, которую мы отправили в архив. Я думала Доктор сожжет его. Но ладно. Пусть пылится себе.
- Нет. Это не то.
Вот же язва! Я тут пытаюсь достучаться до девушки, а она еще выпендривается. Что же у тебя в голове творится, барышня?

Несколько раз Оливия искала путь, но каждый раз она попадала в новое место. Это была и обсерватория, и ботанический сад, и лаборатория, и даже гараж. Каждый раз Оливия высказывала свое мнение и озвучивала желания. Очень странно, что я не могу понять её.
Наконец Ливия обнаружила одну дверь с круглым окошком. Там за ней все было ярко желтым. Когда красавица открыла дверь и заглянула во внутрь, то обнаружила, что помещение весьма обширное и вмещает в себя огромную звезду. Там еще был узкий мост с поручнями, который вел на другую сторону и заканчивался идентичной дверью с окном. Здесь было невообразимо жарко. От света глаза у девушки даже заслезились. Бедняжка! Я захлопнула дверь нагло вытолкав ею же любопытную посетительницу. А нечего лезть к Оку Гармонии, дурочка. Сгоришь за пару минут, может чуть больше.

- Неужели Доктор поймал звезду? - задала Оливия вопрос в пустоту, но ответа не последовало.
А как я ей скажу, что это источник питания всей технологии Повелителей времени? Дорогуша, ты либо с этим вопросом к Доктору подойди, либо не лезь туда, куда не стоит являться. Вряд ли Доктор обрадуется, если ты пострадаешь.

Еще несколько минут блуждания, и Оливия уже оказалась у проема в другое помещение.
- Майки! Что ты тут делаешь?

***
Доктор сказал ждать. И лидер хотел выполнить указание. Он с братьями и Олив здесь были гостями, но кто запретит мне с ним пообщаться? Правильно! Никто!

Когда его красавица устремилась на поиски приключения и позвала остальных, то Леонардо не сразу согласился на авантюру. Неужели ты боишься, о мой сдержанный красавец?! Нет, лидер признался себе, что так легко сдался лишь потому что его также, как остальных захлестнул с головой интерес. О, это будет весело.

Какое-то время он замыкал процессию, но вдруг девушке захотелось побежать вперед. Отлично, теперь можно пошутить. Синебанданному показалось, что он услышал шорох сзади. Он резко обернулся, но ничего не заметил. Леонардо продолжил движение и наконец осознал, что голоса братьев и Олив исчезли. Черепаха не на шутку испугался и бросился бежать. Несколько пролетов, пара Т-образных развилок - путь лидер выбирал наугад, руководствуясь возможно инстинктом, а возможно слепым "авось". Я знаю, что ты любишь, дорогой!

Я привела моего сдержанного черепаху в просторное огромное помещение. Это был зал с большой площадью и шестью высокими уровнями. Первый уровень по периметру был оформлен арками, похожими на готические. Эти сквозные арки вели в ответвления с высокими полками, на которых стояли толстые томики литературы на любой вкус. Следующие четыре уровня по два были визуально похожи. Это означало, что между несущими колоннами на уровне три и пять были пологие арки со светящимся замковым камнем, а уровни два и четыре имели просто плоское перекрытие. Все уровни битком были набиты полками. Шестой уровень был декоративный. Колонны плавно переходили в купольный свод, но в центре вместо глухого потолка было окно. А за ним была россыпь звезд. Это было небо, которое мог наблюдать когда-то Доктор на Галлифрее.

- Ух ты! - тихо выдохнул Леонардо. - ТАРДИС, это просто изумительно.
Да-да, милый. Здесь огромное собрание книг, о которых ты не слышал. Потому что они для тебя даже не написаны и вряд ли ты, дорогой, доживешь до того времени, когда их напишут.

Послушный мальчик подошел к совсем необычной полке с треугольными колбами. На стенках были наклеены названия, а внутри пузырились разнообразные жидкости. Он остановился и, подперев правую руку левой на уровне груди, задумчиво почесал подбородок. Молодец. Мне нравится ход твоих мыслей.

- ТАРДИС? Я так понимаю, что эти "книги" надо пить... Но, можно мне какую-то менее экзотичную прочитать?

Ну что просил - получи! В одном из порталов вспыхнул свет. Леонардо зажмурился, но подошел к подставке. На ней оказалась "Энциклопедия Галлифрея". После этого свет я немного приглушила.

- Ты читаешь мысли, верно?

Верно, милый. И не только. Ну же! Ты хотел узнать что-то про мир Доктора и про него самого. Читай же!

Леонардо так увлекся чтением, что даже не заметил, как оказался сначала в полностью пустом помещении, залитом белым цветом. Но моя телепатическая игра позволила ему видеть большой японский сад камней. Он сидел в позе лотоса и читал книгу, устроив ее на ногах. Интересная поза для чтения. Черепаха продолжал читать и не замечал изменений интерьера вокруг. Такой весь уравновешенный и сдержанный. Неужели тебя не вывести из себя? Не верю! Почему бы не ударить тебя ниже пояса?

Напротив лидера материализовалась черепашка женского пола с максимально приятным для Леонардо голосом.
- Мой лидер? - обратилась она к мастеру катан.
Синебанданный поднял глаза от книги и глаза его расширились. Девушка имела защиту на голенях и весьма сочные бёдра. На левом бедре и на правом плече были завязаны ленты, на узле которых красовался символ "Инь-Ян". Фигурный пластрон пикантно подчеркивал пол мутантки, а красивенькая мордашка не могла не понравится. Незнакомка была с голубой повязкой на глазах, концы которой были заплетены в косичку длиной до пояса. Её можно было принять за сестру Леонардо и его братьев. В руках девушка держала боевые веера - тэссен - с металлическими спицами по форме напоминавшие лезвия кинжалов.
- Мы знакомы? - удивился Леонардо, поднимаясь из позы лотоса. От его мыслей побежали мурашки по металлу.
- Нет, но я хочу прийти в Ваше распоряжение. Возможно даже в лично твоё распоряжение. - дамочка подошла непозволительно близко. Пластроны соприкоснулись, а горячее дыхание пронеслось по плечам Лео.
- Нет! - лидер сделал шаг назад, обнажая катаны. - ТАРДИС, ты хочешь проверить мои умения? - а про себя добавил "И, видимо, мою верность."
Глядите-ка догадался?!
- Как же ты догадался? - проговорила черепашка в голубом. - Защищайся, Леонардо.
Дама набросилась на лидера, атакуя диагональными ударами. Мастер катан отошёл, а затем резко приблизился, в попытке нанести удар. Но я же знаю твои мысли, наивный.

Черепашка-девушка сложила веера и нанесла колющий удар правой рукой пытаясь попасть выше колена. Леонардо отвел правым мечом оружие противницы. Тем самым у девушки появилась возможность совершить круговое движение и наотмашь ударить левым веером противника в шею. При этом черепашка раскрыла тэссен и кончики спиц устремились перерезать горло синебанданному. Но он отклонился назад. После этого черепашка в голубом подпрыгнула вверх, поднимая левое колено для усиления удара. При этом девушка совершила восходящие строго вертикальные атаки обеими раскрытыми тэссенами. Мастеру катан пришлось отскочить назад. Мутантка, стоя левым боком к противнику, начала чертить раскрытым веером в левой руке круг против часовой стрелки. Когда предплечье находилось над головой и паралельно земле, она начала свою атаку продолжая движение. Выставленная катана Леонардо блокировала удар. Мутантка продолжала выполнять свои непрерывные движения. Небольшой подскок девушки усилил удар и правый веер совершил восходящую атаку. Синебанданный увернулся, но через мгновение перехватил инициативу. Он устремил правый меч, хват которого успел поменять на обратный, в восходящей диагональной атаке. После этого Леонардо резко выполнил разворот и левая катана повторила траекторию своей сестры. Все это было одно целостное нестандартное движение. Но и незнакомка с косичкой не стояла на месте. Она просто использовала свои раскрытые веера как щиты.

Да-да, веера действительно подойдут твоей красавице. Даже не сомневайся.

Мне захотелось, чтобы хозяйка косички нанесла вертикальный нисходящий удар, как бы пытаясь разрубить лидера пополам. Ты что умеешь быть нелогичным? Леонардо вытянул руки в стороны, решил подставится под удар. А! Так ты понял! Мне пришлось рассеять иллюзию, поскольку больше в ней не было нужды. Леонардо быстро сообразил, что к чему. Хорошо, лидер, ты реально удивил меня, пожалуй, можешь отправиться в комнату управления.

После этого белая комната стала вновь библиотекой. Мне очень понравился этот черепашка. Такой умный, сдержанный, забавный и искусный воин. Я не стала его мучать и стрелочки привели его в консольную комнату. Заслужил!

***
Рафаэль принял игру Оливии. Он бросился за ней, но быстро потерял из виду. Оторвался от братьев он не на много, но достаточно, чтобы я могла с ним поиграть. Такой темперамент... Ему самое место в эхо-консоли.

- Что за дела, парни? - злобно зарычал мутант, когда не увидел братьев, идущих за ним. - Парни? - Рафаэль остановился и выждав минуту двинулся в обратном направлении. - Лео, Майки?!! Это не смешно ни фига, где вы?

Мой суровый темперамент побежал по новым коридорам. Но это я знаю, что по новым. Для него же всё неожиданно. Не подумайте, я не злая, просто мне было интересно, как поведут себя черепашки в нестандартной ситуации.
Бежал краснобанданный долго, покуда чем быстрее он двигался, тем длиннее я создавала коридор. Наконец он остановился и стиснув зубы проговорил:
- ТАРДИС. Отведи меня, пожалуйста, в комнату управления!
О, мой буйный дикий зверёныш, как я долго ждала этой просьбы...

Я подсветила стрелочки в направлении эхо-консоли. Темперамент пошёл в правильном направлении.
- Здесь тоже никого нет. ТАРДИС, ты издеваешься? - завопил черепашка, придя в эхо комнату управления. - Мне нужна другая комната управления! В этой нет двери наружу!
Действительно, там, где должен был располагаться выход в виде дверей будки оказалась просто глухая металлическая стена.

В общем, о чём попросил, то и получишь. Краснобанданный пришёл по коридору в копию эхо-консоли. В ярости он вонзил свой сай в одну из моих панелей. В комнате стало очень и очень темно. Рафаэль долго и очень эмоционально ругался. О-о-очень долго, ведь у меня есть всё время Вселенной. Впрочем, темпераменту хватило нескольких часов в неизвестности.

