Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Зеркало

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Анастасия
ниндзя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср 14 май 2008 14:15
Откуда: Я всегда далеко...
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Анастасия »

Жутковато... Да ладно, что там, просто жутко! Море крови, океан страха и крохотная лодочка надежды где-то среди бесконечного кошмара... Как всё это вместе цепляет! Я, может, и не фанатка настолько кровавых творений, но читала всё равно с удовольствием. И Майки снова доказывает, что он вовсе не слабак!!!
- Особая боевая кровь, поддержка моей семьи и вера в себя – улыбнулся Мик, предвкушая победу.
Горжусь им, как будто сама воспитала Микеланджело вместо Сплинтера. :D
Спасибо, Sarnat, нервишки ты мне хорошо встряхнул. :) И отдельное гран-мерси за хороший конец!
Здоровые амбиции - это когда мнишь себя Богом. Нездоровые - когда пытаешься действовать, как таковой...
Смелый вовсе не тот, кто ничего не боится, а тот, кто встречается со своими страхами лицом к лицу.
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Dark_Kitten »

Sarnat, фанфик классный. хорошо, что это был всего лишь сон. страшно, а затягивает. Крови море, но главное что всё хорошо закончилось. Мне понравилось. :D :thumbsup:
Аватара пользователя
Sarnat
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Пт 19 янв 2007 16:21
Имя: Джавид
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sarnat »

Спасибо вам большое))
Shell Shock!
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Ура, хорошая концовка! И нет, она никогда не выйдет из моды… да и какая здесь речь о какой-то моде?! Всё-таки TMNT – сам по себе добрый мульт, и заканчиваться в нём должно всё по-доброму, другого просто не дано).
Об оригинальности кровавого, но всё же в конце доброго, сюжета здесь уже отмечали; об исполнении и пожелании скорейшей новой работы тоже… Мне остаётся только присоединиться к вышесказанному и пожелать улучшения уже имеющихся навыков не только в фанфикёрстве, но и в любом другом сочинительстве :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Sarnat
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Пт 19 янв 2007 16:21
Имя: Джавид
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sarnat »

Спасибо, Носферату)))
Shell Shock!
Аватара пользователя
Кайлина
ниндзя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 20:48
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Кайлина »

С учетом того, что буквально на днях играла в третий Silent Hill, фанф прямо в тему! Под настроение попал: нагнетающая обстановка с каждой главой и кровища рекой! Нервы пощекотала конкретно! :wink: Мда, каких только испытаний не посылает TMNT судьба... одно страшнее другого))) Радует, что закончилось все хорошо, по крайней мере, на этот раз ;)

Даешь жанр Хоррор!!!!! :twisted:
Изображение
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Suavis Virus »

Перечитала заново - после таких рассказов не очень хочется видеть сны. Как-то маловато, но мне и столько хватило, чтоб опротивиться (не люблю ужастики). Задумалась над названием. Зерколо - сон, то есть отражение наших подсознательных страхов?.. Все самое ужасное происходило во сне Майка, хотя я не сразу догадывалась... Молодец, в общем!
Аватара пользователя
Trilony
ниндзя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2007 16:14
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Trilony »

Стыдно мне, стыдно... Что так долго не усдосуживалась наконец прочитать эту работу до конца. Упущен из виду был эпилог и последняя глава, хотя вспоминается вроде, что я читала, да вот только не откомментила... Стыдно становится в два раза сильнее... Сорри, Сарнат, обнаглела я в конец Х)))) А вообще, несмотря на всю жуть, кровь и прочее "беееее", рассказ в итоге мне понравился. Описание внутреннего противоборства Майки это вообще нечто. Я вот обожаю, когда так ярко рисуются именно характеры черепах. Будь то Раф (как у Феста), Лео (тоже у кого-то видела описание его внутреннего конфликта, тоже сильно зацепило), вот Дона по ходу в этом плане обедилили :cry: Ну да ничего, еще нагонит Х))))
Ты правда вырос. И мне кажется сильно вымахиваешь с каждым новым своим произведением. Глубина мышления и плавность, интерес сюжета просто каждый раз приятно поражают. ух, еще бы чего-нить такого читнуть. Что? ОО Меня потянуло на кровавые пиршества? оО Мдя Х)))))
Спасибо автору за столь чудесное произведение. Хочется пожелать и дальнейших успехов в творчестве.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Сообщение Kaleo »

