Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Время дождя (Перезагрузка)

Представьте себе такое будущее: люди - вымирающий вид, мутанты на каждом шагу, да ещё и пришельцы захватили всё это безобразие и пытаются истребить всё живое на земле. Представили? А как вам появление наших любимых героев посреди всего этого сумасшествия?!

Здесь выкладываются фан-фики, которые ещё не окончены.

Модераторы: Kaleo, Миято

Ответить
  • Автор
воин ниндзя-трибунала
Благодарил (а): 287 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA » Вс 03 фев 2019 21:48

Вселенная: Данная работа не относится к конкретной черепашьей вселенной. Но точно ни кино-дилогия (2014 и 2016), ни мультсериал 2018.
Рейтинг: R
Жанры: Ангст, Драма, Фантастика, Экшн (action)
Предупреждения: ОМП, ОЖП, Элементы гета, Возможны насильственные сцены (не определилась)
Примечание автора: Да, это та самая работа FESTа, которая с его лёгкого пинка попала мне в руки на "переработку". В итоге получилось не просто отредактировать "старую" версию, а устроить что-то больше напоминающее "по мотивам". Ценителей творчества автора оригинала прошу судить меня строго, бить больно, но не по голове.

Время дождя

Пролог

Улицы Нью-Йорка в очередной раз осаждал дождь. Стуча по крышам домов, он словно разговаривал с людьми, пытаясь донести до них что-то очень важное, как казалось ему самому. Дождь действительно очень старался и был крайне настойчив, ибо лить вот уже третьи сутки – слишком много, даже для Большого Яблока. Так что было не удивительно, что люди уже молили Бога о том, чтобы этот проклятый дождь кончился. Лишь только те, кто сами постоянно вынуждено безмолвствовали, понимали его.

Микеланджело сидел на трубе в очередном дождевом коллекторе необъятной канализации. Он слышал, как сверху топают люди, а через ливневый водосток на самом верху его укромного местечка лился целый поток, как из открытого крана. Да, такого ливня не было уже давно, но пока что водоотводная система работала исправно и брала верх над разбушевавшейся стихией.

Мутант, однако, сидел смирно, и казалось, что ничто не может его отвлечь от мыслей, устроивших буйную потасовку в голове. Обычно подобное состояние не было присуще Майки, однако последнее время в воздухе витало нечто странное. Нечто, что заставило даже всегда такого веселого и беззаботного смельчака задуматься о смысле всего, что происходило с ним и его братьями.

А ведь, если посмотреть на всё отстранённо, и правда можно было подумать, что судьба решила поставить некий эксперимент на прочность, и выбрала в качестве подопытных именно их маленькую, нестандартную семью. Начиная уже с того момента, как эта самая семья появилась.

Их приёмный отец, по совместительству крыса-мутант, мастер ниндзюцу и их учитель, подобрал их совсем малюсенькими черепашатами. Он стал им самым настоящим папой, воспитывая в них всё самое лучшее, вкладывая самое ценное, приучая оберегать себя и свою семью, не влезая ни в какие опасные дела без крайней на то необходимости. Но необходимость эта, почему-то, хоть и крайняя, была ещё и частая. Как ни старались они сидеть тише воды, ниже травы, но неприятности находили их везде, даже под землёй, в самом прямом смысле этого слова.

Микеланджело, самый юный из четвёрки братьев, наверное, легче всего справлялся со всеми трудностями. По крайней мере, так казалось ему самому. Да и окружающим тоже, если уж совсем честно. Он умудрялся везде видеть позитив и шутить всегда, даже в самых тяжёлых и безвыходных ситуациях, что нередко выводило из себя Рафаэля – одного из его старших братьев. И, да, «старших» в данном конкретном случае совсем не означало «приносящих семье меньше хлопот».

Рафаэль вообще каким-то непостижимым образом умудрялся слишком часто выступать как раз-таки громоотводом, который как будто притягивал на себя, а заодно и всех по глупости своей или несчастью близстоящих/сидящих/лежащих существ, все неприятности, предназначенные судьбой жителям огромного мегаполиса. Это в свою очередь нередко выводило из равновесия Леонардо, призванного наводить порядок в их общем бардаке жизненного пути. Почему? Ответ прост – Лео был лидером как по выбору, приказу и наставлению их общего Учителя, так и по призванию.

Вообще, Леонардо всеми воспринимался как зануда, вечно портящий праздник. Казалось, что целью его жизни – порядок во всем окружающем его мире, во всех плоскостях жизни каждого существа, находящегося поблизости. Нередко, в самые критичные минуты, это спасало их панцири, но в повседневной жизни это было большой занозой, с которой и жить трудно, и вытащить невозможно, ибо спряталась эта самая заноза в таком месте, где сам не достанешь, а других не попросишь из природной скромности…

Нет, Майки очень любил всех своих братьев. Искренне. Всем сердцем. Но с Лео и Рафом ему всегда было сложнее, чем с Донни. Донателло… Хм… Как могли двое столь разных существ сдружиться так крепко, было загадкой даже для них самих. Казалось, что ничего, кроме юмора и братских уз, их и не связывало вовсе. Донателло был помешан на научно-технических прибамбасах и прочих странностях, которые у Микеланджело не вызывали ничего, кроме зевоты. Да, его ум и изобретательность давала всем им в целом и младшему брату в частности много плюсов в жизни подземного обитателя, лишённого многих обычных людских радостей. Если бы не Донателло, Майки никогда бы не узнал всех прелестей кабельного телевидения, к примеру. В свою очередь, большая часть любимых тем Майки – комиксы, видеоигры, фантастические фильмы - были не особо интересны Донателло, если только не касались каких-нибудь особенно правдоподобных научно-фантастических теорий. Однако они всегда умели находить общую нить разговора, в то время как двое старших братьев постоянно цапались между собой по любому поводу и даже без оного. Возможно, именно по этой причине они и начали так активно дружить. Не «ради», а «вопреки». Даже тут помог их общий юмор, пусть и шутили в этой ситуации не они, а над ними.

- Скоро! – вдруг мысли юного мутанта прервал некий незнакомый мужской голос. Майки обернулся по сторонам, но никого не было видно. Странно. На всякий случай он встал с насиженного места и переместился в более густую тень. Вдруг где-то неподалёку произошла какая-нибудь авария, не позволяющая водостоку нормально работать, и это работники спустились в местное подземное царство устранить поломку? Не хотелось бы сейчас на кого-нибудь напороться, или, вернее, позволить кому-то напороться на тебя, когда сам ты – черепашка, мутант, да ещё и ниндзя.

Микеланджело постоял так с полминуты, затаив дыхание и прислушиваясь, но, ничего так и не услышав, расслабленно выдохнул. Показалось.

- Скоро! – Снова. На этот раз громче и отчётливей. По сути, Микеланджело уже должен был бы видеть таинственного обладателя голоса, но в поле зрения по-прежнему не было ни души.

- Кто здесь? – Спросил, немного нервничая, Микеланджело и положил для надёжности руки на нунчаки, прикреплённые на поясе. Ответа не последовало.

«Похоже, я всё-таки пересмотрел вчера ужастиков. Да и позавчера. И поза-позавчера… Стоит на какое-то время сделать перерыв. Хотя, с учётом, что последнее время и так ничего путного не выходит…»

- Вы должны быть готовы!

- Раф, если это очередная твоя попытка отомстить мне за вчерашнюю порцию сахарной пиццы, то она заранее провалилась! Выходи, я тебя раскусил! – Голос юного мутанта звучал куда смелее, чем сам он себя на самом деле ощущал. Ему самому смутно верилось, что это мог быть вспыльчивый саеносец. Нет, такого рода «шутки» были вполне в его духе, особенно зная, как сильно младший брат обожал страшилки на экране и не любил их в реальной жизни. Но чтобы так изменить голос…

- Скоро он прибудет!

Аж мурашки по коже! Голос холодный, даже немного металлический. Как будто неживой, что ли…

- Да кто ты?! Где ты?! Выходи! – Во всё горло вскрикнул Микеланджело. – Меня начинает это уже раздражать!

- Эй, Майки! Всё в порядке? На кого ты тут так орёшь? – Послышался сзади голос Леонардо.

Микеланджело, не поворачиваясь к брату, медленно поднял вверх правую руку с указательным пальцем вверх, прося тишины. Он усиленно вслушивался в окружающие звуки, но ничего, кроме шума буйствующей стихии и стандартного набора звуков живого города над головой, так и не смог уловить. Таинственный голос больше не давал о себе знать. Майки повернулся к брату. Лицо его было в смятении, он ничего не понимал.

- Майки, ты чего? – Поинтересовался Лео, насторожившись и внимательно оглядывая пространство вокруг них. – Что произошло-то?

- Мне показалось, что я слышал какие-то голоса. Вернее, голос. Странный такой… - задумчиво произнёс весельчак, невероятным образом напоминая в данный момент кого угодно, только не себя самого.

Леонардо внимательно прислушался, ещё раз аккуратно всё осмотрел и, убедившись, что они одни, спокойно произнёс:

- Мдя… Бывает, и не такое можно услышать, если устроить недельный марафон ужастиков. У тебя скоро мозг начнёт от этого плавиться, Раф прав.

Леонардо приобнял своего младшего непривычно встревоженного брата за плечи, и вместе они пошли в свой дом.

* * *

Как и всё остальное в их жизни, дом у них тоже был необычный. Изначально это был просто довольно обширный закуток в хитросплетении ливневой канализации, который находился достаточно далеко от основной массы сточных вод, чтобы не портить жизнь уж совсем откровенно неприятными запахами. Со временем, а также с ростом черепашек и их потребностей, захваченная ими территория понемногу увеличивалась, превращаясь во вполне пригодное для обитания жилище. Вы даже представить себе не можете, как много полезных вещей умудряются выкинуть люди. Для кого-то диван с парой пятен, которые не смогла вывести химчистка – откровенный хлам, а у черепашек в импровизированной гостиной ему нашлось почётное место. А после того, как в Донателло пробудились таланты мастера на все руки, их дом в бытовом плане и вовсе стал почти нормальным, ибо перед диваном появился вполне себе настоящий телевизор с кабельным ТВ. Водоснабжение и водоотведение для жителей канализации организовать было не проблемно, да и электричество, как выяснилось, тоже, ибо большая часть электрокоммуникаций большого города также проходила под землёй.