- Ладно, я погорячился. Сай в консоли был явно лишним.

Я включила ему свет и подсветила стрелки к выходу. Черепаха вынул сай и отправился в коридор. Навстречу ему бежал Рафаэль, который пару часов назад просил отвести его в другую комнату управления.

- Кто ты? - рявкнул прошлый Рафаэль.
- Кто ты? - удивился будущий.
- Выглядишь, как я. - сказали оба всматриваясь в глаза друг другу.
Наконец прошлый черепаха заревел и достав саи накинулся на будущего. Противник отпрыгнул и приготовился к бою.
- Если ты это я, то и сражаемся мы одинаково. - рявкнул атакующий. Он нанёс первые колющие удары поочерёдно саями. Рафаэль из будущего защищался, парируя удары противника. Затем процесс зеркально повторился. После этого будущий краснобанданный решил обойти противника левым полукруглым перекатом. Оппонент в то же время проделал то же самое.
- Ты меня бесишь. - не унимался атаковавший.

Противники встали и коридор вновь наполнился звоном металла. Атака - парирование, атака - парирование, атака - контратака - парирование. Так продолжалось достаточно долго. Бой переместился из коридора обратно, к эхо-консоли. Оба Рафаэля так искусно совершали свои движения, ловкие колющие атаки и рубящие удары, что я невольно залюбовалась игрой их очень развитой мускулатуры. Рафаэль из будущего разбежался и оттолкнулся от поручня заставляя тело в полете развернуться вокруг вертикальной оси. Вместе с этим он нанес Рафаэлю из прошлого нисходящий удар, который тут же встретил блок. Но продолжая движение Рафаэль из будущего наотмашь ударил второй рукой и рассек плечо оппонента. Тут же на его собственном появился порез. Оба черепахи остановились.

Такие грозные, сильные. Кожа, блестящая от капелек пота. Загляденье. Давно я не видела таких эффектных боев. Тем более внутри.

Рафаэль из прошлого действительно устал значительно раньше, покуда пробежался по очень длинному коридору. Это позволило краснобанданному из будущего начать диалог.
- Куда ты направляешься?
- В комнату управления.
- То есть в "другую комнату управления" я там был и там тоже пусто. Я разозлился и вонзил сай в панель управления. После этого просидел долгое время в темноте и попросил прощения у ТАРДИС.
- Значит она тебя вернула, то есть меня вернёт в прошлое. - Рафаэль из прошлого обратился ко мне. - Хорошо, ТАРДИС, я не буду бить саями твои панели. А теперь пожалуйста верни меня к моим братьям.

Надо сказать, что он меня тронул. Мутант из будущего исчез, а стрелки в коридоре снова засветились. Темперамент наконец пришёл туда, куда хотел.

***
В то время, как Рафаэль рванул вперёд, следом за Оливией, Леонардо замешкался и оглянулся. Таким образом Микеланджело также оказался в одиночестве посреди коридора буквально на мгновение. Но разве мне потребовалось бы больше?

- Рафаэль? Рафаээээль?!! - голос уходил вдаль и растворялся в коридорах. Шутник подумал, что краснобанданный брат уже далеко и решил вернуться назад к синебанданному. - Лео? Лео ты где? - разумеется лидер уже не шёл позади него. - Леонардо не шути так. Это я любитель шутить. Ребята, куда вы все делись?

Оранжевобанданный стал таким озадаченным и грустно побрёл по коридору. В чём же дело, весельчак? Тебя удручает высказывание Доктора про: "Не знаю, такого ещё не было?"
Ну не переживай, я знаю, что тебя развеселит. На стенах засветились стрелочки в направлении кухни. Черепашка сразу догадался, чего я от него хочу и последовал в нужном направлении.

- ТАРДИС, ты мне помогаешь? Спасибо.
Он погладил меня по стенам. Как это мило, конечно, но я изменю твоё восприятие реальности и накормлю наивкуснейшей пиццей, ну или почти накормлю. Как там говорил Сплинтер, девяносто девять разных сыров?

Придя на кухню, Микеланджело обнаружил на очень большом столе нереально большой диск изумительной пиццы. Она уже была разрезана на множество маленьких кусочков, способных уместиться в руках у черепахи.
Конечно же гость захотел перекусить и вот тут его ждал сюрприз. Всякий раз, когда он хотел взять кусочек, стол будто удалялся от его руки. Затем снова и снова, и снова.
Наконец оранжевобанданный сел на пол и жалобно простонал:
- Я заколебался, ТАРДИС. Дай мне, пожалуйста, поесть.
Такой милый шутник... Будь у меня тело, мы бы с ним повеселились, рассказывая анекдоты или готовя всякие мелкие пакости остальным. Думаю, подсыпать соли в чай Леонардо, сахара в пиццу Рафаэля...

- ТАРДИС, ну позволь же мне взять кусочек этой чудесной пиццы.
Майки снова потянулся рукой и вновь пицца оказалась значительно дальше, чем он ожидал. Такой потрясающий фэйспалм. Впрочем, оранжевобанданный своими милыми опасениями практически не задел моей гордости. Конечно за такое я его не долго мучала и привела к нему Оливию. Она подозрительно осмотрелась. Попаданка сразу разглядела объёмную аппетитную пиццу, которая была лишь творением моих излучений.

- Майки, закрой глаза. - сказала девушка. Что она задумала?
- Ну...
- Выполняй.
- Хорошо. Я закрыл.
- А теперь прислушайся к своим чувствам.
- Ага-а-а. - протянул Микеланджело. Ух и бардак у тебя в голове, мой мальчик! - К чему прислушиваться?
- Дубина! Что чувствуешь? Опиши.
- Пол жесткий.
- Не то!
- Звук странный.
- Не то. Ну же.
- Запаха нет!
- О, и ста лет не прошло! – Оливия воскликнула с искусно отыгранным облегчением.
- Так значит пицца не настоящая!

Это просто бесценное выражение лица. На нем сначала изобразилась неописуемая радость от правильно сделанного вывода, но она вмиг превратилась в плачущую гримасу. Какой ты милый. Все же давай тебя теперь заставлю посмеяться, а? Ведь умница! Оливия принялась готовить еду. У меня в хранилище еды и просто ингредиентов всегда предостаточно.

Ах да! Я хотела развеселить моего голодного и невеселого черепашку, поэтому не удержалась и облила Оливию водой из крана. Теперь мой шутник был весел и его смех звонко отражался от стен.
Девушка меня тоже удивила.
- Я поняла, ТАРДИС так знакомится. - сказала девушка и засмеялась вторя весельчаку.

Уже к моменту, когда Оливия сообщила, что еда готова, черепашка пришёл в себя. Все же он решил выкинуть новую шутку.

- Оливка! Покорми меня, пожалуйста. Вдруг ТАРДИС снова начнет шутить со мной.

Ну знаешь, маленький любитель нунчаку, за такую игру можно и пострадать. Я вновь наградила Микеланджело потерей ориентации в пространстве.
- О нет! Нет, нет, нет, нет. ТАРДИС! Зачем ты это делаешь, снова? - зарыдал оранжевобанданный. Он не притворялся и вышло ещё комичнее.

Впрочем, долго корчиться ему не пришлось, покуда намёк он понял правильно. И придя в себя не только не стал притворяться, но и предложил Оливии помощь в том, чтобы отнести еду всем в комнату управления. По долгим коридорам я их не водила, хотя могла бы. Хотя это не столько их заслуга, сколько заслуга гениев, которым для работы мозгов нужно много энергии.

***
На исследование и устранение возникшей неизвестной проблемы отправился сам Доктор. Черепашка-техник захотел пойти с ним. Я знаю почему. Вот тебе интересно что я такое, а мне интересно какой ты. Давай познакомимся.
Донателло начал разговор с Доктором первым:
- Доктор, а что могло произойти?
- Похоже на то, будто мы заглохли.
- Но тогда бы исчезло питание вообще. Как правило, если глохнет двигатель, то гаснет свет или система переходит в аварийный режим.
- Аварийный? - мужчина остановился и уставился на Донателло как на полоумного. Тому стало не по себе.
- Да. Например, красный свет, отключение большинства систем для экономии энергии и перевод резерва лишь на самые необходимые системы.
- А! Ты это имеешь в виду! - воскликнул Доктор и резко развернувшись продолжил движение.

Дорогой очкарик, красный свет не всегда бывает аварийным, уж поверь мне. Но мы с Доктором прекрасно тебя поняли, не волнуйся так.

- В любом случае стоит проверить машинный зал. - вещал мой повелитель времени.
- Идем к двигателю? Я смогу увидеть сердце этой изумительной машины? - голос умника приобретал все более восхищенные нотки.

О, светлая голова, я подумаю над твоим предложением. Обещаю. А для начала я покажу тебе другую интересную вещь. Хотя... Это подождет. Для начала Доктор проверит насколько ты гениален, черепашка. Я-то его за столько столетий узнала очень хорошо.

- Доктор, а насколько большая ТАРДИС?
- Она очень большая. Бесконечная, если захотеть.
- И план у неё не фиксированный? - с подозрением спросил фиолетовобанданный.
- Ну как тебе сказать. У неё действительно есть определенно выстроенная основная схема. - Доктор остановился и повернулся к Донателло. Он сжал руку в кулак и продолжил свой рассказ водя второй рукой вокруг кулака. - В центре находится источник питания, то есть реактор искусственной сингулярности. Вверх от него идет главная силовая ось и фрактальная сетка. - повелитель времени изобразил башню собирая пальцы в пучок и отводя кисть вверх.- Так, стоп.
Повелитель времени встрепенулся и направил свою звуковую отвертку на наручное изобретение Донателло, сделанное из... контроллеров к игровой приставке SNES (Super Nintendo Entertainment System). Какой изобретательный малый. Я действительно поражена.
- Ведь можно же не на пальцах рассказывать! Не в древнем мире находимся. - воскликнул Доктор.

Перед собеседниками в воздухе возникла трехмерная схема моих... внутренностей. Бррр, как звучит противно! Хотя хорошо определяет суть.