В общем я решилась и, несмотря на свою стойкую нелюбовь к кровавости и тому подобному, прочитала данную работу...
Впечатляет! Все эти сцены кошмаров...В общем к середине рассказа я не выдержала и пошла включать свет :roll: :wink: Начальная сцена с Доном - эт вообще...От ужаса аж похолодела...Сцена с Кейси, Эйприл и Лео меня убила...Это такая кошмарина! :o Но...Что-то в этом рассказе есть, завораживающее, заставлющее читать все дальше и дальше...Возможно, от концовки ожидалось нечто большее...Особенно на фоне таких душевных терзаний Майка...Но и так вышло очень даже...В общем я под впечатлением...
Необычно, страшно, красиво, жутко и увлекательно! :wink:
Изображение
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зеркало

Сообщение Гелла »

Испытывала некую неловкость при написании рецензии – фик-то написан давно, вполне вероятно, что с тех пор автор значительно подрос на литературном поприще, и практической ценности ему критика не принесет. Но если нужно, то пусть это будет анализом исторического эпизода в творческой деятельности автора)).

Итак, самое первое, что бросается в глаза и заслоняет собой всё от сюжета до героев – это стиль. На самом деле при довольно высоком уровне той же грамотности, построение предложений либо вгоняло меня в ступор, либо вынуждало совсем уж неприлично заржать. Разумом я понимала (подчеркиваю это), что хочет сказать автор, но в силу испорченности современными реалиями видела что-то другое :oops: . Исполнение действительно подкачало, потому как за всеми этими ломаными фразами и несколько пафосными сценками не видишь сюжетного назначения.

Пара примеров того, о чем я толкую:

Буквально пролог:
Вдруг - резкий звук, будто что-то шмякнулось сзади. Что-то до боли знакомое
Слово «шмякнулось» явно неудачное для напряженного момента, непроизвольно вызывает усмешку у читателя. И очень яркий пример смешения повествований: мы вроде бы видим всё глазами Майки, но тут всплывает «авторское третье лицо всевидящее», замаскированное вроде бы под реакцию героя. Ну как Майки мог спиной почувствовать, что это что-то знакомое? Потому что ему автор подсказал, что не есть хорошо.
безмятежно капает вода
Но иногда воду задалбывала её безмятежная жизнь, ей хотелось драйва, и она начинала лить водопадом. Ощущение «недуманной» метафоры.
Пара глаз осмотрелась по обе стороны улицы
Ну, это наше всё. Видимо, осмотрелись глаза самостоятельно от тела Майки, который в этот момент, как лисичка из эскимосских сказок, искал их по канализации.

А вот пример тех выражений, от которые не ужасают, а веселят :P :
Рот был широко раскрыт, ибо второй половины челюсти не было. Зубы криво висели над телом, оттуда вытекала кровь
Смысл затерян в погоне за фиктивным кошмаром :( . И некая «половина» нижней челюсти, из-за которой был «раскрыт» рот, и висящие зубы, и кровь (об этом ещё чуть ниже и с удовольствием))). И почему это у Ленчика зубы кривые, а?:)
Посередине комнаты находился стул, а в такой жуткой мгле неглупо было бы предположить, что это единственное, что есть в комнате. Естественно, стул использовался по назначению… не совсем доброго пути
Первое предложение напомнило анекдот про марксистско-ленинскую философию :) . А стул, по всей видимости, перешел на сторону Зла и упивается этим :D .

И так на протяжении всего текста. Повторюсь, при всем этом великолепии ru-prod`ы, орфография и пунктуация – практически идеальные, за исключением кое-каких мест. Заканчивая с недо-лафкрафтовой стилистикой, переходим к логике.

Иногда масла в огонь подливает… Ну, не знаю, насколько я близка к истине, но выглядит так, словно у автора не хватало жизненного опыта. В основном это касается сцен убийств и якобы «жестокости». Человек, хоть немного знающий анатомию, будет рвать на себе волосы и плеваться ядом. Не могут в гниющем трупе сохраниться целые глаза (труп Дона), не может из залежалого или горящего тела течь кровь, да ещё и в таких запредельных для физиологии количествах. И отговорка, что всё это сны, не сработает: судя по тому, в каком амплуа автор выставляет Майки, его во всех этих псевдо-кошмарах смущать должны не литры кровищи и отрубленные конечности, а, к примеру, незнамо откуда взявшийся гной (сцена с маньяком на джипе). Никто не говорит, что он должен удовольствие получать, но реакция должна быть соответствующей, а раз её нет, то и напрашивается вывод, что все эти извороты – порождение неопытной, но, безусловно, яркой фантазии автора.