Первое, на что обратили внимание Лео и Майки, вернувшись домой – свет подозрительно мерцал. В любое другое время Майки не обратил бы на это никакое внимание, ибо подобные явления неизбежны, если живёшь с доморощенным гением. Тем более, что из лаборатории Донни в этот момент раздался громкий хлопок, затем погас свет, и всё помещение заволокло лёгким запахом дыма.

- Ребята, я сейчас всё починю! – услышали братья уже набившую оскомину фразу. Но, как ни странно, в этот раз свет появился буквально сразу. Только сейчас Микеланджело понял, что сжимает в руках нунчаки. Да, нужно срочно завязывать со всем этим страшиломарафоном. А ещё, чтобы успокоить нервишки, не помешает скушать кусочек пиццы…

- Донни, телефон работает? – Прокричал Майки на всё убежище, надеясь, что Дон его услышит, ибо шум стоял пусть и не оглушительный, но внушительный. Рафаэль, колотивший в момент инцидента грушу, таки распорол её в темноте, и теперь громко высказывал всё, что он думает о собственном брате, изобретателях в целом и производителе этой самой груши в частности.

- Минуту! – послышался голос из дальнего конца убежища. – Да, работает!

«Отлично. Двойная пепперони – то, что мне сейчас просто необходимо. И обязательно с тройной порцией сыра. Дааа…», - с такими мыслями Майки взял в руки трубку телефона и набрал номер. Заказ он сделал практически на автомате, после чего взял пульт от телевизора, сел на диван и начал щёлкать кнопки. Опять ничего интересного…

«Так, очередной подгузник. Скучно… О, какой милый котик! Хм, глаза только странные… Хотя… А, ну всё понятно. Если бы меня постоянно кормили бы этим нарко-вискасом…» - Майки продолжал щёлкать на кнопки в поисках приличного фильма или, хотя бы, телепередачи.

«О, так, этого фигуриста я где-то видел… Это биографический фильм? Зачем он взял в руки «Чупа-чупс»? Не-е-ет!!! Опять реклама!!!» - обладатель нунчак уже начал коситься в сторону стопки припасенных на сегодняшний вечер фильмов ужасов, как вдруг…

…На экране девушка в мини-юбке и с автоматом в руках штурмует центральный банк. Волосы развеваются, глаза горят праведным огнём, и закадровый голос:

<i>- Мы вам не откажем! Быстрые кредиты в банке «Дали-взяли-отобрали»! С нашей стороны – честный кредит под 150% суточных. С вашей – никаких автоматов, только паспорт…</i>

«И вашу душу…», - тихо подумал про себя Микеланджело.

- Тебя что-то беспокоит, сын мой? – Спросил подошедший к Микеланджело Сплинтер. Юноша даже вздрогнул. Учитель всегда был очень тихим. Не зря же именно этот полутораметровый крыс обучил их мастерству скрытности. Но в этот раз его появление даже немного напугало Майки. Он сначала ненадолго замер, думая, как бы лучше объяснить Мастеру свои страхи, а затем, даже неожиданно для себя, выдал:

- Мастер, у меня какое-то нехорошее предчувствие… - Он осёкся, после чего смущённо поднял глаза на мудрого крыса. Сплинтер никогда не смеялся над их идеями, какими бы глупыми они ни были. Но Майки почему-то всегда боялся высказывать своё истинное мнение. Отшутиться – это просто. А вот сказать то, что ты думаешь на самом деле, при этом не показавшись смешным…

Но глаза Мастера, как всегда, располагали к беседе. Будь на его месте любой из братьев Микеланджело, он бы никогда не решился бы на дальнейшее.

- Сегодня, ну… Когда я сидел один в тоннеле… В общем, я сидел, думал о смысле жизни и всё такое, как вдруг… Я услышал странный голос. – Последние слова он выпалил так быстро, будто надеялся, что Учитель их не разберёт или не обратит внимания, после чего затаил дыхание.

- Этот голос… Тебе удалось найти его источник?

- Нет, сэнсей, в том-то и дело. Я обследовал всё вокруг, но так ничего и не нашёл. Я даже подумал, что это кто-то пытается перешутить меня… Вы же понимаете, что это невозможно, но мало ли… В общем, голос был какой-то очень уж странный. Он, казалось, был вокруг меня. Такой… Холодный, что ли, - неуклюже закончил мысль Микеланджело, всё ещё боясь своих же мыслей по поводу случившегося.

- Хм… А что он говорил тебе? – голос Сплинтера, как всегда, был очень спокойным. Как ему удавалось сохранять такое спокойствие к любой ситуации, оставалось тайной для всех его сыновей. Даже Леонардо, который во всём старался подражать Учителю, иногда срывался на крик, если кто-то из братьев что-то делал не так. А не так, по мнению всё того же Леонардо, они делали всё и всегда. Нет, их отец не был холодным, чёрствым или бездушным. Как раз наоборот. С какой бы проблемой ни приходили к нему его такие разные дети, никто и никогда ещё от него не уходил со смятением в душе. Он всегда находил нужные слова, а иногда и нужную интонацию молчания для каждого.

- Он сказал, что скоро кто-то придет, и мы должны быть готовы к этому, - еле слышно проговорил юный мутант. Он не боялся реакции Сплинтера, но ему совершенно не хотелось, чтобы его услышали братья. Да, все они сейчас были заняты своими делами. Но слух у них был острый, в чём Майки уже не раз убедился за такое количество времени, проведённого вместе. Сплинтер как будто почувствовал эту тревогу сына. Именно поэтому он просто сказал:

- Все мы иногда слышим голоса. К некоторым из них мы прислушиваемся и извлекаем урок. Некоторые игнорируем, и тоже извлекаем урок. Однако, ещё ни один бестелесный голос не сделал ничего плохого кому-то, кто его услышал, если только услышавший не начинал придавать ему большее значение, чем тот заслуживал. Как ты думаешь, насколько важным было сообщение этого самого голоса?

- Я не знаю, Мастер… Понимаете, последнее время что-то… Как будто не так.

О, да… Мастер понимал. Он уже давно чувствовал это, но всячески ограждал сыновей от своих мыслей, своего собственного страха. Уже больше недели он кончиками усов ощущал тревогу, смятение, беспокойство. Оно витало в воздухе, сворачивалось кольцами, окутывало разум и повергало в ужас воображение. Что-то явно было не так. Медитации не дали ничего. Он потратил столько времени и сил на тщетные попытки понять суть происходящего, но… Нет, он не может сейчас показать сыну свой страх. Тот и так был слишком напуган.

- Микеланджело, пока ты и твои братья держитесь вместе, всё будет хорошо. В какую бы передрягу вас ни затянуло, вы справитесь. Ваша сила в единстве. Помни это, и никакие трудности тебя не остановят.

Глаза его сына посветлели, как будто отец, как в детстве, только что проверил все ближайшие тёмные закутки канализации, убедившись, что никакого страшного монстра там нет, и теперь малыш может выдохнуть и спокойно уснуть.

- Всё будет хорошо. Так или иначе. Обещаю. Но и ты мне обещай - если вдруг ты вновь услышишь голос, неважно, тот же или другой, ты обязательно сообщишь мне. И ты больше не будешь бояться ни этого голоса, ни моей реакции на его присутствие в твоём рассказе. Договорились?

- Да, учитель, – Микеланджело улыбнулся. Он почувствовал, будто гора упала с его плеч. Да, очень банальное сравнение, однако куда уж точнее? Он только что вновь поверил в то, что не сумасшедший! А ведь на целых полчаса в его голове довольно прочно поселилась мысль, что сознание играет с ним злую шутку, а это, как известно, первый шаг в сторону знаменитой палаты номер шесть. Поклонившись своему учителю, он проверил часы, убедившись, что до доставки пиццы ещё минимум полчаса. После чего устроился поудобней на диване и выбрал-таки наименее раздражающий канал. Фанатом «Шоу Бенни Хилла» его можно было назвать с натяжкой, но, по крайней мере, это не была очередная реклама или, что ещё страшнее, реалити-шоу, в котором «реалити» было куда меньше, чем самого «шоу»…

Неожиданно свет снова погас. Со всех сторон убежища раздались стоны негодования. В додзё что-то явственно рухнуло, а из лаборатории послышался громкий и неожиданный возглас:

- Это не я!

Но самое странное во всём происходящем было то, что один источник света в помещении остался. А именно – экран телевизора. На нём появились какие-то помехи, по ушам ударил неприятный писк.

- Эй, ребята! Идите сюда! – Майки забрался с ногами на диван, прячась за большой подушкой, которую прижал к груди в порыве постепенно накатывающего ужаса.

На его голос, а, скорее даже, на жуткий писк к телевизору выползли все обитатели убежища.

На экране тем временем помехи постепенно преобразились в некоего человека средних лет с лёгкой проседью в волосах и бороде. Одет он был в чёрный строгий пиджак, белую рубашку и странным образом контрастирующую со всем его обликом ярко-салатовую бабочку.

- Привет, Микеланджело, – начал он, и по затылку мутанта поползли мурашки. Он услышал тот самый голос, который так напугал его буквально полчаса назад.

- Кто этот хмырь? – удивился Рафаэль. В руках он держал саи, ибо это было единственное средство, которое в любой ситуации могло его успокоить. Донателло полез к проводке, пытаясь понять, как такое произошло, что всё убежище лишилось питания, кроме одного-единственного телевизора. Он отчётливо помнил, что пока ещё ни один из подобранных им блоков системной защиты УПС так и не удалось реанимировать, и уж тем более ни одного пока не стояло тут, у телека.