- Это источник питания.
- Я понял. Пока не понятно, как вы, повелители времени, обуздали сингулярность, но продолжим. Это силовая ось. - Мой маленький гений так хорошо учится. - А вот это по виду напоминает консоль, тоесть комнату управления, где мы были...
- Здорово! - Доктор хлопнул в ладоши.
- Сверху какая-то башня... Определенно там должны быть сенсоры для того, чтобы получать данные, проводить сканирование. - умник вопросительно взглянул на собеседника.
- Да. Это первичная темпоральная сенсорная башня. - Доктор кивнул. И скрыв то, что он был поражен умом и сообразительностью Донателло, махнул рукой чтобы тот продолжал.
- Вниз от источника отходит нижняя силовая ось, вероятно. И здесь должно быть что-то, что связано со временем. А еще энергию от источника надо как-то рассеивать на меньшие потоки, чтобы ТАРДИС не разорвало от огромного потенциала, который исходит от сингулярности.
- Верно. Называется "Скипетр Времени". Ты верно подметил на счет рассеивания. Там же и находятся сетка и центр рассеивания сетки.
- Рядом с ядром должна быть инженерный зал и камера доступа к реактору. А остальное на схемах - это коридоры и комнаты самого разного назначения, которые ты захотел себе создать.
- Прекрасно, Донателло.
- А что это за комната? - умник показал на отделенный от общей схемы объект.
- Это Нулевая комната. - Доктор отмахнулся так, будто сказал очевидную вещь.
- А что это?
- Это, дорогой друг, комната, изолированная от Вселенной. Если поточнее - от случайных электрических, ментальных и радиологических воздействий Вселенной, и таким образом, отлично подходит для неврологического исцеления, для временного усиления телепатических способностей, да и просто отдыха от этого шумного расширяющейся пузыря вероятностей и альтернативных будущих. - последняя часть фразы прозвучала несколько раздраженно.
Как я тебя понимаю. Меня тоже раздражает переживать всю историю в один момент. Для меня все события происходят одновременно, потому что я нахожусь во всех точках времени и пространства в одночасье. Но я не могу, как ты спрятаться. Да и силы твои не настолько велики, как у меня и моих сестер.
- А-а...
- Все, виртуальная экскурсия завершена. - перебил фиолетовобанданного Доктор. - Теперь идем.
- Куда?
- О, ты будешь в восторге.

Мой Доктор со своим спутником открыли очередную дверь и внезапно оказались в очень странном помещении. Ну же! Я хочу знать, такой ли ты, очкарик, хорош, как мне показалось?

Это помещение было почти 30 футов (9 метров) в диаметре и высотой 15 футов (4,5-5 метров). В центре располагалась конструкция в виде необычного дерева, крона которого будто вросла в потолок и затерялась в неизвестности. С потолка свисали кабели-ветки. Некоторые доставали до пола, а некоторые были короткими. На вид казалось, что они металлические, но на ощупь их поверхность была неоднородной. Были также ветки, которые заканчивались перевернутой чашкой на уровне головы и выше. В этой чашке находились светящейся эллипсоиды размером со страусиное яйцо, по всей поверхности которых были выгравированы символы в виде кругов и сфер. Подсветки в помещении как таковой не было, но света от эллипсоидов было вполне достаточно.

- Доктор, а что это за помещение?
- Строительно-изменяющая система или схема архитектурной реконфигурации. - Повелитель смотрел на дерево с восторгом.
- И что она делает?
- Позволяет производить абсолютно все, что угодно согласно необходимости пилота или экипажа. Она перестраивает частицы.
- Какие?
- Любые.
- То есть она создает все, что мы видим - коридоры, помещения, еду, изменяет гравитацию...
- Верно, Донателло.
Умник провел рукой по одной из веток.
- Теплая... и чувствуется легкая вибрация.
- Да, это живой металл. - Потом черепаха притронулся к эллипсоиду, а Доктор продолжил рассказывать. - А "страусиные яйца" - это генетический материал. - повелитель времени улыбнулся. Захотел немного пошутить?! Страусиные... Пф!

Повелитель времени отправился в другой вход, созданный для него. Он так мило улыбнулся, понимая куда я его зову. Он немножечко увлекся и когда переступил порог, я тут же закрыла дверь.
- ТАРДИС! Что это за фокусы?
Доктор провел своей отверткой по воздуху рядом с кнопкой пытаясь открыть дверь. И поняв, что это ему не удастся, громко рассмеялся.
- Старушка, давай все-таки для надежности я проверю двигатель.
О! Да он, как всегда, ставит меня перед фактом. Суровый-суровый Доктор. Ну ладно, посмотри. Все с ним хорошо, уж поверь, я бы почувствовала сильное недомогание, если бы что-то случилось.

Далее по коридору разъехалась другая дверь и повелитель пошел туда. Его взору открылось Око Гармонии. Видишь! Все хорошо. Оу!
Как раз вовремя Доктор захлопнул дверь дабы не пересечься со своей милой дочуркой. Я её совсем не понимаю. С ней что-то не чисто. Но в отличии от Клары, мне она нравится куда больше.

Тем временем Донателло, оказавшейся один с моей святая-святых даже не тарабанил по тому месту, где только что была дверь. Вместо этого он открыл голографическую схему, что передал ему повелитель времени. Ну знаешь, мой дорогой Доктор, за это я кому-нибудь из твоих спутниц покажу фотографии, на которых ты совершенно голый.
А черепашка вглядывался в схему, затем смотрел на дерево, затем снова в схему, а после ... Нет ты серьёзно думаешь, такое сделать? Впрочем, как оказалось серьёзно. Черепашка-гений стал пристально разглядывать "страусиные яйца", как их назвал Доктор.
- Ты просто прекрасна, ТАРДИС! - заворожённо проговорил он мне. И, знаете, мне это понравилось. Решив, что почему бы не ответить каким-то образом, я помигала белыми шарами на верхушке дерева.
- Ты можешь мне так отвечать? - спросил меня Донателло и получил зелёный цвет в знак согласия.
- Я восхищаюсь твоими создателями, но тобой восхищаюсь больше. Давай поиграем. Я сейчас сам отыщу пропавшие двери! - в нём было столько азарта. И он сам такое предложил. Мне даже не хотелось создавать никаких других испытаний и черепашка продолжил пристально рассматривать плоды моего дерева. Между прочим щекотно, мой дорогой гений. Да-да, мне тоже может быть щекотно.
- Да и сам металл у тебя такой приятный.
На эту фразу я ему снова помигала.
- Кстати, а ты чувствуешь, когда я тебя касаюсь? - гений поправил очки и посмотрел наверх.
Я показала зелёный цвет.
- А тебе нравится? - черепахи смущенно опустил глаза, будто на полу было что-то интересное.
Я показала зелёный цвет, а дальше он подумал ТАКОЕ....
- Прости, ТАРДИС, ты же читаешь мысли... Это случайно вышло. - начал оправдываться передо мной техник.
Ну знаешь ли, дорогой, я читала и кое-что похуже... Но мои мысли были оборваны. Донателло нашёл то, что искал на третьей ветке сверху и приятным образом нажал в центр белого овала. Дверь появилась и открылась.
Я посигналила ему зелёным в качестве ответа, а после запустила разноцветные фанфары. Ты победил, можешь бежать к своим братьям.

Ему не нужны были стрелочки, поскольку он меня понимал почти так же хорошо, как Доктор.

***
Никто никогда не имел возможность узнать свой корабль лучше, чем Доктор в своем прошлом воплощении. Когда-то некий Дом переместил сущность ТАРДИС в тело девушки Идрис. О, тогда она заявила, что это она украла Доктора, а не он её. ТАРДИС всегда была самой верной спутницей. Доктор всегда мог положиться на неё. И когда произошла спонтанная остановка и смена центра гравитации, ему показалось, что с ней что-то произошло.

Доктор взял с собой Донателло, и они вместе поняли одно - поломки попросту не было.

Оба умника с задумчивыми лицами вернулись в консольную комнату и обнаружили там остальных. Единственным отличием было то, что Оливия и Микеланджело были с подносами в руках. Леонардо и Рафаэль уже закончили с приемом пиши.
- Ну, ребятки, как вы тут? Вижу освоились. - Доктор кивнул в сторону подноса Оливии.
- Да, Доктор. Я исследовала ТАРДИС настолько, насколько хватило сил. Она показала мне множество комнат.
- Да? Где ты была?
- Ну... Бассейн. Милое местечко. Потом какой-то готический зал...
Дальше следовал пересказ событий и впечатлений Оливии. Потом инициативу перехватил Микеланджело, рассказывая историю, произошедшую до того, как ТАРДИС свела их вместе с девушкой.

- Доктор, а зачем тебе звезда в ТАРДИС?
- Звезда?
- Ну да. Я видела большое помещение с желтой звездой. Внутри было жарко и дверь закрылась попросту меня оттолкнув в коридор.
Пару мгновений повелитель что-то обдумывал, а потом подошел к консоли и погладил её приговаривая:
- Молодец, моя старушка. Она могла погибнуть. Спасибо.
Консоль отозвалась трелью и замигала лампочками, явно говоря "Не за что".
- Что, прости? - девушка ошарашено уставилась на отца. Но не только она - остальные тоже не поняли происходящее.
- Это Око Гармонии. Точнее это блок-трансферная копия Ока в сердце ТАРДИС. Это источник энергии. Именно он позволяет путешествовать во времени и обеспечивает энергетические потребности. Рядом с ним находиться нельзя. Это зацикленная во времени звезда Галлифрея...
- Ккаба. Простите, что перебил. - смущенно сказал черепаха.
- Откуда ты знаешь, Леонардо?
- Я был в библиотеке. Мне ТАРДИС предложила почитать "Энциклопедию Галлифрея".
- Какие вы умные у меня. - Доктор искренне восхитился. - Так вот... Ккаба вот-вот должна коллапсировать.
- А что это значит?
- Микеланджело! - воскликнул Доктор, которому надоело, когда его перебивают.
- Коллапс звезды - это состоянии эволюции в чёрную дыру. - конечно термин был куда сложнее, но говоривший решил не вдаваться в подробности.
- Верно, Доннателло. Тоесть она находится на стадии взрыва сверхновой, а повелители времени замкнули процесс в бесконечно повторяющуюся петлю. Это помогло получить безмерное количество энергии.