С логикой героев тоже есть небольшие проблемы, что опять-таки говорит о неопытности, в данном случае, литературной. На деле, суждения и советы мастера Сплинтера не многим отличаются от суждений Кейси, если окинуть их въедливым критическим взглядом. Но Майки почему-то прислушивается именно к мнению второго, что, обусловлено, скорее всего, подгонкой под задуманный сюжет.

Есть кое-какие фактологическим ляпы, сразу припоминается сцена, где Майки обсуждает с братьями трофейный цветок. После сплинтеровской команды «Отбой!», написано, что «все разошлись по комнатам», в том числе и Майки, хотя парой строк выше в думах Рафаэля отмечается, что «темперамент команды редко посещал комнату младшего брата». Следовательно, находятся они не где-нибудь, а в комнате Майки, так куда же пошел он? Бедняжку заботливая семья от греха подальше временно поселила в туалете или подсобке, которую автора называет красивым и несуществующим словом «обитовальня» :) ?

Вновь возвращаемся к пресловутым убийствам. Разберем вопрос об их уместности. Лично мне были непонятны вот какие пункты:

Сцена с некой девушкой и неким парнем, которым пришел привет в начале четвертой главы. Честно говоря, не совсем поняла, какое отношение этот сюжетный виток имеет отношение к сюжету. Как будто неудачно откуда-то вырезано, потому как страшнее не становиться, только непонятнее.

И ещё интересно, по какому принципу Кошмар (и автор) подсовывают в голову Майки те или иные видения? Допусти, сцену с бедной девочкой можно было бы развить в очень интересном направлении, а так, во-первых, непонятно, нафига вообще она ему видится, и, во-вторых, почему он так реагирует. Никаких объяснений автор не дает, смакуя момент последующего массового сожжения, что производит впечатление, что Майк не в характере. Уж он-то – и никакого сострадания? Почему - неизвестно, и ему даже в вину это не ставится. Словно автор сублимирует и оправдывает себя за какой-то грешок (эк меня понесло o:) ). Ведь мучения сгорающих людей его трогают, это черным по белому написано. Вызывает недоумение.

Ещё по поводу персонажей. Начнем хотя бы с Майки, так как он фигура у нас центральная. Это четко видно хотя бы потому, как мало автор уделил внимания всем остальным – братьям, сенсею, Кейси и Эйприл. Хотя нет, вру, Джонсу кое-чего перепало. Интересно интерпретирован его образ во сне (я ожидала дальнейшего развития этой тематики, но автор меня обломил :( ), и роль этакого проводника, когда Майки, непонятно зачем, пришел к нему и Эйприл на свою судьбу жаловаться.

Но в целом, читатель понимает, что в первую очередь его сердце и душа должны быть обращены к страждущему Майку и его мучителю. И что мы видим?

Лично для меня Майк в юности – тайна третьей планеты. Мне всегда казалось, что в этом возрасте его образ раскрывается несколько поверхностно, и на самом деле трудно понять, что же у него на душе. Поэтому опять же мне гораздо ближе и понятней образ Майки в периоде рокового десятилетия)).

Посему он в главной роли меня очень даже заинтересовал.
Но, к моему и авторскому сожалению, вышел несколько стандартным. В том смысле, что не чувствуется, что это именно Майки, а не кто-то из четверки, или даже посторонний человек. Да, эмоций через край, но выписаны они так, что не верится, что это именно он и никто иной. Выбранная тема – непаханая целина, можно было написать такого, добавив деталей и сюжетных ходов, что просто бы дух захватывало. Почему именно к Майки пришел нас хохочущий злодей? Что-то возможно этому предшествовало, какой-то психологический кризис. Какая взаимосвязь между этими видениями, почему они что-то задевают в душе героя (см. пример с девочкой)? Может, это ошибки прошлого, впечатления, отложившиеся в психике.
Все эти вопросы читатель может задать, но ответы фиг получит. Только «если бы да кабы». Возможно, автор всё знает, но молчит, предлагая нам довольствоваться скупой отмазкой «а он семью свою очень любит». В этом тоже ничего хорошего нет, и вместо психологической драмы с оттенком философии мы получаем довольно-таки линейный сюжет.

Философия тоже, надо сказать, прихрамывает на полторы ноги, но, думаю, к данному моменту, автор и сам это осознал, поэтому оставим сей пункт без должного внимания.