Леонардо и Мастер молча смотрели в экран, ожидая дальнейшего развития событий. Кажется, последнему скоро удастся узнать, что тревожило его на протяжении такого долгого времени. Жаль только, что он не сможет уже предупредить сыновей заранее…

Обладатель странного холодного, металлического голоса, казалось, не обращал внимания на то, что вокруг Майки собралась вся его семья.

– Ты не знаешь, кто я, и, скорее всего, никогда не узнаешь. Однако мне есть, что тебе показать… - После этих слов писк, пропавший на время речи незнакомца, появился вновь. Более того, он усилился, и, казалось, что стал давить на все болевые точки тела сразу. Голова начала разрываться от боли, Майки схватился руками за уши и закричал, однако крика своего он уже не услышал. В глазах потемнело, и мутант провалился в бескрайнюю тьму…
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM

Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир

LEA
воин ниндзя-трибунала
Контактная информация:

Сообщение LEA » Вс 03 фев 2019 22:11

Часть 1: На чужом берегу

Глава 1: Над горизонтом

Микеланджело очнулся не сразу. Голова гудела, всё тело болело так, будто его долго тащили на привязи за лошадью.

«Хм… Странное сравнение. Где я такое видел?...» - мысль болью отдалась в виске. Мутант попытался схватиться за голову руками и только сейчас понял, что его руки прикованы к чему-то. Глаза из-за головной боли отказывались открываться, поэтому он попытался прислушаться к собственным ощущениям.

Он определённо сидит. Да, в этом он не сомневался. И это явно не их диван, ибо слишком твёрдый. Металлическое что-то или деревянное.

Майки помотал головой. Писк в ушах всё ещё мешал сосредоточиться. Да и слух сейчас был бы в самый раз. Так, а это что за странное чувство? Немного вдавливало в сидение.

«Значит, мы движемся. Да, определённо. Набираем скорость», - пронеслось в голове. Попытки сосредоточиться на окружении отвлекли от боли, и мутант постарался в очередной раз открыть глаза. Вспышек яркого света не последовало, и из узеньких щелок глаза постепенно приняли нормальную форму. Неприятно, но терпимо.

Он находился в каком-то ангаре, судя по форме крыши помещения. Везде – металлическая обшивка, и металлические стулья стоят рядами. Нет, это всё-таки не очень похоже на ангар. Мозг болезненно пытался достучаться до сознания Майки какой-то важной мыслью, но мутант никак не мог понять суть.

Он внимательно посмотрел по сторонам. Поворачивать голову оказалось почти так же трудно, как и открыть глаза. С третьей попытки это наконец ему удалось, и Майки понял, что справа от него сидят Леонардо и Донателло. Оба так же прикованы к стульям, или, правильнее сказать, креслам с подлокотниками, но, судя по их внешнему виду, пришли в себя чуть раньше Майки. Или, может, их просто не так сильно приложило?

- Эй, ребята! – проорал обладатель оранжевой банданы, боясь, что братья его не услышат. Сам он своего голоса пока не слышал совсем. Может, его и нет вовсе? Нет, только не это! Как же теперь он будет доставать Рафа? А пение в душе? А пиццу как сейчас заказывать, если по телефону его уже никто никогда не услышит, а Донни далеко не всегда подпускает к компу для онлайн-заказа... Кстати, он так и не получил свой заказ! Его пепперони уже давно где-то одиноко остыла!

- А-а-а! - Ужас, отразившийся на лице юного мутанта, ни в какое сравнение не шёл с тем, что отразилось на лицах его братьев. Судя по всему, их сейчас жестоко пытали. Может, к их стульям подведён ток? Нет, такого быть не может, ибо как бы мало ни был расположен ум весельчака к точным наукам, но правила безопасности просто необходимо знать наизусть. Если хочешь выжить в таком месте как канализация. Кресла были составлены вплотную друг к другу, и, если бы ребят сейчас било током, всю краску таких ощущений почувствовал бы и он. Майки отчётливо видел, как губы братьев шевелятся, но ничего не смог понять.

- Ребята, вы меня слышите?! – ещё громче прежнего прокричал Майки. Муки на лицах братьев явно усилились, а мимика стала более выразительной и, если он не ошибался в чтении эмоций, злобной?...

Так, он явно тут что-то не понимает. Надо попробовать как-то заставить их прочитать по его губам то, что он хочет до них донести. Может, тогда и они смогут таким же образом объяснить ему причину собственных мучений?

- Вы меня слышите?! – повторил Микеланджело свой вопрос, не переставая орать, но на этот раз делая акцент на каждом слоге.

В ответ Лео кивнул, а по губам Донни Майки смог наконец прочесть слова «Не ори, придурок!».

В последнем слове мутант не мог ошибиться, ибо слишком часто не только слышал, но и видел, как это самое слово произносит Раф. Кстати, а он-то где? Майки с любопытством покрутил головой, пытаясь увидеть где-нибудь красную бандану, однако его попытки не увенчались успехом. Во-первых, шея ещё очень плохо слушалась. А во-вторых, он только сейчас заметил, что почти все стулья в помещении были заняты странного вида людьми вперемешку с… мутантами?

Майки ещё раз потряс головой, и до его сознания стали доходить кое-какие детали интерьера. Стулья в ряд, по три с каждой стороны от узкого прохода. Помещение слишком узкое для ангара, но в то же время явно слишком длинное. Странная пропорция. Так, а это что? Иллюминаторы?! От шока до него постепенно сквозь нескончаемый писк стали доноситься какие-то звуки. Да, он определённо начинает что-то слышать!

- Ребята, где мы?! – забыв на эмоциях сбавить громкость, снова прокричал Микеланджело и обрадовался, услышав, пусть и как будто вдалеке, собственный голос.

- Да не ори ты так! – на этот раз уже не сдержался Леонардо.

- Ой, простите, ребята… Сложно перейти из состояния «совсем оглох» в «слышимость отличная, полёт нормальный».

- Вот про полёт ты попал в самую точку. Кроме того, что мы определённо находимся на борту самолёта, нам самим пока ничего другого узнать не удалось, - проговорил Донателло, и, хотя Майки уже мог слышать его, кое-какие слова пришлось докручивать в мозгу с помощью всё того же чтения губ, ибо шум стоял неимоверный. Черепашка уже не совсем понимал, это у него в ушах такая какофония, или это шум двигателей вперемешку с гулом голосов окружающих?

- Как ни странно, про самолёт я и сам догадался… - как можно тише произнёс Микеланджело, прочитав в глазах братьев что-то вроде «Да неужели?...». – Я, правда, совершенно не понимаю, как мы тут очутились. Последнее, что я помню…

- Это тот странный тип с салатовой бабочкой, - закончил за него Леонардо. – Да, мы уже успели выяснить, что о последних мгновениях до провала в памяти наши воспоминания сходятся. По крайней мере, с Донни.

- В наше логово никто проникнуть не мог. Датчики движения, которые я расставил по периметру с последнего переполоха, не могли пропустить никого. Сам помнишь, сколько шуму было в прошлый раз из-за обычной бродячей кошки… Так что абсолютно непонятно, каким образом мы очутились тут.

- Что лично меня волнует больше всего - попали ли мы сюда втроём, или Раф и мастер Сплинтер тоже где-то поблизости?.. - с тревогой в голосе произнёс лидер.

* * *

Где-то в глубине самолёта точно на таком же кресле, как и его братья, очнулся Рафаэль. Его пробуждение было резким, хлёстким, как будто его только что окатили ледяной водой.

- Что за чёрт! – Крикнул он во весь голос и попытался вскочить на ноги, чтобы разобраться с потенциальным самоубийцей, но осёкся, поняв, что прикован к креслу.

- Чего ты орёшь?! – послышался слева женский голос. Раф вздрогнул. Так, вот и они. Галлюцинации. Нельзя было так часто находиться поблизости от младшенького. Его безумие оказалось заразным, и проявилось у саеносца, видимо, по-своему.

Рафаэль очень медленно повернул голову влево, уверенный в том, что рядом не увидит никого, ибо слуховые галлюцинации ещё куда ни шли, а вот если они ещё и визуальными окажутся… Черепашка содрогнулся. Этот самый говорящий «никто» оказался очень миловидной девушкой.

«Ну, точно, галлюцинация!» - пронеслось в голове у мутанта. В реальной жизни он мог допустить, что окажется в непонятной ситуации, неизвестно где, неизвестно, как сюда попав. Он мог даже допустить вариант, что его похитил кто-нибудь, да пусть даже банально пришельцы, из собственного дома из-под носа у братьев, которых он нигде поблизости не наблюдал. Но в то, что по счастливой случайности он окажется рядом с девушкой с такими правильными губками, таким маленьким носиком, чуть вздёрнутым вверх, такими длинными тёмными волосами... И она ещё и не закричала при его виде! Нет, ну точно, что это, если не банальный глюк? Ещё и в таком соблазнительном чёрном костюмчике. Облегающем…

«Так, пускать слюни на собственную галлюцинацию – первый шаг к психушке. Не то, чтобы у меня квалификации недоставало – всё-таки столько лет жизни в замкнутом пространстве…»

- Да пусть орёт! Ему это всё равно не поможет, но, может, хоть полегчает. Ты посмотри, как он позеленел весь… - сказавший такую «весёлую» шутку сам же над ней и от души хрипло рассмеялся. Рафаэль теперь так же медленно повернул голову вправо.

«О! Ещё один!» - подумал необычайно тихий даже на удивление самому себе Рафаэль, увидев там огромную жабу, прикованную к креслу точно так же, как и сам Рафаэль, да и как девушка слева. Этот глюк был одет в красные шорты с голубыми карманами, на поясе закреплена целая куча кармашков и две пустые кобуры. Верх тела оголён, на руках - перчатки с разрезом, из которого торчали три пальца.

«Ага, довольно логичный плод моего приболевшего воображения. Три пальца. Прям как у меня. Только эти странные чёрные очки… Матрица? Да, вот, откуда они. Определённо!»