Потом Микеланджело спросил, как ТАРДИС могла так шутить с ним.
- Это просто. ТАРДИС способна влиять телепатически на существ, находящихся в ней или в зоне действия её поля извне.
- Все верно. В библиотеку меня она привела, потому я этого хотел, и она прочла мои мысли. - синебанданный сделал паузу, будто собираясь с мыслями, но через мгновение продолжил так же спокойно. - И в библиотеке у меня состоялся бой с противником, который оказался лишь плодом воображения ТАРДИС.
- И как ты это понял? - Доктор подозрительно сощурил глаза.
- Это был мутант-черепаха.
- Что? Ты серьезно? - братья все как один обратились к старшему.
- Да. Мы были первыми, кого Вы встретили, Доктор. Поэтому в ТАРДИС не может быть других черепах. - безапелляционно заявил черепаха.
- С чего ты взял, Леонардо? - мужчина приподнял одну бровь в знак удивления.
- Вы восприняли наше существование с интересом и восхищением. Такая реакция означала, что мы действительно были первыми черепахами-мутантами, которых Вы повстречали.
Повелитель времени похлопал лидера по плечу, якобы говоря "Молодец".

- ТАРДИС действительно телепатически может посылать образы. Даже пароли здесь не являются символами или словами. Это образы и мысли. - Доктор с важным видом принялся щелкать по кнопкам. - Кстати удобно.
- Телепатически?! - темперамент не сдержался, выслушивая все эти разговоры и решился излить свою душу в форме, присущей только ему. - А что тогда значил другой Раф? - голос мутанта был угрожающим.
- Кто? - удивление было на лицах всех присутствующих.
Далее последовал короткий рассказ темперамента о его стычке. Рафаэль еле сдержался от откровенных ругательств. Оливия передала поднос Леонардо и приблизилась к темпераменту.
- Раф, а пореза ведь нет. - констатировала она, проведя ладонью по чешуйчатому плечу краснобанданного, будто проверяя не померещилось ли ей отсутствие ранения.
- Не может быть! - глаза Рафаэля расширились, и он сам принялся изучать свое плечо.

На лице Доктора появилась озадаченность, а потом он громко и искренне рассмеялся.
- Что это значит? - рыкнул мутант.
- Рафаэль, ТАРДИС обиделась на тебя за воткнутый сай, поэтому и заставила тебя блуждать.
Мгновение бунтарь задумался.
- Она заставила блуждать мою чертову копию, которая воткнула этот чертов сай. Но я же не втыкал.
- Понимаешь, ТАРДИС существует во всех местах и временах сразу. Она обиделась на действие, которое происходило с ней. Ей просто было этого достаточно.
- Достаточно?! - взревел краснобанданный.
- Да. Она вполне может обидеться на тебя и на то, что ты ещё не совершил.
- Что?! Это какой-то бред. А куда порез делся?
- Раз ты отказался обижать ТАРДИС, то, значит, драка не состоялась и пореза быть не должно. Просто изменение наступило в обратном порядке с неким опозданием. - гений смущенно опустил глаза, но через мгновение внезапно воскликнул, - Она совершенна!

"О, да, мой очкарик. Таких комплиментов, мне ещё не делал даже Доктор. В общем... Вы хорошие спутники для него. Получите уже свою Луну." - подумала в этот момент ТАРДИС.

Спустя минуту двигатель заработал. И хотя с экипажем приключения происходили на протяжении нескольких часов, для Вселенной, для Земли или Луны это был лишь миг. Со стороны все выглядело так: синяя будка летела-летела, на середине пути перевернулась несколько раз, выровнялась, зависла на мгновение и полетела дальше.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение LEA »

Кхм... да... глава и правда сложная. В такой сложно искать плюсы и минусы, однако я постараюсь))))
в общем-то минуса для меня два.
Всё также чувствуется нехватка беты, ибо в некоторых предложениях запятые отсутствуют как класс, из-за чего иногда сложно понять, что этим предложением пытались сказать. но, благо, такого мало))
и, неожиданно для меня, это довольно сильно потерялись характеры черепашек. т.е. если во всей работе(кроме одной определённой главы и отдельно взятого черепашки), я была весьма довольна их образами, то тут они как будто не в себе. я понимаю, почему такое произошло. У тебя невероятно много времени и сил ушло на то, чтобы объяснить тем, кто не знаком с Доктором и ТАРДИС, что это такое и с чем это едят. И, как мне кажется, у тебя получилось, ибо мне не приходилось застревать с вопросом "Да что тут происходит?!" относительно незнакомой мне вселенной. В итоге черепашки вроде бы и двигаются знакомо, и поступают довольно-таки правдоподобно, но вот чего-то не хватает для того, чтобы я с лёгкой душой могла про каждого сказать - да, вот так бы он и поступил! при чём такие моменты есть у каждого из братьев))) Это не критично, и многие этого даже не заметят, поверь)

В плюсы смело можно записывать вернувшуюся Оливию - такую, логику которой я часто не понимаю, но принимаю, ибо интересно. Доктор понятен и интересен. ТАРДИС вообще меня покорила)) Да, не все её шутки мне понятны прям полностью, но для этого нужно знать её вселенную, так что тут скорее мой личный косяк)) да и вообще в целом глава получилась интересная, насыщенная, не затянутая и не скучная ни разу)) И это не смотря на то, что, по сути, не несёт почти никакой информации для главного сюжета, а практически всецело посвящена знакомству черепах (и нас тоже) с кораблём))
В общем, считаю эксперимент удачным! Поздравляю=)
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

LEA писал(а): Чт 23 ноя 2017 22:51Всё также чувствуется нехватка беты, ибо в некоторых предложениях запятые отсутствуют как класс, из-за чего иногда сложно понять, что этим предложением пытались сказать. но, благо, такого мало))
Знаю, что не хватает. Но пока не ёкнуло сердце при осмотре кандидатов.
LEA писал(а): Чт 23 ноя 2017 22:51и, неожиданно для меня, это довольно сильно потерялись характеры черепашек.
Я предполагала, что так случится, потому что надо было втиснуть всех и сразу. Эта глава и так получилась длиннее всех - где-то 14,5 страниц Ворд и ФБ насчитали. Для меня она была сложной :oops:
LEA писал(а): Чт 23 ноя 2017 22:51ТАРДИС вообще меня покорила))
О, спасибо. Мне хотелось, чтобы эта часть стала как ты и написала:
LEA писал(а): Чт 23 ноя 2017 22:51по сути, не несёт почти никакой информации для главного сюжета, а практически всецело посвящена знакомству черепах (и нас тоже) с кораблём))
Спойлер/Оффтоп:

Ну и еще я втиснула отсылку на персонажа, которого не любят создатели Черепашек.
Думала сначала оттолкнуться от этого арта, найденного в интернете, но потом её образ взяла традиционный ради большей узнаваемости.
Воспоминания - venus_tmnt_2014_movie_by_propimol-d7gxc4p.jpg
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Аватара пользователя
Lidia-Lada
ниндзя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб 26 авг 2017 7:08
Имя: Лидия
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Воспоминания

Сообщение Lidia-Lada »

Спойлер/Оффтоп:

Эта часть снова получилась экспериментальной. Объем вышел достаточно большой, но не пугайтесь: его добавили диалоги. Порой это короткие фразы. Персонажей стало больше, все взаимодействуют и общаются. Поэтому как ни старайся, а выбросить даже пару коротеньких строчек я не смогла. Именно поэтому снова пришлось разделить часть надвое.

Спасибо мужу за идею насчет некоторых элементов устройства системы.

P.S.: Интересно какие у читателей возникнут теории вообще?=)
_______________________________________
Луна! Встречай гостей! (Часть 1)

Нечто впивалось в тело девушки. И ничто не могло этому помешать. Эти тоненькие нитки прорезали кожу и "прорастали" сразу к нервам. Ощущения были не совсем приятны, но и болезненными их назвать было сложно. Сначала как укол комара, но очень глубокий. А потом щекотно и больно одновременно - на грани некоего экстаза. Это продлилось лишь мгновение. А потом наступила боль. Боль сильная и острая. Настолько, что казалось внутри взорвалось по меньшей мере несколько ядерных бомб. Яркий свет с переливами всех возможных оттенков, невыносимый оглушительный звук на всех слышимых частотах, ярость, ноющая нарастающая обжигающая внутренности и ледяной холод страха - все смешалось в тошнотворный коктейль ужаса.
Смерть наступила быстро - Оливия даже не успела издать вопль. Через мгновение она обнаружила себя в странном месте...


***
ТАРДИС пролетела расстояние до Луны буквально за несколько мгновений. Выходец с планеты Галлифрей решил поискать удобное место для посадки открыв дверь. Экипаж будки не сговариваясь охнул поскольку каждый понимал, что разгерметизация в космосе заканчивается весьма печально. Для Майки в воображении оживали кадры из фильма "Вспомнить все", где от давления глаза Арнольда Шварцнегера вылазили из орбит и человека раздувало. Рафа мало интересовали научные термины и определения, он просто знал и принимал сам факт, что тело без атмосферы долго не проживет. Лео понимал в общих чертах проблему, связанную как с отсутствием воздуха, так и с радиацией и замерзанием. Донни и Ливия лучше разбирались в вопросах науки, поэтому на ситуацию смотрели комплексно: они знали каждый аспект суровой пустой среды черной неизвестности и то, как он влияет. Опасения их были более оправданы, потому что путешествие в открытые звездные просторы без защиты продлятся секунд девяносто, а потом наступила бы смерть. Но её никто бы не осознал, потому что потеря сознания наступает через 12-15 секунд. Конечно можно прибегнуть к специальной технике Чи-Конг задержав дыхание, а также сократив потребление кислорода и замедлив все процессы в организме, но за те двенадцать секунд, пока ты летишь в холодную неизвестность, не справишься как ни старайся. На самом деле смерть относительно легкая и безболезненная. Куда более тяжким было бы возвращение к жизни - декомпрессия однозначно вызовет повреждения организма, отдельных органов или тканей. Она должна быть относительно медленной, но не больше нескольких минут, чтобы не пострадал мозг и все самые важные внутренние органы. А если еще предположить, что всех выбросит давлением из будки, то самостоятельно добраться до неё в невесомости просто невозможно...