Теперь о плюсах (не может же их совсем не быть:)?).

1. У автора действительно очень богатая и живая фантазия, он не скуп на эмоции, выливая их ушатом на головы читателей :) . Всё это говорит о впечатляющих задатках.
2. Автор – один из немногих, пишущих имя Донателло в сокращении правильно. Не может не радовать.
3. Почти идеальная грамотность (Бог троицу любит o:) ).
4. Долго думала, как же всё-таки связаны сюжет и название, и пришла к выводу, что название – шикарная метафора, которая должна была отражать суть произведения в идеале. Удачно.
5. Счастливый конец. Плевать на реализм, Добро всегда должно побеждать.

Как во всех этих заметках безумного критика вычленить главное и подвести итог, не знаю. Думаю, что если автор за всё то время с момента написания «Зеркала» поработал в направление пункта № 1 из списка плюсов, за ним потянется вереница других достоинств следующей работы, которые будет невозможно не выделить.

Итог: 5 из 10.
Последний раз редактировалось Гелла Вт 01 июн 2010 0:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение Doe89 »

Я, как читатель, являюсь поклонником жанра хоррор, и подобной сюжетной тематики. В таких сюжетных линиях всегда было найти для себя захватывающие и напряженные моменты, когда переживаешь за определенного героя и держишься за него до самого конца. В постаноквках рассказов и фильмов это всегда главное, поскольку если не находишь в подобных произведениях такого героя, то и рассказ или фильм просматриваеться с полным безразличием. И вот, после окончания остаешься без впечатлений и воспоминания о данном произведении сразу ж развеиваються как дым в воздухе. Что касательно самого рассказа "Зеркало", так первым делом скажу так: я немного не вник в само название фанфа, и я задамся вопросом - при чем тут зеркало? Ведь в фанфе это слово ни разу не употреблялось. Тут можно расценивать как зеркало души или зеркало как взгляд на самого себя. В общем что есть, то есть и на этом спасибо. Ну что касательно самого качества рассказа - ну тут нет весьма конкретных описаний, все происходящее расписано весьма кратко, так сказать в нескольких предложениях, но и тогда скажу, что самых впечатлительных читателей может оставить вполне жутковатый осадок в определенных местах, где идут эпизоды с кровавых сцен и насилия. Автор так же расписывает окружающий мир в нескольких предложениях, как кратенький вступ, но потом резко меняет план и переходит к основной линии сюжета. В некоторых предложениях даже я замечал ошибки в предложениях и не стыковка в определенных репликах.
Ну сам сюжет вполне порадовал, так как уже говорил, люблю жанры хоррор с подобной тематикой. Тут даже Микеланджело был показан не как какой-то идиот, простой персонаж, переживающий один из своих самых страшных моментов в жизни, когда он видел гибель собственных братьев, друзей, илюбимого отца. И потом вконце сразился со своим врагом по имени Кошмар, и в итоге результат очевиден. Тут так же была и философия, ведь в этой борьбе Микеланджело духовно помогали его близкие - а это очень важно в подобных передрягах.
Ну в итоге можно сказать, что фанф вполне годиться для чтения, сюжет интересен и даже, как ужастик, местами пугающий.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 6/10
Изображение
Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение Sapphire Phoenix »