- Парень, расслабься, - всё ещё посмеиваясь, сказала жаба. Или, может быть, сказал? Судя по голосу, эта галлюцинация мужского пола. – Ты всё равно ничего сделать уже не сможешь.

- Уже?! Да я вообще-то ещё ничего сделать не успел! – забыв первое правило начинающего глюколова о том, что с собственными галлюцинациями разговаривать нельзя, взревел Рафаэль.

- Так уж и не успел? – с хитрым прищуром посмотрела на него девушка.

«Да, обмануть свои же видения, похоже, не получится…»

- Ты - мутант, парень! Как и я, да и половина пассажиров нашего весёлого смертельного аттракциона, - снова захохотал жаба. – С каких пор этим гнидам нужен повод для уничтожения мутантов?

- Уничтожения?! – спросил Рафаэль, а в голове пронеслось «Опять?!».

- Черепаха, ты как будто с луны свалился! – криво усмехнулась девушка. – Тебя, кстати, как зовут? Это-то хоть помнишь?

«Странный какой-то глюк, всё-таки. Вроде бы и про «шалости» мои знает, а имя спрашивает. Или, может, у них так принято? Ну, чтобы втереться в доверие, а потом поработить разум окончательно?...»

- Так, хорошо. Начнём тогда с нас. Меня зовут Елена.

«Красивое имя. Правда, помнится, в своё время всех приближённых к девушке с таким именем потом ждал неприятный сюрприз. А не в коне ли мы, случайно?...»

- А я – Типро. Протянул бы тебе руку для рукопожатия, но… - и жаба покрутил кистью в стальном захвате обруча на подлокотнике.

Ещё немного поразмыслив над безопасностью своего сознания в случае открытия своего имени, юноша таки сдался.

- Рафаэль.

- Ну, вот видишь, мы уже начинаем нормально общаться, - улыбнулась ему Елена. - Ты помнишь, как попал сюда? Тебя принесли в бессознательном состоянии.

Черепашка отрицательно помотал головой. Память мучительно начала возвращаться. Погасший свет, странный чувак в телеке, потом этот жуткий писк… Так, этот недопоседевший Санта-Клаус почему-то обращался только к Майки. А где, кстати, он? И все остальные?

- А кроме меня ещё кого-нибудь такого же по виду вы видели?

- То есть, ты хочешь сказать, что ты не один такой забавный? – съехидничал Типро. – Не, братишка, кроме тебя тут всякого зверья было, но прям таких же – точно не видал.

- Так. Значит, мутантов тут уничтожать везут. Допустим, - медленно проговорил Рафаэль, пытаясь понять, куда его занесло собственное сознание. Затем повернулся к девушке: - А ты тогда что тут делаешь? Ты же явно не мутант.

В этот момент сзади раздались громкие шаги, и шум голосов в салоне немедленно стих. «Армейские ботинки по металлическому полу», - машинально отметил про себя Раф и постарался найти источник этого грохота. Из задней части самолёта к носу, чеканя шаг, шли пятеро типов в явно военной форме. Шлемы, бронежилеты, какие-то странные палки в руках со слабым мерцанием на концах - сомнений быть не могло. Военные шли вперёд, и через каждые пять рядов последний в колонне останавливался, поворачиваясь на каблуке лицом к сидящим. Когда всё действо закончилось, и на протяжении всего прохода на равном расстоянии друг от друга была выставлена стража, первый солдат заговорил. Его голос разнёсся по всему салону с помощью встроенного в шлем микрофона.

- Все вы прекрасно знаете, куда мы направляемся. Уже через две минуты мы начнём снижение, так что уже совсем скоро решится ваша судьба. Потратьте оставшееся время с умом и определитесь, на чьей вы стороне. Послужите Империи, и вы будете жить.

- Не дождёшься, привиантская шавка, - сквозь зубы тихо прошипела Елена, злобно глядя на солдата, но её, кажется, никто кроме Рафаэля, не услышал.

- Добавь сюда парочку пепперони и покажи, где расписаться! – послышался до боли знакомый весёлый голос где-то в передней части самолёта.

- Зря он так, - понизив голос, сказал Типро.

- А что такое? – Рафаэль заёрзал на своём кресле. Он не мог ошибаться, и радостное трепыхание в груди от осознания, что хотя бы один из братьев ещё точно живой и где-то поблизости, сменилось тревогой от слов жабы. – Шутки Майки, конечно, и меня иногда бесят, но не убивать же его за плохое чувство юмора?

- Ты считаешь это смешным, черепаха? Я разве давал тебе разрешение разевать свою пасть? – раздался вновь на весь салон голос солдата. – Похоже, настало время показать всем, что случается с теми, кто не подчиняется…

- Э-э-э! Ребята, я же только пошутил! – двое солдат, находящихся ближе всего к говоруну, направились к нему, выставив вперёд свои странные дубинки. Сияние на их концах усилилось. Рафаэль начал отчаянно пытаться вырваться из своих оков, вытягивая шею и пытаясь разглядеть, что там происходит.

- Не нервничай, - прошептал жаба. – Они не успеют ничего сделать.

- Не успеют? – удивился Рафаэль, и в эту минуту самолёт немного качнуло, свет во всём салоне резко погас, стих шум двигателей, все стальные крепежи на руках узников расстегнулись, и все надзиратели повалились на пол, как подкошенные. Казалось, что все затаили дыхание, ибо в самолёте повисла гробовая тишина. Но уже буквально через секунду всё снова заработало. Однако солдаты так и остались лежать на полу.

* * *

- Ох, не нравится мне всё это, парни… - Донателло внимательно прислушивался к внутренним ощущениям, всё ещё сидя в кресле. Микеланджело и Леонардо уже были на ногах и успели вооружиться теми самыми странного вида дубинками, с помощью которых так невежливо буквально минуту назад пытались приставать к младшенькому. Большая часть пассажиров этого странного рейса всё ещё сидела на своих местах, то ли боясь поверить в то, что они только что лицезрели, то ли не зная, что с этим всем «подарком Судьбы» делать дальше. Но это можно было сказать далеко не обо всех…

- Это они во всём виноваты! – Закричал какой-то седовласый мужчина, указывая трясущимся пальцем в сторону черепашек. – Из-за них нас теперь всех убьют!

Поднялся невероятный гул. Многие криками поддержали старика, однако были и те, кто решил, что вся эта заварушка – их шанс на спасение.

- Ребята, что-то не так! – Донателло всё больше и больше ощущал надвигающуюся опасность. С самолётом явно что-то творилось. Удивительно, что после отключения всей аппаратуры он вообще сам запустился снова, но внутренние ощущения не могли обманывать гения – они постепенно начали терять высоту. – Мне срочно нужно в кабину пилота! – после этих слов Донателло на всей возможной для себя скорости рванулся из кресла, даже не обращая внимание на происходящее в салоне. А посмотреть было на что…

Люди и мутанты, так и не найдя общего мнения о положительных и отрицательных сторонах случившегося, принялись доказывать свою позицию кулаками. Трое ниндзя постепенно отступали в сторону носовой части самолёта, то и дело уворачиваясь от ударов. Благо, пройти надо было всего шесть рядов кресел. В итоге все упёрлись в закрытую дверь, а в это время пара особо ретивых парней направилась в сторону черепашек.

- Донни, как ты думаешь, как эти штуки работают? – спросил Леонардо у умника, намекая на дубинку в своей руке, не сводя при этом глаз с потенциальных противников.

- Лео, честно, вот не сейчас. Разберитесь сами! – Донателло внимательно изучал металлическую дверь, пытаясь понять, как её открыть. Мимо просвистело чьё-то тело, и, ударившись о ту самую дверь, медленно сползло на пол. – А поаккуратней нельзя?!

- Прости, Донни, но в таком узком пространстве сложно маневрировать, - попытался оправдаться Майки. – Вот если бы ты помог нам понять, как включаются эти штуки…

- Майки, если я сейчас не пойму, как включается вот эта штука, - умник многозначительно ткнул пальцем в дверь, - мы все умрём!

- Умрём?!

- Да, умрём! Потому что самолёт, похоже, остался без управления… - И тут его взгляд упал на ту самую злосчастную дубинку в руках брата, и мозг автоматически отметил, что свечение пропало. «Если всё тут вновь само заработало, то и оружие должно было прийти в норму. Значит, причина не в этом странном обесточивании. Что-то в их костюмах должно взаимодействовать с оружием. А, может, и не только с ним…»

Донателло начал обшаривать взглядом пол поблизости, и, наконец, заметив то, что искал, улыбнулся. На полу слева от двери между пустых кресел лежало тело того самого солдата, который обращался к пассажирам со своей агит-речью. Обследовав его, обладатель фиолетовой банданы не нашёл ничего похожего на активатор или ключ, кроме странного стального браслета на его руке, который переливался яркими цветами.

«Стоит попробовать…» - Донни аккуратно снял странный прибор с руки человека и приложил его к сканеру, который уже успел обнаружить на двери. Та бесшумно скользнула влево.

За дверью оказалось небольшое помещение со стульями и парой столов. На полу лежало ещё восемь солдат, одетых точно так же, как и уже встреченные черепашками ранее.

- Ребята, держите! – Донателло сорвал ещё пару браслетов с тел и кинул их братьям. – Это должно вам помочь сдержать желающих пойти, как и я, проведать пилотов.

- Майки, иди с ним! - скомандовал Лео, защёлкивая браслет на запястье в промежутке между ударом в челюсть ногой очередному активисту и замахом дубинкой на другого. Его дубинка вспыхнула ярким свечением, и нападающий получил неприятный разряд током в район шеи. – Мало ли, что вы там можете встретить…

* * *

- Ну, чего сидим? – вскакивая на ноги, произнёс Типро и пнул ногой одного из охранников. – Долго они лежать не будут. Да и нам есть, чем заняться…

- Что, чёрт побери, происходит? – Рафаэль спросил это уже на ногах – два раза его просить действовать вообще редко приходится.