В этот раз ужасы науки решили вовсе не досаждать путешественникам и, когда двери будки открылись, то пять пар глаз уставились в дверной проем, столпившись за Доктором. Оказалось, ТАРДИС медленно двигалась над кратером.
- А как нас еще не унесло в космос?
- Леонардо, у ТАРДИС есть поле, если его включить конечно, сохраняющее атмосферу вокруг нее. Ты можешь без скафандра попытаться парить рядом, но все же не советую.
- А что это за пятно на небе? Земля? - перед глазами плыл голубой диск. Огромная планета с копошащимися людьми, которые снуют туда-сюда, меняют её под себя, загрязняют и убивают.
- Майки, да, это Земля. - прозвучал голос старшего брата.
- Когда уже сядем-то? - ворчал Рафаэль. Доктор посчитал, что мутант чего-то боится, но пытается это скрыть.
- Они кажутся такими... мертвыми...
На Оливию вопросительно уставились остальные.
- Мальчики, я говорю о звездах. Их свет такой холодный и мне не по себе. И эта чернота космоса...
- Нашел! - мужчина бросился к консоли и совершил несколько манипуляций. ТАРДИС влетела во что-то похожее на пещеру.

- Доктор! А что мы делаем на Луне? - синеглазый лидер черепах вопросительно посмотрел на повелителя времени, но в голосе сквозили нотки недоверия. Возможно он считал, что данная авантюра не имеет ничего общего с целью, которую преследует Олив.
- Ладно. Смотрим на самые последние данные НАСА. - Доктор щелкнул кнопкой, потом указал на экран. - Кто финансирует новый полет на Луну?
- Туристическая компания "Луна Adventures, Ltd." - прочитал синебанданный.
- Отлично! - воскликнул Доктор. - Теперь минуем гигабайты ненужных данных, взлом всяких баз и понимаем, что... - пальцы мужчины бегали по клавишам, а когда он произнес последнее слово, то жестом руки дал понять, что продолжать надо кому-то из его спутников.
- Это подставная компания!.. - закончила Оливия, но продолжить не успела.
- А на самом деле полет финансирует Институт генной инженерии. - голос Донателло звучал тихо, с некоторой опаской. Он покосился на Ливи, помня, что она вытворила увидев Викторию Экхарт. У него, казалось, даже снова заболели синяк на брови от удара Оливии, порезы под глазом и укус на левом предплечье ближе к запястью. Настороженность также читалась на лицах остальных присутствующих. На все это Ливия нахмурила брови. Ей совершенно не нравилась эта перемена настроения.
- Так! Это уже ни в какие ворота. - наиграно весело произнесла девушка. - Дважды один фокус не повторяется. - намек, похоже, возымел положительный эффект, поскольку все будто по команде расслабились. Почти все и почти расслабились.

Пещера оказалась ангаром. Видимо экспедиция 15-го Аполлона смогла открыть шлюз и так оставила его. На первый взгляд это было похоже на какую-то базу или бункер. Под огромным слоем лунного грунта и пыли здание стало почти неотличимо от поверхности спутника Земли. С телескопов ученых оно было заметно как непонятное пятно, больше похожее на скалу, но никаких четких деталей ученые никогда бы не увидели. Лишь при приближении к необычному огромному булыжнику становилось понятно, что это на самом деле что-то рукотворное. Обтекаемая эллипсоидная форма: спереди более вытянутый силуэт, а сзади эллипс был будто срезан, поскольку именно там находился ангар и шлюз в него. По бокам от самого широкого места были расположены "скалы" поменьше, но пылевые бури отлично замаскировали их: засыпав и сравняв силуэт "большой скалы". Кроме этого впадина, где находился объект, была достаточно глубокой, чтобы тень могла смазать и без того нечетко просматривающийся детали. Все свидетельствовало о том, что экипаж Аполлона мог бы и не заметить эту находку, но их внимание, скорее всего было привлечено смотровыми иллюминаторами на крыше, которые местами не были засыпаны и отражали свет, как что-то зеркальное. С Земли эти детали вовсе не просматривались.

Мужчина выбежал из приземлившейся будки и жужжанием отвёртки заставил шлюз закрыться. Ангар наполнился на короткое время кромешной тьмой, потом заморгали красные лампочки.
- Сейчас ТАРДИС наполнит помещение воздухом. За мной! - Доктор, черепахи и Оливия направились вперёд по коридорам, в которых было жутко темно. Будто бы это была какая-то военная база в режиме энергосбережения, а все лампы перешли только на красный свет, чтобы тратить как можно меньше электричества.
- И насколько хватит этого воздуха?
- ТАРДИС сгенерирует его столько, сколько понадобиться. - с этими словами Доктор извернул кисть так, чтобы направить звуковую отвертку за спину, и нажал на кнопку. Вторая половина двери сама открылась. - Теперь поле стало куда больше. - галлифреец улыбнулся и потом нахмурил брови в своей привычной манере. - Предупреждаю, гравитация на Луне отличается от земной. Поэтому двигайтесь плавно и без резких движений пока не привыкнете. Не применяйте привычное усилие...

Микеланджело выпрыгнул из ТАРДИС и на пороге тело изменив свой вес полетело непривычно плавно по направлению к полу.
- Привыкнете к чему? - спросил весельчак. Видимо ощущение легкости очень понравилось шутнику, и он решил подпрыгнуть. - Ой-ой-йой! Клааас! Ай! - В результате затылок больно встретился с потолком коридора. Произошедшее вызвало волну улыбок у его братьев и девушки, а Рафаэль так вообще засмеялся во все "тридцать два".
- Да ты просто настоящий Джон Картер*¹. - бунтарь согнулся пополам.
- Вот только твой Картер побывал на Марсе, а мы - на Луне. Тут гравитация не на шестьдесят два процента ниже земной, а в целых шесть раз. - сразу начал свою лекцию Донателло.
- А в цифрах? - спросил Леонардо. Он, конечно, дураком не был, но быстрыми вычислениями в уме по формулам не отличался. Вот если бы дело касалось стратегии или распределения сил команды для выполнения какой-то миссии, то Лео быстрее всех среагировал бы. Это свойство было заложено в нем на уровне рефлекса. Так же как умение шутить у Майки, быстро определять опасность у Рафа, научно-технические вычисления Донни или внезапные выкрутасы Олив.
- Если на Земле ты имеешь вес двести двадцать с половиной фунтов (100 килограмм), то на Луне тебе покажется, что ты весишь всего тридцать семь с половиной (17). - вклинилась Оливия, чем заслужила одобрительную улыбку техника.

Донателло всегда нравилось, когда Оливия будто читая мысли продолжала речь. Поначалу он не знал, как реагировать. В какой-то степени он обижался, что девушка отбирает у него возможность блеснуть умом, но он быстро понял, как на самом деле ему легко с ней. Из всех она была той, которая понимала без слов. Ему иногда казалось, что вместе с Ливи они могут общаться даже формулами и поймут друг друга. А порой он думал, что она просто пользуется своими телепатическими навыками, но не решался прямо спросить. А стоило! Потому что тогда он узнал бы правду...

- Все верно. Прыжки в шесть футов (почти 2 метра) вообще на Луне привычное дело. Нам стоит аккуратно ставить ноги, иначе обычный шаг приведет к падению. - поучительно вещал мастер посоха.

Исследователи по одному вышли из будки и осмотрелись. Их взгляд охватил металлический коридор шириной 6 футов 6⅞ дюймов (до 2 метров) и высотой приблизительно 9 футов (до 3 метров). Каждая секция этого коридора будто была сделана отдельно из одного вида металла, а стыки между ними с выступающими дренажными конструкциями - из другого. На потолке на стыках секций висели лампы, похожие на неоновые. Они вспыхивали через одну поочередно с задержкой в несколько секунд. Пол был сложен из металлических серо-голубых плит, на некоторых отчетливо были видны надписи. Для Оливии и черепах они виделись как смесь греческих букв и математических символов.

Ребятам не сразу удалось совладать с гравитацией спутника Земли. И глядя на их попытки Доктор не мог удержаться от улыбки, вставляя свои комментарии. Вскоре учеба превратилась в нечто напоминающее игру кто кого уложит наземь быстрее, поскольку ударяющиеся пять тел отскакивали и очень забавно отлетали, как мячики. Мужчина понимал, что перед ним находятся очень молодые представители своего вида. В какой-то момент ему, даже, захотелось присоединиться, но груз прожитых лет и воспоминаний оживил память обо всех спутниках. Повелитель времени боялся слишком сильно привязаться к черепахам и дочери, он не хотел пережить снова боль утраты, раны от которой в обоих сердцах невыносимо кровоточили. Дженни... Клара и Ривер... Он умудрился их потерять. Донна, Марта, Эми, Рори и... Роза. Они все уходили и эти пятеро тоже когда-то уйдут.
Через двадцать минут галлифреец уже не выдержал мелькавшее перед глазами и падающее скопление тел.
- Все! Хватит. Пора делать то, ради чего мы прилетели. - мужчина развернулся и пригнулся к полу чтобы присмотреться.