Привычно видеть, как каждый второй рассказ начинается со сцены убийства или ночного кошмара. Уже подсознание подсказывает, как дело пойдёт дальше. Эпизод с видео-игрой лишь вводит на время в новую реальность. Неудивительно, что Майк уже совсем скоро оказывается втянут в свой недавно пережитый ужас. Испытываемые черепахой переживания ограничены некоторой узостью, они конкретны. А отдельные эпизоды, связанные косвенно с другими персонажами, кажутся иногда лишней вехой на пути исследования собственных ощущений и понятия чувства реальности. И поэтому эти редкие ответвления от линии сюжета кажутся несколько натянутыми. И хотя чувствуется основная ставка на мир сновидений, какими бы они ни были, следовало бы отказаться от отвлекающих деталей и моментов и сконцентрироваться на более четком представлении иного измерения. Того, в котором главный герой должен пройти через все испытания ради того, чтобы лучше понять свою сущность.
Спору нет, некоторые эпизоды могут заинтересовать, но лишь при условии, что они сильно подействуют на героя сюжета. Часто в них не хватает детализации, более ярких впечатлений. Просто описать ситуацию никогда нельзя. Всегда стоит вжиться не просто в шкуру, а в душу, понять, что должно двигать любым живым существом в момент опасности. Инстинкты должны на равных гармонировать с логикой, которую не всегда заметно в действиях.
Единственное, что немного выбивается из общей линии, символизация. Сны, видео-игра, многочисленные смерти, леса, горы, кровь, трупы... Если коротко - разрушение. Но - разрушение личности, как целого понятия. Ничто так не влияет на жизнь, как семейные узы и узы дружбы. Они помогают сформировать того, кто впоследствии становится уникальным существом. В данном случае - черепахой. Если вера в то святое, что есть в жизни, не разрушена, то и рассудок сохранится, а с ним и ясность мышления. Если нет, то впереди ждет лишь смерть.
Зеркало... Название рассказа - символ отражения. Того, как можно взглянуть на жизнь под другим углом. В некоторых религиях в зазеркалье прячутся демоны, разрушающие прежде всего душу того, кто смотрит в это зеркало. Готовность всегда взглянуть в глаза собственному страху, принять его и сразиться с ним - победа над самыми низменными чувствами и ощущениями. И символ инея, как холода усиливающегося страха и смерти, пусть и немного каноничный, хорошо вписывается с линию сюжета. Единственное, чего хочется пожелать - совершенствовать литературный язык и каллиграфию с каждой новой историей.

Оценка: 5\10
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Зеркало

Сообщение Kaleo »

Авторы - жестокий народ, даа..То, понимаешь, томят ожиданием прод и вредно улыбаются на гневное "Ну где??? Или мне подкупить твой Винд лицензионным Офисом? :twisted: ", то мазохично и напрочь сносят нервишки и диафрагму путем выдачи порций смеха, то заставляют реветь белугой за убийство любимчика и готовить грозную месть в духе горцев и кинжалов, то утапливают подсозание в своем сиропе подсознания, путем выдачи глубоченной философии, то пугают прыгающими мячиками и скрипами дверей, причем до такой степени, что кошка посылается на четыре буковки и лишатеся Вискаса на неделю за издавание сопения в темноте, то предоставляют нам такие сводки с фронтов мясокомбината, в виде всех частей тел героев во всех углах комнат, что невольно подумываешь о переходе на вегетериантсво.
В данном случае автор решил нам показать, где мясо..эээ раки зимуют. Эх.. Мне такое не приснится даже после трехдневной мигрени и трех сессий подряд) Я в том смысле - богато, богато фантазия работает. Уважуха и респект - для меня это непостижимо, поэтому заставляет восхищатся. Сцены кошмаров - как на подбор - остренько приправленные адреналинчиком, с щипоткой отвращения и лаврушкой безмерного удивления (чет по-моему кто-то есть хочет..мяса <) :idea: ). Да и в целом описания даны интересные, дающие нам возможность окунуться в чувства Микеланджело, почувствовать как холод улицы, так холод в его душе. На мой взгляд описания вполне достойные, пусть их времнами малость не хватало, но все-таки.
А теперь перейдем ко второму блюд..Ну то есть к сюжету) Честно говоря, сюжет вышел сыроват, не довар..тьфу, не доведен как следует. Если первая часть рассказа вышла довольно интригующей, то концовка вышла немного не понятной и чуть зажатой. Кошмар Кошмарович как-то слишком быстро действует и как-то бонально. А если совсем честно (а если совсем на тапок мне напроситься :roll: ), то он меня не впечатлил. Стандартный фантастический маньяк, нет в нем изюминки какой-то. Даже описание какое-то блекловатое. Может я, конечно, не совсем въехала, тогда извиняюсь, но что-то как-то типчик не очаровал) (да-да, злодеи должны очаровывать в некоторой степени). Ну или хотя бы заставить чувствовать к ним лютую ненависть. Кстааати.. Вот все думаю, на что меня этот цветок наводит, на какую мысль.. Кощеич!! :idea:
Ход повествования мне понравился - хоть и скачкообразный, но понравился.
Общий смысл.. Название символично и многое передает. Если пуститься в рассуждения о зеркале, тот это предмет пугающий ( да неее, не только по утрам :) ). Мистический и загадочный. Что мы видим в зеркале? Свое ли отражение? Истину или ложь?..Тут весь смысл заключен я думаю.
Так-с, а теперь десер..Денс, денс.. Итог, вот)
Вышел этакий мистический триллер, с хорошими декорациями и атмосферкой, не совсем четким сюжетом, но определенно выполняющий задачу триллера - наводить тревогу и заставлять жечь дополнительные килловаты света ночью :)
С уважением, Калео)

Оценка 6/10
Последний раз редактировалось Kaleo Вт 08 июн 2010 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Зеркало

Сообщение FEST »

- Может, стоит уйти в себя? Попробовать медитацию? Сенсей мне точно поможет. А пока пойду, поем чего-нибудь – черепаха в оранжевой повязке улыбнулся своей логике, встал, убрал нунчаки, которые он всё это время нервно, но мастерски крутил в руках за пояс, и робкими шагами двинулся обратно.