- Потом объясним, парень. Сейчас мне первым делом надо попасть в кабину пилота, - сказала Елена. - Импульс временно отключает все системы, в том числе всех приспешников привиантов из-за вшитых им в тело чипов. Потом все системы запускаются, но этим мерзким шавкам нужно куда больше времени, чтобы прийти в себя. Так что мы сейчас летим без пилота.

«Импульс? Пилоты? Привианты?! Донни, ну где же ты, когда так нужен…» - подумал Раф, а вслух произнёс: - Так вперёд!

К этому моменту потасовка в салоне только начала приобретать масштаб, и Елена на секунду застыла в нерешительности. Глаза её заблестели. Огромная жаба подошёл к девушке и неожиданно мягко положил свою огромную лапу ей на плечо.

- Лена, сейчас не время опускать руки…

- Но они же… Ты видишь это?! – девушка беспомощно протянула руку в сторону тех, ради кого всё это затевалось. Люди и мутанты, озверев от вседозволенности, били как равных себе, так и стариков, и женщин, и калек, и даже тех, кто уже без сознания лежали на металлическом полу. Хорошо, что в салоне не было детей…

- Стоят ли того наши усилия? Действительно ли цивилизация нашей планеты достойна выживания? Может, привианты правы, и мы годимся только «на мясо»?...

Рафаэль абсолютно не понимал, что происходит. И уж тем более не мог понять, о чём сейчас говорит девушка. Всё это было похоже на бред безумного. Но и сам он себя не чувствовал таким уж здравомыслящим, посему решил не спорить, а направить свои усилия на выполнение поставленной перед ним задачи. Кабина пилота. Должна быть в начале самолёта, а, значит, придётся пройти почти весь бушующий самолёт. Неутешительно… Но, уж что-что, а махать кулаками и прокладывать себе путь жизнь его научила. Посторонись…

- Всем заткнуться и сесть на свои места! – вдруг на весь салон прозвучал громогласный голос Типро. Рафаэль удивленно замер, и, повернув голову, увидел, что жаба стоит в шлеме близлежащего солдата. Как ни странно, но эти слова подействовали как нельзя лучше.

«Видимо, люди в этой странной реальности привыкли сначала подчиняться, а уже потом думать. Хотя… Если уж совсем начистоту, не сильно это отличается от всего, что я знаю о людях в нашем времени», - то, что сам Раф из двух одно – либо спятил, либо попал в какую-то параллельную вселенную, - он уже даже не сомневался.

- А теперь мне нужно пятеро добровольцев, которые помогут мне связать наших доблестных пленителей, - голос Типро звучал так властно и естественно одновременно, что не оставалось ни малейшего сомнения – это далеко не дебют в его ораторской карьере. Затем он тихо добавил, так, чтобы его слышала только девушка и черепаха: - Идите быстрее, долго я их не сдержу. Да и самолёт не будет падать вечно…

- Падать?! – повысил голос Рафаэль, но, поймав предупреждающий взгляд девушки, тут же шёпотом добавил, - мы что, падаем?

- А ты думал, самолёт без пилотов после полной перезагрузки системы сам долетит до места и сядет, как лебедь на пруду? – И, взяв черепаху за руку, быстро потащила его в сторону носовой части воздушного судна.

* * *

Пройдя ещё пару похожих, но более пустых помещений, Донателло и Микеланджело оказались перед очередной закрытой дверью. Как и прошлая, она с лёгкостью открылась с помощью браслета, и их взору предстала неутешительная картина. Один пилот лежал на полу, другой свесился с кресла явно в отключке, так же, как и все солдаты, встреченные ниндзя на борту. Черепашки ожидали увидеть на панели управления кучу мигающих красных лампочек, однако таковых там не оказалось. Там вообще не было панели управления в привычном понимании этого слова – только какие-то странные полусферы на подлокотниках обоих кресел, которые так же, как и браслет в руке мутанта, переливались яркими неоновыми цветами. Донателло столкнул тело одного из пилотов на пол, усаживаясь в кресло.

- Донни, а я и не знал, что ты умеешь управлять самолётом! – с восторгом воскликнул весельчак, предвкушая новые впечатления.

- А разве похоже, что я умею?! – в отчаянии прокричал Донателло. Да, он когда-то из любопытства изучал панели управления самолётов разного типа, но такого он точно никогда ещё не видел. И, как бы он ни старался осуществить взаимодействие между браслетом и устройствами в подлокотниках, ничего не происходило. Черепашку постепенно начала охватывать паника…

В этот момент в кабину пилота ворвалась взъерошенная девушка, и, сделав небольшую паузу в своих движениях только для того, чтобы оценить обстановку в помещении, схватила шлем одного из пилотов и устроилась во втором кресле. Шлем закрыл верхнюю часть её лица, руки она положила на подлокотники, и её тонкие длинные пальцы запорхали по поверхности полусфер, делая какие-то странные поглаживающие движения.

Донателло удивлённо поднял взгляд на младшего брата.

- Ты же вроде бы должен был следить за тем, чтобы в помещение не проникли посторонние?...

Младшенький только и успел развести руки в сторону, пытаясь объяснить гению причину такого провала, как вдруг за его спиной послышался ехидный голос.

- Она со мной… - и в кабину пилота вошёл Рафаэль.

- Раф, ты жив! – прокричал Майки.

- Бросишься мне на шею с поцелуями - и пожалеешь о том, что меня не прибило по дороге.

- А что значит – она, - он указал на девушку и многозначительно улыбнулся, - с тобой?...

Рафаэль счёл разумным проигнорировать вопрос.

- Лео? – коротко спросил гений черепашьей команды.

- Стоит на стрёме, но ситуация в салоне вроде бы утихла.

Только теперь Донателло смог наконец немного расслабится и обратил внимание, что шлемы пилотов немного отличались от тех, которые были на солдатах-охранниках. Пытливый ум не мог оставить в покое такую интересную находку, и вот уже и сам гений сидел в шлеме другого пилота, а взору его предстала потрясающая картина. Перед собой он видел трёхмерную карту местности, где, судя по всему, они сейчас пролетали. Слева он как будто на дисплее видел все жизненно важные для полёта показатели – скорость, высота, нагрузка на двигатели, даже кислород на борту! Не хватало только показателей жизни и голода в верхней правой части обозримого пространства, и можно было бы браться за контроллеры для виртуальной реальности…

В этот момент руки Донателло сами, непроизвольно, опустились на странные мерцающие приспособления на подлокотниках. Самолёт явственно вздрогнул. Справа раздался женский голос: - Ещё раз что-нибудь тронешь, и я тебе руки поотрываю!

- Можно узнать, куда мы направляемся? – осторожно спросил Донателло, и руки всё же убрал к себе на колени.

- Сейчас моя главная задача доставить всех нас в целости и сохранности в безопасное место, так что не мешай глупыми вопросами! – движения пальцев девушки стали чуть более резкими. Донателло вопросительно посмотрел на краснобанданного брата.

- Не спрашивай, знаю не больше твоего, - выдохнул Рафаэль. – Пойти, проверить, что ли, как там Лео справляется… - Он уже собирался покинуть кабину, как вдруг в дверях показался сам лидер, а за его спиной – Типро. В кабину оба не решались зайти, ибо пространство в ней не резиновое и уже сейчас выглядело довольно заполненным.

- О, а вас и правда аж четверо! Ну, как успехи? – как всегда с улыбкой спросил жабообразный громила.

- Это я как раз хотел у вас выяснить! Ты же сам сказал, что надолго тебя не хватит в плане сдерживания, но я не думал, что у вас с Лео всё так плохо будет… - При этих словах Рафаэль попытался заглянуть за спину стоящим в дверях, боясь увидеть там толпу разъярённых мятежников. Однако там было пусто.

- Это с чего ты взял, что у нас всё плохо? В салоне тишина и порядок! Как только народ почувствовал, что есть кто-то, кто может командовать ими, большая часть сразу присмирела и повязала особо ретивых сторонников беспорядка!

- Ага, нам самим даже делать ничего не пришлось, только отдавать приказы! – добавил Леонардо. – Если бы и наши с вами тренировки всегда проходили в таком же ключе…

Донателло и Микеланджело осознали, что теперь вообще ничего не понимают.

- Почему меня не покидает ощущение, будто мы находимся на тематической вечеринке, только меня почему-то забыли посвятить в её программу? – не выдержал наконец младший член команды. Донателло согласно закивал, полностью поддерживая брата, и они начали переводить взгляды с Лео на Рафа, а потом обратно. Как ни странно, ответил им незнакомец в шортах.

- Сейчас первым делом мы должны выгрузить всех в Йорке. Оттуда вас по-тихому переправят уже в безопасное место. Я же в составе отдельной группы осуществлю отвлекающий манёвр, ибо привианты уж точно не могут не заметить, что такой большой самолёт тю-тю…

- А… - начал было Донни, но Рафаэль его перебил, и, махнув рукой в сторону жабы, просто сказал:

- Типро. А это Елена, - он кивнул в сторону девушки-пилота. – Кто такие привианты, не спрашивай, ибо мне тоже так ещё ничего и не объяснили.

- Ребятки, так у вас вся семейка пришибленная? Шутка уже откровенно не смешная! Как можно не знать тех, кто поработил целую планету?! – раздражённо проворчала Елена. Умник опять уже хотел начать задавать вопросы, но в этот раз одёрнул себя сам. Было видно, что девушка напряжена. Это заметили все.

- Лена, что не так? – в кои-то веки улыбка пропала с лица жабы, а голос стал серьёзным.

- Да мне никак не удаётся отключить систему отслеживания самолёта.

