Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Деградация общества

О нашей жизни
Аватара пользователя
MeLinda
элитный ниндзя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср 05 янв 2011 23:32
Откуда: Город-призрак
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение MeLinda »

vombat писал(а):Мелинда, это естественный процесс познания мира, в три-четыре года любой ребенок спросит свою маму "откуда он взялся"
Это понятно, я не говорю о таких малышах - они пробовать не пойдут практиковать это. Я говорю о возрасте 12-13 лет, когда вопросы уже не задают, а пробуют на своем опыте - потому что родители и школа не могут объяснить все так, чтобы этот интерес не пересекал границ. А некоторые родители до такой степени не знают как все объяснить своему ребенку, что волей-неволей показывают ему, что есть что-то, что ему, ребенку, знать не надо, и, конечно, ему хочется сразу узнать - раз скрывают, значит, интересно.
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим.
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Деградация общества

Сообщение Lady O'Neil »

Donatello писал(а):Вчера видел компанию школьниц в трамвае, вечером в 9-м часу, когда ехал с работы. вот куда их черт погнал а? дома должны сидеть и уроки учмть или спать.
Вот это щас реально смешно было. Из тебя вышла бы отличная пенсионерка-моралистка. :lol:
vombat писал(а):у меня в семье эти книги с раннего детства в зоне доступности были
Вот и у меня. "Энциклопедия для девочек", две-три энциклопедии по биологии где всё одно и то же написано, а в "Девочка, девушка, женщина" даже была картинка со схематичным изображением процесса, тогда казавшаяся мне очень отвратительной.
Зато к родителям с расспросами не приставала, а с меня сталось бы.
MeLinda писал(а):Я говорю о возрасте 12-13 лет, когда вопросы уже не задают, а пробуют на своем опыте
Ого, ну ничего себе, это же пятый-шестой класс. Как-то это рановато в таком возрасте "пробовать на собственном опыте" по-моему. А то потом статьи про последствия этих пробований пишут и Donatello пугается. :)
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
MeLinda
элитный ниндзя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср 05 янв 2011 23:32
Откуда: Город-призрак
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение MeLinda »

Lady O'Neil писал(а):Как-то это рановато в таком возрасте "пробовать на собственном опыте" по-моему.
Так да, рановато, я про это и говорю, в продолжение темы, поднятой Донателло. А еще в этом возрасте уже все поголовно курят и пьют. У меня у сестры ребята из класса в том году пошли что-то отметить (им 13 лет), купили водку... в результате один из них, строящий из себя самого крутого, попал в больницу. Ну а всех в последствие исключили из школы. Вот это тоже явная деградация общества...
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим.
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение orlyana »

Поговорим о приятном (для меня. Ахаха).
Вот недавно, например, случай был. Вышла из магазина, иду домой, а у гаража ихнего лёд в колдобинах. Бабца с палочкой там еле-еле идет, боится упасть. Народ кой-где есть, но всем конечно пофиг. Ну я к ней пошла, говорю "Давайте помогу" и хвать под руку. Она мне отвечает, мол, ой спасибо, только до дорожки доведите, дальше сама пойду. Довела до дорожки утоптанной. Она: "спасибо-спасибо". Я грю: "может я вас до входа в магазин лучше доведу?" Она: "ой, нет-нет, я сама дойду". Я: "Точнооо?" Она (уже хватаясь за мою руку): "Ой, ну доведите, пожалуйста".
^______^
Ну вот и довела. Внутри правда кафель дурацкий, уж сколько лет, - скользкий, зараза. Но вроде никто не падал никогда. Она "всё-всё, спасибо-спасибо". Мужик в холле стоял смотрел на нас, а я думаю: "учись, млин".
На самом деле, я бы спокойно могла подождать пока она всё купит и довести ещё и обратно (а то героев нынче маловато), но к сожалению, я шла по поручению и без мобильного, мне надо было возвращаться уже. Да и бабца, небось, испугалась бы от такого великодушия - вдруг я её ограбить хочу, например xD

Ещё как-то раз было: вижу трамвай идет на кольцо, бегу к нему. Опережаю пожилую женщину. Аж грустно стало: если не добежит, - водила может и не подождать, они разные попадаются. Ну я темп снизила, когда прям рядом с трамваем была, потом ещё на подножке стояла, чтобы двери не закрыл. Потом ещё помогла влезть в трамвай этой женщине.

И ещё много подобных случаев, с уступанием мест, с выходом из транспорта, ляляля...