При красном свете надпись, похожую на какую-то длинную формулу, было видно нечетко. Возможно, это заставило Доктора опуститься на колени, а возможно, символы были слишком важными, и мужчина решил проверить не мерещатся ли они ему. Он потрогал пол рукой, ощутив пальцами борозды от лазерной гравировки. Потом выходец с Галлифрея на четвереньках пополз в направлении ТАРДИС. Это вызвало смех у окружающих, на который Доктор не ответил будучи полностью сосредоточенным на своих размышлениях. При низкой гравитации тренированный путешественник выполнял свои действия медленно и осторожно. Свет из раскрытых дверей его будки как раз прекрасно осветил еще одну надпись.
- Не может быть! - испуганно прошептал повелитель времени уставившись куда-то перед собой.
- Доктор, что случилось? - Донателло склонился над изучавшим пол мужчиной.
- Да так, ничего. - галлифреец помотал головой, будто выбрасывая из неё что-то и быстро поднялся. - Ты можешь это прочитать?
- Нет. Но отдаленно напоминает какие-то формулы. Будто кто-то решил записать мысль прямо на полу пока не ускользнула.
- Так я и думал.
- А что такое, Доктор? - тут пришла очередь беспокоиться Оливии.
- ТАРДИС не переводит галлифрейский. Тем более древнегаллифрейский язык.
- Прости за непонятливость, ты действительно сказал "древнегаллифрейский"? - спросила Оливия. Вид у девушки был более чем ошарашенный. Об этом свидетельствовали широко раскрытые глаза. А еще казалось, что волосы на голове сами зашевелились.
- Что здесь делает древнегаллифрейская база? Твой... - умник перевел взгляд с Доктора на Оливию и обратно. - Ваш народ следил за человечеством все время? - Донателло тут же засыпал вопросами мужчину.
- Да. Нет. И нет. - Доктор отмахнулся рукой так будто отгонял воображаемую назойливую муху. - Не все так просто.
- Ла-а-адно, разберемся. А вот что значит "ТАРДИС не переводит"?
- Это значит, что если вы путешествуете в ТАРДИС, то сможете говорить и понимать любой язык во Вселенной. Это происходит благодаря устройству перевода.
- Ух ты! Даже ничего учить не надо! - тут же вставил свои пять копеек Майки. И получил подзатыльник от Рафа. Тем не менее голубоглазый не переставал улыбаться, показав обидчику язык.
- Балбес. - процедил красноданданный, которого не меньше насторожило поведение Доктора. В некоторой степени Майки просто "попался под горячую руку", а чутье темперамента на неприятности сигналило всеми возможными способами.
- И это навсегда? - Лео, как всегда, задал вопрос по делу. Это было стратегически важно - узнать побольше полезной информации.
- Скорее всего нет. Со временем телепатическое воздействие поля ТАРДИС теряет свою силу, когда перестаешь в ней находиться.
- А что Вас так взволновало?
- Ничего, Леонардо. - Доктор хлопнул в ладоши, развернулся на 180 градусов на пятках и пальцем указал направление. Повелителю времени легко удавалось совладать со своим уменьшенным весом. - Нам сюда.
Лидер проводил взглядом Доктора. Донателло сразу же побежал за повелителем засыпая его какими-то своими вопросами. Сказать "побежал" - это значит, он попытался. Со стороны больше было похоже на медленную ходьбу. Оливия присела взглянуть на надпись, которая так заинтересовала отца. Майки и Раф отправились вслед за своим гениальным братом. Леонардо решил быть замыкающим, поэтому остановился рядом с девушкой.
- Олив, идем. - мягко позвал он, подавая руку.
- Знаешь, Лео. Я не филолог, но этот язык кажется очень сложным. - растеряно произнесла девушка глядя куда-то сквозь лидера и хватаясь за его руку. Леонардо внутренне содрогнулся будучи пронизанным холодным взглядом оливковых глаз.

Группа дошла-доползла-долезла-долетела до перекрестка, три коридора сходились в центр так, что углы между ними были одинаковыми. Сначала Доктор указал в оба направления перед собой, а потом раскрутился на пятках и совершив почти 270-градусный разворот и указал на левый коридор. Его спутникам не было понятно выбирал седовласый направление спонтанно или просто ему нравилось делать всякие выкрутасы.
- Сюда. - сказал мужчина.
- Чудак. - поставил диагноз бунтарь и заслужил неодобрительный взгляд Лив. Он примирительно поднял руки, фыркнул со свойственным ему движением мимических мышц и развернулся.

***
Галлифреец легко ориентировался в пространстве. Теперь в красном мигании ламп он точно понимал куда направлялся. Если верить надписям, то именно этим путем группа должна была попасть в комнату управления. Несколько развилок с указателями и цель предстала перед исследователями.

Это оказался огромный вытянутый зал. По обе стороны в стенах были шестиугольные ниши и боковые выходы. В какой-то степени создавалось такое впечатление, будто находишься в улье. Размер одной ячейки достигал почти 2 фута (полметра) в диаметре. Ниши плотно закрыты толстым слоем, вероятно бронированного если судить по следам ударов, стекла. В центре защитной прозрачной преграды располагался индикатор в виде символа и выглядел он так, будто голограмма, но помещенная внутрь толщи триплекса. Большинство ниш было занято и их индикаторы горели зеленым, а остальные, оказавшись пустыми, - красным.
Потолок был почти глухой. Окна, сквозь которые когда-то можно было наблюдать всю красоту космоса, составляли некий геометрический узор. Сейчас большинство покоились под слоем земли и пыли, принесенных бурями.
В конце зала находился широкий пульт управления с мониторами над ним. Торчащие кое-где провода и некоторые снятые панели красноречиво намекали на то, что кто-то пытался его демонтировать. Куча кнопок, рычагов и тумблеров отдаленно напомнили путешественникам консоль ТАРДИС.
В центре величественно расположилось кожаное кресло с удобными подлокотниками, подголовником и подставкой для ног. Не кресло, а трон. Потому что оно возвышалось над полом на треугольном пьедестале, один из углов которого указывал на выход. Спереди на пьедестал можно было взойти по ступеням. От основания по полу отходил узор, который изображал сложный объект в виде правильного икосаэдра*² в проекции сверху. Так же трехмерный двадцатигранник из металлических прутов окружал сам трон. В местах пересечения граней икосаэдра находились сферические детали. Возможно они служили для того, чтобы на полигонах можно было проецировать информацию.

- Зачем на базе комната управления с креслом? - озадаченно спросил Донателло подходя к креслу, но увидев пульт, то тут же кинулся к нему настолько быстро, насколько позволила гравитация. Ведь сейчас его вес был почти что детский и усилия, приложенные мускулами, должны были быть намного меньше.
- А что это за гадость за стеклом? - с опаской спросил весельчак, прильнув лицом к ячейкам. Ему чудились какие-то монстры, зомби и всякие инопланетные твари из ужастиков.

Скудное аварийное освещение не позволяло разглядеть черепахам то, что находилось внутри ячеек с зеленым индикатором. Зато зрение галлифрейца и полугаллифрейки отчетливо передало изображение в мозг. Девушка оглянулась и посмотрела на отца с расширенными глазами. Поймав взгляд дочери в мигающем аварийном свете, Доктор кивнул отвечая на незаданный вопрос. Почему-то Оливия тут же успокоилась, почувствовав, что отец воспринимает этот факт, как что-то абсолютно нормальное. Или же делает такой вид.
- Поверь, бро, ты не хочешь знать. - прошептала девушка оказавшись совсем рядом и говоря практически в ухо черепахе.
- И все же? - детское любопытство и озорной взгляд весельчака не остались незамеченными. - Ну пожалуйста, Оливка.
- Бро, я тебя предупредила. - тот кивнул в знак согласия и мило улыбнулся. - Это чьи-то мозги. Много мозгов.
- Что? - тут же глаза Майки округлились. - Фу! Ты серьезно?
- Да.
- Кто это придумал?! - воскликнул шутник, который был готов сорваться на крик. - Нас тоже туда засунут!!!
- Успокойся. Ты просто насмотрелся ужастиков.
- Может они вообще синтетические. - с надеждой в голосе Оливка попыталась успокоить мастера нунчак. - Точнее выращены в специальной емкости.
- Они не синтетические. - спокойно произнес мужчина. - И не выращенные.
- Доктор! - голос Оливии выражал крайнюю степень раздражения. Она пыталась успокоить черепаху, а отец своим прагматизмом все испортил.

До этого Леонардо, Рафаэль и Донателло бродили по помещению и изучали его. Но услышав возгласы лидер и бунтарь тут же бросились к младшему брату и девушке. Но если стратег четко понимал, что двигаться надо осторожно и не прилагать слишком много усилий, то темперамент рванул используя весь свой потенциал и тут же повалился лицом на пол перекатившись несколько раз. Выглядело это зрелище очень забавным. Донателло со скептицизмом оглядел картину и вернулся к своим делам.

- Если это так, то чьи они и зачем они здесь? - вопрос лидера был адресован по привычке Донни, но ответить решил повелитель времени.
- Если это комната управления, то это... скажем так... процессор. И хранилище данных заодно.
- Такое возможно?
- Леонардо, во Вселенной возможно многое. Видел бы ты Сверхмозг Удов. Он был как все это помещение.
- Пожалуй, я не хочу это знать. - вмешался наконец бунтарь. Было странно, что он проявил себя только сейчас
- Как хочешь. - Доктор пожал плечами и сделал вид, что не заметил, как его пытались прожечь насквозь зеленые глаза темперамента. - Эти мозги определенно галлифрейские.
- С чего ты взял? - мастер сай не унимался.
- Они коричневые. - мужчина крепко и надежно держал спокойную оборону.
- Я мало что вижу при таком освещении.
- Тогда я говорю, что они коричневые при красном свете. - мужчина сделал ударение на слове "красный".
- Я понял. - вдруг отозвался умник. - Эти мозги зеленые... Получается, что у галлифрейцев мозг зеленого цвета? - голос Донни отразившись от стен звучал так громко, будто он был рядом, хотя тот находился от группы относительно далеко.
- Да. И немного больше человеческого. Еще лишь у галлифрейцев есть Суперганглия, которую я отчетливо вижу.
- Так чем же здесь занимались? - теперь и Леонардо пытался заглянуть в нишу, которую осматривала Оливия.
- Самая настоящая "База мозгов"! - мастер нунчак реабилитировался начав шутить. - Или "Мозговой улей".
От такого Оливия хихикнула, зажав рукой рот, пытаясь сдержать смех.
- Не знаю. Это мог быть какой-то исследовательский объект. Хотя я сомневаюсь, что это база. И уж тем более это не улей. - на мгновение повелитель времени улыбнулся, а потом снова нахмурил брови.
- Почему Вы так решили? - спросил лидер черепах.
- Чутье. - с этими словами галлифреец направился к выходу и снова повернул налево.

И все же комната управления была немного не такой, какой её представлял Доктор. Хотя древнегаллифрейская культура была повелителю времени неплохо известна благодаря данным из Матрицы, в которой ему приходилось бывать. В древности на Галлифрее существовала матриархальная система правления с Пифией во главе. Пифия - это и титул, и имя лидера. В древние времена наука и технология были развиты плохо и общество держалось на невероятных псионических способностях и предвиденью будущего Пифий. Суеверия и тайны лишь подкрепляли власть пифий. Лишь с наступлением Эры Рассилона Галлифрей начал стремительно развиваться в области науки и познании разума. Было странно увидеть объект, датируемый эрой пифий, который являл собой сосредоточение продвинутых технологий. Об невероятном возрасте свидетельствовали данные сканирования отверткой. Это могло значить, что еще до Рассилона ученые пытались развивать науку, но либо были изгнаны, либо им пришлось самим скрыться, чтобы продолжать свое дело. Странным был тот факт, что древние галлифрейцы забрались так далеко, аж в Солнечную Систему. Этот вопрос Доктор оставил на потом. Сейчас он хотел включить питание и покопаться в базе данных.