Данная рецензия не ставит перед собой цель оскорбить чьи-либо чувства, унизить автора.

Черепашки-ниндзя по определению не являются жанром «ужасы» и поэтому видеть работы в данном направлении это редкость. «Ужасы» смело можно заносить в красную книгу раздела Фан-Фики. Поэтому ужастик является очень сладким блюдом, которое лучше подавать холодным. К этому жанру и отношение формируется сразу совершенно другое. Это нечто непостижимое и отдалённое, что требует длительного времени на понимание. Но в то же время это требует и огромной ответственности от самого автора. «Ужасы» не могут выйти средненькими. Они получаются, либо нет. Они пугают, либо нет. Середины не дано. Если работа не пугает, она перестаёт быть представителем данного жанра, но оценка остаётся в соответствии с заявленным направлением рассказа. Автор должен понимать все реалии настоящего ужаса и страха, чтобы с их помощью манипулировать читательским сознанием.

Мне очень жаль, что сейчас понятие «ужасы» смешалось с понятие «литры крови», «расчленение», «вытекающий гной». «Страх» сменился понятием «показуха». Это не вызывает боязнь, не заставляет потеть ладони, по-настоящему сопереживать персонажам. Это вызывает лишь отвращение. Надо пугать не видом, а атмосферой. В данной работе, как раз идёт «запугивание» именно видом, представлением жутчайших сцен в плане «зрительного» восприятия. Нужно, чтобы атмосфера давила на читателя, а тут этого нет, так как из-за всей этой показухи теряется сама атмосфера всего произведения, что негативно сказывается на самом восприятии работы. Увы, «Зеркало» не пугает, а вызывает отвращение сценами кровавого месива. Всё таки лично я сторонник классических ужастиков, когда пугали именно атмосферой, а не зрелищем.

При чтении разрушается и сама атмосфера чтения от нелогичности действий Микеланджело. Всё-таки здесь он главный герой, а остальные лишь на фоне (это говорится не в укор), поэтому анализировать действия остальных здесь практически невозможно, так как их «экранное» время здесь минимальное по сравнению с Майки. Самый главный вопрос здесь у меня вызывает сцена, где он наблюдает за убийством девушки и парня, которых сбивает на джипе Кошмар. Вместо того, чтобы хоть как-то проследить за машиной, запомнить номер машины или что-то либо ещё, он спокойно возвращается домой, как будто вообще ничего не было. То, что происходит далее дома, так вообще вызывает недоумение. Выпил Red Bull и спать без задних лап. Забыли про двойное убийство, и спать, тем более после энергетика. Здесь я просто не визу никакой логики персонажа. От такого хочется выть. Это очень негативно сказывается на восприятии работы.

Опять же концовка. Это не только твоя проблема, но многих наших авторов. Она просто сдулась. Да, тут мы выезжаем на силе воле героя, но из-за вышеперечисленных проблем, это всё смывается. И проблема даже не в этом, а в банальном «всё слишком быстро закончилось». Читатель не успевает ничего осознать.

Хочется отметить сюжет. Здесь он выполнен довольно качественно, с интригой, которая достаточно быстро достигает нужную скорость. Сюжет создаёт тайны, которые хочется как можно скорее узнать, а то, что основные действия рассказа разворачиваются во сне это идёт в плюс, так как ново и необычно. От сна не знаешь чего ждать и при правильной реализации, сны могли бы пугать до состояния обделанных штанов.

Оценка: 6 из 10

Общая оценка критиков: 6
Аватара пользователя
Тринити
ниндзя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн 07 июн 2010 9:35
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеркало

Сообщение Тринити »

Я этот рассказ 2 раз читаю и он просто не перестаёт меня удевлять :roll: . Мольдец
Я верю в них, я верю в себя, я верю во всё, что есть у меня!!!
Ответить