- Но мы же знали, что так скорее всего и будет…

- Да, но мы не могли знать, что в это время поблизости будет такая активность привиантских войск. Похоже, они ещё не обратили внимания, что мы отклонились от курса, ибо на данный момент я проложила маршрут так, чтобы не менять траекторию полёта как можно дольше. Но, как только мы достигнем Уилмингтон, мне придётся делать резкий поворот, - девушка говорила быстро, не отвлекаясь от основной своей задачи и не меняя положения тела в кресле. - И вот тут уже не заметить такое они не смогут.

- Значит, мы просто будем двигаться быстрее при эвакуации. И чуть более активно будем привлекать внимание к себе после неё, - лицо Типро снова озарила улыбка.

LEA
воин ниндзя-трибунала
Контактная информация:

Сообщение LEA » Вс 10 фев 2019 16:13

Глава 2: План

Всё то время, пока шёл переполох на воздушном судне, а затем и во время высадки Леонардо действовал максимально отрешённо, сконцентрировав все свои мысли на нынешнем их положении и том, как из этого самого положения можно выбраться. Лишь однажды он позволил себе отвлечься от главной задачи и прочесал весь самолёт в поисках учителя. Это было не трудно сделать после того, как Типро удалось навести порядок в салоне. Однако поиски не увенчались успехом.

Более того, никто из опрошенных им не ответил положительно на вопрос о том, не встречался ли на их пути большой говорящий крыс. Тот факт, что опрашивать ему пришлось персонажей, которых, по мнению Лео, можно причислить к куда более странным на вид, чем всё его семейство, почему-то не смущал лидера. Один уже огромный голубь в семейных трусах чего стоил… Наверное, всё дело в способности сконцентрироваться на главной задаче, позволив мозгу просто отмечать в памяти важные детали, чтобы в нужный момент использовать их по назначению. Сейчас же в них не было никакой нужды, и отвлекаться было несподручно.

Отсутствие сведений о мастере не успокаивало юного мутанта, но и отсутствие плохих вестей давало надежду. В конце концов, они всё ещё не знают ничего. На самом деле — ничего важного. Ни того, где находятся, ни того, как сюда попали. И, главное, зачем… Возможно, Сплинтеру удалось избежать воздействия сигнала, транслируемого по телевидению, он не потерял сознание и смог спрятаться, когда неизвестный пришёл забрать его учеников. И, хотя Лео с трудом в такое мог поверить, ему очень не хотелось думать, что их учитель всё-таки поступил так, как, зная его, поступил бы, — вступил в неравный бой, и сейчас находится в плену или и того хуже…

Его невесёлые мысли прервал уже знакомый девичий голос.

— Нам повезло. Дети уже погружены и готовы к отправлению, — Елена говорила спокойно, но в её голосе можно было распознать нотки раздражения. Даже отвращения.

— Сколько? — Спросил Типро, смотря за спину своей собеседницы.

— Двенадцать грузовиков. Благо, мы запаслись заранее. На этот раз места хватит всем… — девушка резко умолкла, а затем развернулась и ушла в сторону конвоя, готовящегося к отправке.

— Она так сильно не любит детей? — удивился лидер черепашьей команды. Сам он нельзя сказать, что очень часто общался с малышами и подростками. По правде говоря, они с братьями не так давно и сами вышли из этого возраста… Но воспитание трёх младших братьев нельзя было сбрасывать со счетов. Как-никак, именно на его, лидера, голову падали все шишки за проступки младшеньких.

— Она не любит то, что привианты делают с детьми, — голос огромной жабы стал на редкость серьёзным. — Поверь, если ты не в курсе, тебе очень повезло…

Леонардо даже не пытался предположить, что скрыто за этими словами. Всегда происходит одно из двух: либо ты надумываешь себе что-то такое, что в разы превышает реальные события, либо… Либо предположения и вполовину не достигают ужаса реальности. Смысл ломать голову? Однако слова Типро заставили лидера задуматься о самой девушке. Почему-то ему захотелось узнать о ней чуточку больше.

В этот момент к мутантам подбежал один из встретивших их на земле парней, одетый в камуфляж. В руках он держал винтовку, которая явно подрагивала от нервного возбуждения.

— Босс, срочное сообщение!

— Сто раз просил не называть меня так… — Немного устало сказал Типро. Он прикрыл глаза ладонью, но быстро справился с эмоциями и поднял на докладчика сосредоточенный взгляд. — А теперь коротко и по делу.

— Они идут. Со стороны озера. Предполагаемое время прибытия — двенадцать минут, — отрапортовал парень и встал по стойке «смирно», ожидая приказа. Типро кинул быстрый взгляд на свои часы.

— Количество?

— Три танка, восемь бронивиков. Воздушный транспорт пока не зафиксирован.

— Маловато… Значит, ещё не до конца поняли, что произошло, — жаба поскрёб подбородок большим и указательным пальцем, явно что-то обдумывая и проговаривая дальнейшее так, что было понятно, что это мысли вслух. — Возможно, предполагают, что самолёт потерпел крушение. Это наш шанс. — Тут голос его стал резким и командирским, прямо как тогда, в самолёте. — Основной колонне — выдвигаться по готовности. Готовность — боевая.

Парень всё ещё стоял перед двумя мутантами, как будто пригвождённый, боясь пошевелиться. Типро вздохнул и повысил голос:

— Короче, пусть валят отсюда немедленно!

Докладчик резко дёрнулся, как будто проснувшись ото сна, и быстро побежал в сторону колонны, на ходу передавая послание всем, кто попадался на его пути. Было заметно, что, как бы ни старались здешние повстанческие силы создать в своих рядах подобие военного строя, получалось у них это далеко не всегда, ибо не каждый должен служить. Да и не каждый может. Бывают существа, просто не приспособленные к войне.

— Судя по всему, нам придётся вступить в бой прямо здесь? — Леонардо старался вернуть себя в привычное русло, а именно — попытался поучаствовать в планировке дальнейших действий. Планировать — это вообще был его конёк. Но в таких масштабах этот навык ему ещё ни разу не приходилось использовать, поэтому лидер не чувствовал уверенности в своих силах. Да и в голосе тоже.

— Нам? — Слегка приподнял бровь Типро, пытаясь, казалось, пропалить взглядом в юном мутанте дыру. Возможно, в его голосе можно было уловить даже нотки недоверия, если постараться. С другой стороны, чего ещё мог ожидать лидер черепашьей команды. Они оказались чёрт знает где, черт знает с кем, сами до сих пор никому ещё не доверяют. С чего он взял, что ему будут безоговорочно доверять и посвящать во все тайны и планы? Но, с другой стороны, разве у всех них был особый выбор? Вот и пришла пора узнать…

— Иначе мы потеряем выгодную позицию и, соответственно, тактическое преимущество.

— Нет, тактическое преимущество мы потеряем как раз в том случае, если позволим себе вступить в бой прямо здесь, — возразил Типро, сделав ударение на последних двух словах. Он ещё раз внимательно взглянул в глаза собеседника, как будто пытаясь прочесть там его истинные мысли, после чего коротко кивнул сам себе и продолжил: — Наша задача — отвлечь противника, заставить его поверить, что мы и есть главный караван. Если же мы останемся, они слишком быстро поймут, что есть другая, более важная цель.

Лес, на опушке которого они приземлились, окружал их густой стеной. Но от этого места отходило несколько не то тропинок, не то сильно заросших дорог, устремляясь в противоположные части света. С двух сторон, сразу же за густой, но неширокой полосой леса, была вода — озеро и река, впадающая в него. Через реку был перекинут старый каменный мост. Судя по тому, что даже он умудрился получить свою порцию зелени, им не пользовались уже очень давно. Но сегодня он как нельзя кстати пришёлся довольно большой колонне беженцев. Да, сам мост был весьма просматриваем, но его длина благодаря ширине реки была не больше двух проезжающих в ряд грузовиков, а дальше начиналась глухая чаща, скрывающая с воздуха еле уловимую на земле тропку. Узнав об этом, Рафаэль, который помогал Елене распределять спасённых из плена людей и мутантов, недоумённо спросил:

— Как вы планируете провезти там такую прорву народу? Любая машина увязнет в таком буреломе!

— Любая, да не любая… — как-то странно, с хитринкой в чуть прищуренных глазах ответила девушка, а затем указала на колонну грузовиков. — Эти красотки — наше последнее приобретение. Мы не просто так лезли в самое пекло, чтобы их достать, ведь они на антигравах. А значит, им не страшен даже мелкий кустарник. Преградой могло бы оказаться только весьма крупное поваленное дерево. Но неспроста несколько групп особо отряженных на это дело повстанцев в три смены вот уже две недели проверяли маршрут и расчищали дорогу.

Это был тот редкий случай, когда ответ был дан исчерпывающе и напрямую. За последние полчаса черепашки все как один пытались выяснить любые подробности о том, где они и что вообще происходит, но на все эти вопросы неизменно ото всех звучал лишь один ответ: «Потом!».

Ещё с одной стороны от места их выгрузки было что-то похожее на обрыв, ибо сама опушка являла собой небольшой холм. Тот факт, что одна из дорог заканчивалась прямо на краю обрыва, смущал логику.

С четвёртой же, северо-восточной стороны был пологий склон, аккуратно расчерченный посередине ещё одной, с позволения сказать, дорогой. Именно по ней собирался идти отвлекающий отряд под командованием Типро.

Рафаэль внимательно посмотрел на стоящего поодаль брата, который о чём-то переговаривался с огромной жабой. К двум мутантам в этот момент подбежал юноша и что-то быстро затараторил. Черепашка снова перевёл взгляд на свою собеседницу и решился задать ещё один вопрос.

— С каким конвоем поедешь ты?

— Типро уверен, что с этим, — Елена похлопала по грузовику, полному беженцев.

— Наивный Типро?.. — Не то спросил, не то утвердил Рафаэль. Девушка в ответ слегка усмехнулась. — Куда направляется вторая колонна?

— Ближайшая цель — Мариэтта.

— А…

— Пока что это всё, что тебе стоит знать, — она приложила к его губам указательный палец, на мгновение её лицо оказалось очень близко к лицу черепашки. Горячее дыхание девушки обдало жаром не только нос и щёки Рафаэля… После чего она резко развернулась на громкий оклик, хлестнув мутанта по лицу вихрем чёрных волос. Игра? Что же, Раф всегда был азартным.