Остальные переглянулись. Леонардо кивнул своему гениальному брату, чтобы тот шел вместе с отцом Олив. Тот без слов понял указание и ушел. Когда звук его шагов и голоса стихли, то тишину разорвал грубоватый сердитый голос:
- Не нравится мне все это Лео!
- Успокойся.
- Этот стар... - Лив не дала договорить ударив темперамента по плечу. - Он притащил нас сюда, но чую добром все это не кончится.
- Доктор понимает, что делает. - отозвалась девушка.
- Мне он тоже нравится - вмешался Майки.
- Но что-то тут не чисто. База, не база. - зеленоглазый бунтарь глубоко вдохнул и шумно выдохнул. - Тут просто пахнет неприятностями. - с этими словами он направился к выходу.
- Раф! Стой! - прокричал лидер и схватил того за запястье.
- Отпусти, Лео. Я не хочу сидеть сложа руки.
- Ты решил найти неприятности раньше, чем они тебя? - шутя спросила Олив.
- Лив, прекрати. Тошно уже от вас. - Рафаэль выдернул руку и продолжил движение.
- Хорошо. - синебанданный посмотрел на своего самого младшего брата и понял, что тому не стоит задерживаться в комнате управления. - Майки, иди с Рафом. Если что, то вызывайте по рации.
- А вы чем заниматься будете? - спросил шутник неоднозначным тоном.
- Идем уже!
- Нет, я хочу знать. - не унимался парень.
- Ворковать они будут. - фыркнул себе под нос Рафаэль.

- Будем тоже изучать все это. - девушка развела руками указывая по комплекс.
Майки так и не услышал, что сказал Раф, потому что наконец нашел повод и вовсю наслаждался обнимашками с Оливией.
- Надеюсь мозги не вырвутся и не сожрут вас.
- Все будет хорошо Майки. - засмеялась девушка. - Ты же не уезжаешь куда-то далеко. Всего-то пара отсеков. Зачем так прощаться? Со мной все будет хорошо. - она попыталась выбраться из крепких братских объятий. - Обещаю! Я не отдам себя на съедение мозгам.
Только мастер катан хотел что-то добавить, как краснобанданный отдёрнул младшего за повязку.
- Только не ищите приключения на свои пятые точки! - крикнула девушка вслед черепахам.
- Договорились, сеструха. - оранжевобанданный помахал девушке уже на выходе.

***
Доктор и Донателло направились на нижнюю палубу. Вскоре их взору открылся полукруглый участок коридора с двумя прозрачными трубами диаметром 12 дюймов (30 сантиметров). Внутри них находились сложные конструкции, которые напоминали кабель с намотанными нитками и припаянными микросхемами. Оказалось, что коридор был закольцован и весь отсек имел диаметр приблизительно 87 футов 56 дюймов (26,659 метров). В центре располагались меньшие отсеки с другим оборудованием и добраться к ним можно было по ступенчатой конструкции с поручнями, похожей на мостик, перекинутый через стеклянные трубы.
- Что это? - спросил Донателло.
- Это источник энергии. Его выключили. - стоя на мостике повелитель времени просканировал пространство вокруг, определяя наличие чего-то интересного, и пошел в центр отсека. - А вот и пульт. - он начал изучать его. - Вот! - когда мужчина нажал кнопку, то победно выкрикнул. - Обожаю большие красные... Нет, не получилось. - с досадой в голосе произнес Доктор.

Просканировав пульт Доктор пришел к выводу, что генератор невозможно запустить сам собой. Оба гения обследовали отсеки и обнаружили источники энергии, которые Дон назвал аккумуляторами. Для того, чтобы запустить генератор пришлось бы подать питание от них.
- Они что даже имеют немного заряда? - удивился черепаха - За столько-то времени?
- Ну галифрейцы даже до эры повелителей времени не были дураками, особенно те, кто занимались наукой. - кроме этого Доктор выразил мысль о том, что конкретно эта технология не относится к остальной, что находилась вокруг.
- Обособленная технология аккумуляции энергии? Это интересно. - очкарик ещё раз осмотрел помещение и то, что его окружает. - Что-то мне это напоминает. Эти замкнутые трубки, по которым наверняка разгоняются частицы, чтобы выдать большой заряд энергии...
После этого черепаха задумался.
- Доктор...
- Что, Донателло?
- Я понял, что мне напоминает этот генератор. Это же... адронный коллайдер. Такая себе мини-версия. Скажем раз в тысячу меньше.
- А? - сначала лицо повелителя приобрело непонимающий вид, а потом внезапно глаза засияли. - Да!
- Но как?..
- Не знаю. - мужчина оборвал вопрос фиолетовобанданного. - Надо посмотреть записи в зале управления и разобраться что здесь делали. А для начала заставим частицы двигаться по трубкам и отдавать нам энергию. - заявил галлифреец.
- Я конечно мало что могу понять в инопланетной технологии, но скорее всего тут не хватает ещё минимум одного элемента. - умный черепаха указал на пустующее место.
Доктор задумался.
- Если бы я хотел испортить оборудование, то куда бы я его утащил...?!
- Мне тоже кажется, что это сделали намеренно. И если в этом заподозрить людей, то далеко они ЭТО не унесли. Может ребята что-то видели? - Мастер посоха бо достал рацию. - Лео? Раф? Майки? С кем Ливи? Вы далеко? Нашли что-то интересное?
- Олив со мной. Мы нашли какую-то лабораторию. - ответил Лидер. Из их небольшого разговора ничего полезного выудить не удалось.
- Где-то на складе! Со мной Майки. - послышалось фыркание Рафа. - Тут какие-то листы тонкие, со странными надписями.
- Ничего не трогайте мы уже идём. Уточни маршрут.

Гении одновременно подумали, что отсутствующую деталь экспедиция Аполлона могла забрать с собой, но наличие склада давало надежду, что имеются запасные части к такому важному компоненту системы.

***
Рафаэлю не сиделось на месте. Его душа требовала хоть какого-то движения. А блуждание по коридорам изводило темперамента еще больше. Наконец-то он с братом нашли вход в какое-то помещение. В свете мигающих ламп, от которого начинало уже мутить, черепахи увидели помещение с конструкциями, похожими на стеллажи. Полки были завалены всяким барахлом. Рядом со входом стоял шкаф, набитый металлическими листами. Весельчак взял один и начал вертеть рассматривая.
- Бро! Смотри. Они очень тонкие*³. Формата как обычный лист бумаги.
- И что с того?
- Края не острые.
- И? - с раздражением Рафаэль повернулся к брату.
- Да так... тут надписи на том языке... древнегаллифрейском.

Микеланджело продолжал рассматривать шкаф. В поле зрения шутника попал предмет, похожий на звуковую отвертку Доктора. Внезапно в его голову закралась одна идея. Оранжевобанданный взял вещицу и начал искать кнопку. Раздосадованный тем, что её не оказалась от отбросил предмет. Он ударился конусом в стенку стеллажа и засветился красноватым светом. Теперь мастер нунчак понял принцип действия. Он нажал конусообразным кончиком на поверхность листа. Из него снова появился свет и в месте прикосновения образовался след.
- Это лазерная ручка, бро! - в чувствах выкрикнул шутник. Он принялся что-то писать на листе, а когда закончил, то показал брату. Там было написано "Тут был Майки"
- Какой же ты порой невыносимый!
Ответить Майки не успел, потому что ожила рация Рафаэля.
- Лео? Раф? Майки? С кем Ливи? Вы далеко? Нашли что-то интересное?
- Где-то на складе! Со мной Майки. Тут какие-то листы тонкие, со странными надписями.
- Отлично. Мы идем к вам. Уточни маршрут.

***
Когда Донни и отец Лив пришли, то их лица выражали высшую степень счастья. Доктор тут же заметил листок в руках Микеланджело, бесцеремонно отобрал его и повертел в руках.
- Не оставляй следов. Теперь носи этот лист с собой. Его нельзя оставлять здесь.
- Но почему?!
- Потому что ты можешь изменить историю.
- Это как с бабочкой в фильме?
- Каком фильме? - с изумлением на лице спросил галлифреец.

Пока любитель комиксов и кино рассказывал сюжет, Доктор успел просмотреть шкаф, изучить записи и направиться к искомому предмету, сверяясь с показаниями звуковой отвёртки.
- Он меня не слушал, правда? - с досадой спросил Майки у братьев. Донни тактично отмолчался. Кроме того, он задумался над позицией Доктора относительно выходки Майки.
- Не слушал, потому что у него дел полно. У него жизнь поинтереснее всех фильмов вместе взятых. - было не понятно с иронией говорит бунтарь или со злобой.
- Сюда! - раздался крик Доктора.
- Что случилось?
Подбегающий краснобанданный ожидал увидеть какой-то труп или монстра, а, оказалось, что это была всего-навсего огромная штукенция, похожая на шкаф с клемами, проводами и другими деталями, которые темпераменту были абсолютно не интересны. Еще больше Рафаэль разозлился, что придется тащить огромную фиговину куда-то еще. Повезло парням в одном - в шесть раз меньшая гравитация позволила перемещать шкаф без особых затруднений. Хотя мастер сай ворчал всю дорогу, пока нес эту очень-супер-мега-важную-деталь.

Теперь гении стоя за пультом пытались включить питание.
- Попытка номер два! - театрально объявил мужчина и нажал кнопку. После того, как раздалось жужжание, он победно выкрикнул. - Обожаю большие красные кнопки. Всегда понятно куда надо нажимать!
- А если бы это была кнопка самоуничтожения? - с укоризной спросил Рафаэль и переглянулся с братьями ища поддержки.
- Не будьте занудами. - отмахнулся от него Доктор. - Я запустил систему. Сейчас появится энергия, свет и, скорее всего, гравитация. - жужжание со свистом огромного технологического чудовища сменилось на беззвучное. - Да будет свет! - мужчина театрально поднял руки и голову к потолку как раз в момент, когда помещение полностью осветилось светом ламп.

Потом все шестеро пребывавших в комплексе особей уже привыкшие к своему уменьшенному в шесть раз весу ощутили, как постепенно их тела набирают привычный вес. Это означало, что теперь земляне могут реагировать намного быстрее. И их неловкие движения снова стали четкими, просчитанными и быстрыми.

- Ребята! Быстро сюда! - раздался из рации голос лидера.