И каждый раз так приятно на душе становится. Ну не помогла бы я бабце с палочкой - она могла грохнуться, сломать себе что-нибудь. Здесь женщине пришлось бы ждать следующего трамвая сто лет. Больные/уставшие - я им место уступила. И т.д. Так я борюсь с деградацией себя в социальном плане.
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение Shredder »

О нравственности и духовности.

А вот тут ещё забавная история о бесе и монахе в конце:
http://serafimov.narod.ru/temmat/prelest.html

Был в дни преподобного игумена Никона один брат по имени Никита. Этот инок, желая, чтобы его славили люди, замыслил великое дело не ради Бога и начал проситься у игумена уйти в затвор. Игумен говорил ему: "Сын мой Тебе нет пользы сидеть праздно: ты еще молод. Лучше тебе оставаться среди братий: служа им, ты не лишишься воздаяния. Ты сам видел, как бесы прельстили святого Исаакия, нашего брата". Никита же отвечал: "Никогда не прельщусь, как он. Прошу же у Господа Бога, чтобы и мне подал Он дар чудотворения". Никон в ответ ему сказал: "Выше сил прошение твое. Берегись, браг мой, чтобы, вознесшись, не упасть". Но Никита никак не хотел внять тому, что говорил ему игумен, и, как захотел, так и сделал: заложил свои двери и никогда не выходил. Прошло несколько дней. Во время своего пения, услышал Никита голос молящегося с ним и ощутил запах несказанного благоухания. И этим прельстился он, говоря себе: "Если бы это был не ангел, то не молился бы со мною, и не было бы здесь благоухания Духа Святого". И он стал прилежно молиться, говоря: "Господи! явись мне так, чтобы я мог видеть Тебя". Тогда был к нему голос: "Не явлюсь: ты еще молод, вознесшись, не упади". Затворник же со слезами говорил: "Нет, не прельщусь я. Господи! Игумен мой научил: меня не внимать обольщениям диавола. Все же, что Ты повелишь мне, я исполню". Тогда диавол принял власть над ним и сказал: "Невозможно человеку в теле видеть меня. Но вот я посылаю ангела моего: он пребудет с тобой, и ты станешь исполнять его волю". И тотчас стал перед ним бес в образе ангела. Поклонился ему инок, как ангелу, и сказал ему бес: "Ты не молись, а только читай книги, и так будешь беседовать с Богом и из книг станешь подавать полезное слово приходящим к тебе. Я же постоянно буду молить о твоем спасении Творца своего". Прельстился Никита и перестал молиться, а прилежно занимался чтением и поучал приходящих к нему; видя же беса, постоянно молящегося о нем, радовался ему, как ангелу, творящему за него молитву. С приходившими к нему Никита беседовал о пользе души и начал пророчествовать.
И пошла о нем слава великая, и все дивились, как сбывались его слова. Посылает однажды Никита к князю Изяславу сказать ему: "Нынче убит Глеб Святославич в Заволчьи. Скорее пошли сына своего Святополка на престол в Новгород". Как он сказал, так и было,- через несколько дней пришла весть о смерти Глеба. И с тех пор прослыл затворник пророком и стали слушаться его князья и бояре. Но бес не знал будущего, а что сам сделал, или чему научил злых людей - убить ли, украсть ли - то и возвещал. Когда приходили к затворнику, чтобы услышать от него советы или слово утешения,- бес, мнимый ангел, рассказывал, что случилось из-за него самого, и Никита пророчествовал. И всегда сбывалось пророчество его. Никто также не мог состязаться с Никитой в знании книг Ветхого Завета,- он его весь наизусть знал: книги Бытия, Исход, Левит, Чисел, Судей, Царств и все пророчества. Вообще все книги еврейские знал на память. Евангелия же и Апостола, преданных нам в благодати для нашего утверждения и исправления, он не хотел ни видеть, ни слышать, ни читать и другим не позволял беседовать с собою о них. И из этого все поняли, что он прельщен.
Не могли стерпеть этого преподобные отцы... И все они пришли к прельщенному, помолились Богу и отогнали беса от затворника, и после того он не видел его более. Потом вывели его из пещеры и спрашивали о Ветхом Завете, чтобы услышать от него что-нибудь. Никита же клялся, что никогда не читал книг Ветхого Завета, которые прежде знал наизусть, а теперь не помнил из них ни единого слова. После изгнания беса он был в таком состоянии, что почти разучился говорить, так что блаженные отцы едва научили его грамоте.
С тех пор предал себя Никита воздержанию, и послушанию, и чистому, смиренному житию; так что всех превзошел в добродетели, и впоследствии был поставлен епископом в Новгороде. Киево-Печерский Патерик (86, 82-85).
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение orlyana »