К ним бежал тот самый парень, с которым минуту назад разговаривали Типро и Леонардо.

— Елена, срочно выдвигаемся! Приказ Бос. Командира! — парень явно нервничал, его глаза были слегка выпученными, а голос подрагивал.

— Беги, доложи в начало колонны, что всё готово, можем выдвигаться. Я присмотрю тут, в хвосте.

Дождавшись, когда докладчик скроется из виду, Рафаэль ловко выудил из-за пояса девушки рацию. Любое прикосновение к её телу отдавалось покалыванием в пальцах мутанта, как будто то ли она, то ли он сам был наэлектризован. Но уступать не хотелось. Как и отступать…

— Как понимаю, ты неспроста решила не воспользоваться вот этим… — произнёс особо темпераментный черепашка девушке на ухо как можно тише, от чего её шея покрылась лёгкими мурашками.

Девушка обернулась к нему лицом и лукаво улыбнулась.

Все потенциальные паникёры уже давно сидели в грузовиках, тесно прижимаясь друг к другу и молясь всем богам, чтобы их не нашли, поэтому основная колонна стартовала без проволочек. В авангарде колонны шёл бронетранспортёр, обвешанный разного рода оружием, о назначении которого Донателло мог лишь догадываться. Ему начинало казаться, что узнай он, что одна из пушек — дезинтегрирующая, и это бы его вовсе не удивило.

— А прикольно видеть такое вживую, да? — Прочавкал рядом Микеланджело, добывший даже в такой глуши какую-то провизию. Донателло укоризненно посмотрел на младшего брата. — А что тут такого? Я просто не могу думать, когда голоден…

— Да и сытый ты не то чтобы был особо расположен к умственным нагрузкам… — тихо пробурчал себе под нос гений, провожая взглядом последний грузовик и замыкающие колонну три лёгких джипа, также на антигравитационных подушках.

Гений размышлял над тем, как бы успеть во всей этой суматохе хоть краешком глаза заглянуть «под капот» хоть одного из этих удивительных транспортных средств. Умник понимал, что в его времени и (или?) измерении такая техника ещё не скоро появится, и поэтому боялся упустить возможность изучить всё как можно лучше и потом не суметь повторить подобное дома. Мысли о том, что они могут застрять в этом самом времени навсегда, пока ещё не начали посещать его светлую голову, ибо впечатлений было слишком много, а аналитический ум Донателло не мог позволить себе разбрасываться таким важным ресурсом, как время, чтобы тратить его на пустые переживания. Однако и на тему технических новшеств гению пришлось прекратить размышлять, ибо в этот момент Типро поднялся на один из оставшихся на опушке джипов и громко обратился ко всем присутствующим.

— Вы все знаете, чего я от вас жду. Чего ждут от нас те, кого мы только что отправили в путь, — голос мутанта звучал спокойно и уверенно. Его можно было слышать во всех уголках опушки, ибо никто из собравшихся не позволил себе даже судорожного вздоха. На опушке остались стоять лишь вооружённые люди и мутанты, прекрасно знающие, что не все они переживут этот день. — Только от нас зависит, куда их этот путь приведёт. По машинам!

— Ребята, а который из транспортов — наш? — За спиной раздался голос Рафаэля, и Донни слегка подпрыгнул от неожиданности. Рядом также дёрнулся Микеланджело.

— Ну вот, Раф, я из-за тебя батончик уронил… — Майки нагнулся, поднял упавшую провизию, стряхнул пару прилипших к шоколадке сосновых иголок. — Никто не желает? Нет? — С этими словами он отправил остатки в рот, прикрыв глаза от наслаждения.

Донателло слегка передёрнуло. Его мозг отказывался воспринимать такую глупость со стороны его брата как норму. Если честно, то в такие моменты его мозг в принципе отказывался воспринимать Микеланджело как его брата… Нет, Донателло любил Майки, из всей четвёрки он был ему, пожалуй, ближе всех. Шутки-шутками, но никто так не поддерживал тягу гения к науке, как помешанный на попсовой научной фантастике младший братишка. Некоторые весьма важные изобретения в принципе не появились бы на свет, не ляпни как-то мимоходом этот весельчак что-то эдакое про реактивные ранцы и прочую несусветную чепуху. Но для гения каждая такая просьба — вызов. Каждая идея — шанс. И вот он уже ночи напролёт мастерил из тостера и фена свой вариант ультразвукового излучателя, а наутро выслушивал от Майки кучу комплиментов о том, что его умник-брат — самый лучший брат на свете, и пора бы уже открывать своё супергеройское агентство, ибо мега-крутое и супер-современное логово со своим гением у него, как у главного супер-героя, в качестве начального капитала уже есть…

К ребятам подошёл Леонардо и пригласил всех в стоящий неподалёку грузовик.

— Вариант с разделением нашей сумасшедшей семейки по всей колонне я отмёл сразу, уж извините, парни. Мы не имеем права потерять друг друга из виду, — лидер окинул серьёзным взглядом братьев, внутренне надеясь, что они ещё не успели потерять никого из семьи. При мысли о мастере его сердце сжалось. — Это значит, что никто никуда не уходит один.

— И даже в кустики?

— Да, Майки, и даже в кустики…

Вопроса о том, почему они не отправились с главной колонной, никто не задавал. Да и нужно ли было?

Донателло уже устраивался в кабине рядом с крепкого вида парнем за рулём. Панель управления грузовиком была куда более привычного вида, хотя и тут было несколько непонятных датчиков на приборной панели и вместо магнитолы был установлен дисплей. Вот только руль отсутствовал напрочь.

— Мэтью, — коротко кивнул парень, нажимая поочерёдно несколько кнопок и дёргая за пару рычагов, после чего всю верхнюю часть тела водителя опутала тонкая паутина из неоновых огоньков. Парень стал делать какие-то непонятные пассы руками прямо в воздухе, после чего машина тихо загудела и плавно приподнялась на несколько сантиметров над землёй.

— Донателло. Донни. Можно просто Дон… — От переполняющего его возбуждения гений черепашьей команды не мог чётко выражать свои мысли, ибо их было слишком много, а голова всего одна. В итоге он жадно облизнул губы и попытался как можно дипломатичнее уточнить: — Есть что-то, что мне нужно знать об управлении данным транспортом, если вдруг…

— «Если вдруг» случится, то всё, что тебе нужно знать, это то, что в кузове лежат два пулемёта, огнемёт, несколько винтовок и связка гранат, — парень махнул рукой назад, указывая направление, где искать всё вышеперечисленное, и машину тряхнуло. Донни приподнял бровь. — Поверь мне, нам крупно повезёт, если гранаты мы применим в последнюю очередь. Я не хочу погибать, но живьём я этим гнидам…

Майки даже на удивление самому себе молча забрался в кузов грузовика. В воздухе витало что-то почти неуловимое, что нервировало. А в такой обстановке оставаться на одном месте и ничего не делать — смерти подобно. Особенно для столь активного, если не сказать «гиперактивного», существа, как юный весельчак.

«А тут просторненько», — отметил он про себя, мысленно прикидывая, куда бы установил колонки, небольшую кухоньку и удобные кресла, будь этот грузовик — их. Эх, по улицам Нью-Йорка на таком не погоняешь, ибо машина занимала бы полторы полосы на дорожном полотне. В этот самый момент машина вздрогнула, мелко завибрировала и явно немного поднялась над землёй. «А может, всё-таки и погоняешь…», — улыбка тронула его губы, а в глазах заплясали чёртики.

Микеланджело уже направился в сторону кабины грузовика, чтобы поговорить с Донни о возможности смастерить что-нибудь наподобие по возвращению домой, как вдруг споткнулся обо что-то, и это что-то почему-то ойкнуло и выматерилось женским голосом совсем не по-женски. Из-под брезента, прикрывающего какие-то коробки, вылезла та самая девушка-пилот, которая совсем недавно встретилась им на борту самолёта. Она потирала голень правой ноги и недобро сверкала глазами в сторону невольного обидчика.

— Ой… Извините… Я Вас не заметил… — подняв руки в примирительном жесте, медленно пятился назад Микеланджело. Почему-то взгляд девушки заставил его забыть на мгновение, что он, между прочим, ниндзя, умеющий на раз-два раскидать целую толпу противников. — Я сейчас… Приду… Позову… — Он резко рванулся к задней части кузова и громко прокричал: — Лео, Раф, тут та самая цыпа, которая… — Договорить ему не дала ладонь Рафаэля, который быстро вскочил в машину и оттащил мелкого вредителя подальше от людских (да и не только) глаз. Недоумевающий Леонардо, убедившись, что все окружающие машины уже тоже готовы к отправке, вскочил следом.

— Эй-эй, Раф, поаккуратней! Нам тут ещё вашей драки не хватало… — Произнёс лидер черепашьей команды и опешил, увидев Елену. — А разве ты…

— Шшш… — Приложил палец к губам Раф, косясь на закрытую дверь, которая вела в кабину. — Как понимаю, не сильно хорошо будет, если наш шофёр узнает о зайце на борту, так что говори тише, хорошо?

Лео бросил укоризненный взгляд на Рафаэля, но продолжил уже тише:

— Разве ты не должна была отправиться с основной колонной беженцев? Типро говорил, что ты весьма ценна как пилот, и поэтому…

— Бла-бла… Ты реально веришь в то, что он хотел убрать меня отсюда только по причине моей «ценности»? — девушка насмешливо взглянула Лео в глаза, после чего обвела взглядом всю собравшуюся в кузове троицу. Двое потупили взгляды, явно не решаясь даже сказать вслух очевидную для них истину. Однако…

— Но ты же девочка! — не смог промолчать Микеланджело. Нет, он не считал, что место женщины на кухне. Откровенно говоря, он сам любил там обитать. Но, с детства живя исключительно в мужском коллективе, Майки, как, впрочем, и все его братья, относились к женскому полу как к особо хрупким созданиям. Мастер Сплинтер никогда не считал, что черепашкам может пригодиться навык общения с противоположным полом. Поэтому все основные знания о девушках парни получили из средств массовой информации. А там, несмотря на учащение демонстрации сильных и независимых женщин, всё равно преобладало ванильное восприятие этих таинственных особей. Да, у них была Эйприл. Но знакомство с нею произошло уже тогда, когда восприятие уже сформировалось. Да и нельзя было сказать, что красавица-журналистка сильно отличалась от навязанного телеком образа.