***
Теперь Леонардо остался наедине с Оливией. Им предстояло решить куда направиться.
- Лео, а ты помнишь ту развилку, где мы пошли направо? - девушка обернулась к любимому.
- Да.
- Давай вернемся и пойдем в другую сторону?
- Как тебе будет угодно. - мягко ответил черепаха, жестом указывая, что пропускает девушку вперед.

Она прошла мимо, как настоящая царица. Леонардо на мгновение поймал себя на мысли, что хотел схватить Олив за руку и притянуть в свои объятия, но не сделал этого. Борьба слепого страстного мужского начала и холодного рассудительного спокойного призыва разума была выиграна вторым участником.
Девушка, понимая внутреннюю борьбу парня, подливала масла в огонь. Она обернулась и улыбнулась, заигрывая глазами. Да, на этот раз она не совершала таких безумных поступков, как в прошлый раз, но это возымело эффект. Хотя внешне черепаха казался невозмутимым, но внутренне он ощутил прилив жара. Синеглазый закрыл на мгновение глаза и, вспомнив об воспитательной беседе с Мастером, тут же успокоился.

Путь привел двоих молодых особ в помещение, отдаленно похожее на земную лабораторию. Столы со странными приспособлениями, колбами и трубками располагались по периметру. В некоторых емкостях до сих пор находились жидкости и их вид вызывал откровенно не самые приятные ассоциации. Не сговариваясь искатели приключений решили не касаться этого лабораторного оборудования. Но внимание Оливии было привлечено объектом на столе в дальнем углу. Он был похож на журнал с записями, который ведут все ученые. Девушка поддалась любопытству и дотронулась до предмета, но он рассыпался в пыль. Синие глаза с укоризной сверлили Ливию, но она спокойно озвучила свои мысли.
- Похоже на бумагу. Видимо отсутствие атмосферы "законсервировало" материал, но потом присутствие атмосферы, содержащей кислород ускорило распад. Думаю, мы бы все равно это не спасли.
- И все же не стоило трогать.
- Мне хочется трогать. Согласна, что лезть в пробирки небезопасно, но остальное...
- Олив... - вздохнул мастер катан. Как он может пояснить своенравной красавице, что он переживает за неё, сильнее всех вместе взятых? - ...Я не хочу, чтобы случилось что-то непоправимое.
- Ты не можешь уберечь меня от всего. - озвучила Ливия очевидное. - Или ты хочешь спрятать меня под стеклянным колпаком?
- Конечно не хочу. Но вдруг тут есть ловушки. - черепаха подошел и вытянув свою руку взял ладонь девушки и легонько сжал. Он все еще не мог выразить своих чувств вслух.
- Единственная ловушка здесь - эта книжонка, которая способна... Апчхи!.. - девушка внезапно чихнула и пыль со стола разлетелась еще больше. Чтобы удержаться на месте она тоже сжала ладонь Лео. - Способная разве что умертвить непрерывным чиханием. Апчхи! - во второй раз девушка попыталась чихнуть уже в сторону. Свободной рукой Олив начала ощупывать карманы на наличие хоть какого-нибудь платка или салфетки, потому что нет ничего приятного в том, чтобы тебя бросало во все стороны от безобидного, но весьма навязчивого чихания. - Апчхи!

Девушка что-то нащупала и вынула из кармана джинсов. Это оказалась её кредитная карта с относительно небольшим количеством средств. Еще ранее хитрая девушка разделила украденную суму на части, дабы не "таскать" огромное количество денег при себе. В какой-то степени её это напрягало. Да и потерять карту с такой ошеломительной цифрой было бы обидно. Учитывая все махинации, то новую вряд ли Ливия смогла бы получить - слишком небезопасно снова появляться на людях и попадать под объективы камер безопасности.

- Будь здорова! - засмеялся синеглазый.
- Спасибо. Апчхи!

Парень сообразил, что пыль при низкой гравитации даже не собирается оседать и сделал несколько больших шагов спиной в другой угол лаборатории. Он все еще не отпускал руки Олив и ей пришлось подчиниться. Учитывая, что вес девушки был совсем маленький, то она просто полетела следом за черепахой. А когда тот остановился, то его драгоценная "прилетела" ему прямо в объятия. Синеглазый быстро заключил девушку в кольцо своих сильных рук. Олив бесшумно охнула от нахлынувших чувств и припала щекой к пластрону, ощущая его шероховатость. От удивления она даже перестала чихать. Сколько пара так простояла было для них загадкой.
Непроизвольно Леонардо вздрогнул. Оливия от этого будто пришла в себя и обнаружила, как водит пальцами узоры по грудной мышце черепахи. Возможно тому просто было щекотно, а может...
Олив подняла голову, оперевшись двумя руками в пластрон. Её взгляд встретился со спокойным взглядом Лео. Он смотрел вниз на девушку с высоты своего роста. Оливия готова была поклясться, что даже при аварийном свете видела, как синеглазый красавец еле заметно улыбался. От нежности, исходившей от него девушке захотелось только еще сильнее прижаться. Но в последний момент ей пришло на ум совершенно иное.
- О, мой спаситель! Я бы погибла, сраженная этим жутким чихательным чудищем. - девушка театрально приложила тыльную сторону ладони ко лбу и откинулась назад еще больше закрыв глаза. Потом девушка приоткрыла один глаз и украдкой подсмотрела за парнем. Мягкая улыбка Лео свидетельствовала о том, что смотреть спокойно на причуды Олив лидер не смог. Отлично!

Внезапно ожила рация Леонардо. И тем самым окончательно вывела пару из оцепенения.
- Лео? Раф? Майки? С кем Ливи? Вы далеко? Нашли что-то интересное?
- Олив со мной. Мы нашли какую-то лабораторию.
- Еще мы нашли какую-то книжку или журнал. Но он рассыпался. - вклинилась в переговоры Ливия.
- Жалко. - прозвучал голос Доктора из рации. - Нам пока лаборатория ни к чему.
- Если тут больше делать нечего, то мы возвратимся в зал управления.
- Но тут еще есть какие-то металлические листы с формулами. - возразила девушка.
- Пока что ничего не трогайте. И лучше возвращайтесь. - галлифреец все еще пытался командовать. С одной стороны, это было оправдано, потому что на таких приключениях он "собаку съел", но так просто отдавать контроль ситуацией лидер категорически не собирался. Так что в какой-то степени между Доктором и Леонардо шло соревнование лидерства.
- А вы чем заняты, Донни?
- Лео, мы с Доктором пытаемся запустить генератор.
- Успешно?
- Я бы сказал, что вполне. Потом все объясню, надо работать.
- Удачи.

Зал был таким, каким Лео и Олив его оставили - пустым и практически неосвещенным. Девушка подошла к креслу, напоминавшему трон и рукой провела по краю спинки.
- Знаешь, Лео, а ведь этот материал мягче кожи, из которой делают оббивку для мебели на Земле.
Черепаха повторил действие девушки зеркально, но с другой стороны.
- Ты права. Почти похоже на живую кожу.
В ответ полугаллифрейка кивнула.
- Забавная вещица.

После этого она села в кресло. Умостившись как можно более удобно, Оливия подняла руку в величественном жесте указывая пальцем куда-то перед собой. Она вдруг заметила, что из кресла отлично просматриваются все окна на потолке.
- Верные подданные! Летите на ближайшие планеты и отыщите украшения, достойные моей Самой Величайшей и Прекраснейшей Персоны во всей Вселенной! - икосаэдр был возвышен метра на полтора относительно пола в самом центре просторного помещения. Предполагаемая публика вполне бы могла находиться напротив своей повелительницы в большом количестве около трёх больших мониторов.
Рядом с ухом попаданки раздался смешок Лео. Ему баловство Олив напомнило Майки, когда тот любил пародировать персонажей комиксов или фильмов во время их совместных посиделок или приема пищи.
- Леонардо, мой верный Защитник Престола! Чш-ш-ш! Не мешай, не то прикажу отрубить тебе голову. - шикнула девушка на лидера все еще прибывая в образе.
- Простите, Ваше Высочество. - подхватил игру черепаха, встав на несколько ступеней ниже спутницы.
Он был удостоен кивка, а потом Олив повернулась к воображаемым слугам.
- Идите и принесите то, что так желаемо мной, и я щедро вознагражу вас за старания...
Леонардо уже больше не мог сдержатся и рассмеялся.
- Эй! Ну разве можно в театре так шуметь? Невоспитанный! - шутливо отругала девушка черепаху.

Несколько минут оба смеялись, но потом лицо лидера стало снова серьезным. Он поднялся прямо в икосаэдр к попаданке.
- Олив, повеселились и хватит. Все же мы не знаем, что делает это кресло.
- Наверно оно для управления этим комплексом. - девушка обвела всё помещение, жестикулируя руками.
- Пожалуйста встань. - уже не скрывая обеспокоенности попросил Леонардо. Конечно он мог насильно выдернуть девушку из кресла, но не хотел переходить границы. Внезапно зажегся свет. - Ты видишь, как далеко пульт управления? Может кресло есть частью эксперимента? - синебанданный, в свою очередь указал на три монитора, которые теперь выглядели огромными, а перед ними находился пульт управления, разделённый на три равные части. Кстати, он даже не отдалённо напоминал своим видом консоли ТАРДИС.
- Это просто удобное и очень мягкое кресло, Лео. - воспользовавшись случаем, девушка перевела тему разговора. - О, гравитация нарастает. Чувствуешь?

Когда по ощущениям гравитация сравнилась с Земной, то произошло нечто странное. Из кресла в мгновения ока появились белые нити и присоединились к рукам, ногам, к голове, шее и спине Оливии, врастая внутрь. Они соединяясь с нервами в конечностях, со спинными и головным мозгом, причиняя дискомфорт на грани между болью и щекоткой. Спутника же попаданки, неожиданно выбросило из икосаэдра силовым полем.
- Лео, прости... - это все, что успела прошептать девушка.
После того, как нити присоединились к телу глаза Оливии закрылись, и она замерла. Со стороны все выглядело так, будто она уснула.

_______________________________________
*¹ - Джон Картер - персонаж, главный герой Марсианского цикла Эдгара Райса Берроуза и одноименного фильма, снятого по первой книге "Принцесса Марса".
*² - Икосаэдр - правильный выпуклый многогранник, двадцатигранник. Каждая грань представляет собой правильный треугольник. Число вершин равно 12, число граней - 30.
*³ - имелось в виду, что это тоньше 3/64 дюйма (1 милиметра).
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...(с)Чеширский Кот
Изображение
Ответить