Если твоя статья была конкретно на мои слова, то да - ни о какой духовности речи и не шло, я это знаю. Моя нравственность имеет целью создать пример для подражания обществу, потому что ей воздействовать проще. К духовности я не только к своей, но и к чужой приблизиться не могу, а нравственность - неплохой выход. Достичь её сравнительно легче, но мне и в в ней тяжело, поэтому пока я хотя бы с ней не разделаюсь, бесполезно пытаться воздействовать на свою духовность. Я всё-таки не так уж плохо себя знаю, чтобы в этом ошибаться.
А уж как всё это сложно - ууу...
Поэтому я всегда рада, когда удается вести себя нравственно. Потому что если даже этого нет - совсем беда. И за других рада, когда вижу их поступки. Честно.
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Master Rat
ниндзя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 4:47
Имя: Олег
Откуда: Минск
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение Master Rat »

Выскажу своё субъективное мнение на счёт вопроса:Почему становиться меньше хороших людей?Всё очень просто:мир слишком материализован,многие люди трясуться за деньги и готовы ради них перейти любые нравственные,маральные рамки.Хотя по сути деньги простая бумажка с рисунком,ничего неспосбная заменить.Высшей ценностью должна быть прежде всего любовь,дружба,справедливость и т.п.Деньги не являються ценностью,просто человек наделил деньги приоритетом ценности.И покуда всё материальное будет самым ценным:машины,элитные дома,пристижная одежда,заработок,хороших людей не будет,будут те кто только хочет получать материальные блага,при этом абсолютно наплевательски относясь к марально-нравственным ценностям.Такие люди смотрят на других с высока,считая себя чуть ли не пупом земли,раз у них много денег.
Аватара пользователя
Viktorinka
ниндзя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт 11 июн 2010 19:19
Имя: Вика
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деградация общества

Сообщение Viktorinka »

Master Rat
Хорошо, конечно, сказано. Но куда сейчас без денег?Они, так сказать,правят балом.
А моральные ценности надо "воспитывать" в человеке с рождения.
Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.
Аватара пользователя
SawyeR
ниндзя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 02 май 2012 18:00
Имя: Dmitry
Откуда: Russia Federetion
Поблагодарили: 15 раз

Re: Деградация общества

Сообщение SawyeR »

Master Rat писал(а):деньги простая бумажка с рисунком,ничего неспосбная заменить.
Master Rat, бабло давно уже победило зло. Причем вместе с добром, так что удивляться не приходится.
"Life at best is bittersweet."
(c) Jack Kirby
Аватара пользователя
Master Rat
ниндзя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 4:47
Имя: Олег
Откуда: Минск
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение Master Rat »

Viktorinka писал(а):А моральные ценности надо "воспитывать" в человеке с рождения.
Согласен,без воспитания данные ценности не возможно никоим образом преобрести.
Viktorinka писал(а): Но куда сейчас без денег?Они, так сказать,правят балом.
Это не они правит балом,а человеческая жадность,желания приобрести как можно больше бумагии,эта игра которая принята все мировым общество,деньги как благодарность и компенсация труда,с их помощью люди научились быстрее продавать,покупать и конечно же деньги стали признаваться как ценноть,как мерило всего в данном матерьяльном мире.
SawyeR писал(а): бабло давно уже победило зло. Причем вместе с добром, так что удивляться не приходится.
Деньги не являються источникам добра или зла,таковым источником являеться только сам человек.
Аватара пользователя
SawyeR
ниндзя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 02 май 2012 18:00
Имя: Dmitry
Откуда: Russia Federetion
Поблагодарили: 15 раз

Re: Деградация общества

Сообщение SawyeR »

Master Rat писал(а):Деньги не являються источникам добра или зла,таковым источником являеться только сам человек.
Master Rat, а я не говорил что деньги являются источником довольно размытых понятийных категорий как добро и зло, но они способны менять людей. Причем до неузнаваемости.
"Life at best is bittersweet."
(c) Jack Kirby
Аватара пользователя
Master Rat
ниндзя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 4:47
Имя: Олег
Откуда: Минск
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение Master Rat »