Раф хотел было стукнуть Майки по голове за бестактность, однако его руку остановила сама Елена.

— Девочкой я перестала быть тогда, когда эти ублюдки уничтожили весь мой родной город, со всеми дорогими мне людьми. Просто так, ради забавы. Чтобы показать, на что они способны, — девушка говорила спокойно, даже отрешённо. Как робот. — Я тогда на каникулы уехала в лагерь. А возвращаться мне было уже некуда и… — Договорить она не успела. В этот момент из рации, уже снова покоящейся на её поясе, послышался слегка хрипловатый голос Типро:

— Всем машинам приготовиться. Отправка по моей команде. Они уже достаточно близко, чтобы заметить наше бравое шествие, но нам нужен стопроцентный результат, — затем наступила пауза, долгая пауза, в течении которой три брата обменялись испытующими взглядами. В их глазах не было растерянности, и уж тем более испуга. Но и решимость там была относительная. Скорее осознание того, что деваться некуда, а отступать они не привыкли. Тем более что у них до сих пор так и не появилось определённой цели, кроме как понять, что происходит. И если ради выяснения этого им придётся пройти через пекло… Впервые, что ли?

— Поехали! — прокричала рация, и колонна, теперь уже вторая по счёту, тронулась. Она состояла всего из трёх больших грузовиков, однако техники поменьше в ней было гораздо больше, чем в основной. Объяснялось всё просто. Повстанцам приходилось действовать по принципу «всё или ничего», ибо обеспечить обе колонны достойной охраной они просто не были способны. Да и ставка на то, что большое количество охраны у отвлекающей колонны не должно было оставить никаких сомнений у противника в важности этого конвоя, тоже играла не последнюю роль.

Микеланджело не удержался и выглянул наружу. Их машина ещё не успела съехать с холма, поэтому весельчак успел увидеть вдали над самой поверхностью озера строй из нескольких очень странного вида средств передвижения. Нет, конечно, весь транспорт, который он видел за последние несколько часов, был немного непривычным, но всё-таки в нём узнавались знакомые очертания привычных ему машин, самолётов, мотоциклов. Однако то, что гналось сейчас за ними, не подпадало ни под какие рамки обыденности. У данных транспортных средств напрочь отсутствовали углы, какие-либо окна или иллюминаторы. Они все целиком как будто состояли из ртути. Более того, Майки даже не пытался предположить, какое назначение было у каждой из этих странных фиговин, хотя в том, что там был транспорт разного типа, он был уверен. Ясно было лишь одно — неспроста все боятся тех, кто находится в этих штуках.

— Сколько до Мариэтты? — раздался позади голос лидера. В ответ послышался незнакомый голос, и Микеланджело обернулся. Леонардо и Рафаэль стояли у открытой двери, соединяющей кабину и кузов машины, и общались с водителем. Рядом на пассажирском сидении сидел Донателло, нервно разминающий ладони. Майки хорошо знал этот жест. Погоня неизвестных мало волновало его, а вот желание начать познавать непознанное вот-вот могло вырваться наружу, поэтому гений изо всех сил пытался держать себя в руках. Елена стояла за перегородкой со стороны водителя так, чтобы её не было видно, и внимательно к чему-то прислушивалась.

— На такой скорости — минут десять. Но я бы не рассчитывал, что мы все туда доберёмся. Нас всё-таки заметили, а значит, минут через пять они нас нагонят. Если успеем до этого вырулить на трассу, может, выиграем ещё минуты две. Ну, а там уже…

Ехали молча. Каждый думал о своём, каждый готовился к чему-то неизвестному и в то же время хорошо знакомому. Парни не раз балансировали на грани, и каждый раз им удавалось так или иначе выкрутиться, вырваться самим и попутно вытащить тех, кто оказались рядом. Но до этого всё было чуть более понятно, чуть более «на поверхности», что ли…

Майки был настолько напряжён, что в какой-то момент осознал, что всё его восприятие почему-то свелось только к слуху. Остальные органы доносили информацию либо из рук вон плохо, либо не доносили вообще. Он несколько раз потряс головой, боясь, что сейчас произойдёт что-то, что с ним было в самолёте, когда наступила полная дезориентация. Но слух всё так же оставался острым, а сознание всё так же продолжало где-то плавать, так что дальнейшие события можно было описать примерно так:

— Мне кажется, или наши семь минут уже истекли? Что-то не торопятся они нас ловить. Неужели прознали про второй конвой? — спокойный голос Леонардо. Даже в такие минуты паника — не в его правилах.

— Нет, в таком случае мы бы уже узнали, — точно Елена. Вряд ли это голос Рафа от испуга стал таким.

— Но может, вам просто некому доложить? — А вот и он. Лёгок на помине.

— Мы и на этот случай подстраховались. Вся колонна напичкана датчиками. Как только хоть одна машина остановится не в пункте назначения, мы узнаем об этом, — девушка указала на свой браслет на руке. Он был немного похож на те, с помощью которых черепашки взаимодействовали с самолётом.

— Но…

— Им не нужно нас догонять только в одном случае… — Почему-то на этой фразе лидера у Майки зачесалась пятка. Не к добру это…

— Они знают, куда мы направляемся!

Краем сознания Микеланджело удаётся уловить, как Елена, несмотря на удивление и протесты со стороны водителя, перехватывает управление транспортом. Парень явно хотел ещё поспорить, но, когда за спиной девушки встала такая боевая единица, как Рафаэль, у водителя явно появились проблемы с подборкой аргументов. Девушка схватила рацию и, нажав на боковую кнопку, сообщила:

— Типро, они нас ждут в Мариэтте.

— Елена, ты где и какого дятла ты там делаешь?!

— Просто доверься мне. Они ждут нас у моста. Саскуэханну нам по мосту не перейти. План с барашком в силе?

— Если ты о том, не меняли ли мы что-то в последний момент перед выездом, то — нет, план остался прежним. Только как теперь его осуществить… Что предлагаешь?

— Просто следуйте за мной…

В следующую секунду Майки ощутил, как его приложило о металлическую стену грузовика. Машина резко повернула влево, заставляя всю колонну стушеваться. В этот момент Микеланджело понял, что из ступора он вышел. Нет, его оттуда нагло выкинуло и окунуло с головой в некое подобие азарта вперемешку с нотками паники.

— Что задумала, крошка?

— Не лезь под руку! — прорычала девушка, что-то активно отстукивая пальцами на дисплее на пульте управления. Рядом с Донни вдруг открылось какое-то хранилище, напичканное очередной порцией браслетов. — Берите каждый по одному. Хайдеры скроют нас от их датчиков.

— А почему вы не снабдите такой вот техникой всё, что используете? Тех же беженцев можно было переправить куда безопаснее, — начал было гений, надевая себе на руку приборчик и передавая остальным, но резко осёкся, увидев взгляд девушки.

— Сразу видно, что ты далёк от науки… Эти штуки работают на кристаллах синдера, — Елена произнесла это так, словно эти слова должны были впечатлить даже самого недалёкого субъекта. Недоумение на лице Донни удивило и отвлекло от шока даже Микеланджело, который до этого стоял рядом и смотрел через лобовое стекло, как они прямиком летят в сторону широкой реки.

— Короче, с тобой всё ясно, — устало отмахнулась девушка и ускорила ход машины. — Ребята, там, в ящиках, оружие. Разбирайте, кому что приглянется.

— Да мы уже! — из кузова донёсся голос Мэтью, а затем счастливый возглас Рафаэля.

Реку они пересекли так быстро, что Майки даже не успел заинтересоваться, что же там принёс Санта, потому что сразу после этого они оказались в… руинах?

— Ого… Никто нам не сказал, что мы посетим настоящий город-призрак… — Тихо прошептал Майки, стараясь не думать о том, что же тут случилось. Город был разрушен практически полностью. Ни одного целого здания, ни одного сохранившегося окна, всё в пыли, серое, как будто покрытое пеплом…

— А так сейчас выглядят почти все города, — как-то снова отрешённо произнесла Елена. Из её движений пропала суета, каждое действие было исключительно отмеренным и крайне необходимым. Позади послышался странный гул и вспышка. Настало время теперь уже для девушки выйти из ступора.

— Елена, мать твою, ты что творишь?! — раздалось из рации.

— Вся колонна пересекла реку?

— Нет. Но я теперь уже замыкающий…

— Услышав это, Елена на секунду прикрыла глаза и выдохнула сквозь зубы, после чего скомандовала:

— Все на точку С, и не забудьте хайдеры.

Машина резко затормозила в небольшом разгромленном сквере, окруженном невысокими зданиями. Вернее, тем, что от них осталось. Черепашки, последовав примеру девушки, повыпрыгивали из грузовика и только теперь смогли полноценно оценить обстановку. Ситуация выглядела не лучшим образом. В той стороне, откуда они приехали, сверкали вспышки и доносился странный гул. Такой же гул постепенно начал доноситься и со всех остальных сторон. Было ясно, что их берут в кольцо, и выхода из этой ситуации, по крайней мере очевидного, никто из черепашек не видел.

Примерно через минуту весь конвой уже был на месте. А ещё спустя мгновение, когда противник обступил машины со всех сторон, вплотную приблизившись к сопротивленцам, прогремел ужасающей мощности взрыв, разнёсший вдребезги всё в радиусе четырёх кварталов…

Ответить