SawyeR писал(а):но они способны менять людей. Причем до неузнаваемости.
Именно так,однако всё это стало возможно благодаря лишь одному факту-человек признаёт деньги как ценность за которую можно всё купить,приобрести любые матерьяльные блага.Поэтому человек начинает считать,что тот у кого много такой ценности как деньги,то бреабритает власть над другими,возвышаеться,гордиться,вообщем за этот счёт самоутверждаеться,показывает свою власть,отличия от других.Всё же человек не тот ,кто наберёт много денег и будет кичиться этим,а тот кто может помогать другим,а не концентрируюсь только на личных интересах собственной персоны.Представем же чисто теоритически модель,где общество отвергло деньги как важную ценность и первичным поставило общения,отношения людей,ту мудрость что накапливалась даже не годами,а тысячелетиями,но при этом конечно не отказывалась и от маьтерьяльных благ и поределяющей целью должна прежде всего самореализация человека как личности,помощь ему в этом,а не создания условий джунглей выживает тот у кого связи и есть много денег.Нынешнее мировое сообщество уже остановилось в развитии,а всё благодаря материалистической зациклености,желания бездумно потреблять,при этом не оценивая последствий использования тех же вредных для других веществ,продуктов и т.п.,лишь была прибыль,всё ради неё,главная цель-преобрести больше денег,ведь благодаря им возможно купить,что угодно для себя,ну а потом и приобрести власть,только такой успех идёт отнюдь не от изобретательности, а от желания быть богатым имея много такой признаной мировым сообществом ценности как деньги.Правда желания иметь их всё больше и больше постоянно возрастатет,а оценка труда тех,кто помогает обогащяться таким вот людям,начинает падать,ибо жадность возрастает,делиться не хочеться,внушаеться ведь это единолично заработал,благодаря своим личным качествам,а тех кто мне в этом помогал овощи,никто и ничто,у них нет столько денег,нет пристижа и власти,они будут вечно работать только ради моего процветания и за столько,за сколько хочеться мне.При этом как видим желания других людей абсолютно не в счёт.
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение Donatello »

Вчера нашел интересную статью одного профессора об образовании. Отписывайтесь.
http://zhurnal.lib.ru/d/dos_w/5pravilohtml.shtml
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение orlyana »

А, да это ж я тот студент. Правда со мной всё хуже: я уже ничего не помню
Самое приятное, что первый абзац - притянулась инфа. Я ночью читала про пирамиды как раз.
И вообще их атланты построили
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Master Rat
ниндзя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 4:47
Имя: Олег
Откуда: Минск
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Деградация общества

Сообщение Master Rat »

Donatello писал(а):Вчера нашел интересную статью одного профессора об образовании. Отписывайтесь.
Статья абсолютно верная,кругом куча в образовании куча не нужных предметов,особенно в вышем это наблюдаеться,нагружают обычно морей абсолютно не касающейся специальности предметов,создают из бездумную программу и всё.А выращивания бездумных исполнителей-роботов,самое простое и дешёвый способ контролировать общества.Зачем нужны думающии люди?Ведь если что они захотят поменять мир,проще иметь исполнителей,которые всё выполнят и вряд ли будут возражать против принятых решений,против властителя и целой системы дармоедов.Что же касаеться творческих людей,то подобная система их либо уничтожает,либо использует,но это только в случае если этому творческому человеку удасться пробиться,что очень сомнительно.Построение идеального общества не возможно и в итоге провальна.Человек не умеющий думать,конечно будет счастлив,что его хозяин будет поощерять,как раба,заодно с него снимаеться ответственность за всё,ему приказали,а он сделал,при том не задумывась,зато увы последствиях будет виноват не только тот,кто исполнял,но и тот кто отдавал приказ.Безответственность человека не думающего крайне высока,ибо он действует по приказу.Тесты знаний не дают,тут и на угад можно его сдать.Без размышления над тем,что знаеш,не возможно понять,что конкретно знаеш вообще.Что касаеться почему строители пирамид утеряли знания,причиной этому достаточны просты,у них было точно такое же построение цивилизации,как и в нынешнем мире,знаниями особыми обладали только жрецы,а все остальные были роботами-исполнителями,в таком случае,если не было того,кто мог в полной мере способен был осознать предыдущие знания,а таковых было очень мало,то это и привело к их потери,ибо знание не реализованое,не осознаное,абсолютно бесполезно!
orlyana писал(а):А, да это ж я тот студент. Правда со мной всё хуже: я уже ничего не помню
Помнить всё очень сложно.
orlyana писал(а):И вообще их атланты построили
Вполне возможно,это была процветающая цивилизация,однако черезчур переоценившая свои силы и способности.
Ответить